Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 28 июн 2019, 02:09

посмотрите пожалуйста

ГВ и садик
viewtopic.php?f=39&t=319010

ГВ и дет.сад.
viewtopic.php?f=39&t=513716
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
blonde_cute
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:48

Заканчиваем ГВ

Сообщение blonde_cute » 14 авг 2019, 13:38

:)

Аватара пользователя
Mellizos
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:01
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Заканчиваем ГВ

Сообщение Mellizos » 23 авг 2019, 22:47

Решила написать свою историю отучения, может кому пригодится. У меня их две :D

Когда надо было отучать сына, ему было год и пять. Я позвонила проконсультироваться в Центр грудного вскрамливания. Там объяснили, как это лучше сделать. Нужен был помощник. Мне помогала мама. Я на дневной сон уходила из дома, она укладывала. Не могу сказать, что все прошло гладко, ребёнок много плакал, но через несколько дней стал засыпать быстрее. Потом я его уложила сама. Качала на коленках и монотонным голосом рассказывала сказку. К моему удивлению, заснул довольно быстро.

С дочкой возраст отучения оказался таким же - год и пять. Но задача мне казалась сложнее - нужно было отучать самой. Так как я никуда не торопилась, то делала все постепенно. На первом этапе оставила грудь только на засыпание - на дневной и на ночной сон (ночью тоже дочка могла присосаться, так как спит рядом). То есть больше никаких присасываний просто так. Ей это дело, конечно, не понравилось, но её довольно просто можно было отвлечь от груди игрушками или ещё чем-нибудь. Так прошло недели две.
На следующем этапе я убрала грудь на дневное укладывание. Я стала укладывать дочку спать в коляске, благо она в ней довольно быстро засыпает. Дневной сон у неё примерно с года один. В итоге грудь осталась только на ночное укладывание. Если ночью она просыпалась, я сначала старалась не грудь сунуть для успокоения, а попробовать усыпить без неё. Обычно помогало положить руку ей на голову и сказать - тсссс:) ну если не помогало, то волшебное средство - грудь. Так прошла ещё одна неделя.
Ну и на последнем решительном этапе я себя прям настраивала, что все, с сегодняшнего дня заканчиваем. Мне в этом плане очень помогли слова консультанта из центра по ГВ. Правда, тогда я консультировалась, как уйти от смеси полностью на ГВ. Когда у нас с ребёнком все замерили - взвесили, она сказала:
- Так у вас все в порядке, проблема только в голове. Идите домой и кормите грудью.
В общем, на мой взгляд, самое главное - это создать нужный настрой в голове.
Укладывание на ночь в первый раз без груди заняло у меня 40 минут. Я дочку укачивала на руках, пела колыбельные, потом легли с ней рядом. Она, конечно, попыталась, поискать то, что ей всегда давали, но я её ручонки убирала и продолжала монотонно что-то тихо рассказывать ей. И она заснула.
А раз один раз получилось, то и дальше получится. Теперь на процесс засыпания уходит где-то 10-15 минут. Очень помогают колыбельные и сказки Пушкина, единственный минус - их надо наизусть выучить:)

И еще:
Ни сыну, ни дочке не понадобились никакие заменители молока. То есть ночью, после того, как их отлучили от груди, они больше никогда ничего не ели. Даже воды не пили. Им это не надо было. В центр по ГВ говорили, что нужно купить какую-то специальную смесь, но мы, если честно, этого не делали, и я не жалею.

У меня с грудью тоже не было никаких проблем после заканчивания ГВ. Молоко само исчезало, и я ничего не сцеживала. В первое отучение мама пыталась заставить меня перевязывать грудь (как это делали раньше), но я мужественно отбивалась :crazy:

РитаСеньорита
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 15:26

Заканчиваем ГВ

Сообщение РитаСеньорита » 24 июл 2020, 16:29

У меня с младшим очень похожая ситуация была, как у вас с дочкой - долго, неспеша. И главное, верно сказано - проблемы в голове :hihi:
https://utalents.ru/ - пока что лучший центр доп. образования для детей, который я знаю

Несостоявшаяся жена Дамблдора
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 20:45

Заканчиваем ГВ

Сообщение Несостоявшаяся жена Дамблдора » 24 авг 2020, 21:49

В полгодика как-то все вместе произошло. Молоко стало пропадать, да и дочка уже как-то не хотела. Все самоотлучилось :oops:

mamayulya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 21:52

Заканчиваем ГВ

Сообщение mamayulya » 26 авг 2020, 13:59

не перетягивалась… т.к. знаю что это опасно… таблетки тоже не пила, т.к. их пьют при резкой отмене гв, я просто подсцеживалал примерно пару недель… ну и к моменту окончания гв у нас оставалось только одно ночное кормление, так что проблем не было вообще… благо я до окончания гв с маммологом советовалась как грамотно прекращать лактацию… но молочные железы были активны еще год

Tatusa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 02:53

Заканчиваем ГВ

Сообщение Tatusa » 18 янв 2021, 03:00

девочки, не опасно ли во время кормления делать узи?

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Заканчиваем ГВ

Сообщение Esfir » 18 янв 2021, 11:22

Конечно, не опасно
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
AromaMama
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 13:19

Заканчиваем ГВ

Сообщение AromaMama » 16 апр 2021, 16:58

Способствует уменьшению лактации эфирное масло перечной мяты. Получается плавное уменьшение молока без мучений.
АромаМама двух дочек ;) Моя тема - Самоисследование действия эфирных масел на самочувствие: viewtopic.php?f=50&t=1033962
 
Изображение
Изображение

Юлия^
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 май 2020, 10:35

Заканчиваем ГВ

Сообщение Юлия^ » 10 дек 2022, 00:25

Здравствуйте! Ребёнку полтора года, хочу закончить ГВ. Не тороплюсь, хочу сделать все как можно мягче. Ребёнок сосёт грудь на дневной сон (один) и на просыпание. На ночной сон тоже укладываю с грудью. И ночью когда просыпается укладываю также грудью. Вопрос: с чего начать? Убрать сначала грудь на дневной сон? Или сначала убрать во время ночных просыпаний?
Меня очень раздражают именно ночные просыпания, возможно если их убрать то кормила бы дальше.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»