Не дает себя накормить

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модераторы: Изумрудный удав, Олеся Леденёва

Не дает себя накормить

Сообщение Karma » 04 янв 2009, 22:30

Ситуация следующая - ребенок наотрез отказывается есть прикорм с ложки. Содержимое ложки может быть любым, даже самым любимым, но стоит поднести ее ко рту, ребенок начинает орать и отворачиваться. Ест только то, что держит в руках сам - берет со стола маленькие кусочки, кладет их в рот, жует, откусывает от большого куска. Как только тот же самый продукт пытаюсь дать ему я - отказывается. Ест все - мясо,фрукты, овощи + ГВ.
Беспокоит то, что , во -первых, съедает он таким способом немного, а во-вторых, нельзя ввести в меню каши и супы. Даже витамины вливаем с ревом.
Как приучить к ложке?
Малышу 9 месяцев, прикорм ввели в 5.5 месяцев.
Последний раз редактировалось Karma 05 янв 2009, 07:25, всего редактировалось 2 раза.
Пренебречь! Вальсируем.

Ирина Иванова
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Не дает себя накормить

Сообщение Ирина Иванова » 04 янв 2009, 22:33

Почитайте про педагогический прикорм.
Не нужно пытаться ребенка накормить, нужно развить у него пищевой интерес.
В вашем возрасте ребенок не останется голодным и получит все полезные вещества из грудного молока, даже если за весь день не съест ни ложки каши.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Елена-78
Контактная информация:

Сообщение Елена-78 » 04 янв 2009, 22:34

Ну и давайте овощи кусочками,а из круп можно пудинги делать и тоже кусочками нарезать(вот вам и каша! :vo: ), супчики маленько подождут, ничего страшного. Наша тоже так начинала,а сейчас трескает так, что за ушами трещит :hihi:
Аленка 02.02.2008 Андрей 18.08.1999

Сообщение Karma » 04 янв 2009, 22:43

Кассиопея писал(а):Почитайте про педагогический прикорм.
Не нужно пытаться ребенка накормить, нужно развить у него пищевой интерес.
В вашем возрасте ребенок не останется голодным и получит все полезные вещества из грудного молока, даже если за весь день не съест ни ложки каши.

Маловероятно, что все получит. Железодефицитную анемию можно получить, а всё - вряд ли. Пищевой интерес мы у него развиваем уже пятый месяц, но результат пока неутешительный. До 90% в рационе - грудное молоко. Прибавляет в весе последние 2 месяца по 100 грамм.
Пренебречь! Вальсируем.

Сообщение Karma » 04 янв 2009, 22:44

елена-78 писал(а):Ну и давайте овощи кусочками,а из круп можно пудинги делать и тоже кусочками нарезать(вот вам и каша! :vo: ), супчики маленько подождут, ничего страшного. Наша тоже так начинала,а сейчас трескает так, что за ушами трещит :hihi:

Примерно так и делаем, но качество прожевывания 6-ю зубами так себе - все выходит практически в первозданном виде :hihi:
Пренебречь! Вальсируем.

Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011

Сообщение Изумрудный удав » 05 янв 2009, 00:40

Karma писал(а):До 90% в рационе - грудное молоко.

В таком возрасте это многовато. :?: А если дать кашу, то что малыш делает? Еще есть такой момент у многих детей: первая ложка каждый раз дается с боем, словно ребенок забыл, что это и для чего ему ее ко рту подносят. Поэтому первую ложку в рот со всякими хитростями отправляют, а вторую и дальше ребенок ест с большим аппетитом. У вас не может так же быть?

Изумрудный удав

Сообщение Изумрудный удав » 05 янв 2009, 00:41

А насчет супов это верно, супы подождут. :da:

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 05 янв 2009, 00:52

Karma писал(а):Маловероятно, что все получит. Железодефицитную анемию можно получить, а всё - вряд ли. Пищевой интерес мы у него развиваем уже пятый месяц, но результат пока неутешительный. До 90% в рационе - грудное молоко. Прибавляет в весе последние 2 месяца по 100 грамм.

Знаю много детей, которых докармливают в соответствии с принципами педприкорма. И у которых нет анемии.
А если вы кормите ребенка с ложки - пищевой интерес вы ему таким образом не привьете.
Прибавки у вас очень маленькие.
Как часто ребенок сосет грудь? Всегда ли сосет на засыпание и на просыпание?
Центр "Дарина"
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.

