Приглашаем детей на занятия по детской акробатике!

Справочная информация: Плавание для дошкольников , Плавание для школьников, Детский дайвинг

Модераторы: Эльнара, IrmaP

klo

Re: Приглашаем детей на занятия по гимнастике и акробатике

Сообщение klo » 04 мар 2011, 22:24

Подскажите, в субботу-завтра будет тренировка у младшей группы? или следующая в понедельник?
Адвент-календари

Сыночек Артемка - 20.02.06
Сыночек Стасюшка - 04.08.11
Все, что вы видите, зависит от того, как вы на это смотрите.

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » 05 мар 2011, 00:19

Lucky4 писал(а):Хорошо, когда все одного уровня, так проще. Но не выгонять же новичков или "старичков"! Мы специально открыли младшую группу, чтобы там пятилетки учились кувырки делать. И всех новичков младше 7 лет переведём туда! Тогда и на "старшей" тренировке будет больше порядка и прогресса.

А если мы новички и мы не хотим переводиться в младшую группу?!
Во-первых нам это не удобно по времени!
Во-вторых 3,5-4 года и 6-7 лет это заметная разница, и тем кто постарше не интересно будет совсем с малышами!

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 05 мар 2011, 09:49

Caterpillar писал(а):
Lucky4 писал(а):Хорошо, когда все одного уровня, так проще. Но не выгонять же новичков или "старичков"! Мы специально открыли младшую группу, чтобы там пятилетки учились кувырки делать. И всех новичков младше 7 лет переведём туда! Тогда и на "старшей" тренировке будет больше порядка и прогресса.

А если мы новички и мы не хотим переводиться в младшую группу?!
Во-первых нам это не удобно по времени!
Во-вторых 3,5-4 года и 6-7 лет это заметная разница, и тем кто постарше не интересно будет совсем с малышами!

Да, я согласна, 4 года и 7 лет - это разница.
НО: сейчас у нас в старшей группе есть те, кому 5 лет, а есть - кому 12-15. Вот это - РАЗНИЦА!

Когда я говорила, что в младшую группу переведём детей младше 7 лет, я имела в виду детсадовцев, это как бы подразумевает, что 7-летки в основном окажутся в старшей группе. То есть, младшая - это 4-6 лет, а не 3-7 (согласитесь, разница уже как-то сократилась. Да, есть несколько человек, кому ещё нет 4, но это же не вся группа).

Но и это ещё не всё! Главным критерием распределения по группам для детей 6-7 лет остаётся всё-таки не возраст, а уровень подготовки.
У нас есть девочки, которые занимаются уже почти два года. Начали в 4,5-5 лет, сейчас им по 6, но они не новички, поэтому идут вровень со старшими! Разумеется, в "младшей" группе им делать нечего.

Что касается 6-летних новичков, то критерии следующие: если ребёнок умеет выполнять кувырки вперёд-назад, самостоятельно заходит в стойку на голове (хотя бы у стены) и делает её правильно, с лёгкостью, а также начал учить колесо (хотя бы начал, хотя бы кривенько), то это - старшая группа!
Если же он ни разу не пробовал всего вышеперечисленного, или пробовал, но не получается, то поверьте, в младшей группе будет интересно, потому что там ДЕТАЛЬНО разбираются эти упражнения и каждому ИНДИВИДУАЛЬНО оказывается помощь и поддержка (По идее, группа не "младшая", а "новичковая", или "начинающая", просто в 4 года базовые элементы выучить сложнее, чем в 7, поэтому в начинающей группе ребята помладше дольше задерживаются).
А через некоторое время, когда ребёнок 6-7 лет научится базовым элементам, можно и в продолжающую группу перейти!

А то получается так, что продолжающим нужно показать рондат, подстраховать их на фляк, или пирамиду, а тут на каждую тренировку приходят новички и заново приходится объяснять кувырочки и вручную переворачивать каждого, а продолжающие - "в пролёте".

Бывает такое, что ребёнок пришёл к нам в первый раз, ему 5-6 лет, но до этого уже где-то занимался и что-то умеет. Тогда смотрим по ситуации, можно и сразу в продолжающей группе остаться. :)

Я знаю, вы спросите: а как же 10-11-летние новички? Их тоже в "начинающую" группу?
Дело в том, что подростки имеют больше двигательных навыков, чем дошкольники - хотя бы в силу возраста. Кроме того, если у них есть желание заниматься, они могут некоторые элементы изучать самостоятельно. Базовым элементам они значительно быстрее научаются. Поэтому, мы берём их в "продолжающую" группу; они быстро догоняют остальных и доходят хотя бы до минимально необходимого уровня (кувырки, стойка, колесо).

