Про введение прикорма

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Про введение прикорма

Сообщение Валерия Поженко » 08 фев 2012, 23:09

Эльнара писал(а):СветаЯ, не могу сходу найти, есть признаки готовности ребенка к прикорму, которые примерно соответствуют 6мес. возрасту - утроение веса при рождении, исчезает рефлекс выталкивания пищи, появляется интерес к взрослому столу, ребенок начинает сидеть... еще что-то было в этом же списке.
Критерии Физиологической Готовности Ребенка К Приему Твердой Пищи

1. Способность хорошо контролировать нейромускульную систему головы и шеи;

2. Способность сидеть (возможно, при поддержке);

3. Способность перемещать более плотную пищу в глубину рта и проглатывать ее;

4. Потеря рефлекса «выталкивания» – когда ребенку дают пищу из ложечки, он ее выплевывает;

5. Проявляет интерес к пище и открывает рот, когда хочет есть, и наоборот, отворачивается от нее, закрывает рот, когда сыт.
источник:
http://www.dgp1.irk.ru/home/preimusestv ... erdoj-pisi
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Про введение прикорма

Сообщение СветаЯ » 09 фев 2012, 10:29

Валерия Поженко
:flow: спасибо

Аватара пользователя
Nattaly
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:14
Откуда: Томск, Дальне-Ключевская

Re: Про введение прикорма

Сообщение Nattaly » 10 фев 2012, 22:58

:)
Два сына (2011 и 2014г. рождения)

Аватара пользователя
Nattaly
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:14
Откуда: Томск, Дальне-Ключевская

Re: Про введение прикорма

Сообщение Nattaly » 15 фев 2012, 15:00

Валерия Поженко,у меня к Вам вопрос. Прослушали у Вас лекцию по педприкорму, стала давать сыну вилку в руки и он упражнялся в насаживании на него картофеля. И вроде бы начал сам подносить вилку ко рту. :yes: Но вот заболел, была температура, горло красное и я так подозреваю, что и плюс к этому зубы. Отказывался есть не то что еду, даже грудь сосать :cry:
А сейчас выздоровел уже почти. Даю ему опять самостоятельно есть, а он либо меня кормит, либо руками размазывает все, либо тарелку переворачивает, или вообще уползает по своим делам. Если я его кормлю -рот открывает, ест с удовольствием. У меня на коленях не сидит(за столом), все время ему куда то нужно бежать!
Подскажите, как нам дальше быть? :rolleyes:
и можно ли расценивать его "убегания" как не желание кушать? не могу понять, наелся он или нет :o
Два сына (2011 и 2014г. рождения)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Про введение прикорма

Сообщение Валерия Поженко » 20 фев 2012, 23:00

Nattaly писал(а):Валерия Поженко,у меня к Вам вопрос. Прослушали у Вас лекцию по педприкорму, стала давать сыну вилку в руки и он упражнялся в насаживании на него картофеля. И вроде бы начал сам подносить вилку ко рту. :yes: Но вот заболел, была температура, горло красное и я так подозреваю, что и плюс к этому зубы. Отказывался есть не то что еду, даже грудь сосать :cry:
А сейчас выздоровел уже почти. Даю ему опять самостоятельно есть, а он либо меня кормит, либо руками размазывает все, либо тарелку переворачивает, или вообще уползает по своим делам. Если я его кормлю -рот открывает, ест с удовольствием. У меня на коленях не сидит(за столом), все время ему куда то нужно бежать!
Подскажите, как нам дальше быть? :rolleyes:
и можно ли расценивать его "убегания" как не желание кушать? не могу понять, наелся он или нет :o
Ребенок маму не кормит.
Не совсем поняла как он одновременно ест с удовольствием и при этом пытается убежать?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Nattaly
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:14
Откуда: Томск, Дальне-Ключевская

Re: Про введение прикорма

Сообщение Nattaly » 21 фев 2012, 14:27

Валерия Поженко писал(а): Не совсем поняла как он одновременно ест с удовольствием и при этом пытается убежать?
Ест с удовольствием порций 5-6(ложек,кусков), а потом ему надо идти по делам :) Спускаю его на пол- он занимается своими делами на кухне (стир. машину рассматривает(пытается нажать на кнопки), под стул залазит, дверцы от шкафчиков пытается открывать и т.д.). Если в процессе подносить ему ложку ко рту-он рот открывает(но наверное так делать не нужно?) Переживаю, что он не наедается, т.к. после кухни требует грудь! Не могу дотянуть кормление на засыпание :?:
Два сына (2011 и 2014г. рождения)

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Про введение прикорма

Сообщение СветаЯ » 21 фев 2012, 23:23

:bpray: подскажите пожалста! я запуталась :wallbash:

мы неделю ели цв капусту. все хорошо. счас два дня ели гречневую кашку. мне цв капусту убрать и забыть? или после гречневрй давать цв.капусту? а например брокколи как и когда, после неделт гречневой каши? совмещать или отдельно давать... каша теперь у мну в голове :rolleyes: :-(

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Про введение прикорма

Сообщение Валерия Поженко » 27 фев 2012, 20:34

Nattaly писал(а):
Валерия Поженко писал(а): Не совсем поняла как он одновременно ест с удовольствием и при этом пытается убежать?
Ест с удовольствием порций 5-6(ложек,кусков), а потом ему надо идти по делам :) Спускаю его на пол- он занимается своими делами на кухне (стир. машину рассматривает(пытается нажать на кнопки), под стул залазит, дверцы от шкафчиков пытается открывать и т.д.). Если в процессе подносить ему ложку ко рту-он рот открывает(но наверное так делать не нужно?) Переживаю, что он не наедается, т.к. после кухни требует грудь! Не могу дотянуть кормление на засыпание :?:
Если рядом стоит - ест?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Nattaly
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:14
Откуда: Томск, Дальне-Ключевская

Re: Про введение прикорма

Сообщение Nattaly » 28 фев 2012, 18:15

Валерия Поженко писал(а):
Nattaly писал(а):
Валерия Поженко писал(а): Не совсем поняла как он одновременно ест с удовольствием и при этом пытается убежать?
Ест с удовольствием порций 5-6(ложек,кусков), а потом ему надо идти по делам :) Спускаю его на пол- он занимается своими делами на кухне (стир. машину рассматривает(пытается нажать на кнопки), под стул залазит, дверцы от шкафчиков пытается открывать и т.д.). Если в процессе подносить ему ложку ко рту-он рот открывает(но наверное так делать не нужно?) Переживаю, что он не наедается, т.к. после кухни требует грудь! Не могу дотянуть кормление на засыпание :?:
Если рядом стоит - ест?
ест :da: и вокруг ходит меня(стула) и ест. А сам ложкой не ест- балуется :crazy:
Два сына (2011 и 2014г. рождения)

Аватара пользователя
Nattaly
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:14
Откуда: Томск, Дальне-Ключевская

Re: Про введение прикорма

Сообщение Nattaly » 28 фев 2012, 18:19

но он рядом долго не стоит. Уползает по делам.Вот что делать, ходить за ним с ложкой по кухне? или сидеть-ждать пока он подойдет за едой?
Два сына (2011 и 2014г. рождения)

tanysha1106

Re: Про введение прикорма

Сообщение tanysha1106 » 29 фев 2012, 02:40

водим прикорм грудничку

По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. В первом полугодии грудное молоко матери полностью удовлетворяет все потребности крохи. Ведь только к полугоду созревают ферментативные системы и малыш сам начинает требовать еду из маминой тарелки. Задумайтесь, почему так происходит? Почему в природе ни одно млекопитающее не кормит ребенка ничем, пока он сам не попросит еду у матери? В природе все мудро устроено. Когда ребенок готов к перевариванию новой пищи - он подает Вам сигнал.

И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?

1 Вашему малышу исполнилось 6 месяцев
2 Проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы, пытается положить ее себе в ротик
3 Ребенок самостоятельно сидит
4 Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса
5 Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился
6 Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше)
7 Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме
8 Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел

Аватара пользователя
LyudOK
Сообщения: 7454
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 18:09

Re: Про введение прикорма

Сообщение LyudOK » 01 мар 2012, 18:31

Подскажите, пожалуйста, нам почти 5 месяцев. Доченька маленькая, легенькая. Педиатр говорит пока прикорм не вводить. а я вижу, что надо: она и очень активна (с 4 месяцев на четвереньках раскачивается, ползет попой вперед) и интересуется нашей едой (именно едой, не ложками-тарелками). С чего лучше начать? Мы еще и какаем не очень часто раз в сутки, иногда реже и редко чаще на раз. я думала с овощей, а все советуют с кашек. а если чередовать, то как?
Кирочка 06.10.2011, Верочка 24.12.2016
Изображение Андрейка 04.01.2019

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Про введение прикорма

Сообщение СветаЯ » 01 мар 2012, 20:04

LyudOK писал(а):Подскажите, пожалуйста, нам почти 5 месяцев. Доченька маленькая, легенькая. Педиатр говорит пока прикорм не вводить. а я вижу, что надо: она и очень активна (с 4 месяцев на четвереньках раскачивается, ползет попой вперед) и интересуется нашей едой (именно едой, не ложками-тарелками). С чего лучше начать? Мы еще и какаем не очень часто раз в сутки, иногда реже и редко чаще на раз. я думала с овощей, а все советуют с кашек. а если чередовать, то как?
послушаю...
мы какаем раз в несколько дней :-(

