Проблемы со сном и с засыпанием, с укачиванием

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Солнечная » 04 апр 2008, 14:52

Недавно отлучили дочку от груди и теперь для нас укладываться на дневной сон - учимся заново.
Что я вывела для - обязателен ритуал. Мы кушаем, пьем чай и идем в комнату, закрываем шторы, убираем все лишнее из рук (иначе можно засыпать час-полтора).
Что меня беспокоит - дочка просит сказку, но она ее не успокаивает, а наоборот - возбуждает. Аня начинает сама рассказывать с азартом. Сказки нам не помогают.
Что помогает (и это меня беспокоит) - Я ей говорю: "слышишь,машинки ругаются "(за окном) - она сразу ко мне прижимается,закрывает глазки и очень быстро засыпает.
Нельзя же так ребенка спать укладывать?


Atish

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Atish » 05 апр 2008, 23:11

Я ей говорю: "слышишь,машинки ругаются "(за окном) - она сразу ко мне прижимается,закрывает глазки и очень быстро засыпает.

Ой, я так то же говорю и то же помогает.
Я ей сейчас сушку даю, грызет и тихонько засыпает

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Юльчитай » 06 апр 2008, 09:34

Ритуал важен, конечно. С его помощью не только Вам будет легче усыпить ребенку, но и кому-нибудь другому (няне, папе, бабушке). Но ИМХО нужен позитивный ритуал, ругающиеся машинки сюда не подходят. Ребенок засыпает напуганный, зачем это?

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Ginger girl » 07 апр 2008, 09:00

У нас на ночь ребенок засыпает сам, я просто лежу рядышком. А днем у нас другой ритуал... вижу, что ребенок хочет спать, спрашиваю "хочешь спать?", сын мотает головой "да",иногда даже сам вытаскивает подушку и прикладывается. Я его укачиваю на подушке, занимает от силы минут 10. Перекладываю его и все. Может и сам уснуть, если я буду лежать рядом, но времени потребуется больше, т.к. он вертится, устраивается...

ааа, еще самое главное, всегда ему говорю "поспим маленечко и снова будет играть/пойдем гулять/ будем музыку слушать", ребенок сразу замирает, перестает вертеться и засыпает :D
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Солнечная » 07 апр 2008, 14:31

Не могу не поделиться - включаю сказку про Буку - засыпает на втором повторе)))
Думаю, она еще плохо понимает смысл, а вот темп чтения располагает к засыпанию.
Сказку брала здесь - http://mirdetok.tomsk.ru/index.php?opti ... &Itemid=73

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 07 апр 2008, 15:17

А у меня доча сама показывает когда спать хочет. Сама ляжет, укроется и потихоньку засыпает. Но только с включеным телевизором (на очень тихой громкости)!!!
Не знаю как от этого отучить.
Иринка 17.05.2006
Изображение

mammy

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение mammy » 09 апр 2008, 00:34

днём мы засыпаем так: обедаем,наводим порядок,моем посуду.склабываем игрушки,писаем обязательно,ложимся вместе на диван и я включаю музыку,которую слушал малыш,когда в животике был,обнимаю его и готово! А сегодня впервые перелез с дивана сам в кроватку лёг я взяла его ручку поглаживала+ музыка и готово!
вечером так: купание,чистка зубов,подготовка ко сну (расстелание с папой постели),книжка,музыка и спать!Бывают дни когда долго уснуть не может,вертится,крутится.Когда чувствую,что сказка нужна,то рассказываю коротенькие,когда не слушает прекращаю.Папа один спокойно может уложить :)

Нелла

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Нелла » 10 апр 2008, 00:00

А мы до сих пор качаемся в краватке. Последнюю неделю на ночной сон вылазиет из кроватки, говорит, что почти большая и ложится на раскладное кресло, а я рядом сижу пока не уснет. Стараюсь не рассказывать ничего, а то у нас потом получается театр одной актрисы :garm: и сна никакого. А днем так и качаемся, надеюсь скоро ей это надоест. Традиция перед сном есть: выпиваем стакан теплого молока. :vo:

Аватара пользователя
Жека
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 22 май 2008, 15:49
Откуда: Конечно Томск

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Жека » 30 май 2008, 13:41

А у меня доча днем уже давно не спит, примерно с 2-х лет. Ей сейчас 2,7 года. А вечером, если спрашивать: хочешь спать или нет? никогда не согласится. Недавно уснула сидя с яблоком в руке. :)
Изображение

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Doky » 30 май 2008, 21:53

Мы засыпаем на ручках в основном. Садимся на диван, укрываемся вместе пледом, читаем сказку, и ребенок засыпает, я его перекладываю в кровать. Был период, когда он прекрасно засыпал в кроватке, но сейчас опять какой-то ручной период, я ему не отказываю, обнимаемся, прижимаемся, засыпает за несколько минут...

