Поделитесь опытом, ради жизни детей

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Макоши » 13 апр 2015, 00:16

Ребенок выпал из окна сегодня с утра, сибирская 115 с 7 этажа
К сожалению подобные происшествия становятся приметой весны
казалось бы, ну случилось с одним ребёнком, мамы остальных быстренько сделали выводы, и обезопасили окна, к примеру ручки с замками поставили. Увы, мало желающих учиться на чужих ошибках
Я не хочу читать нотации
я предлагаю написать здесь о факторах риска, только достоверные случаи.
поймите меня правильно, это не страшилки, это предупреждение, для тех чьи дети должны жить и быть здоровыми
да, всего не предусмотреть, но попробуйте испугаться за чужих детей, что бы уберечь своих
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..


Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение iceangelq » 13 апр 2015, 00:23

Мне достаточно было услышать и увидеть один случай после которого я реально все предусматриваю до сих пор :rolleyes:
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Макоши » 13 апр 2015, 14:59

ну вот первый совет мамочкам
вы купили кроватку, поставили, и пока ребёнок ещё не родился, с умилением смотрите, как ваша кошечка пытается в ней спать.
Кошки рабы привычек, и отучить её прыгать в кроватку будет невероятно трудно
новорожденный весит 3кг, а кошечка 5кг :crazy: кто пострадает в данном случае?
не позволяйте животине залезать(тем более запрыгивать) в кроватку, обнюхала и пошла прочь. если кошка упорствует помогут 2-3 пятнышка барсучьего жира.
кошки боятся этого запаха, просто слегка смажьте ножки кроватки, вы этот запах не почуете :roll:
когда определились с местом для кроватки, слегка наклонитесь над ней, и поводите руками-ваши руки не должна наткнуться ни на один падающий предмет(типа тюбика с кремом)
поверьте, когда вскакиваешь энный раз за ночь, чего только не роняешь впопыхах и спросонья :crazy: лучше это упражнение повторять каждый вечер :vo:
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Аватара пользователя
Фотограф Ксения Семибратова
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:38
Откуда: Томск, микр-н Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id302338440
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Фотограф Ксения Семибратова » 05 май 2015, 11:37

Нам с мужем все нерожавшие друзья иьзнакомые говорят, что мы слишком много времени уделяем сыну. Бегаем за ним по пятам. А как иначе? Нашему малышу 1.5 года... Бегать начал в 7 месяцев... Причём реально бегать! Недели хватило что бы подняться... Походить с опорой и все...пошёл... А на 3 день побежал....
Ребёнок слишком активный.
Куда деваться...
У него познание мира началось с того момента как начал ходить...
Сейчас лазиет и на стулья и на спинку дивана и на окна метит забраться... А мы его то и дело только успеваем снимать оттуда то оттуда...
Объясняем, наказываем... Но что может он понять в 1.5 года...
Уж лучше мы побегаем, зато сын будет цел и не вредим!!!!!

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Макоши » 05 май 2015, 19:43

Ksene4ka_S
нерожавшие, они такие :hihi: пока за своего детёныша не испугаешься до икоты, не поймёшь ничего
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Аватара пользователя
Крошка-Фиалка
Сообщения: 11509
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 10:31
Откуда: Иркутский

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Крошка-Фиалка » 07 май 2015, 12:15

а вам не кажется это через чур навязчиво :?: помажьте, поводите руками :?: у меня сын с серьезной болезнью и то не обклеивала квартиру поролоном, а советовало это сделать целая куча народу... нормально вырос :vo: может просто надо следить за ребенком и знать, что он делает в данный момент 8-)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Макоши » 07 май 2015, 20:13

Крошка-Фиалка
помажьте-это совет, как отучить кошку от детской кроватки :)

поводить руками-когда ночью вскакиваешь, можно что угодно свалить на ребёнка впопыхах, от тюбика с кремом, до стакана с водой :)

навязчиво-это когда многократно предлагают что-либо вопреки вашему желанию. :roll:

конкретно я, никому ничего не навязываю, тем более стены поролоном-это не экологично и не безопасно
а поделиться своим опытом, кок сделать квартиру безопасной для ребёнка, поделиться своими ошибками, дабы их не повторили молодые мамочки- что в этом плохого, навязчивого и неправильного? :?:

