Детки погодки

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

Модератор: zelya

Lynx

Re: Детки погодки

Сообщение Lynx » 17 ноя 2012, 12:44

Ник
Тоже по поводу санок думали... решили не покупать. Решили, что сами пусть не ленятся пешком ходить :crazy: Поорут, ниче страшного :) А для дальних прогулок у нас коляска для близнецов, на всякий-пожарный, стоит на балконе :)

Девочки!!! Нужен совет. очень!!!!!!!! :)

В общем, суть в следующем - никак не могу организовать детей заниматься...
Чувствую, что старшему уже стало все очень интересно - лепить, рисовать, клеить, вырезать и т.д.... да и я с удовольствием это стала делать :oops:
Но вот младший.... Еще не дорос до этого дела, еще не интересно ему. Поэтому он начинает к нам лезть, мешать, разбрасывать наш материал, в общем, баловаться и всячески привлекать к себе внимание.
Если я пытаюсь его отвлечь (а отвлечение для него это только мультики), то тогда и старший отвлекается на мульты и занятия толком не получаются. Я начинаю нервничать, все убираю, и всё, занятия закончились.... Младшего заставлять что-то делать с нами, если ему не интересно, не вижу смысла... Но и старшему не хватает всего этого.
Пробовали переместиться с занятиями в другую комнату, но тогда и младшего не отвлечь мультами, - сразу хвостиком за нами бежит, пакостить :hihi:
С детским садиком у нас вообще проблема. Не буду вдаваться в подробности, но в общем, если к 5-ти годам попадем в сад, это еще будет Слава Богу...
Но я чувствую, что не смогу дома дать детям всего развития, которое им нужно, в плане общения с детьми и занятий, как умеют организовать настоящие педагоги...
Максимум, что я могу сейчас предложить своим детям - это свою любовь, немного поиграть в игрухи и очень непродолжительные прогулки...

Старшему скоро три года.... а мы еще толком не разговариваем... Говорим много слов, но как-попало и на свой лад. в общем, понимаю его ТОЛЬКО я. Даже муж у меня часто переспрашивает, что же старший от него хочет???....
Хотя, знаю деток, которые даже чуть помладше нас уже ТАКОООЕ выдают в разговорной речи :o
Прекрасно знаю, что нельзя сравнивать ребятишек, но все-таки, как говорится, в социуме живем, и этот самый социум давит очень часто... На площадке, в последнее время, я всегда ищу место, где никого из мамочек-бабушек нет. Потому как они начинают все приставать к старшему с расспросами - как зовут, сколько лет и все в таком духе. На что мой сынка просто молчит... и они разочарованно на меня все смотрят, и удивленно спрашивают - "Еще не разговаривает??????????" "В садик не ходите??????" "Надо его в садик!!!"
Достали :crazy: не буду же я каждому встречному рассказывать, почему мы в сад не ходим???
Поэтому и ни с кем на улице не общаемся...

Пробовали ходить на развивайку. Детям очень нравится, что и говорить. Зато я оттуда прихожу как выжатый лимон и сил больше ни на что не хватает... (Ближайшая развивайка в 25 минутах ходьбы (ездили на двойной коляске, на такси денег жалко :rolleyes: ), там раздеть-одеть каждого по два раза, и из комнаты в комнату за ними двумя бегать как угорелая, целый час.... и потом еще обратно домой пилить 25 минут с тяжеленной коляской :rolleyes: Еще и младший умудрялся по дороге домой заснуть, и весь наш выработанный режим дня "коту под хвост"!!! Короче, я не вывожу такой ритм)

У меня много знакомых-подруг с ребятишками, - раньше частенько общались, ходили друг к другу в гости и деткам радость. Но сейчас все ходят в сад, либо болеют, поэтому встречи из-за этого резко прекратились...

