Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Differ
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:09

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Differ » 23 сен 2014, 19:12

Да, мало молока сцеживается.


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 25 сен 2014, 21:25

Для спокойствия ребенка будет легче, если он принял завершение не возобновлять снова кормление.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
нютта
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:58
Откуда: ДОСААФ-2й м-он

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение нютта » 14 окт 2014, 16:01

Как я отучала от груди!
Доче было уже 2,1, т.к. я работаю, то сосала вечером и на засыпание, по выходным - висела постоянно.
При этом кушает хорошо и на ночь в том числе.

Где-то месяц я вела с ней прозрачные намёки, что титя может заболеть и позеленеть, на что она смеялась и говорила, что она маленькая ляля.
В один день я намазалась зелёнкой. Показываю доче, так и так - болеет титя.
Лида посмеялась, попробовала, сказала "титя кака", проверила другую и побежала играть.
Перед сном опять посмотрела и легла просто так спать.
Ночью, сквозь сон я ей дала грудь (на утро доча была вся зелёная :hihi: )

После этого несколько дней доча подходила и уточняла "титя кака?" и убегала играть.
Вот как оказалось просто :da:

зато у меня появилось много проблем, о которорых я даже не задумывалась:
1) моя грудь стала как когда-то в роддоме :oops: (пока до меня дошло, что надо всё сцедит, а потом забинтоваться, у меня уже всё было в комочках. Неделю ходила перебинтованная, но молоко есть до сих пор - хоть прошёл почти месяц)

2) Засыпание, у нас была одна традиция - титя и спим, а сейчас, чтобы уложиться необходимо часа два истерик, скандалов. Доходило до того, что доча засыпала сидя на полу в туалете вся в слезах. Утром просыпалась и докладывала бабе, что мама титя кака.
Уже неделю боле менее мы организовали новый ритуал, с книжкой.
Поэтому на заметку, прежде чем отучать, предложите ребёнку альтернативные способы засыпания.
Лидия 24.08.2012 и Богдан 07.12.2020

Аватара пользователя
Лелёк
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:37

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Лелёк » 14 окт 2014, 16:10

А мне интересно можно ли дождаться инволюции лактации? Ведь пишут, что именно на этой стадии благоприятно завершить гр. вскармливание.
Уже дочке 2 года, а молоко идет и идет.
Вот как сделать, чтобы молоко естественным путем прекратило вырабатываться? :hihi:

Аватара пользователя
Lexiy
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:03
Откуда: Киевская/Лебедева
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Lexiy » 14 окт 2014, 16:44

Лелёк
, только сократить кормления до минимума, наверное. Есть спрос, есть предложение, как говорится. Нам 2.4, молока было валом, пятерых бы наверное прокормила. Сейчас сократила кормления, остались только на ночной сон, ну и бывает на дневной, но редко, молока в разы меньше стало. Тоже вот инволюции жду, надеюсь на самоотлучение, но терпение, четно говоря, на исходе.

Аватара пользователя
Лелёк
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:37

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Лелёк » 14 окт 2014, 17:12

Lexiy писал(а):Лелёк
, только сократить кормления до минимума, наверное. Есть спрос, есть предложение, как говорится. Нам 2.4, молока было валом, пятерых бы наверное прокормила. Сейчас сократила кормления, остались только на ночной сон, ну и бывает на дневной, но редко, молока в разы меньше стало. Тоже вот инволюции жду, надеюсь на самоотлучение, но терпение, четно говоря, на исходе.
Вот и мне интересно когда инволюция наступает?
А не кормить не получается. Орет и просит. Отказать сил нет.

Аватара пользователя
Lexiy
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:03
Откуда: Киевская/Лебедева
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Lexiy » 14 окт 2014, 19:42

Мне кажется пока ребенок будет сосать никакой инволюции не будет. Договариваться с ребенком, сокращать кормления, ну и если сил и терпения хватит, то после практически полного сокращения убирать вообще и слушать несколько дней вопли ребенка. Мы с четверга в сад идем, даже представить не могу как она без тити спать там будет, хотя если меня дома нет, то бабушка может уложить ее спать. В новогодние праздники хочу попробовать полностью убрать кормления. Посмотрим что из этого выйдет.

