Диетическое питание или как накормить капризулю

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модераторы: Изумрудный удав, Олеся Леденёва

Sher

Диетическое питание или как накормить капризулю

Сообщение Sher » 29 фев 2008, 01:23

Девочки, подайте идеи по диетическому питанию для ребенка 4-х лет, а то голова уже не варит. Он вообще ничего не ест: то ему не нравится, другое не нравится, яйца и творог ни в каком виде не хочет, то же обстоит и с овощами - салатами.
Буду благодарна за рецепты или идеи, как накормить капризулю :pray:

Редкая птица

Re: Диетическое питание или как накормить капризулю

Сообщение Редкая птица » 29 фев 2008, 10:40

Просто отстаньте от ребенка. Не надо ее кормить и заставлять. Не обращайте внимание. Не стал есть - пусть идет играет, повторите это же на обед или ужин. Ребенок себе не враг, голодать не будет, в следующий раз сядет и поест.
А если настаивать, то вы просто вызываете обратную реакцию. Ребенку нравится, что он таким образом привлекает ваше внимание, ну и природная вредность. :)
Изображение

Лапка

Сообщение Лапка » 29 фев 2008, 13:31

Если не есть овощи, можно подать к столу не просто кусочки или в виде пюре, можно подключить фантазию, из овощей цветочки вырезать, рожицы нарисовать на омлете. Яичко можно в виде грибочка приготовить, на зелень посадить "грибочек"...
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Лапка

Сообщение Лапка » 29 фев 2008, 13:34

А Вы ему даёте недетскию еду? Сухарики с приправами, чипсы, например? Может быть и так , что распробовав такую пищу, ребёнок может отказываться от таких "невкусных, пресных" тушёных, варёных блюд. :idea:
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Vesta4u

Сообщение Vesta4u » 29 фев 2008, 13:44

ИМХО, лучший способ -- действительно перестать плясать под дудку ребёнку. У нас был момент, когда старшая доча стала лазать в холодильник, таскать кускию
С месяц -- скандалы , истерики,голодовки..
Я настаивала на своём, очень жёстко. Вообще перестали покупать всякие печеньки и прочий фаст-фуд, так -- примерно3-4 месяца.
В результате -- и старшая, и младшая едят всё без разговоров. Если говорит:"Не хочу" , просто убираю еду, жду следующего приёма пищи. Если не обедала -- к вечеру начинает канючить кушать. Не спрашивая, чего она хочет, ставлю на стол то, что есть.
Единственное, у нас проблем с желудком нет(ттт), так что всё солю, перчу, приправляю активно. Готовлю всем общее, никто в доме "преснятину" не ест, включая младшую, 2г.5мес.
Любимые блюда -- каши -- манная, гречка, овсянка, кукурузная, только солёные на молоке.))))))
Никаких цветочков-узорчиков даже и не думаю делать. И вообще - приём пищи это не цирк и не театр. Мне реально некогда раскладывать им художества на тарелках. Еда вкусная, питательная, полезная и вовремя -- этого вполне достаточно. Все вместе сели, поели одно и то же, из одной кастрюли.)))

Li-ina

Сообщение Li-ina » 29 фев 2008, 16:55

По собственному опыту: у меня мама пока сама кушать не захочет, не вспоминает, что надо обед готовить и кого-то комрить. Поэтоу мы сами всегда просили покушать, и с улицы нас никогда на обед не загоняли (саи прибегали когда кушать хотим). Проблем никогда небыло, ели то что дают. А у подружке моей мама и в институте уговаривала её сесть покушать (на диетах подружка не сидела, мама у неё очень вкусно готовит). А когда в школе учились, она ела то что мама приготовит только с кем-то (частенько это была я: видит, что я с апетитом ем, тогда и ей хочется :nyam: ).
Тоже думаю, надо перестать пытаться ребёнка накормить, и не давать ему в перерывах между едой кусочничать.

ANONIM

Сообщение ANONIM » 01 мар 2008, 01:32

Li-ina писал(а): у меня мама пока сама кушать не захочет, не вспоминает, что надо обед готовить и кого-то комрить.
:umora: :umora: :umora:

но, блин, с другой стороны - дите все одно кормить надо: ему же нужны витамины, минералы, жиры, белки, углеводы, и еще чтоп усЁ хорошо усваивалось, а ребетенок рос на радость мамы с папой :idea: :lol:

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 01 мар 2008, 09:53

От нескольких раз недостатка витаминов и т. д. не произойдет, но ребенок поймет, что никто уговаривать не будет.
Последний раз редактировалось Редкая птица 01 мар 2008, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

lucky

Сообщение lucky » 01 мар 2008, 14:33

Редкая птица писал(а):От нескольких раз не достатка витаминов и т. д. не произойдет, но ребенок поймет, что никто уговаривать не будет.