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение НАдия » 31 авг 2008, 23:49

У нас с этим тоже проблемы-чтобы уснуть надо ее уложить-и начинать читать сказку(мы читаем Чуйковского),и от монотонного чтения дочка засыпает.Вот последнее время начили смотреть мультики-и уж очень нравиться Лунтик-и под него тоже может уснуть(хотя бывают такие моменты-что смотрит внимательно-и сон как рукой сняло)
Изображение

Аватара пользователя
Sibirlady
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:56
Контактная информация:

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Sibirlady » 01 сен 2008, 23:09

я с ним ложусь рядышком и главное чтоб уголочек был от одеялка в руках и всё. :)
Изображение

Аватара пользователя
Tanysha-k
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:56
Откуда: Томск,Д-Ключевская

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Tanysha-k » 09 окт 2008, 01:09

Я ложу в кроватку,говарю:"Бай-бай",и ухажу из комнаты,закрываю дверь.Через минут 5 накрою приду и всё.Каждый день примерно в одно время после еды.А до 8 мес.в коляске сначала качала,а потом просто садила и включала тел.,и ещё соска была.Потом в кроватку перешли и через месяц соску убрала ;)
Изображение

Сынок Глеб 2007г.

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Матаня » 13 окт 2008, 23:34

Мы раньше только с грудью засыпали, а потом к году молоко закончилось и часто ложились с воплями, хоть и только на руках. Потом я нарыла свою старую книжку Русские народные сказки 1983 года издания и вот достаю ее у дочки на глазах с полки, дочку на колени и пошла чесать все подряд :hihi: Причем коротенькие сказки нам не нравятся, т.что в ход идет Федот-стрелец и Царевна лягушка и прочее. Одна проблема - горло устает от такого чтения, отвыкла я вслух читать.Ну а так пару раз попробовала положить в кроватку и просто рядом посидеть, доходило до истерики, аж тряслась вся. Больше пока не рискую. Сейчас нам год и два мес., не знаю, когда сами засыпать начнем, поэтому и в сад не торопимся.

Млада

Re: Укладывание на дневной сон (обмен опытом)

Сообщение Млада » 14 окт 2008, 15:14

А мне сегодня сын заявил: "Мама, я босой (большой), бай-бай нет!" Вот и все :crazy:

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

кричит перед сном!!!

Сообщение Danilka » 23 фев 2009, 23:19

С рождения оч спок ребенок..засыпали всегда или с грудью или покачавшись на ручках мин 3..ивсё..
Не плакали никогда..могли кочевряжиться и не спать..подхныкивать..но НЕ ПЛАКАТЬ..
Последние 4 дня ..всё сложнее ecsgbnm//lytdyst сны всё короче..а перед ночным сном начал кричать, когда усыпляешь..не берет ни груд. ни на укачивания ..никак и прямо рыдает..истерика..
ЧТО С НИМ ТАКОЕ???

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Ирина Иванова » 23 фев 2009, 23:22

Не было ли какого-нибудь стресса в последнее время? Переезд, гости, массаж, плавание, поликлинника... все, что угодно. Подумайте.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Danilka » 23 фев 2009, 23:25

особенно нового ничего...
он постепенно начал засыпать хуже...сначала всегда засыпал сам..., последний месяц с укачиванием...а последние 4 дня с криком...
вижу, что он неможет успокоится хочет есть..берет грудь..делает пару сосательных жвижений и в крик..
последние 2 недели он начал не есть и засыпать, а нужно сначала укачать на ручках- тогда поест..

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Danilka » 23 фев 2009, 23:28

Это может быь каким нить признаком ВЧД? ..хотя были у невролога в 2 мес - всё было норм

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Ирина Иванова » 23 фев 2009, 23:36

Похоже на тревожность. В таком возрасте детки могут днем вести себя спокойно, а все беспокойство, которое накопилось за день, проявляется вечером - в таком вот долгом засыпании. Ребенок растет, беспокойно реагирует на то, что раньше не вызывало у него такой реакции. Например, гости, которые рвутся взять ребенка на руки. Хотя он их видит первый раз в жизни...
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Мавра
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:53

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Мавра » 23 фев 2009, 23:41

мне кажется,вам нужно врача на дом вызвать(чтоб ребенок был в привычных условиях,а не в поликлинике,где вечный ор).Лучше платно вызвать,лучше невролога.Могут быть и зубы даже в три месяца,всякое бывает,может желудок,но,скорее,нервное.
под этим ником думают и пишут много разных человек))))

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Danilka » 23 фев 2009, 23:41

Какой выход можно изобрести?
он и днем стал хуже и меньше спать??
посоветуйте..
у меня уже паника какая то... :rolleyes:

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Danilka » 23 фев 2009, 23:43

не похоже, что ему больно где то..
видно, что он НЕ МОЖЕТ успокоится..

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Ирина Иванова » 23 фев 2009, 23:46

Может быть и реакция на погоду. И зубы.
Позовите врача, чтобы он вас осмотрел в спокойной обстановке.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Danilka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:39

Re: кричит перед сном!!!

Сообщение Danilka » 23 фев 2009, 23:48

спасибо..
и за советы по питанию...едим только грудь))

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»