Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модераторы: Изумрудный удав, Олеся Леденёва

Валерия Поженко
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 14 май 2014, 14:31

loman писал(а):Вот и мы свои 2,5 года прекратили ГВ. Все прошло спокойно. С 09 мая уже засыпаем под сказки.
Вот только у меня возник вопрос: когда молоко должно "перегореть"? Сколько времени обычно проходит?

Такого понятия как "перегореть" если говорить о грудном молоке нет...
После завершения кормления постепенно молоко вырабатывается все меньше и меньше, так как спроса на него нет и постепенно выработка его полностью прекращается.

После отлучения в груди остается молоко – нормально ли это?

http://www.akev.ru/content/view/637/31/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

loman

Сообщение loman » 14 май 2014, 14:53

Валерия Поженко, спасибо, большое!!! Очень информативно!
Изображение
СЫН!
Изображение

Kitty's

Сообщение Kitty's » 01 июн 2014, 23:08

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, нужна уверенность что делаю все правильно.Старшего кормила до 1г и 11 мес. Отлучились очень просто без слез, истерик, боли в груди. Просто предложила почитать еще одну сказку вместо тити он согласился и больше про титю не вспоминал.
Младшему Ребенку сейчас 1г и 6 мес. Решила завершить ГВ потому что сама устала. На момент принятия решения ел только на засыпание дневной сон, перед ночным сном и 1 реже 2 раза ночью. При этом сосал грудь, потом отпускал грудь отворачивался и засыпал. Уже неделю как убрала дневное и вечернее кормление. Без скандалов, без слез, просто немного на ручках поношу или обнимает меня и засыпает. А вот ночью часа в 3 примерно просыпается и не могу никак. И водичку пердлагаю и на руках ношу, но никак не укладывается. Плачет. Ну и приходится ночью давать грудь. Минут 15 сосет и засыпает. Муж ворчит, говорит что только ребенку хуже делаю, что раз уж отлучаемся, то совсем не давать. А я не знаю как быть.
спим вместе (кроватка придвинута к нашей). Стресса или изменения поведения у ребенка не вижу. Активный, веселый, хорошо кушает, когда говорю что сейчас пойдем спать сам просит покушать перед сном.
Нормальна ли ситуация когда ребенок ест грудь только во сне? Стоит ли оставить это единственное прикладывание или нет смысла? А если оставлять, то на сколько и каким образом потом и его убирать?

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 05 июн 2014, 02:51

Здравствуйте.
Совершенно нормально, что ребенок ест грудь только во сне.
Вы интуитивно приняли наиболее комфортное для ребенка решение.....
Когда его убирать - смотрите по ребенку. Когда он будет готов это принять...это может произойти завтра. а может и через несколько месяцев...
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

bew85

Сообщение bew85 » 19 июн 2014, 23:22

Здравствуйте! у меня тоже назрел вопрос, ребенку 2 года и 2 месяца, грудь сосет только перед ночным сном, при просыпании ночью (когда здорова и хорошо себя чувстствует 1-2 раза за ночь) и утром при просыпании (когда не спешим на работу и в сад), точно могу сказать - привязанность к груди очень сильная, кушает в принципе неплохо, я несколько месяцев пытаюсь пробовать укладывать без груди, разговариваю, предлагаю сказки, песенки, просто полежать вместе, рассказываю, что можно по-другому засыпать, дочь категорична - нет и все...говорила, что молочка совсем не осталось, пробовала говорить, что очень больно и хочу, чтобы она пожалела меня, говорит - нет, плачет
Днем в саду засыпает как все естественно, а дома со сказками - нет, просто полежать рядышком вместе отдохнуть - нет, если очень сильно хочет спать, то просится на руки, чтобы с ней медленно походили по квартире, или спит на прогулке в коляске-трости, или в машине в кресле, днем спать часто отказывается - говорит: "не буду спать", чуть ли не плача....иногда конечно уже это выводит из себя, потому что ребенок взрослый, понятливый, хорошо разговаривает, а настойчивые мои предложения постоянно отвергаются и результата нет никакого совсем, я каждый раз думаю, как долго это будет продолжаться? я конечно набираюсь терпения, понимаю, что она реально не готова, а хочется, чтобы была готова, стресса не хочу - как мягко привести к самоотлучению в нашем случае - не понимаю. Еще ребенок очень самостоятельный, общительная, в незнакомой обстановке конечно она осторожничает, но это вроде хорошо, в сад ходит хорошо, самодостаточная - это дед ее так назвал))
Дневные кормления отменили, поговорив с ней, я ей объяснила, что она ходит в сад, днем титя не нужна, титя будет только вечером -когда темно - перед сном, она недели 2 напоминала днем, мы с мужем каждый раз объясняли - вечером, когда темно будет, отвлекали фруктами например...сработало, без слез и истерик, а тут - никак...
Изображение
Изображение

