Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модераторы: Изумрудный удав, Олеся Леденёва

pocahontas

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение pocahontas » 18 ноя 2014, 05:57

Здравствуйте, у меня такая ситуация: ребенку 1г10мес. Начала отлучение пару месяцев назад, убрав дневные кормления, ребенок получает грудь перед сном и ночью всвободном доступе)) Что получилось: дневной сон стал прерывистый, ребенок недопроснувшись хотел бы пососать, но зная, что тити не получит, начинает плакать. Иногдс удается успокоить его укачиванием и песнями, тогда спит еще часок-два, иногда не ужается, тогда ребенок не выспавштйся, спал всего час. Перед засыпанием на ночь мягко намекаю ему, что порабы уже и юез тити, но он как только слышит подобные намеки-сразу в слезы. Ночью сосет раза 4, иногда 2, плачет, если не получит титю. Вопросы: получается, ребь психологически не готов к отлучению?что делать, как готовить?причина, по которой мне нетерпится отлучить: болит грудь и жуткое недосыпание, у меня уже бессонница, просыпаюсь в 2 ночи, потом кснуть не могк, весь день хожу разбитая.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 19 ноя 2014, 19:24

pocahontas писал(а):Здравствуйте, у меня такая ситуация: ребенку 1г10мес. Начала отлучение пару месяцев назад, убрав дневные кормления, ребенок получает грудь перед сном и ночью всвободном доступе)) Что получилось: дневной сон стал прерывистый, ребенок недопроснувшись хотел бы пососать, но зная, что тити не получит, начинает плакать. Иногдс удается успокоить его укачиванием и песнями, тогда спит еще часок-два, иногда не ужается, тогда ребенок не выспавштйся, спал всего час. Перед засыпанием на ночь мягко намекаю ему, что порабы уже и юез тити, но он как только слышит подобные намеки-сразу в слезы. Ночью сосет раза 4, иногда 2, плачет, если не получит титю. Вопросы: получается, ребь психологически не готов к отлучению?что делать, как готовить?причина, по которой мне нетерпится отлучить: болит грудь и жуткое недосыпание, у меня уже бессонница, просыпаюсь в 2 ночи, потом кснуть не могк, весь день хожу разбитая.
Как и когда Вы объяснили ребенку, что не дадите грудь?
Как Вы объясняет отказ днем и ночью?
есть ли у Вас ритуал укладывания спать?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

pocahontas

Сообщение pocahontas » 19 ноя 2014, 21:43

Месяца 3-4 назад начала ребенку говорить, что у мамы молоко заканчиваетсч, что большие титю не сосут, оставляла иногда с бабушкой, она тоже говорила, что у нее в титях молока уже нет и скоро и у мамы не будет. Потом начала говорить, что тити устают, болят, потом перестала давать днем и вместо груди укачивала. Объяснила тем, что грудь болит, молоко еще не набралось, будет только к вечеру (привела аналогию с коровой, которая тоже молоко тодько вечером дает). На данный момент днем уже не просит, просыпаясь во время дневного сна знает, что грудь не дам и поэтому не просит, но очень плачет, чаще всего до истерики. Пытаюсь успокоить пока не заистерил песнями, сказками, чаще всего получается и он дальше спит, если не получается, предлагаю воду (обычно отказывается) и уже приходится успокаивать истерику.
Ритуал: на ночь купаемся, переодеваемся, ложимся с титей спать. Сказки еще в постели уже.
Ночью когда сильно долго сосет, говорю, что титя болит уже, чаще всего отпускает, но иногда хнычет и просит еще, даю другую, сосет не долго.

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 21 ноя 2014, 13:40

Здравствуйте.
исходя из вашего поста получается что темп процесса отлучения для вашего ребенка оказался слишком быстрый, что вызвало определенные изменение поведения. Проще говоря ребенок оказался не готов.
иногда проще вернться на полшага назад в отлучении от груди, но зато через какое то время легче этот путь пройти до завершения......возможно вашему сыну еще надо какое то время , чтобы окончательно расстаться с Гв...

По поводу того, что грудь заболела: то, что для ребенка непонятно часто вызывает тревожность и изменения поведения. И тот путь, что для нас взрослых кажется проще легче, не всегда воспринимается ребенком также.

Грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда грудь стала болеть- для ребенка это очень тревожно, и это никак не способствует формированию уверенности и надежности.

Когда мы меняем один способ укладывания спать или успокоения предполагается, что должно стать проще...Если на прибаутки и сказки нет успокоения и следует истерика - это сигнал что что то идет не так...
Как вариант предлагаю Вам подумать о возвращение кормлений перед засыпанием, но вынести их из ритуала укладывания спать
Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая в кровати, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что во время сна Вы грудь не дадите, а дадите потом - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете понятным ему языком, что ночью будет такая же ситуация..
Успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.
Это умение мамы сказать НЕТ и умение ребенка это НЕТ услышать

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

pocahontas

Сообщение pocahontas » 23 ноя 2014, 09:27

О, списибо большое за подробный ответ!!!попробую последовать вашим советам!

sher_y

Сообщение sher_y » 26 ноя 2014, 23:59

здравствуйте ! Помогите пожалуйста в такой ситуации: доче 1г 5 м через месяц мне выходить на работу , решила завершать гв. Кормления были тоько вокруг снов и ночью, причем днем могла уснуиь и с папой. 5 дней не давала грудь, днем вообще не могли уснуть - спали иши в машине или после долгих укачиваний с истериками, минут по 20. Вечером тоже истерика при укладывании, а вот ночью ( чего я больше боялась) выпили молочка (смесь) и дальше спать, хотя на груди могла и всю ночь висеть. Сегодня днем опять уснули в машине, а вечер укладываться у нее плачь. Ивидно что хочет спать , а не ложиться, пробовали качать - плач еще больше, вобщем не выдержала и дала опять грудь - 5 минут и ребенок тихо сопит. Скажите не вредно ли что опять все вернула и как завершить гв не так болезненно для дочи? Причем днем никогда не просит грудь, и на успокоение тоже никогда не давала, такое впечатление что у нее на подсознании есть что ей надо перед сном пососать что -то, но что она не знает и мается и не может уснуть. Иои можкт надо было еще денек потерпеть и все? Но у меня сердце разрывается когда она плачет и маму зовет.

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 28 ноя 2014, 15:03

sher_y писал(а):здравствуйте ! Помогите пожалуйста в такой ситуации: доче 1г 5 м через месяц мне выходить на работу , решила завершать гв. Кормления были тоько вокруг снов и ночью, причем днем могла уснуиь и с папой. 5 дней не давала грудь, днем вообще не могли уснуть - спали иши в машине или после долгих укачиваний с истериками, минут по 20. Вечером тоже истерика при укладывании, а вот ночью ( чего я больше боялась) выпили молочка (смесь) и дальше спать, хотя на груди могла и всю ночь висеть. Сегодня днем опять уснули в машине, а вечер укладываться у нее плачь. Ивидно что хочет спать , а не ложиться, пробовали качать - плач еще больше, вобщем не выдержала и дала опять грудь - 5 минут и ребенок тихо сопит. Скажите не вредно ли что опять все вернула и как завершить гв не так болезненно для дочи? Причем днем никогда не просит грудь, и на успокоение тоже никогда не давала, такое впечатление что у нее на подсознании есть что ей надо перед сном пососать что -то, но что она не знает и мается и не может уснуть. Иои можкт надо было еще денек потерпеть и все? Но у меня сердце разрывается когда она плачет и маму зовет.
Здравствуйте.
Исходя из вашего поста получается что темп процесса отлучения для вашего ребенка оказался слишком быстрый, что вызвало определенные изменение поведения. Проще говоря ребенок оказался не готов.
Иногда стоит несколько шагов назад, чтобы потом быстрее продвинуться без лишнего стресса вперед.
Выход на работу не является автоматическим показанием к завершению ГВ.
Когда завершается грудное вскармливание и меняется один способ укладывания ребенка на другой. Предполагается, что всем станет лучше и удобнее.
Мне кажется, что ездить в машине по улице чтобы уснуть - это не самый удобный способ укладывания спать.

Грудное вскармливание - это процесс в котором участвуют два человека, и завершение должно осуществляться при учете мнения двух сторон: мамы и ребенка. При готовности ребенка и желание мамы завершить этот процесс ГВ: не мама, не ребенок не испытывают дискомфорта и нервы не тратятся.

