Дети до года. Каши на коровьем молоке.

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модераторы: Изумрудный удав, Олеся Леденёва

Nastenka

Дети до года. Каши на коровьем молоке.

Сообщение Nastenka » 16 мар 2008, 23:37

Ребенку 7,5 мес. 2 раза в день едим кашу по 50-60 мл. Даю безмолочную и развожу ее на смеси нутрилон , т.к. до введения прикорма существовал докорм смесью. А с какого возраста можно давать молочные каши, и разводить их на воде?
И еще, даю в основном рис и гречку.. Щас вот три злака взяла ... вроде тоже ест. А недавно купила овсянку.. на коробке написано с 6 мес., а в журнале прочитала, что не рекомендуют давать раньше 8ми. Какие каши еще можно давать?
Машенька, 02.08.2007
Анютка, 28.11.2012
Сашенька, 09.08.2016

Ulianchik

Re: Когда можно начать давать молочную кашу?

Сообщение Ulianchik » 17 мар 2008, 01:50

мы уже молочные едим, правда не сама варю, а покупные. :)
Все что делается, делается к лучшему!!!

Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011

Сообщение Изумрудный удав » 17 мар 2008, 11:28

Через 2 недели после ввода безмолочной каши можно ввести молочную из той же крупы. Естественно, речь идет о покупных кашах на сухом молоке, а не о домашних, сваренных на цельном.

ГалИнУсик

Сообщение ГалИнУсик » 23 апр 2008, 12:56

Знаете сама убедилась, вот купите к примеру 10 книжек про детей, откройте одну и туже тему и там будет все по разному написано, что можно что нельзя. Так же и пидиаторы, одни говорят можно другие нельзя. Мы лично кушаем кашку гречневую с яблочками и рисовую с курагой а еще кукурузную, а вот овсянку не стали. Кашки покупаем Малютка молочные и развожу водой уплитает тока шум стоит, а так же соку тоже пьем и груша, тыква, яблоко, морковь. И всё у нас замичательно тьфу тьфу тьфу

Лапка

Сообщение Лапка » 23 апр 2008, 22:19

ГалчОнОчек писал(а):Знаете сама убедилась, вот купите к примеру 10 книжек про детей, откройте одну и туже тему и там будет все по разному написано, что можно что нельзя. Так же и пидиаторы, одни говорят можно другие нельзя. Мы лично кушаем кашку гречневую с яблочками и рисовую с курагой а еще кукурузную, а вот овсянку не стали. Кашки покупаем Малютка молочные и развожу водой уплитает тока шум стоит, а так же соку тоже пьем и груша, тыква, яблоко, морковь. И всё у нас замичательно тьфу тьфу тьфу

Всё в точности как у нас было. :D Только сейчас сын не ест такие кашки, больше нравятся мною свареные.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

mama

Сообщение mama » 27 апр 2008, 16:48

Все-таки по правилам лучше, если до года ребенок будет есть безмолочную кашу, и разводить ее или грудным молоком или той смесью, которую получает ребенок. Кстати, сейчас появились овощные кашки - я видела Рисовую безмолочную с брокколи (Нестле). Хороша для тех детей, которые не хотят есть овощи. И по вкусу ничего.

Эленка

Сообщение Эленка » 27 апр 2008, 17:36

Девочки, много раз читала, что не очень то надо торопиться с кашами. Если коротко, то вот, взято с медицинского сайта:
Многие виды каш, в том числе и манная, наносят особенный вред маленьким детям.
Не рекомендуется кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.

Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.

Конечно же, манная каша далеко не бесполезна. Это замечательный диетический продукт. Вопрос только в том, можно ли давать ее маленьким детям? По крайней мере, она не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве.

В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима.

Но начинать прикорм грудничка со злаковых каш нельзя - вот одна из новых концепций детского питания. Для детей в раннем возрасте раньше советовали использовать такие продукты, как овощи, фрукты, блюда из них, натуральные соки. Последние исследования показали, что аллергические реакции на соки слишком часты и желудочно-кишечный тракт еще не готов к такой пище, да и витаминный дефицит в организме ребенка соки восполняют плохо. Уж лучше пусть кормящая мама сама ест побольше фруктов и пьет натуральных соков - все имеющиеся в них витамины ребенок получит с ее молоком.

