Как долго вы кормили грудью?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

До скольки вы кормили грудью?

Меньше года.
15
12%
Год.
17
13%
Полтора.
46
37%
Два и более.
39
31%
Три и более.
9
7%
 
Всего голосов: 126

Аватара пользователя
Solnce89
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:22
Откуда: Томск, пл. Южная

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Solnce89 » 01 мар 2017, 12:42

Просто интересно, щас все до 3х лет кормят или как?) Отучали или ребенок сам перестал? В каком возрасте более спокойнее отлучаться ребенка) нам год и 2.. и в год ребенок понял сто такое титя и стал выпрашивать. Думала что уже отлучаться, а тут такая любовь проснулась. И так жалко отучать( но не спать ночи тяжело
Изображение

Курсы для Беременных и Йога, Йога после родов, Йога интенсив и 50+, Фитнес, Растяжка, Восточные танцы на Мокрушина 9 ст 40.
Indigo70.ru.

Группа ВК http://vk.com/indigo_tomsk
Приглашаем инструкторов!


Аватара пользователя
Ellena22
Сообщения: 8748
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:13
Откуда: Томск-Северск

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Ellena22 » 01 мар 2017, 13:06

Первого кормила до 2 лет 3 месяцев - отлучился сам, сказала что титя вава - дело было перед сном, отвернулся и уснул и больше не просил
Второго кормила до 1г 9 месяцев - вымотало, помогло эмоционально не сдаться - рекомендация детского стоматолога завершить кормление, около недельки со слезами засыпали, я делала вид что уснула первой, он крутился, вертелся, а потом засыпал + нарисовали пчелку на груди и сказали что она все молочко выпила - не лез больше.
 
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
InnaSt
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 15:40
Откуда: Б.Подгорная

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение InnaSt » 01 мар 2017, 23:50

В год отлучились. Первую ночь ребенок несколько раз просыпался и плакал,было тяжело уложить без груди. На вторую ночь,просыпаясь,согласился на сок/ водичку/ йогурт из бутылки,хотя до этого соски и бутылки не признавал. На 3й день забыли,что такое грудь)
Изображение

0- 3670/52; 1-5430/56; 2- 6315/60; 3-7200/62; 4-7800/65; 5-8500/66; 6-8900/67.5; 7-9000/68.5;8-9300/69; 9-9800/71; 10-10 200/71.5
 
Изображение

Аватара пользователя
Южная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 11:24

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Южная » 02 мар 2017, 00:09

Титя :crazy: Что за слово. Не могла сдержаться, извините

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение skoromama// » 02 мар 2017, 16:59

Южная писал(а):
02 мар 2017, 00:09
Титя :crazy: Что за слово. Не могла сдержаться, извините
нормальное слово. А какое лучше?
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение skoromama// » 02 мар 2017, 17:04

Доча сама отказалась в 10 месяцев. Хотя я была не против, кормились бы и дальше. Просто не стала сосать и все. А любовь почему-то позже проявилась, года в 2 - стала трогать и делать вид что сосет :) .
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Южная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 11:24

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Южная » 02 мар 2017, 19:10

skoromama//, где оно нормальное?Грудь это называется.Но если вы в своем лексиконе используете слова:годовасик,годовасие,какули и т.д,то вам можно и титя говорить

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение skoromama// » 03 мар 2017, 10:08

Южная писал(а):
02 мар 2017, 19:10
skoromama//, где оно нормальное?Грудь это называется.Но если вы в своем лексиконе используете слова:годовасик,годовасие,какули и т.д,то вам можно и титя говорить
тогда уж молочная железа :rolleyes: . какая Вам разница какие слова кто использует в своем лексиконе. не нравится Вам - не используйте сами, но и другим не указывайте.
PS. малышу говорить - "хочешь кушать? на грудь" :rolleyes:
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Южная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 11:24

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Южная » 03 мар 2017, 12:16

skoromama// писал(а):
03 мар 2017, 10:08
Южная писал(а):
02 мар 2017, 19:10
skoromama//, где оно нормальное?Грудь это называется.Но если вы в своем лексиконе используете слова:годовасик,годовасие,какули и т.д,то вам можно и титя говорить
тогда уж молочная железа :rolleyes: . какая Вам разница какие слова кто использует в своем лексиконе. не нравится Вам - не используйте сами, но и другим не указывайте.
PS. малышу говорить - "хочешь кушать? на грудь" :rolleyes:
Да говорите как хотите, я вам ничего не указываю. И причем тут молочная железа :rolleyes: У вас педиатр как в поликлинике спрашивает: "Вы титей ребенка кормите?" или "Вы молочной железой кормите?" Или может у нас консультанты по титечному вскармливанию появились :crazy: Я ничего не указываю, глаза режет читать "титя" вот и все

Аватара пользователя
Южная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 11:24

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Южная » 03 мар 2017, 12:24

Предлагаю закрыть спор.Тема не для этого создавалась.