Аватара пользователя
Nastenka
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:47
Откуда: Каштак

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Nastenka » 15 окт 2014, 01:09

Как я отлучала от груди:

Дочери было 1.10, то есть три недели назад. Кормить больше 2 лет я не планировала, но получилось меньше. Для меня критерии для отлучения от груди: наличие всех зубов и тот факт , что ребенок хорошо разговаривает и понимает меня.
Старшую отлучала в 1.11 зубов было 18, младшую в 1.10, зубов 16, говорят оч хорошо предложениями с 1.8

В отличие от старшей дочери, которую отлучала сразу, младшую отлучала постепенно.
Во- первых, у нас почти всегда , за исключением некоторых случаев были кормления только на засыпание и просыпание, а так можно было всегда отвлечь от груди, если просила.

За неделю до отлучения убрала кормления на дневной сон, попробова укладывать сама без груди и объясняя, что она большая, а молока совсем мало. Давала на ночь и ночью.

Через неделю в один день решила и на ночь укладывать без груди, сказав, что она большая, молочко уже закончилось и теперь коровка ей будет приносить молочко. Аня конечно, поплакала но не критично. Несколько дней на ночь еще спрашивала титю , и ночью по 2 раза просыпалась, плакала , но через несколько дней все стало нормально, спит всю ночь, укладывается днем быстро достаточно, а на ночь смотря насколько устала, надо все дела переделать, попить, молоко попить, пописать и пр :hihi: ложится, я ее глажу, иногда просить песенку, иногда на ручки и засыпает.

С грудью проблем вообще никаких не было, ни в первый не во- второй раз, несколько раз подсцеживала до облегчения и все. Молоко само ушло. Аня к груди не лезет, все прошло без капризов и истерик.
В этом деле главное спокойствие и уверенность мамы. В первый раз я закончила кормить потому что оооочень устала, в этот раз у меня не было такого чувства, в целом со вторым ребенком кормление грудью складывалось проще и приятнее для меня.
Машенька, 02.08.2007
Анютка, 28.11.2012
Сашенька, 09.08.2016

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 15 окт 2014, 07:13

Настя, с завершением вас :flow:
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 окт 2014, 12:54

нютта писал(а):Как я отучала от груди!
Доче было уже 2,1, т.к. я работаю, то сосала вечером и на засыпание, по выходным - висела постоянно.
При этом кушает хорошо и на ночь в том числе.

Где-то месяц я вела с ней прозрачные намёки, что титя может заболеть и позеленеть, на что она смеялась и говорила, что она маленькая ляля.
В один день я намазалась зелёнкой. Показываю доче, так и так - болеет титя.
Лида посмеялась, попробовала, сказала "титя кака", проверила другую и побежала играть.
Перед сном опять посмотрела и легла просто так спать.
Ночью, сквозь сон я ей дала грудь (на утро доча была вся зелёная :hihi: )

После этого несколько дней доча подходила и уточняла "титя кака?" и убегала играть.
Вот как оказалось просто :da:

зато у меня появилось много проблем, о которорых я даже не задумывалась:
1) моя грудь стала как когда-то в роддоме :oops: (пока до меня дошло, что надо всё сцедит, а потом забинтоваться, у меня уже всё было в комочках. Неделю ходила перебинтованная, но молоко есть до сих пор - хоть прошёл почти месяц)

2) Засыпание, у нас была одна традиция - титя и спим, а сейчас, чтобы уложиться необходимо часа два истерик, скандалов. Доходило до того, что доча засыпала сидя на полу в туалете вся в слезах. Утром просыпалась и докладывала бабе, что мама титя кака.
Уже неделю боле менее мы организовали новый ритуал, с книжкой.
Поэтому на заметку, прежде чем отучать, предложите ребёнку альтернативные способы засыпания.
Позволю себе прокомментировать Ваш пост.
Вы абсолютно правы, что перед отлучением мы показываем ребенку альтернативные способы засыпания.Это очень облегчет ребенку жизнь...и нам кстати тоже ;) ..

