Ребенок и сладкое

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Изумрудный удав » 23 янв 2009, 22:14

Уровень глюкозы повышает? ;)


Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Pretender » 24 янв 2009, 22:33

Сделали с дочкой сырники и полила их сгущенкой немного (сметана кончилась). Спрашиваю :"Вкусно?"
Отвечает: "Да,мамочка,вкусно. Но со сметанкой все-таки вкуснее" :hihi:
Но вот мармелад распробовала, 2-3 маленьких мармеладки в день съедает.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Изумрудный удав » 24 янв 2009, 22:48

А желе? Желе не только не вредно, но и полезно :vo:

Аватара пользователя
Асона
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 09:41
Откуда: Район Белого озера

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Асона » 25 янв 2009, 19:45

Emerald писал(а):Уровень глюкозы повышает? ;)

По ее словам, это для мозгов полезно! Я вот думаю, что бы ей самой для мозгов дать? :?:
Сдержать можно все... Слезы... Злость... Боль... Любовь... Но, блин, смех сдержать невозможно!)))

irinama

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение irinama » 25 янв 2009, 20:14

Нашему сегодня дед с сестрой привезли тортик :-( Вот накормили,а малыш теперь с горшка не слазит,бедняжка - отравился тортиком :cry:

КАВ
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 16:01
Откуда: Томск

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение КАВ » 13 фев 2009, 23:34

я из сладостей даю мармелад, пастилу или зефир белый. Нам 2 года и даю я ето добро не каждый день, а раза 2-3 в неделю по чуть-чуть. А бабушки дедушки это же вообще. Я вот не даю ему ничего с приправами, с перцем. готовлю в пароварке и,главное, сама перешла на пароварочную пищу. Так мне они (бабы,деды) сказали, что я морю ребенку, не даю ему ничего вкусного. Ущемляю его буквально. Ну не хочу я и не буду своему сыну в 2 года давать покупную пельмени, мясо в духовке до корочки зажаренное и тому подобное. что,казнить меня за это

Аватара пользователя
Аркана
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 08 май 2008, 09:42
Откуда: г.Томск

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Аркана » 01 мар 2009, 22:32

Сладкое очень любим, но в меру и то после того как хорошо покушали, так сказать на десерт.

andola
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:55
Откуда: мкр. Высотный

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение andola » 30 мар 2009, 20:13

КАВ писал(а):я из сладостей даю мармелад, пастилу или зефир белый. Нам 2 года и даю я ето добро не каждый день, а раза 2-3 в неделю по чуть-чуть. А бабушки дедушки это же вообще. Я вот не даю ему ничего с приправами, с перцем. готовлю в пароварке и,главное, сама перешла на пароварочную пищу. Так мне они (бабы,деды) сказали, что я морю ребенку, не даю ему ничего вкусного. Ущемляю его буквально. Ну не хочу я и не буду своему сыну в 2 года давать покупную пельмени, мясо в духовке до корочки зажаренное и тому подобное. что,казнить меня за это

Когда у меня один ребенок был я то ж как Вы рассуждала. Бабушек-дедушек ругала за не правильное питание, за сладкое и пр.
А теперь когда старшей 4 года и она очень любит шоколад (хотя на него аллергия вылазит), просто не возможно младшего от сладкого уберечь. Ему год и он вместе со старшей лопает конфеты и шоколад и мороженое. И так горько рыдает, когда мы от него сладкое прячем. Просто сердце разрывается.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Изумрудный удав » 13 апр 2010, 21:52

Когда и как давать лакомства

Любовь к сладкому заложена в ребенке на генетическом уровне. Первое питание в жизни младенца - это грудное молоко, сладость которому придает молочный сахар - лактоза. При искусственном вскармливании с молочными смесями ребенок получает лактозу и мальтозу.

Введение прикорма расширяет ассортимент источников углеводов - фруктовые и овощные соки, пюре, каши, которые полностью покрывают потребности детского организма в углеводах. Как правило, они не содержат столового сахара - сахарозы, и желание некоторых родителей подсластить то или иное блюдо по своему вкусу, чтобы ребенок больше скушал, совершенно недопустимо. Это может привести к искажению вкусовых ощущений у ребенка, отказу от несладких блюд и как следствие - переедание и избыток веса.