угу, согласна полностью.
есть знакомая девочка она тоже ничего не ела (ей тогда было 5 лет), оставили ее со мной и мужем, мы ей естественно никаких мороженых, фант, чипсов и т.п., т.к. она другое не ест по ее словам и по словам родителей, в итоге весь день она не поела (кстати пытались закатить истерику) и к вечеру уже готова была съесть все что ей дадут, в итоге суп ела и второе. родители когда вернулись были очень удивлены что она даже суп поела.
Егор 07.06.2006 г.

V-svet

Сообщение V-svet » 03 мар 2008, 20:11

А мне кажется в 4 года можно поговорить с ребенком, спросить ЧТО он БУДЕТ кушать. Если он говорит, чего не будет, то я бы спросила, а что тогда будет. Пусть даст вразумительный ответ, он уже достаточно взрослый. А дальше обсудить, можно ли ему это, может ли мама это сейчас приготовить, если всё реально - вот и замечательно, если нет - то объяснить почему, и еще подумать. Если по-хорошему не получается, тогда уж понятно, надо по принципу голод не тетка, только не позволять таскать печеньки-конфетки и не заставлять насильно. Когда действительно проголодается, то съест то, что дадут.
Я со своим спокойно разговариваю по любым спорным вопросам, в итоге он не устраивает пустых капризов, как-то серьезно себя ведет, думает. К мнению ребенка тоже надо прислушиваться, в рамках допустимого конечно, ну и надо научить его нормально высказывать это мнение. Спокойно, чтоб получался диалог, а на крики или прочие провокации внимания не обращать. Мне кажется, тогда ребенок в ответ начинает уважать ваше мнение и уже не капризничает без повода.

reygan

Сообщение reygan » 05 мар 2008, 00:01

Vesta4u писал(а):ИМХО, лучший способ -- действительно перестать плясать под дудку ребёнку. ...
Если говорит:"Не хочу" , просто убираю еду, жду следующего приёма пищи. Если не обедала -- к вечеру начинает канючить кушать. Не спрашивая, чего она хочет, ставлю на стол то, что есть.

Конечно, педагогично. Но мало хорошего для здоровья желудка, когда ребенок пропускает прием пищи, зато потом сильно проголодавшись может есть быстро, много, закидывая в себя практически не жуя.
У меня правила такие
- четкий режим дня, кормежка в строго определенное время. сладкое после еды, никаких перекусов.
- стараюсь учитывать вкусовые предпочтения детей. как акт уважения :)
- если ребенок отказывается есть, хоть немного, но съесть должен. Стимулирую так - пять ложек супа и вот тебе мармеладка, съешь весь суп - 3 мармеладки. Но не через силу. Еще под мультик можно покормить, но не делать это системой.
- перед едой даю соленый огурчик или бульон пару ложек.
И самое главное, перед тем как покормить детей надо поесть самой. Как-то сразу благодушней становишься :)

Sher

Сообщение Sher » 05 мар 2008, 22:43

Редкая птица писал(а):Просто отстаньте от ребенка. Не надо ее кормить и заставлять. Не обращайте внимание. Не стал есть - пусть идет играет, повторите это же на обед или ужин. Ребенок себе не враг, голодать не будет, в следующий раз сядет и поест.
А если настаивать, то вы просто вызываете обратную реакцию. Ребенку нравится, что он таким образом привлекает ваше внимание, ну и природная вредность. :)

Ну, я сама даю такие советы другим мамочкам (я - педагог), но что касаемо своего ребенка - это что-то, ничего нормально не ест, да и аппетита нет вообще, предлагай-не предлагай - ему всё равно, хоть день не корми, хоть два - не попросит, а попросит - предлагаю суп, второе или кашу - говорит:"а чё-нибудь другое есть?", если говорю "нет", то попьет и этим ограничится. Я просто замучилась уже: с животом - проблемы, запоры по 4 дня, отсутствие аппетита и отставание в весе и росте (рост и вес как у 3-хлетнего).
А недавно сходили к профессору, он прописал "Дюфалак", результаты положительные, хоть какать стал почти каждый день и вроде аппетит появился.
И вот мысли - неужели нам так и придется пить лекарства не известно сколько, чтобы всё нормализовалось?