По поводу бинтования груди - это нельзя делать, так как это прямой путь получить хороший мощный мастит и познакомиться с участковым хирургом надолго. очень хорошо, что Вам повезло...это редкость...
В чем смысл бинтования груди - создается механическое препятствие выходу молока, молочные протоки преполнняются, часть изних рвется, создается прецендент для воспаления....а получить снижение лактации можно гораздо более гуманным методом - постпенно сцеживая грудь, чтобы молока становилось меньше.
После отлучения молоко может оставаться в груди еще достаточно долго и это нормально
http://www.akev.ru/content/view/637/31/

По поводу зеленки.
мне близка позиция, которую озвучивают многие перинатальные психологи

Что грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда это место оказывается какой и бякой, это никак не способствует формированию уверенности и надежности в близком человеке.
если проще сказать, это - везде может ожидать подвох и никому доверять нельзя.
То, что для ребенка непонятно часто вызывает тревожность и изменения поведения. И тот путь, что для нас взрослых кажется проще легче, не всегда воспринимается ребенком также.
Когда мама проделала вместе с ребенком такой большой чудесный путь в грудном кормлении, то стоит его на мой взгляд тоже красиво завершить.
Ребенок это точно такой же человек.
и можно поступить с ребенком по другому, также как с любым другим человеком. Справедливо и честно. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Дать вечером и ночью прожить в своих объятия, возможно первую настоящую для него печаль. Быть при этом рядом и быть честной.
Согласно это намного труднее, чем обмануть. Но для ребенка это психологически спокойнее и безопаснее.

Грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда это грудьбяка или болеет - для ребенка это очень тревожно.


Отлучение методом намазывания груди горчицей, зеленкой и т.п.
http://gvinfo.ru/zelenka
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 окт 2014, 12:56

Лелёк писал(а):А мне интересно можно ли дождаться инволюции лактации? Ведь пишут, что именно на этой стадии благоприятно завершить гр. вскармливание.
Уже дочке 2 года, а молоко идет и идет.
Вот как сделать, чтобы молоко естественным путем прекратило вырабатываться? :hihi:
Дорогие мамы, Вы слегка запутались...инволюция лактации начинается примерно через полтора месяца от последнего прикладывания к груди.
Это процесс изменения в такани груди после завершения ГВ.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 окт 2014, 12:57

Lexiy писал(а):Мне кажется пока ребенок будет сосать никакой инволюции не будет. Договариваться с ребенком, сокращать кормления, ну и если сил и терпения хватит, то после практически полного сокращения убирать вообще и слушать несколько дней вопли ребенка. Мы с четверга в сад идем, даже представить не могу как она без тити спать там будет, хотя если меня дома нет, то бабушка может уложить ее спать. В новогодние праздники хочу попробовать полностью убрать кормления. Посмотрим что из этого выйдет.
Завершать ГВ можно и без воплей... ;)
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Лелёк
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:37

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Лелёк » 15 окт 2014, 13:09

Валерия Поженко писал(а):
Лелёк писал(а):А мне интересно можно ли дождаться инволюции лактации? Ведь пишут, что именно на этой стадии благоприятно завершить гр. вскармливание.
Уже дочке 2 года, а молоко идет и идет.
Вот как сделать, чтобы молоко естественным путем прекратило вырабатываться? :hihi:
Дорогие мамы, Вы слегка запутались...инволюция лактации начинается примерно через полтора месяца от последнего прикладывания к груди.
Это процесс изменения в такани груди после завершения ГВ.
Может я и напутала что-то, так как давно об этом читала. Но там было сказано, что в период инволюции в грудном молоке содержится наибольшее количество полезных веществ и для ребенка очень хорошо пить это молоко :?: Я ошибаюсь?

