Гимнастика и акробатика

Справочная информация: Плавание для дошкольников , Плавание для школьников, Детский дайвинг

Модераторы: Эльнара, IrmaP

Яна

Гимнастика и акробатика

Сообщение Яна » 19 авг 2008, 19:57

Есть у нас в Томске гимнастика для маленьких деток? Подскажите, пожалуйста, где и где лучше?


Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 20 авг 2008, 15:22

Спортивная гимнастика в Юности.

Земляника

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Земляника » 20 авг 2008, 22:12

Художественная гимнастика в Луче, Строителе. Набор с сентября.

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение svetlaya » 20 авг 2008, 22:58

в томске есть секция художественной гимнастики, офис у них находится на красноармейской, занимаются сейчас в основном в строителе, есть тренеры, работающие в Луче, Динамо (за художкой на новособорной) и в Юпитере (АРЗ). деток 4-х лет набирают кажется всего 3 тренера в городе. советую идти к молодым тренерам, тем, кто работает недавно - пусть у них меньше опыта, но зато у них еще есть "запал", они владеют новыми методиками преподвания. не советую идти к Валентине Романовне - она уже на пенсии и на детей ей наплевать, и не посоветовала бы ходить к Ирине Васильевне (тренер северской гимнастической школы) - у нее не смотря на молодость очень грубые методы преподавания.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Esfir » 21 авг 2008, 00:49

Земляника писал(а):Художественная гимнастика в Луче, Строителе. Набор с сентября.

А где это географически?
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 21 авг 2008, 09:21

С тренерами все сложнее. Во-первых нужно определиться для чего заниматься гимнастикой.
Например, деткам с нарушениями осканки или слабыми мышцами спины КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя заниматься художественной гимнастикой. Во-вторых, нужно для себя решить и с треннером посоветоваться для чего вам нужна гимнсатика: для здоровья или с прицелом в будущее. Любой тренер по гимнастике скажет, есть ли у детки способности и перспективы на будущее. От этого и плясать. По статистике, особых результатов добиваются детки у опытных тренеров. Ну и самое главное, чтобы тренер детке понравился.

Земляника

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Земляника » 21 авг 2008, 23:39

svetlaya мы 5 лет прозанимались у Валентины Романовны, потом перешли к другому тренеру. Я с Вами не согласна. Тренер она хорошая. Деток любит и базу хорошую дает, дело свое знает и отвественна.
Вот только проблема действительно в возрасте, устала она ,да и не успевает следить за новыми методами. Мое мнение такое если б к нему еще и прислушивались :hihi: , Валентине Романовне как раз надо тренировать самых маленьких девочек, т.е. начальная подготовка, а когда разряды уже начнутся, то переходить к другим тренерам.

Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 22 авг 2008, 09:33

Народ, ВЫ вообще о каких новых методах преподавания?
Методы не меняются со времен советской влсти, более того, советская школа подготовка считается ЛУЧШЕЙ в мире. ЕЕ перенимают все страны, где есть хоть какие-то возможности развивать спорт. Вы посмотрите хоть одно соревнования по олимпийским играм, особенно гимнастику. Там выигрывают те, кто пользуется СОВЕТСКОЙ системой подготовки спортсменов: китайцы, американцы, немцы, не говоря о постсоветском пространстве. Посмотрите на спортивную гимнастику, там 100% спортсменов пользуется системой и методами, разработанными в СССР, то же самое сейчас будет с художественной. Первый серьезный разряд, который присваивается по гимнастике - I спортивный. Должен выполняться девочками в 11 лет. Если раньше, то вашего ребенка просто "загнали", чтобы тренеру получать зарплату побольше. Этим обычно и грешат молодые тренеры.
А будут ли расти результаты дальше - это талант ребенка + база, которую дал тренер + условия. К сожалению, условий в Томске - нет. Поэтому та же Маргарита Алейчук, член олимпийской команды в достаточно раннем возрасте была направлена тренерами в Омск, а потом и в Москву.