Изумрудный удав

Сообщение Изумрудный удав » 05 янв 2009, 01:07

Мне кажется, что надо все же пытаться наладить питание гражданской едой, а не искать решение всех проблем в ГВ. :oops:

Ирина Иванова

Сообщение Ирина Иванова » 05 янв 2009, 01:17

А мне кажется, что нужен здоровый компромисс :oops:
Ребенку в этом возрасте необходимо в достаточном количестве и грудное молоко, и гражданская пища.
Центр "Дарина"

Изумрудный удав

Сообщение Изумрудный удав » 05 янв 2009, 01:19

Я где-то это отрицала? Просто поняла из текста, что с ГВ проблем как-раз не наблюдается.

Сообщение Karma » 05 янв 2009, 07:41

Emerald писал(а):
Karma писал(а):До 90% в рационе - грудное молоко.

В таком возрасте это многовато. :?: А если дать кашу, то что малыш делает? Еще есть такой момент у многих детей: первая ложка каждый раз дается с боем, словно ребенок забыл, что это и для чего ему ее ко рту подносят. Поэтому первую ложку в рот со всякими хитростями отправляют, а вторую и дальше ребенок ест с большим аппетитом. У вас не может так же быть?

Если кашу дать с ложки, то будет делать тоже самое,что и с другой едой - отмахиваться и отбрыкиваться. Если просто поставить перед ним тарелку , то жидкую кашу Юрик творчески размажет по себе и столу, а кашу крупинками (рис, гречку) будет перебирать, периодически отправляя понемножку себе в рот. Но количество еды, которое он при таком способе съедает, крайне мизерное, не больше пары чайных ложек.
С боем у нас даются не только первая, но и вторая, и все последующие ложки :-( Где-то до семи месяцев удавалось накормить его любимыми продуктами - фруктовым пюре, сладкой кашей. И ел он их хорошо - открывал рот, тянулся к ложке, съедал до 100 грамм за раз. Правда, работало это только с вкусными продуктами,а овощи, несладкие каши Юра едой не считал . Потом, в семь месяцев ребенок приболел, температурил, аппетит был неважный и я давала ему только грудь в течение примерно пяти дней. И после этого началась наша война за прикорм.
Пренебречь! Вальсируем.

Сообщение Karma » 05 янв 2009, 07:57

Кассиопея писал(а):Знаю много детей, которых докармливают в соответствии с принципами педприкорма. И у которых нет анемии.
А если вы кормите ребенка с ложки - пищевой интерес вы ему таким образом не привьете.
Прибавки у вас очень маленькие.
Как часто ребенок сосет грудь? Всегда ли сосет на засыпание и на просыпание?

Замечательно, что есть такие дети, но это не отменяет механизм развития ЖДА, а именно - растущий организм нуждается в больших количествах железа. В грудном молоке железа содержится мало, в мясе много. Если грудного молока в рационе много, а мяса мало, то есть риск дефицита железа.
Относительно педприкорма. Ребенку неинтересно то, что едим мы. Он не отбирает еду, не лезет ко мне в тарелку. Ему вообще еда не очень интересна. Своей едой он считает грудь. Сосет грудь часто, 5-6 раз за день, сколько раз за ночь - не считала. Сосет и на засыпание, и на просыпание и во сне тоже не прочь подкрепиться.
Пренебречь! Вальсируем.

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 05 янв 2009, 11:50

Карма, а если вилкой попробовать? твой ей не интересуется? (есть детские, мягкие-мой сам уже такой ест. может и твой заинтересуется? ещё есть вариант-кашей из бутылки поить (консультанты, не пинайте). А ты ребенку хлеб даешь? если любит, можно на хлеб мясное пюре намазать.Мой так все съедал, т.к. любит хлеб, а против пюре просто ничего не имеет.. :)

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 05 янв 2009, 12:03

У меня оба ребенка не кормились ложкой категорически :crazy: Давала еду кусками, кашу варила рассыпчатую (заодно и мелкая моторика развивается), ложку всегда давала в руки - к году ребенок уже свободно ею пользовался сам. Насилия за столом не приемлю, от голода возле еды не умрет.
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Изумрудный удав

Сообщение Изумрудный удав » 05 янв 2009, 12:44

Тоже вчера подумала про бутерброды с мясным паштетом как вариант :da:
Еще некоторые мамы со схожими проблемами днем старались от груди отвлекать игрушками еще какими-то занятиями, в итоге ребенок действительно исптывал голод и желание поесть.