Его_женщина

Сообщение Его_женщина » 27 апр 2008, 23:35

ГалчОнОчек писал(а):Знаете сама убедилась, вот купите к примеру 10 книжек про детей, откройте одну и туже тему и там будет все по разному написано, что можно что нельзя. Так же и пидиаторы, одни говорят можно другие нельзя. Мы лично кушаем кашку гречневую с яблочками и рисовую с курагой а еще кукурузную, а вот овсянку не стали. Кашки покупаем Малютка молочные и развожу водой уплитает тока шум стоит, а так же соку тоже пьем и груша, тыква, яблоко, морковь. И всё у нас замичательно тьфу тьфу тьфу

Ну я думаю, что мы можем окончательно сказать о вреде или пользе проведенного нами прикорма, только когда ребенку исполнится 18 :)
Изображение
0-3700/53;1-4900/54;2-6100/57;3-7000/61;4-7800/65;5-8000/67;6-8200/68;7-8600/70

Энка
Профиль Vkontakte: http://vk.com/natalia.kolodnikova

Сообщение Энка » 27 апр 2008, 23:37

Молодец, Эленка!
Хорошая цитата, полностью согласна.
Сохраняю личные и семейные истории в фотографиях и фотокнигах. тел. 8-903-953-31-46 (Viber, WhatsApp)
 Меня зовут Наташа. Приятно познакомиться!
Мое счастье - Максимка (22.04.2007) и Ева (12.09.2013)

Мама Олежки

Сообщение Мама Олежки » 14 май 2008, 17:36

Ой-ой-ой, что я наделала?!!! Я сегодня в обед развела ребёнку кашку Малышка овсяную безмолочную простым молоком из тетрапака, в кувшине которое 3,5%. Ребёнок всё съел с удовольствием. А до этого разводила грудным, основное питание всё-таки грудное молоко. Просто пришли с длительной прогулки и я решила всё сделать побыстрее... Что будет?, что-то мне прямо не по себе... :o Вообще аллергии у нас почти ни на что не было, знаю, что коровье молоко - сильный алерген.
Напишите пожалуйста что страшного я наделала, а может ничего страшного?...

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 14 май 2008, 18:47

Его_женщина писал(а):

Ну я думаю, что мы можем окончательно сказать о вреде или пользе проведенного нами прикорма, только когда ребенку исполнится 18 :)
+1.
Изображение

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 14 май 2008, 18:51

Мама Олежки писал(а):Ой-ой-ой, что я наделала?!!! Я сегодня в обед развела ребёнку кашку Малышка овсяную безмолочную простым молоком из тетрапака, в кувшине которое 3,5%. Ребёнок всё съел с удовольствием. А до этого разводила грудным, основное питание всё-таки грудное молоко. Просто пришли с длительной прогулки и я решила всё сделать побыстрее... Что будет?, что-то мне прямо не по себе... :o Вообще аллергии у нас почти ни на что не было, знаю, что коровье молоко - сильный алерген.
Да ничего страшного от одного раза не будет, если аллергия не вылезет. Просто больше не разводи так и все. лучше уж тогда водой. :)
Изображение

Мама Олежки

Сообщение Мама Олежки » 16 май 2008, 22:57

Редкая птица писал(а):
Мама Олежки писал(а):Ой-ой-ой, что я наделала?!!! Я сегодня в обед развела ребёнку кашку Малышка овсяную безмолочную простым молоком из тетрапака, в кувшине которое 3,5%. Ребёнок всё съел с удовольствием. А до этого разводила грудным, основное питание всё-таки грудное молоко. Просто пришли с длительной прогулки и я решила всё сделать побыстрее... Что будет?, что-то мне прямо не по себе... :o Вообще аллергии у нас почти ни на что не было, знаю, что коровье молоко - сильный алерген.
Да ничего страшного от одного раза не будет, если аллергия не вылезет. Просто больше не разводи так и все. лучше уж тогда водой. :)

Аллергия действительно вылезла. Больше так делать, конечно, не буду.

anniekelly

Сообщение anniekelly » 25 май 2008, 22:54

Эленка, вот ты выложила статью про крупы
В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима.