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Идея » 24 авг 2008, 18:33

Простите меня, темную, но какие особые условия нужны для занятий художественной гимнастикой? :oops: Я понимаю, пловцы там, фигуристы, конькобежцы- у них точно нет условий для занятий спортом в Томске. А гимнастки?

Земляника

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Земляника » 25 авг 2008, 09:41

Наталья, ответьте пожалуйста на один вопрос, а за 17 лет, что прошли с Советских времен никаких изменений в гимнастике не было?

Про мою девочку, на данный момент занимаемся 6 лет. В сентябре ей будет 11 лет, в этом году она получит 1 взрослый разряд, нас не "гонят".

Идея условия в Томске есть, художницы занимаются в 4-х залах Томска, но за три зала аренду оплачивают родители :-( . Под условиями я еще понимаю это выездные соревнования, которые необходимы для повышения мастерства и получения тех же разрядов - опять же все за счет родителей. Но эти проблемы в каждом спорте.

Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 25 авг 2008, 09:55

Для "Томской художественной гимнастики" нужны элементарные условия - зал. Зала нет. А без зала готовить чемпионов - это все равно, что заниматься фигурным катанием на р.Томь. :D

Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 25 авг 2008, 10:10

Земляника, вы абсолютно правы денег в имуниципалитетах на выездные соревнования нет. Выход либо родители либо городские/сельские депутаты, которые опредлеяют расходы бюджета на эти виды деятельности. Зв границей - эта статья обычно решается за счет спонсоров (создаются клубы при лицеях и т.п. у которых есть спонсор).
За 17 лет в художественной гимнастике особенно ничего не изменилось. Я надеюсь, что сейчас благодаря нашим олимпийцам отношение к гимнастике сдвинется.Во всяком случае последние 5 лет выделяются хорошие деньги на строительство и ремонт спортивных сооружений.

Земляника

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Земляника » 25 авг 2008, 10:55

Еще раз про залы. Есть 4 зала: Строитель, Луч, Динамо, Юпитер.
За Строитель аренду не берут. За остальные - точно не помню, но 200-300 руб в месяц кажется, в том году было. Занятия каждый день у старших по 3-4 часа.
У малявок соотвественно меньше. В зале кроме ковров ничего больше не нужно, это не спортивная гимнастика, где необходимы спортивные снаряды. А Вы говорите зала нет. Есть. Весь вопрос только в финансы упирается, которые и есть главные условия :crazy: .
За 17 лет в художественной гимнастике особенно ничего не изменилось.

С этим не согласна: изменилось и очень много. Правила менялись много раз, и программы выступлений стали нАмного труднее.Недавно смотрела выступление гимнастки как раз советских времен, память дырявая не помню ИФ :wallbash: , так сразу невооруженным глазом видно, какие изменения произошли :rolleyes:. Сейчас очень трудные элементы выполняют, а это соотвественно требует подходящую тренировку. И если раньше в художку можно было прийти в 8 лет, и стать чемпионкой, то сейчас это не получиться, в этом возрасте счас уже не берут.

С Золотом нас УРААА! :yes:.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Алина » 25 авг 2008, 11:05

Думаю имеется в виду, что у СДЮШ художественной гимнастики нет своего зала. Чтоб не надо было каждый раз решать вопросы аренды.
И ошибаетесь, кроме ковров еще нужны много чего.

Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 25 авг 2008, 11:27

Я ничего не писала про правила (они как правило меняются после каждой олимпиады) и пр. Обсуждались вопросы мат-тех обеспечения и методик преподавания.
Еще раз подчеркну, что у художественной гимнастики в г.Томске (не важно, где она существует в ДЮСШ, центре или любом другом учреждении) - зала нет. Что такое арендованный зал? Это невозможность стационарно установить ковер, музыкальное сопровождение, дополнительно индивидуально позаниматься с ребенком, вывесить инфоормацию для родителей и многое другое.

