Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модераторы: Изумрудный удав, Олеся Леденёва

20042005

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение 20042005 » 10 окт 2013, 09:16

Валерия Поженко писал(а):
20042005 писал(а):Доче 2,6 года. Хочу заканчивать ГВ. Уже около недели разделяем грудь от засыпания, сосем на кресле, потом идем на диван спать без груди (как Вы советуете выше). Днем уснуть не получается, либо ребенок недостаточно утомился к дневному сну, либо без груди её тяжко.. пососала и побежала играть, либо пососала, полежали на диване и играть, сна ни в одном глазу, капризы и усталость часам к 6-7 вечера. На ночь ночь также пососали в кресле и ущли засыпать без груди на диван (сказки,поглаживания), можем вернуть ся ещё раз пососать), на ночь засыпает быстрее. Ночью даю грудь. Скажите, как дальше ? какой будет след.шаг и когда он должен быть ?

Грудь мягкая, молока мало, говорю, что скоро молочка совсем не будет. Можно ли резко прекратить и не дать (хотя понимаю, что этого делать не стоит....)

Вы можете заранее сказав дочке, что ночью не дадите грудь, но будете рядом, что Вы ее любите и если она проснется ночью, Вы ее обнимете - не дать ночью грудь . Дочка может ночью проснуться и плакать, вы утешаете ее, проговариваете, что вы рядом и все хорошо.
Удачи Вам

Мой главный страх в этом вопросе - боюсь ИСТЕРИКИ ребенка. Считается ли нормой (в пределах разумного), что ребенок при отказе мамы дать грудь не просто плачет, а орёт, истерит, чуть не до тряски....Не хочется травмировать психику своей малышне, но и тянуть дальше уже неохота....Прямо на распутье
Услуги автокрана в Томске. ЛС

Валерия Поженко
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 10 окт 2013, 12:24

Как она реагирует, когда Вы запрещает что то другое, не связанное с грудью, но что ей очень хотелось сделать? Как она вообще воспринимает ограничения и запреты?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Natusya

Сообщение Natusya » 10 окт 2013, 15:10

Ребенку 1,6. Заканчиваем ГВ. В течение 2-х месяцев постепенно убирала кормления на сон (уже месяца 3-4 кушали титю только на засыпание). Все прошло спокойно, днем сама укладываю ребенка, грудь не просит. На ночь укладывает папа. Тоже без проблем. Вот только ночью стабильно раза 2 просыпается и требует титю. Уже на протяжении месяца. И попить предлагали, и папа вставал качал. Бесполезно. У папы вырывается, идет к маме и требует титю. Как долго могут продолжаться ночные комления? Он просыпается потому что голодный? Как отучить от ночных кормлений?

20042005

Сообщение 20042005 » 11 окт 2013, 10:31

Валерия Поженко писал(а):Как она реагирует, когда Вы запрещает что то другое, не связанное с грудью, но что ей очень хотелось сделать? Как она вообще воспринимает ограничения и запреты?

Мы нормально договариваемся, разговариваем. Но когда доча не в настроении, устала, на запреты может реагировать бурно, орать-плакать и грудь здесь будет ни при чем.

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 11 окт 2013, 13:49

Natusya писал(а):Ребенку 1,6. Заканчиваем ГВ. В течение 2-х месяцев постепенно убирала кормления на сон (уже месяца 3-4 кушали титю только на засыпание). Все прошло спокойно, днем сама укладываю ребенка, грудь не просит. На ночь укладывает папа. Тоже без проблем. Вот только ночью стабильно раза 2 просыпается и требует титю. Уже на протяжении месяца. И попить предлагали, и папа вставал качал. Бесполезно. У папы вырывается, идет к маме и требует титю. Как долго могут продолжаться ночные комления? Он просыпается потому что голодный? Как отучить от ночных кормлений?