После года детям разрешается вводить в питание небольшое количество столового сахара, а также сладости. Для детей от 1 года до 3 лет количество сахара в сутки составляет 40 г, от 3 до 6 лет - 50 г.
Начать знакомство со сладостями можно с различных муссов, которые готовятся на фруктово-ягодной основе (из свежих и свежезамороженных ягод и фруктов). Затем можно полакомиться зефиром, мармеладом,
Пастилой, а также различными видами варенья, джемов, повидла.

С 3-летнего возраста (не ранее) можно предлагать подросшему крохе торты и пирожные, не содержащие кремов на жировой основе, и нежирные сорта мороженого.

До 4-летнего возраста нельзя давать детям карамель и леденцы, так как существует риск подавиться.

В чем польза сладкого...

Сладости - это углеводы, а значит, и источник энергии, так необходимой для малышей, когда они много двигаются. Также углеводы участвуют в построении белков крови, гормонов и т.д.

Кроме того, конфеты, пирожные, тортики - это такой источник радости для ребенка! Нельзя же просто так лишать его этого удовольствия.
Употребление сладостей нужно разумно распределить, а именно: на завтрак желательно обойтись без конфет (достаточно сладкого чая), после обеда -иногда десерт, полдник - кусочек шоколадки или печенье, ужин - снова без сладкого.

...в чем его вред

Все сладости содержат сахара - глюкозу, сахарозу, фруктозу и др. Сахароза образует молочную кислоту, повышающую кислотную среду во рту. Результат - зубная эмаль остается незащищенной, и как следствие - угроза кариеса. Ну и, конечно, сахара обладают способностью откладываться в организме в виде жиров. Кроме того, от сладкого может нарушиться обмен веществ. Повышается нагрузка на печень.
Наконец, чрезмерное количество углеводов усиливает желудочную секрецию и может вызвать изжогу и боли в желудке.

Какие сладости предпочтительнее?

Шоколадные конфеты предпочтительнее других, так как шоколад - это и калории, и калий, и другие элементы, необходимые организму.
У диетологов есть аргумент в пользу шоколада для школьников. В нем обнаружены антиоксиданты - вещества, которые хорошо влияют на иммунный статус, обмен веществ, предотвращают развитие сердечнососудистых и инфекционных заболеваний.

Карамельки представляют собой расплавленный сахар с добавкой ароматизаторов. При этом пищевая ценность практически отсутствует.

Зефир и мармелад не рекомендуются по причине содержания в них красителей и ароматизаторов.

Мороженое - даже очень полезно, если это действительно качественный продукт, а не просто замороженная фруктовая вода. В мороженом есть кальций, витамин В2 и молоко. Но, само собой, есть его стоит в меру.

Мед обладает не только высокой питательной ценностью (за счет легко усваиваемых Сахаров -глюкозы и фруктозы, калорийность его достигает 335 ккап/100г), но и целебными свойствами.

Цветочный пчелиный мед благоприятно воздействует на органы пищеварения, улучшая секреторную и двигательную активность желудка и других органов, стимулирует аппетит и оказывает некоторое послабляющее действие на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, мед обладает антимикробными свойствами в отношении ряда бактерий, вызывающих нарушение кишечной микрофлоры, повышает устойчивость организма к некоторым вирусам, оказывает противовоспалительный и отхаркивающий эффект при заболеваниях дыхательных путей.

Если ребенок страдает аллергией, употреблять природное лакомство можно только после дополнительной консультации с лечащим врачом.


http://10diet.net

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Изумрудный удав » 13 апр 2010, 21:53

Рейтинг сладостей

«Жевательно-желейные» сладости — первые в списке разрешенных вкусностей. Их главные представители — жевательный мармелад и желейные конфеты, которые готовят на основе сахарно-паточного сиропа, желатина и пектина». По мнению специалистов, желатин, полученный из соединительной ткани животных, полезен для волос и сосудов, мышц и кожи, а пектин выводит шлаки и токсины, очищает кишечник. Это вещество полезно и для сердечно-сосудистой системы, так как оно препятствует накоплению вредного холестерина. Желейно-жевательные сладости можно давать малышам с двухлетнего возраста.

Зефир занимает вторую позицию в рейтинге полезности, но при условии, что он не содержит синтетических красителей и ароматизаторов. Вот почему желательно отдавать предпочтение белому сливочному зефиру, который готовят из фруктово-ягодного пюре, взбитого с сахаром и яичными желтками, и натуральных загустителей — патоки и агара.

