Помогают ли вам?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Помогают ли вам?

Сообщение Дольче » 21 апр 2008, 13:00

Просто интересно у кого как :)
Про себя: у нас обе бабушки и дед любят приходить водиться с дочей! Вот я и думаю, не "вредно" ли это ей, что разные люди, а не только мама ее берет на руки, укачивает и т.д. Есть мнение, что кроме родной мамы никто не должен принимать активного участия в уходе за ребенком :idea:

А как у вас?


Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Чертик » 21 апр 2008, 13:09

У меня мама очень активно помогает, честно говоря я с трудом представляю то бы без нее делала.
Она практически каждый день приходит с внуком водиться, на ребенке это никак не сказывается, хотя он и спит порой у бабушки на руках, и если есть необходимость она его их бутылки кормит. Купаемся мы тоже чаще всего с бабушкой.

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Дольче » 21 апр 2008, 13:19

просто у нас иногда бывает так - у меня на руках не засыпаем-плачем, берет бабушка и мы в отрубе :crazy: :roll:

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Svetilka » 21 апр 2008, 13:35

Дольче писал(а):просто у нас иногда бывает так - у меня на руках не засыпаем-плачем, берет бабушка и мы в отрубе :crazy: :roll:

Может потому, что титя рядом? Хочется и пососать, и спать надо, вот и капризничает, а у бабушки её нету, просить нечего? :) У меня раньше доня так же... Если я укачиваю, то обязательно титю надо сунуть, а бабуля взяла , кач-кач и все :).. Кстати, живу со свекровкой, не знаю что бы без неё делала :) Помогает хорошо, и главное, не лезет с советами и нравоучениями :)
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Золотунька
Рукодельница года
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:46
Откуда: Томск

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Золотунька » 21 апр 2008, 13:36

У нас бабушки-дедушки не в Томске живут.
Мои родители в часе езды на машине. Постоянно не водятся, а если мы к ним в гости ездим, то наоборот - приветствую, когда они Санькой занимаются.
Не зря после каждого посещения у неё скачок в развитии.

Йцук1234

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Йцук1234 » 21 апр 2008, 13:43

У меня родители очень сильно помогают, причем получают от этого огромное удовольствие-просто не могут без Димочки. И он с ними хорошо общается. Причем так с самого рождения Димы и всё ок.

Аватара пользователя
gerda
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:35

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение gerda » 21 апр 2008, 13:48

Когда наш ребенок родился, моя мама первые 3 месяца жила с нами. За что я очень ей благодарна!
Ничего вредного в помощи со стороны близких людей не вижу. Главное, чтобы мама не забывала, что это ее ребенок и не перекладывала все обязанности на других.
Последний раз редактировалось gerda 21 апр 2008, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Зимушка » 21 апр 2008, 13:49

Мне очень помогают мои родители, моя бабушка и свекровь, все живут рядышком, поэтому часто приходят в гости, мои родители так вообще через день по вечерам гостят, так тоже было с самого рождения. Никаких проблем абсолютно не вижу, наоборот думаю, только плюс ребенку, что разное общение получает, все ведь по разному с ним играют, да и я могу спокойно отдохнуть. Главное, конечно, чтобы дедушки-бабушки при этом не навязвали свой метод воспитания, у нас к счастью с этим вопросов вообще не возникало...

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Дольче » 21 апр 2008, 13:50

меня тут просто напугали, что ребенок может от груди отказаться из-за обилия родственников :obm: вот и возник вопрос...

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Эленка » 21 апр 2008, 13:51

Дольче писал(а): Есть мнение, что кроме родной мамы никто не должен принимать активного участия в уходе за ребенком

:obm: Лен, ты зря так. Веками воспитывали деток вместе с бабушками и дедушками... С Анютиком с рождения жили с моими родителями, что бы я без них делала - не представляю.

Кстати, тут правильно пишут, на развитие Анютки у нас сильно сказалось активное участие бабушки и дедушки. У родителей не всегда времени и терпения хватает.
Последний раз редактировалось Эленка 21 апр 2008, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Дольче » 21 апр 2008, 13:54

Эленка писал(а):
Дольче писал(а): Есть мнение, что кроме родной мамы никто не должен принимать активного участия в уходе за ребенком

:obm: Лен, ты зря так. Веками воспитывали деток вместе с бабушками и дедушками...


Лен, это не я так считаю, я наоборот :D просто прочитала в одной "умной" книжке и решила поспрашивать... :roll: Мне-то много помогают, сама бы я наверное и не справилась... :crazy:

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Эленка » 21 апр 2008, 13:57

Дольче писал(а):Лен, это не я так считаю, я наоборот :D просто прочитала в одной "умной" книжке и решила поспрашивать... :roll: Мне-то много помогают, сама бы я наверное и не справилась... :crazy:

Я поняла, что ты так не считаешь, но что сомнение в тебе зародилось ;) В том то и дело, что если ты понимаешь, что тебе эта помощь нужна - значит она и правда нужна. Ребенку твоему нажна довольная, отдохнувшая по мере возможности мама, это главное. Одна ты бы давно издергалась. Кому от этого лучше?
А книжек "умных" много, иногда такой маразм прочитаешь - :obm:

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Чертик » 21 апр 2008, 14:24

Дольче писал(а):просто у нас иногда бывает так - у меня на руках не засыпаем-плачем, берет бабушка и мы в отрубе :crazy: :roll:

Аналогичная ситуаия, иногда бабушка специально прходила, чтобы неспящего весь день ребенка. спать уложить. :idea:

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Чертик » 21 апр 2008, 14:31

Дольче писал(а):меня тут просто напугали, что ребенок может от груди отказаться из-за обилия родственников :obm: вот и возник вопрос...