Аватара пользователя
нютта
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:58
Откуда: ДОСААФ-2й м-он

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение нютта » 16 окт 2014, 09:24

Валерия Поженко
Я читала уже, что вы против метода "зелёнки"
Но полюбовно с дочей не договоришься (беседы длились с весны), поэтому для меня это был единственный выход.
Тем более, я не говорила, что грудь бяка - она просто заболела, я не считаю это обманом.
(словарный запас дочки очень ограничен, и сказать что титя болеет она не может. поэтому титякака)
Конкретно про мой случай - через пару дней от отлучения я сильно траванулась, доча наоборот стала мягче ко мне, сидела рядом, гладила, приносила попить, держала мне волосы, когда мне было плохо, в общем, ухаживала за больной :hihi:
Если что-то сильно расстраивает или, когда я прихожу с работы, мы обязательно сидим и обнимаемся, всё как всегда, но без тити.
Лидия 24.08.2012 и Богдан 07.12.2020

irinkin_510
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2013, 18:34
Откуда: Северск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение irinkin_510 » 27 окт 2014, 02:12

Ну вот у нас и получилось прекратить ГВ!
По совету Валерии я сначала объяснила сыне, что теперь мы будем кушать титю на диванчике, а не в спальне, и только когда стемнеет... Т.е. вынесли сосание груди из ритуала укладывания, и у меня был аргумент, чтобы не давать титю в светлое время суток - "светло же на улице.." Перед сном (и дневным и ночным) предложила читать книжку... Через 3 дня словила момент, когда сына спокойно играл, посадила его на колени и поговорила с ним серьезно: "Ты уже кушаешь котлетки, кашку, даже иногда конфетки, ходишь в горшочек, звонишь бабе... А ляльки маленькие (перед этим в поликлинике показала ему совсем крошечную лялечку) все это не умеют делать, и им нужна титя, чтобы кушать. Тебе уже ведь титя не нужна...Ты взрослый мальчик... Мама тебя любит сильно-сильно и всегда будет любить, даже когда титю не будет давать". Пообнимались с ним, он спокойно пошел играть дальше... В этот день не спал днем - не смогла уложить... Поэтому вечером уснул раньше, с папой...Мы со старшей дочей уходили... Не специально - так получилось. А на след день сына вспомнил разок, попытался залезть под футболку, но я быстро переключила его на что-то другое. В дальнейшем вспоминал еще пару раз - и все.
Все это произошло почти в 2г 4 мес. До этого было какое-то сумасшествие - сына ходил за мной со стулом, т.к. я дома почти не присаживалась. Если присела - все, меня сразу брали в оборот, причем надолго... И вот, когда я перестала совсем сидеть, мой парень придумал выход - стал ходить за мной везде со своим маленьким стульчиком, а когда я его спрятала, стал катать компьютерное кресло :crazy:
Прошлый раз наша попытка отучения была очень неудачной, я мазала грудь настоем полыни - я писала выше... Сына пакостил дома, кричал, я думала с ума сойду! Может быть не были готовы, ни я ни он... Поэтому я стала давать снова грудь, взяла себя в руки, как-то успокоилась - "Значит так надо..". А в этот раз я как-то особо не настраивалась - просто проснулась утром и думаю: "А может, попробовать?". Наверное, дозрела...
Все хорошо, сына довольно спокойный, ну в разумных пределах))) Одно "но" - с режимом у нас не порядок, но это уже другая история - я сама виновата - то приходится уроки делать со старшей дочей, то еще что-нибудь. Раньше,конечно, было проще - дал титю, и через 3 минуты сына готовенький, спит... Теперь будем над этим работать :)

