Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Ma_Linka » 20 апр 2017, 10:01

Visa, я тебя очень хорошо понимаю. Я не могу просто отдать своего ребёнка в абстрактный садик, "какой дадут" или "в котором будет место".
Я выбрала садик, в котором есть вальдорфская группа, хочу именно в неё. Мне важно, чтобы ребёнка не заставляли и не дрессировали.
Настораживает, что это всё-таки обычный садик, со своей дисциплиной.
И мне бы очень хотелось первое время ходить вместе с дочкой, посмотреть, как проходит день, какие детки в группе, как воспитатели разруливают разные ситуации, которые не могут не возникать.


Аватара пользователя
Анжелина
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 21:14

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Анжелина » 20 апр 2017, 10:07

Старшая ходит в муниципальный сад. Могу сказать, что все относительно там спокойно, но 'дедовщина' присутствует. И воспитатели особо не разруливают, предпочитают говорить: 'этого не может быть, я провела свое расследование'
 
0-3570/52; 1-4700/55,5; 2-5310/59,5; 3-5800/61; 4-6400/64,5; 5-6670/66,5 (1 зуб-31.12.14); 6-7260/68 (2 зуба-26.01.15); 7-7800/70; 8-8000/72 (3 зуб-01.04.15); 9 (4 зуб -16.04.15, 5 зуб -17.04.15, 6 зуб 22.04.15); 12 - 9040/77 (7 зуб - 09.07.2015; 8 зуб - 08.07.2015)

Аватара пользователя
vivi
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 19:59
Откуда: п. Ключи

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение vivi » 20 апр 2017, 11:23

Мы живем за городом, и возим Роберта в муниципальный "деревенский" сад. Сравнивать нам не с чем, но там нас пока все устраивает. В группе по списку 27 человек, ходит стабильно человек 12, а зимой было и по 6-8. Гуляют регулярно, спальня отдельно от игровой, кровати нормальные. Сад находится на первом этаже школы, столовая готовит и туда и туда, кормят нормально, сосисок ни разу замечено не было. И самое главное, воспитатели хорошие, Одну Роберт прям полюбил. И кстати, периода адаптации как такового у нас не было, на второй день он без проблем остался на весь день. Но и у него большая потребность в общении была, поэтому и стали искать варианты садов прошлым летом.

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение irenos » 20 апр 2017, 19:03

Нам садик еще полгода назад дали (вернее место), но мы пока отказались (мама моя заболела, поэтому сейчас не в Томске). Хоть сад рядом с домом, 2 минуты ходьбы. Переписались в другие сады, т.к. квартиру купили в противоположном конце города, вернее за городом (Северный парк). Там сад зимой/весной сдадут, пока не приписываемся к тому саду.
По поводу детских садов и воспитателей: у меня мама педагог с 30летним стажем, последние 13 лет работала воспитателем в детском саду (во Владимирской обл), мечтаю, чтобы у дочки были такие воспитатели. Согласна, что сейчас молодое поколение (до 35 лет) не затащишь в воспитатели за предлагаемые зарплаты. Многие ли из вас готовы работать за те небольшие деньги и большую ответственность?! Вот, к примеру, торгашками работать много ума не надо: купил дешевле, продал дороже. Непыльная работка, доход неплохой. При том образования высшего не требуется. А вот многие родители требуют от воспитателей очень многого, чуть ли не изучения иностранных языков. Мое мнение - воспитатели ничем родителям не обязаны. Мне кажется, тут надо обе стороны понять. Конечно, мы все хотим для своих детей самого лучшего, но в наше непростое время за комфорт и дополнительное образование приходится платить, к сожалению. А если кто не доверяет нынешним воспитателям, так можно ведь самому в сад устроиться и смотреть за своим ребёнком, только вот много ли желающих найдется, учитывая все плюсы и минусы этой непростой профессии?! У многих найдется только лишь куча предлогов и отговорок. Я лично за муниципальные садики, верю, что у нас воспитатели хорошие будут)) у моих подруг дети в таких садах выросли (кто-то) и ходят младшие детки, ни у кого проблем, к счастью, не возникало.
По поводу дедовщины и всего такого - это современный мир и наше общество. Нужно воспитывать ребенка и учить отбиваться от окружающих с малых лет (не только физически), а не надеяться, что кто-то защитит твое дитя. Увы, это так. В жизни много испытаний, невозможно все предусмотреть. Про сад не осталось воспоминаний (почти не посещала его по причине слабого иммунитета, с бабушкой сидела в основном), а в школе помню, как одноклассники издевались над новенькими в классе, над теми, кто носил очки или имел избыточный вес. Думаю, что многие из вас были свидетелями (или даже пострадавшими). Дети бывают жестокими, это нужно грамотно пресекать, а еще логичнее - правильно воспитать своего ребенка.
То, что сады переполнены, виноваты все вместе: государство, которое предложило (но не построило нужного количества новых садов) программу материнского капитала, в итоге мы все видим, к чему привела высокая рождаемость; родители, кто повелся на это (чтобы заполучить этот заветный бонус) и теперь расплачивается уплотнением групп в садах (я не говорю про всех родителей, но к сожалению, в наше время рожают 2 и более детей, чтобы обогатиться).