Лена, говорят, что и при использовании бутылок, сосок ребенок может от груди отказаться, но мой сын почти до месяца вообще не знал что такое титя, а сейчас вполне нормально ее сосет (т-т-т), правда прикладываемся к ней строго каждый час. :)

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Эленка » 21 апр 2008, 14:55

У меня дочка от груди в пользу бутылочки отказалась. Но при этом знаю немало деток, которые категорически не хотели ни бутылочки, ни соски, и знаю таких, что успешно долго чередовал бутылочку и титю. Так что тут ор ребенка зависит, наверное.

Аватара пользователя
Ангел Ф кедаХ
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Ангел Ф кедаХ » 21 апр 2008, 15:16

А у нас нету в Томске никого :( ....поэтому я всегда одна. А папа наш последнее время всю неделю отсутствует дома. Приходит только вечером поздно...

Эллаиза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 20:49
Откуда: Томск, Кировский р-н

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Эллаиза » 21 апр 2008, 15:25

...если ты понимаешь, что тебе эта помощь нужна - значит она и правда нужна. Ребенку твоему нажна довольная, отдохнувшая по мере возможности мама, это главное. Одна ты бы давно издергалась. Кому от этого лучше?


Полностью согласна с этим высказыванием!
У нас, например, две бабушки, обе живут в 10 - 15 минутах езды от нас, но они обе работают и получается, что всё-таки работа для них важнее, чем помощь в воспитании внука. А мне эта помощь, особенно первые полгода жизни ребёнка, была просто, ну очень необходима! Конечно, что говорить, в один из своих выходных бабушки-дедушки с радостью нянчатся с внуком, но очень хотелось бы, чтобы это было чаще.

А вреда, по моему мнению, от участия бабушек в воспитании внучат однозначно никакого, а только куча плюсов (опять же, если не навязывается своё мнение и опыт).
Последний раз редактировалось Эллаиза 26 май 2008, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Svetilka » 21 апр 2008, 16:02

Правда я грешна, я иногда ревную свою доню к дедам :roll:
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Млада

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Млада » 21 апр 2008, 16:08

Есть и минусы!!!
Я со свекровью переругалась даже: Ребенок видит на улице около мусорных бачков собаку и бежит смотреть, она подводит его и к бездомной собаке, и к мусоркам. Берет его на руки подносит к объявлениям и дает ему их обрывать. На проезжей части разрешает бегать!!! А я не могла понять сначала, почему у меня ребенок на улице жуткие номера откалывает, а потом когда с ними погуляла..... Я наверное несколько дней в шоке была :o .
Вседозволенность полная и тупость со стороны бабушки.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Эленка » 21 апр 2008, 16:28

Мишутка писал(а):Есть и минусы!!!
Я со свекровью переругалась даже: Ребенок видит на улице около мусорных бачков собаку и бежит смотреть, она подводит его и к бездомной собаке, и к мусоркам. Берет его на руки подносит к объявлениям и дает ему их обрывать. На проезжей части разрешает бегать!!! А я не могла понять сначала, почему у меня ребенок на улице жуткие номера откалывает, а потом когда с ними погуляла..... Я наверное несколько дней в шоке была :o .
Вседозволенность полная и тупость со стороны бабушки.

Не встречала таких бабушек :o Жесть. В этом случае я категорически запретила бы свекрови гулять с ребенком!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Эленка » 21 апр 2008, 16:30

Эллаиза писал(а):У нас, например, две бабушки, обе живут в 10 - 15 минутах езды от нас, но они обе работают и получается, что всё-таки работа для них важнее, чем помощь в воспитании внука. А мне эта помощь, особенно первые полгода жизни ребёнка, была просто, ну очень необходима! Я всегда с белой завистью смотрела на гуляющих с малышами бабушек или дедушек, и на мамочек, у которых было хоть немного времени для себя!

Ни в коему случае не стоит бабушкам бросать работу из-за внуков. Наши родители очень резко стареют, стоит им только уйти с работы и посвятить себя внукам. Ты этого им желаешь?

Млада

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Млада » 21 апр 2008, 16:31

Запретила! Так теперь я - злобная стерва!!!

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Эленка » 21 апр 2008, 16:33

Мишутка писал(а):Запретила! Так теперь я - злобная стерва!!!

В этом случае мне было бы все равно кто я. Ребенок и его безопасность - дороже.

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Дольче » 21 апр 2008, 16:40

у нас пока только советы из разряда:
1. - "вот бы щас бы еще сосю в ротик! не сосет??? Приучайте!!!"
2. "маленькие все время мёрзнут, надо потеплее завернуть" :crazy:
3. "ну подложи ты пеленочку! что прямо на тело-то ее кладешь?"

Йцук1234

Re: Помогают ли вам бабушки-дедушки с ребенком?

Сообщение Йцук1234 » 21 апр 2008, 16:42

Да, единственный минус-постоянные советы. Причем очень настойчивые. Тебе ещё повезло, видимо. Нет предложений напоить водой, конкретных действий в виде одевания и укутывания и т.п.Потом ещё ка начнут про прикорм втирать-вот это ваще... :crazy:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»