Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

revvo
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:36

Заканчиваем ГВ

Сообщение revvo » 20 фев 2016, 22:32

А у нас само завершается,наверное.только 10 месяцев,но очень большой интерес ко взрослой еде,постоянно заглядывает на стол,не успеет кто либо сесть,она уже ползет или зовет за ручки туда подойти,попрошайничает)сама хорошо Прикорм свой ест и супы, и каши,пьет из стакана,как взрослая,она ууменя бутылки и соски никогда непризнавала.Сама придумала режим в 16.00 и 20.00 чуть пососет и все,веселая.Засыпает без тити,чуть покачать...на ночь засыпает под боком,без кормления,ночью конечно,сосет,но вот вчера 1 раз.Я и сама не хочу продолжать,быстрее бы закончить...


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 24 фев 2016, 14:51

revvo писал(а):А у нас само завершается,наверное.только 10 месяцев,но очень большой интерес ко взрослой еде,постоянно заглядывает на стол,не успеет кто либо сесть,она уже ползет или зовет за ручки туда подойти,попрошайничает)сама хорошо Прикорм свой ест и супы, и каши,пьет из стакана,как взрослая,она ууменя бутылки и соски никогда непризнавала.Сама придумала режим в 16.00 и 20.00 чуть пососет и все,веселая.Засыпает без тити,чуть покачать...на ночь засыпает под боком,без кормления,ночью конечно,сосет,но вот вчера 1 раз.Я и сама не хочу продолжать,быстрее бы закончить...
У Вас намечается достаточно раннее завершение ГВ.
Однако хочу заметить, что немало детей в таком режиме еще могут долго продолжать ГВ.
Если ГВ завершается ранее двух лет- то ребенку нужен адекватный заменитель ( смесь) свойственный возрасту.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
AnastasiaR
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:54
Откуда: г. Северск

Заканчиваем ГВ

Сообщение AnastasiaR » 07 май 2016, 12:16

Здравствуйте, подскажите как можно помочь малышу в период отлучения от груди (1 год и 4 мес)? Может поделитесь опытом? Можно ли давать легкие успокоительные (типа глицин)? У нас сегодня 3ий день перед сном много гуляем, купаемся, сытно кушаем, пробую разные варианты: держит игрушку/пьет из бутылочки/но в итоге успокаивается только качаясь на фитболе. Капризничает, но сильно не плачет, беспокоюсь что то все войдет в норму.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Заканчиваем ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 07 май 2016, 22:44

Главное в этот период - быть рядом с ребенком, давать ему много контакта, помогать ему переживать этот непростой период, принимать и разделять его чувства.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
AMORE_PSIXEA
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 18:16
Откуда: Россия,Томск,Мокрушина

Заканчиваем ГВ

Сообщение AMORE_PSIXEA » 12 май 2016, 00:27

Доброго времени суток! Прошу помощи. Доче через три дня годик. Кушает кашки молочные, овощи, мясо, печенье детское, пьёт соки,компоты чай. Т.к ложится спать она рано, в 20:30, у нас получается 4 кормления. Месяц назад стала замечать что на ночь груди ей катастрофически не хватает, просыпалась через каждые 40 минут и прикладывалась к груди. Решила купить смесь Симилак и даю только на ночь. Но вот уже пятый день дочь ни в какую не берет грудь. Ни днем,ни ночью. Она орёт, если ей её предложить. Честно, мне в первый день стало страшно ((( Два месяца назад у меня пришли месячные и я знаю что с их приходом вкус молока может меняться, но я не планировала на лето оставлять дочу без тити. До этого времени было всё отлично. Стоит ли переживать? Нужно ли налаживать гв?
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 май 2016, 01:01

AnastasiaR писал(а):Здравствуйте, подскажите как можно помочь малышу в период отлучения от груди (1 год и 4 мес)? Может поделитесь опытом? Можно ли давать легкие успокоительные (типа глицин)? У нас сегодня 3ий день перед сном много гуляем, купаемся, сытно кушаем, пробую разные варианты: держит игрушку/пьет из бутылочки/но в итоге успокаивается только качаясь на фитболе. Капризничает, но сильно не плачет, беспокоюсь что то все войдет в норму.
Если отлучение происходит когда ребенок еще к этому не готов( а учитывая возраст вашего ребенка и ваше описание его реакции можно об этом думать) , то приходится качать , успокаивать...Совсем легко и просто отлучить не получиться.
Как вы считаете, что может утешить малыша? Послужить ему заменой груди? Как еще вы можете показать ему в этом возрасте свою любовь на доступном ему уровне? Как будете обеспечивать тактильный контакт?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 май 2016, 01:04

