О детских книгах, чтении и библиотеке

Личные блоги, журналы, размышления
Татошка

Сообщение Татошка » 06 июл 2019, 21:37

Детская библиотека, я вот недавно открыла для себя Владислава Крапивина, я не знаю как в детстве он мне не попался, сказала сыну, что это лучшее, что я читала. Сын не внял мне :)

Детская библиотека
Профиль инстаграм: https://instagram.com/detskaya_seversk? ... 9ziixt58ji

Сообщение Детская библиотека » 06 июл 2019, 21:39

Перчик Чили, почитайте про Растяпкина.
Это такое классное лёгкое и именно мальчишеское чтение: школьники-суперагенты из секретной академии, всякие крутые штуки для ведения расследований. И истерик хомяк :love:
Классная минисерия))

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 06 июл 2019, 21:41

Татошка, это к нам приходила женщина по весне, записала дочку.
Не помню, что именно они взяли, но уже при записи книг, она вспомнила, что хотела-то, мол, "Детство" Горького.
Дочка, внимание, во втором классе была.
А что, говорит, мы всем двором зачитывались :crazy:

smorodina

Сообщение smorodina » 07 июл 2019, 11:12

Детская библиотека писал(а):
06 июл 2019, 16:27
Кстати, заметили, что чаще всего упоминаются переводная литература?
Давно задумываюсь, почему так :?:
Почему никто не восторгается Ковалем? Интересно, что этот детский писатель во взрослой среде однозначно признан, если не гением, то где-то около, а для самих детей редко, когда советуется.

Или Радий Погодин. Жеребёнок Миша, мышонок Терентий - это что-то такое неописуемо щемящее. Бабочкины крылышки, лимонад и нежность. Вот, что это такое :love:

Как думаете?
Ну я думаю, что это от того, что мы, русский народ, привыкли думать больше о пользе чтения для детей, чем об удовольствии от чтения для детей.
Вот даже наш форум почитать... Многие пишут, что читать надо для ... и пошло: развития кругозора, чтоб писали дети грамотно, чтоб технику чтения повысить, морально-этические нормы усвоить и т.д. и т.п. И единицы пишут о том, что читать надо для удовольствия, для того, чтобы отвлечься от рутины и т.д.
Авторы соответственно пишут по запросам "взрослых" (книги то покупают взрослые люди - мамы и папы).
В других странах, я уже об этом много где писала, люди больше ориентированы на детей. Там такие есть издания на английском языке - засмотришься, заинтересуешься и захочешь учить английский. Учить английский, чтоб любимую книгу прочитать.
Из русских авторов оба моих ребенка любят Маршака. Понятно, что эти стишки читаны перечитаны и уже наизусть выучены. Но дочь до сих пор в восторге от Рассеянного. Дочке очень понравился Сеф, сборник детских стихов. Носов, тоже в почете. Басни Крылова дочь перечитала раз ацать. Не знаю, мы не заставляли, она сама их для себя выбрала и восторгалась баснями. Томара Крюкова "Дом вверх дном" - детям очень понравилось. А вот остальные книги этого автора пока, что не пошли.
Ну и та же Холли Вэбб продается в любом супермаркете, а вот про Погодина и Коваля я даже не слышала.

Наверное, еще такой момент есть. Мы, взрослые, уже более совершенной техникой чтения обладаем и нам легче создавать образы по прочитанному тексту. Детям надо что попроще. Опять же Холли Вэбб. Мне она не нравится, так же как и Принцессы пони. Текст для меня простоват и суховат. Мне не хватает впечатлений от книги. Я слушаю эти книги (когда дочь хочет нам почитать) со зубным скрежетом. А дочке нормально. Ей само то. Со временем, я думаю, запросы у дочи возрастут, ей будут нужны более "насыщенные" книги.
Последний раз редактировалось smorodina 11 июл 2019, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 10 июл 2019, 08:14

smorodina, я поняла вас :flow: и во многом согласна))
Пропаганда - такая пропаганда, чо уж там. Действительно наша литература должна только развивать, научать и воспитывать)
Но вот Юрий Коваль - это чистое и удовольствие и эстетика!) Среди филологов/литераторов даже условный термин гуляет "ковалиный язык".

