Приглашаем детей на занятия по детской акробатике!

Справочная информация: Плавание для дошкольников , Плавание для школьников, Детский дайвинг

Модераторы: Эльнара, IrmaP

Александра

Re: Приглашаем детей на занятия по гимнастике и акробатике

Сообщение Александра » 22 фев 2011, 13:32

Здравствуйте, дочке тоже 3,6 но живем на Каштаке, можно попробовать позаниматься с 2 марта?
И что с собой надо иметь (шорты, чешки или что?)

Миличка

Сообщение Миличка » 22 фев 2011, 15:03

А завтра у вас выходной или нет?

Blena

Сообщение Blena » 22 фев 2011, 15:44

в среду занятия будут. в 19 ч.

Elena_alexa

Сообщение Elena_alexa » 22 фев 2011, 20:25

Мы в Юность водили к Елене Николаевне с 2л.10мес., перестали т.к. далеко возить ребенок ее постоянно вспоминает

MARUSIA1

Сообщение MARUSIA1 » 22 фев 2011, 21:13

А я знаю прекрасного тренера по акробатике из Юности - Екатерину Юрьевну! Очень много положительных отзывов!

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 22 фев 2011, 23:03

Натали123 писал(а):У меня вопрос. Моя дочь ходит с 4-х лет на акробатику в Юность. Возить далеко, решили поближе к дому найти занятия. Привела я дочь на 79 Гв.дивизию. После занятий ребенок сказал, что на нее и еще одну девочку никто внимания не обращал (в это время тренер была увлечена занятиями с более старшими детьми). Дочке сказали пойти покувыркаться, она послонялась по залу и занятие закончилось. И смысл таких занятий?

Всё-таки мне кажется, вы слегка утрируете, когда говорите "покувыркаться и послоняться". В программу занятия входит обязательная для всех разминка, которая не просто "для галочки", а имеет общеукрепляющую направленность, а также - является подготовкой к основной части занятия.
В каждом занятии обязательно присутствуют прыжки на батуте, упражнения силовые и на гибкость, растяжка на шпагат. А вы говорите - покувыркаться и послоняться.
Затем - про кувырки. Кувыркаются ВСЕ! Это - тоже часть тренировки, а именно - элемент акробатической дорожки, но для кого-то он просто разминочный перед более сложными (колесо, рондат, фляк), а для более младших дорожка состоит из разного типа кувырков (вперёд, назад, боком, в длину, и т.д.), КАЖДЫЙ из которых имеет свои функции и без умения выполнять их будет невозможно учить более сложные элементы.
Взрослому человеку со стороны это может выглядеть как "покувыркаться", всё равно, что "поиграться". А между тем не все дети умеют правильно выполнять это упражнение, большинству это сделать сложно (я не говорю сейчас о Вашем ребёнке, я говорю о статистическом большинстве). Не знаю, на чьей тренировке вы побывали, со мной или без меня, но вспомните: а говорили ли вы тренеру, что ходили в Юность с 4 лет? (Кстати, сколько лет девочке? Соответственно, сколько времени она прозанималась в Юности? Знаете ли вы, как ТАМ проходят занятия?).
Одно дело, если ей уже лет 7 и она умеет делать колесо, стойку, мост и т.д., тогда она могла бы запросто тренироваться наравне со старшими.
И совсем другое дело, если ей 5 и вы отходили в Юность менее года (самых младших там просто тянут на шпагат и натаскивают по ОФП). Тогда лучше тренироваться в группе для 5-леток, там программа специально на них ориентирована и нет разброса внимания тренера по разным возрастным группам (думаю, для вас не секрет, что даже несмотря на опыт занятий в "Юности" дети в 5 лет управляют своим телом совсем не так, как в 9-10 и даже в 7).
В-общем, для однозначных ответов на вопросы мне нужно знать возраст и то, занимались ли вы у меня лично (ну, чтобы мне вспомнить)?

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 22 фев 2011, 23:08

Александра писал(а):Здравствуйте, дочке тоже 3,6 но живем на Каштаке, можно попробовать позаниматься с 2 марта?

Про младшую группу всё знает Настя! :)
Я думаю, попробовать можно! Сами посидите на занятии, посмотрите и решите, уже пора или ещё рановато.
У меня девчонка одна в 3,6 научилась на голове стоять, кувыркалась, на шпагате поперечном сидела! Но это, скорее, исключение, так что, если у вас получится заниматься в таком раннем возрасте, я буду гордиться ещё одним гением! :D А если нет - начнёте с сентября и тогда уж точно всё получится!