Аватара пользователя
Nattaly
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:14
Откуда: Томск, Дальне-Ключевская

Re: Про введение прикорма

Сообщение Nattaly » 01 мар 2012, 21:07

СветаЯ писал(а):
LyudOK писал(а):Подскажите, пожалуйста, нам почти 5 месяцев. Доченька маленькая, легенькая. Педиатр говорит пока прикорм не вводить. а я вижу, что надо: она и очень активна (с 4 месяцев на четвереньках раскачивается, ползет попой вперед) и интересуется нашей едой (именно едой, не ложками-тарелками). С чего лучше начать? Мы еще и какаем не очень часто раз в сутки, иногда реже и редко чаще на раз. я думала с овощей, а все советуют с кашек. а если чередовать, то как?
послушаю...
мы какаем раз в несколько дней :-(
у моего сынули тож такое было! После овощей хорошо какает :vo: :hihi:
Два сына (2011 и 2014г. рождения)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Про введение прикорма

Сообщение Валерия Поженко » 02 мар 2012, 13:21

Хорошая статья про прикорм:
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
panvan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:53
Откуда: Северск

Re: Про введение прикорма

Сообщение panvan » 21 мар 2012, 00:03

СветаЯ писал(а):
LyudOK писал(а):Подскажите, пожалуйста, нам почти 5 месяцев. Доченька маленькая, легенькая. Педиатр говорит пока прикорм не вводить. а я вижу, что надо: она и очень активна (с 4 месяцев на четвереньках раскачивается, ползет попой вперед) и интересуется нашей едой (именно едой, не ложками-тарелками). С чего лучше начать? Мы еще и какаем не очень часто раз в сутки, иногда реже и редко чаще на раз. я думала с овощей, а все советуют с кашек. а если чередовать, то как?
послушаю...
мы какаем раз в несколько дней :-(
мы почти месяц какали раз в неделю. Но каки при этом были совершенно обычными, живот не беспокоил. Врач настаивал, что это не нормально, но я совершенно не беспокоилась. Вот старшая какала редко- сразу было понятно, что не нормально. Сейчас все нормализовалось, какаем каждый день.

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Про введение прикорма

Сообщение СветаЯ » 21 мар 2012, 11:28

с прикормом мы стали какать через день :da: уже лучше...

Аватара пользователя
Wetka
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:42
Откуда: Томск, ул. Лазарева

Re: Про введение прикорма

Сообщение Wetka » 27 мар 2012, 16:01

Я тут решила погуглить распорядок дня в дет. садах, попался сайт, прочитала. Потом дернуло меня глянуть про питание. Цитата: "На втором месяце основным питанием ребенка остается грудное молоко. Но одного его уже недостаточно для правильного развития. Нужны овощные, фруктовые или ягодные соки". (http://www.razumniki.ru/pitanie_vtoroy_mesyaca.html) Я чуть со стула не упала :crazy: И кто-то же читает, верит?!! Тогда меня надо сдать ЮЮ, п.ч. серьёзно прикармливать дочку начала около 8 мес. (она семимесяная, когда интерес явный проявлять стала) и не соками, конечно.
Последний раз редактировалось Wetka 27 мар 2012, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wetka
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:42
Откуда: Томск, ул. Лазарева

Re: Про введение прикорма

Сообщение Wetka » 27 мар 2012, 16:04

А, ну понятно. На третьем месяце там уже появились подтемы
• Искусственное вскармливание в 3 месяца
• Аллергический или экссудативный диатез
• Вскармливание при диатезе
То есть, видимо, последствия возмещение недостаточности ГВ на 2-м месяце сказывается..

Аватара пользователя
Выхухоль
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:50
Откуда: Томск-Красноярск

Re: Про введение прикорма

Сообщение Выхухоль » 30 мар 2012, 12:22

Мы сегодня сходили на бесплатную консультацию к педиатру по ГВ и прикорму. Очень понравилось!!! Пробыли минут 40. Нас все расспросили, взвесили, измерили, послушали и т д. Расписали все по прикорму. Несмотря на то, что было прочитано много статей, книжек, все равно оставалось много вопросов! Теперь все встало на свои места! И народа там нет. Никаких очередей и т д. Рекомендую! Лактимама. Находятся на Красноармейской, 68. Их реклама есть на сайте.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Про введение прикорма