Пара цитат:
– Осторожно! Чеснок! Огурцы! Осторожно! – орала Зинка, заглядыва сверху в погреб. Её кудлатые космы свешивались в погреб, как абажур.

Кроме того, капитан чувствовал, что Тараканов своей неумеренной смекалкой защищает право на ношение рыжих усов.

Пуля летела и по дороге немножечко умнела. Не всякая же, чёрт возьми, пуля – дура! Я знаю, кстати, немало дур, но не все же они – пули!!! Надо сказать, что эта пуля была умней других, интеллигентней. Она понимала, что вонзаться в грудь беззащитного Васи нехорошо, подло, безнравственно, в конце концов.

Это из трилогии про Васю Куролесова.

Согласитесь, что этот волшебный, образный язык хочется разглядывать как цветные стёклышки в калейдоскопе. Или пробовать на зуб как драже Берти Боттс, ожидая, да, кто бы знал, чего от них ждать.

На мой взгляд, читать обязательно!
Иначе мы и наши дети рискуем не понять чего-то очень важного про русский язык! Про литературу :sharik:

мамашка2

Сообщение мамашка2 » 10 июл 2019, 11:06

посоветуйте пожалуйста книги для 5-классника, чтобы увлечь...и в какой из библиотек хороший выбор? живем в Кировском районе...но на Южной мне показалось очень скудный выбор...или надо знать что брать...

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 10 июл 2019, 21:38

мамашка2, книги подберём обязательно, а вот с библиотекой, боюсь, не подскажу.
Но постараемся сделать подборку, которую можно найти почти везде :sharik:

мамашка2

Сообщение мамашка2 » 11 июл 2019, 09:07

Спасибо)) буду ждать))

Alias

Сообщение Alias » 11 июл 2019, 09:45

Ухты, отмечу тему) Мы с сыном любим любим книги читать, в 3,2 записали его в библиотеку :vo:

Изображение

smorodina

Сообщение smorodina » 11 июл 2019, 11:21

10 июл 2019, 08:14
smorodina, я поняла вас :flow: и во многом согласна))
Пропаганда - такая пропаганда, чо уж там. Действительно наша литература должна только развивать, научать и воспитывать)
Но вот Юрий Коваль - это чистое и удовольствие и эстетика!) Среди филологов/литераторов даже условный термин гуляет "ковалиный язык".

Пара цитат:
– Осторожно! Чеснок! Огурцы! Осторожно! – орала Зинка, заглядыва сверху в погреб. Её кудлатые космы свешивались в погреб, как абажур.

Кроме того, капитан чувствовал, что Тараканов своей неумеренной смекалкой защищает право на ношение рыжих усов.

Пуля летела и по дороге немножечко умнела. Не всякая же, чёрт возьми, пуля – дура! Я знаю, кстати, немало дур, но не все же они – пули!!! Надо сказать, что эта пуля была умней других, интеллигентней. Она понимала, что вонзаться в грудь беззащитного Васи нехорошо, подло, безнравственно, в конце концов.

Это из трилогии про Васю Куролесова.

Согласитесь, что этот волшебный, образный язык хочется разглядывать как цветные стёклышки в калейдоскопе. Или пробовать на зуб как драже Берти Боттс, ожидая, да, кто бы знал, чего от них ждать.

На мой взгляд, читать обязательно!
Иначе мы и наши дети рискуем не понять чего-то очень важного про русский язык! Про литературу :sharik:
Очень, да... Я согласна.
Но! Читать такое надо всей семьей одновременно с последующим обсуждением, ИМХО.
Во-первых, это и для взрослых интересно.
Во-вторых, дети не все "узоры" смогут понять и оценить. Вот даже сразу вижу место для обсуждения: Почему пуля была интеллигентней других пуль? И почему для столь интеллигентной пули казалось безнравственным вонзаться в грудь беззащитного Васи?
Судя по всему в этих книгах множество морально-этических аспектов, которые стоит обсуждать с детьми.
Взрослый человек такое может просто читать и насаждаться, а с детьми такое стоит проговаривать. Опять же, ИМХО.