Jeki
Контактная информация:

Сообщение Jeki » 22 фев 2011, 23:13

Lucky4, спасибо вам за занятия. :flow: Катюша, очень грустила, когда вы уехали и рада вернутся. :)
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Директор. :)
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 22 фев 2011, 23:15

Elena_alexa писал(а):Мы в Юность водили к Елене Николаевне с 2л.10мес., перестали т.к. далеко возить ребенок ее постоянно вспоминает

MARUSIA1 писал(а):А я знаю прекрасного тренера по акробатике из Юности - Екатерину Юрьевну! Очень много положительных отзывов!

А я знаю прекрасного тренера - Евгению Александровну! Она никогда на детей не кричит, это очень важно! :)

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 23 фев 2011, 01:09

Натали123, здравствуйте, подскажите как зовут вашего ребенка? Вы сами присутствовали на занятии?
Изображение
Набираю на детскую акробатику детей 4-11 лет.
Тренировки в Хобби-центре на Елизаровых, 70а.

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 0&t=188769

Anastasia1987

Сообщение Anastasia1987 » 23 фев 2011, 01:15

Александра писал(а):Здравствуйте, дочке тоже 3,6 но живем на Каштаке, можно попробовать позаниматься с 2 марта?

Да, конечно приходите на первое пробное занятие 2 марта в 18.00.
При себе иметь футболку, шорты, носки, чешки (если есть) и желание заниматься!
Изображение
Набираю на детскую акробатику детей 4-11 лет.
Тренировки в Хобби-центре на Елизаровых, 70а.

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 0&t=188769

Мама Маришка

Сообщение Мама Маришка » 23 фев 2011, 01:20

"Юность" (обретшая статус школы олимпийского резерва, в связи с чем стала очень популярным заведением, но там жёсткий отбор, возрастной ценз и спортивные требования - имейте в виду, зато и результаты спортивные),

С 5 лет уже поздно в Юность?
Скажите, насколько травматична спортивная акробатика по сравнению со спортивной гимнастикой?
Может, у меня предубеждение, но гимнасты чаще невысокие, так ли это?
насколько приемлема для мальчика акробатика?

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 23 фев 2011, 10:11

Мама Маришка писал(а):
"Юность" (обретшая статус школы олимпийского резерва, в связи с чем стала очень популярным заведением, но там жёсткий отбор, возрастной ценз и спортивные требования - имейте в виду, зато и результаты спортивные),

С 5 лет уже поздно в Юность?
Скажите, насколько травматична спортивная акробатика по сравнению со спортивной гимнастикой?
Может, у меня предубеждение, но гимнасты чаще невысокие, так ли это?
насколько приемлема для мальчика акробатика?

С 5 лет не поздно в акробатику; я выше говорила, что могут взять и более старших. Что касается гимнастики, это вам лучше узнавать у них.
Насколько травматична гимнастика - точную статистику не приведу. Вернее будет говорить о большей рискованности, так как гимнасты занимаются на снарядах на достаточно большой высоте, а акробаты - на мягком ковре или широкой пружинистой дорожке. И если учесть, что при падении, скажем, с коня или брусьев есть риск пораниться об эти самые снаряды и упасть на пол, а при падении на ковёр или дорожку - на мягкое покрытие и без снарядов, - можно уже делать выводы. Но риск и травматизм сам по себе - разные вещи, и при соблюдении техники безопасности (т.е., не падать вообще) можно снизить риски и избежать инцидентов.
Гимнасты чаще невысокие - это те, которых вы видите по телевизору, потому что добиться успехов в таком спорте и попасть в телевизор легче тому, у кого рост меньше (соотвественно, меньше размах оборота, больше скорость вращения, "вёрткость", и т.п.).
Опять же, будьте готовы к тому, что гимнастика - олимпийский вид спорта, а значит, там намного выше требования, это - профессиональный спорт, а значит, на школу и уроки будет оставаться совсем мало времени.
Для мальчика приемлема и гимнастика, и акробатика, а если отдадите с раннего возраста, то вырастет сильным, гибким, ловким и выносливым, с правильной осанкой и гармонично развитой мускулатурой (в отличие от многих подростков, которые годам к 13-14 "спохватываются" и бегут в подпольную качалку, где нет квалифицированного тренера, который мог бы им объяснить, что в период активного роста "закачиваться" тяжёлым железом категорически нельзя, т.к. это мешает правильному формированию костей, - в итоге вырастают годам к 19 с огромными бицепсами, но - сутулые).

