Классическая музыка для малышей

Репетиторы, психологи, работы для учащихся и студентов

Модераторы: Not Me..., Jul

Правила форума
Внимание! В данном форуме действуют специальные правила размещения сообщений! Пожалуйста, ознакомьтесь!
Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 30 авг 2014, 19:12

Приглашаю деток от 2 до 5 лет на занятия музыкой. Занятия индивидуальные, анонс на последней странице темы.

В мир классической музыки входим постепенно. Сначала ввожу отдельные задания, чтобы ребенок привык к звучанию классической музыки (рисование под музыку, сказка, релаксация). Параллельно - детский репертуар (песенки Шаинского и др.), элементы методик Карла Орфа, Е. Железновой, М. Монтессори наряду с авторской методикой. Затем - знакомимся со средствами музыкального языка, учимся эмоционально реагировать на музыку.

Что мы делаем на занятиях?
Изучаем нотки (с каждой ноткой связана песенка, сказка, сенсорное задание - лепка на карточке, тактильное распознавание и т.п.).
Поем небольшие песенки, несколько занятий подряд.
 
Изображение
Детки запоминают, потом повторяют вне занятий. Так и начинаем петь, интонировать. Чуть позже присоединяю игровые распевки: упражнения, на которых учимся делать голос выше, ниже и т.д.

Играем на разноцветных клавишах, по цветам радуги. С детками от 4 лет - уже специальные игровые упражнения, чтобы "поставить" руку (летаем с клавиши на клавишу и т.п.). В этом возрасте дети уже могут без разноцветных клавиш ориентироваться на клавиатуре, запоминают положение "до ре ми фа соль ля си" в разных октавах. Могут прохлопать ритмические длительности, с помощью стишков или без.

Слушаем классическую музыку в процессе творчества - рисование песком, пальчиками и гуашью, лепка, аппликация, поделки из разных материалов.
 
Изображение
Знакомимся с музыкальными инструментами и элементами нотной грамоты. В сказочной, интересной детям форме - сказка "три медведя" про скрипку, виолончель и контрабас и т.п. Есть и Монтессори - материал (волшебный ящичек с деревянными нотками и нотными знаками):
 
Изображение
последние 15 минут занятия - в движении. Играем, шагаем, танцуем простые танцы, в том числе под классическую музыку (бабочки кружатся под вальс Шопена и т.д.). Ритмика такого формата очень важна для всех дошкольников, да и для младших школьников тоже. Именно через движения тела дети лучше всего понимают и чувствуют ритм.

Записываемся в теме. Запись начинается с мая и длится все лето. В конце августа - родительское собрание, где все подробно рассказываю/, отвечаю на вопросы, составляем расписание, заключаем договор на обучение. Детки трех лет занимаются раз в неделю, по субботам, утром

Про диагностику способностей
 
Работаю в музыкальном образовании более 15 лет. Некоторые из моих выпускников уже закончили консерваторию и стали моими коллегами. В последнее время очень сильно ощущаю падение уровня музыкальной культуры, дети воспринимают только развлекательную музыку, многие дети эмоционально достаточно ограничены, и уровень способностей к сожалению резко падает. Поэтому начинаю заниматься и с малышами, как и многие наши педагоги. Деток стали брать с 4хлет на инструмент, в том числе и на фортепиано. Уже в этом возрасте после нескольких занятий видно - есть у ребенка музыкальный талант или нет. Некоторые детки с увлечением выполняют задания, и дома начинают петь, экспериментировать с музыкальными инструментами и всем, что может звучать. А некоторым деткам мои занятия "пролетают" мимо. Таким деткам, по моему мнению, музыкой все равно нужно заниматься для общего развития, но в этом случае вполне подходят обычные развивайки, которых в городе множество. Так что мои занятия служат своего рода диагностикой музыкальных способностей ребенка. Осуществлять собственно диагностику - не хочу, не люблю ставить диагнозы, я не врач. Если ребенок увлечен музыкой, поет, даже если вообще мимо нот - поддержите его начинание. Все - таки музыка и искусство - это еще и воспитание души, и развитие творческих способностей.
В теме иногда появляются Музыкальные домашние задания. Я пишу их для увлеченных мам, которые хотят продолжать занятия дома. Они не являются обязательными, это просто идеи для занятий дома с детьми.
Последний раз редактировалось Ksano4ka 28 июл 2021, 08:27, всего редактировалось 249 раз.


Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Классическая музыка для малышей (новый набор 2016-2017)

Сообщение Ksano4ka » 30 авг 2014, 19:18

Немного о моем кредо :piano:

Основная цель моих занятий - помочь способным, талантливым ребятишкам развить музыкальный слух.