AMORE_PSIXEA писал(а):Доброго времени суток! Прошу помощи. Доче через три дня годик. Кушает кашки молочные, овощи, мясо, печенье детское, пьёт соки,компоты чай. Т.к ложится спать она рано, в 20:30, у нас получается 4 кормления. Месяц назад стала замечать что на ночь груди ей катастрофически не хватает, просыпалась через каждые 40 минут и прикладывалась к груди. Решила купить смесь Симилак и даю только на ночь. Но вот уже пятый день дочь ни в какую не берет грудь. Ни днем,ни ночью. Она орёт, если ей её предложить. Честно, мне в первый день стало страшно ((( Два месяца назад у меня пришли месячные и я знаю что с их приходом вкус молока может меняться, но я не планировала на лето оставлять дочу без тити. До этого времени было всё отлично. Стоит ли переживать? Нужно ли налаживать гв?
Здравствуйте.
Сосала ли дочка пустышку?
Из чего давали смесь?
Если зависает ночью на груди ребенок логичнее и безопаснее и для здоровья, и для ГВ дать кашу на ночь, чем смесь.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
AMORE_PSIXEA
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 18:16
Откуда: Россия,Томск,Мокрушина

Заканчиваем ГВ

Сообщение AMORE_PSIXEA » 23 май 2016, 21:37

Валерия Поженко писал(а):
AMORE_PSIXEA писал(а):Доброго времени суток! Прошу помощи. Доче через три дня годик. Кушает кашки молочные, овощи, мясо, печенье детское, пьёт соки,компоты чай. Т.к ложится спать она рано, в 20:30, у нас получается 4 кормления. Месяц назад стала замечать что на ночь груди ей катастрофически не хватает, просыпалась через каждые 40 минут и прикладывалась к груди. Решила купить смесь Симилак и даю только на ночь. Но вот уже пятый день дочь ни в какую не берет грудь. Ни днем,ни ночью. Она орёт, если ей её предложить. Честно, мне в первый день стало страшно ((( Два месяца назад у меня пришли месячные и я знаю что с их приходом вкус молока может меняться, но я не планировала на лето оставлять дочу без тити. До этого времени было всё отлично. Стоит ли переживать? Нужно ли налаживать гв?
Здравствуйте.
Сосала ли дочка пустышку?
Из чего давали смесь?
Если зависает ночью на груди ребенок логичнее и безопаснее и для здоровья, и для ГВ дать кашу на ночь, чем смесь.
Здравствуйте! Дочь пустышку сосёт только тогда,когда засыпает,после сразу её выплёвывает. Смесь давали из бутылочки. Сейчас я могу перед ней голая сидеть,она смотрит на мою грудь,на свою и говорит " титя" , больше ничего =) В груди к сожалению молока у меня совсем уже нет...
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 29 май 2016, 01:36

AMORE_PSIXEA писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
AMORE_PSIXEA писал(а):Доброго времени суток! Прошу помощи. Доче через три дня годик. Кушает кашки молочные, овощи, мясо, печенье детское, пьёт соки,компоты чай. Т.к ложится спать она рано, в 20:30, у нас получается 4 кормления. Месяц назад стала замечать что на ночь груди ей катастрофически не хватает, просыпалась через каждые 40 минут и прикладывалась к груди. Решила купить смесь Симилак и даю только на ночь. Но вот уже пятый день дочь ни в какую не берет грудь. Ни днем,ни ночью. Она орёт, если ей её предложить. Честно, мне в первый день стало страшно ((( Два месяца назад у меня пришли месячные и я знаю что с их приходом вкус молока может меняться, но я не планировала на лето оставлять дочу без тити. До этого времени было всё отлично. Стоит ли переживать? Нужно ли налаживать гв?
Здравствуйте.
Сосала ли дочка пустышку?
Из чего давали смесь?
Если зависает ночью на груди ребенок логичнее и безопаснее и для здоровья, и для ГВ дать кашу на ночь, чем смесь.
Здравствуйте! Дочь пустышку сосёт только тогда,когда засыпает,после сразу её выплёвывает. Смесь давали из бутылочки. Сейчас я могу перед ней голая сидеть,она смотрит на мою грудь,на свою и говорит " титя" , больше ничего =) В груди к сожалению молока у меня совсем уже нет...
Здравствуйте. К сожалению, пустышка на засыпания и бутылка с соской очень часто являются провоцирующим фактором для отказа от груди. Ребенка можно со временем попробовать ( не факт, что ребенок возьмет) на грудь. Но для этого надо убирать пустышку и бутылку с соской. И начать с того, что пробовать предлагать грудь сонному ребенку.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Zulcha
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:34

