Крестить ребенка

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Крестить ребенка

Сообщение Нео » 06 май 2008, 23:28

кто когда крестил ребенка?
как проходило все?
особенно годовасики интересуют :crazy:


Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Крестить ребенка

Сообщение Зимушка » 06 май 2008, 23:46

Мы крестили ровно в 11 месяцев. Для меня было принципиальным несколько моментов:
1. не окунать с полным погружением-просто полить водичку на голову
2. держать ребенка на руках самой, во многих церквях обязательно, чтобы крестная мать (для девочки) или крестный отец держали
3. индивидуальное крещение, т.е. чтобы были только мы и наши гости

В итоге перебрав несколько церквей, остановились на Тимирязевской, она подходила по всем пунктам, да и вообще очень уютненькая, теплая (дело было зимой-там специально натопили хорошенько), очень приятные в общении батюшка и женщина , с которой мы обо всем договаривалиь. :D
Дочка перенесла всё просто замечательно, при том, что она егоза жуткая, я боялась, что не сможет полчаса высидеть на руках, но ей было интересно все-свечки, сам батюшка (всю церемонию кричала "дядя" :crazy: ), песнопения. Плакала, только в самом конце, когда батюшка минуты на полторы взял ее к себе на руки.
До и после крещения там прямо кормила грудью-мне выделили стульчик в гардеробе. :D

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Крестить ребенка

Сообщение Нео » 06 май 2008, 23:48

крестят в любой день?

Аватара пользователя
Зимушка
Сообщения: 6150
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:02

Re: Крестить ребенка

Сообщение Зимушка » 07 май 2008, 00:05

В нашей церкви крестили только по выходным, в религиозные праздники тоже можно

Аватара пользователя
Jennie
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: Крестить ребенка

Сообщение Jennie » 07 май 2008, 00:09

имхо,лучше совсем маленького,мы крестили в месяц-ребенок еще не понимает и хорошо себя ведет.не плачет. Крестили в воскресенской у отца Петра,очень довольны,все быстро,детей не окунал,сверху воды полил, оперативно минут за 40 человек 10 покрестил, мы самые маленькие были-без проблем разрешил сесть в сторонке и покормить (причем сам предложил). :vo:

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Крестить ребенка

Сообщение Kotenka » 07 май 2008, 00:35

Крестили в 8 месяцев, но тогда был момент что доча ни к кому не шла и я ее сама держала, плакала она только когда водичкой на нее полили, в остальном прошло все хорошо, были одни в церкви, потом отмечали дома с родственниками, думаю что годовасика труднее покрестить, теперь надо ждать лет до 2-3, сейчас то труднее обьяснить чтобы ребенок спокойно посидел на ручках, им же вечно надо бежать куда-то, тем более в церкви красиво
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Авто&Дети_
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:57

Re: Крестить ребенка

Сообщение Авто&Дети_ » 07 май 2008, 01:05

мы своих деток крестили в Коларовской церкви, очень понравилось, батюшка ласковый, с детками разговаривал помимо всей процедуры, мы одни там были - платишь 500 р. и крестят только вас, посторонних нет, никто не плачет чужой - а то дети ведь такие - один заревел и у всех остальных слезки на колесках. в церкви очень уютно, тепло - мы в ноябре крестились. только положительные имоции.

Зелёный

Re: Крестить ребенка

Сообщение Зелёный » 07 май 2008, 10:44

Мы крестили в годик, тоже в Коларово. Доча немного поплакала, когда батюшка к ней обратился "Мария-Госпожа". В начале службы доча у крёстного на руках была, когда заплакала я её взяла и всю дорогу её носила. Водичкой тёпленькой поливают (при нас её согрели), в самом помещении тоже тепло (мы в сентябре были). Батюшка всем "напутствие" говорит. Кроме своих никого не было. Записывались примерно за месяц. Кажется ещё предоплату 50% вносили. Крещение по выходным дням, на сколько я помню. Стоило около 1 т.р.

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Крестить ребенка

Сообщение Редкая птица » 07 май 2008, 19:48

Да, в Коларово и в Тимирязево индивидуальный подход.
Мы крестили в Тимирязево.
Изображение

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Крестить ребенка

Сообщение Лунная радуга » 07 май 2008, 19:57

А как ребенка нужно одевать? Или его там все равно раздевают? Обязательны ли крестильные рубашечки? А то нам тоже крестится уже надо. Дотянули до года... И обяязательно ли крестный и крестная или можно одной крестной обойтись?

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Крестить ребенка

Сообщение Редкая птица » 07 май 2008, 20:57

Все равно раздевают, но лучше, конечно, нарядно одеть, праздник ведь. Рубашечки не обязательны, но рубашечка, как и полотенце, потом хранятся, если ребенок болеет, то можно одеть на ребенка рубашечку, святой водички дать. Конечно, рубашечка - это не крестик, но все же.
В рубашечку ребенка одевают после окунания.
Изображение

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Крестить ребенка

Сообщение Нео » 07 май 2008, 21:37

хранятся и не стираются

в семье всех детей крестят в одной рубахе

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Крестить ребенка

Сообщение Нео » 07 май 2008, 21:39

Код: Выделить всё

Дотянули до года... И обяязательно ли крестный и крестная или можно одной крестной обойтись?

мы тоже дотянули...
для девочки достаточно крестной матери.

