ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

Смеси

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модераторы: Изумрудный удав, Олеся Леденёва

Rina

Re: Смеси

Сообщение Rina » 05 апр 2015, 08:44

Immortal, может тогда не из-за смеси понос. А из-за еды.

Я так и не поняла, какой возраст ребенка. Третья, вроде с 18 мес.

Из опыта - третью смесь вообще не использовали. Нет смысла. Ее же после 1,5 лет надо давать. К этому времени дети уже всё едят (полный рот зубов) с обычного родительского стола +/- баночно-коробочное питание и пьют нормальные молочные продукты (молоко, кефир, ряженка, снежок... да любые). На всякий случай мы имели дома кисломолочный нан -2 или нутрилон-2, но пригождалось редко. ИМХО детское молочко (третья смесь) - рекламная штука, с нулевым толком. Лишнее сладкое и жидкое. Если ребенок здоров - ему оно ни к чему.

Живой апельсиновый сок

Сообщение Живой апельсиновый сок » 05 апр 2015, 20:24

Rina
Нутрилон 3 идет с 12 мес. Годик нам исполнился не так давно. Так что пока мы совсем от смеси не можем отказаться.
Другая еда у нас, конечно же, сразу попала под подозрение, хотя, нового ничего не давали. Меня интересовал именно вопрос, может ли быть понос при переходе с 2-ки на 3-ку? Вдруг, уже были такие случаи.

Rina

Сообщение Rina » 06 апр 2015, 22:13

Мы к году переводили с №2 на простое молоко. Никаких проблем.

Можно еще попробовать предположить, что банка испорчена, купить, попробовать другую.

Еще понос "на зубы" встречается. Особенно, когда клычки верхние режутся. У вас как с зубами?

Живой апельсиновый сок

Сообщение Живой апельсиновый сок » 07 апр 2015, 10:41

Rina Банку поменяли. Всё равно понос :-( Зубы режутся. Но по опыту тех, что вылезли, делаю вывод, что не они причина, т.к. такой реакции на прорезывание никогда не было и впринципе зубы не очень тяжело нам даются.
Ну, а что касается цельного молока. Ребенок со склонностью к пищевым аллергиям, так что такие сильные аллергены мы вводим в питание с большой осторожностью. И до молока доберемся еще не скоро. А вам очень повезло, что никаких проблем :vo:
В любом случае, спасибо за советы и участие :)

Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011

Сообщение Изумрудный удав » 07 апр 2015, 12:53

Immortal
Я бы тогда кисломолочку ввела, козье молоко попробовать можно. Аллергия на молочные продукты подтверждена? На смесь была, например?

Китти

Сообщение Китти » 07 апр 2015, 14:41

Добрый день!
Подскажите нам, пожалуйста, уже как месяц кушаем Нестожен 1, запоры по 3-4 дня, массаж делаю, на живот кладу. Воду пьем с неохотой, вплоть до рвотного рефлекса.
Плюс на лице небольшая сыпь в виде мелких прыщиков, здесь не знаю: то ли от смеси, то ли в принципе, у маленьких же детей бывает такое, насколько я знаю.
Стоит ли менять смесь? Либо можно попробовать давать в одно кормление кисломолочную? Будет ли смысл, ведь Нестожен и так идет от запоров и от колик? Если кисломолочную, то какой марки?
В общем, я немного запуталась.
С первым ребенком у нас таких проблем в плане смеси не было особо

Живой апельсиновый сок

Сообщение Живой апельсиновый сок » 07 апр 2015, 19:08

Изумрудный удав Кровь из вены на аллергены мы не сдавали. Анализ кала малоинформативен. Ранее высыпало часто и на все подряд, сейчас меньше. В общем корректируем состояние, справляемся потихоньку. Спасибо. Мой вопрос не об этом был :)

Rina

Сообщение Rina » 09 апр 2015, 08:33

Китти а на Нестожен сами перешли? Вроде, в р/д везде Нутрилон теперь. Причина смены?

Если ребенок полностью искусственник - надо пробовать давать все. По чуть-чуть. Про кисломолочные уже писала- Нутрилон более сладкий, Нан - более кефирный на вкус. Хороши и эффективны оба на мой взгляд. Одно кормление - очень хорошо. С2-х мес. уже есть сок грушевый. Еще может волноваться из-за колик. Чай можно предлагать вместо воды - детский гранулированный (Хипп). Мы брали и берем ромашковый и липовый ночной. Фенхелевый не брали- плантекс нам помогал. Фруктовый -не вкусный.