Ребенок просыпается, потому что пока не готова физиологически и психологически отказаться от ночных кормлений, тем более что возраст его это подтверждает полностью.
Варианта действий два: первый учитывая состояние ребенка несколько снизить темп отлучение и оставить ночные кормления.
Второй вариант, не учитывая интересы ребенка, методично проводить свою политику и продолжать укачивать не давая грудь, когда нибудь ребенок подчиниться и примет новые правила.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 11 окт 2013, 13:53

20042005 писал(а):
Валерия Поженко писал(а):Как она реагирует, когда Вы запрещает что то другое, не связанное с грудью, но что ей очень хотелось сделать? Как она вообще воспринимает ограничения и запреты?

Мы нормально договариваемся, разговариваем. Но когда доча не в настроении, устала, на запреты может реагировать бурно, орать-плакать и грудь здесь будет ни при чем.

Вот к чему я и веду речь....по сути как только ребенок увидит спокойное реагирование днем на свои истерики с вашей стороны - и поймет, что это непродуктивно, и не работает ... Тогда и ночью при заранее проинформировном изменение ребенок не станет устраивать концертов.

Natusya

Сообщение Natusya » 11 окт 2013, 13:55

Natusya писал(а):Ребенку 1,6. Заканчиваем ГВ. В течение 2-х месяцев постепенно убирала кормления на сон (уже месяца 3-4 кушали титю только на засыпание). Все прошло спокойно, днем сама укладываю ребенка, грудь не просит. На ночь укладывает папа. Тоже без проблем. Вот только ночью стабильно раза 2 просыпается и требует титю. Уже на протяжении месяца. И попить предлагали, и папа вставал качал. Бесполезно. У папы вырывается, идет к маме и требует титю. Как долго могут продолжаться ночные комления? Он просыпается потому что голодный? Как отучить от ночных кормлений?

Ребенок просыпается, потому что пока не готова физиологически и психологически отказаться от ночных кормлений, тем более что возраст его это подтверждает полностью.
Варианта действий два: первый учитывая состояние ребенка несколько снизить темп отлучение и оставить ночные кормления.
Второй вариант, не учитывая интересы ребенка, методично проводить свою политику и продолжать укачивать не давая грудь, когда нибудь ребенок подчиниться и примет новые правила.

Спасибо! Буду ждать пока сам перестанет просыпаться... Когда-нибудь это должно случиться :)

20042005

Сообщение 20042005 » 12 окт 2013, 15:07

20042005 писал(а):

Вот к чему я и веду речь....по сути как только ребенок увидит спокойное реагирование днем на свои истерики с вашей стороны - и поймет, что это непродуктивно, и не работает ... Тогда и ночью при заранее проинформировном изменение ребенок не станет устраивать концертов.

То есть моё желание прекратить ГВ ребенок должен принять ? Так решила мама, не смотря на то, что доча титю любит, молочко вкусное и прочее....? Как мама сказала, так и будет. Психлогически этот разрыв слишком болезненен для детей ? Или я не правильно понимаю ?

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 12 окт 2013, 15:40

20042005 писал(а):
20042005 писал(а):

То есть моё желание прекратить ГВ ребенок должен принять ? Так решила мама, не смотря на то, что доча титю любит, молочко вкусное и прочее....? Как мама сказала, так и будет. Психлогически этот разрыв слишком болезненен для детей ? Или я не правильно понимаю ?

Вопрос завершения кормления это умение мамы сказать НЕТ и умение ребенка это НЕТ услышать. Это НЕТ никак не отличается от других случаев, когда ребенок очень чего то хочет, но мама не разрешает. И еще будут не раз ситуации, когда ваше НЕТ будет приносить огорчение в жизнь ребенка... Для ребенка это тоже новый этап, когда он знакомится с тем, что одно хорошее заканчивается, уступая место новому и тоже хорошему .....
Вы можете сказать , что дадите грудь утром, когда она проснется, т. Е . вы не лишаете ее груди, но она дается на новых условиях.... А потом постепенно убрать и утреннее кормление...
Однако основной момент спокойного завешения лактации - это мамино спокойствие, и если Вы чувствуете определенный дискомфорт отлучая сейчас - может стоит тогда продлить кормление!
Я пишу общие вещи, а вы мама и как никто другой видите и чувствуете все особенности вашего ребенка и исходя из этого и стоит принимать решение.
С уважением.