Заканчиваем ГВ

Сообщение Zulcha » 01 июн 2016, 11:42

Здравствуйте.Ребенку 2г 2мес ГВ только на сон.Подскажите пож-та,можно ли оставить только ГВ на ночной сон?Если да,то как научить засыпать ребенка без груди днем?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 07 июн 2016, 01:50

Zulcha писал(а):Здравствуйте.Ребенку 2г 2мес ГВ только на сон.Подскажите пож-та,можно ли оставить только ГВ на ночной сон?Если да,то как научить засыпать ребенка без груди днем?
Да, такой вариант возможен.
спешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.

Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите.Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Заканчиваем ГВ

Сообщение JENI » 27 июн 2016, 12:52

Здравствуйте. Мне необходимо удалять ретинированные зубы мудрости, а это операция. Стоматолог говорит что на фоне гв этого делать нельзя. Там сильная анестезия необходима и обезболивающие и антибиотики после операции. Дочь 1.7 лет, грудь сосет постоянно. И ночью и днем и после еды и перед едой, Вобщем круглосуточно. Очень сильно привязана к груди. Если попытаться недавать, отвлекать, объяснять то в ответ только крик и истерика, а потом когда я сдаюсь, сосать грудь может час полтора. При этом ест обычную пищу, ест все кроме творога и сыра. У меня есть примерно месяц, потом необходимо заниматься зубами. Как завершить гв? Мама советует намазать грудь зеленкой и чесноком, но мне кажется у дочери стресс от такого будет еще больше....
Спасибо.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 01 июл 2016, 02:45

JENI писал(а):Здравствуйте. Мне необходимо удалять ретинированные зубы мудрости, а это операция. Стоматолог говорит что на фоне гв этого делать нельзя. Там сильная анестезия необходима и обезболивающие и антибиотики после операции. Дочь 1.7 лет, грудь сосет постоянно. И ночью и днем и после еды и перед едой, Вобщем круглосуточно. Очень сильно привязана к груди. Если попытаться недавать, отвлекать, объяснять то в ответ только крик и истерика, а потом когда я сдаюсь, сосать грудь может час полтора. При этом ест обычную пищу, ест все кроме творога и сыра. У меня есть примерно месяц, потом необходимо заниматься зубами. Как завершить гв? Мама советует намазать грудь зеленкой и чесноком, но мне кажется у дочери стресс от такого будет еще больше....
Спасибо.
Стоматолог либо лукавит. либо не знает. Большинство современных анестетиков и антибиотиков совместимо с ГВ.
http://24stoma.ru/obezbolivayushhee.html
Нет никаких показаний к срочному завершению лактации.
Метод намызывания груди бякой действительно травматичен для ребенка, Вы абсолютно правы.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Bora-bora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:00

Заканчиваем ГВ

Сообщение Bora-bora » 06 июл 2016, 00:14

Здравствуйте! Хочу поделится своим опытом завершения ГВ. Перестала кормить в 1,7. До этого дочка засыпала сама, а ночью (кормила только ночью последние месяцев 5) ела не переставая, я переживала что будет тяжело завершить. Но как то сама поняла что все и в одну прекрасную ночь не дала дочке грудь. Она кричала минут 10, проснулась в эту ночь еще раза 3, покричала по минутке и дальше спала. Вторую ночь проснулась разок с криками минут на 5. Третью ночь покряхтела несколько раз и все)). После это просыпается пару раз в туалет и дальше спать). После завершения грудь немного болела, причем одна, в которой обычно было больше молока. Я сцедила только на второй день, а потом само все прошло. Обошлось без таблеток). Желаю всем легкого завершения))
КЛАССИЧЕСКОЕ НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ. Цена 700 рублей :oops:

Аватара пользователя
U_s_A
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 21:41
Откуда: Томск

Заканчиваем ГВ

Сообщение U_s_A » 19 авг 2016, 23:06

Здравствуйте!
Доче 1'4. Тоже пришла к мысли, что пора завершать гв. Но как это делать представляю слабо. У дочи прямо мамазависимость. Она категорически отказывается спать без моего участия. Увы. Но это еще не тот возраст, когда ребенку можно объяснить почему доступа к груди больше нет.
Я видимо очень молочная мама. За период кормления трижды пережила лактостаз. Наконец-то молока стало чуть меньше. И грудь выдерживает интервалы кормления в 10-12 часов (если днем не пить много жидкости). И мне так хочется исключить дневные кормления. Чтобы грудь меньше наливалась. Но доча против моих планов.

Планируется длительный отъезд в деревню. Там родители смогут поучаствовать в завершении гв. Правильным ли будет мой уход из дома на период дневного засыпание ребенка? Или может быть выход - укачиваь ребенка в коляске неделю-полторы. Может быть отвыкнет спать только с маминой грудью.

С ужасом думаю о том как будем завершиться. Боюсь и из-за своих лактостаза и из-за психологического состояния дочи. Она видимо не готова. Но это "не готова" может и до пяти лет тянуться. А необходимости в груди уже не вижу. Она в достаточном объеме ест обычную еду.

Ночью и днём когда просыпается. Без тити тоже уснуть обратно не может.
 
Изображение

Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 12 сен 2016, 02:50

U_s_A писал(а): Здравствуйте!
Доче 1'4. Тоже пришла к мысли, что пора завершать гв. Но как это делать представляю слабо. У дочи прямо мамазависимость. Она категорически отказывается спать без моего участия. Увы. Но это еще не тот возраст, когда ребенку можно объяснить почему доступа к груди больше нет.
Я видимо очень молочная мама. За период кормления трижды пережила лактостаз. Наконец-то молока стало чуть меньше. И грудь выдерживает интервалы кормления в 10-12 часов (если днем не пить много жидкости). И мне так хочется исключить дневные кормления. Чтобы грудь меньше наливалась. Но доча против моих планов.

Планируется длительный отъезд в деревню. Там родители смогут поучаствовать в завершении гв. Правильным ли будет мой уход из дома на период дневного засыпание ребенка? Или может быть выход - укачиваь ребенка в коляске неделю-полторы. Может быть отвыкнет спать только с маминой грудью.

С ужасом думаю о том как будем завершиться. Боюсь и из-за своих лактостаза и из-за психологического состояния дочи. Она видимо не готова. Но это "не готова" может и до пяти лет тянуться. А необходимости в груди уже не вижу. Она в достаточном объеме ест обычную еду.

Ночью и днём когда просыпается. Без тити тоже уснуть обратно не может.
Была в отпуске и не было возможности ответить.
Возможно уже не актуально, но напишу.

Исходя из вашего поста, ребенок не готов завершить быстро ГВ. Грудное вскармливание
это не только еда, но и мощный источник успокоения и расслабления для ребенка( почему ребенок и просит грудь за сон)
И несмотря на то, что ребенок хорошо ест обычную еду,он все равно очень нуждается в груди.Поэтому если отлучать такого ребенка, то совсем "бесплатно" не получится. Да будет плакать-вопить-требовать. Да, придётся качать, утешать, ночью не спать. Так не бывает, чтобы такие вещи никому " оплачивать" не приходилось. В лучшем варианте - взрослым с помощью танцев с бубнами по ночам.
Гораздо проще, постепенно выносить кормление грудью из ритуала укладывания и затем уже посетпенно убирать кормление на сон.
Я не знаю вашего ребенка. Как вы считаете, что еще может утешить дочку? Послужить ей заменой груди? Как еще вы можете показать ей в этом возрасте свою любовь на доступном ей уровне? Как будете обеспечивать тактильный контакт?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Заканчиваем ГВ