Аватара пользователя
Розовый КОТ
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 01:35

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Розовый КОТ » 20 апр 2017, 21:58

irenos писал(а):
20 апр 2017, 19:03
Вот, к примеру, торгашками работать много ума не надо: купил дешевле, продал дороже. Непыльная работка, доход неплохой. При том образования высшего не требуется.
Вы дейтсвительно так думаете ? что и ума не надо? и купил и продал? и сидиш ьв ус не дуешь )) и не пыльная совсем ??? И все так просто ? Пойдемте ко мне работать торгашом на месяцок, посмотрите кухню изнутри, а потом напишите свое мнение изнутри так сказать...я серьезно...
а то уж больно смешно читать ))) когда люди близко к теме ничего не имеют и так рассуждают. Это так же как рассуждать - что и воспитателем ума много не надо. сиди и смотри за детьми да носы им вытирай ))). Или примерно как из оперы про мам в декрете - "ты же дома сидишь, что устаешь чтоли ?"
irenos писал(а):
20 апр 2017, 19:03
А вот многие родители требуют от воспитателей очень многого, чуть ли не изучения иностранных языков. Мое мнение - воспитатели ничем родителям не обязаны.
А многие роидетли от воспитателей требуют просто смотреть внимательно и относиться по совести и почеловечески, не орать на детей, и смотреть за ними, играть и заниматься, а не включать им мультики или чтоб дети на головах ходили сами по себе делая не понятно что без какого либо контроля и присмотра.. чтоб и присматривали как оделись и обулись и на улице смотрели за ними, игры устраваели, а не в телефон тыкали в уголочке или лясы точили, в то время как дети лопатками друг друга колошматят или убегают куда-то.
Ситуации из моих знакомых: ребенок обул сандалик и завернулся палец в дырочку и так весь день проходил прихрамывая, пока мама не пришла за ним а у него там уже мозоль и кровь. Это нормально да? Ребенок ходит хромает, а воспитателю пофиг.
Или тут на днях на маме прочитала, когда ящик от шкафа упал ребенку на ногу и у ребенка ноготь лопнул и синяк или когда прививку ему же влепили, которую нельзя было ставить. Или когда ребенок ушел на прогулке из сада и пошел гулять по городу и нашли его в магазине неподалеку, при этом спохватились не сразу и даже милицию не вызвали (это было буквально в прошлом году летом), даже после того как ребенка украли и убили. Или когда форточки открывают специально чтоб дети болели. Или когда воспитатель гнобит ребенка говоря ему: что ты родителям нафиг не нужен, поэтому тебя не забирают и многое другое могут рассказать многие мамы водящие в сад детей.. а больше вам расскажут воспитатели там работающие... Другой вопрос что кто-то такие ситуации считают нормальными.. ну случилось - случилось.. подумаешь. так и живем дальше.. закрывая глаза на все. Украли ребенка - убили.. не мой и ладно.. Убежал ребенок с сада - жив здоров слава Богу, не мой и ладно. Голову засунул в горку - умер ребенок- не мой и ладно. Упал с горки - сломал позвоночник - не мой и ладно.. Все всегда думают что со мной и с моим ребенком это никогда не случится.
И вы все эти ситуации считаете нормальные да? И вам воспитатели ничем не обязаны ? Только когда вас и вашего ребенка коснется эдакое, тогда вы будете говорить по другому - о том что обязан и что не обязан. Если человек туда идет работать - он должен относится к своей работе как следует. А если не можешь - то и не иди. иди в торгаши, там ума много не надо и работа непыльная 8-)
irenos писал(а):
20 апр 2017, 19:03
А если кто не доверяет нынешним воспитателям, так можно ведь самому в сад устроиться и смотреть за своим ребёнком, только вот много ли желающих найдется, учитывая все плюсы и минусы этой непростой профессии?! У многих найдется только лишь куча предлогов и отговорок.
Каждая профессия непростая и нелегкая. Смотреть со стороны всегда легко. Кто не доверяет - тот и не ведет в сады вообще. И вопрос не в предлогах и отговорках. Каждый занимается тем чем должен заниматься. А не так что все должны ломануться работать в сад чтоб посмотреть на их шкуру. Это тогда про любую профессию можно сказать - идти туда если не нравится и врачом, и поваром и учителем, и водителем маршрутки, и много кого еще можно перечислять...
irenos писал(а):
20 апр 2017, 19:03
По поводу дедовщины и всего такого - это современный мир и наше общество. Нужно воспитывать ребенка и учить отбиваться от окружающих с малых лет (не только физически), а не надеяться, что кто-то защитит твое дитя. Увы, это так.
Вот такие родители и воспитывают детей, которые гнобят остальных, ага. Потом нормальные детки, не знающие агрессии и жестокости - учатся повторять за другими, берут так сказать пример. И в итоге имеем общество такое..какое имеем и неуправляемых детей с жестокостью и безразличием..
я не считаю что 3х летнего ребенка нужно учить отбиваться - у него еще в мозгу не укладывается зачем это и почему. А псих. травму нанести легко - которую будете долго лечить потом у неврологов и психологов. Я учу ребенка игнорировать: не лезть и не подходить и не обращать внимание - на неуравновешанных детей, которых мамы учат отбиваться :crazy: . и сразу говорю что это плохо и так делать нельзя и дальше так же буду учить. Но ее никто и не обижает. если только на улице бывает.
irenos писал(а):
20 апр 2017, 19:03