Сообщение Валерия Поженко » 06 апр 2012, 00:16

Wetka писал(а):Я тут решила погуглить распорядок дня в дет. садах, попался сайт, прочитала. Потом дернуло меня глянуть про питание. Цитата: "На втором месяце основным питанием ребенка остается грудное молоко. Но одного его уже недостаточно для правильного развития. Нужны овощные, фруктовые или ягодные соки". (http://www.razumniki.ru/pitanie_vtoroy_mesyaca.html) Я чуть со стула не упала :crazy: И кто-то же читает, верит?!! Тогда меня надо сдать ЮЮ, п.ч. серьёзно прикармливать дочку начала около 8 мес. (она семимесяная, когда интерес явный проявлять стала) и не соками, конечно.
О, этот сайт известен среди консультантов....там такие дотопные рекомендации висят...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
a-aha2
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:25
Откуда: Тверская

Re: Про введение прикорма

Сообщение a-aha2 » 13 апр 2012, 19:52

:)

Аватара пользователя
Celesta
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 20:16
Откуда: р-он Центрального рынка

Re: Про введение прикорма

Сообщение Celesta » 25 июн 2012, 16:49

Ребенок 7 мес, 1 неделя. ночью с 5 мес спит все хуже и хуже. Всю ночь, просыпается каждый час и ноет, несмотря на то что спит рядом. (раньше до середины ночи в кроватке спал, потом забрала). Грудь сосет все время, но выплевывает и нервничает. Подозреваю, что он голодный просто и молока нет. К утру уже сил нет ни у кого, грудь болит.
В качестве прикорма утром есть кашу с фрукт пюре, 70/30, в обед овощи 70-100.
Вопрос, можно ли на ночь в качестве прикорма ввести кисломолочную смесь и печенье, к примеру? прочитала здесь http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_2_3/1-1-0-39 что это лучше кефиров-бифидоков.

Хотелось бы и спать хоть до 3-4 часов и гВ сохранить. Днем получает грудь на засыпание-просыпание каждый сон. их 3. Сосет активно.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Про введение прикорма

Сообщение Валерия Поженко » 04 июл 2012, 23:27

Celesta писал(а):Ребенок 7 мес, 1 неделя. ночью с 5 мес спит все хуже и хуже. Всю ночь, просыпается каждый час и ноет, несмотря на то что спит рядом. (раньше до середины ночи в кроватке спал, потом забрала). Грудь сосет все время, но выплевывает и нервничает. Подозреваю, что он голодный просто и молока нет. К утру уже сил нет ни у кого, грудь болит.
В качестве прикорма утром есть кашу с фрукт пюре, 70/30, в обед овощи 70-100.
Вопрос, можно ли на ночь в качестве прикорма ввести кисломолочную смесь и печенье, к примеру? прочитала здесь http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_2_3/1-1-0-39 что это лучше кефиров-бифидоков.

Хотелось бы и спать хоть до 3-4 часов и гВ сохранить. Днем получает грудь на засыпание-просыпание каждый сон. их 3. Сосет активно.
Здравствуйте.
Смесь - это не продукт прикорма,это докорм. И у Якова Яковлевича статья немного о другом....
Судить о том, голодный ли ребенок можно по прибавкам в весе. напишите пожалуйста динамику прибавок за последние 3 месяца.
Причин для частого ночного сосания может быть несколько:
1.ограничение сосания груди в течение дня. Решение: чаще предлагать грудь- на засыпание и просыпание, можно на бодрствование пару раз предложить.
2. недостаточно прикорма - можно перенести прикорм кашей почти перед сном.
3. болезненное прорезывание зубов. Днем в течение дня ребенок отвлекается, а ночью его это беспокоит. Как вариант - обговорить с педиатром по поводу использования Калгеля и Дентинокса.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Celesta
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 20:16
Откуда: р-он Центрального рынка

Re: Про введение прикорма

Сообщение Celesta » 05 июл 2012, 02:07

спасибо за ответ.
Прибавки около 500 гр последние месяцы. он упитанный парень, 10 кг почти.
Грудь днем стараюсь ограничить, да он и не просит особо.
Честно говоря, как меня все не уверяли, похоже это не ночной голод. я уже и мясо в прикорм ввела, и вечером все-таки смесь даю 90 мл(кисломолочную) из стакана+ 1-2 печенья детских+ грудь.( поздно ответ увидела). Ничего не поменялось. Запуталась окончательно.
зубы последние 3-4 дня - да, но эти дни он вообще не спит до утра, все время ноет. калгель не помогает.
опасаюсь... первый на мне жил до 1.8 пока не отлучились, и все это время я спать не могла. Радовалась первые полгода, что второй не такой...
Больше не переживу этого мурыжения постоянного ночного. И сил нет уже, хоть бросай, и ребятенка жалко. :cry:
Извините, если не по теме, наболело.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»