Сообщение Mashukk » 19 сен 2016, 14:48

Добрый день! Дочке 1,8. Беременна вторым ребенком и понимаю, что танден не наш вариант. Я устала от кормления. Сейчас кормлю перед дневным сном, дочь засыпает и может спать самостоятельно от 20 минут до часа. Потом резкий подъем с криком и только с грудью засыпает еще в среднем на час. Потом кормлю перед ночным сном и ночью, иногда приходится вставать раза два, иногда три, иногда спит почти до утра. Но всегда утром оказываюсь с присосавшимся детенышем у груди. Очень устала от такого образа жизни, возможность делать что-то по дому почти отсутствует, свободного времени днем нет совсем. Пугает перспектива кормления новорожденного, которому потребуется много моего внимания. Попытки не давать грудь заканчиваются диким ором, не помогает вообще ничего. Пробовала усыплять без груди, в 99% случаев опять истерика. У папы укладывать или хотя бы успокоить не получается, орет, выгибается и требует маму с грудью. Люблю своего ребенка, но терпение на исходе, начинаю раздражаться, что пугает и расстраивает...
Помогите, пожалуйста, советом

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 28 сен 2016, 03:32

Mashukk писал(а): Добрый день! Дочке 1,8. Беременна вторым ребенком и понимаю, что танден не наш вариант. Я устала от кормления. Сейчас кормлю перед дневным сном, дочь засыпает и может спать самостоятельно от 20 минут до часа. Потом резкий подъем с криком и только с грудью засыпает еще в среднем на час. Потом кормлю перед ночным сном и ночью, иногда приходится вставать раза два, иногда три, иногда спит почти до утра. Но всегда утром оказываюсь с присосавшимся детенышем у груди. Очень устала от такого образа жизни, возможность делать что-то по дому почти отсутствует, свободного времени днем нет совсем. Пугает перспектива кормления новорожденного, которому потребуется много моего внимания. Попытки не давать грудь заканчиваются диким ором, не помогает вообще ничего. Пробовала усыплять без груди, в 99% случаев опять истерика. У папы укладывать или хотя бы успокоить не получается, орет, выгибается и требует маму с грудью. Люблю своего ребенка, но терпение на исходе, начинаю раздражаться, что пугает и расстраивает...
Помогите, пожалуйста, советом
Здравствуйте.
Иногда кормление на фоне беременности может утомлять и раздражать.
Чтобы я могла лучше разобраться в вашей ситуации мне нужно немного еще информации:
1) Как ребенок ест обычную еду?
2) что и во сколько ест на ночь?
3) сколько времени у Вас на отлучение?
4) как объясняли отказ давать грудь?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Заканчиваем ГВ

