Можно ли уехать на неделю от ребенка 1,2 года?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

Модератор: zelya

Пухи-2

Re: Можно ли уехать на неделю от ребенка 1,2 года?

Сообщение Пухи-2 » 08 дек 2009, 13:53

Дети все разные. Сын ездил к бабушке на юг на 21 день отдыхать ему тогда было 1год и 2 мес. Все было :vo: (отвозила туда моя мама, а там с ним занималась свекровь)
Дочку еще месяц назад я не могла и на 2 часа в вечернее время оставить. Тоже есть необходимость оставить дома ребенка на 3-4 дня (мед.показания). Боялась ,что будут истерики и у дони и у нянек,когда останутся :crazy: Но что то произошло и я поняла ,что она как то быстро позвзрослела(в смысле поняла что она перестала нуждаться в тити так сильно как раньше). Дней 10как мы перестали сосать,без истерик и криков. Теперь засыпает на ночь с папой днем со мной. Стала спать отдельно и просыпается ночью один раз (еще месяц назад титю дудолили до 7раз за ночь).
Решать вам. И конечно так хорошо как с мамой ему ни с кем не будет (по крайней мере мы мамы так и думаем), но если эта поездка очень важна для вас, а возможности совместной поездки нет,то думаю поехать можно. Просто начать готовится надо месяца за 3-4 :) Удачи вам :sharik:

Lucy

Сообщение Lucy » 08 дек 2009, 18:36

Если Вы хотите поехать, то нужно перед отъездом ребеночка отлучить от ГВ, т.к. у вас за 5 дней мб застой, который и к температуре может привести (если только сцеживаться будете). Во время поездки физ недомогание+ переживания за малыша - не лучшие попутчики. Еще в жару нельзя малыша отучать от ГВ, может заболеть. Я 1-й раз в 1и5 оставила на 3 дня с папой, так она даже и не вспомнила обо мне. Но мы спим отдельно и от ГВ нам пришлось по мед показаниям в 3 мес отказаться.

Фифа
Контактная информация:

Сообщение Фифа » 08 дек 2009, 19:05

Алина писал(а):ваще то имеется в виду прежде всего моральный подтекст.

и в чем же его суть?? :?:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

ARSYA

Сообщение ARSYA » 08 дек 2009, 19:23

Алина писал(а):
Поэтому ребенка нужно приучать к другим людям и ВСЕ будет хорошо!

почему "поэтому"?
Потому что ваш ребенок хорошо спит сейчас у бабушки?
Я вот, к примеру, свою не приучала. Первый раз у бабушки оставили в 2,5 года.
Сейчас, в 5 лет, это ей совсем не мешает проситься к бабушке очень-очень.

Слово "Поэтому" было адресовано автору, если она решила уехать. Ребенок у меня спит хорошо и дома и у бабушки. Не приучала ребенка, потому что бабушки ВСЕГДА рядом!Все зависит от ребенка и семейных взаимоотношений! Т.к. меня родители никогда не оставляли у бабушек, я считаю, что в их любви и заботе была обделена. Сейчас если бабушки хотят пообщаться с ребенком, я только "ЗА!"

Алина

Сообщение Алина » 08 дек 2009, 19:41

ваще то имеется в виду прежде всего моральный подтекст.

и в чем же его суть??

С рождением одного ребенка мама всецело заботится о нем. с рождением второго мама учится распределять внимание между 1 и 2 ребенком. и каежтся что с третьим - это вообще невозможно - успеть все.
А с третьим оказывается проще, т.к. уже умеешь делить себя между двумя детьми, плюс старшие двое занимают друга, с четвертым - еще проще, т.к. уже строе старших занимают друг друга и помогают с маленьким.
Заботы конечно растут, н осовсем не в той пропорции, как если сравнивать семью с 1 ребенком и с двумя.

Niira

Сообщение Niira » 08 дек 2009, 20:02

я могу про нас сказать. у меня так вышло что резко пропала на 5 часов. прошло 1.5 недели с тех пор. ребенок до сих пор не дает закрывать двери банально в туалет, сразу плачет. как только пропадаю из поля зрения- беспокоится.

отучать от груди ради конференции считаю глупостью (имхо), так как конференций у вас еще будет множество, а вот период детства и грудь мамы у ребенка только 1 раз бывают.

во многом конечно зависит от ситуации у вас в семье в целом. нужно включать в активный уход бабушку и папу, отправлять одних гулять, оставлять периодически дома одних. потом например попробовать оставить у бабушки на 1 день и т.д. смотрите по своему малышу. возможно он и не заметит вашего отсутствия, а возможно для него это станет стрессом. в любом случае нужно пробовать и смотреть что получается.