Олеся Б

Сообщение Олеся Б » 14 окт 2013, 15:15

Скажите, пожалуйста, вот интересует вопрос режима. Заканчивать ГВ мн еще только предстоит, вот скажите на режим уже никто не смотрит, лишь бы ,как говорится , уснул? Сильные отклонения бывает от сложившегося режима? Я понимаю, что новый установится,но вот все же интересно щас, как бывает

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 19 окт 2013, 23:38

Олеся Б писал(а):Скажите, пожалуйста, вот интересует вопрос режима. Заканчивать ГВ мн еще только предстоит, вот скажите на режим уже никто не смотрит, лишь бы ,как говорится , уснул? Сильные отклонения бывает от сложившегося режима? Я понимаю, что новый установится,но вот все же интересно щас, как бывает

Не совсем поняла Ваш вопрос.

Ремарка

Сообщение Ремарка » 28 окт 2013, 13:15

Здравствуйте! Ребенку 1г 5 мес. Планирую завершить ГВ. Возник вопрос, нужно ли вместо груди предлагать соску или бутылочку? Ведь потребность в сосании у ребенка ещё есть. До этого ни тем, ни другим не пользовались, пьет из чашки.

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 29 окт 2013, 14:44

Ремарка писал(а):Здравствуйте! Ребенку 1г 5 мес. Планирую завершить ГВ. Возник вопрос, нужно ли вместо груди предлагать соску или бутылочку? Ведь потребность в сосании у ребенка ещё есть. До этого ни тем, ни другим не пользовались, пьет из чашки.

Это зависит т ребенка. есть дети, которые продолжают сосать бутылочку или соску, есть дети - которые прекрасно без этого обходятся. Наблюдайте за ребенком.

Аня Т.В.

Сообщение Аня Т.В. » 20 ноя 2013, 00:32

Здравствуйте!
Сыну исполнилось 2 года, я решила, что принудительно не буду отлучать сына от груди, продолжаем кормиться до победного. У нас уже давно существуют прикладывания вокруг снов днем и ночью (засыпание/после сна - не всегда), ночью прикладывается, 1-2 раза, а иногда спал до утра без груди. Днем в период бодрствования давно прикладывается редко (истерика, ударился, устал).
Но уже недели 1,5 сын стал без конца просить требовать грудь. Просто ходит за мной и просит пососать. Стоит мне сесть за комп/на пол/диван/за стол - он сразу бросает все дела (даже если очень занят игрой) и лезет ко мне на колени, пытается приложиться, отвлекаю и говорю, что мне нужно срочно то-то и то-то - обиженый рев (еще недавно было легко отвлечь, например, книжкой).
И сосать стал оооочень по долгу, если дам грудь днем, раньше ему было достаточно нескольких минут, а сейчас это целая бесконечность, начинаю отбирать грудь - обида и плач.
Ночью, стоит толькоо мне лечь - сын сразу присасывается и не отпускает до утра, высасывает грудь к утру до состояния "тряпочки" :rolleyes:
Сейчас еще режутся оставшиеся 4 жевательных зуба - может в них причина.
Был еще недавно такой момент: хотела попробовать укладывать сына без груди (кормить до сна не в кровати, а затем укладывать). Он это нормально воспринимал, не плакал, но уснуть не мог сам, долго крутился, пару раз получилось уснуть без груди с легкими укачиваниями. Через 3 дня я это прекратила (сама от этого нововведения очень уставала) - может в этом причина такого поведения сына (может это было стрессом для него).
Не знаю, как сейчас себя вести. :?:
Зачем мальчишкам карманы? Ну как же можно не знать? Мальчишки в них постоянно должны пол Мира держать!
Изображение

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 22 ноя 2013, 21:59

Как ваш сын реагирует на другие НЕТ, когда он очень чего то хочет?

Аня Т.В.

Сообщение Аня Т.В. » 22 ноя 2013, 23:02

Валерия Поженко писал(а):Как ваш сын реагирует на другие НЕТ, когда он очень чего то хочет?