А по времени - на самом деле, расписание не сильно отличается. Насколько я знаю, вместо пятницы сделали субботу - то есть, теперь там понедельник и среда - в 18:00, суббота - в 17:00. Всего 1 час разница. М.б., даже возможно приходить не три раза, а два. И потом, не факт, что вы окажетесь в "новичковой" группе - я же не знаю, о ком конкретно сейчас идёт речь! :hihi:

Надеюсь, я ответила на все вопросы! :D
Последний раз редактировалось Lucky4 05 мар 2011, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 05 мар 2011, 10:25

Очередная квазинаучная статья: :laugh2:

Акробатические элементы можно разделить на статические и динамические. Как видно из названия, первые подразумевают неподвижное состояние; вторые - движение.

К статическим элементам относятся стойки, шпагаты, мосты, равновесия (выполняются в одиночку) и балансы (в группах по 2-3-4 человека).

К динамическим элементам - бег, прыжки, вращения (выполняются на дорожке) и темповые (в группах по 2-3-4 человека).

ВСЕ элементы, как в статике, так и в динамике, складываются по принципу: из более простых - более сложные. ("прежде чем бегать, учимся ходить").

Например,
Кувырок - это вращение в группировке. (подготовительное упражнение к сальто).
Отход (отскок) на сальто - это высокий прыжок вверх с махом руками.
Сальто - это сочетание высокого прыжка с вращением в группировке.

Или:
Стойка на голове - это стойка на руках с опорой на третью точку (голову). Подготовительное упражнение к стойке на руках.
Стойка на руках - это стойка без опоры на третью точку (заход в стойку + фиксация положения тела + сход обратно на ноги). Используется во всех переворотах через руки (колесо, рондат, перекидка вперёд/назад, фляк вперёд/назад).

Мост из положения лёжа - упрощённый вариант "моста", подготовительное упражнение.
Мост из положения стоя - это прогиб назад до касания пола руками с переносом веса тела на руки (заход в мост), фиксация элемента (5 сек) и возвращение обратно в исходное положение стоя (выход из моста).
Перекидка вперёд - это сочетание стойки на руках (без фиксации) с переходом в мост (без фиксации) и с выходом из моста в положение стоя.
Перекидка назад - это сочетание захода в мост (без фиксации), выхода из моста в стойку на руках (без фиксации) и схода со стойки на ноги.

И ещё:
Колесо - это переворот боком через стойку на руках.
Вальсет - это подскок на 1 ноге ("наскок").
Колесо с вальсета - колесо с наскока (с разбегом или без), без разворота корпуса спиной к дорожке.
Курбет - это отскок из стойки на руках на ноги.
Рондат - с вальсета переворот боком через руки с разворотом корпуса спиной к дорожке и курбетом. Рондат является базовым, "разгоночным" элементом на прыжковой дорожке, с него выполняются все прыжковые элементы, которые требуют скорости, но предполагают движение спиной вперёд (фляк - переворот назад резким махом с прямым телом через руки с курбетом; сальто назад, бланш - переворот назад без опоры на руки с прямым телом; винт - бланш с вращением тела вокруг своей оси). Без рондата - никак, а из чего складывается рондат, я уже говорила! :)

Из вышеприведённых алгоритмов видно, что без умения выполнять базовые элементы невозможно выполнить более сложные.
Поэтому для изучения сложных комбинированных элементов в "продолжающей" группе рекомендуется уметь выполнять простые составляющие элементы: кувырок, стойку, колесо. Их можно выучить в "начинающей" группе. :da:

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 05 мар 2011, 11:02

klo писал(а):Подскажите, в субботу-завтра будет тренировка у младшей группы? или следующая в понедельник?

Тренировка у младшей группы в понедельник в 18.00
В субботу решили, что многие не смогут прийти, так как рабочий день.
Изображение
Набираю на детскую акробатику детей 4-11 лет.
Тренировки в Хобби-центре на Елизаровых, 70а.

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 0&t=188769

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 05 мар 2011, 11:29

Раз уж зависла на форуме, напишу про всё, про что хотела:

Малиновка писал(а):Здравствуйте,
вы писали про ограничение - нестабильность шейного отдела позвоночника. Моему ребенку сейчас 4,5 г., у него смещение позвонка в шейном отделе. Получается, ему заниматься не рекомендуется? А то очень хотелось бы...

Lucky4 писал(а):Здравствуйте!

Я не медик, но, насколько мне известно, смещение позвонков происходит из-за слабости мышц шеи. Причины могут быть разные: возрастная нестабильность (которая сама проходит со временем; часто появляется у подростков в период бурного роста скелета), последствия осложнений при родах (проявляется в раннем детстве), а также - последствия травм шеи в любом возрасте, и т.д.