Сообщение Mashukk » 29 сен 2016, 10:57

Валерия Поженко писал(а):
Mashukk писал(а): Добрый день! Дочке 1,8. Беременна вторым ребенком и понимаю, что танден не наш вариант. Я устала от кормления. Сейчас кормлю перед дневным сном, дочь засыпает и может спать самостоятельно от 20 минут до часа. Потом резкий подъем с криком и только с грудью засыпает еще в среднем на час. Потом кормлю перед ночным сном и ночью, иногда приходится вставать раза два, иногда три, иногда спит почти до утра. Но всегда утром оказываюсь с присосавшимся детенышем у груди. Очень устала от такого образа жизни, возможность делать что-то по дому почти отсутствует, свободного времени днем нет совсем. Пугает перспектива кормления новорожденного, которому потребуется много моего внимания. Попытки не давать грудь заканчиваются диким ором, не помогает вообще ничего. Пробовала усыплять без груди, в 99% случаев опять истерика. У папы укладывать или хотя бы успокоить не получается, орет, выгибается и требует маму с грудью. Люблю своего ребенка, но терпение на исходе, начинаю раздражаться, что пугает и расстраивает...
Помогите, пожалуйста, советом
Здравствуйте.
Иногда кормление на фоне беременности может утомлять и раздражать.
Чтобы я могла лучше разобраться в вашей ситуации мне нужно немного еще информации:
1) Как ребенок ест обычную еду?
2) что и во сколько ест на ночь?
3) сколько времени у Вас на отлучение?
4) как объясняли отказ давать грудь?
С момента написания сообщения кое что поменялось. Теперь днем засыпем вообще без груди, спим час, потом (хоть корми перед укладыванием обычной едой, хоть нет), просыпаемся, приходится давать грудь, т.к. ребенок капризный. На ночь укладывание тоже изменили: беру на руки, кормлю, но засыпать с грудью во рту не даю, переходим в кровать, где дочь успешно засыпает за 5 минут. Спать ночью стала крепче, но вот под утро, когда часиков в 6, когда 5 просыпается, опять приходится кормить.
Отвечая на вопросы. 1) ест хорошо, кормимся раза 4 за день, сейчас перед дневным сном стала кормить кашей молочной. Вечером кормимся в седнем за час до сна, как правило мясо с гарниром, свежие овощи и хлеб.
2) срок сейчас 12 недель. Один врач говорит, что нормальной беременности кормление не сможет навредить, говорит, что неделям к 20 молоко изменит состав и вкус, ребенок может сам отказаться. Предлагает подождать. Врач из ЖК говорит, бросайте немедленно, выкидыш спровоцируете. Сама понимаю, что первый доктор прав, но вот ждать и надеяться, что к 20 неделям ребенок сам, возможно, откажется, не готова. Я не тороплюсь сейчас сильно, тем более, за последнюю неделю ситуация уже сдвинулась с мертвой точки.
3) Про объяснения...основная проблема ночь. Сегодня вот часа полтора до 7.30 кормила сначала одной, потом другой грудью, потому как ребенок сосет сосет, потом отпускает грудь, начинает плакать и говорить "ам" (думаю, в этот момент молока уже совсем-совсем мало). В итоге так и вставали со слезами. Пробовала разное: молочка уже нет, ты все уже съела.. ну и про то, что у мамы титя болит. Второй вариант более действенный, начинает гладить и делать жалобную мордаху. Но вот и засыпать не засыпает, может так лежать рядом, хлопать глазами. Или разговаривать начинает, а спать-то еще хочется и мне и ей вставать рано в 5 утра

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 07 окт 2016, 03:10

Mashukk, ну в общем то второй врач прав. Матка становиться чувствительной к окситоцину с 35-36 недели.
Успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.

Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите.
Как вы считаете, что может утешить дочку? Послужить ей заменой груди? Как еще вы можете показать ец в этом возрасте свою любовь на доступном ей уровне? Как будете обеспечивать тактильный контакт?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
U_s_A
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 21:41
Откуда: Томск

Заканчиваем ГВ

Сообщение U_s_A » 11 окт 2016, 14:32

Мы пока продолжаем титюшничать. От дневного сна с титей отучились. Малыми жертвами. Два дня я перед дневным сном уходила из дома и ее укачивала на руках бабушка. Да. Ребенок плакал. А куда без этого. Первый день 40 минут слез. Второй 15. На третий день я осталась и ко всеобщему удивлению уложила сама за 10 минут. Носила на руках. Рассказывала сказки. Пела песни. Доча стала днем крепче и дольше спать. А то как писали девочки выше. 40 минут спали. Просыпались с криком. Ели маму и еще час спали...попытки уложить без груди заканчивались дикими истериками. Разговоры о том, что молочка меньше и прпр не помогали. "МОЁ и всё тут"...теперь решаем следующую задачу. Ужасный ночной сон.
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
U_s_A
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 21:41
Откуда: Томск

