Болит грудь

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Ответить
Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Болит грудь

Сообщение Весенняя Кобылица » 08 дек 2015, 15:12

Кормлю 4 с лишним месяца, и все это время болит левая грудь. Иногда правая тоже болит. Нет ни трещин, никаких видимых повреждений... Просто когда мелкая повисит на тите, а она это любит :rolleyes: появляется какое-то саднящее ощущение. Левая грудь сильно отекала в первую неделю, потом прошло... И вот на левой груди это ощущение почти при каждом кормлении... То сильнее, то слабее
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
Hoffnung
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:33
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Болит грудь

Сообщение Hoffnung » 09 дек 2015, 21:59

У меня такая же ситуация. Только болит правая грудь. Повреждений на сосках нет , и вкладываю правильно, но с правой какие-то проблемы :-(
Кормлю 2 недели.
 
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Болит грудь

Сообщение Валерия Поженко » 15 дек 2015, 17:48

ЛоДашка писал(а):Кормлю 4 с лишним месяца, и все это время болит левая грудь. Иногда правая тоже болит. Нет ни трещин, никаких видимых повреждений... Просто когда мелкая повисит на тите, а она это любит :rolleyes: появляется какое-то саднящее ощущение. Левая грудь сильно отекала в первую неделю, потом прошло... И вот на левой груди это ощущение почти при каждом кормлении... То сильнее, то слабее
Боль появляется после кормления? остается после кормления? Сосок как то меняет цвет после кормления? Что снимает боль?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Болит грудь

Сообщение Валерия Поженко » 15 дек 2015, 17:48

Hoffnung писал(а):У меня такая же ситуация. Только болит правая грудь. Повреждений на сосках нет , и вкладываю правильно, но с правой какие-то проблемы :-(
Кормлю 2 недели.
Боль появляется после кормления? остается после кормления? Сосок как то меняет цвет после кормления? Что снимает боль?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Hoffnung
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:33
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Болит грудь

Сообщение Hoffnung » 15 дек 2015, 19:27

Боль во время кормления. После кормления остается непродолжительное время. Про цвет не могу сказать точно, возможно светлее становится.
Ничего не делаю для снятия боли, само проходит. Раньше солкосерилом мазала и сейчас пуреланом иногда.
 
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Болит грудь

Сообщение Весенняя Кобылица » 20 дек 2015, 14:52

почти такая же ситуация. Во время кормления, остается немного после, сосок чуть более розовый, чем обычно (так он светло-коричневый, а так - как бы розоватый)
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Hoffnung
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:33
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Болит грудь

Сообщение Hoffnung » 20 дек 2015, 17:35

Я вызвала консультанта по ГВ. У меня оказалась молочница груди ( как я и предполагала уже...) и не совсем правильное прикладывпние. Молочницу лечу, а вот с прикладыванием хуже. Не успеваю я как надо сформировать грудь да еще и быстро в рот ребенку вложить. :(
Внешни проявления: на фоне коричневой ареолы пурпурно-розовый сосок. Шелушения или еше чего-то у меня не было.
 
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Болит грудь

Сообщение Весенняя Кобылица » 20 дек 2015, 21:44

я думала про молочницу груди. Но мне смотрела педиатр молочницу, т.е. ребенку во рту.. несколько раз. Не нашла. Он не пурпурно-розовый, слегка розоватый... выделяется на фоне светло-коричневой ореолы, но не слишком. На всяк. случай - чем лечить? И еще - разве она бывает на одной груди?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Hoffnung
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:33
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Болит грудь

Сообщение Hoffnung » 20 дек 2015, 22:06

Честно, я не знаю, но думаю что должна быть на двух молочных железах. Тут консультант по ГВ лучше подскажет. Просто у меня все факторы для этого были+ужасная боль, я все сопоставила и меня осенило ))) Потом консультант подтвердил мои опасения.
Я мажу грудь раствором Кандид и ротик ребенку тоже.
 
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Болит грудь

Сообщение Весенняя Кобылица » 20 дек 2015, 22:22

а ребенку обязательно мазать ротик? ее ничего не беспокоит. Я вот не знаю... у меня есть факторы, свидетельствующие ЗА, и есть - ПРОТИВ.
Читала еще, что у малышей бывает в области подгузника молочница
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Болит грудь

Сообщение Валерия Поженко » 21 дек 2015, 15:48

ЛоДашка писал(а):я думала про молочницу груди. Но мне смотрела педиатр молочницу, т.е. ребенку во рту.. несколько раз. Не нашла. Он не пурпурно-розовый, слегка розоватый... выделяется на фоне светло-коричневой ореолы, но не слишком. На всяк. случай - чем лечить? И еще - разве она бывает на одной груди?
Кандидоз груди может не давать особо видимых проявлений. Он может быть и только на одной груди.
Лечат его назначением противогрибковой терапии маме и ребенку.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Болит грудь

