По-новому, по-сибирски, стр. 489

Личные блоги, журналы, размышления
MAPЬЯNA*
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:14
Откуда: Сибирская

Кто приехал, стр. 484

Сообщение MAPЬЯNA* » 20 дек 2022, 20:55

Ужас какой :crazy:
А почему взрослого взяли?


Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Muchacha » 20 дек 2022, 20:59

Даша :crazy:
Работайте, братья!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 20 дек 2022, 21:01

Со щенком много возни + еще причины были... Да нет никакого ужаса: беря в дом животное, нужно понимать, что это не игрушка - они ходят в туалет не конфетками, могут неадекватно себя вести, болеть... К тому же, это не конец истории, история до сих пор не закончилась, но ее продолжение, тьфу-тьфу, уже гораздо более оптимистично.
К слову, не знаю НИ ОДНОГО взрослого кобеля, который бы не приучился к улице. Это им инстинкт говорит. Причем от поведения хозяев тоже зависит. Иногда хозяева прямо ВСЕ делают, чтобы собака так и не приучилась к выгулу, как будто назло. Но собака все равно приучается, особенно, кобель.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 20 дек 2022, 21:26

В субботу я созвонилась с хозяевами Соло и узнала у них, что Соло пошел на улицу на второй прогулке. Но пошел с подсказки того самого Шелли, о котором шла речь вначале. Ну то есть они пару раз вместе погуляли, и с тех пор Соло ходит на улицу, хотя и дома тоже бывает. А около моего дома есть прекрасная тренировочная площадка для собак, Соло живет в пяти трамвайных остановках от нас, поэтому мы еще давно договорились погулять там вместе. Ну вот я и решила, что время пришло. А раз эти собаки берут пример с сопитомникцев, то, может, и Хан возьмет пример с Соло в туалетных делах? Договорились на воскресенье.
А была суббота, повторяю. И в какой-то момент Хана пробило пить.. Он пил-пил.. пил, опять пил. Я отобрала миску, быстро заварила брусничный лист (кто не знает, это мочегонное), дала воду. Он снова попил. И вот минут через 20 я решила, что пора. Оделась потеплее, вышли гулять. Без толку. Ни вода, ни брусничный лист не помогают. Решила пойти на площадку, хоть с поводка его отпустить (там забор). Пришли. Были три активных самоеда. Бедолага Хан жался ко мне, прямо умолял взять на поводок и вообще был не в своей тарелке. Помаялись и домой пошли. Но перед домом - аллилуйя - случилась долгожданная большая лужа. То ли от радости, что идем домой, то ли со страха, где мы были. Я его похвалила, но такое впечатление, что он не то что не понял, за что я его хвалю, но и вообще не врубился, что он сделал. Ладно, ничего. Время работает на меня, собака всего неделю дома.
В воскресенье мы договорились гулять с Соло тогда, когда обычно гуляет мелочь и среднечь - около 20.00- 20.30. А до этого времени пошли всей семьей в бассейн. И вот снова диван и Ханик остаются наедине. В туалете его запирать как бы не метод, как выяснилось. Заперли в ванной. Но там нет защелки - чтобы Мария не закрылась, мы стулом приперли. Пришли: красота, Хан гуляет по квартире, стул валяется на боку, дверь попорчена (там некритично, муж починит), разумеется, лужа и куча. Все по плану - не нашему, шелтиному. Ну, думаю, засранец же ты лохматый, вечером посмотрим, что на площадке будет.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 20 дек 2022, 21:48