Если запоры - можно еще теплой пеленочкой животик накрывать - помогает.

Если запоры ребенка никак не беспокоят, а переживает только мама - можно вообще ничего не предпринимать.
Последний раз редактировалось Rina 09 апр 2015, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Rina

Сообщение Rina » 09 апр 2015, 08:37

Изумрудный удав писал(а):Immortal
Я бы тогда кисломолочку ввела, козье молоко попробовать можно. Аллергия на молочные продукты подтверждена? На смесь была, например?

Immortal писал(а):Изумрудный удав Кровь из вены на аллергены мы не сдавали. Анализ кала малоинформативен. Ранее высыпало часто и на все подряд, сейчас меньше. В общем корректируем состояние, справляемся потихоньку. Спасибо. Мой вопрос не об этом был

Все же, на мой взгляд нет никакой аллергии - домыслы. Я бы не стала приписывать ребенку все, что пишут в мед. энциклопедии на основании прыщиков. У кого аллергия на молочку есть - те знают это точно и обычная смесь им не идет (изначально, а не вдруг).

Китти

Сообщение Китти » 09 апр 2015, 12:46

Rina писал(а):Китти а на Нестожен сами перешли? Вроде, в р/д везде Нутрилон теперь. Причина смены?

Если ребенок полностью искусственник - надо пробовать давать все. По чуть-чуть. Про кисломолочные уже писала- Нутрилон более сладкий, Нан - более кефирный на вкус. Хороши и эффективны оба на мой взгляд. Одно кормление - очень хорошо. С2-х мес. уже есть сок грушевый. Еще может волноваться из-за колик. Чай можно предлагать вместо воды - детский гранулированный (Хипп). Мы брали и берем ромашковый и липовый ночной. Фенхелевый не брали- плантекс нам помогал. Фруктовый -не вкусный.

Если запоры ребенка никак не беспокоят, а переживает только мама - можно вообще ничего не предпринимать.

Мы сначала на НАНе были, тоже были запоры, перешли на Нестожен, т.к. он, якобы, от колик и запоров, но ничего не изменилось.
Нам два месяца. Чаи с какого возраста можно давать? С 3-х месяцев?
Т.е. надо попробовать ввести кисломолочную смесь, а сели не поможет, тогда думать о смене смеси?
И еще: кисломолочную можно взять любого производителя?

Живой апельсиновый сок

Сообщение Живой апельсиновый сок » 09 апр 2015, 22:32

Rina писал(а):
Изумрудный удав писал(а):Immortal

Immortal писал(а):Изумрудный удав Кровь из вены на аллергены мы не сдавали. Анализ кала малоинформативен. Ранее высыпало часто и на все подряд, сейчас меньше. В общем корректируем состояние, справляемся потихоньку. Спасибо. Мой вопрос не об этом был

Все же, на мой взгляд нет никакой аллергии - домыслы. Я бы не стала приписывать ребенку все, что пишут в мед. энциклопедии на основании прыщиков. У кого аллергия на молочку есть - те знают это точно и обычная смесь им не идет (изначально, а не вдруг).

На каком основании вы решили, что я склонна приписывать ребенку несуществующие болячки? Вы врач и умеете ставить/опровергать диагнозы по сообщениям в форуме? Хотя, да, это всего лишь "ваш взгляд"...
Я не делала никаких заявлений, касаемо того, что у ребенка аллергия именно на молочку, так что к чему ваша реплика, мне не понятно. У моего ребенка была совершенно типичная клиническая картина атопического дерматита. Приводить здесь подробное описание не буду. На основании клиники было назначено соответствующее лечение и гипоаллергенная диета. Добились стойкой ремиссии. Теперь вводим новые продукты в питание ребенка с осторожностью.
Что касаемо анализов. Кровь из вены на анализы не сдавали, не было критической необходимости колоть 7-ми месячному ребенку вену. Кожные пробы, как вам, надеюсь, известно, таким малышам не делают. Специфичных анализов кала и мочи не существует.
На этот форум я обратилась с совершенно конкретным вопросом, а не за диагнозами. И вообще, для темы, которую мы затронули, существует другой форум, и далее вести здесь обсуждения не вижу смысла.

