Как перейти на ложку

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Татьяна Васильева
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:41
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id90220263

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Татьяна Васильева » 01 дек 2012, 11:16

Мы с трех месяцев начали прикармливать с ложечки. Сейчас Виолке полгода, она уже сама за ложкой тянется и в рот её засовывает)
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
ylka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 14:04
Откуда: г. Северск

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение ylka » 15 дек 2012, 17:06

мы не хотим сами есть :-( сидим с ложкой, перемешиваем еду в тарелке...когда начинаю показывать своей рукой как нужно зачерпывать еду и подносить ко рту, начинает психовать, выворачиваться, сама даже не пытается! так и сидит ждет когда мама сама покормит(
Изображение

Аватара пользователя
VikaK
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 20:47
Откуда: Томск, р-н Каштак

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение VikaK » 17 дек 2012, 21:31

У меня сынок, вообще с ложки нечего не ест, только из бутылочек...не знаю как приучать....уже разные способы пробовала.... :cry:
Изображение

anushka

Re: Как перейти на ложку

Сообщение anushka » 23 янв 2013, 14:34

А мы столкнулись с такой проблемой, доча вообще ничего, кроме грудного молочка есть не хочет. По-маленьку пытаемя вводить прикорм: пробовали и овощные пюре, и фруктовые, и разные каши - рот не открывает, плачет, изгибается, ну ни в какую! Мне тоже ее жалко! Может у кого-то были подобные проблемы - как справились?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Изумрудный удав » 24 янв 2013, 11:01

anushka
А при чем здесь ложка, извините? Почитайте тему про введение прикорма: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &start=100

Аватара пользователя
luna7
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:54
Откуда: Дом Книги

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение luna7 » 05 мар 2013, 15:40

VikaK писал(а):У меня сынок, вообще с ложки нечего не ест, только из бутылочек...не знаю как приучать....уже разные способы пробовала.... :cry:
мой доче 1,6 и тоже из бутылочки все пьем... из кружки не хотим, или пьем мало.... и ложкой не умеем кушать.. как быть что делать?

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Ele » 28 мар 2013, 23:22

luna7 писал(а):
VikaK писал(а):У меня сынок, вообще с ложки нечего не ест, только из бутылочек...не знаю как приучать....уже разные способы пробовала.... :cry:
мой доче 1,6 и тоже из бутылочки все пьем... из кружки не хотим, или пьем мало.... и ложкой не умеем кушать.. как быть что делать?
Вы представляете у нас тоже самое.... только наша стала последнее время истерики закатывать как еду увидит... так сегодня нашему терпению пришел конец... сварили творог с бананом и дали с ложкой... представьте наше удивление когда она сама все съела, конечно ела мин. 30. Так что все наверное будет сама теперь есть...

Аватара пользователя
luna7
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:54
Откуда: Дом Книги

Re: Как перейти на ложку

Сообщение luna7 » 11 апр 2013, 10:04

Ele
Поздравляю! Самостоятельный реб у вас вырос... :yes:

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Ele » 11 апр 2013, 21:51

luna7
Спасибо. Но самостоятельная как оказалась она у нас только если вкусненькое дать :hihi: дала вчера творог с бананом... уплетала за обе щеки, а сегодня решила обмануть... дала кашу с бананом... есть не стала...., йогурты тоже уплетает... :hihi: И водичку с удовольствием пьет, если в стакан с водой подлить чуть-чуть маминого чайка...для окрасу...мол тоже как у мамы... :hihi:

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Как перейти на ложку

Сообщение *Lena* » 15 дек 2013, 21:30

Сынок сам ложку в руки взял-не приучали специально. Когда стала прикорм вводить, он сидел уже рядом с общим столом и ложки всегда в легкой доступности, просто взял однажды и сам стал кушать. Сейчас вообще хорошо ест даже жиденькие блюда-супы, каши-Все сам :laugh2:
 
Изображение

Цыца

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Цыца » 17 дек 2013, 15:16

У нас в 8 месяцев ложку сам взял и стал ей ковырять в тарелке.Так вот потихонечку и приучили кушать ложкой.Забавно наблюдать, но пыхтит, старается.Потом раз и пропало желание,мама покорми все бегал.В сад отдали,все, сразу забыли кто дома кормить должен :hihi:

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Как перейти на ложку

Сообщение Олечка83 » 27 окт 2016, 00:04

Я балдею конечно от некоторых комментариев. Нам год и 8, сама съедает 3-5 ложек, потом кормлю я, никаких комплексов не испытываю. Часто помогаю ей своей рукой, тогда ест дольше. В полтора я даже не думала ещё о том ,что пора самостоятельно кормиться. Я не призываю всех так делать. Но комплексовать ,что ребёнок не ест сам, не надо. Если вы в сад не планируете ещё, если делаете хотя бы какие то попытки научить, то и хорошо. А ранние приучения к ложке - это как и с горшком, дети часто к полутора-двум годам отказываются и на горшок ходить и кушать сами. Все потом всё смогут, все люди пьют с кружек, едят приборами и ходят в туалет. Всему своё время.

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Как перейти на ложку

Сообщение Олечка83 » 27 окт 2016, 00:08

У моей знакомой дочь в год и шесть уже научилась есть мороженое, хрустеть чупа-чупсами (у ней братику 4 года ,от него перенимает всё), кушать и пить. При этом у ней полный рот зубов, а у некоторых в её возрасте бывает и два и четыре зуба, тогда и жевать нечем, а про леденцы вообще молчу, до трёх не считаю нужным давать детям конфеты, тем более чупа-чупсы. Мне гораздо интереснее слышать другие вещи, например. что ребёнок учится на пятёрки, занимается танцами или каратэ... И если делает успехи, вовсе не важно. когда он научился кушать, пить и писить в горшок.

Alere64to
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:00
Контактная информация:

Как перейти на ложку

Сообщение Alere64to » 07 дек 2016, 05:34

Первое время у всех летит в разные стороны. Надо потерпеть. Но, торопится не обязательно. Когда ребёнок сидит уже можно пробовать приучать к самостоятельности.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»