Сообщение Валерия Поженко » 21 дек 2015, 15:50

ЛоДашка писал(а):а ребенку обязательно мазать ротик? ее ничего не беспокоит. Я вот не знаю... у меня есть факторы, свидетельствующие ЗА, и есть - ПРОТИВ.
Читала еще, что у малышей бывает в области подгузника молочница
Лечатся мама и ребенок ( даже если у ребенка нет жалоб и он прекрасно живет с этой молочницей бессимптомно, он может заражать мать) - как партнеры.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Болит грудь

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 дек 2015, 12:45

а скажите, я, все же, сомневаюсь, что у меня молочница... нет уверенности. Хочу сходить к врачу. К какому? К дерматологу, гинекологу, маммологу, инфекционисту??
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Hoffnung
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:33
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Болит грудь

Сообщение Hoffnung » 22 дек 2015, 18:30

Намсколько я знаю, это к гинекологу. Но не фат что он диагноз поставит.
 
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Болит грудь

Сообщение Валерия Поженко » 28 дек 2015, 11:51

ЛоДашка писал(а):а скажите, я, все же, сомневаюсь, что у меня молочница... нет уверенности. Хочу сходить к врачу. К какому? К дерматологу, гинекологу, маммологу, инфекционисту??
К дерматологу.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
CEVA111
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 17:31
Откуда: с.Корнилово

Болит грудь

Сообщение CEVA111 » 24 апр 2016, 11:49

Валерия Поженко, Здравствуйте!В среду заболела левая грудь,температура была 38,5-39.грела спиртом,принимала парацетомол и афлубин.с четверга на пятницу температура в ночь прошла.А сегодня заболела правая грудь,температуры нет.Левая грудь еще болит но уже проходит,боли незначительные и не больно прикладывать малыша к ней.Массажирую,пью афлубин.Скажите все правильно я делаю или что еще посоветуете?Правая грудь болит сильнее левой
Изображение
Работа с ежедневной выплатой
Ватсап 8-952-153-33-69 Анастасия

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Болит грудь

Сообщение Валерия Поженко » 25 апр 2016, 00:32

CEVA111 писал(а):Валерия Поженко, Здравствуйте!В среду заболела левая грудь,температура была 38,5-39.грела спиртом,принимала парацетомол и афлубин.с четверга на пятницу температура в ночь прошла.А сегодня заболела правая грудь,температуры нет.Левая грудь еще болит но уже проходит,боли незначительные и не больно прикладывать малыша к ней.Массажирую,пью афлубин.Скажите все правильно я делаю или что еще посоветуете?Правая грудь болит сильнее левой
Здравствуйте.
Спиртовый компрессы на лактирующую грудь использовать не стоит.

Что делать:
Чаще прикладывайте ребенка к груди в такой позе, чтобы его подбородочек проецировался в то место, где уплотнение.
после кормление - можно холодный компресс на то место, где уплотнение на 3- 5 минут.
не ешьте и не пейте горячее.
не ограничивайте себя в жидкости.
Как часто кормите ребенка грудью днем и ночью?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
CEVA111
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 17:31
Откуда: с.Корнилово

Болит грудь

Сообщение CEVA111 » 25 апр 2016, 09:44

Валерия Поженко писал(а):
CEVA111 писал(а):Валерия Поженко, Здравствуйте!В среду заболела левая грудь,температура была 38,5-39.грела спиртом,принимала парацетомол и афлубин.с четверга на пятницу температура в ночь прошла.А сегодня заболела правая грудь,температуры нет.Левая грудь еще болит но уже проходит,боли незначительные и не больно прикладывать малыша к ней.Массажирую,пью афлубин.Скажите все правильно я делаю или что еще посоветуете?Правая грудь болит сильнее левой
Здравствуйте.
Спиртовый компрессы на лактирующую грудь использовать не стоит.

Что делать:
Чаще прикладывайте ребенка к груди в такой позе, чтобы его подбородочек проецировался в то место, где уплотнение.
после кормление - можно холодный компресс на то место, где уплотнение на 3- 5 минут.
не ешьте и не пейте горячее.
не ограничивайте себя в жидкости.
Как часто кормите ребенка грудью днем и ночью?
Левая грудь уже не болит.Правая незначительно.Кормлю раз в 3 часа.Ночью 1-2 раза только ест.Спасибо за советы,так и буду делать :)
Изображение
Работа с ежедневной выплатой
Ватсап 8-952-153-33-69 Анастасия

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»