В общем.... что делать??? успокоиться и ждать, когда же младший будет вместе с нами спокойно заниматься, или же..... не вижу других вариантов пока.... :rolleyes:

P.S. И самое обидное, что... Знаю очень много мам, которые даже и не пытаются как-то играть и заниматься с детьми, а дети у них и сами играют и разговаривают уже во всю... и все только потому, что мамы их просто водят в сад... вот и все дела.
А старший, у нас не учится нормально разговаривать, только потому что дома его мама итак хорошо понимает, зачем напрягаться и говорить все слово целиком, если можно сказать только слог из этого слова и все тебя поймут? :?:
Изображение

Kssuna.v

Сообщение Kssuna.v » 17 ноя 2012, 13:04

Lynx
взаимосвязь между садом и умением говорить не всегда однозначная, знаю лично, кто в сад ходит, но плохо говорит. мой старший не ходит, а разговаривает так, что никто не верит, что ему еще трех нет. он с пеленок любит книги, читаю ПОСТОЯННО, выматывает конечно, но результат на лицо- наизусть мойдодыра знает :hihi:
у старшего одно из любимых занятий - резать ножницами. лет с двух ему даю ножницы и бумагу, месяц конечно нужно с ним посидеть, а потом будет сам резать с удовольствием, координацию хорошо развивает и мое участие не требуется :D
еще сажу его на пол на кухне, даю кружки-тарелки и воду. он ее переливает туда сюда, ловит ложкой плавующие предметы. опять же сам по себе. мелкого конечно нужно уносить в комнату.
если делаем поделку вместе, сажу за высокий стол, мелочь туда просто не дотягивается, со стола взять ничего не может. маленькому можно тоже дать бумагу, пластилин, краски, пусть рвет бумагу, рисует пальцами и т.д.
еще мы любим выдавливать клей пва на бумагу по рисунку, потом сыпать туда крупу, клеим макароны, маленький их может просто ломать в это время и т.д.
ну да, убираться нужно после наших занятий, но мне старший помогает - сам с полу собирает лапшинки, семечки, может подмести даже или пропылесосить :crazy:

Kssuna.v

Сообщение Kssuna.v » 17 ноя 2012, 13:12

И кстати насчет профессиональных педагогов - с нашими зарплатами их почти не осталось, в сад идут в основном те, кто хочет устроить ребенка, я не говорю, что они плохие воспитатели, просто скорее всего их развивающие занятия не будут отличаться от тех, что вы можете делать дома, даже наоборот, ваше внимание сконцентрировано всего на двух детях, а их на 22.

Kssuna.v

Сообщение Kssuna.v » 17 ноя 2012, 13:15

Lynx
только сейчас линеечку посмотрела, у вас младший уже большой. Может им вместе книги читать? или театр из игрушек показывать?

Lynx

Сообщение Lynx » 17 ноя 2012, 13:55

Ох... этот момент я упустила из виду, и о нем не написала - КНИГИ... Это мой самый большой комплекс в плане детей.... :oops:
Они не любят когда я им читаю и пою им песни.... у меня отличный слух (потому как занималась вокалом в юношестве). НО! Дети не любят ни когда я пою, ни когда я читаю... Это просто какой-то кошмар... :rolleyes:

Выглядит это примерно так: Я сажаю их обоих на диван, я по центру-между ними - открываю книгу - младший через 2 минуты убегает со всех ног и хохочет, а старший начинает мне закрывать рот рукой, и говорит "мама НЕ !!!".
А если пою - они оба закрывают уши и убегают из комнаты. Со стороны это выглядит очень забавно, муж особенно веселится :hihi: а мне плакать хочется :cry:
Когда старший был еще совсем мелким, и младший был в пузе, я очень много читала и пела... может тогда переборщила, фиг его знает, что это?????? Но из чтения сейчас мы только смотрим картинки, тычем пальцем в книгу и спрашиваем "что это?" А я, соответственно, в красках пытаюсь рассказывать...
В общем... я всегда мечтала читать детям много, и люблю это делать, а дети.... сами видите...
Просто они жутко неусидчивые у меня. И что с этим делать, не знаю :?:
Как раз сейчас и говорю, что проблема эта остро обострилась, потому что у старшего проявился интерес к творчеству, а я не могу ему этого дать, потому что младший не даёт... Так что, совет сесть за стол повыше, не подойдет, потому что младший уже и сам куда хочешь залезет и напакостит :oops: Вот раньше и правда было бы проще с этим - когда мелкий еще только начинал ползать... НО, в то время старшему было все это еще не интересно....
Короче..... :cry: или я какая-то мама не такая, - не умею организовать и научить детей. Или дети у меня вообще неусидчивые....
Изображение

Lynx

Сообщение Lynx » 17 ноя 2012, 14:38

Kssuna.v
И кстати насчет профессиональных педагогов - с нашими зарплатами их почти не осталось, в сад идут в основном те, кто хочет устроить ребенка, я не говорю, что они плохие воспитатели, просто скорее всего их развивающие занятия не будут отличаться от тех, что вы можете делать дома, даже наоборот, ваше внимание сконцентрировано всего на двух детях, а их на 22.

