О детских книгах, чтении и библиотеке

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Детская библиотека
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:16
Откуда: Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Детская библиотека » 29 июн 2019, 19:24

Привет.
Да, привет. Как, оказывается, сложно начинать с нуля, когда столько (!) лет провёл на родном мтр (всем наипламенейший привет от Банни :D ), потом немножко вышел в люди, и сейчас почувствовал, что просто необходимо вернуться.

Меня зовут Ольга. Я детский библиотекарь. И очень надеюсь, что вы, мои старые и новые друзья, примете меня в новом амплуа и поддержите эНто начинание.

Говорить будем о детских книгах, чтении и современных библиотеках.

Аааа, всех обнимаю, буду рада обратной связи :love:


Аватара пользователя
Детская библиотека
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:16
Откуда: Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Детская библиотека » 29 июн 2019, 20:00

Итак, поехали :yes:

Где одновременно и в одном месте можно встретить, если не всех, то большинство родителей с детьми? Конечно, на городском детском празднике.
И, разговорившись, с удивлением узнать, что
а) в библиотеку в три (!) года записываться ещё очень рано
б) в семь - да, уже, наверное, поздновато
в) никто и не думал, что туда вообще можно записаться, как-то ноги не доходили, и, вообще, а как о вас люди узнают?
😣

Поэтому, запомните, запишите, передайте другому, сожгите и съешьте
а) выписались из роддома, встали в очередь на место в детсад, записались в детскую библиотеку. Потешки, Агния Барто, книжки-картонки и прочие малышовые радости у нас есть. Много. А читать малюткам нужно обязательно. Вы же и сами всё это знаете.
б) 6-7 лет - это возраст библиотечного расцвета! Ребёнок уже полностью осознаёт себя, пытается анализировать, активно пользуется воображением, готов (!) к самостоятельному чтению, но всё так же обожает играть. Всё это - в библиотеке. Бесплатно, разнообразно и, конечно, бережно.
в) найти библиотеку по месту жительства - проще, чем "Курочку Рябу" прочитать. В интернете есть всё. И адрес ближайшей библиотеки тоже. И сайт. И соцсети. Они и сами по себе достойны внимания, кстати сказать.

И это, городские праздники бывают пару раз в год, а классные, креативные и полезные активности в библиотеках не заканчиваются никогда. Многие и в выходные работают.

Убедили?)))

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Вербена » 01 июл 2019, 20:37

Интересно :)
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Айседора » 02 июл 2019, 09:17

Детская библиотека писал(а):
29 июн 2019, 20:00
Убедили?)))
Убедили))
и про книги для подростков тоже интересно.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение smorodina » 02 июл 2019, 11:51

Библиотека - это очень здорово и удобно, да.
Но вот мы столкнулись с бедностью библиотечного фонда. Вроде бы и есть любимый дочкин автор, но все книги этого автора, которые были в библиотеке, дочь уже прочитала. При чем очень быстро прочитала. Вот буквально за пару месяцев. И все... Книг, которые она хочет, в библиотеке нет. И в библиотеку ее не тянет теперь.
А жаль.

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Risya » 02 июл 2019, 20:46

Мы ходим в Областную библиотеку на Фрунзе. Всегда много новых книг👍Наверное, самый
богатый библиотечный фонд
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение МaкSимКа » 02 июл 2019, 21:05

Risya, да на Фрунзе хорошая библиотека. Я на Южке беру, живем рядом. Там больше упор на взрослые книги, детских немного конечно. Я и покупаю иногда книги.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Интос » 03 июл 2019, 04:55

О,моя любимая тема-детские книги!И мой лбьимый библиотекарь!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta


лена елена
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:14
Откуда: г.Томск

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение лена елена » 03 июл 2019, 07:53

В детском отделе библиотеке ,,Дом семьи" всё тоже очень скудно :cry:

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Вербена » 03 июл 2019, 15:49

МaкSимКа писал(а):
02 июл 2019, 21:05
Risya, да на Фрунзе хорошая библиотека. Я на Южке беру, живем рядом. Там больше упор на взрослые книги, детских немного конечно. Я и покупаю иногда книги.
Мне "Сказку" на Косарева порекомендовали, а так в Центральной книги по летнему списку беру.
я же умная, я погуглила
 
:hi:


МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение МaкSимКа » 03 июл 2019, 22:05

Вербена, да там выбор больше. Но сама библиотека мрачная, почему-то гнетущее впечатление у меня оставила.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение reygan » 04 июл 2019, 10:01

Моей маленькой дочери надо было владеть книжкой. Чтоб я читала, чтоб потом она сама смотрела, чтоб стопкой сложить, чтоб в постель взять и уснуть с ней, чтоб украсить в конце концов))).
В нашем случае бережного отношения (во взрослом понимании) не было, малыши взаимодействуют с книгой иначе, теснее, играя с ней в том числе. И дольше. Через две недели с полюбившейся книгой не расстанется. Совсем не библиотечный формат.
А вот школьный возраст - да!

