Мастит: как избавится? Помогите

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Ответить
BelaA
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:06

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение BelaA » 29 ноя 2015, 22:04

Мой малыш неправильно берет грудь, разгрыз (трещины ит.д.), плюет ее.. Кормлю сцеживанием. Сейчас мастит. Скорая не помогла, гинеколог в ЖК не помогла. В роддоме назначили Ихтиоловую мазь на 5 дней , амоксицилин и сцежевание. Как правильно намазывать мазь? А то я не ощущаю никакого эффекта. (с компрессом? Подогревать?? Как?) Сцежевание: сказали не давить и не применять силу. Я добираюсь до огромных комков, но они остаются неизвенны, хоть применяй силу, хоть нет. Помогите. Пожалуйста!
Счастье - состояние души!


granit
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 16:30
Откуда: Томск

Re: Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение granit » 29 ноя 2015, 22:26

Здравствуйте, не смогла мимо пройти, у меня был мастит 2,5 года назад. Тоже делала капустные компрессы, сцеживала, массировала. Звонила консультантам по гв, направлили на узи. По узи показало гной, поехала в ЛДЦ на кирова, к хирургу. Он мне иглой проткнул, потом разрезал и выдавил гной. Антибиотов не назначил и через полторы недели у меня вместо груди был айсберг из гноя, температура 40 и адская боль, не есть ни пить не моглв, только плакала. А кончилось все в Тимирязевской больнице, приехали туда по скорой, тут же общий наркоз и операция. Дочке было 2 месяца на тот момент, я пробыла в стационаре 3 недели.
Помню хирург при приеме сказал, дура, надо было к нам раньше ехать, расцедили бы без операции. А я боялась сильно, как ребенка оставлю. Теперь одна грудь на размер меньше.
Я к чему все это описала-попробуйте к хирургу обратиться, не тяните, как я.

granit
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 16:30
Откуда: Томск

Re: Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение granit » 29 ноя 2015, 22:28

Амоксициллин обязательно пейте, он при гв совместим, проверено)

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение La Madre » 08 мар 2016, 16:11

Мне тоже поставили мастит. Но никак не могу расцедиться. Молоко выходит каплями, чайной ложки сцедить не могу. Температура 39. Ребёнок уже 1 г. 3 мес. Помогите, как расцедить?
Ставлю антибиотик, с ГВ, видимо, завязываем.
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Макоши » 08 мар 2016, 17:30

компресс из тёртой свеклы на грудь, включая сосок. проверено) массаж соска перед расцеживанием
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение La Madre » 08 мар 2016, 17:35

Макоши, свеклу прямо на кожу груди или сначала марлю?
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Макоши » 09 мар 2016, 12:13

тёртую свеклу на грудь, сверху целлофан, по максимуму сохранить сок,не отжимать, он быстро высыхает на груди при воспалении. Всю конструкцив в лифчик- придётся пожертвовать одним.
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Аватара пользователя
Sierra
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 20:37
Откуда: Каштак

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Sierra » 09 мар 2016, 22:23

La Madre, мне компрессы из свеклы очень помогали :vo:
ручным молокоотсосом сцедить не пробовали?
тут на форуме вроде есть темы с прокатом, можно взять на пробу, им проще в разы, чем руками

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Валерия Поженко » 10 мар 2016, 21:07

BelaA писал(а):Мой малыш неправильно берет грудь, разгрыз (трещины ит.д.), плюет ее.. Кормлю сцеживанием. Сейчас мастит. Скорая не помогла, гинеколог в ЖК не помогла. В роддоме назначили Ихтиоловую мазь на 5 дней , амоксицилин и сцежевание. Как правильно намазывать мазь? А то я не ощущаю никакого эффекта. (с компрессом? Подогревать?? Как?) Сцежевание: сказали не давить и не применять силу. Я добираюсь до огромных комков, но они остаются неизвенны, хоть применяй силу, хоть нет. Помогите. Пожалуйста!
Здравствуйте.
На основании чего поставлен мастит?
Ихтиоловой мазь при мастите не используют.
Амоксициллин не является препаратом выбора при лечении мастита.
Греть грудь при мастите КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Так как прогревание резко повышает шансы познакомиться с ближайшей гнойной хирургией.
Врач сделал странное, не объяснимое с точки зрения доказательной медицины назначение.

