Крестить ребенка

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

Модератор: zelya

kalita

Re: Крестить ребенка

Сообщение kalita » 23 ноя 2015, 18:41

А я пока не узнавала цену, но меня уже сразило то, что крестные должны пройти обучение. Вам такого не говорили?С 13 года крестные должны иметь сертификат о том, что прослушали беседы. вот наши теперь ходят.

Горгона

Сообщение Горгона » 24 ноя 2015, 13:22

да, в городе так. в этом есть доля рациональности, если человек не найдет два-три раза свободного времени, чтоб прийти в церковь, вряд ли он будет водить туда крестника, и получается, что крестные чисто номинальные.
в Тимирязево тоже проводят беседу, непосредственно перед крещением, мин. за 15-20 все тоже самое, только без лишней "воды".
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

kalita

Сообщение kalita » 18 дек 2015, 02:52

Горгона писал(а):да, в городе так. в этом есть доля рациональности, если человек не найдет два-три раза свободного времени, чтоб прийти в церковь, вряд ли он будет водить туда крестника, и получается, что крестные чисто номинальные.
в Тимирязево тоже проводят беседу, непосредственно перед крещением, мин. за 15-20 все тоже самое, только без лишней "воды".
Ну вот я бы поняла, если бы это были беседы, которые направлены именно на подготовку крестных - рассказали про иконы, праздники и прочее. Но то, что рассказывали о том, что грех ходить в кино и кушать попкорн...В общем, мы крестили, очень рады, опять же удивилась, что оплата крестин в кассу) думала, скажут, сколько не жалко - пожертвование. нет, огласили цену)

Радуга555

Сообщение Радуга555 » 03 янв 2016, 14:09

kalita писал(а):
Горгона писал(а):да, в городе так. в этом есть доля рациональности, если человек не найдет два-три раза свободного времени, чтоб прийти в церковь, вряд ли он будет водить туда крестника, и получается, что крестные чисто номинальные.
Ну вот я бы поняла, если бы это были беседы, которые направлены именно на подготовку крестных - рассказали про иконы, праздники и прочее. Но то, что рассказывали о том, что грех ходить в кино и кушать попкорн...В общем, мы крестили, очень рады, опять же удивилась, что оплата крестин в кассу) думала, скажут, сколько не жалко - пожертвование. нет, огласили цену)

Где Вы крестили?сколько стоит?
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Горгона

Сообщение Горгона » 03 янв 2016, 14:13

в Тимирязево, 1500, индивидуально. беседа в этот же день, мин за 15-20 до таинства.

Катюняша

Сообщение Катюняша » 05 янв 2016, 14:26

Звоню спгодня в Тимирязевскую церковь, трубку не берут. Никто случаем не знают, когда работать начнут?
Матвей 30.05.2009
Софья 18.08.2015

Радуга555

Сообщение Радуга555 » 05 янв 2016, 15:56

Сегодня были в Тимирязево. Что-то мне не понравилось как разговор был построен, платите деньги,а потом мы Вам все расскажем,вас запишем.
Так хочется покрестить детей,но эта коммерция меня останавливает. Были в зональном, дороже,но вроде отношение другое.
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Катюняша

Сообщение Катюняша » 05 янв 2016, 19:32

Скажите где церковь в Зональном?
Матвей 30.05.2009
Софья 18.08.2015

evgescha
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id58078538
Контактная информация:

Сообщение evgescha » 05 янв 2016, 23:33

Мне на хвалили церковь в Рыбалово. Лекция и крещение в один день, стоимость 1300 руб. Все собраться не можем и окрестить, то крестные не могут, то наш папуля((( Полотенце я купила обычное белое в постельке на пер. Мариинском большое банное за 169 руб (Сама удивилась почему такое дешевое) и купила льняное шитье метражом, и обшила и получилось очень даже симпатичное полотенце))) А рубашку тоже сама шью, в интернете много выкроек крестильных рубашечек

Сабжер
Контактная информация:

Крестить ребенка

Сообщение Сабжер » 15 янв 2016, 11:58

Из жизни храмов по-поводу Крещения.

В конце прошлого года в один из местных храмов пришли на беседы перед крещением два человека (будущие крестные папа и мама) с нередким, на самом деле, посылом - мы очень занятые, мы все знаем и т.п. давайте поэтому покороче.

Действительно, на беседы попадают в т.ч. и люди, которые в Церкви не чужие, и более чем имеют представление о христианстве и осознают в Кого и как они верят. Но это редкость.

В описываемом случае, пришли люди, которые действительно считали, что они вполне осведомлены в вопросах православной веры. Краткое публичное обсуждение выявило какой-то странный мотив будущих крестных, да и настрой пришедших на беседу было весьма негативным. Выяснилось. что их представление о христианстве сильно не совпадает с реальным, но это вызвало у них отнюдь не желание узнать, а напротив, желание поспорить. В итоге же все закончилось тем, что эти люди восприняли сказанное на беседах, практически, как личное оскорбление. Больше всего вызвало раздражение подводка в беседе, где будущим крестным предлагалось задаться вопросом - какое они сами имеют отношение к христианству, помимо крестика на шее, и на что готовы в своем крестничестве.