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение skoromama// » 03 мар 2017, 15:55

Южная писал(а):
03 мар 2017, 12:24
Предлагаю закрыть спор.Тема не для этого создавалась.
А я его и не начинала, Вам же не понравилось слово.
ну да, титя есть, а слова нет
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Южная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 11:24

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Южная » 03 мар 2017, 17:17

skoromama// писал(а):
03 мар 2017, 15:55
Южная писал(а):
03 мар 2017, 12:24
Предлагаю закрыть спор.Тема не для этого создавалась.
А я его и не начинала, Вам же не понравилось слово.
ну да, титя есть, а слова нет
Говорите за себя.У меня,к счастью,тити никакой нет.А вот грудь есть :roll:

Аватара пользователя
Ольчиккк
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:29

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Ольчиккк » 03 мар 2017, 20:55

А у меня и титя и грудь и я как-то не парюсь)
Solnce89
Мы до 2,9 кормились, отучились вообще без проблем. Я грудь кружочками разрисовала и сказала, что тити болят. Ребёнок очень легко отреагировал, пожалел, посочувствовал. Ещё недельку помнил про грудь, а потом и вовсе забыл. Больше я нервничала чем сын. Хотя мне многие говорили, что лучше раньше отучить чем позже, якобы потом ещё тяжелей будет. В общем, эти многие ошибались :D

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Ma_Linka » 03 мар 2017, 21:08

Я старших кормила больше 3х лет. Отлучились оба без проблем. Старший так вообще очень сознательно, просто сказал мне однажды, что завтра он уже не будет прикладываться. Мужик сказал - мужик сделал :laugh2:
Младшей дочке пока 2,5, пока отлучать не планирую, жду, когда она сама созреет до такого шага. Меня сейчас гв не особо напрягает. На улице, при чужих дочка уже давно не прикладывается и не просит. А вот ночью, бывает, по несколько раз кушает, но такие ситуации для меня - это сигнал. Значит ребёнка что-то беспокоит, возможно, начинается болезнь.

Счастливая мамочка
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 21:47
Откуда: Северск

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Счастливая мамочка » 03 мар 2017, 22:56

и правда, странно было бы ребёнку говорить слово грудь....
вообще не вижу в слове титя ничего такого,что бы резало слух...по моему всем деткам понятно слово титя,слово грудь навряд ли ребёнок поймёт :roll:
Solnce89
нам 2,8 до сих пор на ГВ,правда мне не напряжно,в основном с утра,после работы и на сон,ночью пару раз только прикладывается,а может и ни разу)
но всё равно хотелось бы уже закончить ГВ :)

Аватара пользователя
altklug
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:31
Контактная информация:

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение altklug » 05 мар 2017, 15:12

Недавно с мужем отлучали, весьма успешно, и с минимумом проблем
Могу рассказать, если интересно
Термобелье BabyIcon из тканей Polartec (c) на заказ. Обращайтесь в ЛС. Чем раньше - тем дешевле!
Больше нас ничто не согреет. Ни батареи, ни лампы, ни другие люди...

Счастливая мамочка
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 21:47
Откуда: Северск

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Счастливая мамочка » 05 мар 2017, 21:52

altklug,
интересно,расскажите,пожалуйста :)

Олика83
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:34
Профиль Vkontakte: http://vk.com/busy.free
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/busy.free/
Контактная информация:

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Олика83 » 05 мар 2017, 22:50

Нам 1,5 и мы пока кормимся, думаю к лету отлучать. Был перерыв из-за болезни, ребенок за неделю забыл, что можно маму кушать, но быстро вспомнил. Сейчас постепенно уменьшаю количество кормлений.
viewtopic.php?f=176&t=867618
http://vk.com/busy.free Развивайка. Бизиборд

malych
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 09:56

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение malych » 06 мар 2017, 11:41