Живой апельсиновый сок

Сообщение Живой апельсиновый сок » 09 апр 2015, 22:54

Китти писал(а):
Rina писал(а):Китти а на Нестожен сами перешли? Вроде, в р/д везде Нутрилон теперь. Причина смены?

Мы сначала на НАНе были, тоже были запоры, перешли на Нестожен, т.к. он, якобы, от колик и запоров, но ничего не изменилось.
Нам два месяца. Чаи с какого возраста можно давать? С 3-х месяцев?
Т.е. надо попробовать ввести кисломолочную смесь, а сели не поможет, тогда думать о смене смеси?
И еще: кисломолочную можно взять любого производителя?

Вы еще очень маленькие, чтобы начинать вводить прикормы (чай, сок и проч). Если существуют проблемы с животиком, это может спровоцировать ухудшение ситуации. Какую воду вы даете, бутилированная/фильтрованная/кипяченая? Если отказывается пить воду из бутылочки, пробуйте поить из ложечки/из шприца без иглы. Ребенку на смеси пить воду - обязательно! В выборе смеси лучше ограничиться одним производителем. Как правило, у каждого есть разные виды смесей, и обычные, и кисломолочные, и др., так что проблем с выбором быть не должно.

Rina

Сообщение Rina » 10 апр 2015, 08:13

Чай фенхелевый и ромашковый на банках теперь написано, что с 4-х. (за последние 10 лет эти рекомендации менялись). Мы давали с 2,5. Сок грушевый - на банках написано с 2-х. Так и давали. (старшие пили, маленький вообще от соков отказался). Еще варили "компот": сами кипятили воду с кусочком яблока или куражинкой без сахара. Тоже с двух мес. Морковный и яблочный соки сами давили через марлю из протертого. Там нужна-то сначала чайная ложечка всего.

Если ребенок - искусственник, то ИМХО важно как можно скорее "договориться" выявить пристрастия, перевести на "человеческую" пищу. Ведь так и будет в итоге. А как узнать, что ребенок есть, если не предлагать, а держать все время на смеси? Надо всё-всё предлагать. Так и разберетесь.

Предыдущему автору.

Не педиатр - из "безмолочной" семьи (четвертое, как мин., поколение), мама трех искусственников с рождения. (Есть причины)

Живой апельсиновый сок

Сообщение Живой апельсиновый сок » 10 апр 2015, 14:27

Rina Ваше мнение противоречит рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и врачей по введению прикорма. Опыт опытом, но есть научные данные, основанные на многочисленных исследованиях, не доверять которым нет никаких причин. У двухмесячного ребенка можно "выявить пристрастие", например, к маринованным огурцам, но это же не значит, что его нужно кормить огурцами. И, уж тем более, здоровье это ему не принесет. Ребенок рождается с незрелым ЖКТ! Ферменты не могут полностью расщепить некоторые вещества. В лучшем случае, пища просто не переварится и в не измененном виде выйдет. В худшем, токсины всосутся в кровь и вызовут аллергическую реакцию. Исход может быть разным, от сыпи на щеках до отека Квинке и остановки дыхания. Именно поэтому существует утвержденная схема введения прикорма, по которой, до достижения определенного возраста, не следует вводить в питание "человеческую пищу". Поэтому, до того момента, ребенка надо "держать" на адаптированной смеси, которая вполне удовлетворяет потребности организма.
У вас свое мнение, свой опыт. Спорить не буду. И это замечательно, что все здоровы и счастливы. Мое мнение основывается не только на моем опыте. И я хочу лишь предостеречь молодых мамочек, которые по незнанию могут наделать много ошибок и нанести ущерб здоровью ребенка. Не надо слепо верить тому, что пишут на форуме. Есть научные статьи, есть исследования, есть доступ к любой информации. Достаточно включить мозг и все проанализировать. Или хотя бы просто следовать рекомендациям врачей.