Аватара пользователя
Роксана Бабаяновна
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:06

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Роксана Бабаяновна » 04 июл 2019, 14:33

Детская библиотека, подскажите, какую книгу стоит почитать с девочкой 6 лет? Книги моего детства ей совсем не интересны, не хочет не только читать самостоятельно, но и слушать. Может быть, есть какие-то хорошие произведения современных авторов?

Аватара пользователя
Татошка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:01

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Татошка » 05 июл 2019, 13:56

Я не библиотека :D, но мы читали с удовольствием Собачка Соня Усачев Андрей, у него же Школа снеговиков и др, как ни странно Успенский Меховой интернат, могу поделиться ссылкой на спикок книг, помог нам в свое время http://lastochkinognezdo.blogspot.com/2014/05/5-6.html.

Аватара пользователя
Детская библиотека
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:16
Откуда: Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:12

Ой, как у меня тут многолюдно :love:
Ура :flow:
Пошла всех читать!))

Аватара пользователя
Детская библиотека
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:16
Откуда: Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:13

Айседора писал(а):
02 июл 2019, 09:17
Детская библиотека писал(а):
29 июн 2019, 20:00
Убедили?)))
Убедили))
и про книги для подростков тоже интересно.
Будет!))

Аватара пользователя
Детская библиотека
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:16
Откуда: Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:17

Роксана Бабаяновна писал(а):
04 июл 2019, 14:33
Детская библиотека, подскажите, какую книгу стоит почитать с девочкой 6 лет? Книги моего детства ей совсем не интересны, не хочет не только читать самостоятельно, но и слушать. Может быть, есть какие-то хорошие произведения современных авторов?
А что вообще любит, вне чтения? Какой характер: больше озорной или такой принцессный?)) Пишите, будем подбирать!))

А если навскидку, то книги писательницы Холли Вебб - это хит хитов у младших школьников. И современнее не придумаешь))

Аватара пользователя
Детская библиотека
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:16
Откуда: Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:18

smorodina писал(а):
02 июл 2019, 11:51
Библиотека - это очень здорово и удобно, да.
Но вот мы столкнулись с бедностью библиотечного фонда. Вроде бы и есть любимый дочкин автор, но все книги этого автора, которые были в библиотеке, дочь уже прочитала. При чем очень быстро прочитала. Вот буквально за пару месяцев. И все... Книг, которые она хочет, в библиотеке нет. И в библиотеку ее не тянет теперь.
А жаль.
А что за автор? Возможно, у нас получится подобрать что-то похожее))

Аватара пользователя
Детская библиотека
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:16
Откуда: Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 14:23

reygan писал(а):
04 июл 2019, 10:01
Моей маленькой дочери надо было владеть книжкой. Чтоб я читала, чтоб потом она сама смотрела, чтоб стопкой сложить, чтоб в постель взять и уснуть с ней, чтоб украсить в конце концов))).
В нашем случае бережного отношения (во взрослом понимании) не было, малыши взаимодействуют с книгой иначе, теснее, играя с ней в том числе. И дольше. Через две недели с полюбившейся книгой не расстанется. Совсем не библиотечный формат.
А вот школьный возраст - да!
:love: сейчас в библиотеках есть и современные интерактивные издания: картонные, очень толстые и прочные. Такие испортить сложно, но можно, конечно, если сильно постараться :hihi: А ещё с ними можно и нужно играть.
Поспрашивайте в ближайшей библиотеке.
Вдруг понравится)))

Аватара пользователя
Детская библиотека
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:16
Откуда: Северск
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Детская библиотека » 05 июл 2019, 15:13

И небольшая подборка для семейного досуга.