То, что сады переполнены, виноваты все вместе: государство, которое предложило (но не построило нужного количества новых садов) программу материнского капитала, в итоге мы все видим, к чему привела высокая рождаемость; родители, кто повелся на это (чтобы заполучить этот заветный бонус) и теперь расплачивается уплотнением групп в садах (я не говорю про всех родителей, но к сожалению, в наше время рожают 2 и более детей, чтобы обогатиться).
Ага все обогощаются прямо 400 тысячами..можно ого как обогатится на них... целую хрущебу в деревне купить...
если и обогощаются то люди низшего общества.. Люди виноваты ага что рожают... :hihi: Спасибо что еще рожают, при нышних реалиях, зарплатах и уровнем жизни.
 
0 - 53 см 3790. 1 - 56 см 4700. 2 - 59 см 5650. 3 - 61 см 6600. 4 - 63 см 7200. 5 - 66 см 7560. 2 зуба. 6 - 66 см 7995, 6 зубов. 7 - 70 см 8300. 8 - 71 см 8460. 9 - 71 см 8800, 7 зубов. 10 -72,5 см 9200, 8 зубов. 11 - 73,5 см 9400, 11 зубов. 12 - 75 см 9435,12 зубов. 14 - 10 кг, 16 зубов

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Пума » 20 апр 2017, 22:33

Visa,
Не отдавай в сад, ничего у вас хорошего с садом не получится. Ты уже настроилась на плохое, плохое и притянешь.
Сынок 08.06.2014

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение irenos » 20 апр 2017, 23:27