Полностью согласна! Но, тем не менее, знаю очень много детишек, кто плохо говорил, а пошел в сад и заговорил, и скорее, не потому что педагог хороший попался, а потому что общение - многое значит. Дети же любят подражать. Вот они и учатся друг у друга большему даже, чем у воспитателей... И у меня старший учится очень много пакостить, повторяя за младшим...
Поэтому, по моим прогнозам, заговорят они примерно тогда, когда младший начнет :crazy:
Изображение

Синичка

Сообщение Синичка » 18 ноя 2012, 13:02

Девочки, привет :) Примите нас в свои ряды :D Вопросов пока нет, но чувствую скоро появятся :oops: Хотя уже столкнулись с проблемой организации сна. Сын спит в своей кроватке, посреди ночи приходит к нам досыпать, доча спит в своей кроватке, но когда беру её ночью кормить могу с ней уснуть на общей, вот и волнуюсь, что пока я сплю сыну захочется с ней поиграть. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? как решили?
Изображение
Изображение

Mindy

Сообщение Mindy » 19 ноя 2012, 01:22

Синичка писал(а):Девочки, привет :) Примите нас в свои ряды :D Вопросов пока нет, но чувствую скоро появятся :oops: Хотя уже столкнулись с проблемой организации сна. Сын спит в своей кроватке, посреди ночи приходит к нам досыпать, доча спит в своей кроватке, но когда беру её ночью кормить могу с ней уснуть на общей, вот и волнуюсь, что пока я сплю сыну захочется с ней поиграть. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? как решили?

Не отходила от младшей и не оставляла ее без присмотра, если старшая не спит. Ни на минуту :crazy:

Mindy

Сообщение Mindy » 19 ноя 2012, 01:28

Lynx, что я думаю про развивающие занятия - у меня та же фигня: старшая бы полепила/рисовала и т.п., но младшая лезет.. во все и везде.. и разбрасывает. Я просто с этим смирилась - если чувствую в себе силы, то делаю вместе с двумя, если нет - забиваю. Еще как вариант - одного ребенка вручить мужу, а со вторым заниматься...
Про речь - я бы сходила бы к логопеду для того, чтобы убедиться, что у ребенка все в порядке. Моя ходит в частный сад 3 раза в неделю, говорит уже давно хорошо (с садом не связано), но в саду почти не говорит. Я не считаю, что сад = развитие речи. развитию речи способствует развитие мелкой моторики, с этим ты способна и сама справиться, я думаю. Сходи все же к логопеду.. Ты все там же живешь, не переехали еще?

Синичка

Сообщение Синичка » 19 ноя 2012, 11:52

Mindy писал(а):
Синичка писал(а):Девочки, привет :) Примите нас в свои ряды :D Вопросов пока нет, но чувствую скоро появятся :oops: Хотя уже столкнулись с проблемой организации сна. Сын спит в своей кроватке, посреди ночи приходит к нам досыпать, доча спит в своей кроватке, но когда беру её ночью кормить могу с ней уснуть на общей, вот и волнуюсь, что пока я сплю сыну захочется с ней поиграть. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? как решили?