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Гера » 03 ноя 2014, 20:43

Валерия, здравствуйте.
Ну вот, и откормила я третьего ребёночка, похоже. Первый сосал до полутора лет и отказался как-то плавно, дочь - до 3 лет и 3 месяцев. Что у ж там произошло, не знаю, была я уже беременна третьим, и в один прекрасный день спросила дочку, а есть ли молоко. Она ответила, что нет. И на вопрос: "Так, может, и не сосать уже, а попить коровкиного?" - согласилась. Никаких проблем с завершением не было. Я и не почувствовала, как все завершилось.
Малышу 2 г. 5 мес. Отлучать и не думала. Ну тут так прихватило меня, что была "скорая", моей маме пришлось забрать деток к себе на 4 дня. Титю не вспоминал (ну, он уже спокойно засыпал без меня, и даже со мной без сосания мог уснуть иногда), хотя от предложения пососуниться тоже не отказывался. Живем мы в 5 минутах ходьбы, и при сильном плаче днём ли, ночью ли, прибежали бы и забрали малыша. Но он, к удивлению, очень спокойно воспринял ситуацию, т.к. видел врача, видел, как "скорая" меня увозила, как ставили укол в вену... В общем, когда я его вернула на 5-й день, то он попросил титю, но ненастойчиво: мои слова о том, что в ней много лекарств, которые врач поставил, его вполне удовлетворили. В общем, сын отошел легко и спокойно. Я ему даже тут предложила, не хочет ли он титю. Он уверенно сказал "Нет. Босой уже". Надо сказать, сознание этого я сама спровоцировала: конфеты мы ему не давали, а тут стала давать, мол, титю не сосёшь - большой - можно и конфетку съесть :oops:
А проблема возникла там, где не ожидала :rolleyes: :crazy: Не сосемся уже 12 дней. Сначала, как часто и советуют, при тяжести сцеживала капельку, и все было нормально. Последние 3 дня вообще не было неприятных ощущения. Рано радовалась :-( Чего это сегодня вдруг, не знаю, больно ставло даже не во всей груди, а где-то ближе к области подмышек, не знаю, как объяснить лучше, где грудь к телу приделана :hihi: Простите за корявое объяснение :hihi: :oops: ). Капли сцедила, и все равно больно, даже руки поднять тяжело :rolleyes: ). Так как с первыми детками все шло плавно и легко, то сейчас я в растерянности. все-таки это отлучение, а там самоотлучение, и оно много легче. Возвращаться же насильно уже нелепо в этом возрасте. Да и своим здоровьем пора без ограничений заняться: как-никак, а почти 7 лет непрерывного состояния то беременности, то кормления, то того и другого... :roll: Да и сынок уже не реагирует на них... Подскажите, пожалуйста, что делать? :oops: 11 дней все хорошо, и вдруг... Это что может быть? :oops:
 
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 03 ноя 2014, 21:18

irinkin_510 писал(а):Ну вот у нас и получилось прекратить ГВ!
По совету Валерии я сначала объяснила сыне, что теперь мы будем кушать титю на диванчике, а не в спальне, и только когда стемнеет... Т.е. вынесли сосание груди из ритуала укладывания, и у меня был аргумент, чтобы не давать титю в светлое время суток - "светло же на улице.." Перед сном (и дневным и ночным) предложила читать книжку... Через 3 дня словила момент, когда сына спокойно играл, посадила его на колени и поговорила с ним серьезно: "Ты уже кушаешь котлетки, кашку, даже иногда конфетки, ходишь в горшочек, звонишь бабе... А ляльки маленькие (перед этим в поликлинике показала ему совсем крошечную лялечку) все это не умеют делать, и им нужна титя, чтобы кушать. Тебе уже ведь титя не нужна...Ты взрослый мальчик... Мама тебя любит сильно-сильно и всегда будет любить, даже когда титю не будет давать". Пообнимались с ним, он спокойно пошел играть дальше... В этот день не спал днем - не смогла уложить... Поэтому вечером уснул раньше, с папой...Мы со старшей дочей уходили... Не специально - так получилось. А на след день сына вспомнил разок, попытался залезть под футболку, но я быстро переключила его на что-то другое. В дальнейшем вспоминал еще пару раз - и все.
Все это произошло почти в 2г 4 мес. До этого было какое-то сумасшествие - сына ходил за мной со стулом, т.к. я дома почти не присаживалась. Если присела - все, меня сразу брали в оборот, причем надолго... И вот, когда я перестала совсем сидеть, мой парень придумал выход - стал ходить за мной везде со своим маленьким стульчиком, а когда я его спрятала, стал катать компьютерное кресло :crazy:
Прошлый раз наша попытка отучения была очень неудачной, я мазала грудь настоем полыни - я писала выше... Сына пакостил дома, кричал, я думала с ума сойду! Может быть не были готовы, ни я ни он... Поэтому я стала давать снова грудь, взяла себя в руки, как-то успокоилась - "Значит так надо..". А в этот раз я как-то особо не настраивалась - просто проснулась утром и думаю: "А может, попробовать?". Наверное, дозрела...
Все хорошо, сына довольно спокойный, ну в разумных пределах))) Одно "но" - с режимом у нас не порядок, но это уже другая история - я сама виновата - то приходится уроки делать со старшей дочей, то еще что-нибудь. Раньше,конечно, было проще - дал титю, и через 3 минуты сына готовенький, спит... Теперь будем над этим работать :)
Поздравляю Вас с завершением такого важного этапа в вашей жизни! :flow:
Спасибо за рассказ , ваш опыт очень ценен для других мам, кому еще предстоит отлучение....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 03 ноя 2014, 21:21