sannmary

Сообщение sannmary » 23 фев 2011, 15:00

Здравствуйте , у меня дочка ей 2 годика для нее еще рано заниматься гимнастикой? очень хотелось бы попробовать :oops:
Викуся 23,02,2009
Варюша 16,04,2014
Валерия 23,07,2016

Малиновка
Контактная информация:

Сообщение Малиновка » 23 фев 2011, 19:23

Здравствуйте,
вы писали про ограничение - нестабильность шейного отдела позвоночника. Моему ребенку сейчас 4,5 г., у него смещение позвонка в шейном отделе. Получается, ему заниматься не рекомендуется? А то очень хотелось бы...

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 23 фев 2011, 22:22

sannmary писал(а):Здравствуйте , у меня дочка ей 2 годика для нее еще рано заниматься гимнастикой? очень хотелось бы попробовать :oops:

Здравствуйте!

Про двухлеток - вообще отдельный разговор. С такими малышами нельзя заниматься без игр, возраст не тот, психологически они не склонны к серьёзному занятию, да и телом своим управлять ещё толком не научились. И занятия должны проводиться с участием родителей.
У нас сейчас нет такого человека, который занялся бы младшим детсадовским возрастом, нет специально под них разработанной программы. Настя набирает с 4 лет для серьёзных спортивных занятий. Но в 4 года большинство детей уже достаточно развиты физически и готовы психологически.
Групповые спортивные занятия для 2-3-леток есть в "Хобби-центре". Называются они то ли "Маугли", то ли "Бэби-аэробика", то ли "Музыка и движение". Там много групп, квалифицированные педагоги и градация по возрасту в пределах 6-12 месяцев (то есть, полуторалетки отдельно от двухлеток, а трёхлетки - отдельно от тех и других). Программы адаптированы к каждому году раннего детства ребёнка (1,5-2-3).

Опять же, пусть каждый, у кого сходная ситуация, ответит сам себе на вопрос, зачем отдавать ребёнка на тренировки в 2-3 года. Некоторые хотят олимпийских результатов (в этом плане целесообразно заняться физическим развитием с рождения - бывает физкультура для новорождённых). Кому-то нужно отдохнуть от гиперактивного малыша (родители думают, что тренировки пустят энергию в мирное русло - рациональное зерно в таких рассуждениях есть, но тут будет всё зависеть от умения ребёнка сконцентрироваться, так как спорт требует внимательности, а гиперактивным как раз концентрации и не хватает), а кто-то хочет, чтобы ребёнок рос здоровым и крепким. И всё это разные цели! Значит, и результат будет разный.

Алина

Сообщение Алина » 23 фев 2011, 22:37

А можно заниматься без серьезных спортивных планов на будущее?
6,5 лет ребенку.
И еще - у дочки косолапость, была неврология, неврологию вылечили, но привычка осталось.
Это не может быть помехой для занятий?

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 23 фев 2011, 22:38

Малиновка писал(а):Здравствуйте,
вы писали про ограничение - нестабильность шейного отдела позвоночника. Моему ребенку сейчас 4,5 г., у него смещение позвонка в шейном отделе. Получается, ему заниматься не рекомендуется? А то очень хотелось бы...

Здравствуйте!

Я не медик, но, насколько мне известно, смещение позвонков происходит из-за слабости мышц шеи. Причины могут быть разные: возрастная нестабильность (которая сама проходит со временем; часто появляется у подростков в период бурного роста скелета), последствия осложнений при родах (проявляется в раннем детстве), а также - последствия травм шеи в любом возрасте, и т.д.

Акробатика, как и все гимнастические виды спорта, предполагает среди базовых упражнений стойки на лопатках и на голове, кувырки, которые создают нагрузку на шейный отдел, что при ослабленных мышцах и нестабильном позвоночнике - травмоопасно. Поэтому, лучше на время отказаться от акробатики.