Книга о вкусной и здоровой пище оказалась здоровой, но не вкусной.
Булкин с тоской выплюнул недожёваный кусочек страницы - все врут - и поплёлся в любимую библиотеку.

Бронислава Олеговна сразу заметила голодный до информации блеск булкинских глаз. И, превратившись во Фрекен Бок🧙‍♀️ (ну чо сразу в неё-то (с)), ладно, в Царевну Лягушку🐸, сказала: ну что ж, давай посмотрим, чем тебя накормить. Вкусненьким. И на кафедре одна за одной стали появляться книги.

Начнём с... порции отборного, заливистого смеха. Булкин, ты не против? Отлично. Тогда "Куриный бульон" Виктора Драгунского - именно то, что надо.

Ээмм... Или, может, ты чего-нибудь экзотического хочешь? Булкин, ты когда-нибудь пробовал черепаший суп? Нет? Ты просто не умеешь его готовить. Дональд Биссет научит. "Пингвинчик Джо и черепашка Джен" - образцовый рецепт английского абсурда для расширения сознания. Странновато. Но забавно.

А теперь
Скорей сковороду на печь!
Блины мы будем печь.
Мука, и соль, и масло есть,
Мы скоро будем есть!
Поверь мне, Булкин, никогда в жизни ты не пробовал таких блинов, какие печёт Пеппи Длинныйчулок в первой главе одноимённой книжки. Хорошо, что Астрид Линдгрен успела записать рецепт.

И, конечно, Булкин, ты обожаешь манную кашу. Не отрицай, я по глазам вижу. А если варить её мы позовём Барбацуцу из сказки "Лоскутик и облако", то, боюсь, что ничего другого ты отныне не согласишься есть. Держи ложку.

И уж не думал ли ты, Булкин, что я оставлю тебя без десерта?
Угощайся! Самое вкусное варенье на свете варит героиня Джанни Родари в сказке "Про Аполлонию, которая лучше всех умела варить варенье". Короткое, но очень сладкое чтение.

И подожди, не убирай Родари далеко. Ведь не откажешься же ты от "Торта с неба"? Хотя нет, надо так - от ТОРТА, ТОРТИЩА, ТОРТИЩИЩА?! Этой огромной кремово-воздушной горы. Булк... Булкин! Вылазь. Завтра даешь. А сейчас марш домой. Тебе ещё всю эту стопку съесть надо. Т.е. прочитать😉

К чему мы это? К тому что путь к детскому чтению лежит через желудок. (где-то уже слышали фразу 😁) Прочитайте эти книги, а потом приготовьте и кашу, и блины, и бульон. И торт. Придётся. Представляете, сколько эмоций вас ждёт!
20190704_213737_0000.png

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Вербена » 05 июл 2019, 15:16

Детская библиотека писал(а):
05 июл 2019, 14:17
Роксана Бабаяновна писал(а):
04 июл 2019, 14:33
Детская библиотека, подскажите, какую книгу стоит почитать с девочкой 6 лет? Книги моего детства ей совсем не интересны, не хочет не только читать самостоятельно, но и слушать. Может быть, есть какие-то хорошие произведения современных авторов?
А что вообще любит, вне чтения? Какой характер: больше озорной или такой принцессный?)) Пишите, будем подбирать
У меня тоже шестилетка, от книг отказывается, приносит только Агнию Барто, когда я предлагаю почитать. Если сама начинаю ему что-то читать на свой выбор, демонстративно зевает.
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение Melitta » 05 июл 2019, 15:33

Мне кажется Николай Носов беспроигрышный вариант.

А ещё есть серия книг про Петсона и Финдуса, автор сам иллюстрирует свои книги, и там помимо самих интересных историй ещё замечательные иллюстрации, где находишь всякие необычные и смешные детали, это доставляет огромное удовольствие.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

О детских книгах, чтении и библиотеке

Сообщение reygan » 05 июл 2019, 16:20

С маленькими нелюбителями чтения и слушания у меня прокатывало две фокуса. Первый - ребенок играет, занят своими делами, а я читаю вслух как будто для себя. Не на каждую книжку ребенок откликнется. Но уж если заинтересует сюжет, то подбежит сначала смотреть картинки, а потом и вовсе усядется рядом. А второй вообще беспроигрышный. Перед сном уже в постели дать выбрать ребенку: ты сразу спать или тебе сначала книжку почитать? Мои, чтоб оттянуть время сна, на всё были согласны.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»