срочно нужен совет по смешанному вскармливанию

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 23 мар 2010, 22:48

Была такая информация на форуме. Надо поискать. Но с ходу это ложка, кружечка, шприц и система докорма у груди (знаю, что сейчас их можно заказать в аптеке, но можно соорудить самим).
Система для докорма у груди, или СНС, используется при недостатке молока теми мамами, которые хотят наладить собственную лактацию. Она представляет собой тонкую трубочку, ведущую из бутылки с докормом (сцеженным молоком или смесью); ее вставляют в ротик малыша, когда он сосет мамину грудь – тем самым кроха одновременно получает питание, общается с мамой и стимулирует мамину лактацию. Это очень полезное устройство помогло многим мамам для налаживания кормления грудью после долгого разлучения с ребенком, при кормлении приемных детей и других случаях, когда требовалось серьезное увеличение выработки молока. Прочитать подробности можно в переводе статьи Джека Ньюмена «Докорм у груди». Купить такую систему в России можно далеко не везде – они производятся только фирмой Медела и в провинцию обычно не поставляются, но заинтересованная мама может изготовить подобную систему сама – руководство можно найти по адресу.


Аватара пользователя
lita
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ladoga_tomskaya
Контактная информация:

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение lita » 23 мар 2010, 23:20

Спасибо ;) - уже нашла вот здесь http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8197
 мои солнышки!
Два сыночка и лапочка дочка: 2010, 2014, 2017 :D
Кулинарно-рукодельная летняя смена для девочек 9-12 лет в июне!

KOV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:14
Откуда: Кировский район

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение KOV » 24 мар 2010, 01:25

Моя доча родилась 2700 (38нед), 51. в 1 мес - 2954, 52; в 2 мес - 3360,53;в 3 мес -3840, 56см. практически с рождения сцеживала молоко в бутылочку, т.к. врачи говорили, что ей не хватает сил из груди получать молоко в полном объеме и будила когда не просыпалась для кормления через 3 часа. в 1,5 мес. перестала сцеживать и доча была на ГВ по требованию. в 2 мес врач посоветовал заменять 1-2 кормление смесью НАН (для обогащения рациона) , хотя молока была достаточно. В итоге доча сейчас (4мес) на СВ (даю грудь ночью, днем, когда не успею сцедиться + сцеживаюсь+через раз даю смесь). Ребенок с рождения спокойный, но активный (тонус конечностей в 1-2 мес. был усилен), колик не было, спит спокойно, радостный и довольный жизнью, но появились запоры после введения смеси (могла не какать 3-4 дня и при этом нормально себя вести, не плакать, как будто так и надо). проблему решаем клизмой 1 раз в 2 дня по совету хирурга, т.к. прописанный педиатром бебифарм нам не помог. ест по разному: то мало, то много, то столько сколько нужно. сдали анализ на усваиваемость - в норме, узи органов тоже в порядке. в 3 мес только гемоглобин понизился.пропили элькар, но он никак не повлиял на наш апетит.грудь берет, сосет, но не более 20-30минут, т.к. засыпает и спит с ней во рту.из бутылочку тоже не всегда и сразу все выпивает. подскажите как это недоедать, не прибавлять нормально в весе (как говорит педиатр) и при этом оставаться счастливым и довольным ребенком (ест через 3-4 часа)? как нам с нашими запорами справляться?2 недели как перешли с обычного НАНа на НАН для маловесных детей.
P.S. в 3,5 мес были на консультации у генетиков (взяли анализ на хромосомы и сказали что скорее всего будет хороший, просто наблюдаться у них, не более. 5 анализов на ген заболевания, которые берут в роддоме, отрицательные)
Изображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 24 мар 2010, 09:38

KOV писал(а):подскажите как это недоедать, не прибавлять нормально в весе (как говорит педиатр) и при этом оставаться счастливым и довольным ребенком (ест через 3-4 часа)? как нам с нашими запорами справляться?2 недели как перешли с обычного НАНа на НАН для маловесных детей.

Сходите к хорошему педиатру и гастроэнтерологу.
Запор - это прежде всего твердый живот и беспокойство ребенка. Есть такие признаки?
А на Нан для маловесных педиатр перевел? А Креон не прописывал?