Гера писал(а):Валерия, здравствуйте.
Ну вот, и откормила я третьего ребёночка, похоже. Первый сосал до полутора лет и отказался как-то плавно, дочь - до 3 лет и 3 месяцев. Что у ж там произошло, не знаю, была я уже беременна третьим, и в один прекрасный день спросила дочку, а есть ли молоко. Она ответила, что нет. И на вопрос: "Так, может, и не сосать уже, а попить коровкиного?" - согласилась. Никаких проблем с завершением не было. Я и не почувствовала, как все завершилось.
Малышу 2 г. 5 мес. Отлучать и не думала. Ну тут так прихватило меня, что была "скорая", моей маме пришлось забрать деток к себе на 4 дня. Титю не вспоминал (ну, он уже спокойно засыпал без меня, и даже со мной без сосания мог уснуть иногда), хотя от предложения пососуниться тоже не отказывался. Живем мы в 5 минутах ходьбы, и при сильном плаче днём ли, ночью ли, прибежали бы и забрали малыша. Но он, к удивлению, очень спокойно воспринял ситуацию, т.к. видел врача, видел, как "скорая" меня увозила, как ставили укол в вену... В общем, когда я его вернула на 5-й день, то он попросил титю, но ненастойчиво: мои слова о том, что в ней много лекарств, которые врач поставил, его вполне удовлетворили. В общем, сын отошел легко и спокойно. Я ему даже тут предложила, не хочет ли он титю. Он уверенно сказал "Нет. Босой уже". Надо сказать, сознание этого я сама спровоцировала: конфеты мы ему не давали, а тут стала давать, мол, титю не сосёшь - большой - можно и конфетку съесть :oops:
А проблема возникла там, где не ожидала :rolleyes: :crazy: Не сосемся уже 12 дней. Сначала, как часто и советуют, при тяжести сцеживала капельку, и все было нормально. Последние 3 дня вообще не было неприятных ощущения. Рано радовалась :-( Чего это сегодня вдруг, не знаю, больно ставло даже не во всей груди, а где-то ближе к области подмышек, не знаю, как объяснить лучше, где грудь к телу приделана :hihi: Простите за корявое объяснение :hihi: :oops: ). Капли сцедила, и все равно больно, даже руки поднять тяжело :rolleyes: ). Так как с первыми детками все шло плавно и легко, то сейчас я в растерянности. все-таки это отлучение, а там самоотлучение, и оно много легче. Возвращаться же насильно уже нелепо в этом возрасте. Да и своим здоровьем пора без ограничений заняться: как-никак, а почти 7 лет непрерывного состояния то беременности, то кормления, то того и другого... :roll: Да и сынок уже не реагирует на них... Подскажите, пожалуйста, что делать? :oops: 11 дней все хорошо, и вдруг... Это что может быть? :oops:
Вы правы, возвращаться если ребенок был готов к отлучению( а из вашего поста видно, что это так) не стоит....
Возможно изменения в груди связанны с особенностями гормонального цикла..
Что можно сделать:
попробовать не есть и не пить горячее, не ограничивать себя в жидкости,
сделать УЗИ молочной железы и если там все нормально, то просто можно немного подсцеживать при явном дискомфорте и после этого приложить холод на 3- 5 минут
Постепенно молока станет вырабатываться меньше и дискомфорт уйдет.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Lexiy
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:03
Откуда: Киевская/Лебедева
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Lexiy » 03 ноя 2014, 21:42