Visa, ох, не хотела никого обидеть своим текстом. Просто решила высказаться по другую сторону барьера. Но Вы как-будто меня не слышите (так показалось), мне-то все-равно, мы с Вами не настолько знакомы, чтобы я настаивала на своём мнении.
По поводу материнского капитала вопрос: у Вас лично есть знакомые ну или может слышали от кого, кто бы отказался от этого бонуса?! У меня лично - нет, все знакомые и друзья воспользовались, "пустили в дело", ипотеку перекрыли хотя бы частично. И государству благодарны. Вы так написали про жилье в деревне, будто государство Вам обязано за второго ребенка пентхаус подарить, ага... и не сомневаюсь, что если бы за третьего давали равноценную сумму, то рождаемость била бы все возможные рекорды))) я к детям отношусь серьезно, долго настраивалась на дочку, родила в 31 год, когда "созрела" сердцем и головой, когда все появилось, о чем мечталось. В моей голове ребёнок должен появиться только в полной семье (у него должны быть оба родителя), он должен быть желанным и любимым. На второго пока не решилась, долгий у меня настрой, что поделать... боюсь не справиться)))
Ну с нахождением в садиках можно долго спорить, Вы думаете, что все молодые воспитатели мечтали о той работе, на которой находятся?! Сами же писали про свою знакомую, что не смогла и ушла. Не все уходят, у всех разные жизненные ситуации. Все хотят более высокооплачиваемую работу.
Про "отбиваться" - убеждена, что нужно объяснять ребёнку, как дать отпор (не в смысле взять что-то потяжелее в руки). Дочь не обучаем тяжелым приемам, но самозащите в дальнейшем уделим внимание. Короче, родители - это сложная работа)))
Про падающие шкафчики и т.д. - по-моему, здесь не всегда воспитатель виноват, бывают ведь гиперактивные дети?! Вина родителей тоже присутствует (как и воспитателя, естественно), когда ребенок взял и ушел из садика. Нужно было донести до ребенка, что нельзя уходить никуда из группы. Я бы не додумалась в детстве покинуть сад (раньше сад вообще не охранялся как-то по-особенному). Да и физически один человек не в силах уследить за всеми 15-20 маленькими человечками, у которых шило в одном месте. Вот лично Вы присматривали за такой оравой?! Насколько бы Вас хватило?! Меня бы не надолго, поэтому я не воспитатель, скажу честно, хотя детей люблю.
Как не крикнуть на ребенка, если он не слышит тебя и продолжает пакостить/обижать другого ребенка?! А крикнешь, так тут уже родители начинают возмущаться, "как это на моего родненького кто-то голос повысил???" Поэтому кто-то из воспитателей игнорит. Как-то была в Швеции (несколько лет назад), так про детские сады запомнилось, что там воспитателям вообще запрещено делать замечания детям, они там ведут себя, как хотят, орут, громят все подряд. Для меня это не норма, считаю, что должны быть границы дозволенности, поэтому не против, если моему ребёнку сделают замечание заслуженно.

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение irenos » 21 апр 2017, 00:38

Вспомнила про свой детский сад. Со мной в группе была девочка (я с ней потом до 9 класса училась, позже она в училище ушла). Так вот, ей воспитатели постоянно замечания делали, и однажды она побежала со стаканом, упала, осколком повредила глаз. Живет с искусственным глазом. В старших классах она была "плохой девочкой" (рано стала пить, курить, встречаться с мальчиками). В школе она сама являлась зачинщицей конфликтов, ее конечно дразнили, но отпор она всегда давала. В итоге: вышла замуж в 22, муж - красавчик, дочку родила.
К чему я это все?! Слежу за дочкой, чтобы не было бьющейся посуды в руках, когда она в движении. Всем деткам здоровья, а мамам - терпения и крепких нервов! :sharik:

Аватара пользователя
Розовый КОТ
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 01:35

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Розовый КОТ » 21 апр 2017, 01:02

Пума писал(а):
20 апр 2017, 22:33
Visa,
Не отдавай в сад, ничего у вас хорошего с садом не получится. Ты уже настроилась на плохое, плохое и притянешь.
Я ни на что не настроилась. Я написала что сомнения есть и почему.
А отдавать или нет посмотрю по ситуации. Не отдам - ничего не случится. Будет ходить в ГКП до школы, где я знаю что присмотр на все 100 процентов.
 