Бурно реагирует! Либо ор и швыряние всего, что попадется вод руку, либо пытается драться.
В большинстве случаев я продолжаю настаивать на своем (не реагирую на ор и объясняю почему НЕТ), либо отвлекаю.
Зачем мальчишкам карманы? Ну как же можно не знать? Мальчишки в них постоянно должны пол Мира держать!
Изображение

Мяуманя

Сообщение Мяуманя » 23 ноя 2013, 22:39

моей дочке уже 2г.3мес., и я очень-очень хочу отлучить её от груди, в последнее время прикладываний стало намного больше, практически весь день она готова провести на моих коленках, я не могу спокойно присесть, а тем более просто прилечь на диванчик, потому что она тут же залезет на меня и начнет гв :rolleyes: мне уже больно, я испытываю только отрицательные эмоции от гв, а завершить никак не получается. Помимо того, что она жует одну грудь, вторую теребит и тянет. А ночью я вообще не сплю нормально - она просыпается раза три точно и сразу ищет титю, а если попробовать не дать - тут же истерика, ор на весь дом, чего я не могу позволить, так как в соседней комнате мой первый ребёнок садовского возраста.
Есть какие-то методы отлучения? Я давно хожу как зомби, нет сил.
Изображение

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 24 ноя 2013, 03:54

Мяуманя писал(а):моей дочке уже 2г.3мес., и я очень-очень хочу отлучить её от груди, в последнее время прикладываний стало намного больше, практически весь день она готова провести на моих коленках, я не могу спокойно присесть, а тем более просто прилечь на диванчик, потому что она тут же залезет на меня и начнет гв :rolleyes: мне уже больно, я испытываю только отрицательные эмоции от гв, а завершить никак не получается. Помимо того, что она жует одну грудь, вторую теребит и тянет. А ночью я вообще не сплю нормально - она просыпается раза три точно и сразу ищет титю, а если попробовать не дать - тут же истерика, ор на весь дом, чего я не могу позволить, так как в соседней комнате мой первый ребёнок садовского возраста.
Есть какие-то методы отлучения? Я давно хожу как зомби, нет сил.

по поводу постоянного висения на груди - ребенок ведет себя так, как ему разрешает мама....Вы ей еще когда нибудь говорите слова "НЕт" . Как она его принимает в других случаях, если что то очень хочет,а Вы не даете?
Ребенок может расстраиваться и это его право. Пожалели,обняли - но грудь так часто не даете...
Посмотрите вот здесь
Поведение мамы во время естественного вскармливания.
http://mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles4/

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 24 ноя 2013, 04:04

Твиндетта Восхитительная писал(а):
Валерия Поженко писал(а):Как ваш сын реагирует на другие НЕТ, когда он очень чего то хочет?

Бурно реагирует! Либо ор и швыряние всего, что попадется вод руку, либо пытается драться.
В большинстве случаев я продолжаю настаивать на своем (не реагирую на ор и объясняю почему НЕТ), либо отвлекаю.

Как я и думала....Как правило мама умеет настоять на своем НЕТ, когда это касается не грудного вскармливания, хотя это точно такое же НЕТ.
Вам стоит попробовать самой принять мысль - что отказывая ребенку в груди, Вы не причиняете ему страдания, он находится в том возрасте, когда сосание груди не является жизненно важной необходимостью ....
Вы можете заранее в спокойной обстановке обговорить те моменты, когда вы будете разрешать ребенку сосать грудь(например только вокруг снов и ночью.) Если будет просить в другое время - напоминаете правила, если плачет - жалеете и обнимаете.
Вообще это и будет первым шажком в направлении отлучения от груди. Затем выносятся кормления из ритуала укладывания.