Mellizos
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/mellizos

Сообщение Mellizos » 11 июл 2019, 21:29

Отмечу тему :sharik:

Alias

Сообщение Alias » 12 июл 2019, 09:18

reygan писал(а):
04 июл 2019, 10:01
Моей маленькой дочери надо было владеть книжкой. Чтоб я читала, чтоб потом она сама смотрела, чтоб стопкой сложить, чтоб в постель взять и уснуть с ней, чтоб украсить в конце концов))).
В нашем случае бережного отношения (во взрослом понимании) не было, малыши взаимодействуют с книгой иначе, теснее, играя с ней в том числе. И дольше. Через две недели с полюбившейся книгой не расстанется. Совсем не библиотечный формат.
А вот школьный возраст - да!
А у моего сына интереса к новым книгам ровно на 2 недели хватает) Прям конкретно библиотечный формат :laugh2:

Изображение

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 12 июл 2019, 09:49

Alias, ну, точно - наш человек :vo:
Рада видеть :love:

smorodina, про мораль и этику. Есть у меня мысль, что в любой хорошей (!) книге, даже если не прямо, всё равно затрагиваются эти аспекты.
Вот у нас в блоге в Инстаграме вчера зашёл вопрос про вредные советы Остера: с какого возраста дети понимают, что это именно вредные советы и могут сделать соответствующие выводы?
Как тут ответить?

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 12 июл 2019, 09:49

Mellizos, присоединяйтесь :friends:

smorodina

Сообщение smorodina » 12 июл 2019, 10:41

Детская библиотека, нас в обязательном порядке заставляли эти вредные советы читать во втором классе (программа школьная такая была - экспериментальная). И даже наизусть учить.
Вот что я их в детстве терпеть не могла, что сейчас восторгов не испытываю.
Нет, я все понимаю, что вроде как мораль и т.д., но не мое это.

Вчера мы дошли до библиотеки и взяли там Коваля "Приключения Васи Куролесова".
Я когда фамилию автора озвучила, библиотекарь, которую я с детства знаю (это к слову), так как-то странно на меня посмотрела. На мое пояснение, что нам автора порекомендовали - тяжело вздохнула и повела к стеллажам, где произведения Коволя стояли. :hihi:
Брала книжку в основном себе.
Ну что сказать... К детским я бы ее не отнесла. Ко "взрослым" тоже. Это скорее для возраста, про который писал Клайв Стейплз Льюис: "Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки."
Книжка с весьма специфичным юмором, таким мужицким, да еще с криминальным уклоном.
Ну к примеру, фамилия механизатора Наливайко. Ну вот взрослым понятно, но не всем смешно. А детям... Ну у нас в семье тема алкогольного опьянения и алкоголизма не актуальна от слова совсем, соответственно и для детей это пройдет мимо.
Была сцена где Вася сидел в тюрьме и мерился криминальным авторитетом с бандитом. Опять же, не все поймут, ну и не особо то смешно. Меня не зацепило.

Зацепила сцена спора Васи с его мамой. Но это на тему "не знала баба хлопотов, купила порося". Это про меня и мужа. И это так сказать жизненный опыт, который позволяет юмор этой ситуации воспринять. Замечу, что тоже не для всех взрослых людей это подойдет.

Финдус и Петсон, конечно, сильно выигрывают на фоне Коваля. Там юмор, который понятен всем. Там нет юмора связанного с алкоголем. Там уютные истории про деревенскую жизнь, про соседей Петсона и шкодного Финдуса. Вот вроде бы и там и сям про деревенскую жизнь, и там и сям приключения. Но Петсон и Финдус - это именно добрые детские книжки, без всяких "но".

Или вот Крюкова "Дом вверх дном". Там тоже юмор, который могут воспринять почти все. Да, тоже есть игра словами (Коваль в этом плане не уникален), тоже забавные ситуации. Но они именно детские, без всяких "примесей".

Но дочь вызвалась книжку про Васю прочитать - пусть читает.

Все, что написала ИМХО. Не претендую на истину в последней инстанции. Ни чьи чувства не хотела задеть. :)

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 12 июл 2019, 11:32

smorodina, огромное спасибо за обратную связь))
"Вася" книга для взрослых. И для детей с хорошим чувством языка и иронией.
А вообще классикой именно детской прозы считаются "Пограничный пёс Алый" и "Недопёсок". Но это книги советского времени и с этим ничего не сделаешь.
Оно в любом случае там есть.