Как я вше уже писала, успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.

Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите.
Я не могу сказать по времени как скоро это случиться, Вы сами увидите, что постепенно значимость ГВ в жизни вашего ребенка будет снижаться.

Васечкина

Сообщение Васечкина » 28 ноя 2014, 18:24

Валерия Поженко писал(а):Как я вше уже писала, успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Пожалуйста, дайте совет, а если у меня не получается с дочерью договариваться? Я говорю ей, что она уже большая девочка, что большие не едят титю, или давай титю будем кушать когда будем ложиться спать - при моих словах у дочери наступает жуткая истерика.

Скажите, ведь многие мамы отдают бабушке на недельку ребенка, чтоб отвык и чтоб молоко перегорело. У меня вопрос, если я уйду на неделю, допустим лягу в больницу на процедуры, дочь останется в домашней обстановке с близкими людьми, будет ли для нее это стрессом? Будет на меня обижаться подсознательно?
Изображение

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 28 ноя 2014, 20:06

Я говорю ей, что она уже большая девочка, что большие не едят титю, или давай титю будем кушать когда будем ложиться спать - при моих словах у дочери наступает жуткая истерика.
ну начнем с того, что 1,5 летний ребенок никак не большая девочка.....
Грудь у деток после полутора лет нередко является местом, где ребенок отрабатывает свое появившуюся волю.
И мама именно через грудное вскармливание может замечательно взращивать в ребенке такие качества как терпение, умения подождать, умение принимать мамино НЕТ и т.д.
Ребенок встраивается в те границы, которые выстраивает ему мама. И если сейчас отказ в груди(не на сон, не на успокоение) вызывает истерику, то велика вероятность, что этот метод реагирования ребенка в скором будующем распостранится и на другие отказы, не связанные с ГВ.
Как и когда ребенок просит грудь?
Скажите, ведь многие мамы отдают бабушке на недельку ребенка, чтоб отвык и чтоб молоко перегорело. У меня вопрос, если я уйду на неделю, допустим лягу в больницу на процедуры, дочь останется в домашней обстановке с близкими людьми, будет ли для нее это стрессом? Будет на меня обижаться подсознательно?
т.е чтобы ребенок не только грудь потерял, но и маму?
То, что для ребенка непонятно часто вызывает тревожность и изменения поведения. И тот путь, что для нас взрослых кажется проще легче, не всегда воспринимается ребенком также.
Когда мама проделала вместе с ребенком такой большой чудесный путь в грудном кормлении, то стоит его на мой взгляд тоже красиво завершить.
Дать прожить в своих объятия, возможно первую настоящую для него печаль. Быть при этом рядом и быть честной.
Согласно это намного труднее, чем обмануть. Но для ребенка это психологически спокойнее и безопаснее.

" Я ни раз отмечала на нашем местном форуме мам, которые отлучили рано или резко (я многих из них знаю лично), которые потом,спустя месяц, создают темы про "хелп, ребенок грызет ногти/сосет пальцы/уголок подушки, истерит, писается, не отпускает ни на шаг" и т.д. И при этом эти дети вполне спят себе всю ночь. и не просят больше грудь"

Michacha

Сообщение Michacha » 29 ноя 2014, 22:04

Васечкина писал(а):Пожалуйста, дайте совет, а если у меня не получается с дочерью договариваться? Я говорю ей, что она уже большая девочка, что большие не едят титю, или давай титю будем кушать когда будем ложиться спать - при моих словах у дочери наступает татуаж киров и жуткая истерика. Скажите, ведь многие мамы отдают бабушке на недельку ребенка, чтоб отвык и чтоб молоко перегорело. У меня вопрос, если я уйду на неделю, допустим лягу в больницу на процедуры, дочь останется в домашней обстановке с близкими людьми, будет ли для нее это стрессом? Будет на меня обижаться подсознательно?
Обижаться подсознательно, ну что Вы, какие обиды. В таком возрасте Вы для ребёнка всё. Именно поэтому я бы не рекомендовала от ребенка отлучаться. Если есть возможность в больницу не ложиться, а договориться на дневной стационар (или попросту убегать домой), это было бы лучшим вариантом. Что касается основного вопроса, то никогда не забывайте про трюк с переключением внимания. Истерику всегде проще предотвратить, зарубив на корню, показав что-либо новое и инетерсное, чем потом пытаться успокоить. Если проблема со сном (без тити никак), то посоветую ванночки тёплые с пенкой от ДжонсонБеби. Действительно успокаивает и помогает быстро и сладко уснуть.