На площадке Соло и Хан очень обрадовались друг другу, кинулись и играть. И вот - ура - Соло отложил личинку, я попросила Машу, хозяйку, какое-то время не убирать. И вот Хан отложил свою в метре от нее. Вот что делает пример товарища!
Потом Хан вообще как-то втянулся в тусовку - играл с другими собаками, даже один из страшных субботних самоедов уже стал совсем не страшным. А Соло как раз дичился, жался к хозяевам или к забору, иногда играл, но только с Хаником. А Ханик разошелся - пометил раз 15, но именно пометил, нормально не сходил по-маленькому, точнее, сходил, но дома.
Зато после площадки он впервые проявил эту трогальную, чисто шелтиную заистость - ходил, тыкал носом под коленку, клал свою длинную морду в ладонь, смотрел в глаза... То ли за то, что я его отвела в интересное место, то ли за то, что все же забрала оттуда домой. Я растрогалась. и даже немного поплакала - вспомнила, что так делал Левушка. Нет, одна собака не заменит другую. Может, оно и к лучшему. Пусть Лева остается Левой в нашей памяти, а Хан будет Ханом. Нельзя видеть в Ханике Леву номер 2, поэтому я и окрас другой взяла, и взрослого хотела (одна из причин)
Кстати, он пока молчит,несколько раз тихо сам себе поскуливал, Соло так же. Ну еще разговорятся. А будет сильно - отучим.
Вообще, площадка как-то очень, тьфу-тьфу, зашла. Он сразу сделал огромный шаг в адаптации. Как-то увереннее дома стал себя чувствовать,реагировать на все,хвостом виляет нам, хоть и слабо. Сегодня подошел к моей ученице и зачем-то лапами поставил ее стопу на ребро. Она обратно поставила - он снова. Вот что это, зачем? Отогнала, конечно, но забавно было.
Разумеется, нельзя это упускать, поэтому вчера, в понедельник, снова пошли на площадку. Играл, носился, веселился. Тренировали подзыв - почти идеально, начали команду "Сидеть!" и "Рядом!" - для первого раза нормально. И еще ходил в туалет всеми способами.
В общем, теперь мы ходим чисто в туалет на площадку. Хорошо, что она близко, хотя, конечно, просто на попис выйти во двор сильно быстрее. Дважды в день туда в туалет ходим, один раз в день - потусить с собаками тоже. То ли ему без поводка уютнее свои делишки делать, то ли пример Соло силен, то ли он попросту хитрит: ты хочешь, чтобы я ходил в туалет на улице, а я хочу на площадку - давай как-то договариваться.
Пока так, а дальше посмотрим.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 20 дек 2022, 23:20

Я придумала на ближайшие выходные погулять с Соло во дворе нашем, а потом на площадку. Ну типа Соло показал, как надо на площадку ходить, покажет, что и во дворе можно...
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Rina » 21 дек 2022, 20:42

А питомник предупреждал о браке? Знали, какое животное брали?

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 21 дек 2022, 21:14

А я с Хана ржу. Вот уж кто образец последовательности, постепенства, а значит, не склонен принимать необдуманные решения - так это он. Пошли мы, значит, выгуливаться около 18 - конечно, на площадку, куда ж еще. Все ж собаки как собаки, а мы ж не такие: чтобы сратеньки - особые условия нужны. И вот по пути - аллилуйя! - он сделал все свои дела. Да, не на площадке, а по пути, именно во дворе. Ну это просто отлично, но ведь очевидно, что одна писинка - еще не пис, еще не пис, одна какуля - еще не как. Думаю: вот не пойду я уже на эту площадку, пойду дальше во двор. И свернули с дороги-то. Надо сказать, что с Ханом там просто гуляли неоднократно, т.е. место знакомое. И вот он нюхает, интересуется, но очевидно, что никакого туалета не будет... ну ладно, уболтал - пошли снова на площадку. И вот мы снова оказались на дороге, ведущей на площадку, и оп - лапа поднята, все дела сделаны... В общем, сначала на площадке, потом на дороге, ведущей в сторону площадки, дальше, видимо, можно будет постепенно (только постепенно :D ) отклоняться,каждый раз немного увеличивая радиус :lol:
Кстати, когда я его хвалю за туалет - ему очевидно все равно. За другое - реагирует, а тут даже вкусняшку игнорирует. Не нужны, мол, мне твои подачки, туалет - это по зову сердца (ну не только, конечно, сердца), не за еду, не за похвалу, а согласно мной самим утвержденному плану! 8)
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 21 дек 2022, 21:47

