"приучать" через плач ?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

Модератор: zelya

Ольчиккк

Re: "приучать" через плач ?

Сообщение Ольчиккк » 03 июл 2013, 21:46

нютта писал(а):ИМХО. до полугода, ребёнок не может привыкнуть к рукам, если он плачет, значит что-то случилось

Вот я прям прибалдела от вашего имхо. Честно.
У моего ребёнка ничего не болело, ничего не случилось, просто нам надо было на руки. Возьмёшь, сразу довольный и не орёт. Только положищь, сразу в крик. И это у нас сразу после роддома началось. Мы до сих пор ручные и я вообще ничего не могу дома сделать, благо есть кто помогает. Сына даже просто сидеть не хочет сразу в рёв, если на руки не возьмёшь. Долго писать описывать как тяжело, когда ребёнок реально с утра до вечера только на руках и что никакие пляски сказки не помогут, мне кажется поймут этотолько те,у кого дети ручные как у меня :roll:
В общем, есть ручные дети с самого рождения, есть)

Lapa07

Сообщение Lapa07 » 03 июл 2013, 22:40

а не пробовали просто на руки не брать,ну покричит немного,ничего с ним не станет,может хот немножко поймет,что не все ему сахар? ;)

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 03 июл 2013, 23:54

Lapa07, немного - это сколько? вообще я в шоке от таких слов - ребенку мама нужна. страшно ему одному, грустно, одиноко. при чем тут сахар- не сахар? я понимаю, к трехлетке по первому писку не бежать, к годовалому даже. но к месячному? трехмесячному? для него "случилось" - нет мамы, это трагедия.
у меня ручные оба. помощников нет, муж работает. да, бывает что плачет и приходится его класть плачущего, ненадолго. но специально приучать и крик слушать? :rolleyes: как-то это не укладывается у меня в голове.

ХЕЛЬГА
Откуда: Герцена 61/1 ТЦ Город,вход с торца 1 этаж 8-909-543-17-30

Сообщение ХЕЛЬГА » 04 июл 2013, 00:07

Ольчиккк
мне кажется все через это проходят...Я воспринимала это как определенный этап возраста и готовила умудрялась, и умывалась с ребенком на руках,все это возможно. И ни чуть не жалею,что не слушала тех,кто советовал : "не приучай,потом не слезит" :roll: слезла еще как-сейчас прошу посидеть на ручках,убегает и не сидит,но иногда на улице просится на ручки-и беру,хотя скоро уж 3 года))) Но есть и такие дети,не спорю,которые лежат в потолок смотрят и им ничего не надо. Если честно,мне именно это кажется странным,а не когда плачет без мамы. :?:

Lapa07
когда Вы будете старенькой, Вам будет очень одиноко и грустно, представьте Ваши дети просто не обратят на это внимания и не обнимут.Ну так,чтобы не все сахар жизнь у старушки была :oops: Поплачете чуток и все :oops:

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 04 июл 2013, 08:38

вообще, можно же приучать и без плача. хорошее настроение у ребенка - положили, полежал 2-3-5 минут - захныкал - взяли на руки, проверили подгузник, покормили, если надо, покачали - снова положили. есть время - рядом полежали, поговорили. со временем уже больше и больше один лежать будет. идея с коляской в квартире (шезлонгом и т.п.) - мне нравится. ребенок маму видит и слышит - многим этого достаточно. и нервы у всех целые.

Ольчиккк

Сообщение Ольчиккк » 04 июл 2013, 08:47

Мне кажется нереально отучить ребёнка от рук.Но звучит божественно :laugh2:

А вообще, мы - умнички :vo:
Эт я про всех мам :love:

нютта

Сообщение нютта » 04 июл 2013, 09:50

Ольчиккк моё имхо основывается на первой фразе сообщения ;)

нютта писал(а):У каждой мамы свой ребёнок и своя правда.

:oops: я даже не могу предствить "ручного" ребёнка :oops: с рождения (видать опыта материнства мало :hihi: ). Мне всегда удавалоь её завлечь (хоть на пару минут), даже сейчас, на улице, на землю не поставишь, начинает выгибаться, хныкать, на ручки проситься.....поэтому я тащу её в людное место, т.к. моей звезде необходимо внимание и даже одна фраза умиления от постороннего человека "ой, какая крохатунька топает...." ВСЁ! звезда начинает улыбаться во все шесть зубов и топать-топать (как солдат на параде).