может я что-то не понимаю, но какая-то несостыковочка :idea:

Эленка

Сообщение Эленка » 26 май 2008, 08:01

muskat писал(а):Эленка, вот ты выложила статью про крупы

может я что-то не понимаю, но какая-то несостыковочка :idea:

гы :umora:

KristinaLZ

Сообщение KristinaLZ » 13 июн 2008, 22:23

А мы кашу безмолочную водой разводим, а может надо смесью как там написано? У меня столько грудного молока нет. Что лучше, безмолочную смесью разводить или молочную есть, в смысле специальные детские?

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 14 июн 2008, 02:14

Если ест на воде, смеси не надо. Ведь грудью кормите?
Изображение

KristinaLZ

Сообщение KristinaLZ » 16 июн 2008, 16:57

Ну да, грудью. На воде ест, правда разнообразия особого нет. Попробовала молочные дать, гречка оказалась очень сладкой, а рисовая вообще жесть, доча вроде съела ее, а меня воротило. Зачем они столько сахара кладут.

KristinaLZ

Сообщение KristinaLZ » 16 июн 2008, 17:10

Кто вообще ест какие каши? Нам 7,5 месяцев, едим гречку безмолочную, гречку с черносливом,гречку с абрикосом. Рис нам сильно нельзя, т.к. запоры. Кукуруза не очень нравится, вернее совсем не нравится, правда я брала только БЕБИ, она без соли и без сахара. Овсяная с глютеном, пшеничная тоже, манку вообще пока рано. Хотя мы овсяную ели, кто его знает, может живот от нее и не работает. Молочные попробовали, не очень понравились.

Marianna

Сообщение Marianna » 16 июн 2008, 18:33

Мы хоть и маленькие и на ГВ, но не можем наоборот восстановить стул после простуды, поэтому нам и посоветоветовал педиатр рисово-пшеничную кашку 10% от питания. Но теперь почитав эту темку - думаю может нам лучше жидко какать :surpr:
Изображение
Жизнь - это кросс, в котором каждый стремится вырваться вперед, но придти к финишу последним :-)
0 - 3010, 52; 1 - 4200, 57; 2 - 5570, 62; 3 - 6320, 64; 4 - 7000, 67, 5 - 7480, 69; 6 - 8040, 71; 7 - 8360, 73; 8 - 8820, 74; 9 - 9200, 74; 10 - 9300, 76; 11 - 9900, 77; 12 -10000, 80

BlackCat

Сообщение BlackCat » 17 июн 2008, 00:43

Пшеничная и манка - одно и тоже, просто помол разный.
А вобще, стандартное правило - до года безглютеновые - рис, гречка, кукуруза, вроде все.

BlackCat

Сообщение BlackCat » 17 июн 2008, 00:44

Marianna писал(а):Мы хоть и маленькие и на ГВ, но не можем наоборот восстановить стул после простуды, поэтому нам и посоветоветовал педиатр рисово-пшеничную кашку 10% от питания. Но теперь почитав эту темку - думаю может нам лучше жидко какать :surpr:

Уж лучше кашу, чем "жидко"

KristinaLZ

Сообщение KristinaLZ » 17 июн 2008, 13:44

Открыли гречку с абрикосом Беби, заставить бы их самих ее есть, а еще написано с пониженным содержанием сахара.
Может кто-то уже все каши перепробовал и скажет у каких фирм какие каши вкусные.

Изумрудный удав

Сообщение Изумрудный удав » 17 июн 2008, 13:50

BlackCat писал(а):Пшеничная и манка - одно и тоже, просто помол разный.
А вобще, стандартное правило - до года безглютеновые - рис, гречка, кукуруза, вроде все.

До года??? Не соглашусь.... После введения безглютеновых можно вводить глютеновые, с 8-9 месяцев.

Изумрудный удав

Сообщение Изумрудный удав » 17 июн 2008, 13:54

Мы начинали с безмолочных Бэби гипоаллергенных, разводили кисломолочным НАНом: рис, гречка, затем кукуруза. Потом стали есть их же но гречка/яблоко, рис/чернослив и т.д. Затем перешли на молочные, Фрисокрем с молочной смесью, Бэби премиум различные. Только что доели Бэби с малиной, понравилась. Лакомую кашку Хайнц хвалят. Мы попробовали пшеничную, но как-то без энтузиазма.
А без сахара идут только первые гипоаллергенные безмолочные и безглютеновые. Затем все практически сладкие.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»