0 - 53 см 3790. 1 - 56 см 4700. 2 - 59 см 5650. 3 - 61 см 6600. 4 - 63 см 7200. 5 - 66 см 7560. 2 зуба. 6 - 66 см 7995, 6 зубов. 7 - 70 см 8300. 8 - 71 см 8460. 9 - 71 см 8800, 7 зубов. 10 -72,5 см 9200, 8 зубов. 11 - 73,5 см 9400, 11 зубов. 12 - 75 см 9435,12 зубов. 14 - 10 кг, 16 зубов

Аватара пользователя
Розовый КОТ
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 01:35

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Розовый КОТ » 21 апр 2017, 01:39

irenos, ты написала что рожают из-за капитала, чтоб обоготится. Я тебе пишу что на эти деньги не обоготишься. И будут так же рожать когда его отменят этот мат капитал. Но Зачем от него отказываться, если за счет него можно увеличить жилплощадь ту же? Но квартиру ты на него не купишь. Если ничего нет. Обналичить тоже. Какое тут обогошение то. А сколько на детей тратить призодится пока они растут. Просто ты написала что люди виноваты что рожают и садов не хватает по этому.
А помоему тут ток государство у нас не в состоянии обеспечить всех садами и школами. Щас и с школами стали проблемы. Воровали б меньше и все было норм. А то щас по всем новостям то и пишут кто сколько миллионов заработал с чиновников местных. Я на такое стараюсь внимание не обращать - но уже тошно и видно как людей эти паблики злят и это понятно.

Про воспитателей, ну ненужно идти туда работать если это не твое, и Ты не любишь детей. Нет терпения и желания с ними заниматься. Работа должна нравится. Какая бы она не была. В реалии все не так. Многие идут от безысходности. Безусловно не они виноваты в многом а система наша. Я знаю кухню воспитателей с нутри. Я знаю что им нужно писать планы и отчеты и это приходится делать в рабочее время. Но страдают дети. Это много 25 детей на одного воспитателя. Если еще и нянечки нет то вообще трындец. Но при этом не умоляет их относится халатно. Кто то же выкладывается по полной и работает вмю жизнь и вкладывает в детей вмю душу.
А кричать и наказывать тоже можно по разному. Орать вообще недопустимо чужим, а уж тем более бить. Некоторые просто гнобят. Словами оч можно ребенку нанести вред психический.
Но пока будут все довольны тем что есть, так и будет и ничего не поменяется увы.
Говорить ребенку ты можешь бесконечно что нельзя уходить и уходить с чужими детьми, но как показывают огромное количество опытов - дети все равно ведут себя иначе. Дадут конфетку - и он пойдет. Проверь на своей. Хоть заговорись ей что нельзя. Дадут и пойдет. Или взбредет в голову и просто уйдет. Мальчишке 4 года было на тот момент. кто уже за маминой юбкой не гоняется. Страху у них нет.
Тем более малыши детсадовские. Не считаю что тут вина родителей, это недосмотр воспитателей которые вместо того чтоб играть с детьми бывают теряют бдительность и заняты другим. Так еще и при чп сообщают то не сразу. Боятся что влетит. А то что с ребенком что-нмбудь случится может, это второе. Уже и заборы везде поменяли.
Да и вообще много об этом можно говорить.

Был бы хороший частный сад рядом, работающий на совесть по всем фронтам, я и платить согласна хоть до школы. А так пока надеюсь что повезет с воспитателем и группой. А нет - так нет.
 