мы и засыпаем, я ложусь рядом, Лидулька поёт сама себе, играет с ручками и засыпает (если перевозбудилась, то помогает обнять её и лобик цловать\гладить - сразу вырубается)....это я ПРИУЧИЛА.....но без плача, а по согласию :hihi:
Лидия 24.08.2012

Lapa07

Сообщение Lapa07 » 04 июл 2013, 11:51

вы из меня изверга сделали... :rolleyes: конечно же я не бросаю свою кроху на произвол судьбы и не ухожу в другую комнату,оставив ее в слезах!!!у меня бы просто сердце не выдержало((((но когда я знаю что она не голодная,сухая,и только что слезла с рук и начинает хныкать-стараюсь отвлечь,или просто ложу в кроватку,а сама рядышком на коленках стою и разговариваю,играю...бывало и такое что ночью просыпалась каждые 5 минут,вот прям только укачаешь,спит,через 5 минут опять хныкание...и так раз 5-6...уже сил нет...мы как-то с мужем притворились спящими-она похныкала минут 5,поворчала и угомонилась!а если каждый раз только на руках-я считаю это баловство (это сугубо мое мнение,никого ни к чему не агитирую)

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 04 июл 2013, 14:06

Lapa07, в таком разрезе согласна, кроме как про ночь (может потому, что с моими такое не прокатывало - если проснулись, то проснулись. кормить надо). а то после этих слов как-то не по себе стало
Lapa07 писал(а):может хот немножко поймет,что не все ему сахар

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 04 июл 2013, 15:15

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=157&&tid=638
Безопасен ли метод контролируемого плача? Наука разоблачает "суперняню".
<
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Lapa07

Сообщение Lapa07 » 04 июл 2013, 17:13

Валерия,у меня к вам вопрос-а как раньше ,когда женщины с 3 МЕСЯЦЕВ выходили на работу,оставляя своих деток с более старшими детьми?ведь дети оставались на 3 часа!!!не думаю что детки послушно ждали возвращения мам?!и никто нарушениями психики я думаю не страдает в зрелом возрасте!
не поймите неправильно-я конечно же против контролируемого плача,но воспитывать надо начинать уже с раннего возраста,ведь в 4 мес детки уже многое понимают!я считаю надо просто знать меру и грань,я думаю каждая мамочка легко отличит капризы своего чада от реальной нужды!

Анюня

Сообщение Анюня » 04 июл 2013, 17:17

Через несколько лет, может, десятков нет, наука разоблачит и эту науку. К тому же, даже в статье указано, что это всего лишь теория, теорий нынче вагон. Может, если орущего ребенка вообще всю жизнь игнорировать, то это и нанесет вред.

Книга профессора Сандэрлэнд «The Definitive Child Rearing Book”, которая будет опубликована в следующем месяце, содержит подробные рекомендации не тему того, как родителям следует реагировать на всевозможные настроения и эмоциональные состояния ребенка, вплоть до того, как именно следует обнять расстроенного младенца

ужас, какая-то тетка с других стран, основываясь на своих наблюдения должна мне советовать, как я должна обнимать моего ребенка. по мне так полный бред, любая мама знает как обнимать ребенка, и когда он плачет и не плачет. может если лет в 13 родить, то это будет актуально, а так...

а еще 1 момент я чот не смогла усвоить вообще. она говорит, что нельзя игнорировать плачь, а ниже пишет не обращать внимания на ребенка в момент непослушания, хотя, зачастую они протестуют весьма нехилым ором.

а фраза про трудного ребенка-бунтаря, для этого у всех детей есть переходный возраст. не настал тогда, когда настал у всех, настанет позже.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 04 июл 2013, 17:20

Lapa07 я Вам больше скажу, что когда потребность ребенка в ношении на ручках закрывается - он прекрасно с этих ручек слазит....при грамотно выстроенном материнском поведении - ребенок в 6 месяцев залазит на руки гораздо меньше, чем трехмесячный ребенок, а годовастика вообще фиг на руках удержишь...

про детей женщин, вышедших на работу в 3 месяца- ну...как бы большинству из них помощь психотерапевта не помешала бы...