loman

Сообщение loman » 20 июн 2014, 08:08

Я с сыном сильно не разговаривала. Просто 8 мая решила ему сказк3 почитать, правда свет выключила, читала с телефона. Сначала прочитала Простоквашино, потом сказки Пушкина. Через час заснул. Потом еще неделю читала минут по 40-60. А как-то пришла с работы вообще без сил, сказала, что потом почитаем. Так он лег на руку мне и заснул.
Теперь засыпает лежа со мной (правда спим вместе).
Единственная проблема - стал ногти грызть и палец в рот засовывать.
Изображение
СЫН!
Изображение

bew85

Сообщение bew85 » 20 июн 2014, 10:13

я много раз пробовала вместе укладываться, собираем игрушки днем, перед ночным сном такой же ритуал + купание, она днем или рядом сидит - не укладывается, или кричит, чтобы я вставала и брала ее на руки, она очень здорово разговаривает, без разговоров уже никак)) начинаю сказки читать , просит чтобы не читала - они у нас за развлечение принимаются, она сама их любит рассказывать, почему-то нам этот вариант не подходит, другого удобного придумать не могу... наша девочка когда перестала днем титю сосать, стала больше фруктов кушать, какие-нибудь палочки грызть (кукурузные или которые с солью), я так понимаю это тоже примерно, что ногти грызть, пальцы сосать, сосательный рефлекс....или успокоительное такое, утром бывает проснется и просит титю, могу предложить взамен палочку или фрукт, может согласиться, а может и на тите настаивать...
еще моя дочь до сих пор не говорит "Я", не буду, не хочу, но без "Я"
не хочу резко отрывать - был такой опыт, нам не подходит совсем, но хочется чтобы какие-то успехи в самостоятельном засыпании появились
Изображение
Изображение

loman

Сообщение loman » 20 июн 2014, 11:11

Я долго не могла решиться на отлучение (много болели последний год, хотя до садика все было хорошо). Потом я просто устала от постоянных невысыпаний, невозможности оставить ребенка с кем-то другим. Месяца три настраивала себя, наблюдала за ребенком. И, однажды, решила попробовать почитать сказку (сыну было 2,5 года). Получилось.
Изображение
СЫН!
Изображение

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 21 июн 2014, 16:37

bew85 писал(а):Здравствуйте! у меня тоже назрел вопрос, ребенку 2 года и 2 месяца, грудь сосет только перед ночным сном, при просыпании ночью (когда здорова и хорошо себя чувстствует 1-2 раза за ночь) и утром при просыпании (когда не спешим на работу и в сад), точно могу сказать - привязанность к груди очень сильная, кушает в принципе неплохо, я несколько месяцев пытаюсь пробовать укладывать без груди, разговариваю, предлагаю сказки, песенки, просто полежать вместе, рассказываю, что можно по-другому засыпать, дочь категорична - нет и все...говорила, что молочка совсем не осталось, пробовала говорить, что очень больно и хочу, чтобы она пожалела меня, говорит - нет, плачет
Днем в саду засыпает как все естественно, а дома со сказками - нет, просто полежать рядышком вместе отдохнуть - нет, если очень сильно хочет спать, то просится на руки, чтобы с ней медленно походили по квартире, или спит на прогулке в коляске-трости, или в машине в кресле, днем спать часто отказывается - говорит: "не буду спать", чуть ли не плача....иногда конечно уже это выводит из себя, потому что ребенок взрослый, понятливый, хорошо разговаривает, а настойчивые мои предложения постоянно отвергаются и результата нет никакого совсем, я каждый раз думаю, как долго это будет продолжаться? я конечно набираюсь терпения, понимаю, что она реально не готова, а хочется, чтобы была готова, стресса не хочу - как мягко привести к самоотлучению в нашем случае - не понимаю. Еще ребенок очень самостоятельный, общительная, в незнакомой обстановке конечно она осторожничает, но это вроде хорошо, в сад ходит хорошо, самодостаточная - это дед ее так назвал))
Дневные кормления отменили, поговорив с ней, я ей объяснила, что она ходит в сад, днем титя не нужна, титя будет только вечером -когда темно - перед сном, она недели 2 напоминала днем, мы с мужем каждый раз объясняли - вечером, когда темно будет, отвлекали фруктами например...сработало, без слез и истерик, а тут - никак...