Salt

Сообщение Salt » 05 янв 2009, 16:22

Karma, у нас проблема точь-в-точь :crazy: Я уже не знаю что делать :cry: Пока решила оставить все как есть и ждать....(насколько терпения и здоровья еще хватит) Только 99% ГВ в год... эх... кормиться как месячный младенец... :surpr:
Последний раз редактировалось Salt 05 янв 2009, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Salt

Сообщение Salt » 05 янв 2009, 16:39

хомяк писал(а):Карма, а если вилкой попробовать? твой ей не интересуется? (есть детские, мягкие-мой сам уже такой ест. может и твой заинтересуется? ещё есть вариант-кашей из бутылки поить (консультанты, не пинайте). А ты ребенку хлеб даешь? если любит, можно на хлеб мясное пюре намазать.Мой так все съедал, т.к. любит хлеб, а против пюре просто ничего не имеет.. :)

Хлеб -это единственный продукт, который сын берет за столом в 90% случаев, но ест его одно название, как мышка миникусочками, можно сказать полижет немного и все :?: С паштетом хотела схитрить, ага, не прокатило....

Пырочка

Сообщение Пырочка » 05 янв 2009, 16:43

Я тоже кормлю микродозами. Вот сегодня картошку из супа съел в обед - это просто счастье для меня. А тут вот пишут про запеканки-пудинги - такое я вообще никогда не втюхаю. Для Степы еда должна быть однокомпонентная, что-ли... Хлеб. Картошка. Каша по 2-3 ложки на завтрак. Может я зря расстраиваюсь... Вес то у него в норме.
А то вон пишут - типа - не давай печенье - лучше фрукт. Да я и сама знаю, что лучше - так не ест. Мандарины только.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Сообщение Karma » 05 янв 2009, 16:53

хомяк писал(а):Карма, а если вилкой попробовать? твой ей не интересуется? (есть детские, мягкие-мой сам уже такой ест. может и твой заинтересуется? ещё есть вариант-кашей из бутылки поить (консультанты, не пинайте). А ты ребенку хлеб даешь? если любит, можно на хлеб мясное пюре намазать.Мой так все съедал, т.к. любит хлеб, а против пюре просто ничего не имеет.. :)

К ложке, вилке и бутылке Юрик относится одинаково отрицательно. Пьет только из чашки и только воду. Соки и каши выплевывает. Хлеб очень любит, никогда не отказывается. Про пюре идея неплохая, надо попробовать. :flow: Кстати, у бабушки он хорошо кушал пирожки с яблоками, надо будет с мясом сделать, может понравится :?:
Пренебречь! Вальсируем.

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 05 янв 2009, 16:56

Мы делали пирожки с мясом, ребенок ел с удовольствием :) надеюсь, у вас прокатит с пюре..

Сообщение Karma » 05 янв 2009, 17:05

Esfir писал(а):У меня оба ребенка не кормились ложкой категорически :crazy: Давала еду кусками, кашу варила рассыпчатую (заодно и мелкая моторика развивается), ложку всегда давала в руки - к году ребенок уже свободно ею пользовался сам. Насилия за столом не приемлю, от голода возле еды не умрет.

Эсфирь, а сколько они у тебя руками съедали? Мне важен не способ кормления, а результат, а он пока мизерный - ест мало, а то, что все таки съедается, плохо усваивается, потому что непрожеванное.
Пренебречь! Вальсируем.

Сообщение Karma » 05 янв 2009, 17:10

Emerald писал(а):Еще некоторые мамы со схожими проблемами днем старались от груди отвлекать игрушками еще какими-то занятиями, в итоге ребенок действительно исптывал голод и желание поесть.

Когда я рядом, Юра про грудь не забывает, а у бабушки в гостях отвлекается и потом ест получше, видимо, по причине отсутствия альтернативы :) Но тоже только сам, кормить не дает
Пренебречь! Вальсируем.

Сообщение Karma » 05 янв 2009, 17:15

Josefina писал(а):Karma, у нас проблема точь-в-точь :crazy: Я уже не знаю что делать :cry: Пока решила оставить все как есть и ждать....(насколько терпения и здоровья еще хватит) Только 99% ГВ в год... эх... кормиться как месячный младенец... :surpr:

У меня терпение уже кончилось. Ребенок тощий, ни щек, ни животика, сама медленно к 44 размеру приближаюсь :-(
Пренебречь! Вальсируем.

Изумрудный удав

Сообщение Изумрудный удав » 05 янв 2009, 17:18

Karma писал(а):Когда я рядом, Юра про грудь не забывает, а у бабушки в гостях отвлекается и потом ест получше, видимо, по причине отсутствия альтернативы :) Но тоже только сам, кормить не дает

А бабушка работающая? Если нет, то можно в течение недели к ней ребенка поводить и там на некоторое время его оставлять, обычно помогает :) Пусть хоть сам, на с желанием и аппетитом.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»