Нам годик и я сейчас в процессе отучения. Две ночи ночевала у бабушки и вообще про титю грудь ни разу не вспомнила. Домой привезли,молоко не перегорело,лезла ко мне психовала,но как то без истерик вроде обходимся. Иногда психует,майку мне оттягивает.но я ее отвлекаю и она забывает.
Ночью просыпается два раза,к ней муж встает,дает маленько попить компотик и она засыпает,я в это время на кухне пережидаю) Может когда молоко совсем перегорит она и забудет. Выпила две таблетки для подавления лактации,но грудь все равно полная молока,так что не сразу это все происходит.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Ma_Linka » 06 мар 2017, 14:43

malych, а вы зачем отлучаете? Молоко есть, ребёнку это явно нужно. Может, не стоит торопиться?

Аватара пользователя
Talula
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:20
Откуда: Томск

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Talula » 06 мар 2017, 14:50

Отучала постепенно. С года молоко коровье из кружки пили. К 1,3 г. оставались только кормления на сон, ночью почти не просыпалась. Как раз в 1,3 путёвку в сад получили и хотели к саду завершить в 1,6-1,8 г. А тут случилось, что не могла пару дней кормить, и решила, что всё, значит судьба. Перед сном она поревела, я её укачала, и больше она не просила. Правда укладывать стало сложнее, но привыкли. Перед сном до сих пор обязательно молоко пьём, вообще молочная душа - литр молока в сутки - наша норма.
Изображение

malych
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 09:56

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение malych » 06 мар 2017, 17:37

Ma_Linka писал(а):
06 мар 2017, 14:43
malych, а вы зачем отлучаете? Молоко есть, ребёнку это явно нужно. Может, не стоит торопиться?
У меня сильно заболела правая грудь и температура была почти 40. Мама ребенка забрала себе. Ну я тогда и решила что пора. Изначально планировала кормить 1.2 . Потом мне сказали что в лето нельзя от груди отлучать. Вообщем мнений масса, но я решила что сейчас самое время.

malych
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 09:56

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение malych » 06 мар 2017, 17:49

И три месяца уже мучаюсь с межреберной невралгией, все болит. Иногда ребенка беру а слезы ручьем. Врач назначила лечение ,которое можно на гв,но оно вообще не помогло, сказала остальное нельзя,терпи пройдет.

Муренка
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:43

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение Муренка » 08 мар 2017, 09:15

Я завершила ГВ к 2 годам 3 месяцам, тяжело уже мне было, и морально и физически, чувствовалось, что силы меня покидают. Решила, что ребенку нужнее спокойная мама. В длительном ГВ для нас были одни плюсы, и болячки быстрее проходили, и по гастроэнтерологии проблемы решались.
Отлучались очень постепенно, в конце лета в 2,1 убрали на дневной сон, стали так засыпать, потом на ночь убирали и последние утренние прикладывания. Одна очень известный педиатр пугала меня, что нужно убирать ГВ срочно до 1,5 лет, иначе у моего ребенка будет психоз! Рада за тех мамочек, которым никто не клевал мозг по поводу долгого ГВ)))

Аватара пользователя
altklug
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:31
Контактная информация:

Как долго вы кормили грудью?

Сообщение altklug » 08 мар 2017, 11:38

Счастливая мамочка, делюсь
Писала изначально для мамской тусовки, но суть понятна

Как мы свернули ГВ
О том, когда сворачивать ГВ мы задумывались давно. Во время беременности планировали кормить до года, однако в процессе, когда все наладилось, я подумала, что неплохо было бы продлить ГВ до полутора-двух лет. В пользу этого было и то, что Филя достаточно мало кушал прикорм, был очень избирательным: например, мало ел мясо, рыбу, ел определенные каши и т.п.
Мы взяли выжидательный режим и ждали готовность малыша к переходу на самостоятельное питание. В 1.3 года Фил начал внезапно лучше кушать, у него очень ярко проявился пищевой интерес. С другой стороны, началась проявляться самостоятельность, взросление, сознательность. Например, он полюбил коляску, в которой с рождения катался весьма эпизодически.
В один из дней Филя, катая коляску по дому, забрался в нее, и начал засыпать в дневной сон. Немного подкачав и попев ему песенки получилось его присыпить, ходя до этого на дневной и ночной сон он уходил на груди.
Проснувшись весьма довольным и бодрым, Фил вечер провел как обычно, не испытывая какого-то недостатка в грудном молоке. "Как все просто" - подумали мы с мужем и решили в эту же ночь свернуть ГВ полностью. Однако, ничего конечно не вышло. Малыш ночью плакал и не хотел спать без груди. Да и она набухла от молока, и не дать было бы опасно и для меня. Чувствовала себя Памелой Андерсон с миссией Анджелины Джоли по спасению голодных детей Африки.
В общем, наследующий день и последующую неделю мы заменили засыпание на груди днем на сон в коляске дома или на улице. Для нас было очень важно сохранить продолжительный дневной сон от 2 до 3 часов.
Спустя 2 недели мы решили попробовать убрать и ночные кормления. Выбрали день, когда и я, и муж были достаточно выспавшиеся и приступили.
много букв ниже
 