Sher

Сообщение Sher » 06 мар 2008, 13:55

Милая мама писал(а):А Вы ему даёте недетскию еду? Сухарики с приправами, чипсы, например? Может быть и так , что распробовав такую пищу, ребёнок может отказываться от таких "невкусных, пресных" тушёных, варёных блюд. :idea:

От кириешек и чипсов уже отказались давно, по-началу, как только распробовал, требовал, потом его один раз вырвало после чипсов, так теперь не просит, говорит "бе-е" будет :lol:

Vesta4u

Сообщение Vesta4u » 06 мар 2008, 14:31

Sher писал(а): Я просто замучилась уже: с животом - проблемы, запоры по 4 дня, отсутствие аппетита и отставание в весе и росте (рост и вес как у 3-хлетнего).
А недавно сходили к профессору, он прописал "Дюфалак", результаты положительные, хоть какать стал почти каждый день и вроде аппетит появился.

Ваша ситуация, судя по всему, не имеет прямого отношения к капризам относительно еды. У Вашего ребёнка сложности с пищеварением, видимо, отсюда и капризы. Тут нужно искать причину, а не следствие..

С моего опыта, если дома в свободном доступе нет печенек и пр., да после 2-3 часов беготни на улице --сметут даже холодную несолёную овсянку, не то что суп.))))) Но мои дети даже гвозди переваривают(ттт).)))

reygan

Сообщение reygan » 07 мар 2008, 00:03

Sher, пробуйте новые блюда.
Доча тоже с аппетитом не ахти, но любит
- куринные котлеты
- уху из семги с клецками
- пельмени
- блины
- сырники со сгущенкой
- курочку в кляре
и еще можно в детских кафешках приучать к новой пище. там интересней кушать, да еще и за компанию с кем-нибудь. а потом и дома такое готовить

Alenushka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Сообщение Alenushka » 07 мар 2008, 17:52

Vesta4u писал(а):
Sher писал(а): Я просто замучилась уже: с животом - проблемы, запоры по 4 дня, отсутствие аппетита и отставание в весе и росте (рост и вес как у 3-хлетнего).

Ваша ситуация, судя по всему, не имеет прямого отношения к капризам относительно еды. У Вашего ребёнка сложности с пищеварением, видимо, отсюда и капризы. Тут нужно искать причину, а не следствие..

))

вот-вот, я согласна. а что доктор сказал, помимо рекомендации принимать "Дюфалак"? как долго его принимать? когда еще на прием наведаться? вы какие-нить обследования проходили?

Sher

Сообщение Sher » 10 мар 2008, 14:10

Vesta4u писал(а):Ваша ситуация, судя по всему, не имеет прямого отношения к капризам относительно еды. У Вашего ребёнка сложности с пищеварением, видимо, отсюда и капризы. Тут нужно искать причину, а не следствие..

Так сложности с пищеварением появились как следствие капризов :crazy:

Sher

Сообщение Sher » 10 мар 2008, 14:53

Vesta4u писал(а):С моего опыта, если дома в свободном доступе нет печенек и пр., да после 2-3 часов беготни на улице --сметут даже холодную несолёную овсянку, не то что суп.))))) Но мои дети даже гвозди переваривают(ттт).)))

А грудью вы до какого возраста кормились?

Sher

Сообщение Sher » 10 мар 2008, 14:59

reygan писал(а):Sher, пробуйте новые блюда.
- куринные котлеты
- пельмени
- блины
- сырники со сгущенкой
- курочку в кляре
и еще можно в детских кафешках приучать к новой пище. там интересней кушать, да еще и за компанию с кем-нибудь. а потом и дома такое готовить

А вот это реальный совет, спасибо!
Только вот от пельменей мы отказались - всё-таки считаю их тяжёлой пищей.

И можно поподробнее рецепт ухи с сёмгой, плиз :rotate:

Vesta4u

Сообщение Vesta4u » 11 мар 2008, 11:13

Sher писал(а):
Vesta4u писал(а):С моего опыта, если дома в свободном доступе нет печенек и пр., да после 2-3 часов беготни на улице --сметут даже холодную несолёную овсянку, не то что суп.))))) Но мои дети даже гвозди переваривают(ттт).)))

А грудью вы до какого возраста кормились?

Старшую -- до 2лет 2 мес., младшую -- до 1г.3мес.))) Мелкую кормила бы больше, но у меня были проблемы со здоровьем, приём препаратов и общее состояние были несовместимы с ГВ, мы с лёгкостью отлучились..