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Крестить ребенка

Сообщение НаТоми » 07 май 2008, 22:39

Мы старшего в 11 мес крестили, он по очереди на руках тусил у крестных и у меня. Окунали целиком, еще несколько детей было. Под конец он у меня на руках уснул, чему я оооочень удивилась (без качания и тити). Младшего думали раньше покрестим, так вот тоже до 11 мес уже дотянули. ИМХО, лучше сейчас, а в 2-3 года еще хуже будет (в смысле поведения ребенка и его восприятия происходящего)..тогда уж до 5-6 лет ждать
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Зелёный

Re: Крестить ребенка

Сообщение Зелёный » 10 май 2008, 00:00

Мы крёстную не могли подходящую найти, был только крёстный. И рубахи крестильной тоже не было. А вот полотенце большое я специально купила для этого случая.

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Крестить ребенка

Сообщение Редкая птица » 10 май 2008, 00:17

Bertalonia писал(а):хранятся и не стираются

в семье всех детей крестят в одной рубахе
Стирают, нам в церкви говорили. У каждого ребенка своя рубашечка, свой крестик и т. д.
Изображение

Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: Крестить ребенка

Сообщение Kukla » 10 май 2008, 00:28

девочки, по поводу крещения в 2 - 3 года:
Меня крестили в 3 года, одновременно с сыном маминой подруги (они как бы крестные друг у друга, в смысле детей). Так вот, когда по кругу со свечами ходили, мне мой крестный братик чуть шевелюру не сжог, мама вовремя заметила что паленым пахнет, он мне волосики подпаливал. так что, за такими изобретателями и исследователями нужен глаз да глаз. кстати когда там мужчин водят куда-то в отдельную комнату, он там спрятался и орал что не вылезет, и как на зло небыло мужчин с собой (женщинам туда нельзя). Кое как его батюшка вытащил.
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр

Аватара пользователя
zanoza
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:16
Откуда: из страны дураков

Re: Крестить ребенка

Сообщение zanoza » 10 май 2008, 18:20

Мы крестили доче 40 дней было.
Крестились в церкви на пл.Ленина мы там одни были.
Батюшка потом мне молитву ещё какую-то прочитал очистительную после родов, сказал, нужно маме её читать после родов.
В общем нормально, по сравнению с Октябрьской церковью, где я сама крестилась и крестницу свою крестила-мне понравилось- никакой суеты, никакой беготни...
И по времени: на Ленина дольше было, чем на Октябрьской, но мне кажется, всё так быстро прошло...
Чем черт не шутит, когда Бог спит...

Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:28
Откуда: Киномакс

Re: Крестить ребенка

Сообщение Primavera » 11 май 2008, 00:24

Мы свою дочу крестили в 11 месяцев в Октябрьской церкви. Крестили среди недели и никого кроме нас там не было. Все так торжественно. Дочка все за свечкой тянулась. Я снимала на камеру весь процесс. Домой пришли все еще раз просмотрели - здорово. На следующий день пришли дедушки и бабушки. Мы им включили запись, НО часть записи просто пропала- никто не стирал, просто на какое-то время пропало изображение, потом опять возобновляется. Мы так и не поняли, что произошло с записью.
Изображение

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Крестить ребенка

Сообщение Mona » 11 май 2008, 02:17

Мне почему то хочется, что бы дочка запомнила крещение, и поэтому не торопимся. Я помню как меня крестили, хорошие воспоминания )

Йцук1234

Re: Крестить ребенка

Сообщение Йцук1234 » 11 май 2008, 15:55

Мона, а тебя в каком возрасте крестили?

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Крестить ребенка

Сообщение Пырочка » 11 май 2008, 16:05

Мы обоих деток крестили примерно в 9 месяцев!
Дочка спокойная, любопытничала.
А сын орал дурниной почти все время, даже отца запустили в крестильню(Степа только у него успокаивается).
Крестили в Петропавловском соборе (Алтайская -Тверская). Меня там крестили и деток обоих там. По выходным там очень много народу - мы дочку крестили когда - наверное человек 20 крестились(+крестные родители, мамы-папы). А в обычные дни мало - сына в пятницу крестили -и еще один дяденька покрестился.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Оля мама Ксюшеньки

Re: Крестить ребенка

Сообщение Оля мама Ксюшеньки » 11 май 2008, 18:06

Мы в 5 мес крестились, в Северске, все прошло хорошо. По поводу одежды, одели костюмчик велюровая ковточка и ползуночки на лямочках чисто белого цвета с вышивкой, было очень удобно, воротничек на ковточке растегнули (батюшка грудь маслом мазал) и на ножках кнопочки расстегнули (батюшка ножки мазал). Не окунали.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Крестить ребенка

Сообщение Mona » 11 май 2008, 19:52

хомяк писал(а):Мона, а тебя в каком возрасте крестили?


в 5 с копейкам где то. Методом корявых подсчетов

Аватара пользователя
Елена Девяшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:39
Откуда: Северск-Томск-Земля
Профиль Vkontakte: http://vk.com/e.devyashina
Контактная информация:

Re: Крестить ребенка

Сообщение Елена Девяшина » 12 май 2008, 15:55

я своего недавно крестила, в Северске, правда он уже взросленький. Заодно и отфотографировала весь процесс.
Насколько я знаю-можно крестить индивидуально, или с некоторым количеством народа. Кому как удобнее.
Изображение
тел: 8-923-403-2974 Свадебный и семейный фотограф

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»