Трещины на сосках

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модераторы: Изумрудный удав, Олеся Леденёва

Olga L.

Re: Трещины на сосках

Сообщение Olga L. » 24 фев 2015, 12:34

начала мазать тридермом - стало значительно лучше (видимо уже была инфекция). Пока не кормила молока совсем мало стало. Сцеживала каждые 2 часа обе груди.Теперь кормлю- пытаемся востановить лактацию. После перерыва дитя спокойнее стал сосать. Надеюсь, мы сможем все восстановить...

Валерия Поженко
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 24 фев 2015, 12:45

Рада, что стало лучше.
По отзывам женщин, им назначали Тридерм на 5- 7 дней.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

МамаНоча
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/lenano4a

Сообщение МамаНоча » 02 апр 2015, 10:13

Здравствуйте.
У меня сегодня двадцатый день кормления. И каждый раз при кормлении болела правая грудь. Потом я обнаружила трещинку чуть сбоку и потом появилась "дырочка" на соске. Грешила на неправильное прикладывание. Пригласила консультанта по ГВ, прикладывать стала правильно (Спасибо Ирине) :) Но боль не то, что прошла, а даже перешла ещё на второй сосок. Потом поняла, что это молочница. А покалывания в грудях при приливах оказались на самом деле не приливами, а просто болью. Почитала статью.
ТЕперь возник вопрос: есть ли способ обойтись без противогрибковых мазей, чтобы вылечить грудь? Я содой первый день мазала, стало чуть полегче, особенно с левым соском. А вот правый, с которого и началось, на нём, кажется не становится лучше, даже больнее, что ли стало. НУ и молока меньше. Ребёнок не наедается. Приходится менять грудь на левую менее, чем через 3 часа. Да и спит он беспокойнее после правой. Я волнуюсь, что из-за болей молоко пропадёт, а на одной груди я его не вывезу - не хватит молока.
До слёз.
Что делать не знаю. Со вчерашнего вечера капаю на соски экстракт водный прополиса от тенториума. В аннотации он борется с кандидой. Что делать, чтобы увеличить выработку молока? В период правой груди прикладывать его чаще, чем обычно?
Пристраиваю хорошие вещи:
Три пальто р-р 48-50
Балетки 37 р-р
Осенние ботинки на мальчика 34 р-р

Трое: Сын, доча, сын.

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 02 апр 2015, 12:19

МамаНоча писал(а):Здравствуйте.
У меня сегодня двадцатый день кормления. И каждый раз при кормлении болела правая грудь. Потом я обнаружила трещинку чуть сбоку и потом появилась "дырочка" на соске. Грешила на неправильное прикладывание. Пригласила консультанта по ГВ, прикладывать стала правильно (Спасибо Ирине) :) Но боль не то, что прошла, а даже перешла ещё на второй сосок. Потом поняла, что это молочница. А покалывания в грудях при приливах оказались на самом деле не приливами, а просто болью. Почитала статью.
ТЕперь возник вопрос: есть ли способ обойтись без противогрибковых мазей, чтобы вылечить грудь? Я содой первый день мазала, стало чуть полегче, особенно с левым соском. А вот правый, с которого и началось, на нём, кажется не становится лучше, даже больнее, что ли стало. НУ и молока меньше. Ребёнок не наедается. Приходится менять грудь на левую менее, чем через 3 часа. Да и спит он беспокойнее после правой. Я волнуюсь, что из-за болей молоко пропадёт, а на одной груди я его не вывезу - не хватит молока.
До слёз.
Что делать не знаю. Со вчерашнего вечера капаю на соски экстракт водный прополиса от тенториума. В аннотации он борется с кандидой. Что делать, чтобы увеличить выработку молока? В период правой груди прикладывать его чаще, чем обычно?

Здравствуйте.
Сочувствую Вам от всей души....Это сложно испытывать радость кормления грудью, когда это каждый раз сопровождается болью.

Без противогрибковых мазей грибок вылечить сложно.
Уточните пожалуйста , почему Вы не рассматриваете вариант использование таких мазей?
Для чего Вы выдерживаете перерыв по 3 часа для каждой груди?
Как Вы определяете, что ребенок не наедается?