Rina писал(а):
21 дек 2022, 20:42
А питомник предупреждал о браке? Знали, какое животное брали?
:crazy: :crazy: В каком месте это брак? :?: Если собака, которая оказалась в принципиально новых условиях существования, в течение всего-навсего недели еще не поняла, куда здесь полагается ходить в туалет, то это НЕ БРАК, вот вообще и ни разу. А я, конечно, знала, что вольерные собаки на первом этапе могут иметь проблемы с выгулом, и настроилась, что они решатся в течение месяца.... По факту, они практически решились чуть больше, чем через неделю. Вообще, странное восприятие моего текста. На собачьем форуме просто дали некоторые советы, иногда поугорали и сказали. что все наладится и чтобы я не переживала. А я и не переживаю. А тут.. ужас и даже брак! Народ! это живое существо, нет в нем тумблера... привыкает, осваивается... нормально все, штатно
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Azimut
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:29

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Azimut » 21 дек 2022, 22:41

Хвостогривая Зима, пёс классный, здорово, что попал к вам :love: , пишите ещё, очень интересно продолжение и рассказы о жизни Ханика в новой семье :da:

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Rina » 22 дек 2022, 05:41

Спасибо за ответ.
Обычно такими большими только бракованные собаки остаются в питомнике. Намного раньше щенков раздают. Тем более, порода по нашим временам редкая. Не думаю, что море питомников. У них, поди, лист ожидания на собак. А эту до полутора лет додержали. :?: Вот и спросила.

А брак может быть в любом месте. И во внешем виде собаки и по здоровью (болел, долго лечили, вот и задержался), да много в чем. Тут собачники многое могут рассказать.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 дек 2022, 07:43

Rina писал(а):
22 дек 2022, 05:41
Спасибо за ответ.
Обычно такими большими только бракованные собаки остаются в питомнике. Намного раньше щенков раздают. Тем более, порода по нашим временам редкая. Не думаю, что море питомников. У них, поди, лист ожидания на собак. А эту до полутора лет додержали. :?: Вот и спросила.

А брак может быть в любом месте. И во внешем виде собаки и по здоровью (болел, долго лечили, вот и задержался), да много в чем. Тут собачники многое могут рассказать.
Тут все немного не так. Во-первых, порода не такая уж редкая, в Томске два питомника, в Северске один, по нашему региону в целом достаточно. Во-вторых, тут есть такой момент. В стандарт породы включен рост. Рост - очень важный параметр, потому что есть вот шелти, а есть и колли. И шелти-переросток смотрится как колли-недомерок. Ни то, ни се. И вот нередко случается такое, что заводчик чисто себе на разведение оставляет перспективного щенка, а он - внезапно - к полугоду или даже к 8 месяцам перерастает. Или - что тоже бывает, хотя и реже - недобирает до него полтора -два см. Вот и оставляют его, и ждут того, кому сгодится подрощенная собака не для разведения. Ханик строго в стандарте и вообще офигенный красавец (это правда), с прекрасным породным темпераментом, его тоже оставляли себе, но... заболел. Эта болезнь ему не мешает жить (по меньшей мере, пока), если будет мешать - сделаем операцию, но у меня очень приличный заводчик, который не стал пускать в разведение собаку с передающимся по наследству заболеванием. Хотя об этом мог вообще никто не узнать - никак не видно, тьфу-тьфу

Так что в каком-то смысле ты права - это брак. Но уж точно не на основании того, что не сразу в туалет на улицу пошел. И не плембрак - как ставят клеймо в щенячку, а потом в родуху, если собакаслишком далека от стандарта или чем-то сильно уж больна.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 янв 2023, 14:30