Попробуйте вернуть кормления перед сном, но вынесети их из ритуала укладывания...Допустим - сели в кресло , покормили грудью,потом легли погладили спинку и тд...
По поводу укладывания на руках или путем укатывания в коляске- на мой взгляд, когда мы меняем один способ укладывания на другое, то новый способ не должен быть энергозатратнее и сложнее первого способа...иногда проще вернться на полшага назад в отлучении от груди, но зато через какое то время легче этот путь пройти до завершения......возможно вашей дочери еще надо какое то время , чтобы окончательно расстаться с Гв...

По поводу жаления Вас, когда Вы говорите, что вам больно - когда у мамы, что то болит и мама привязывает это к ормлению грудью -для ребенка это непонятно и его это просто это пугает.... . поэтому плач вполне объясним....

bew85

Сообщение bew85 » 21 июн 2014, 20:37

спасибо за комментарии, по поводу дневного сна - я боюсь возвращаться к кормлению дневному, уже 4 мес без них и не просит днем, я прямо боюсь опять ее запутать - то можно, то нельзя, кстати если днем засыпает без меня (с папой или с бабушкой), тоже просто полежать и почитать не выходит, их тоже просит взять на ручки
я сегодня в дневной сон уложила случайно, она меня обхватила ручками за шею и ножками за пояс, я сидела на диване, поглаживала по спинке и монотонно рассказывала разные стишки в ритме песенки, укладывать не собиралась, она уснула в самый что ни на есть обеденный сон, ну для меня это прогресс, хотя она тоже просила встать и походить с ней, я говорила, что спина болит и продолжала напевать, посмотрим, что будет дальше - если даже через раз так будет - для меня это уже что-то
По поводу жаления - мне не нравится этот способ - но я пару раз пробовала объяснять, потому что читала и слышала, бывают детки, которым так говорят и они как-то сами перестают просить, без слез, без каких-либо протестов, просто пробовала
А вот перед ночным сном возможно попробую вынести из ритуала, я про это не слышала, надо настроиться - а то моя врединка, ее не проведешь, и заранее и перед самим сном попросит, даже не сомневаюсь в этом....
Сейчас перед сном пробую по такой методике - титя+сказка, постепенно буду пробовать сказка, потом титя, потом может будет засыпать со сказкой - не дожидаясь тити, если бы так изредка получалось - для меня это было бы результатищем :)
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 23 июн 2014, 02:48

Писала выше, но продублирую еще раз:

Успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.

Вы можетеЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите.
С чтением сказки - кстати очень хороший вариант...мамы не раз такое использовали...и часто был такой момент со временем - на вопрос:"будем дальше читать или грудь сосать?" был ответ:"читать!!!"

Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!

Naduha
Профиль Vkontakte: http://vk.com/tsymbalovani

Сообщение Naduha » 23 июн 2014, 16:43

Добрый день. Прошу помочь с грудью, 4 дня назад свернула гв, оставались только кормления на ночь, дневные убрала в апреле. В течение суток сцеживаюсь раза по 3, так как ощущаю уплотнения и начинает подниматься температура. Как поступить чтобы молоко перестало вырабатываться? Стоит ли так часто сцеживать или лучше перетерпеть разок?
Сын 24.01.2013

Изображение

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Сообщение Ирина Иванова » 25 июн 2014, 20:10

Сцеживаться нужно до облегчения при ощущении тяжести. Если тяжести нет - сцеживаться не нужно
Если есть еще и уплотнения - перед сцеживанием легкий массаж, вся грудь по часовой стрелке и от уплотнения к соску.
После сцеживания можно делать холодный компресс - мокрая пеленка из холодильника на 2-3 минуты.
Молоко перестанет вырабатываться постепенно, и такой способ - самый щадящий для вашего организма.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