Земляника

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Земляника » 25 авг 2008, 11:42

:o Алина чего еще? Ковры были бы, а то и они старые, только в Строителе обновили. Не путайте со спортивной. Хотя не, еще магнитофон необходим, но он есть. Еще для полноценных тренировок необходим хореографический зал со станком. Вроде есть, наши тренируются. Если Вы о предметах, то это все свое.

Я ничего не писала про правила и пр. Обсуждались вопросы мат-тех обеспечения и методик преподавания.

ИМХО. Раз меняются правила, усложняется программа, то и методика тоже должна совершенствоваться, а не оставаться на уровне советских времен, иначе не становились бы наши девочки олимпийскими чемпионками, я об этом говорю.

Про мат-тех обеспечение согласна :friends: . Но большинство видов и того не имеет, например фигурное катание, У меня тренер знакомая девочка, у них посложнее., нет крытого катка, и постоянно в Северск гоняют, так что нам с этим лучше намного.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение reygan » 29 авг 2008, 22:58

Наталья писал(а):Например, деткам с нарушениями осканки или слабыми мышцами спины КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя заниматься художественной гимнастикой.

Я тоже такую инфу слышала, причем от врачей. У нашей дочи нарушений осанки нет, но есть к этому склонность (так нам педаитр сказала). А со спортивной акробатикой проблем не будет, как считаете, Наталья?
Мы отходили 4 месяца - доче нравится. Тренер, конечно, ее страшит :crazy: . Зато хореограф у нас - замечательная женщина!
И еще вопрос, правда, что от акробатики замедляется рост? Это от прыжков на батуте?

Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 01 сен 2008, 10:15

От гимнастики или акробатики, рост не замедляется. Другое дело, что достигают высоких спортивных результатов в акробатики или спортивной гимнастике спортсмены маленького роста. А в художественной напротив - высокого.

Занятия спортивной гимнастикой, акробатикой, прыжками на батуте равномерно действуют на развитие мышц.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение reygan » 01 сен 2008, 20:48

Спасибо, Наталья!
И еще можете ли порекомендовать мне хорошего тренера по спортивной акробатике (можно в личку).
Мы скоро переедем и до "юности" будет далековато, может и разумнее найти другое место.
Сразу оговорюсь, результат - не главная наша цель, но вдруг получится. Ребенку нравится, и способности вроде есть - тонкая, гибкая, прыгучая, ее посмотрели и взяли в 3,5года сразу )

Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 02 сен 2008, 09:47

В Томске, это еще и с/к Юпитер (АРЗ), там работают тренеры из Юности. Есть в Северске. И все.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение reygan » 02 сен 2008, 09:49

Наталья писал(а):В Томске, это еще и с/к Юпитер (АРЗ), там работают тренеры из Юности. Есть в Северске. И все.

:flow:
из списка Юность нам по-прежнему ближе всего

Аватара пользователя
Krescha
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 10:08
Откуда: Томск

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Krescha » 02 сен 2008, 12:24

Скажите, пожалуйста, а отборы еще не прошли прошли? Может кто слушал когда бубут?Доче в сентябре 5 будет, это не поздно? Доча высокая.
Может телефончики кто подскажет.

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Миличка » 02 сен 2008, 12:41

Знаю, что завтра состоится первое отборочное занятие в Юпитере.

Аватара пользователя
Krescha
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 10:08
Откуда: Томск

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Krescha » 02 сен 2008, 12:50

Спасибо! Сейчас по дубльГис посмотрю телефон.

Наталья

Re: Секция гимнастики для 4-х летки

Сообщение Наталья » 02 сен 2008, 14:23

комплектование групп обычно идет весь сентябрь, и даже в течение года происходит достаточно большой отсев детишек по разным причинам, т.е. если есть большое желание записаться можно почти круглый год.

Ответить

Вернуться в «ДЕТСКИЙ спорт»