Если у Вас действительно подтвержденный ( по результатам УЗИ молочной железы) мастит: частые кормления из больной груди ( прикладывать чуть чаще, чем к здоровой) + адекватная антибиотикотерапия. Амоксициллин не действует на мастите.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Валерия Поженко » 10 мар 2016, 21:10

granit писал(а):Здравствуйте, не смогла мимо пройти, у меня был мастит 2,5 года назад. Тоже делала капустные компрессы, сцеживала, массировала. Звонила консультантам по гв, направлили на узи. По узи показало гной, поехала в ЛДЦ на кирова, к хирургу. Он мне иглой проткнул, потом разрезал и выдавил гной. Антибиотов не назначил и через полторы недели у меня вместо груди был айсберг из гноя, температура 40 и адская боль, не есть ни пить не моглв, только плакала. А кончилось все в Тимирязевской больнице, приехали туда по скорой, тут же общий наркоз и операция. Дочке было 2 месяца на тот момент, я пробыла в стационаре 3 недели.
Помню хирург при приеме сказал, дура, надо было к нам раньше ехать, расцедили бы без операции. А я боялась сильно, как ребенка оставлю. Теперь одна грудь на размер меньше.
Я к чему все это описала-попробуйте к хирургу обратиться, не тяните, как я.
Хирург, который мастит лечит пунктированием - вызывает массу нехороших вопросов.
Ну это не редкость кстати - немало отличных хирургов совершенно безграмотны в лечение маститов ( хотя на это есть международный стандартный протокол, как их лечить)
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Валерия Поженко » 10 мар 2016, 21:11

granit писал(а):Амоксициллин обязательно пейте, он при гв совместим, проверено)
Он совместим с ГВ, но бессмыслен при мастите.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Валерия Поженко » 10 мар 2016, 21:14

La Madre писал(а):Мне тоже поставили мастит. Но никак не могу расцедиться. Молоко выходит каплями, чайной ложки сцедить не могу. Температура 39. Ребёнок уже 1 г. 3 мес. Помогите, как расцедить?
Ставлю антибиотик, с ГВ, видимо, завязываем.
Есть УЗИ признаки мастита?
ребенок насколько активно берет эту эту грудь для кормления?
Какой антибиотик назначили?
Почему решили завязывать с ГВ?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Валерия Поженко » 10 мар 2016, 21:15

Макоши писал(а):компресс из тёртой свеклы на грудь, включая сосок. проверено) массаж соска перед расцеживанием
Если там действительно мастит - массаж противопоказан.
Компресс из свеклы относят к греющим компрессам и при мастите противопоказан. Его мамы используют только на этапе борьбы с лактостазом.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение La Madre » 10 мар 2016, 22:33

Спасибо всем откликнувшимся и консультантам по ГВ, в частности Ирине Ивановой и Нелли Шадриной! :love: :flow:
Я была в такой панике - не пересказать.
Помогли уколы антибиотика и компрессы с малавитом.
Сцеживаться так ничего и не сцеживалось, как и чем бы я ни терзала себя. Может из-за того, что не могла ничего есть-пить кроме воды (-3 кг за 5 дней), может отек был слишком сильным, может уже и завершается наше ГВ ( на сегодняшний день молока капля). Надеюсь, иду на поправку. :)
Всем - не болеть!!!! :nono:
Последний раз редактировалось La Madre 10 мар 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение La Madre » 10 мар 2016, 22:42

Валерия Поженко,
Да, признаки мастита на УЗИ: "УЗ-картина негнойного мастита справа".
Ребёнок очень активно берет грудь, но очень любит её потянуть и сделать "как удобно", поэтому, считаю, сосет неправильно.
Назначили Цефтриаксон
Завязывать с ГВ не решили - сосем потихонечку. Просто сейчас молока настолько мало, что после приветственного мусоления даже соглашается на кашу.
И можно вопрос: Когда лучше сделать повторное УЗИ?
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
Макоши
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:13

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Макоши » 11 мар 2016, 18:03

Валерия Поженко писал(а):
Макоши писал(а):компресс из тёртой свеклы на грудь, включая сосок. проверено) массаж соска перед расцеживанием
Если там действительно мастит - массаж противопоказан.
Компресс из свеклы относят к греющим компрессам и при мастите противопоказан. Его мамы используют только на этапе борьбы с лактостазом.
жаль не знала этого раньше, и вылечила мастит именно свеклой.
Вязаные сувениры. Для души и интерьера
никто так не удивляется, увидев своего бывшего, как самка богомола..