вот кстати ещё совет: когда ребёнок начинает ползать, и пытается ходить, с мебельных ящиков, на уровне роста ребёнка, открутите ручки- во-первых ребёнок не залезет в ящик, и не добудет чего опасного, во-вторых падая, не расшибёт себе голову о фигурную, часто с острыми гранями, мебельную ручку :vo:
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Медведя » 07 май 2015, 21:03

правильная тема, +1
смотрели кстати сериал д-р Хаус?там почти в каждой серии при коме неясного генеза/или ещё какой-нить ситуации у дитя сразу перебирают бытовую химию из возможного контакта-отравления не на последнем месте.
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Аватара пользователя
Крошка-Фиалка
Сообщения: 11509
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 10:31
Откуда: Иркутский

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Крошка-Фиалка » 07 май 2015, 22:15

Кошки нет, ручек нет, около кроватки ничего не стоит :D есть раздвижные двери, но их фиксировать не вижу смысла :?:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Эльнара » 08 май 2015, 00:04

кошка есть, кроватка простая, при всем желании ничего не поставишь на нее; стоит впритык к нашей взрослой. детей учить слезать с кровати ногами вперед примерно с 7-8 месячного возраста, с 3х мес - половая жизнь, т.е. одеяло на пол и ребенка на одеяло - гарантировано дальше пола не упадет ))) выделить один ящик в шкафу - пусть с ним делает что хочет. убрать все дорогое/бьющееся повыше и подальше, все остальное - пусть изучает.
окна - запретная территория, только с маминых рук. никаких "сам открою", "постою на подоконнике". и спорткомплекс желательно, хотя бы в аренду - чтобы было где лазить. вообще вовлекать в свои дела - давать тряпки, ложки, крышки, пылесос - все, чем сами занимаетесь. и ребенок рядом, и занят, и мама что-то сделала. давать попробовать обжечься, уколоться - получать опыт. про это все написано-переписано, все знают, мне кажется.
ну и командный голос на реальную опасность (у нас это "стой, дорога!!!!").

бытовая химия у нас как-то так убрана, что интерес вызывает только когда я ее использую - даю насыпать порошок в стиралку, пшикнуть на зеркало очистителем. в остальное время она не на виду и интереса к ней нет.

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Макоши » 08 май 2015, 20:08

Эльнара
если бы все знали, травматология детская пустовала бы
пока это не так, к сожалению
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Наталья_
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:08

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Наталья_ » 23 сен 2015, 02:16

Очень полезная тема! :vo:
Мы вроде бы все предусмотрели, а все равно страшно!
У моей знакомой дочь решила посмотреть, как мама посуду моет и опрокинул на себя плиту!!, хотя, вроде бы и плита стояла устойчиво и ножки отрегулированы, а перелом имел место :cry:
частенько детки на себя ящики из комода вываливают!
Стоит так же внимательнее относиться к входным дверям, не оснащенным доводчиками, особенно часто такие встречаются в детских дошкольных учреждениях!(дети в них любят рученки дробить)
Отшиваю постельное белье, подушки, покрывала, шторы
доставка, помощь в выборе текстиля

Аватара пользователя
djonita_loose
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:18
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ptenchiki.tomsk
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение djonita_loose » 14 окт 2015, 11:59

Матрас в кроватку надо упругий и ровный - это залог хорошего сна и уменьшения риска синдрома внезапной смерти! никаких подушек до 2 лет. Сон на животе.
На окна фиксаторы.
В квартире с рождения спорткомплекс и учим ребенка держаться правильно, падать ,максимально развиваем физические данные, а это и к развитию мозга ведет, а значит к пониманию опасности.
На двери - фиксаторы от захлопывания.
На радиаторы отопления экраны или мягкие одеяла - чехлы.
Объяснять об опасности плиты ,горячего, газа, окон и тд.