Валерия Поженко
здравствуйте, скажите пожалуйста, мы вот в сад пошли, сколько нам надо походить, прежде чем начать отлучение? Что бы стресс на стресс не наложился. Ребенок, мне кажется практически готов к отлучению, днем может сама заснуть, вечером вынесли кормление из ритуала засыпания, но перед чтением книжки все равно соснуть ей немного надо. Ночью один раз. Если мне настоять чуть-чуть, то доча думаю спокойно к этому отнесется, она сама всем ходит говорит, что уже большая девочка и титю скоро вообще сосать не будет. У нас просто не очень легкая адаптация, боюсь ей навредить со своим отлучением.... Но и к НГ хотелось бы уже ГВ свернуть. Ребенку 2,5.

irinkin_510
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2013, 18:34
Откуда: Северск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение irinkin_510 » 03 ноя 2014, 22:27

Вот, мы как раз ходили в сад, тоже не особо спокойно, заболели (не очень тяжело - 1 день была температура и горло красное), и тут я поняла, что сына готовенький к отлучению... В общем, договорились мы с воспитателем, что на момент возвращения в сад должно пройти 7-10 дней, как отучились от тити. Сначала вынесли сосние груди из ритуала укладывания (но это помогло с укладыванием на ночь, днем никак спокойно не засыпает до сих пор - не знаю, что делать. Наверное, нужно режим дня строгий...) Сели поговорили с сыной, что мол парень взрослый и т.д. И бросили. Врачу объяснила, что бросаем и попросила ее продлить нам больничный. На все про все ушло у нас 3 недели. В сад после отучения пошел гораздо спокойней...

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Гера » 03 ноя 2014, 22:31

Валерия Поженко, спасибо :flow: Все сделаю, как Вы советуете, и надеюсь, мне больше не придётся обращаться к Вам за помощью :D
Низкий поклон всем консультантам и Вам, Валерия, в особенности, за ту помощь, что все вы оказывали своими советами на протяжении столь долгого времени. Спасибо, что были рядом и всегда приходили на помощь. Здоровья Вам и всей команде консультантов, благополучия и всего самого доброго :flow:
P.S. Всегда с особенной теплотой вспоминаю Вашу лекцию в то время, когда была беременна еще дочкой. Спасибо Вам еще раз :flow:
 
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 06 ноя 2014, 13:00

Спасибо Вам за добрые слова. :flow:
Здоровья и радости всей Вашей семье.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Lexiy
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:03
Откуда: Киевская/Лебедева
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Lexiy » 06 ноя 2014, 15:41

Валерия Поженко
а на мой вопрос ответьте пожалуйста...

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 07 ноя 2014, 21:37

Lexiy писал(а):Валерия Поженко
здравствуйте, скажите пожалуйста, мы вот в сад пошли, сколько нам надо походить, прежде чем начать отлучение? Что бы стресс на стресс не наложился. Ребенок, мне кажется практически готов к отлучению, днем может сама заснуть, вечером вынесли кормление из ритуала засыпания, но перед чтением книжки все равно соснуть ей немного надо. Ночью один раз. Если мне настоять чуть-чуть, то доча думаю спокойно к этому отнесется, она сама всем ходит говорит, что уже большая девочка и титю скоро вообще сосать не будет. У нас просто не очень легкая адаптация, боюсь ей навредить со своим отлучением.... Но и к НГ хотелось бы уже ГВ свернуть. Ребенку 2,5.
Здравствуйте.
Вообще, процесс адаптации к саду и вопрос отлучения по моим наблюдения как оказалось не связаны.
Отлучение может происходить раньше, одномоментно или позже....
Никак особо на адаптацию в саду завершение ГВ не влияет, если ребенок был готов к завершению.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Васечкина
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:57
Откуда: Жилмассив

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Васечкина » 18 ноя 2014, 04:43

:cry: :cry: :cry: :cry: Как нам завершить ГВ? Сил моих уже нет, если объясняю про титю и про лялек, истерики начинаются, катания по полу, и все такое. Мутызгает грудь. Я вообще, пару раз порывалась из дома уйти или уехать в Казахстан, чтоб надолго. Но, здравый смысл не дает это сделать, для дочери это стресс будет огромный, нет тити, ужас!, нет мамы - катастрофаааааа! Я в отчаянии! :cry: :cry: :cry:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»