Акробатика, как и все гимнастические виды спорта, предполагает среди базовых упражнений стойки на лопатках и на голове, кувырки, которые создают нагрузку на шейный отдел, что при ослабленных мышцах и нестабильном позвоночнике - травмоопасно. Поэтому, лучше на время отказаться от акробатики.

НО! Большинство врачей (особенно, врачи советской формации) привыкли перестраховываться и запрещать вообще ВСЯКУЮ физкультуру. В итоге, мышцы ослабевают ещё сильнее - потому что их не тренируют.
Таким мышцам нужна строго дозированная нагрузка, чтобы привести их в тонус, чтобы мышечный каркас шеи и плечевого пояса смог постоянно поддерживать позвоночник в стабильном состоянии, чтобы позвонки не "разъезжались" и не происходило смещений.
Такую систему тренировок может подобрать хороший врач-кинезитерапевт, это будет индивидуальная лечебная физкультура, направленная на решение именно вашей проблемы. А после того, как стабилизируете позвоночник, можно заниматься в спортивных секциях.
Кинезитерапевты и вертеброневрологи в Томске работают на Фрунзе, 130 в "Клинике восстановительного лечения". Их зовут Савельевы Владимир Иванович и Марина Алексеевна; Сахарова Ольга Борисовна.

А вот в этой теме бывает легендарный Владимириваныч Савельев:
viewtopic.php?f=202&t=160274&start=325 ! :)
:yes:

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 10 мар 2011, 13:57

Занятия младшей группы на Каштаке:
понедельник 18.00-19.00,
среда 18.00-19.00,
суббота 17.00-18.00.
Приходите!
Изображение

reygan

Сообщение reygan » 12 мар 2011, 21:05

Анастасия, Саша сегодня был первый раз, его очень впечатлил батут :vo:
И кстати, очень удобно , что в субботу поставили занятие.
Только папа наш не очень понял, чешки все-таки нужны или другую обувь порекомендуете?

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 14 мар 2011, 12:32

reygan писал(а):Анастасия, Саша сегодня был первый раз, его очень впечатлил батут :vo:
И кстати, очень удобно , что в субботу поставили занятие.
Только папа наш не очень понял, чешки все-таки нужны или другую обувь порекомендуете?

Я очень рада, что ему понравилось!
Чешки не обязательны. Я считаю, что лучше просто в носках. Но если ножки у ребенка мерзнут, то лучше теплые носки или чешки. Я сама хожу просто в носках и считаю так удобнее.
Изображение

Ясная

Сообщение Ясная » 14 мар 2011, 12:35

Интересная темка, давно к вам собираемся, только выздороветь надо...
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)

Виктоша
Контактная информация:

Сообщение Виктоша » 14 мар 2011, 15:03

Anastasia1987
Здравствуйте.
На Иркутском еще можно попасть к вам в группу? :oops:
 Цветы жизни
ИзображениеИзображение
Никитка 0мес:4380/57; 1мес:5300/58; 2мес:6250/62; 3мес:6700/63; 4мес:7200/64; 5мес:7600/67; 6мес:8400/68.5; 7мес: 8800/70; 8мес:9300/72.5;9мес:9600/73;10мес:10050/74;11мес: 10200/75.5;12мес:10300/78.5
Мишка 0мес:4210/57; 1мес:5770/59; 2мес:6970/62; 3мес:8100/67; 4мес:8300/68; 5мес:9100/70; 6мес:9380/71;7мес:10кг/74см; 8мес: 10400/76см; 9мес: 10400/76; 10мес:10600/77.5; 11мес:10750/79см; 12мес:10900/81см.

Миличка

Сообщение Миличка » 14 мар 2011, 23:59

Настя, Лера у нас болеет - выздоровем - возобновим занятия )))

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 16 мар 2011, 13:09

Виктоша писал(а):Anastasia1987
Здравствуйте.
На Иркутском еще можно попасть к вам в группу? :oops:

Здравствуйте! Да, можно! Приходите во вторник в 18ч или в субботу в 11.30.
Ребенок позанимается, а вы можете посмотрите.
Если есть вопросы звоните 8-952-8099-952
Изображение

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 16 мар 2011, 13:10

Ясная писал(а):Интересная темка, давно к вам собираемся, только выздороветь надо...