Аватара пользователя
Вашка
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 18:17
Откуда: ПОДСОЛНУХИ

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Вашка » 14 окт 2015, 12:36

Девочки, вы реально детей от всего ограждаете????
Расскажите в дальнейшем что будете делать? Я так понимаю ребенок в садик не пойдет - там же его никто от реальной жизни не отгородит. Там еще и на улице гуляют, на площадке опасно ведь. А в школу потом ваш ребенок тоже не пойдет? Он же будет совершенно не адаптирован к жизни без мамы, без гипер опеки.
Я ничего не советую, мне просто интересно....
Про моих детей- у нас нет замка на окнах, ящиках, холодильниках,плитах. Ничего наверх мы не перекладывали. Они просто знают, что можно брать, что нельзя.
Аптечка и химия конечно не должна быть в открытом доступе-это и ежу понятно.
Многоразовые маскиТУТ Практикую астрологию ТУТ
 мои линеечки)))
Изображение

Наталья_
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:08

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Наталья_ » 19 окт 2015, 03:44

еще хочу поделиться опытом: сама вожу машину довольно давно, все происшествия незначительны, но, почему-то связаны именно с "мамочками" и их детками. Начинается зима, дороги чистят сами знаете как....где-то застреваешь, где-то наледь, колея.....
Случилось это на Комсомольском перед трамвайными путями, - там горочка и въезд во двор чистят ну крайне редко, не говоря уже обо всем остальном.... Зима, сугробы метра три и узкий въезд во двор, где заехать можно разве что если "газануть" хорошенько, если нет - можно застрять на несколько часов...
Итак, приближаюсь к въезду, давлю на газ и тут из-за сугроба прямо ко мне под колеса выбегает полуторогодовалый малыш!
Все обошлось, я успела затормозить, малыш не пострадал. Из-за того же сугроба неспешной походкой вышла мама со спутником.
Объясните мне, нерадивому водителю, может Я не права??? Может не надо ребенка брать за руку, прогуливаясь по дороге(да-да тротуар, обочина и все прилегающие территории являются частью дороги - проезжая часть!!!)??? Я со своего водительского сидения не могу сканировать все участки, закрытые от обзора, так как рентгеновским зрением не обладаю, могу только снизить скорость и тихонечко, крадучись совершать маневр.
Еще один вопиющий случай все на том же злосчастном перекрестке:
Выезжаю со двора, у меня горит зеленый, у пешеходов тоже. Машины в 3 ряда стоят, ожидают своего сигнала светофора, поворачиваю в свою полосу - пусто, ни одной машины. Завершающий маневр и начинаю набирать скорость. Тут прямо перед капотом появляется на моем пути мамочка с коляской и еще одним малышом за ручку. Она, знаете ли, решила не идти до регулируемого пешеходного перехода целых 25 метров, а "просочиться" между машинами!
Не знаю, как она, а у меня даже на следующий день тремор не прошел, думала, за руль вообще больше никогда не сяду!
Отшиваю постельное белье, подушки, покрывала, шторы
доставка, помощь в выборе текстиля

Аватара пользователя
Данглар
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:17

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Данглар » 23 окт 2015, 12:04

Наталья_ писал(а):Итак, приближаюсь к въезду, давлю на газ и тут из-за сугроба прямо ко мне под колеса выбегает полуторогодовалый малыш!
Дети у дороги - это вообще жуть. Постоянно вижу ситации, когда "мамаши" еле успевают отловить малыша, выбегающего на дорогу.

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Медведя » 23 окт 2015, 21:09

ну а я постоянно наблюдаю ситуацию когда мадам за рулём сначала начинает давать задний ход а потом уже смотрит в зеркало,делает испуганные глаза видя меня с коляской и резко тормозит))))
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Эльнара » 24 окт 2015, 10:10

видимо, до этого вас там не было? зачем обходить машину сзади? меня во дворе постоянно удивляют люди, которые переходят ЗА маневрирующей машиной, и вообще вблизи нее.