и детки все понимают не с 4 месяцев, а самого рождения:)
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Murzilka 83

Сообщение Murzilka 83 » 05 июл 2013, 02:01

А я вмешаюсь и скажу, что, действительно все индивидуально. У меня малой не слазил с рук ни днем, ни ночью. Даже в первые дни сразу просыпался, если его ложили спать с рук в кроватку. Дочка же даже и лежать в коляске не хотела. Помню, что в 4-х месячном возрасте я ее укачивала на улице на качельке и только тогда могла положить в коляску. Она ужасно боялась людей на улице, орала с испугом на лице, хотя еще была слишком маленькая.

Neveja

Сообщение Neveja » 05 июл 2013, 02:19

Валерия Поженко писал(а):Lapa07 я Вам больше скажу, что когда потребность ребенка в ношении на ручках закрывается - он прекрасно с этих ручек слазит....при грамотно выстроенном материнском поведении - ребенок в 6 месяцев залазит на руки гораздо меньше, чем трехмесячный ребенок, а годовастика вообще фиг на руках удержишь...

Это про нас, с коляской мы не дружили вообще, из нее же ничего не видно лежа :laugh2: , немного помогал слинг и потом рюкзак, да и мне не тяжело было таскать на руках, даже по дому все делали вместе, на прогулке - на руках, постоянно разговарила с ребенком, песенки, стишки, лишь бы не плакала, т.к. не понимаю какое удовольствие от прогулки с плачущим ребенком в коляске. Итог - как пошла сама - не поймать, мама абсолютно не нужна. Сейчас больше двух лет - я бы рада ее пронести, но ребенок не хочет на руки, идет куда ей надо, абсолютно не ручная, даже за ручку ходить не хочет. Но от этого свои проблемы, когда надо куда-то идти быстро, а ей в другую сторону :hihi:
Я не понимаю, как это потерпеть 10 минут плача :?:
Две дочери

Тассиль

Сообщение Тассиль » 05 июл 2013, 18:57

Мне кажется, много разногласий в этой теме в том числе из-за разного понимания слова "плач". Кто-то имеет в виду хныканье, кто-то ор до соплей. Одно дело - дать ляльке похныкать, доделывая дело в пределах видимости и слышимости ребёнка и совсем другое - игнорировать ор даже и годовалого малыша, а тем более месячного.
Дочка Иринка 18.02.2010

Valenta

Сообщение Valenta » 05 июл 2013, 19:34

Я вот не понимаю ни одну сторону, которая доказывает, что дети должны с малости привыкать к самостоятельности, и , что он может сам лежать в кроватке (коляске, шезлонге и т.п.), ни другую - которая доказывает, что ребенок нуждается в маме постоянно, и что надо его носить на ручках. Нет одинаковых людей, следовательно и нет одинаковых детей. Нельзя к каждому ребенку применять какие-бы то ни было шаблоны. Все дети индивидуальны, решайте сами как вам лучше - кормить по часам или по требованию, "потыкать" всем его действиям или не идти на поводу у ребенка и "воспитывать" в нем железный характер. Главное, чтобы у Вас была гармония, и не слушайте ничьих советов. Решайте сами как Вам удобно. Найдутся всегда сторонники и той и другой теории

Lapa07

Сообщение Lapa07 » 05 июл 2013, 23:19

да,да,я вот тоже согласна с Valenta,каждому свое))))

Меланка

Сообщение Меланка » 15 июл 2013, 03:30

Jus писал(а):Оправданно, по вашему мнению, "приучать" к чему то 3х месячного ребёнка через слёзы (например, спать в кроватке, сидеть в автолюльке, купаться и т.д.) В смысле, не смотря на ор, собраться с силами и терпением и гнуть свою линию - пусть кричит хоть 15 минут, но лежит и привыкает ....

Слезы это страдание не только малыша, но и ваше, поэтому для меня более приемлемо хитрое и постепенное приучивание к чему либо. А в три месяца, так вообще на то что вы помашете пальчиком "ай-яй-яй" и малыш вас послушает рассчитывать не стоит. В автолюльку можно посадить на минутку и быть рядом, играть, потом посадить на две минуты - опять играть... И таким макаром приучить малыша, и сбегать постирушки в машинку закинуть)))