PbICEHOK

Сообщение PbICEHOK » 16 авг 2014, 15:28

Добрый день :flow:
Тему пока еще читаю, кое-какие моменты для себя усвоила :roll:
Нам 1 г 7 мес, с введением прикорма заменила сосания на обычную еду, грудь еще до года осталась в итоге только на сон, просыпание (иногда, когда думаю, что еще доспит) и на время сна (исключение - болезнь, в этом году в апреле и июне сильно болели с высокой температурой, поэтому иногда и так давала, но как стало лучше - дочка не просила). Спит в кроватке рядом с нашей, без бортика :)
Иногда получается 2 недолгих сна в машине (2-3 раза за лето было, в машине не спит долго), про грудь не вспоминает, не лезет, только на ночь присасывается :)
Кушаем все - каши, супы, мясо (даже печень), крупы, рагу и прочее :)
Не укачиваем, сосок нет :)
Делала тест - 7 баллов, в основном из-за укладываний "не мамой" :)
Напрягает укладывание на ночь и ночью - высасывает обе титьки, иногда чередуя :crazy: Если сильно устала - может и на одной уснуть. Но спит при этом хорошо (если ничего не беспокоит).
С сентября идем в садик. Вроде и надо сворачивать (иногда тяжело уже ночью кормить, да и хочу потом на работу выйти на полдня хотя бы), но резко не хочу, вроде и не горит.
Вчера дочку уложил папа, поплакала, но уснула сама. Я уходила, но сказала ей, что засыпать будет с папой и когда проснется - мама вернется, муж говорил то же самое. Во сне заворочалась - дала грудь, ну и на ночь.
Сегодня укладывала я. Посмотрели книжку, я начала ей говорить, что титя устала и сейчас мы не будем ее сосать, а то к ночи ничего не останется, что я ее люблю... На ручках носила, водички дала, песенки попела, погладила. Минут 10 поплакала (даже не рыдала, а я это называю "выдавливала" из себя), успокоилась (когда петь начала), уснула (конечно, я рядом с ней лежала).
Через какое-то время планирую с бабушкой на сон иногда оставлять, потом самостоятельно на ночь и убрать кормления во сне (хотя мы иногда ночью на попис просыпаемся, без памов уже, и у груди засыпает сразу).
У меня вопросы:
1) правильно ли я распланировала?
2) поймет ли ребенок, почему днем нельзя, а на ночь пока можно? Или на засыпание лучше убрать все сразу?
 Растем
Изображение
0 - 3130/51, 1 - 4400/55, 2 - 5500/57, 3 - 6520/62,5, 4,5 - 7460/65, 6 - 8300/70, 7 - 8700/70, 3 зуба, 8 - 8880/71,5, 9 - 9460/74, 5 зубов, 1 годик - 10150/78, 7 зубов (1 коренной), 1 г. 3 мес. - 10600/82,5, 12 зубов, 1 г 7 мес - 11000/84

alika_goldberg
Контактная информация:

Сообщение alika_goldberg » 22 авг 2014, 14:09

Уважаемые консультанты! Помогите советом. У меня две дочки - 2 года и 9 месяцев, тандем. Со старшей заканчиваю гв, не могу просто уже, больно, прикладывание редко поправить удается, а даже если возьмет правильно через пару минут, когда грудь пустеет, я острый зуб начинаю ощущать скребущий - клык, наверное. Мы 3 месяца назад стали готовиться к отлучению. Я ее каждый день готовлю, что у нас 25 августа будет праздник в честь отлучения от груди, и мы с титей попрощаемся, больше сосать не будем. С сентября того года мы сосем 2-3 раза в день, ночью постепенно к сентябрю отлучились, так как я была беременна, и консультант мне посоветовать ночью перестать кормить (меня это напрягало). С июля начали сосать 1 раз в день, я ее готовила, говорила, на календарь смотрели, объясняла. С августа - раз в два дня. Вот как начали сосать раз в два дня (на засыпание мы не сосем тоже давно уже - с грудью перестала засыпать еще в 1,2 за месяц до родов - тогда молозиво было вместо молока, она не насасывалась, а потом и отвыкла, стали сосать по режиму в течение дня 2 раза, оч редко 3), так вот, перестала просить грудь, но стала сосать большой палец и пить очень много молока. Просит постоянно "мама, налей молока". Не знаю, что сделать с пальцем, честно, меня очень раздражает, ей в воскресенье стукнуло два года, а она с пальцем ходит. Иногда даже спрашивает "Мама, можно пальчики сосать?"
Кормить больше не собираюсь - нам 2 раза осталось кормиться. Не хочу больше, давно бы отлучила еще полгода назад, но ребенка было жалко, старалась постепенно и к 2 годам.
Как быть?
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержат: Джек Дэниэлс, Джон Джеймсон и Джонни, мать его, Уокер.