А вот из его миниатюр:
ОРИОН

Ни весною, ни летом не выходит на небо Орион.
Да ведь летом и без Ориона неплохо: тепло, на деревьях листья и цветы.
Осенью, когда наступают долгие и темные ночи, наконец-то восходит Орион.
Три звезды, наклоненные к земле, это - пояс Ориона, на котором и висит его меч. Четыре звезды по бокам - его руки и ноги.
Орион - небесный охотник, и за ним идут по ночному своду два верных пса - Большой и Малый. А где-то внизу, под ногами охотника, спряталось маленькое созвездие - Заяц.
Не знаю почему, но мне в моей жизни важнее всего Орион.
Сколько в небе созвездий! И Большая Медведица, и Северный Крест, и Волосы Вероники, а я все жду, когда же появится Орион.
Нетрудно подождать два часа, если ждал целое лето.
Вот пройдут два часа, погашу в комнате свет и увижу в окно, как горит и сияет над нами вечный небесный охотник - Орион.

Ну не чудо ли?))

Блинчики с мёдом

Сообщение Блинчики с мёдом » 13 июл 2019, 16:51

Моя дочка любит рассказы про животных. Ей очень нравится про Нильса, "ребята и зверята" Перовской и весь Скребицкий. Мне эти произведения тоже нравятся, так что прочитано уже на сто раз. Только у Перовской есть сцены, связанные со смертью животных. Я, честно, первое время без подступающих слез не могла эти моменты читать. Дочка нормально воспринимает, муж тоже :D
Амарант, зеленая гречка, кукуруза, нут, чечевица, лен, конопля, подсолнечник очищенный viewtopic.php?f=154&t=1005242

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 13 июл 2019, 17:43

мамашка2,
подборка книг:
"Приключения Растяпкина", Елена Сухова
рассказы о ВОВ Сергея Алексеева
"Похитители домофонов", Елена Ракитина
"Женька из 3 "А" и новогодняя Злка", Алексей Лисаченко
"Приключения Ульяны Караваевой", Дарья Варденбург
"Знаменитый сыщик Калле Блюмквист", Астрид Линдгрен
Рассказы Сергея Георгиева, Сергея Силина :sharik:

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 13 июл 2019, 17:44

Блинчики с мёдом, а Шима и Сладкова читали? А, ещё Сахарнова? С юмором, язык простой - очень хорошо написано ;)

мамашка2

Сообщение мамашка2 » 14 июл 2019, 08:00

Спасибо большое)))

Детская библиотека

Сообщение Детская библиотека » 14 июл 2019, 09:48

мамашка2, попозже ещё подкинем :sharik:
Чтобы выбор был.
Кстати, у Линдгрен можно вообще всё брать. Ну кроме Пеппи. Хотяяя, её в любом возрасте читать отлично. Я до сих пор сама в голос смеюсь над тем, как она в школу и в гости ходила :hihi:
Последний раз редактировалось Детская библиотека 15 июл 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вербена

Сообщение Вербена » 14 июл 2019, 09:49

Детская библиотека, можно небольшой список современных авторов для 2-3 класса :)
я же умная, я погуглила

:hi:

Melitta

Сообщение Melitta » 14 июл 2019, 11:12

Я бы посоветовала для пятиклассника книгу Николая Внукова «Один» (мальчик-подросток Саша находился с отцом-океанологом в море, во время шторма его смыло волной и он оказался на необитаемом острове. Сначала даже обрадовался - такое приключение! Но потом ему пришлось выживать по настоящему. Основано на реальных событиях. Написано не сложным языком, держит в напряжении, интересно).

Alias

Сообщение Alias » 14 июл 2019, 11:22

14 июл 2019, 09:48
мамашка2, попозже ещё подкинем :sharik:
Чтобы выбор был.
Кстати, у Линдгрен можно вообще всё брать. Ну кроме малышового Пуха и Пеппи. Хотяяя, её в любом возрасте читать отлично. Я до сих пор сама в голос смеюсь над тем, как она в школу и в гости ходила :hihi:
:da: я в детстве помню каждое лето перечитывала ее :) очень нравилось, и сейчас так тепло от воспоминаний)

Изображение

Alias

Сообщение Alias » 14 июл 2019, 11:23

12 июл 2019, 09:49
Alias, ну, точно - наш человек :vo:
Рада видеть :love:

и я :love:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»