0 - 53 см 3790. 1 - 56 см 4700. 2 - 59 см 5650. 3 - 61 см 6600. 4 - 63 см 7200. 5 - 66 см 7560. 2 зуба. 6 - 66 см 7995, 6 зубов. 7 - 70 см 8300. 8 - 71 см 8460. 9 - 71 см 8800, 7 зубов. 10 -72,5 см 9200, 8 зубов. 11 - 73,5 см 9400, 11 зубов. 12 - 75 см 9435,12 зубов. 14 - 10 кг, 16 зубов

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Пума » 21 апр 2017, 08:15

Перечетай свои километровые простыни. Ты вообще ничего хорошего про сады не пишешь. Зачем отдавать то тогда? Зачем даже рассматривать. Сама будешь переживать и ребенок будет переживать, чувствуя твои эмоции. Потом и будешь таскать ее по психологам и неврологам, лечить травму.
Сынок 08.06.2014

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Ma_Linka » 21 апр 2017, 08:53

Наверное, если бы детям можно было с малолетства всё объяснить, то и детские сады с воспитателями бы не понадобились. :laugh2:

Я сейчас постепенно пришла к выводу, что близка к идеалу вальдорфская педагогика. Мне из неё особенно нравится:
◦ В процессе воспитания малыша ведущую роль играет пример взрослых;
◦ Малыши должны познавать мир естественным путем, взаимодействуя с окружающей средой и получая ценный жизненный опыт. Дети, занимаясь по вальдорфской системе, много времени проводят на свежем воздухе. Они выращивают овощи и фрукты, цветы. Это все развивает любовь к природе, самостоятельность и ответственность;
Нельзя принуждать малыша выполнять задания и предоставлять ему эталоны правильности выполнения;
◦ Поддерживайте любое проявление инициативы малыша. Отказ или запрет на осуществление какого-либо действия возможен только в случае, если это причинит малышу вред, нанесет ущерб другим или повредит вещи. Важно понимать, что запрет должен иметь строгий, четкий, краткий характер. Не допускайте возражения со стороны ребенка. Только в таком случае он будет эффективным. Также малыш поймет, что запрет - это не просто упрямство взрослого, а правило жизни, которое нужно выполнять;
◦ Дети по вальдорфской системе играют не готовыми игрушками, а теми, которые создают самостоятельно с помощью родителей или педагогов. Это очень развивает фантазию и воображение детей;
◦ В каждом возрасте ребенка существуют свои возможности. Их обязательно нужно использовать, чтобы в наибольшей мере раскрыть личность малыша.

Меня очень огорчает, что даже многие родители считают нормальным, если на его ребёнка прикрикнут, пригрозят, запугают. А есть и более тонкие психологические манипуляции, о которых ребёнок и не расскажет, т.к. ещё не понимает. От группы в садике мне нужен не столько комфортный быт (удобные кровати, помещение, еда), сколько благоприятная психологическая атмосфера, чтобы ребёнка поддерживали взрослые и не зарубали любую инициативу на корню.
Поверьте, можно не орать на детей и не прикрикивать, я уже в этом убедилась. А в муниципальных, да и в частных садах, к сожалению, очень много случайных людей среди воспитателей и нянечек, которые других методов не знают, и не хотят осваивать.

По поводу нехватки садов и школ, по идее, государство заинтересовано в том, чтобы у него было больше граждан. Если численность населения будет сокращаться, то государству от этого лучше не будет. В теперешнем увеличении рождаемости заслуга не только и столько мат.капитала, сколько естественной демографической волны. Просто подросли люди из предыдущей волны 82-85 годов, и начали рожать. Сейчас и количество многодетных семей растёт, и это хорошо. Только государству надо не только на словах, но и на деле поддерживать своих граждан, оказывать помощь семье.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Ma_Linka » 21 апр 2017, 09:25

Пума писал(а):
21 апр 2017, 08:15
Перечетай свои километровые простыни. Ты вообще ничего хорошего про сады не пишешь. Зачем отдавать то тогда? Зачем даже рассматривать. Сама будешь переживать и ребенок будет переживать, чувствуя твои эмоции. Потом и будешь таскать ее по психологам и неврологам, лечить травму.
Да ну прям, правильный у Оли настрой :da: Разумный и неравнодушный.

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Пума » 21 апр 2017, 10:09

Ну да, все родители, у кого дети ходят в обычные муниципальные сады без вальдорфской системы, неразумные и равнодушные. :hihi: :crazy:
Сынок 08.06.2014

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Ma_Linka » 21 апр 2017, 10:19

Пума писал(а):
21 апр 2017, 10:09
Ну да, все родители, у кого дети ходят в обычные муниципальные сады без вальдорфской системы, неразумные и равнодушные. :hihi: :crazy:
Не тролль, такого я не писала.