Всем известно, что слух ребенка интенсивно развивается в период младенчества. Новорожденный может не услышать даже громкий хлопок, однако к году малыш уже умеет различать слова и хорошо ориентируется в мире звуков. К 3 годам многие дети пробуют петь, любят слушать музыку, танцевать. Однако не всегда у ребенка 3 лет достаточно музыкальных впечатлений. В результате интенсивность слухового развития резко снижается.
Чтобы раскрыть талант и музыкальные способности ребенка, провожу занятия в игровой форме начиная с двух лет.
Занятия будут отличаться от обычных развиваек. Если вы посещали подобные занятия, то знаете - задания часто меняются, редко повторяются. Я повторяю многое. Мы с малышами будем запоминать и песни, и пальчиковые игры, и простые танцы. Поэтому в течении нескольких занятий виды работ повторяются, и постепенно усложняются.

От развиваек мои занятия также очень отличаются музыкальным материалом, который использую. Музыка популярная, известная, популярная и т.п. на наших занятиях не звучат. Этот материал дети слышат вокруг себя в избытке, его восприятие лежит "на поверхности".
 
Не надо быть музыкально одаренным человеком, чтобы запомнить что-то из разряда "Ты морячка, я моряк" :hihi: Популярные песни рассчитаны на то, чтобы их мог запомнить любой человек, они очень доступны. За счет этого они упрощают наше восприятие музыки. Если есть музыка, которую легко можно разжевать, как вкусную конфету, зачем напрягаться для более сложной музыки? В этом сложность педагогов музыкантов сегодня, дети с трудом воспринимают классику...
Музыкальному развитию массовая музыка не способствует, только развлечению. Поэтому в основном использую классическую музыку, а также некоторые детские песни, интонации в которых не отличаются примитивностью.
 
Также использую материал народной музыки, в том числе "Шульверк" - это методика Карла Орфа. Это методика очень эффективна для воспитания чувства ритма у дошкольников и младших школьников.
Этот музыкальный материал иногда служит барьером, который нужно преодолеть. Некоторые детки начинают сопротивляться, и несмотря на игровые формы, теряют интерес к занятиям. Это нормально, я к этому отношусь спокойно. Мы не можем и не должны заставлять детей заниматься тем, что им не нравится. Для музыкальных детей классика как лоток свежего воздуха, они с энтузиазмом все воспринимают. Это моя аудитория, еще раз повторюсь - не для всех. Здорово, если "мои" детки с пяти-шести лет уходят в фольклор, эстраду, танцы - они нашли свою нишу, но не расстались с музыкой :love: Не все приходят в музыкальную школу, не всем это нужно. И это правильно, ведь если есть способности - потом в 1 классе все дается легко. Если нет - не нужно мучить ребенка, нужно найти для него тот формат занятий, который будет ему интересен, полезен для его творческого становления.

Мне очень повезло заниматься с детками, мамы которых увлеченные, творческие, интеллектуальные и вообще самые - самые. И детки мои, любимые музыкальные, выделяются из массы. И даже если они не придут в музыку, они будут всесторонне развитыми, творческими и очень интересными людьми. Жду новых музыкальных встреч с детками от 2 лет! :sharik:
Последний раз редактировалось Ksano4ka 28 июл 2021, 08:21, всего редактировалось 18 раз.

kamuschek
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:29
Откуда: Высотный

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение kamuschek » 30 авг 2014, 19:21

:)
Отмечусь

olgasemi
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:46

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение olgasemi » 30 авг 2014, 23:13

Запишите нас,все собирались к вам по весне,но болели часто,попробуем сецчас Егор 2.4,сообщите в лс когда начало занятий плиз,
заранее спасибо
Новинки весна лето 2015,США,в наличии, де и мал от 0-12лет!viewtopic.php?f=187&t=660880Продам орто ботинки на байке Орто-С,14,5см стелька!б/у,850р
viewtopic.php?f=110&t=661097

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 31 авг 2014, 07:20

olgasemi
Здравствуйте!
Да, я в ЛС напишу о начале занятий. Вы в среду будете ходить? В воскресенье у меня детки, которые давно ходят. В эту группу беру новеньких, но с нуля там трудно

Жара
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:28

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Жара » 31 авг 2014, 10:48

Здравствуйте, сыну 2.7г, подскажите в какую группу нам лучше начать ходить?

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 31 авг 2014, 12:16

Жара
Здравствуйте! Если вы в сад не ходите, тогда вам подходит по возрасту группа в среду, в 10.00 часов.
Последний раз редактировалось Ksano4ka 13 дек 2014, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

olgasemi
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:46

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение olgasemi » 01 сен 2014, 13:32

Ksano4ka писал(а):olgasemi
Здравствуйте!
Да, я в ЛС напишу о начале занятий. Вы в среду будете ходить? В воскресенье у меня детки, которые давно ходят. В эту группу беру новеньких, но с нуля там трудно

ок, среда было бы отлично))))))
Новинки весна лето 2015,США,в наличии, де и мал от 0-12лет!viewtopic.php?f=187&t=660880Продам орто ботинки на байке Орто-С,14,5см стелька!б/у,850р
viewtopic.php?f=110&t=661097