Выздоравливайте! Будем жать вас!
Изображение

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 16 мар 2011, 13:12

Миличка писал(а):Настя, Лера у нас болеет - выздоровем - возобновим занятия )))

Спасибо, что предупредили, а то я вас уже потеряла, хотела звонить.
Выздоравливайте!!!
Изображение

klo

Сообщение klo » 17 мар 2011, 10:19

Анастасия, вчера было очень много народу в младшей группе. И много маленьких детей, которые еще ничего не умеют и НЕ ПЫТАЮТСЯ делать. Такое ощущение, что их приводят как на развивайку "пообщаться" ! Хотелось бы по-больше дисциплины и по-меньше народу.
Адвент-календари

Сыночек Артемка - 20.02.06
Сыночек Стасюшка - 04.08.11
Все, что вы видите, зависит от того, как вы на это смотрите.

olish

Сообщение olish » 17 мар 2011, 10:26

klo писал(а):Анастасия, вчера было очень много народу в младшей группе. И много маленьких детей, которые еще ничего не умеют и НЕ ПЫТАЮТСЯ делать. Такое ощущение, что их приводят как на развивайку "пообщаться" ! Хотелось бы по-больше дисциплины и по-меньше народу.

Полностью согласна!Мы ходим в старшую группу. И постоянно на занятия мамочки с маленькими детьми. Я считаю, что это отвлекает. На занятиях должны быть только тренера и спортсмены.

Мастер+

Сообщение Мастер+ » 17 мар 2011, 10:38

klo
Очччень интересная логика! Вообще-то детки ходят на гимнастику, чтобы заниматься, а если там 20 человек народу, как же им, интересно, "пытаться"? То есть если малыши ничего не умеют, так им и учиться не надо, лучше пусть дома сидят? :crazy:

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 17 мар 2011, 10:41

olish, мы сидим за сеткой даже вне мягкой территории спортивного зала, чем мы там вам мешаем?
Занимайтесь и занимайтесь себе.
идите в Юность, там не пускают родителей..

olish

Сообщение olish » 17 мар 2011, 11:06

Leto писал(а):olish, мы сидим за сеткой даже вне мягкой территории спортивного зала, чем мы там вам мешаем?
Занимайтесь и занимайтесь себе.
идите в Юность, там не пускают родителей..

что значит идите??????????
есть тренировки, куда приходят выполнять сложные элементы, а есть развивайки, куда приходят "потусить"

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 17 мар 2011, 11:09

что значит идите??????????

это значит, что есть занятия, удовлетворяющие вашему критерию отсутствия родителей на занятиях.
и повторю вопрос:
мы сидим за сеткой даже вне мягкой территории спортивного зала, чем мы там вам мешаем?

я не прихожу потусить, я привожу старшую дочь на занятия. И выполнять какие бы то ни было элементы никому не мешаю.

olish

Сообщение olish » 17 мар 2011, 11:17

Вы, может быть, и не мешаете. Но как то в выходной я видела несколько мамочек с маленькими детками, которые ползали по матам. А дети взрослые выполняли колесо и др. элементы. Я считаю, что это не безопасно. И вообще, тренировки напоминают какой-то муравейник: из-за мамочек с детьми много суеты. Нет сосредоточенности у взрослых детей. Дисциплина и концентрация должны быть.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 17 мар 2011, 11:33

а на соревнованиях вы тоже выгонять будете зрителей и судей? чтоб концентрацию не нарушить?
В старшую группу вроде нас двое ходит с маленькими детьми, больше я не видела. На мат стараемся не лезть, тем более когда есть занимающиеся рядом, Хотя в прошлую сб нас не было.

olish

Сообщение olish » 17 мар 2011, 11:41

Соревнования и тренировке-это разные понятия.
Мы тренируемся не первый год. И соревновались в разных городах, в т.ч. и в Москве на чемпионате России (только по другому виду спорта). И о дисциплине на тренировках знаем не понаслышке.

А я как раз про прошлую субботу и говорила.

Давайте будем взаимовежливы и не будем мешать и отвлекать наших детей на тренировках, чтобы потом увидеть результат на соревнованиях.

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 17 мар 2011, 12:06

Уважаемые участники форума, не ссорьтесь пожалуйста! Мы выслушали вас и все решим!
Насчет родителей я младшую группу уже предупреждала, что еще пару занятий потерплю, чтоб дети привыкли, а потом буду "выгонять" родителей. Иначе действительно отвлекают, не сколько маленькие дети, которые ползают по залу, сколько сами родители, к которым периодически бегают занимающиеся! Меня конечно же это не устраивает, тяжело всех успокаивать! Это касается в основном младшей группы, но если в старшей дети будут отвлекаться на родителей и бегать к ним, то и в старшей будут такие же условия.

А насчет того, что вчера было много народу в младшей группе могу сказать, что группа еще формируется и поэтому вчера была неразбериха. Не волнуйтесь! Еще несколько занятий и мы разделим их на 2 подгруппы: 3-4года и 5-6лет. Мне будет помогать моя помощница, с которой я сейчас договариваюсь.
Изображение

Ответить

Вернуться в «ДЕТСКИЙ спорт»