НО! Большинство врачей (особенно, врачи советской формации) привыкли перестраховываться и запрещать вообще ВСЯКУЮ физкультуру. В итоге, мышцы ослабевают ещё сильнее - потому что их не тренируют.
Таким мышцам нужна строго дозированная нагрузка, чтобы привести их в тонус, чтобы мышечный каркас шеи и плечевого пояса смог постоянно поддерживать позвоночник в стабильном состоянии, чтобы позвонки не "разъезжались" и не происходило смещений.
Такую систему тренировок может подобрать хороший врач-кинезитерапевт, это будет индивидуальная лечебная физкультура, направленная на решение именно вашей проблемы. А после того, как стабилизируете позвоночник, можно заниматься в спортивных секциях.
Кинезитерапевты и вертеброневрологи в Томске работают на Фрунзе, 130 в "Клинике восстановительного лечения". Их зовут Савельевы Владимир Иванович и Марина Алексеевна; Сахарова Ольга Борисовна.

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 23 фев 2011, 22:51

Алина писал(а):А можно заниматься без серьезных спортивных планов на будущее?
6,5 лет ребенку.
И еще - у дочки косолапость, была неврология, неврологию вылечили, но привычка осталось.
Это не может быть помехой для занятий?

Без грандиозных спортивных планов занимаются в любительской группе: среда (19:00)-суббота (18:00).
Насчёт косолапости и неврологии сказать не могу, это надо консультироваться с медиками. Вот про нестабильность шеи выше говорила, она является противопоказанием. Про всё остальное - честно, не знаю. У меня школьный сколиоз (заниматься акробатикой начала в 10 классе, уже после того, как заработала сколиоз) и наследственное плоскостопие, но в универе 5 лет занималась танцевальной и степ-аэробикой (там нагрузка на стопы). В 22 года начала заниматься брейк-дансом, с 24 ходила на паркур. И всё ещё живая! :D
Это я к тому, что вам самим решать. Ваша жизнь - в ваших руках :yes:
Но если сами не уверены - проконсультируйтесь с врачом! :da:

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » 23 фев 2011, 23:04

А что значит для серьезных спортивных занятий? Чем они отличаются от тех что сейчас идут по средам и субботам? Там будет другая нагрузка или какая то более выраженная нацеленность на результат?

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » 23 фев 2011, 23:08

И что значит "грандиозные спортивные планы"?

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 23 фев 2011, 23:15

Caterpillar писал(а):А что значит для серьезных спортивных занятий? Чем они отличаются от тех что сейчас идут по средам и субботам? Там будет другая нагрузка или какая то более выраженная нацеленность на результат?

Судя по всему, дети будут лучше подготовлены физически, так как, одно дело - начать в 4-5 лет и к 10 уже сальто прыгать, и совсем другое - в 12 лет начать заниматься.

В среду-субботу занимаются все желающие, независимо от возраста, там будут межклубные соревнования с такими же любительскими группами из Хобби-Центра и других клубов.

В "серьёзной группе" ребята смогут освоить программу спортивных разрядов и, скорее всего, соревноваться будут с "Юностью".

А зато "любители" могут позволить себе освоить цирковой жанр или элементы брейк-данса и выступить в концерте.

А зато "профессионалы" будут иметь спортивный разряд и шанс выиграть в крутых соревнованиях.

и т.д.
Вообще - пусть рассказывает Анастасия Викторовна, - она у нас мастер спорта-профессионал! 8-)

Caterpillar писал(а):И что значит "грандиозные спортивные планы"?

Это я так, для красоты словца ляпнула. На самом деле, спортивный разряд - это уже серьёзный уровень!

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » 23 фев 2011, 23:19

Ну заинтриговали прям! :)
Просто были у вас пару раз (и сегодня тоже), и сложно представить моего ребенка со спортивным разрядом.
И прям не знаю куда кинуться ! Наверно я просто жадная, сразу разряд захотелось :hihi:

Lucky4

Сообщение Lucky4 » 23 фев 2011, 23:31

Caterpillar писал(а):Ну заинтриговали прям! :)
Просто были у вас пару раз (и сегодня тоже), и сложно представить моего ребенка со спортивным разрядом.
И прям не знаю куда кинуться ! Наверно я просто жадная, сразу разряд захотелось :hihi:

Ну... Счастье - в том, что вы для себя определяете как счастье.
Открою вам страшную тайну - у меня нет корочек мастера спорта из спортивной школы олимпийского резерва. Потому что я никогда разряд "мастер спорта" не сдавала. Я занималась другой разновидностью акробатики.
Я инструктор по фитнесу и по цирковой акробатике. А чем цирк от спорта отличается, я тоже где-то здесь статью писала. Да вы и сами знаете.

Попробуйте походить в разные группы, а потом выберете, что вам больше подходит. :sharik:
Последний раз редактировалось Lucky4 23 фев 2011, 23:36, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «ДЕТСКИЙ спорт»