Не отходила от младшей и не оставляла ее без присмотра, если старшая не спит. Ни на минуту :crazy:

да я так и делаю, я имею в виду то, что сын раньше меня ночью проснется и я вдруг не услышу :?:
Изображение
Изображение

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 19 ноя 2012, 12:49

мы так сейчас сидим рисуем, Лев сидит на коленках, рисуем полянку, дерево, на дереве много яблочек, Саша рисует рядом отдельно, но я попутно прошу ее посчитать яблочки, Лева же не умеет ;)
за спиной у меня стоит люлечка, в ней играет Тимоша :D он сел у нас, долго играет сидя, раньше на живот перевернется и воет, играть один не хочет :oops:
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

Алина

Сообщение Алина » 19 ноя 2012, 13:19

Lynx
сядьте не за стол, сядьте на пол.
Расстелите большой ватман.
Выдайте младшему то же, что и старшему, пусть "творит" у себя. Правда придется мыть и комнату, и ребенка потом.
Зато творчества хоть отбавляй.

EKa
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Сообщение EKa » 19 ноя 2012, 16:22

Для прогулок я для себя решила что нужны двойные санки! Гуляли мы нынче и пешком и с одими санками и с двумя санками на двоих. перематерилась чесно с ними, то один не хочет идти то вторая, то один одни хочет санки, на своих не хочет, то вторая , то наоборот, и орать начинают на всю улицу :crazy: Думаю возьму на прогулку одни двойные санки, кто захочет, пусть едет на санках, хочешь вдвоем, или все пешком идут, потом захотят присесть-прокатится :da: :?: . одни одинарные санки я не возьму с собой-передерутся из-за них, а одной гулять с двумя санками :crazy: и без санок- устануть орать начнут :crazy:

Lynx, "В общем.... что делать??? успокоиться и ждать, когда же младший будет вместе с нами спокойно заниматься, или же..... не вижу других вариантов пока.... " - именно так!
Я со всоими не занимаюсь и не читаю(они не любят, не сидят и рот мне затыкают), могу картинки в книжке показать и рассказать, могу порисовать вместе "каракули" без темы, ну и домик построить из блоков..
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

GLA

Сообщение GLA » 19 ноя 2012, 16:59

Lynx, согласна с Mindy, сходите к логопеду . Не в посещении сада дело
У нас старшая говорить рано начала, книги обожала чуть ли не с рождения
Средняя плохо говорит, ей 2,3 уже и становится иногда понятно, что хотела сказать . книги выбрасывала :rolleyes: , не возможно было даже просто показать :Это заяц, вот ухо.
Но прогресс, с месяц точно сама берет, приходит, дает и садится, и слушает.
Изображение Изображение

Lynx

Сообщение Lynx » 20 ноя 2012, 09:57

Девочки!!! Спасибо всем огромное за ответы!!! очень подбодрилась :P

Mindy тоже по поводу логопеда все думаю, может созреем как-нибудь :) Мы всё там же живем, да :da:

Алина :crazy: надо попробовать :) представляю, что будет потом у нас за уборка :hihi:

ЕКа похожи у нас с вами истории про книги :hihi: даже посмеялась, я думала только мои дети рот закрывают мне :crazy:

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА Вам как всегда респект!!! :sharik: занятия с тремя детьми одновременно это ващеее :vo:

GLA
Короче :) успокоили вы меня :hihi: буду ждать момента, когда дети сами до всего созреют и будет им интересно с мамой и читать и творить, вместе с мамой и без нервотрепки

:flow: Всем спасибо!!! :flow:
Изображение

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 20 ноя 2012, 10:12

А по поводу речи - не волнуйся, со всеми всё одинаково вроде делаю, старшая заговорила предложениями до полутора, средняя ближе к двум, где-то в 1,10, средний только в 2,3 начал набирать обороты, до этого ограничивался 20-30 словами, сейчас говорит всё, много спрашивает, рассуждает :rolleyes: ну а маленький говорит мама, дай-дай, деда, ляля :love:
Lynx писал(а): занятия с тремя детьми одновременно это ващеее :vo:

недолго осталось, щас малёк поползет и прощай спокойная жисть :hihi:
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

Ник

Сообщение Ник » 20 ноя 2012, 11:22

спасибо за рассуждения про санки, мы взяли двойные...вроде нормально

Mindy

Сообщение Mindy » 22 ноя 2012, 14:49

Мы ездим на двойных санках, но не очень удобно, потому что у меня младшая засыпает иногда :) И передвигаться на транспорте с ними можно только в троллейбусе (это если без мужа я еду в сад, например)...и еще ножкам у них там немного тесновато, начинают вошкаться периодически..
GLA, а у тебя снова погодочка?:)) ты специально? :)