sher_y

Сообщение sher_y » 29 ноя 2014, 23:44

здравствуйте , подскажите еще такой момент - мы елим совсем плохо, поэтому докармливаемся смесью еще месяуев с шести, т.е. бутылку сосем с молоком или компотом, так вот какие кормления убрать первыми - ночные или на укладывания! Мне конечно лучше бы ночные, так как в свете моей неудачной попытки завершить гв молоко уже почти ушло и ночью на покушать доче уже не хватает и она всю ночь висит на груди, я жутко не высыпаюсь. Или как сделать так чтоб не просыпаться на покушать? Нвкормить хорошо вечером не всегда получается((

Васечкина

Сообщение Васечкина » 30 ноя 2014, 03:01

Валерия Поженко писал(а): ну начнем с того, что 1,5 летний ребенок никак не большая девочка.....

Как и когда ребенок просит грудь?
Если, я правильно поняла, вы мне ответ пишете, моей младшей дочери 1,10 г (в январе 2 года будет). Если я дома, она на груди постоянно, бежит и кричит: Мамочка, дай титёшкуууу! Если я занята, допустим готовлю, говорю ей: Я сейчас немного занята, давай я супчик доварю и дам тебе титю. Все! - начинается плач, падает на пол, начинает орать уйдиии, кусает меня за ноги, как цепной пес. Потом я ее истерику не могу успокоить.
Вообще я подозреваю, что сама себя не верно поставила, у ребенка всегда грудь была в доступе - где хочешь, когда и сколько хочешь. Теперь ей вообще не понятно, почему же я веду себя не так. Она меня спокойно из дома отпускает, но, если я дома - это какой то террор начинается, ходит везде за мной, даже (простите) в уборную комнату, иногда командует, что мол, здесь я титю не буду, ты возьми меня на ручки и пошли в ту комнату или возьми меня на ручки и стой посреди кухни.
Я умом понимаю, что уход мой из дома, это не выход. Она ко мне очень привязана, мне говорит всегда - я тебяяя люб-лю, или титю наминает и ей говорит - титёшкая маленькая моя, если меня минут пять не видит, начинает ходить по квартире и говорит, А где же наша мамочка? На улице сейчас в мороз может просить титю, если я говорю, что холодно, титя замерзнет, опять истерика, поэтому гуляем мы исключительно возле подъезда.
Наверное у меня выход один, выход на работу?! Тогда частота кормлений резко уменьшится, фактически утром и вечером, а там глядишь, и отвыкнет........
Изображение

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Сообщение Ирина Иванова » 30 ноя 2014, 03:23

Даже выход на работу не перестроит ваши отношения с ребенком. И завершение ГВ их тоже коренным образом не изменит. Пропадет такой инструмент управления мамой, как ГВ, появится другой.
Не бойтесь перестраивать отношения с ребенком, не бойтесь ей отказывать. Сейчас она знает, что добьется своего, не мытьем, так катаньем.
Чего вы боитесь, когда она
падает на пол, начинает орать уйдиии, кусает меня за ноги, как цепной пес
?
Боитесь истерики?
Уйдет этот повод для истерики - появится другой, не факт, что это будет более приятно.
Предположим, вы пришли в большой супермаркет, ребенок просит очень дорогую куклу, вы ее не можете купить сейчас никак, вы отказываете, ребенок истерит. Но вы не можете ее сейчас купить, вы твердо это знаете. И ребенок, скорее всего, чувствуя это, успокоится довольно быстро. Смирится.
А когда дочка просит у вас грудь - у вас нет твердой уверенности, что дать ее вы не можете. Ведь вот она - грудь. И вот он - ребенок. И поэтому дочь чувствует вашу неуверенность и орет погромче, подольше - до положительного исхода.
Найдите в себе эту уверенность, объясните сама себе - почему грудь двухлетнему почти ребенку вы давать по первому писку и в той позе и в том месте, где он указал, вы не можете. И тогда и истерики сойдут на нет - из-за своей бесполезности.
Грудь всегда мамина, распоряжается ею сама мама, мама помогает ребенку ощутить и его телесные границы, когда понимает свои. Особенно это важно чувствовать девочкам.
Давайте малышке внимание другим способом, больше обнимайтесь, делайте домашние дела вместе, вместе занимайтесь чем-то, интересным для дочери.
Почаще уходите от дочери, оставляйте ее с другими взрослыми. Это может быть и выход на работу, если вы хотите на нее выйти.
Простраивайте границы в общении, ребенку тревожно, когда границы отсутствуют. Любовь - это не вседозволенность, рядом с любовью должна быть и строгость. Отношения должны быть комфортными для обеих сторон. Иначе мама начинает сходить с ума от грудного вскармливания, а у ребенка повышается тревожность.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Васечкина