KOV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:14
Откуда: Кировский район

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение KOV » 24 мар 2010, 12:35

смесь Pre NAN кушаем по совету педиатра 2 недели, а до этого с 2,5 мес простой NAN ; животик мягкий и ребенка ничего не беспокоит. она не плачит, кушать просит через 3-4 часа. креон не назначали. только элькар и с 1ого месяца, но мы его пропили только в 3 месяца, как-то я к лекарствам настороженно отношусь. ребенок с рождения гипперспокойный я бы сказала, т.к старший у меня сын кормился грудью до 10 мес и шел всегда по верхнему коридору. а до 3 месяцев коликами мучился и плакал часто, а доча всегда радостна и плачит только когда подгузник поменять, спать уложить и покормить в положенное время.
Изображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 24 мар 2010, 12:43

Редкий стул в таком случае может быть признаком недоедания :da: Предлагайте еду чаще, меньшими порциями.

KOV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:14
Откуда: Кировский район

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение KOV » 24 мар 2010, 13:09

Emerald писал(а):Редкий стул в таком случае может быть признаком недоедания :da: Предлагайте еду чаще, меньшими порциями.


я тут даже из шприца попробывала докормить оставшиеся миллилитры (в наши 4мес), а она губы сомкнула и хитро улыбнулась. в итоге докормить не получилось. а сейчас повзрослев, съест половину быстро из бутылочку и остатки еле-еле глазея по сторонам и агукая вовсю, а под конец вырывается, выгинается и я в итоге через час остатки пытаюсь ей додать. если бы она недоедала, так плакала бы, а так нет, спокойна как удав.
а к какому педиатру идти? наша вроде в курсе всех нововведений принимаемых ВОВ, вроде толково все объясняет, прям как на форуме я читаю и про прикорм и про таблички роста-веса. и мы тут к кривоноговой в 1 мес съездили, так очень даже недовльными остались, она большую дозировку нам элькара назначила (педиатр и невролог это подтвердили,т.к. её назначение у нас в карточке) и у нас передоз был (какли не перставая и в весе потеряли). анализы в норме. бывали ли в вашей практике такие случаи?можт нам прикорм пораньше ввести (кашки)?
Изображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 24 мар 2010, 13:59

KOV писал(а):если бы она недоедала, так плакала бы

Вот это совсем не обязательно у такого малыша. каши маловесным деткам вводят с четырех месяцев, раньше не нужно. Насчет назначения Креона поговорите с Вашим педиатром. А направление к гастроэнтерологу можно взять у него же :)

Ольга78

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Ольга78 » 22 апр 2010, 09:54

Прошу совета в организации режима питания детки: с 1 месяца 1 кормление заменялось смесью (т.к. вечером молока не хватало, ребенок орал у груди), сейчас дочке 3 месяца 1 неделя, грудного молока ей явно стало не хватать: у груди начинается крик, даю грудь только с укачиванием. Стараюсь сохранить прежний режим, но стойкое ощущение, что ребенок остается голодным. Два дня уже приходится докармливать днем, вчера получилось 3 кормления по 150 мл. Питаемся НАН-ом кисломолочным или обычным (чередую). Кормлю грудью по требованию, режима нет, поэтому боюсь без режима начинать чаще вводить смесь. Спим раздельно (если это важно), но кроватка рядом, а сон у меня очень чуткий, ночью кушает 3 раза.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 22 апр 2010, 10:01

Ольга78 писал(а):явно стало не хватать: у груди начинается крик, даю грудь только с укачиванием.

Скорее это не вопрос нехватки молока, а возрастная проблема. Многие дети в возрасте трех месяцев ведут себя у груди подобным образом. Отвлекаются, грудь берут только в полусне. Если прибавки при этом нормальные кол-во пописов больше 12-ти, то добавлять дополнительное кормление смесью не нужно. Постарайтесь кормить в спокойной обстановке, в полутьме-полудреме, чтобы вокруг было как можно меньше отвлекающих факторов.
Если же прибавка будет маленькой и резко сократилось кол-во пописов, то тогда придется вводить дополнительное кормление, отняв 3 часа от времени вечернего кормления.