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Пума » 21 апр 2017, 10:23

Ma_Linka,
А про твою систему, и про ту строчку, которую ты выделила, что нельзя малыша заставлять выполнять задания по эталону. А как они потом после этой системы в школе учится будут, где все по шаблону? Если они уже привыкли делать то, что хотят?
Сынок 08.06.2014

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Ma_Linka » 21 апр 2017, 10:31

Пума, это распространённое заблуждение, о том, что обязательно надо "приучать". Да, сейчас многие таким методом и воспитывают. И получают то, что ребёнок теряет мотивацию к учёбе ещё в первом классе :da: А потом начинаются проблемы, когда ребёнок часами сидит над домашним заданием и всё равно не выполняет его. И виновата, конечно, сложная программа, а не то, что ребёнку неинтересно в начальной школе высчитывать клеточки.

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Пума » 21 апр 2017, 10:57

После этой системы, они и не захотят высчитывать клеточки. Они уже привыкли делать то, что хотят. А тут их заставят сидеть за партой и считать клеточки.
Сынок 08.06.2014

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Ma_Linka » 21 апр 2017, 11:01

Пума, как будто другие захотят :hihi: другим просто даже выбора не предоставят. :da:

Аватара пользователя
Олес@
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:04

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Олес@ » 21 апр 2017, 11:07

девочки вот я Вовку в сад к сентябрю собираюсь отдавать. У нас проблема по прежнему такая же, нелюдим! Еще и драться стал :-( Может это и ревность к мелкому, но по прежнему в песочнице предпочитает сидеть один! Очень хочется надеяться, что в саду это пройдет. А сад конкретный выбрала т.к. знаю, что там с деть занимаются, а моего шилапопа надо обязательно занять, он гиперактивный!
Я конечно заморочена этим как и Visa, но стараюсь думать, что не он первый не он последний в сад как все, а моему сясечке Вове это кажется очень нужно, вливаться в социум :)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Пума » 21 апр 2017, 11:16

Ma_Linka писал(а):
21 апр 2017, 11:01
Пума, как будто другие захотят :hihi: другим просто даже выбора не предоставят. :da:
Просто обычным детям легче будет учится, тем вальдовцам. Они уже знают, что есть задания, что нужно что то выполнить, что просят. А вальдовцы будут недоумевать, че это их заставляют что то делать, они не хотят.
Сынок 08.06.2014

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Ma_Linka » 21 апр 2017, 11:25

Пума писал(а):
21 апр 2017, 11:16
Просто обычным детям легче будет учится, тем вальдовцам.
Это тоже заблуждение. Но если тебя это успокаивает, можешь думать так :da:
Кстати, есть и вальдорфские школы, вплоть до выпуска. И дети там нормально проходят все положенные аттестации и сдают ЕГЭ :da:

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Пума » 21 апр 2017, 11:33

Ma_Linka,
Верь дальше в сказки .
Сынок 08.06.2014

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение MamaNansy » 21 апр 2017, 11:58

девочки, давайте без перехода на личности. мне вот интересно почитать про Вальдорфскую систему, чтоб подумать, как это можно дома применить. Дети ведь не все время в саду. Да и в саду у них есть возможность иногда просто так поиграть, без вмешательств воспитателей. А в школе дети наверняка уже имеют более зрелый мозг, чтобы выполнять задания. Мне кажется, одинаково сложно в первом классе детям как из обычных, так и из вальдорф. садов.

Олины опасения разделяю, но только отчасти. Все воспитатели, которые были и есть у нас, имеют пед. образование. А знакомые,кто хотел устроиться в муниц. сады без пед. образования, все получили отворот-поворот. Кто-то из них пошел в частный потом. понятно, что пед - не гарантия того, что воспитатель может халатно следить за детьми. Но таких ужасов, чтоб ребенок убился об горку или ушел, я даже в мыслях не допускаю. Воспитатели отвечают за это, знают, что в случае чего это уголовный срок. Наши на улице даже предпочитают перебдеть, много примеров могу рассказать. И с родителями тоже проводят разговоры, просят не выпускать чужих детей без родителей за калитки (бывает, что ребенок бежит впереди мамы открывать дверь).