Заканчиваем ГВ

Сообщение U_s_A » 11 окт 2016, 14:45

На горячей линии по вопросам гв сказали, что плохо ночью спят либо голодные. Либо очень привязанные к мамам детки. Вариант голодного дитя я исключаю. Спит доча в среднем с 9-10 вечера до 8-9 утра. Но ее сон - это сплошное мучение. Сосать может по 10-12 раз за ночь. То есть по сути каждый час(((очень тяжело и мне и ребенка жалко. Хотя она просыпается бодрая и весёлая утром. Не знаю.верно ли мы поступаем. Но пока отрабатываем следующую систему - на сон стандартно с грудью засыпаем. Она как обычно через час просыпается. Но в это время с ней рядом лежит уже бабушка. В среднем до 3 ночи бабушка занимается дочей. Потом прихожу я. Кормлю в 3 и под утро в 5-6. Итого за сутки осталось всего три кормления. Пока грудь и доча привыкает к такому режиму. Резко сворачивать гв боюсь еще и по причине собственной молочности. 5 Л актостазов за 1'5 года:( первую ночь доча плакала при пробуждении. Но значительно меньше, чем у меня на руках. У меня на руках у нее жуткая истерия.знает что мама с молоком, а не дает. На вторую ночь слез меньше было. Но она по прежнему часто просыпается. Может сесть посидеть.бабушка ложит ее обратно и она дальше спит...надеюсь когда-нибудь и мы перерастем эти "ночные кошмары" и ребенок будет спать всю ночь
 
Изображение

Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 14 окт 2016, 03:39

U_s_A писал(а): На горячей линии по вопросам гв сказали, что плохо ночью спят либо голодные. Либо очень привязанные к мамам детки. Вариант голодного дитя я исключаю. Спит доча в среднем с 9-10 вечера до 8-9 утра. Но ее сон - это сплошное мучение. Сосать может по 10-12 раз за ночь. То есть по сути каждый час(((очень тяжело и мне и ребенка жалко. Хотя она просыпается бодрая и весёлая утром. Не знаю.верно ли мы поступаем. Но пока отрабатываем следующую систему - на сон стандартно с грудью засыпаем. Она как обычно через час просыпается. Но в это время с ней рядом лежит уже бабушка. В среднем до 3 ночи бабушка занимается дочей. Потом прихожу я. Кормлю в 3 и под утро в 5-6. Итого за сутки осталось всего три кормления. Пока грудь и доча привыкает к такому режиму. Резко сворачивать гв боюсь еще и по причине собственной молочности. 5 Л актостазов за 1'5 года:( первую ночь доча плакала при пробуждении. Но значительно меньше, чем у меня на руках. У меня на руках у нее жуткая истерия.знает что мама с молоком, а не дает. На вторую ночь слез меньше было. Но она по прежнему часто просыпается. Может сесть посидеть.бабушка ложит ее обратно и она дальше спит...надеюсь когда-нибудь и мы перерастем эти "ночные кошмары" и ребенок будет спать всю ночь
Здравствуйте.
По поводу горячей линии - очень печально, что озвучиваются какие то личные проекции консультирущего, которые не подтверждаются рекомендациями современной детской психологии.

Наиболее частыми причинами для ночных заввисаний на груди могут быть:
1) недостаточный объем или калолраж питания днем ( здесь на горячей линии были правы)
2) ограничение сосаний днем, свойственных этому возрасту.
( исходя из Вашего поста ребенок был не совсем готов к отлучению и недостаток дневных кормлений ребенок мог компенсировать ночным зависанием)
3) беспокойство, вызванное прорезывающимися зубами.
4) обилие впечатлений в течение дня.

Как сократить ночные кормления?
http://new-degree.ru/articles/mother/night/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
U_s_A
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 21:41
Откуда: Томск

Заканчиваем ГВ

Сообщение U_s_A » 20 окт 2016, 23:16

Ура. Мы тоже завершили молочный этап нашей жизни. 1'5 года с мамимным молочком :vo:
Но со сном всё также мучаемся. Ночами на пролет теперь носим ребенка. Может и за 15 минут уснуть обратно. Может и 2 часа на руках кататься и при попытке лечь в кровать устраивать скандал. Но тут нам скорее уже к другому специалисту (неврология м.б.)... А может еще перестроится потихоньку. Т.к.грудь еще вспоминает днем и изредка произносит слова "титя". но не требует. Не плачет. Я стараюсь разговор переключить и отвлечь.

Спасибо за советы по завершению гв :sharik:
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Заканчиваем ГВ

Сообщение yev » 24 окт 2016, 23:06

я после заканчивания гв, засыпала с ребенком в кровати, гладила, пела, а потом уже перекладывала к себе в кроватку на ночь. нам помогло, до сих пор, любят когда мама гладит перед сном :) , 16 и 8 лет.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»