Ольга78

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Ольга78 » 23 апр 2010, 10:13

Не могу я так кормить: головой крутит, грудь выплевывает каждые 3 секунды, сосет, в итоге, минут 10-15. По-моему, в нее ничего не попадает. Потом начинает кричать, убираю от груди - она тут же засовывет пальцы в рот и яростно сосет, видно, что голодная. Устала от такого поведения. А продержать ее день на таком вскармливании, чтобы пописы подсчитать - я с ума сойду :( А что значит: "отняв 3 часа от времени вечернего кормления"

Ольга78

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Ольга78 » 23 апр 2010, 10:15

А это пройдет с возрастом или дальше еще хуже будет?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 23 апр 2010, 10:20

Позвоните консультанту по ГВ, он подробнее расскажет как бороться с таким поведением у груди.
Отнять три часа значит, что если вечером вы смесь даете, например, часов в девять, то перед этим ее нужно дать в шесть, не позже. Т.е. промежуток между кормлениями смесью должен быть примерно 3 часа.

Ольга78

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Ольга78 » 24 апр 2010, 15:21

А, ну это-то я знаю, спасибо.

Церберша

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Церберша » 15 июн 2010, 16:07

Я совсем не могу понять своего малыша, когда спит, ищет грудь и спокойно её может взять и кушать. Но когда он бодрый - если грудь не каменная от молока, он сначала берет, пробует, потом выплевывает её, начинает так закатываться плачем, что аж закашливается, ужасно! :( Даешь смесь - накидывается!
Иногда поест, молоко ещё есть, а он так же выплевывает и снова истерика. Снова приходится бежать за смесью! О чем это говорит?

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 16 июн 2010, 19:15

девочки, перечитала темку, но так и не поняла как правильно организовать СВ.
сначала я даю обе груди, а потом должна дать смесь. как определить сколько смеси надо дать.
девочки,напишите пож-та как вы организовывали СВ

Церберша

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Церберша » 16 июн 2010, 20:33

а мой отказывается обе груди есть. одну то слава богу если поест, уже чудо. может сразу заорать и кроме смеси ему ничего не надо! :(
сегодня пытаюсь грудь полную запихать, бестолку, очередная истерика, а смесь - пожалуйста. присасывается как миленький! :(

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 17 июн 2010, 09:04

дала вчера смесь НАН 30гр. после этого начался кошмар. не знаю из-за чего (животик заболел, или так доча среагировала на то, что я ее из ложечки поила, а ей это явно не понравилось). вот теперь думаю, надо ли менять смесь :?:

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 17 июн 2010, 09:33

А зачем вообще начали менять? Если сегодня та же реакция будет, то, похоже, не идеть ей сейчас эта смесь.

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 17 июн 2010, 09:37

мы вообще вчера первый раз смесь попробовали :-(
на какую смесь лучше поменять, склоняюсь к нутрилону :?:

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 17 июн 2010, 09:41

Попробуйте еще раз ту же сегодня, если будут проблемы, пишите ЛС подробное: сколько дали, какой именно НАН, в какое время суток :)
Ваша дочка - тезка моей :)


Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 19 июн 2010, 15:26

вообщем ребенок орать перестал, но у нас возникла др. проблема :-( начала доче давать смесь по 30гр в день.(2 дня) сегодня дала 60гр после чего пошли гулять. пришли, дома еще поспали, а как проснулись я чуть не упала. лицо дочи все в мелких красных прыщиках :surpr: вот и не знаю на что такая реакция :?: вроде в своем рационе ничего не меняла
раздела, на теле тоже такие же прыщики :-( вот и не знаю, что думать. вроде, если бы реакция была на смесь, проявилась бы. хотя может из-за увеличения смеси :?:
раньше, еще до введения смеси были такие же прыщики, но их было не много и они не были такие яркие. у доктора спрашивала, аллергия ли это, она сказала, что трудно сказать :?:

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение Изумрудный удав » 19 июн 2010, 15:53

Ничем перед прогулкой не мазали? Никаких лекарств не принимали? Может дома жарко и потничка появилась?

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Смешанное вскармливание.

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 19 июн 2010, 18:46

не мазала, не принимали. может и потничка (такая жара, хотя дома прохладнее), я, если честно, не знаю как она выглядит :?: но доча хоть покакала. блин, как же это сложно подобрать смесь :rolleyes: не знаешь то ли от нее, может не от нее :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»