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Медведя » 24 окт 2015, 10:37

да нет,иду и иду по улице,в магазины и проч. вы как всегда с агрессией.вот вам :flow:
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Эльнара » 24 окт 2015, 13:49

я не с агрессией, я с удивлением. ибо меня потом трясет, честно говоря, а у меня в машине ребенок, а то и два, обычно. большинство стоит и пропускает, ибо машине просто сложнее затормозить, чем человеку. ну и если едет задним ходом - значит, есть куда ехать, т.е. там явно не тротуар.
в общем, это вечное недопонимание между пешеходами и водителями. и да, у меня тоже есть дети, я с ними тоже гуляю и хожу пешком по дворам :da: и так же ворчу на припаркованные не там машины, и водителей, которые ездят не по правилам. :flow:

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Медведя » 24 окт 2015, 22:40

я как раз попадала на сначала едет-потом смотрит
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение елена1988 » 09 ноя 2015, 20:29

Медведя писал(а):я как раз попадала на сначала едет-потом смотрит
Мне тоже пару раз такие дамы попадались. Причем именно дамы! Последний раз вообще была вопиющая ситуация - шла по двору на Кулагина возле сквера детского, сбоку припаркованные машины, все заглушены. И тут внезапно та, мимо которой я иду с коляской, заводится и сдает резко назад, чтоб выехать. Я быстро проскочила, как услышала, что двигатель завелся, а если б на секунду замешкалась, она б меня хорошенько стукнула. Потом попыталась донести до гражданки за рулем, что зеркало у нее не для нанесения макияжа прилеплено, она на меня глянула непонимающими глазками и быстро уехала оттуда. Так что теперь даже мимо заглушенных машин хожу с опаской. Но не всегда можно обойти или хотя бы разглядеть, есть там кто-то за рулем, или нет. Что касается опасностей в доме - у нас очень активный, бесстрашный и любопытный ребенок, так что пару раз попадали мы в "ситуации", невзирая на предосторожности. Один раз упала и ткнулась носом в угол журнального стола. Обошлось небольшим шрамом. А вот второй раз вообще мистический, хотя я с себя вины не снимаю. Поставила на подоконник кружку с горячим чаем. Ребенок схватил его и опрокинул на себя, попало в рот и на шею, рот ничего, а на шее ожог 2 степени и сутки в больнице. Чудом в глаза не попало. Подоконник широкий, поставила далеко. Мы потом специально на это место ставили любимые игрушки, интересные предметы - дочь психовала, вставала на цыпочки, тянула пальцы - а достать не могла. Как она зацепила кружку, не знаю. Врачи сказали, пейте от греха негорячий чай. Таких, как мы, кстати, еще человека три там было.

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение мама_Марья » 20 ноя 2015, 22:43

Вот тут соглашусь. Я уже давно не пью и не ем горячую еду :hihi: Никаких ни заглушек, ни защелок на дверях не держу, объясняю чего нельзя, а что можно делать. Подоконник - у нас запретное место для игр, все действительно опасные предметы находятся в недосягаемости для малыша до 3-х лет, дальше до кое-чего с помощью стульев, подставок он может достать, но к тому возрасту он уже понимает что можно, а чего нельзя (ножницы, ножи, терки, отвертки и т.п. предметы без взрослого брать нельзя). Старший к пяти годам всем этим уже умеет пользоваться самостоятельно, при этом знает, что надо за собой это убрать и использовать о-очень аккуратно (обычно прослеживаю, отпуская мелких, чтоб никаких опасных предметов (даже типа мелкого лего до 1,6-2х лет дальше под присмотром) в зоне досягаемости не было). Ну это я, например, про ножницы, или нож.
Изображение

Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение lilac » 08 дек 2015, 00:45

Отмечу тему :)

Мой малыш вчера первую боевую рану получил - ударился лобиком об угол выдвижного ящика на кухне. Любит он этот ящик открывать и играть с кастрюлями. Согласна, что все предусмотреть нельзя. Стараюсь всегда держать малыша в поле зрения, но даже это, как показала практика, не спасает от травм.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Re: Поделитесь опытом, ради жизни детей

Сообщение Макоши » 26 дек 2015, 13:51

Вот интересно, у мня 2 внука, оба просто обожали кастрюльки-сковородки. :crazy: А внучке они даром не нужны...Женская интуиция.. видно чувствует, что ещё наиграется этой фигнёй до тошноты :crazy:
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»