Аватара пользователя
Пума
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 16:39
Откуда: Северск

Солнечные крошки в маминых ладошках! Лето 2014!

Сообщение Пума » 21 апр 2017, 12:20

Давайте почитаем об этой системе:
Недостатки вальдорфской педагогики

Если плюсы вальдорфской педагогики видны с порога, и они буквально очаровывают и детей, и взрослых, то о минусах поначалу можно не догадаться, но тем не менее они есть, и весьма существенные.

Принципиальным недостатком педагогической составляющей философии Штайнера является апелляция к вымышленным понятиям, таким как "высшие духовные тела", "эфирные тела", "астральные тела". Так, сторонники вальдорфской педагогики полагают, что методика Штайнера направлена на то, чтобы помочь школьнику "взойти" к его так называемым "высшим духовным телам"- так называемым "эфирному" и "астральному". Само упоминание указанных выше вымышленных понятий ставит под сомнение как эффективность методики, так и психическое здоровье лиц, оперирующих такими методиками.

Также недостатком является то, что один из базовых принципов вальдорфской педагогики - позднее (10-12 лет) начало обучения в общепринятом понимании этого слова. До полного созревания так называемого "астрального тела" заниматься развитием интеллекта вальдорфские педагоги не рекомендуют. А поскольку большинство детей после вальдорфского сада все же поступает в обычные школы, это создает сложности. Конечно, можно было бы заниматься с малышом дома или отдать его дополнительно на курсы подготовки к школе. Но подобное не приветствуется в вальдорфских садах, и, узнав, что ребенок где-то учится, вам, скорее всего, порекомендуют прекратить занятия. Можно не афишировать, что ребенок учит азбуку или играет на фортепьяно, но так можно обречь ребенка на двойную жизнь.

То же самой касается и других вещей. Взять, например, игрушки. В вальдорфских садах они особенные: самодельные куклы из натуральных материалов, некрашеные игрушки из дерева и глины. Обычные куклы, машинки, конструкторы под запретом: ребенок должен играть лишь самодельными, развивающими фантазию и творческие способности игрушками. Возможно, многие родители с этим и согласятся, но вряд ли дворовые приятели ребенка всерьез отнесутся к идее, что чурочки и тряпичные "голыши" круче радиоуправляемого автомобиля и куклы с приданым. А значит, ребенок или выпадает из детского социума, станет аутсайдером и будет страдать, или будет играть дома в обычные магазинные игрушки, а значит, вновь будет обречен вести двойную жизнь.

Что касается физического здоровья учеников и родителей вальдорфских школ, необходимо отметить следующее. В большинстве вальдорфских школ, и ученикам и родителям в случае возникновения заболеваний рекомендуется пользоваться гомеопатическими препаратами, отсутствие эффективности которых доказано ВОЗ.

Таким образом, система вальдорфских школ и детских садов основана на методике, целями которой является достижение вымышленного состояния ("раскрытие высших духовных тел"), что может сказаться на психическом здоровье ребенка, а убеждения сотрудников вальдорфских школ и детских садов по части использования медицинских препаратов могут нанести ущерб и физическому здоровью школьника.

Первые вальдорфские школы изначально предназначались для социальной адаптации детей низкостатусных социальных групп: для производства квалифицированного пролетариата из детей рабочих, для воспитания "homo habilis"- человека умелого, не претендующего, однако, на звание человека разумного.

Помимо этого вальдорфские школы критикуются и христианской церковью за принадлежность к оккультизму и антихристианскую направленность.

В Германии на родине вальдорфской методики, дипломы вальдорфских школ не признаются: чтобы выпускнику такой школы поступить на обучение, к примеру, слесарем или рабочим, он вынужден сдавать дополнительные экзамены.

штайнер антропософская вальдорфская педагогика
Сынок 08.06.2014

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»