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 24 авг 2014, 13:59

alika_goldberg писал(а):Уважаемые консультанты! Помогите советом. У меня две дочки - 2 года и 9 месяцев, тандем. Со старшей заканчиваю гв, не могу просто уже, больно, прикладывание редко поправить удается, а даже если возьмет правильно через пару минут, когда грудь пустеет, я острый зуб начинаю ощущать скребущий - клык, наверное. Мы 3 месяца назад стали готовиться к отлучению. Я ее каждый день готовлю, что у нас 25 августа будет праздник в честь отлучения от груди, и мы с титей попрощаемся, больше сосать не будем. С сентября того года мы сосем 2-3 раза в день, ночью постепенно к сентябрю отлучились, так как я была беременна, и консультант мне посоветовать ночью перестать кормить (меня это напрягало). С июля начали сосать 1 раз в день, я ее готовила, говорила, на календарь смотрели, объясняла. С августа - раз в два дня. Вот как начали сосать раз в два дня (на засыпание мы не сосем тоже давно уже - с грудью перестала засыпать еще в 1,2 за месяц до родов - тогда молозиво было вместо молока, она не насасывалась, а потом и отвыкла, стали сосать по режиму в течение дня 2 раза, оч редко 3), так вот, перестала просить грудь, но стала сосать большой палец и пить очень много молока. Просит постоянно "мама, налей молока". Не знаю, что сделать с пальцем, честно, меня очень раздражает, ей в воскресенье стукнуло два года, а она с пальцем ходит. Иногда даже спрашивает "Мама, можно пальчики сосать?"
Кормить больше не собираюсь - нам 2 раза осталось кормиться. Не хочу больше, давно бы отлучила еще полгода назад, но ребенка было жалко, старалась постепенно и к 2 годам.
Как быть?

Здравствуйте.
Не трогайте активно сосание пальца.....пробуйте очень аккуратно ненавязчиво ее на что то переключать, чтобы рука оказалось занята..
Попробуйте постепенно вводить новый ритуал нежничания и успокоения: обнимашки, целовшки, дуть в животик т.д
обнимайте ее сами, давайте раньше ее запроса ласку и нежность...работа на упреждение...Вообще было бы здорово, если она будет получать много телесного контакта от мамы и папы....
Я не знаю, какое время Вам потребуется, чтобы дочка сместила акцент с пальца но при терпении и активной позиции мамы эта особенность проходит."

alika_goldberg
Контактная информация:

Сообщение alika_goldberg » 26 авг 2014, 09:35

Спасибо большое, Валерия! С дочей я стараюсь по максимуму обниматься, читать, играть, правда, она ен позволяет мне делать это первой - сразу же отворачивается и психует. Папы у нас нет, мы развелись с мужем, к детям он не ходит. Это я к тому, что внимания они все равно недополучают, скорее всего. Сейчас вот лежит с пальцем засыпает( пробуешь убрать - в ор, а я не могу ей позволить сестру разбудить. Титю мы чуть меньше года как на ночь не сосем и на любой сон вообще.
Последний раз редактировалось alika_goldberg 26 авг 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержат: Джек Дэниэлс, Джон Джеймсон и Джонни, мать его, Уокер.