Такое впечатление, что некторые люди ждут от таких бесед в Церкви некоего нахваливания, сюсюканья и потакания. Дескать, не хотите - ну ни чего страшного, не верите особо - ну да Бог управит и т.п. А когда ведущие бесед их "прижимают к стенке" объясняя серьезность происходящего и неустранимые требования к крестным, то не просто расстраиваются, а воспринимают это, как неподобающее отношение и вообще агрессию. Что-то похожее на - мы пришли машину купить, а вы нам мозги с ПДД едите, да ещё за наши же деньги.

Мораль рассказа проста - нередко люди решив стать крестными или крестить своего ребенка не представляют. что они хотят сделать. И ещё хуже того - и не хотят знать.

novikova

Крестить ребенка

Сообщение novikova » 03 фев 2016, 04:55

Мы крестили практически сразу. Сейчас крестик на верёвочке. Носим. Цепочка есть, но надеваем только "на праздник". Боюсь, что удушится. Думаю,что постоянно на цепочке будем носить после 3-х лет...а то страшновато! :?:

Сабжер
Контактная информация:

Крестить ребенка

Сообщение Сабжер » 03 фев 2016, 11:48

novikova писал(а):Мы крестили практически сразу. Сейчас крестик на верёвочке. Носим. Цепочка есть, но надеваем только "на праздник". Боюсь, что удушится. Думаю,что постоянно на цепочке будем носить после 3-х лет...а то страшновато! :?:
Веревочка не леска и не нейлон? :) Тогда удушиться весьма и весьма проблематично, даже гипотетически )
Не делать веревочку короткой, как ошейник и, не делать так, что бы свисало до пупа, и всё.

novikova

Крестить ребенка

Сообщение novikova » 04 фев 2016, 05:19

Сабжер писал(а):
novikova писал(а):Мы крестили практически сразу. Сейчас крестик на верёвочке. Носим. Цепочка есть, но надеваем только "на праздник". Боюсь, что удушится. Думаю,что постоянно на цепочке будем носить после 3-х лет...а то страшновато! :?:
Веревочка не леска и не нейлон? :) Тогда удушиться весьма и весьма проблематично, даже гипотетически )
Не делать веревочку короткой, как ошейник и, не делать так, что бы свисало до пупа, и всё.
Вы читайте внимательно. НОСИМ НА ВЕРЁВОЧКЕ. Я боюсь на цепочке ребёнку надевать, пока маленький :rolleyes:

Сабжер
Контактная информация:

Крестить ребенка

Сообщение Сабжер » 04 фев 2016, 08:20

novikova писал(а):
Сабжер писал(а):
Вы читайте внимательно. НОСИМ НА ВЕРЁВОЧКЕ. Я боюсь на цепочке ребёнку надевать, пока маленький :rolleyes:
Обычные цепочки рвутся легче, чем обычные веревочки ) Плюс цепочка может вызвать раздражение нежной детской кожи от натирания. Поэтому, обычно, цепочки детям и не одевают.

Опасливость в данном моменте весьма распространена в среде молодых мам. Некоторые даже перед сном снимают с ребенка нательный крестик и над кроваткой вешают, бояться, что он во сне как ни будь его на шее перекрутит.
А как минимизировать этот сомнительный риск я и озвучил, в предыдущем сообщении)

nezhka

Крестить ребенка

Сообщение nezhka » 19 фев 2016, 23:42

Катюняша писал(а):Скажите где церковь в Зональном?
Если Вам еще актуально: как заезжаете в Зональный поворот с'ездил налево, и по дороге все прямо и прямо и увидете небольшую церковь.

Я тут почитала и очень удивилась такому росту цен на крещение,мы в конце июня крестили 2015 г. За 1000 руб,а сейчас 2000. Просто в шоке :rolleyes:
Продам демисезонные ботиночки на мальчика 20 р-р

Самая счастливая мама

Крестить ребенка

Сообщение Самая счастливая мама » 24 фев 2016, 16:06

Мы крестили в 4,5 месяцев. Хотелось после 40 дней после рождения, но были сильные морозы и папа у нас в отъезде был в это время. Крестили в перенатальном центре у батюшки Владимира. Ребенок плакал в течении службы, только в воде молчала, улыбалась даже. Отвлекалась на сечи немножко. Цена -1000 руб. в марте прошлого года. Переодевать ребенка негде. Кормила после службы на стульчике. Крестная нам подарила неосвященный золотой крестик на веревочке, крестильную рубашку и косынку, я купила полотенце банное белое за 500 руб. Покрестили с медным крестом и ждали когда нам после службы его осветят, надо было это делать заранее. Крестные у нас верующие прихожане этого храма, по совместительству и свидетели на нашем венчании. Поэтому им никаких лекции не проводилось, они исповендовались, и причащались и перед венчанием за год до этого и перед крещением. После крещения посидели родственниками чай дома с тортом попили и с крестными.
Изображение Изображение

ogneva93

Крестить ребенка

Сообщение ogneva93 » 04 мар 2016, 18:48

Девочки подскажите в каких церквях в черте города крестят бесплатно? и хотелось бы узнать что нужно для того чтобы покрестить?