На почетном третьем месте — шоколад: в нем много жиров, но мало сахара. Однако стоит иметь в виду, что имеющийся в сладких плитках порошок какао может спровоцировать аллергию. Поэтому черный шоколад под запретом — лучше давать ребенку либо молочный, либо белый вариант сладости, содержащий только масло какао.

По мнению экспертов, самый вредный источник сахара — карамельки. Во-первых, они возглавляют список провокаторов кариеса, так как липнут и застревают в зубах, во-вторых, эти конфеты состоят их жженого сахара, в-третьих, все без исключения карамельки содержат красители и ароматизаторы.

Аватара пользователя
Olya-11
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:40
Откуда: Томск. Тверская

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Olya-11 » 24 июн 2010, 19:38

А мы аллергики, я до 2-х лет ребенка грудью кормила, и поэтому в этот период мы сладости вообще не ели, и не покупали, можно было только наслаждаться бананами и зелеными яблоками. :-( Сейчас, если в гостях увидит конфетки, интересуется, разворачивает, но в рот не берет, все отцу отдает или мне, но я говорю что такую каку не ем. Единственно, ребенок распробывал печеньки и чипсы, в магазине просит, но он после них так сильно чешется, приходится отказывать и объяснять, почему нельзя, он все понимает, но мне его так жалко :cry:
У меня 2 сыночка
 
Изображение

Аватара пользователя
Микиорики
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:42

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Микиорики » 10 дек 2010, 01:01

А вот вопрос - ЗАЧЕМ такая солидная фирма, как Нестле, в кашки для первого прикорма добавляет сахар???????
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Аватара пользователя
Тантишка
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 15:50
Откуда: Томск,Иркутский тракт,Жилмассив

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Тантишка » 14 дек 2010, 19:39

mamAlinki писал(а):А вот вопрос - ЗАЧЕМ такая солидная фирма, как Нестле, в кашки для первого прикорма добавляет сахар???????
Меня тоже это очень удивило! :o
Лёшенька 29.03.10
Изображение

Василика

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Василика » 24 дек 2010, 21:36

Я своего ограничиваю в сладком, только раз в день после основательной еды, если хорошо поел, чтобы стимул был.

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Demonica » 16 мар 2011, 09:42

Я до 1.5 лет отчаяно боролась, чтобы мой ребенок просто не знал что такое конфеты, пряники и т.п.. Увы, после полутора, наша бабушка перестала меня спрашивать (точнее слушать, не спрашивала она и раньше). Вчера вот пряник целиком умял, и конфеты уже пробовал... А я "издеваюсь" над ребенком, кормлю его "пресными" супами, которые он есть не хочет, во время еды на кухню заходит бабушка и дает ему хлеб (здоровый кусок, который он съедает практически заместо супа или каши), плов и жаренные котлетки с подливом, тщательно сдобренным кубиком магги и т.п.. И вот что посоветуете делать в такой ситуации? Это не считая молочного. на которое у нас аллергия, и которое она считает необходимым давать, не смотря не аллергию.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Изумрудный удав » 16 мар 2011, 09:46

Demonica писал(а):И вот что посоветуете делать в такой ситуации?
Наладить контакт с бабушкой, выбрать тот источник, которому она доверяет больше и оттуда ей "протранслировать" нужную информацию ;)

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Demonica » 16 мар 2011, 09:57

Emerald
Она не хочет ничего слушать, у нее в одно ухо влетает, в другое вылетает. Раньше говорила ей постоянно, она с улыбкой соглашалась, приводила свои доводы, что это так, и тут же, буквально в течение 2 минут, продолжала делать то, что делала. Как будто бы разговора и не было :surpr: Она понимает, что вредно, но не повод же это лишать ребенка "вкусностей" и кормить "преснятиной".
Проблема в том, что ребенок уже знает и вкус конфет, и прочих вкусностей. Видит, как это едят другие (мы с мужем прячемся, а бабушка делает вид, что пряталась, а он всё равно увидел). Жалко его :-( Тем более получается постоянно так. что бабушка дает, а я отбираю :-( Может ну его? Пусть ест что хочет, раз уж так сложилось, неужели это так вредно? Многие ведь детей с нескольких месяцев конфетами кормят, и ничего... У меня просто уже руки опускаются :-(