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Валерия Поженко » 19 мар 2016, 00:50

Макоши писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
Макоши писал(а):компресс из тёртой свеклы на грудь, включая сосок. проверено) массаж соска перед расцеживанием
Если там действительно мастит - массаж противопоказан.
Компресс из свеклы относят к греющим компрессам и при мастите противопоказан. Его мамы используют только на этапе борьбы с лактостазом.
жаль не знала этого раньше, и вылечила мастит именно свеклой.
Если проблемы с грудью решились использованием свеклы - то 99.9% ,что мастита там не было и в помине.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

nata651681
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:59

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение nata651681 » 16 окт 2016, 22:53

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ХОТЕЛА У ВАС СПРОСИТЬ У КОГО БЫЛА УЖЕ ОПЕРИРОВАНА ГРУДЬ!КАК ВЫ СЕБЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОЩУЩАЕТЕ,НУЖНО ЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО ЧЕМ ТО ГРУДЬ ЛЕЧИТЬ??
У МЕНЯ БЫЛ ГНОЙНЫЙ МАСТИТ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ,ГРУДЬЮ УЖЕ НЕ НЕ КОРМЛЮ 1ГОД И 2 МЕСЯЦА ПРИМЕРНО,А ОНА КАК ЧУТЬ РЕАГИРУЕТ ТЕПЕРЬ НА ПОГОДУ И НА ЗАДЕРЖКУ МС,И ДОСИХПОР ПРИ НАЖАТИИ НА СОСОК ВЫДЕЛЯЕТСЯ МОЛОЗИВО С МОЛОКОМ!!!КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ???

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Валерия Поженко » 20 окт 2016, 12:48

После отлучения в груди остается молоко – нормально ли это?
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 7-89805872
также Вы можете посетить врача маммолога.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Нэся
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:40

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение Нэся » 30 янв 2017, 23:52

Я тоже в ребенкиных 2 месяца попала в лдц на кирова к хирургу с подозрением по УЗИ на гнойный мастит. Он (молодой, лет 35) сделал мне что то типа пункции из груди, т.е. обычный шприц воткнул, но не вгонял лекарство, а наоборот высосал немного из груди. Потом мне показывает эту капельку крови с белым вкраплением и заявляет: "Это -гной, надо срочно резать" (а ничего, что грудь лактирующая, и это в конце-концов молоко может быть с большей вероятностью). Был готов был всем последующим пациентам прием отменить. А я еще по дороге решила, что резать не буду, пока мне как минимум два врача не скажут, что это единственный выход. А хирурги они по-моему все такие, им лишь бы разрезать. В общем я ушла. Валерия Поженко даже консультировалась с кем то поопытнее ее, и поняли мы, что это не гнойный мастит. Назначила она мне адекватную, совместимую с ГВ антибиотикотерапию + я еще в железку на физио процедуры походила. Никаких греющих компрессов! Все прошло. Только в том месте в груди, куда этот хирург укол ткнул, шишка там дольше проходила. 2 года еще кормила после этого. Хотела сходить сказать ему пару ласковых, да все времени не было. Всем удачи.

limo070
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:01
Контактная информация:

Мастит: как избавится? Помогите

Сообщение limo070 » 19 июн 2018, 14:47

Вопиющую халатность допустил врач Сивков А. Ю. в отношении меня, Ольги В. А., не проведя полного обследования (без результатов анализов на гормоны), неверно назначенное им лечение гелем "прожестожель" с гормоном прогестероном, который противопаказан при опухолях, привело к росту новообразования (фиброаденомы), за месяц она увеличилась в 2 раза (7*6 до 15*9) и изменила контур. Далее была проведена врачом Сивковым А. Ю. операция (16.05.2018), которую хирург Сивков А. Ю. выполнил некачественно, с осложнениями, с негативными последствиями, с угрозой для жизни и здоровья (развитие огромной гематомы 15 см), которая могла привести к загноению и сепсису, если бы я не обратилась к другому врачу. Диагноз "рак молочной железы 1 стадии" был поставлен безосновательно (Ялова М. Ф. 60-летняя патологоанатом ТООД и ЛДЦ работающая по совместительству, дала посмотреть молодым неопытным врачам, а потом просто забыла стереть свои сомнения на компьютере). Также были подделаны результаты анализов, подозрения на рак дописали задним числом (за 1,5 месяца), хотя первая цитология показала доброкачественное образование. Материал после операции, из которого делают анализы в лаборатории ЛДЦ, стоит на столах, полках в простых банках из под анализов мочи, без каких-либо документов, кодов, дат и журналов. Руководство на разговоры не выходит, жалобная книга отсутствует, полная безответственность и халатность. Никому не советую данный центр и данных врачей. Люди, не тратьте деньги, не губите свое здоровье, обращайтесь к квалифицированным специалистам!

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»