Сообщение Васечкина » 30 ноя 2014, 12:13

Да, я до ужаса боюсь этих истерик, она орет, потом начинает захлёбываться своими слюнями-соплями, или орет до рвотного рефлекса. На попытки успокоить, начинает еще больше орать, изгибаться. На улице она истерить начинает, я беру ее орущую и мы скачками идем домой.

;) С Машей встречалась неделю назад, посмеялись, она сказала - что все знакомые и подруги кормящие, тем или иным способом доходят до сестры. Вот и я до вас дошла)
Изображение

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 30 ноя 2014, 15:25

sher_y писал(а):здравствуйте , подскажите еще такой момент - мы елим совсем плохо, поэтому докармливаемся смесью еще месяуев с шести, т.е. бутылку сосем с молоком или компотом, так вот какие кормления убрать первыми - ночные или на укладывания! Мне конечно лучше бы ночные, так как в свете моей неудачной попытки завершить гв молоко уже почти ушло и ночью на покушать доче уже не хватает и она всю ночь висит на груди, я жутко не высыпаюсь. Или как сделать так чтоб не просыпаться на покушать? Нвкормить хорошо вечером не всегда получается((
как ребенок в течение дня ест прикорм? когда и что последний раз ест перед ночным сном?

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 30 ноя 2014, 15:35

Васечкина писал(а):Да, я до ужаса боюсь этих истерик, она орет, потом начинает захлёбываться своими слюнями-соплями, или орет до рвотного рефлекса. На попытки успокоить, начинает еще больше орать, изгибаться. На улице она истерить начинает, я беру ее орущую и мы скачками идем домой.
Приношу извинения за то, что перепутала возраст...но и 1,10 детка небольшая ;)

сейчас перечитывая Ваши посты еще раз, и считаю что Вы правы, что опасаетесь доводить детку до глубокой истерики настаивая на своем...
Тренировка навыка терпения и умения принять мамино НЕТ происходит не одномоментно, это процесс растянутый во времени..
И так как ребенок очень глубоко вторгся в ваши границы и Вам сложно сразу вернуть все на свое место, попробуйте делать это маленькими шажками...
Одна мама придумала такой вариант: она купила песочные часы на 1, 3, 5 минут и предлагала подождать пока сбежит песок: начинала с одной минуты.....в дальнейшем ребенок так увлекался самим песочными часами, что на предложение дать грудь отказывался и продолжал смотреть как бежит песок туда и обратно :hihi:
Вам стоит попробовать самой принять мысль - что отказывая ребенку в груди на каждый писк, Вы не причиняете ему страдания, он находится в том возрасте, когда частое сосание груди не является жизненно важной необходимостью .И чем спокойнее мама - тем спокойнее принимает изменения ребенок.
Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила.
Удачи Вам и терпения!

Васечкина

Сообщение Васечкина » 30 ноя 2014, 17:35

:flow: спасибо, буду пробовать. Об успехах, надеюсь они будут, отпишусь.
Изображение

pocahontas

Сообщение pocahontas » 01 дек 2014, 14:24

Захотелось рассказать о результатах))Напомнб, ребенку почти 2года, хочу завершить гв, сосет только на ночное засыпание и ночью. Итак, я попробовала вынести сосание на засыпание за пределы кровати. Теперь он сосет в другой комнате, мы читаем сказку старшему, потом рн говорит, что насосался и просит отправить его в постель. Там ложиться, грудь не просит, засыпает превосходно сам!прямо просит меня или просто рядом полежать или даже уйти (он спит в своей кроватке вплотную придвинутую к нашему дивану, стенку сняли). Спит хорошо, ночью, правда, сосет, но меньше. Я рада))спасибо!