irinkin_510

Сообщение irinkin_510 » 26 авг 2014, 20:25

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с нашей проблемой. Сыну 2 года и 2 мес. Сосет титю днем, чтобы заснуть и на ночь. Также просыпается несколько раз за ночь, чтобы пососать. Иногда спит прямо таки на мне. Спим с ним вместе, папа в другой комнате. Собираемся идти в сад , да и сама устала - дома почти не сидела, т.к, только присядешь - сын сразу забирался на колени, доставал грудь и присасывался... Объяснять пыталась, что это "мамина титя и нельзя с ней так обращаться" - бесполезно!!! Поэтому попыталась отучить от груди хотя бы днем. В течение почти 3-х недель не давала днем сыне грудь - мазала настоем полыни, объясняла, что титя испортилась. Он сначала вообще не понял, в чем дело, но затем как-то отстал от меня, я смогла спокойно присесть днем. Все эти 3 недели сына спал днем как попало - засыпал очень поздно после утомительных укачиваний или в коляске на прогулке, а то и вообще не спал. Т.е. без тити засыпать он никак не может! Потом он заболел с высокой температурой и т.д. Попросил титю - дала. Пока чувствовал себя плохо - аккуратно обращался с грудью, сосал только, чтобы заснуть. Как стало получше - опять начал издеваться надо мной - только еще хуже, грудь прямо рвал руками. А без груди никак не может заснуть ни днем, ни ночью. Объясняла ему, что если так будет поступать со мной - не буду давать ему титю.
Вопрос такой: может быть, это у меня такой настрой, он чувствует, и соответственно себя ведет. (Забыла написать, что помимо такого обращения со мной, сын еще и дома хулиганит - разливает специально сок, чай, раскидывает все, дует в штаны и т.д. - делает именно специально!), Т.е. я вот про что - может быть, мне нужно принять какое-то решение относительно ГВ (помогите его принять), успокоиться и начать двигаться в этом направлении? Идем в сад, если все хорошо, - в четверг - это же стресс, а тут я еще отучаю от груди...
Подскажите, как мне действовать в сложившейся ситуации!!!

Lexiy
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Сообщение Lexiy » 28 авг 2014, 22:09

irinkin_510
, прям про нас история... Постою, послушаю.

irinkin_510

Сообщение irinkin_510 » 28 авг 2014, 22:16

Да что-то не хотят меня консультировать никак ((

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 30 авг 2014, 11:32

alika_goldberg писал(а):Спасибо большое, Валерия! С дочей я стараюсь по максимуму обниматься, читать, играть, правда, она ен позволяет мне делать это первой - сразу же отворачивается и психует. Папы у нас нет, мы развелись с мужем, к детям он не ходит. Это я к тому, что внимания они все равно недополучают, скорее всего. Сейчас вот лежит с пальцем засыпает( пробуешь убрать - в ор, а я не могу ей позволить сестру разбудить. Титю мы чуть меньше года как на ночь не сосем и на любой сон вообще.

если не разрешает Вам ее обнимать, спросите разрешения сначала просто посидеть рядом с ней...просто молча....но только с ней....постепенно попробуйте погладить...если разрешит - сросите можно ли обнять....
Убирете палец, она все равно найдет способ как себя успокоить и расслабить...палец это не самый плохой вариант и его легче убирать...

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 30 авг 2014, 11:56

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста с нашей проблемой. Сыну 2 года и 2 мес. Сосет титю днем, чтобы заснуть и на ночь. Также просыпается несколько раз за ночь, чтобы пососать.

как ребенок ест обычную еду?
что и когда последний раз ест перед сном?

Иногда спит прямо таки на мне. Спим с ним вместе, папа в другой комнате.

Если вашей семье так удобно - то это нормально
Собираемся идти в сад , да и сама устала - дома почти не сидела, т.к, только присядешь - сын сразу забирался на колени, доставал грудь и присасывался...

по поводу постоянного висения на груди - ребенок ведет себя так, как ему разрешает мама....Вы ему еще когда нибудь говорите слова "НЕт" . Как она его принимает в других случаях, если что то очень хочет,а Вы не даете?
Ребенок может расстраиваться и это его право. Пожалели,обняли - но грудь так часто не даете...
Посмотрите вот здесь
Поведение мамы во время естественного вскармливания.
http://mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles4/

Вам стоит попробовать самой принять мысль - что отказывая ребенку в груди,Вы не причиняете ему страдания, он находится в том возрасте, когда сосание груди на борствование не является жизненно важной необходимостью ....Вы проговариваете ребенку заранее, что грудь Вы дадите, когда Вы пойдете спать

Объяснять пыталась, что это "мамина титя и нельзя с ней так обращаться" - бесполезно!!!