казинак

Крестить ребенка

Сообщение казинак » 04 мар 2016, 19:25

ogneva93,
Раньше в храме на спичке бесплатно крещение было.Сейчас не знаю.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

казинак

Крестить ребенка

Сообщение казинак » 04 мар 2016, 19:27

ogneva93 писал(а):Девочки подскажите в каких церквях в черте города крестят бесплатно? и хотелось бы узнать что нужно для того чтобы покрестить?
Нужно самим быть верующими.Если нет денег, а вы прихожане какого-то храма, то объясните ситуацию. Часто идут на встречу.

soln_yshko

Крестить ребенка

Сообщение soln_yshko » 05 мар 2016, 23:05

kalita писал(а):А я пока не узнавала цену, но меня уже сразило то, что крестные должны пройти обучение. Вам такого не говорили?С 13 года крестные должны иметь сертификат о том, что прослушали беседы. вот наши теперь ходят.
Везде по-разному, в каких-то церквях нужно ходить на беседы, мы собираемся дочку крестить, в нашей церкви не надо. Хотела еще спросить. А детей в чем крестят? Нашла на kreshchenie.ru/catalog/krestilnye/odezhda-dlya-kreshcheniya/krestilnye-platya/ платья для девочек. Такие красивые, неужели в таких крестят? Обязательно ли?

казинак

Крестить ребенка

Сообщение казинак » 06 мар 2016, 13:11

soln_yshko писал(а):
kalita писал(а):А я пока не узнавала цену, но меня уже сразило то, что крестные должны пройти обучение. Вам такого не говорили?С 13 года крестные должны иметь сертификат о том, что прослушали беседы. вот наши теперь ходят.
Везде по-разному, в каких-то церквях нужно ходить на беседы, мы собираемся дочку крестить, в нашей церкви не надо. Хотела еще спросить. А детей в чем крестят? Нашла на kreshchenie.ru/catalog/krestilnye/odezhda-dlya-kreshcheniya/krestilnye-platya/ платья для девочек. Такие красивые, неужели в таких крестят? Обязательно ли?
Также по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава во всех храмах Томска ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ совершается ПОЛНЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ.

ВЗРОСЛЫМ И ОТРОКАМ необходимо быть одетым в купальные плавки (купальник), иметь халат, тапочки и полотенце.

МЛАДЕНЦАМ иметь лишь большое полотенце для закутывания (при желании заготовить крестильную рубашечку, чтобы одеть сказу после купели крещения).
Источник http://petripavel.tomsk.ru/kreshenie.php

Горгона

Крестить ребенка

Сообщение Горгона » 06 мар 2016, 18:51

Нет конечно, обязательно только полотенце и крестик, все остальное по желанию и по возможностям. Кстати, не во всех храмах есть большая купель для полного погружения взрослых.
Принято, что крестильная рубашечка передается по наследству, всех детей в семье в ней крестят, а полотенце у каждого индивидуально. Полотенце это не повседневное, оно соприкоснулись со святой водой и имеет целебную силу, если ребенок занемог, заверните его в крестильное полотенце, станет легче. И стираются эти вещи отдельно от других, повседневных.

казинак

Крестить ребенка

Сообщение казинак » 07 мар 2016, 16:08

Горгона писал(а):Нет конечно, обязательно только полотенце и крестик, все остальное по желанию и по возможностям. Кстати, не во всех храмах есть большая купель для полного погружения взрослых.
Принято, что крестильная рубашечка передается по наследству, всех детей в семье в ней крестят, а полотенце у каждого индивидуально. Полотенце это не повседневное, оно соприкоснулись со святой водой и имеет целебную силу, если ребенок занемог, заверните его в крестильное полотенце, станет легче. И стираются эти вещи отдельно от других, повседневных.
Ого! А с чего это вдруг крестильная рубашка передается по наследству? Это если сама семья придумала такую традицию для своих родственников. А в православии нет такого правила.

Горгона

Крестить ребенка

Сообщение Горгона » 08 мар 2016, 18:19

Мы когда младшего крестили, нам в тимирязевской церкви так говорили, и до этого я слышала такое. Но думаю не возбраняется и каждому отдельно сделать. Так же как и не иметь ее вовсе.

Ledy

Крестить ребенка

Сообщение Ledy » 31 мар 2016, 23:24

Помечу темку :)

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»