sher_y

Сообщение sher_y » 01 дек 2014, 16:50

Валерия Поженко писал(а):
sher_y писал(а):здравствуйте , подскажите еще такой момент - мы елим совсем плохо, поэтому докармливаемся смесью еще месяуев с шести, т.е. бутылку сосем с молоком или компотом, так вот какие кормления убрать первыми - ночные или на укладывания! Мне конечно лучше бы ночные, так как в свете моей неудачной попытки завершить гв молоко уже почти ушло и ночью на покушать доче уже не хватает и она всю ночь висит на груди, я жутко не высыпаюсь. Или как сделать так чтоб не просыпаться на покушать? Нвкормить хорошо вечером не всегда получается((
как ребенок в течение дня ест прикорм? когда и что последний раз ест перед ночным сном?
здравствуйте , едим мы не очень хорошо, утром если совсем проголодались едим кашу, если нет можем ничего не есть или корочку хлеба или грамм 100 смеси, на обед опять же по настроению и то последние неделе 2 можем поесть суп, но только если суп с лапшой. На полдник или фруктовок пюре или блинчик-оладушку. На ужин опять или макароны или рис или греча отварная. Ну и фрукты в течении дня ест почти все. Мясо и рыбу не ест ни в каком виде , а если тайком или в макароны спрячу или в гречку, выплевывает. Последний раз едим в восемь- подевятого, спать ложимся в 22-22.30, на ночь можем еще выпить смеси грмамм 100- 150.

Глагольчик

Сообщение Глагольчик » 16 янв 2015, 13:08

написала в вопрошалке, но и здесь продублирую...
Девочки, милые, подскажите как быть - беременность недель 7, малышу 2,3 года, решили заканчивать кормление. Перестала кормить, он и не просит, и ни разу не сцеживала уже неделю - грудь была мягкая и молока по ощущениям не было. Я обрадовалась что так все легко закончилось, а сегодня появились боли в груди.. набухания нет, просто вся грудь очень болит когда трогаешь.. Вот не знаю что делать? Сцеживать вроде по ощущениям нечего совсем, трогать больно, температуры нет.. Как быть? С начала беременности появились неприятные ощущения в груди, болезненность сосков, отчасти поэтому и решила завершать кормление. Но сейчас не так как обычно болит - сильнее, скорее как при лактостазе.. Вчера с мужем сцеживали - боль адская просто, выходит молоко как йогурт густое и на вкус кисло - противное.. Вот не знаю что делать - сцеживать полностью - грудь мягкая - или терпеть пока пройдет само???
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Глагольчик

Сообщение Глагольчик » 21 янв 2015, 00:58

Спасибо за консультацию! :flow:
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

katty

Сообщение katty » 30 янв 2015, 07:43

Подскажите ,пожалуйста,консультанты!
мы ребенка от грудиотучили. как теперь с грудью быть?
сцеживать или нет? перетягивать или нет? разбивать ли комки?.....
может ссылочка есть где почитать?
У меня есть Дочка и Сыночек!

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Сообщение Ирина Иванова » 30 янв 2015, 09:45

Какой возраст ребенка?
Перетягивать грудь ни в коем случае не нужно.
Сцеживаем до облегчения при появлении чувства тяжести.
Не ешьте и не пейте ничего горячего.
Внимательно следите за состоянием груди. Если появятся комки - делайте легкий массаж перед сцеживанием, разбивать ничего не нужно.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 30 янв 2015, 13:47

katty писал(а):Подскажите ,пожалуйста,консультанты!
мы ребенка от грудиотучили. как теперь с грудью быть?
сцеживать или нет? перетягивать или нет? разбивать ли комки?.....
может ссылочка есть где почитать?
Что делать с грудью после отлучения?
http://gvinfo.ru/zavershenie_grud_na

Отлучение
http://akev.ru/content/view/439/31#ch2

katty

Сообщение katty » 30 янв 2015, 19:04

нам 1,6
спасибочки
У меня есть Дочка и Сыночек!

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»