Rina

Сообщение Rina » 10 апр 2015, 16:32

Спасибо, что написали здесь ЭТО. Да-да, ВОЗ много чего рекомендует. Надо только читать еще КОМУ. Оч. много, касаемо детского питания, рекомендуется странам, как бы лучше выразиться... где не все в порядке с эпид. обстановкой. :)

Раньше был еще период в нашей стране, когда детей на руки брать не рекомендовали. И кормить по часам обязывали. И были такие, кто с пеной также доказывал, что это правильно, так как научно. ;) :hihi:

Дело-то личное. Можно всё по ВОЗ. Можно вообще жить по мед. энциклопедии. Обычно так критичны мамы первых малышей. Думаю, это - именно Ваш случай. Со вторым у Вас все упростится, поверьте. :)

Ну и это, кило огурчиков соленых ребенку никто не предложит, а вот отказывать годовалому, да даже и полугодовалому уже ребенку в маленьком кусочке, если он просит угоститься, ИМХО, нет смысла.

Каждый делает выбор читать-не читать. Пробовать - не пробовать. Кому-то чего-то навязать в отношениях с ребенком невозможно. Я исхожу из того, к чему хочу прийти - так и делаю, и исходя из этого рассказываю, как можно сделать, как у меня получилось/не получилось. Кто-то имеет другие мотивы в этом деле. И имеет вполне на них право.

Живой апельсиновый сок

Сообщение Живой апельсиновый сок » 10 апр 2015, 19:49

Rina
Формирование ЖКТ ребенка никак не зависит от эпид обстановки и уровня жизни той или иной страны. И если не способен организм ребенка в три месяца переварить какой-то продукт, от того, в какой стране он родился, ничего не изменится. Полезно знать физиологию. В том числе и на ней основаны рекомендации ВОЗ, а не исключительно на том, что где-то кого-то накормят грязным/зараженным фруктом.
Про рекомендации не брать детей на руки и прочее. Вот не видела я научно обоснованных аргументов и результатов исследований в пользу этого, как, думаю, не было этих аргументов и в советские времена... Может вы видели?... Просто так было надо. А вот тут опять таки нужно было б просто включить голову.
И да, каждому - свое. Читать - не читать. Думать - не думать.

La Madre

Сообщение La Madre » 04 май 2015, 11:20

Извините, может написано ранее, но мне не по глазам. :crazy: Какая смесь лучше, НАН или Симилак?
Ребёнку 5 мес. Вообще на грудном, но я работающая и порой не хватает сцеженного молока. Сначала давали НАН гипоаллергенный, потом дали Симилак (его нормально ели), но педиатр сказала, что НАН и Нутрилон считаются лучшими, наиболее приближенными к грудному. Купили НАН1- есть не особо его желает, и мне кажется, что появились прыщички на лице, как реакция. Правда может не на него - одновременно я сменила витамины и съела немного кокоса. :oops:
Подскажите, есть ли разница в смеси, если даем не каждый день или мл 60-90 (150 максимум было) один раз в день.
L'amore di una mamma e per sempre

Микиорики

Сообщение Микиорики » 04 май 2015, 12:48

нан с пальмовым маслом, симилак без
для меня это было решающим фактором.
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

La Madre

Сообщение La Madre » 04 май 2015, 18:03

Микиорики
А остальной состав? Говорят, что НАН наиболее приближен к грудному молоку из существующих смесей.

Микиорики

Сообщение Микиорики » 05 май 2015, 10:36

La Madre
а кто говорит? Вы задумывались? У нана активная реклама идет.

http://product-test.ru/sukhiiedietskiiesmiesi/rating посмотрите здесь, может поможет с выбором

La Madre

Сообщение La Madre » 05 май 2015, 19:53

Микиорики
СПАСИБО!!! Отличная ссылка!

Китти

Сообщение Китти » 05 июл 2015, 19:51

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто питается Наном гипоаллергенным - каким цветом у ребенка каки?
Нас на него перевели и каки темно-темно-зеленые, почти черные, сдавали копрологию - анализ в норме

Полина

Сообщение Полина » 06 июл 2015, 21:13

Китти
Не вы первая жалуетесь на такое

Изображение
Изображение
0-2670/50; 1-3200/50; 2- 4900/56; 3- 5800/58; 4- 6500/60; 5- 6800/62; 6-7500/64; 7-7690/65; 8- 7800/68; 9,10 - 8600/69; 11-8600/70; 12- 9200/72.5;

Микиорики

Сообщение Микиорики » 06 июл 2015, 21:40

у нас на обычном нане тоже зеленые были - оливкового цвета

Китти

Сообщение Китти » 09 июл 2015, 22:49

Полина писал(а):Китти
Не вы первая жалуетесь на такое
Это норма или нет? Ребенок вроде не беспокоится

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»