Буду ждать Ваших ответов.
С уважением.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

МамаНоча

Сообщение МамаНоча » 02 апр 2015, 18:10

Мазь не хочу использовать из=за токсичности и большой вероятности того, что малышу что-то попадёт. Боюсь, что придётся отлучить ребёнка от той груди, которую лечу. И меня всё-таки воодушевляет тот факт, что прополис является противогрибковым препаратом в том числе, являясь натуральным, нетоксичным средством.
Перерыв в три часа особо не выдерживаю, это просто для меня критерий, так сказать.
Правая грудь опустошается быстро. Ребёнок, пососав её быстро просит ещё, либо спит не спокойно. Поэтому хочу правую разработать. Вчера был родничок немного запавший, плюс неспокойный день у него, думаю, что из=за голода.
Три пальто р-р 48-50
Балетки 37 р-р

AdAstra

Сообщение AdAstra » 02 апр 2015, 18:20

МамаНочаСлучайно зашла в эту тему, мне абсолютно и навсегда заживить грудь помогли силиконовые накладки в течение нескольких дней. Помню этот кошмар с незаживающими ранками. Накладка за несколько дней позволила восстановить кожу и дальше я уже ей не пользовалась.
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Сообщение Ирина Иванова » 02 апр 2015, 20:09

Аня, консультанты не советуют пользоваться накладками при ссадинках. Накладка не помогает исправить прикладывание, ребенок после накладки продолжает сосать грудь неправильно и снова рассасывает соски. Кроме того, через накладку ребенок высасывает меньше молока, это может быть критично и для ребенка, и для груди.
Ты передала свой личный опыт, опыт консультантов говорит о том, что лечение ссадин при помощи накладки чаще оказывается вредным и вызывает новые проблемы, не решая старые.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

AdAstra

Сообщение AdAstra » 02 апр 2015, 20:19

Ирина Иванова

и сколько обсуждений накладок реальными мамами я не встречала, нигде никто не писал о негативном опыте
поэтому ни о каком

чаще оказывается вредным и вызывает новые проблемы, не решая старые.

говорить нельзя, это ничем не подкреплено.

никто не призывает кормить через накладки постоянно, но для заживления ран и избавления от боли нет средства лучше
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Сообщение Ирина Иванова » 02 апр 2015, 21:58

говорить нельзя, это ничем не подкреплено.

Аня, подкреплено, поверь моему консультантскому опыту и опыту других консультантов.

http://akev.ru/content/view/49/52/
Каковы могут быть отрицательные последствия или неудобства использования накладок?

• Изменение техники сосания (очень сильное присасывание, сильное сжимание челюстей, сосание только за счет создаваемого вакуума и тп),

• привыкание к накладке (ощущению определенного вкуса, формы и размера во рту), отказ от сосания груди,

• плохая стимуляция груди и снижение производства молока, в результате – плохой набор веса.

• удлинение кормлений, вытекание молока мимо накладок, отсоединение накладок от груди во время кормления, заглатывание ребенком лишнего воздуха, изменение положения накладки на груди разной наполненности (в начале и после кормления), трудности в использовании ночью или на прогулке.

• Психологическое привыкание мамы к кормлению в накладке и боязнь перехода на кормление из груди.

http://ligamaterey.ru/content/view/409/123/
Наконец, очень часто, когда на сосках уже возникли ссадины и кормление вызывает серьезную боль, мама задумывается об использовании защитных накладок для кормления. Прибегать к ним нужно с большой осторожностью, потому что использование защитных накладок таит в себе определенный риск. Сама по себе необходимость сосать мамину грудь не «напрямую», а через какое-то приспособление нередко вынуждает малыша сильнее присасываться и сильнее сжимать челюсти, что сказывается на кормлении, когда накладку снимают. При использовании накладок кормления становятся длиннее, грудь может стимулироваться хуже и молока будет производиться меньше. Наконец, нередко случается, что малыш привыкает сосать мамину грудь именно в накладке, и когда мама снимает ее – просто не понимает, что от него требуется.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 03 апр 2015, 00:07

МамаНоча писал(а):Мазь не хочу использовать из=за токсичности и большой вероятности того, что малышу что-то попадёт. Боюсь, что придётся отлучить ребёнка от той груди, которую лечу. И меня всё-таки воодушевляет тот факт, что прополис является противогрибковым препаратом в том числе, являясь натуральным, нетоксичным средством.
Перерыв в три часа особо не выдерживаю, это просто для меня критерий, так сказать.
Правая грудь опустошается быстро. Ребёнок, пососав её быстро просит ещё, либо спит не спокойно. Поэтому хочу правую разработать. Вчера был родничок немного запавший, плюс неспокойный день у него, думаю, что из=за голода.

Здравствуйте.
Ваше волнение вполне понятно. Однако существует немало противогрибковых мазей, совместимых с грудным вскармливанием.
Как часто Вы сейчас кормите малыша?
Как часто меняете грудь?
Сколько раз малыш писает за сутки?