Ну мы продолжаем жить, пытаемся дружить... и надо сказать, весьма успешно, тьфу-тьфу...
Хан ходит в туалет на улице, правда, незнакомые места его пока еще напрягают, там почти не ходит. Может наделать дома, но, знаете, прямо честный. Мы уже привыкли к определенному режиму, а тут праздники. И вот Хан благородно ждет, пока хозяева встанут, умоются... И все. Дальше он предупреждал. Пеленку еще оставляем, потому что, если ее нет, он может навалить в несанкционированных местах.
Осваивает команды, в принципе, неплохо, но на площадке плохо слушается, играет. Команда ГУЛЯТЬ выполняется шагом и с наклоном головы в сторону рук, держащих поводок. Команда ГУЛЯТЬ! НА ПЛОЩАДКУ! выполняется бегом, с обязательным хотя бы одним прыжком и вилянием хвоста, пока не оторвался. Площадку очень любит, если просто идем, а она в пределах видимости, то просится.
На упомянутой площадке ведет себя, тьфу-тьфу, отлично: играет, бегает, агрессии не проявляет, но и в обиду себя не дает, кстати, салютов не боится (но с поводка вообще не спускаем, конечно). Поводок почти освоен, но иногда еще путается. Сложно ему удержаться от поедания корма у котов, но я строга.
На НГ был весьма приветлив с моими родственниками, общителен и мил, возлюбил братца. Пока не слышали ни разу его голоса - не лаял, лишь иногда подскуливает. Для меня это, скорее, достоинство, чем недостаток, но для шелти странно.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 янв 2023, 03:27

Хан очень любит площадку - я уже неоднократно писала. Ходим мы туда два-три раза в неделю, причем минимум раз из этих разов гуляем вместе с Соло. Правда, они последнее время отношения выясняют, но потом все равно бегают вместе.
А тут морозы... Бедолага мне все время намекал, что надо гулять ТУДА. Для этого использовались разные позы, связанные с собственным положением относительно меня и вожделенной площадки. Поза боковая - со скачками боком и взглядом боком. Поза заскребательная: заскребая за собой, незаметно двигать попу в сторону площадки. Поза устремительная: тут все понятно, вижу цель - не вижу препятствий. Но самым хитом для меня стала поза обратно-косоглазая: это когда бедный Хан пытался идти хвостом вперед, развернув голову к хвосту, при этом одним глазом высматривал площадку, а другим просил меня. Разумеется, он запутался в поводке, но, получив распутывание, он быстро сменил позу на устремительную... но увы... не помогло. Вчера и сегодня все компенсировали. Был доволен. Еще и Соло приходил.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Кирка » 15 янв 2023, 21:51

Хвостогривая Зима, какие вы все там милые и забавные :)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 янв 2023, 07:35

Хочу поделиться. Давно не читала Эволюцию, а тут зашла. Она совсем долбанулась. Короче, идея, что хищники и другие продвинутые персонажи имеют - внимание - СИЯНИЕ. И просила своих адептов привести примеры фото с СИЯНИЕМ. Разумеется, критерий СИЯНИЯ, даже еще по фото очень уж размытый. Поэтому они приводили все подряд, за что Эволюха их всячески унижала и говорила, что они в СИЯНИИ ничего не понимают. Адекватные примеры сияния ей подавай. Ну тут я согласна - в этом сложно что-то понять. Следующий пост называется "Законы сияния" :crazy: Не читала, но осуждаю, ибо название доставляет
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Кирка » 21 янв 2023, 09:00

Что за Эволюция? Я сперва ничего не поняла, потом подумала, что речь про настолку Эволюция, потом снова ничего не поняла.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 янв 2023, 01:51

Кирка писал(а):
21 янв 2023, 09:00
Что за Эволюция? Я сперва ничего не поняла, потом подумала, что речь про настолку Эволюция, потом снова ничего не поняла.
ну и молодец :flow:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 04 фев 2023, 19:26