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 22 июл 2013, 19:21

Я согласна с пользователем Valenta, все дети разные, родители разные. То, что приемлемо в одной семье, может быть недопустимо в другой. Нет четкого проверенного рецепта воспитания. У каждой теории-позиции есть свои приверженцы. Важно, чтобы было комфортно вам и вашему малышу. Здесь, мне кажется, можно доверять интуиции, а критикующие всегда найдутся. К тому же, плач уже двухмесячного ребенка уже интонирован. По-разному он плачет, когда хочет спать, есть, когда что-то болит или когда требует внимания. Моя позиция: плач ребенка - это всегда свидетельство его неудовлетворенных потребностей. Задача мамы- найти причину этого плача и попытаться ее устранить ее. Даже когда двухлетний ребенок истерит- это уже неправильно закрепленная поведенческая реакция, это отголосок того, что гармоничные отношения (чаще с мамой) нарушены, поэтому с рождения важно слышать своего малыша.

skarlett
Профиль Vkontakte: http://vk.com/evawed

Сообщение skarlett » 23 июл 2013, 22:12

У меня такое ощущение, что если ребенок спит в своей кроватке, и не сидит целыми днями на руках, то у него не мама, а МАЧЕХА!! [url]Мы с мужем[/url] еще до рождения сына решили что он будет спать отдельно. Поэтому и проблем не было. Да, когда болит животик или режутся зубки приходится просыпаться чаще, но намного хуже в один прекрасный день (3 мес. ребенку или 3 года-не важно) начать переучать ребенка и тем самым создавать себе и малышу огромный стресс!
А ласки моему сыночку вполне достаточно: целыми днями играем в обнимашки-целовашки! :hihi:
 Мои любимые детки
ИзображениеИзображение

mamadoma

Сообщение mamadoma » 26 июл 2013, 19:40

skarlett писал(а):У меня такое ощущение, что если ребенок спит в своей кроватке, и не сидит целыми днями на руках, то у него не мама, а МАЧЕХА!! [url]Мы с мужем[/url] еще до рождения сына решили что он будет спать отдельно. Поэтому и проблем не было. Да, когда болит животик или режутся зубки приходится просыпаться чаще, но намного хуже в один прекрасный день (3 мес. ребенку или 3 года-не важно) начать переучать ребенка и тем самым создавать себе и малышу огромный стресс!
А ласки моему сыночку вполне достаточно: целыми днями играем в обнимашки-целовашки! :hihi:

это правильно, когда ребенок спит в кроватке, мы с мужем тоже договаривались, что не будем приучать спать с нами, но когда стали зубы лезть, то дочка просыпалась каждый час((( вставать так часто просто не было сил, честно( и тогда мы сдались и стали ночью перекладывать к нам, чтобы не быть как невыспанные зомби)

ХЕЛЬГА

Сообщение ХЕЛЬГА » 27 июл 2013, 10:25

а мне "понравилось" как одна мама приучала ребенка засыпать самого,по какой-то там методике. Говорит я ей читаю только одну книжку,свет выключаю и все,пусть лежит и сама дальше засыпает. :crazy: вот так ребенок с чуть меньше 2 лет засыпал сам. :-( Может это распространенный метод среди современных мам? Но я лично такого не понимаю, хоть у меня ребенок и спит в отдельной комнате,но засыпает пока только под мамины сказки и поглаживания. Или опять скажут,ого-привыкнет ведь)))))
Последний раз редактировалось ХЕЛЬГА 29 июл 2013, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

MomCarrots

Сообщение MomCarrots » 27 июл 2013, 10:49

ХЕЛЬГА
ну так если он действительно засыпает, в чем проблема то? :?:
У нас так же, ложимся читаем книжку или разговариваем или поем песню, под настроение. Потом целуемся, обнимаемся и я ухожу. Своя комната у него только месяц, но до этого засыпал сам в своей кровати, я уходила на свою, смотрела телевизор допустим или по делам шуршала. До 1,5 лет спал только с нами, в кроватке ни ночи не спал, а вот потом спокойно ушел :da: Приходил правда по началу после первого просыпания к нам, не гнали конечно, через пол года перестал приходить.
Изображение
Изображение

ХЕЛЬГА

Сообщение ХЕЛЬГА » 27 июл 2013, 11:16

Elusion
я ж пишу,приучала...т.е. сам процесс ужасный....ну сейчас тот ребенок почти школьник,понятно,что это УЖЕ нормально,но когда ребенку и 2 лет нету, и мама уходит а ребенок там плачет и потом только засыпает-то для меня эт не нормально. И если мама в этой же комнате и ребенок сам засыпает,то это другое, ребенок знает что мама рядом.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»