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 03 апр 2015, 00:13

AdAstra писал(а):МамаНочаСлучайно зашла в эту тему, мне абсолютно и навсегда заживить грудь помогли силиконовые накладки в течение нескольких дней. Помню этот кошмар с незаживающими ранками. Накладка за несколько дней позволила восстановить кожу и дальше я уже ей не пользовалась.

Здравствуйте.
Спасибо, что поделились своим опытом.
Действительно иногда накладка бывает временным помощником, если мама не может вызвать консультанта и поправить захват и тогда даже ее использование в течение нескольких дней позволяет груди зажить и обучать малыша дальше правильно сосать.
К сожалению, как написали выше она иногда может давать побочные эффекты.
Лучшее средство для заживления трещин - своевременная грамотная коррекция захвата груди.
Однако в случае, если трещина существует более 7 дней , то очень высока вероятность ее инфицирования грибком рода Кандида и даже использование накладок и отсутствие фактора механической травматизации груди не приведет к заживлению. Грибок не даст микротрещинкам зажить.

С уважением.

МамаНоча

Сообщение МамаНоча » 04 апр 2015, 10:22

Валерия Поженко писал(а):
Здравствуйте.
Ваше волнение вполне понятно. Однако существует немало противогрибковых мазей, совместимых с грудным вскармливанием.
Как часто Вы сейчас кормите малыша?
Как часто меняете грудь?
Сколько раз малыш писает за сутки?
Кормлю примерно через полтора два часа. Ночью до 4 часов, причєм на одной груди -менее болезненной.
Грудь меняю каждый раз, кромне ночи. Писает примерно 10-15 раз, думаю.
Однажды пописал раз 8-9, тогда и спросила тут, как увеличиь выработку молока.
Сейчас уже наедается, вроде бы, как стала соблюдать 1.5 часа между кормлениями.
Уже вторые сутки мажу нистатиновую мазь. Капли не купили, поэтому ребёнку обрабатываю рот кандид раствором. Начала пить бифидумбактерин и пару раз на соски примочки делала с ним. Пока жду результатов.
Три пальто р-р 48-50
Балетки 37 р-р

МамаНоча

Сообщение МамаНоча » 06 апр 2015, 10:48

Напишу опять сюда.ъ
Стала мазать нистатиновую мазь на сосок после кормления. Смывала перед следующим прикладыванием к этому соску. Вроде день на 2-3 полегчало, правую грудь стала без слёз девать, но всё таки боль присутствовала. И левая как-то не особо улучшается. Теперь же есть ощущение, что всё встало на месте. Как будто лучше не становится. Сегодня выходит уже пятый день пошёл с утра. Ребёнку рот обрабатываю каплями кандид - раза два в день.
Ощущение, что после сосания грудь как будто снова обсеменяется и поэтому не проходит.
Уже не знаю, что предпринять. То ли нистатин на Тридерм поменять, то ли в кожвен сдаваться.... Но там пока их анализ дождёшься...
И ещё, есть ли у вас какая-то информация из первых рук о ГВ и тридерме? А то в инструкции витиевато написано. Отзывы в интернете всякие
Три пальто р-р 48-50
Балетки 37 р-р

Валерия Поженко
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 06 апр 2015, 23:52

Здравствуйте.
Я не могу назначить Вам препарат для лечения молочницы. Могу только сказать, что за все годы наблюдения за лечение молочницы у женщин я не видела никого, кому помогла бы Нистатиновая мазь. Большинство женщин использовали Кандид или Пимафуцин, или Тридерм.

Тридерм
Действующие вещества, входящие в состав, по данным справочника испанского госпиталя Марина Альта при местном применении (Betamethasonum+ Gentamicinum+ Clotrimazolum) совместимы с кормлением грудью.
Бетаметазон местно - уровень 0 (по шкале от 0 до 3, уровень 0 это низкий риск. совместим. без риска для лактации или ребенка) совместим с ГВ . "Слабое всасывание через кожу делает маловероятным попадание в грудное молоко в значительных кол-вах",
Гентамицин - уровень 0
Клотримазол так же уровень 0 (тоже низкое всасывание через кожу и даже слизистые).

МамаНоча

Сообщение МамаНоча » 07 апр 2015, 08:29

Благодарю за разъяснения!
На фоне нистатиновой мази у меня стала подзаживать трещина, но боли во время кормления не прошли, хоть и поутихли. Вчера на ночь решила намазать тридерм, очень уж досаждает эта боль. Просто помыла грудь перед кормлением, чтобы остатки не попали в ротик.
Буду верить в лучшее: через пару дней-неделю всё нормализуется.
Три пальто р-р 48-50
Балетки 37 р-р

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»