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 05 янв 2013, 13:58

Когда у старшего появился интерес к творчеству, а маленький как раз не давал заниматься, да и мое внимание активно требовал, я выделила старшему полочку в шкафу, на которой собрала бумагу, коробку с карандашами, краски, кисточки и стаканчик для воды.
Он постепенно научился сам все необходимое брать, когда хочет и рисовать, а я в это время моглау спать с мелким :) Сейчас мелкий уже подрос до этой полочки, расшарил, что можно там взять карандаши и активно этим пользуется, а я периодически собираю по квартире и коробкам с игрушками эти карандаши и складываю обратно в коробку :hihi:
Единственное, что не даю им для самостоятельных занятий - это пластилин, не получается у нас добиться, чтобы с пластилином занимались за столом, или хотя бы на картонке, а отскребать его потом отовсюду мне не хочется.

По поводу разговоров: у меня старший начал говорить в 2,8, причем очень резко - просто начал и всё, до этого говорил отдельные слова, причем выбирал из каждого слова только ударный слог :hihi:
А младший до полутора лет начал разговаривать, сейчас, в 1г 10мес с ним уже можно поговорить :hihi: мы с мужем до сих пор к этому привыкнуть не можем :)

Nikkoia

Сообщение Nikkoia » 05 янв 2013, 19:15

Ma_Linka писал(а):Единственное, что не даю им для самостоятельных занятий - это пластилин, не получается у нас добиться, чтобы с пластилином занимались за столом, или хотя бы на картонке, а отскребать его потом отовсюду мне не хочется.

Соленое тесто вам в помощь, для украшения испльзовать крупы, макарошки и пр подручные материалы, блестки :vo: Лепим все вместе (младшей уже год и пять), можно и порвать на кусочки и размазать, попробовать на вкус, потом раскрасить или запечь. В этом году наделали елочных игрушек. Убираться очень легко, или сразу вытереть, или уложить детей спать, а когда проснуться запылесосить застывшие крошки

GLA

Сообщение GLA » 05 янв 2013, 20:44

Mindy писал(а):GLA, а у тебя снова погодочка?:)) ты специально? :)

только сейчас увидела :roll: :hihi:
да))) на счет специально... Нет, но надежда, что будет сын оправдалась
а разнца у 1 и 2 - 1,8, и у 2 и 3 тоже 1,8 :hihi:
теперь главное 4-го не завести с разницей 1,8 :hihi:
Изображение Изображение

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 05 янв 2013, 21:25

Nikkoia писал(а):Соленое тесто вам в помощь, для украшения испльзовать крупы, макарошки и пр подручные материалы, блестки :vo: Лепим все вместе (младшей уже год и пять), можно и порвать на кусочки и размазать, попробовать на вкус, потом раскрасить или запечь. В этом году наделали елочных игрушек. Убираться очень легко, или сразу вытереть, или уложить детей спать, а когда проснуться запылесосить застывшие крошки

Спасибо за идею, надо попробовать :vo:
А из чего это тесто замесить можно? Ну кроме теста и муки, конечно :)
Его же можно и подкрасить свекольным соком, например, или черноплодкой :)

Алина

Сообщение Алина » 05 янв 2013, 21:57

Как из чего?
соль, мука, вода.
Что еще то надо?
Ну масла подсолнечного добавить, для эластичности.

Nikkoia

Сообщение Nikkoia » 06 янв 2013, 09:18

Ma_Linka
Я все в интернете гуглила: там же и полезные советы, идеи, 1 соль, 1 вода, 2 муки, просто замешивается, только у меня никогда не получается соль до конца растворить, но это даже придает интересную структуру изделиям )))
Для эластичности просеять ложку крахмала (не нарушая пропорций - вместо ложки муки), воду брать ледяную; для прочности можно пва добавить или обойный клей (вместо части воды), красить рекомендуют пищ красителями, хотя я и гуашь добавляла, тоже отлично, маленькая уже не тянет в рот - поняла, что невкусно :hihi:

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 06 янв 2013, 09:22

Nikkoia
Вот было у меня предчувствие, что не всё так просто :) Спасибо за рецепт!

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»