Капец... У нас вчера вечером украли Хана. И пытались продать на Авито. Косяк наш, а именно мужа, что пес сорвался с поводка, но сорвался он в сторону дома, а до дома три минуты. И по пути ПРОПАЛ. НИ собаки, ни следов. Как потом выяснилось, его быстро засунули в машину.. причем тот, кто это сделал, Ахмаджон, явно видел, что мужчина бежит за собакой и зовет. Сегодня утром появилось объявление. На собаке был адресник - раз, вор пытался узнать стоимость собаки у заводчицы из Москвы, она нашла мое объявление о пропаже + вышла на Жанну, дала мой номер. Он Не позвонил. Утром на авито было объявление - за 15000 продает. Я звонила со своего - сбрасывал. Со второй симки - взял. Пошла я собаку свою же покупать... Только не одна, с полицией. Все оформила нормально. Приняли голубчика и его жену. Судьбу их не знаю, но, как я поняла, у них проблемы с регистрацией в РФ. Вот и валите, воры!
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

MAPЬЯNA*
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:14
Откуда: Сибирская

Кто приехал, стр. 484

Сообщение MAPЬЯNA* » 04 фев 2023, 19:50

Господи, бедный Хан, натерпелся стресса. Получается за вами следили? Не просто же так схватили первую попавшую собаку.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 04 фев 2023, 19:53

я думаю, ушлый Ахмаджон быстро сообразил просто... Типа красивое, явно дорогое бежит.. Надо себе забрать
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 04 фев 2023, 19:58

Прикол скажу. Мне полицейские говорят - мол, не выдавайте себя, когда типа покупать пришли, просто приценивайтесь якобы. Ну я себя не выдала, но Хана никто не предупредил, что не надо радоваться. Я присела типа зубы посмотреть - а он мне лапы на плечи и давай лицо лизать. А язык сухой -сухой(( видимо, у них собакам пить не положено. ДОма выпил всю миску в два или три присеста. Пришлось опять гулять... хотя по дороге от полиции домой очень хорошо пописал))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

MAPЬЯNA*
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:14
Откуда: Сибирская

Кто приехал, стр. 484

Сообщение MAPЬЯNA* » 04 фев 2023, 20:07

Хорошо что в полиции быстро среагировали и не отправили восвояси, типа нуууу собака какая то....

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кто приехал, стр. 484

Сообщение Весенняя Кобылица » 04 фев 2023, 21:20

MAPЬЯNA* писал(а):
04 фев 2023, 20:07
Хорошо что в полиции быстро среагировали и не отправили восвояси, типа нуууу собака какая то....
Тут дело в том, что Я им принесла на блюдечке раскрытое дело. Документы на собаку есть,куча свидетелей готовы дать показания, скрины переписки этого клоуна с собачницами есть. Есть его телефон, скрин его объявления на Авито, его рожа из аватары в телеге, адрес и время, чтобы забрать собаку - есть. Им осталось только прийти и оформить изъятие имущества в виде собаки (строчка из протокола) и передачу его законному владельцу.
Ходили потом и говорили радостно всем остальным: -Тут собаку сп..или у гражданки, Мы нашли...

Да и собака не какая-то, он стоит примерно дофига... Так что сумма заявленного ущерба - а продавец готов ее подтвердить, хоть и нет чеков - немаленькая. У них же в этом дело, шапку никто искать не станет, а телек - да.

И я думаю, можно было бы обойтись без них вообще, прийти "покупать" с парой-тройкой крепких мужиков с площадки. Отдал бы, никуда б не делся. Но я хочу, чтобы он был наказан именно что по закону. А если при этом депортирован - вообще конфетка. Пусть знает, что у него это называется нашел и продал, а у нас - украл
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Кто приехал, стр. 484

Сообщение TSAW » 04 фев 2023, 21:50

Жуть какая...
Правильно обратились в полицию. Своими силами вы бы этого г. просто припугнули бы (скорее всего), но воры должны знать свое место. Тем более те, кто, якобы, "зарабатывать" приперся в Россию.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»