Соблюдая ежевечерний ритуал: долгая сказка перед сном под одеялом с папой и мамой, вместо привычной груди, я взяла малыша на руки и стала петь колыбельную. На удивление, Фил очень быстро вырубился, однако переложить его с рук было просто нереальным. Всю первую ночь мы с мужем искали вариант, как же переложить нашего зайца с рук. Так мы промучились до утра, малыш выспался на руках и утром был бодр и весел. Ночью пить и кушать мы не предлагали, чтобы не отучать после от бутылок.
В итоге на вторую ночь нашли решение как переложить Филю: мы постелили на середину кровати вчетверо сложенное одеяло, а на него мягкий, некусающийся плед. После сказки я брала малыша на ручки, накрывала легким пледиком и пела песенку. Через 3 минуты примерно я садилась с Филом на край кровати, опираясь спиной на подушку. В таком положении лежа животом на мне, малыш спал минут 10. В процессе этого сна он глубоко вздыхал и это было знаком перехода в глубокий сон и готовности к перекладыванию. Поворачиваясь на бок, я клала Филю с рук на приготовленный плед и он продолжал спать.
Так мы убрали и ночные кормления.
По срокам:
С 1 февраля убрали дневные кормления.
С 14 февраля убирали ночные кормления.
Что получилось в итоге:
- повысился аппетит - раза в 3 так точно - пришлось искать легкие варианты перекусов: фруктовые салаты, сухофрукты, творожки и йогурты. То есть, грудное молоко было еще то, по калорийности. И всем, кто говорит, что после года молоко как вода можно передать большой привет.
- немного лучше стал сон ночью - просыпания сократились, но не исчезли совсем - их все равно минимум 3-4.
- значительно повысилась потребность в тактильных ощущениях - обнимания, поцелуйчики, тискания.
- сохранили совместный сон
- сохранили 2-3 часовой сон днем и 12-ти часовой ночью.
За чем пришлось тщательно следить:
- за грудью - спустя месяц после начала отлучения, случаются еще приливы. Иногда применялась капуста, теплый душ и массаж, сцеживание до облегчения. УЖЕ ПРОШЛО
- за питьевым режимом малыша - в течении дня постоянно предлагаем воду, также перед сном и сразу после пробуждения.
- следим за температурой комнаты, в которой спит Филя, чтобы не было слишком жарко.
- за калорийностью рациона - чтобы за счет увеличения приемов и количества пищи не было резкого нездорового роста веса.
- за эмоциональным состоянием - в процессе отлучения был период суммарно недели повышенной раздражительности у Фили - возможно это был возрастной кризис. Старались пресекать истерии, скуление, увеличивать эмоциональный контакт, чтобы тяга к тактильному контакту не заменялась едой.
Чего не следует ждать при отлучении:
- ваш ребенок не начнет внезапно крепко и непробудно спать. Это не физиологично для малышей, их сон цикличен и не такой как у нас. Особенно это актуально для малышей без сосок.
- вы не станете меньше уставать, особенно в первое время. Ведь если малыш засыпал на груди, теперь придется его качать.
Очень важно до начала отлучении отработать ритуалы отхода ко сну, чтобы соблюдая их можно было незаметно убрать грудь.
Вот так, без истерик, относительно бессонных ночей, мы полностью перешли во взрослую малышковую жизнь.
Термобелье BabyIcon из тканей Polartec (c) на заказ. Обращайтесь в ЛС. Чем раньше - тем дешевле!
Больше нас ничто не согреет. Ни батареи, ни лампы, ни другие люди...

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»