для моего ребенка - такое бы точно было стрессом, но детки все разные. а отучение от груди, путем "отдавания" на несколько дней малыша бабушкам-дедушкам вообще отдельная песня. ни одному ребенку такого не пожелаю и искренне не понимаю таких мам.

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 08 дек 2009, 21:20

Когда моему ребенку было как раз год и два месяца, мама предлагала нам с мужем без ребенка съездить на море на недельку. Я себе не могла этого и представить, хотя в полгода ребенкиных действительно кажется, что когда ребенку год - это оооочень взрослый ребенок :hihi: меня не поняли по-моему ни мама, ни муж, мы съездили все вместе и ничуть не пожалели. Отдыха бы для меня иначе точно не получилось - вся бы извелась напрочь :crazy:
Но конференция - не отдых, а работа, и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть очень важно для дальнейшей работы, пусть даже эта конференция не последняя (говорю как человек весьма близкий к науке ;) ). Только вот совет ехать втроем не разделяю. Только если папа берет на себя ответственность целый день заниматься ребенком, чтоб мама делала то, зачем приехала. Например, на море мне лишь удавалось пару раз в день поплавать, и на первых порах, пока ре было все в новинку, сыграть партийку в волейбол. Если автор темы будет бегать между докладами проверять, все ли в порядке с ре, то нафик-нафик по-моему - это не работа, а ерунда.

Изображение
Изображение

Georgin

Сообщение Georgin » 09 дек 2009, 10:18

Ой, спасибо всем огромное, даже не ожидала, что будет столько комментариев! Спасибо за понимание. Значит, будем готовиться и пробовать... Правда, вероятность лактостаза меня стала беспокоить, сцеживать-то плохо получается даже молокоотсосом, но думаю. с консультантами надо эту проблему обсудить и решить. Еще раз всем спасибо!

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 09 дек 2009, 11:03

Georgin писал(а):Правда, вероятность лактостаза меня стала беспокоить, сцеживать-то плохо получается даже молокоотсосом,

потому что ребенок рядом и там лишнего нет, а когда его не будет, сцедишь скока надо

Walmel

Сообщение Walmel » 09 дек 2009, 11:19

Ребенок в 1,2 может пережить разлуку с мамой и сохранить ГВ при этом вполне реально. Вообще считается, что с девяти месяцев ребенок ожидает, что мама будет уходить из дома, с этого возраста и можно оставлять с бабушкой, няней и т.д., особенно чтобы он привык есть и засыпать с другим человеком. Но на мой взгляд это никак не повод сейчас отучать от гв или совместного сна. Детки все разные и скорее всего после вашего возвращения он на какое-то время он на вас повиснет, но ничего страшного в этом не вижу. А вообще идея с тем чтобы взять папу и малыша с собой и совместить это с отдыхом мне очень понравилась. Мы так делали - было здорово. И это совсем не мешает днем маме поработать. По поводу ГВ после года - оно уходит в ночь, а ребенок днем уже питается обычной пищей. Поговорите с консультантами по ГВ. Все получится!

Lucy

Можно ли уехать на неделю от ребенка 1,2 года?

Сообщение Lucy » 10 дек 2009, 14:07

:)
Последний раз редактировалось Lucy 20 авг 2017, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 12 дек 2009, 00:12

Кормящая мама в командировке, или о чем не пишут в книгах
http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... age&pid=27
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 12 дек 2009, 00:13

Кормящая мама в командировке-2, или повторение пройденного
http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... age&pid=26
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

птички

Сообщение птички » 12 дек 2009, 00:27

Идея взять с собой ребёнка + папу или бабушку очень хорошая. Я так и сделала. Правда ребёнку было 1,4 и это был новосибирск а не Москва. На 12 дней. Ездила учиться, т.е. отсутствовала по 8-10 часов. Сын бабушку очень любит с охотой остаётся. И то! Ребёнок первые ночи спал беспокойно. ГВ у нас на этот период осталось только на ночь. Но. Всё равно это не прошло бесследно. Через несколько дней ребёнок предпочитал засыпать с бабушкой, видимо считая, что мама его предала /покинула.