Жара
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:28

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Жара » 01 сен 2014, 19:20

Ksano4ka писал(а):Жара
Здравствуйте! Если вы в сад не ходите, тогда вам подходит по возрасту группа в среду, в 10.00 часов.
Вполне возможно, с Нового года вам предложу в музыкалку, вам как раз уже и три года исполнится. Давайте начнем, а там посмотрим.
в садик начинаем ходить в октябре(

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 01 сен 2014, 19:25

Жара
Давайте в сентябре попробуем по средам, если хотите. Потом м.б. в музыкалку вас переведу
Последний раз редактировалось Ksano4ka 13 дек 2014, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

KisenkaMurlisenka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 22:37

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение KisenkaMurlisenka » 03 сен 2014, 12:34

Здравствуйте, интересуют занятия музыкой, ребенку 2,7, возможно ли придти в воскресенье к 11? Ведете ли вы занятия в Зональном?

Аватара пользователя
Gutta
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:56
Откуда: Томск 1

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Gutta » 03 сен 2014, 12:45

Здравствуйте! Хотим ходить на занятия, нам 2 года. Я правильно понимаю, что только в среду можно?
Два сыночка... и крошка дочка :love:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 03 сен 2014, 13:19

Gutta
Здравствуйте!
Лучше в среду. Вы в садик ходите?

KisenkaMurlisenka
В Зональном пока нет. Совсем не хватает времени... :rolleyes:
Давайте попробуем в 11.00, я напишу вам в Лс когда начнем. Скорее всего, в сл. воскресенье. В этой группе моя Вика, она как раз ваша ровесница, и Лидуше с Варей тоже 2 года 7 мес.

Аватара пользователя
Нинель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Нинель » 03 сен 2014, 15:15

Ksano4ka писал(а):3хлеток беру индивидуально (400р занятие), или в музыкальную школу (там плата 400р в месяц).
А музыкальная школа где расположена?
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 04 сен 2014, 08:12

Нинель
В центре города. В ЛС.
Последний раз редактировалось Ksano4ka 13 дек 2014, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 07 сен 2014, 08:30

Со следующей недели начинаем заниматься!! :yes:

В среду 10 сентября первое занятие для новеньких (Лёня, Лёва, Тёма, мамам разошлю смс :) )

В воскресенье 14 сентября жду своих музыкальных девушек Лидушу и Варюшу (Миша и компания в музыкалку ушли, вчера уже с ними занимались там) :love:

Аватара пользователя
ШалуньЯ
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:12
Откуда: Томск, Южная-Мокрушина

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение ШалуньЯ » 11 сен 2014, 00:59

Ksano4ka
Оксаночка, привет! :flow: Спасибо, что нас не забываешь ! :roll: Насчет воскресенья, то у меня Лидуша с соплюхами пока, если пройдут, то подойдем с большим удовольствием! :yes: :flow:

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 11 сен 2014, 15:33

ШалуньЯ
Поправляйтесь скорей! Давно не виделись, соскучилась по Лидуше :love:

KisenkaMurlisenka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 22:37

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение KisenkaMurlisenka » 12 сен 2014, 23:59

В воскресенье будет занятие? Мы собираемся)

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 13 сен 2014, 07:56

KisenkaMurlisenka
Да да, приходите! Будем надеется, Лидуша поправится. Варя обещалась. Плюс моя Вика. Помещение не большое, так что 4 человека - самое оптимальное количество, больше не набираю.

Olesya vorf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:30
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id107656686

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Olesya vorf » 15 сен 2014, 16:29

Здраствуйте, нам 2,5 годика мальчик, когда можно было бы посетить ваше занятие?

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 15 сен 2014, 19:57

Olesya vorf
Здравствуйте! У нас в среду как раз мужская компания, приходите :) Правда, почему-то мальчики в эту группу в основном набрались... Начало занятия в 10 утра, контакты и адрес сейчас напишу в личном сообщении.

olgasemi
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:46

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение olgasemi » 16 сен 2014, 16:36

Добрый день! Оксана ,это мама Егора, а завтра 17.09 будет занятие в 10.00.?
Новинки весна лето 2015,США,в наличии, де и мал от 0-12лет!viewtopic.php?f=187&t=660880Продам орто ботинки на байке Орто-С,14,5см стелька!б/у,850р
viewtopic.php?f=110&t=661097

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 16 сен 2014, 19:38

olgasemi
Да, Ольга, все по плану! Если что-то отменяется вдруг - например, девчонки мои вдруг заболеют - я смс пришлю, ваш телефон записала. А так - каждую среду в 10.00 встречаемся :sharik:

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Классическая музыка для малышей

Сообщение Ksano4ka » 20 сен 2014, 08:30

Музыкальные мои мамы и детки, я заболела... :-(
Завтра занятие отменяется.

Ответить

Вернуться в «Образовательные и психологические услуги, семинары, тренинги»