Вопрос завершение кормление - это вопрос умения мамы сказать НЕт и умение ребенка это НЕТ услышать
если ребенок захочет выбежать на дорогу, вы же найдете способ как ему это запретить. даже если он очень сильно при этом расстроится...

Поэтому попыталась отучить от груди хотя бы днем. В течение почти 3-х недель не давала днем сыне грудь - мазала настоем полыни, объясняла, что титя испортилась. Он сначала вообще не понял, в чем дело, но затем как-то отстал от меня, я смогла спокойно присесть днем. Все эти 3 недели сына спал днем как попало - засыпал очень поздно после утомительных укачиваний или в коляске на прогулке, а то и вообще не спал. Т.е. без тити засыпать он никак не может! Потом он заболел с высокой температурой и т.д. Попросил титю - дала.

То, что для ребенка непонятно часто вызывает тревожность и изменения поведения. И тот путь, что для нас взрослых кажется проще легче, не всегда воспринимается ребенком также.
Вы проделали вместе с ребенком такой большой чудесный путь в грудном кормлении и стоит его на мой взгляд тоже красиво завершить.
Ребенок это точно такой же человек.
и можно поступить с ребенком по другому, также как с любым другим человеком. Справедливо и честно. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Дать вечером и ночью прожить в своих объятия, возможно первую настоящую для него печаль. Быть при этом рядом и быть честной.
Согласно это намного труднее, чем обмануть. Но для ребенка это психологически спокойнее и безопаснее.

Грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда грудь стала горькой бякой - для ребенка это очень тревожно, и это никак не способствует формированию уверенности и надежности в близком человеке.

Пока чувствовал себя плохо - аккуратно обращался с грудью, сосал только, чтобы заснуть. Как стало получше - опять начал издеваться надо мной - только еще хуже, грудь прямо рвал руками. А без груди никак не может заснуть ни днем, ни ночью. Объясняла ему, что если так будет поступать со мной - не буду давать ему титю.

Вы можете днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь он будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания. Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите. Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.

Вопрос такой: может быть, это у меня такой настрой, он чувствует, и соответственно себя ведет. (Забыла написать, что помимо такого обращения со мной, сын еще и дома хулиганит - разливает специально сок, чай, раскидывает все, дует в штаны и т.д. - делает именно специально!)
,
просто ребенок сейчас в том возрасте, когда он учится узнавать и выстраивать границы дозволенного....Ребенок пробует - мама реагирует, он делает выводы.

Т.е. я вот про что - может быть, мне нужно принять какое-то решение относительно ГВ (помогите его принять), успокоиться и начать двигаться в этом направлении?

Я была бы рада Вам помочь, но я не могу принять за вас решение ;)

Идем в сад, если все хорошо, - в четверг - это же стресс, а тут я еще отучаю от груди...

Стресс от сада лучше всего минимизируется четким режимом дома , соответсвующим садовскому.
Вы начните потихонечку с вынесения кормления из ритуала укладывания спать и ограничения сосаний на борствования...через пару недель напишите как ваши дела...

irinkin_510

Сообщение irinkin_510 » 02 сен 2014, 13:31

Валерия, спасибо большое за такой подробный ответ! :flow: Решила пока не отучать от груди - сегодня первый день ходили в сад, а потом, как более-менее привыкнет - как Вы советовали, буду пытаться вынести кормление грудью из ритуала укладывания...
По поводу кормления вечером - кушаем вечером иногда творог, иногда кашу, а перед сном стали пить молоко (100-150 мл)...

Differ

Сообщение Differ » 23 сен 2014, 16:39

Нужен совет. Дочке 1г 9мес, уже 2,5 недели не кормлю грудью. Спокойно засыпает, уже не просит.
Но вот грудь сейчас тяжелая, я еще жидкости много пью.
Чувствую, что через пару дней совсем набухнет - нужно сцеживаться, не могу (((
Как считаете, если я ребенку грудь дам (для своего облегчения) - для ребенка это не критично будет?

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 23 сен 2014, 18:27

Почему не можете сцедить ? не получается?

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»