*Ksenija*

Сообщение *Ksenija* » 14 дек 2009, 16:02

про себя могу сказать, что точно не уехала бы. Моему ребенку сейчас именно 1 год 2 мес, на груди, соски мы не знаем, уснуть без мамы для нас невозможно будит. И сама несмогла бы оставить сына хоть на неделю хоть на день.
Даже в кино с мужем не ходили еще, т.к. без тити Рома несможет, когда спать захочет
Сыночек Рома - 03.10.2008
Вероника Романовна и Вячеслав Романович 08.08.2017 :but: :soska:

Пьющий

Сообщение Пьющий » 14 дек 2009, 16:10

У нас была ситуация: парню было 8 месяцев, а жене необходимо было лечь в больницу на неделю. Грудь он брал уже только ночью.
Бабушка взяла отпуск на две недели, и я вмесе с сыном переехал к теще; Нормально пережили, отсутствие мамы. Правда появились небольшие проблемы: бабушка с дедушкой практически всегда носили внука на руках, пришлось отучать недельку.

Маму сын встретил радостно.
Пережили этот период вроде нормально.
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Счастливый цветочек

Сообщение Счастливый цветочек » 14 дек 2009, 16:59

Я оставляла свою дочу в 1,3 ...дней на 5..после одного дня я сама - выла волком. Очень самой тяжело морально! но когда узнавала, что у нее все в порядке, то сама настроилась и хорошо пережили расставание.

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 14 дек 2009, 19:40

Яол писал(а):Через несколько дней ребёнок предпочитал засыпать с бабушкой, видимо считая, что мама его предала /покинула.

я вас умоляю....
а может ему и с бабушкой понравилось засыпать, если он до этого раньше никогда не засыпал с бабулей?
или все таки версия, что ребенок находится в глубокой депрессии, считая мать первым предателем - приятнее?

Qween

Сообщение Qween » 20 дек 2009, 10:33

Я сыночка первый раз оставила на целый день с бабушкой, когда ему было 9 месяцев. Он перенёс это нормально, единственное только:вечером пришлось бабушке подольше укладывать спать, чем мне. До этого он мог остаться с ней на пару часов в день. Мы были на ГВ. Когда сыну было 11,5 месяцев я простыла сильно и пришлось бабушке забрать внука к себе.(ГВ было лишь ночью). Я тоже переживала, но оказывается напрасно:у неё ребенок спал лучше, чем со мной. За эти три дня,пока я болела сын отвык от груди. Когда вернулся домой он отказался от груди сам. Я сама планировала закончить ГВ к году, но получилось на полмесяца раньше без всяких проблем. Всё зависит от ребенка: моему была интереснее нормальная еда, чем грудь. Сейчас сынок спокойно остается на 3-4 дня (т.к. у меня скоро сессия) у бабушки и там ему очень нравится,а про меня он вспоминает, лишь увидев.
Вам просто стоит потихоньку приучать ребенка оставться без мамы задолго до поездки. Ну а с ГВ посмотрите по обстоятельствам ближе к поездке. Сами вы до какого времени планируете кормить грудью?Детки все разные.
Изображение

3ve3dochki

Сообщение 3ve3dochki » 12 янв 2010, 00:41

Ваш ребенок, похоже, такой же как и мои. Поэтому вот вам мое мнение и советы:
После случая с 2-летним сыном моей знакомой я на всю жизнь запомнила совет стоматолога: ГВ необходимо прекратить до 1,5 лет, т.к. потом оно может сильно навредить зубам: молочная кислота разъедает зубную эмаль и зубы разрушаются. Вы хотите лечить 2-летнему ребенку зубы????
И потом, если конференция имеет прямое отношение к работе, то ее обязательно нужно посетить. Не забывайте, что кроме мамы и ее любви ребенку нужно еще и кушать и одеваться и обучаться, и мамина работа как раз в этом поможет.
Конечно, уезжать от такой крохи очень тяжело. Знаю, т.к. моей младшей сейчас 1,3 и она привязана ко мне как никогда. Старший был на ИВ, но это не мешало ему после 3 дней разлуки никогда меня от себя не отпускать. Мы до сих пор из-за этой разлуки в сад ходить не хотим. Я поняла, что нужно было сделать до отъезда, вот вам совет: начать подготовку к разлуке нужно с обучения ритуалу встречи и прощания. Вы собираетесь идти по делам, бабушка остается с внуком. Ребенок видит, что вы собираетесь на улицу, а вы ему объясняете, куда и зачем вы идете. Всегда когда вы уже готовы выйти в дверь, говорите малышу:"До свидания. Жди меня, Я СКОРО ВЕРНУСЬ". Бабушка в свою очередь, закрывая за вами дверь, должна сказать то же, что говорили вы: куда и зачем вы пошли, и обязательно, что вы скоро вернетесь домой. По возвращении вы говорите малышу: "Привет. Я вернулась, как обещала". Таким образом ребенок будет точно знать: 1) что мама всегда возвращается, 2) что мама всегда держит слово, значит ей можно доверять.
Вместе с этим где-то в год уже можно отлучать от груди, и для этого вовсе не нужно увозить ребенка к бабушке. Меня моя мама без всяких помощником отлучала. Просто перетянула грудь простынью (больше, чтобы я не могла до нее добраться) и надушила ее духами, чтобы перебить запах молока. Одной ночи было достаточно. Ну а после того, как завершите ГВ, уже можно будет и бабушке/папе иногда оставаться на ночь один на один с ребенком. Кстати, когда бабушка присматривает днем за малышом, она может приучить его спать в своей кроватке. Ну а если не приучит (дети разные бывают), тоже не страшно, ведь бабушка-то точно уснет в вашей :da:

Волшебная Затейница
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Сообщение Волшебная Затейница » 12 янв 2010, 01:12

Да, подготовить ребенка к такой отлучке возможно :da: . 5 дней без вас, если поездка для Вас важна, выдержать реально. Ведь обстоятельства разные бывают, мама и в больницу может лечь, и другие причины, так что сохранить ГВ в этой ситуации тоже реально, главное общий настрой мамы и ребенка на поддержание ГВ по приезду.
Для того, чтобы грамотно подготовить ребенка, надо решить, с кем Вы его оставите (и подготовить этого человека), грамотно вводить прикорм (чтобы к тому возрасту ребенок хорошо кушал гражданскую еду, и рекомендую обратить внимание на педприкорм - для хорошего пищевого интереса) и вовремя ввести отлучки (то есть приучить ребенка обходится некоторое время без мамы, кушать в ее отсутствие и уметь засыпать с другим человеком).
Кроме того, для мамы - определиться с ритмом сцеживаний (для поддержания лактации на время разлуки). Вот этот круг вопросов и другие нюансы советую Вам подробненько обговорить с консультантом по ГВ.
Желательно фильтровать вышенаписанную информацию, хоть это и обмен опытом среди мам, но опыт бывает разный.
Я могу выслать некоторые рекомендации, если Вам нужно :) .

Алина

Сообщение Алина » 12 янв 2010, 01:51

После случая с 2-летним сыном моей знакомой я на всю жизнь запомнила совет стоматолога: ГВ необходимо прекратить до 1,5 лет, т.к. потом оно может сильно навредить зубам: молочная кислота разъедает зубную эмаль и зубы разрушаются. Вы хотите лечить 2-летнему ребенку зубы????

случай с 2-летним сыном вашей знакомой отнюдь не доказательство, что у всех детей длительное ГВ разрушит зубы.
моей дочери5,5 лет. у стоматолога были 1 ра- - удалили шатающийся молочный зуб, который мешал коренному.
на ГВ до 2,5 лет. ;)

Подруга кормила до 6 мес - в 5 лет у ребенка 8 залеченных зубов.
Так что это уж точно не причина сворачивания ГВ.

екатерина великая

Сообщение екатерина великая » 04 фев 2010, 20:08

Мы с рождения оставляли ребенка с бабушками и дедушками. Когда ему было полгода мы с мужем уехали отдыхать на 2 недели, он ни плакал, и маму с папой не звал. А сейчас он в любое время может остаться с кем-то из родственников, и хоть-бы что. Он знает что мама ушла по делам и будет ждать до последнего без единой слезы!!!!

Zoloto

Сообщение Zoloto » 26 апр 2010, 14:25

На 1 день могу оставить а вот на неделю страшновато , меня пугает растояние Ещё наверное зависит с кем останется мой заяц , маме св. доверяю а вот со свёкрами боюсь оставлять после того как они его чем-то накормили и мы 2 нед. в инфекционки лежали
Муж говорит что как купит дет. автокрес. будет с сыном ездить и меня не спросит а я прям истерику подымаю ну как можно маму без такой крохи на долго оставить я же на гов.... вся извидусь
Изображение

Salt

Сообщение Salt » 30 апр 2010, 02:07

Напишу про нас))) Оставляю ребенка с ночевкой у бабушки на выходные с 2-х лет примерно, может быть можно было бы и раньше, просто мы не пробовали :?: Деть у меня грудничок, со мной без груди не засыпает и не просыпается, может и днем приложиться. С бабушкой про грудь не вспоминает ни днем ни ночью, я лично не понимаю как так :surpr: Есть предположение, что его просто "манит" запах мамы или молока :?: А когда мамы нет, сразу же ничего и не нужно.
Во время этих расставаний страдает только моя грудь, потому, что на вторые сутки молоко начинает литься через край, честно говоря раздражает, ночью тоже не всегда удается спать беспробудно - ломит и болит, приходится вставать и топать сцеживать. Жду не дождусь, когда сын уже отвалится, хотя, как говорит муж, скорее у меня грудь отвалится, чем сын :hihi:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»