А что касается причинно-следственной связи -- тут, возможно, есть сопровождающие психологические причины.
У меня был момент, когда старшая стала капризничать, неаккуратно кушать(в 2,5 года).
А потом, на моих глазах няня поставила перед ней 3(!) различных блюда и стала уговаривать съесть всего понемногу. Очень резкие воспитательные беседы с няней и строгое отношение к этому вопросу с дочей решили проблему.
На стол детям ставлю только их тарелки с едой. 1 блюдо, без вариантов. Разумеется, учитываю предпочтения. но позволить себе изыски типа ухи из сёмги мы не можем.(((
Поэтому, если есть борщ, все едят борщ. Поскольку АБСОЛЮТНО ТОЧНО нет вариантов.)) И, чаще всего, нет сладкого после обеда. Стараюсь покупать фрукты, им отдаётся предпочтение. Но и их не в избытке. Вот и сметают, если видят.

Доступ детей к холодильнику и запасам продуктов закрыт категорически. Даже заглядывать туда им не разрешаю. Любая еда -- только с моего разрешения. Жестковато, но позволяет избежать нежелательной сухомятки, поскольку, от природы, старшая склонна к запорам.(((

reygan

Сообщение reygan » 12 мар 2008, 22:46

И можно поподробнее рецепт ухи с сёмгой, плиз

Пожалуйста :) достаточно быстро.
в холодную воду кладем небольшую луковицу, варим.
режем семгу (кусочек 200-300гр) на кубики, вытаскиваем косточки
и готовим тесто на клецки - 1 яйцо смешиваем с 2-3 стол ложки муки, чтоб получилось гуще чем на оладьи, но мягче чем на пельмени.
как только лук отварился его вытаскиваем, а рыбу валим в кастрюлю и тут же через пару минут варим клецки -
приготовленное тесто в кондитерский мешок или в пакет, кончик пакета срезаем и выдавливаем червячком, ножиком срезаем нужного размера ( я с фасоль) - чик-чик прямо в кипящий суп.
Семга варится за пару минут, клецки тоже.
Убираем с огня.
Картошку я чищу, сразу нарезаю кубиками и отвариваю отдельно. Воду сливаю и засыпаю в суп.

Melitta

Сообщение Melitta » 12 мар 2008, 23:07

Sher писал(а):
reygan писал(а):Sher, пробуйте новые блюда.
- куринные котлеты
- пельмени
- блины
- сырники со сгущенкой
- курочку в кляре

А вот это реальный совет, спасибо!
Только вот от пельменей мы отказались - всё-таки считаю их тяжёлой пищей.

И можно поподробнее рецепт ухи с сёмгой, плиз :rotate:

Ой, если у вашего ребенка проблемы с пищеварением, то этот список не очень вам подходит - это же жареные блюда (блины, сырники, курица в кляре). У нас тоже проблемы с пищеварением и очень плохой аппетит. Врач нам запретила жареное, копченое, жирное, шоколад, выпечку, пирожные с кремом. Можно каши, супчики, мясо нежирное и лучше вареное, фрукты и овощи.
Мой раньше творог тоже не ел. Потом я стала готовить творожную запеканку с изюмом, говорила, что пирог. Она вкусная :nyam:

reygan

Сообщение reygan » 12 мар 2008, 23:13

Действительно, список совсем недиетический получился :)
а сырники кстати можно не только жарить, но и выпекать в духовке.

Светик

Сообщение Светик » 19 мар 2008, 14:01

Не страдая раньше этой проблемой вообще мой ребенок за последний год превриатился в аналогичного капризулю :o Хотя - скорее не в капризулю, а в закостенелого консерватора :crazy: Т.е. мы готовы есть с аппетитом - НО только то, что любим - а это 1)пельмени 2)котлеты 3)салат из кр.палочек. Все! Вначале меня это тихо бесило - просто у меня в доме еда готовится на каждый ужин новая и разная - греть я никогда не буду на второй день. А дочь предпочитала скандалить и отказываться от всего нового требуя "котлеты как вчера" :obm: Мучалась я достаточно долго, но потом поняла - это мои личные проблемы, а не дочкины :idea: С тех пор так - для себя и мужа готовлю все, что в голову взбредет, а для дочки - всегда на ужин после сада 2 свежие котлеты (у меня моими же п\ф котлет забит целый отдел морозилки :crazy: ). Причем проблему гарнира решила кардинально - у нас котлеты с рисом внутри (ежики) - мясо+гарнир 2в1. Их просто поливаю готовые обильно сметаной - и дочь сама и с аппетитом ест их 2 шт на ужин. А пельмени у нас обычно на выходные на обед - я никогда неу спеваю приготовить ничего в выходные на обед :crazy:
Я так понимаю - маме главное найти это любимое блюдо и смириться, что ребенок ест только его :lol:

reygan

Сообщение reygan » 19 мар 2008, 23:37

просто у меня в доме еда готовится на каждый ужин новая и разная - греть я никогда не буду на второй день

:obm:
а твоя доча в плане вкусовых предпочтений - моя мечта!

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»