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Изумрудный удав » 16 мар 2011, 10:19

Demonica
Предложите ей вместо конфет угощать ребенка например мармеладом, зефиром, варить ему желе. Вот это гораздо полезнее :)

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Demonica » 16 мар 2011, 11:09

Emerald
То есть это - можно? Ок, спасибо большое за совет :D Я в последнее время стараюсь еще чаще сухофрукты покупать (финики, чернослив и т.п.) и ем при ребенке, он тоже просит; я косточку вытаскиваю и даю. От этого думаю тоже вреда не будет:) А бабушке скажу насчет зефира и мармелада :da: Желе из пакета не подайдет наверно? :?: И зефир в шоколаде тоже?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Изумрудный удав » 16 мар 2011, 11:56

На этой же стр. чуть выше почитайте.

Аватара пользователя
Мамин Сибиряк
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:57
Откуда: И.Черных,117 а,тел. 89528819835
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mamin_sibiryak.tomsk/
Контактная информация:

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Мамин Сибиряк » 07 апр 2011, 21:15

а я стараюсь давать своему парнише больше фиников,кураги и чернослива,вкуснее и полезнее всяких конфет(хотя 1-2 шт.в день дозволено).он съест конфетку и говорит НОРМА.Киндеры в свои 3 года ели пару раз,чупа-чупсы также :) в меде,естественно,не ограничиваем
Детская одежда- от нижнего до верхнего, Сапоги Нордман. В наличии

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Demonica » 08 апр 2011, 09:14

А мы на изюм "подсели". Вкуснее изюма для сына ничего нет :hihi:

Аватара пользователя
Птица певчая
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10136073
Контактная информация:

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение Птица певчая » 15 ноя 2015, 19:05

Девочки, здравствуйте!
Ребёнку 11 месяцев. Мы с папой несколько пристрастились к конфетам (я, как могу, стараюсь себя ограничивать). Пока удавалось их ему не то что не давать - даже не показывать - в руках держал только фантики (только раз поймала папу, когда давал конфету попробовать - дал или не успел - не знаю). Давали немножко попробовать мороженное (когда ели сами). Когда мороженное заканчивалось, начиналась истерика, поэтому сейчас понимаю, что с солью и сахаром надо быть осторожнее - они очень сильные усилители вкуса и раздражители вкусовых рецепторов.
Пока на ГВ стараюсь следить за качеством пищи, добавляю всякие интересные вещи типа пыльцы, кунжутного или конопляного молока, муки из разных орехов, зелёных коктейлей и т.п. В общем, стараюсь сделать питание более здоровым.
Озадачилась: хочется и сладкое заменить здоровыми продуктами. Понятно ведь, что если родители будут есть конфеты и шоколад, ребёнок рано или поздно (точнее довольно рано) сам тоже к ним пристрастится. На днях попробовали пить чай не с конфетами, а с вяленой клубникой. Вкусно. И конфет не хочется. Как и после хурмы. Или хорошего мёда. Только дорого. Всё-таки 700 р за кг.
Есть ли у кого опыт таких замен? Находили или более-менее недорогие варианты. Конфеты-печенье-пирожные-тортики - это конечно очень доступно и недорого, но от еды там одно название - сплошная химия. Как бы найти консенсус по цене и качеству? Может быть кто знает какие места, где, скажем сухофрукты и фрукты недорогие?
Талант - норма для каждого из нас.
Научиться петь может каждый!

Аватара пользователя
АнтонинаЛужина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:15

Re: Ребенок и сладкое

Сообщение АнтонинаЛужина » 16 ноя 2015, 23:17

Сладкое тоже нужно, но в меру, у детишек глюкоза в мышцах не накапливается, а это источник энергии, а от нехватки глюкозы у них часто ацетоны бывают. Так что сахар нужен, но в меру. Потому что поджелудочная детская тоже еще не все моет переварить. Шоколад например не может, фермента для шоколада у детей еще нет.

Аватара пользователя
Allla_Chemkovskaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 19:54

Ребенок и сладкое

Сообщение Allla_Chemkovskaya » 19 фев 2016, 21:18

Мы шоколадки вообще не даем. Бывают делаю сама леденцы из сахара и сока или компотом разбавляю из сухофруктов. Белаю конд. колбаску. А из магазина- это зефир, пастила или мармелад.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»