Попробуйте сначала выключить сосание груди из ритуала укладывание на сон. Свести сосание груди только к еде, исключив момент расслабления и успокоения.
Для ребенка чаще всего ритуал состоит (не знаю как у Вас, но для примера напишу)
поиграли
прибрали игрушки
помылись
почистили зубки
надели пижамку
почесали спинку, сделали массажик
почитали 1-2!!!!не больше сказки
обнимашки и нежничание
сосание груди -и сон

Днем , не перед сном, можно понятным ребенку языком объяснить - что Вы дадите ему грудь перед сном, но не на кровати. А еще до того как лечь, например сидя на стуле....и после того как он немного пососал - проводите весь ритуал .На засыпание грудь в последний момент не даете.. если плачет обнимаете, жалеете.....Если мама все это делает со спокойным сердцем ребенок принимает новые правила достаточно быстро. самое главное активная позиция мамы, методичность и уверенность в своих действиях.
Вы начните что то менять ,и по ходу задавайте вопросы...
Затем когда начнет укладываться без груди -можно будет убрать оставшиеся ночные кормления
по такому же принципу с информированием заранее.

Аня Т.В.

Сообщение Аня Т.В. » 24 ноя 2013, 10:48

Валерия Поженко
Спасибо за очень подробный и развернутый ответ! Будем воплощать)
Но такой момент: в декабре у нас в раз предстоит переезд в новое жилье + начинаем ходить в садик, стоит ли менять привычный уклад ребенку сейчас (говорить НЕТ прикладываниям между снами, вынесение сосания из ритуала отхода ко сну) или стоит подождать, когда переедем и привыкнем к садику?
Изображение

Мареля

Сообщение Мареля » 24 ноя 2013, 10:56

Конечно начинать надо было раньше,а теперь ему столько стрессовых ситуаций грозит и отбирание тити сейчас ему нерва добавит. Не знаю вашего распорядка,попробуйте пока хотя бы одно убрать.

Мареля

Сообщение Мареля » 24 ноя 2013, 10:59

А вообще я заметила есть детки титюшники (у подруги дочь долго после трудного отлучения еще ходила прижималась и поглаживала :hihi: ) а есть наоборот те кто не гонятся, как мой. Мы постепенно все убрали, я грудь никакой горькой не мазала и из дома не уезжала.

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 24 ноя 2013, 12:12

Твиндетта Восхитительная писал(а):Валерия Поженко
Спасибо за очень подробный и развернутый ответ! Будем воплощать)
Но такой момент: в декабре у нас в раз предстоит переезд в новое жилье + начинаем ходить в садик, стоит ли менять привычный уклад ребенку сейчас (говорить НЕТ прикладываниям между снами, вынесение сосания из ритуала отхода ко сну) или стоит подождать, когда переедем и привыкнем к садику?

так до декабря еще неделя почти... ;)

И сад при правильно организованной адаптации не будет стрессом...

Аня Т.В.

Сообщение Аня Т.В. » 24 ноя 2013, 14:13

Валерия Поженко
Поняла, спасибо! :flow:
Изображение

Мяуманя

Сообщение Мяуманя » 25 ноя 2013, 08:38

Валерия Поженко писал(а):по поводу постоянного висения на груди - ребенок ведет себя так, как ему разрешает мама....Вы ей еще когда нибудь говорите слова "НЕт" . Как она его принимает в других случаях, если что то очень хочет,а Вы не даете?
Ребенок может расстраиваться и это его право. Пожалели,обняли - но грудь так часто не даете...
Посмотрите вот здесь
Поведение мамы во время естественного вскармливания.
http://mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles4/

по ссылке выходит ошибка, одноименной темы нет.

по поводу "Нет" - с этим строго, но когда дело касается ГВ, ребёнок становится невменыемым, маниакально, аж с тряской, начинает тянуть и рвать одежду, пытаясь достать грудь. Отвлекания и т.п. обычно не работают, истерика продолжается. Ночью это невозможно перетерпеть, потому что первому ребёнку тоже надо спать. Кстати, с первым ребёнком отлучение прошло успешно и мягко (примерно 2г.9мес.): я сказала, что маме больно (хотя я боли не испытывала), и он всё понял и перестал прикладываться. А дочь не хочет это понимать (2г.3мес.), а мне на самом деле уже до мозолей больно.
Врач говорит, что если остаить ребёнка на пару дней без мамы, то он забудет о гв, так ли это? Хотя, оставлять мне не с кем.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»