По-новому, по-сибирски, стр. 489

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2019, 19:23

Это краткое причастие. Причастие можно рассматривать как отдельную часть речи, как форму глагола или как особый вид прилагательного. Не с причастиями пишется по-разному: когда оно ведёт себя по-прилагательному, то правила, как с прилагательными; когда по-глагольному, то правила, как с глаголом. Краткие ведут по-глагольному.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

А просто и без темы, стр. 417

Сообщение КаРрИ » 23 янв 2019, 20:11

Я с дочкой решала тесты по ОГЭ, так половину завалила, совсем забыла некоторые правила.
Хотя в универе русского языка всякого -разного было вида четыре.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2019, 22:15

Как-то я уже говорила свою точку зрения на благоустройство съемного жилья: мебель-ремонт - ну нафиг, убьют жильцы, но вот вода, проводка и прочая безопасность в наших интересах. А тут жилец стал жаловаться, что холодно ему. Причина понятна - батареи греют прекрасно, а вот балкон не застеклен, балконный блок и со стороны кухни, и со стороны комнаты - стописятлетней давности, не пластик. Решили поменять: и жильцу тепло, и доче пригодится, и убить это сложно.
А жилец приходит поздно, договорились мы, что я приду без него с замерщиком вопросы решать. Захожу - чистенько, приятно пахнет, из посуды - две кружки, 4 бокала и 2 пивных стакана. Ясны предпочтения, ага. Ну ладно.
Но, прежде чем посуду увидеть, я была увидена сама - кошкой. С кошкой я этой знакома - когда жилец въезжал, она сидела в переноске и казалась дикой. Но я это списала на переноску и дорогу - ох, зря. Увидела меня кошка и куда-то смылась. Да и ладно - спряталась, подумаешь. И тут замерщик пришел, а кошка сквозанула в подъезд. Оказывается, эта дуришша при виде меня не спряталась, а попыталась убежать, и сделала это быстро, я еще не успела дверь закрыть. Таким образом она переместилась в огороженное пространство между двумя квартирами, а замерщик выпустил ее окончательно.
Я замерщика запустила - типа мерьте тут, а сама в панике кошку эту ловить. Ну я сама животных-то люблю, представила себе состояние жильца, обнаружившего отсутствие любимой питомицы.
Гоняла я это бестолковое животное по этажам, оно от меня пряталось, пару раз забегало обратно, но в ужасе снова выбегало в подъезд. А замерщик мерит, вопросы задает. А мне не до того... Муж позвонил что-то сказать, а я как раз тщетно сидела в очередной засаде, в трубке мой голос ничего внятного ему не сказал, но отчаяние чувствовалось явно. Потом написала ему жалостливый вотсап. Пришел спасать меня и кошку возвращать.
В общем, объяснила ему что и как: прячется за большими круглыми трубами, в руки не дается и вообще дикошарая. Ушел ловить. Минут через 10 заходит мой герой. Весь в шерсти, одна штанина белая от известки, а за правую руку кошка держится - зубами, да крепко так вцепилась в большой палец (потом смотрели - полсантиметра глубина где-то). Ну и другая рука пострадала - вся в царапинах. Я тоже, к слову, кисть ободрала в процессе ловли, но тут вообще картина бойни какой-то. Муж ржет и матерится, кошка палец не отпускает... В общем, зашел он в ванную, еле отцепил дуру. Мы-то думали, что наша кошка Лиза - дура, а нет, очень даже умная кошка.
Ну я мужа платочками вытерла, с замерщиком вопросы стали решать. Он давай все точнее перемерять, а я пошла подъезд от кровишши оттирать. Прямо, знаете, след кровавый стелется по сырой траве. И еще я думала о том, что вряд ли благоверный морковку натрет сегодня. Нет, натер. Замерщик еще час где-то все перемерял, потом договор составляли... в 18.11 он пришел, в 20.05 ушел. А я осторожно в ванную зашла, от крови и там все протерла. Эта террористка больная из-за стиралки за мной следила... вот жеж надо такой быть!
А дома мы угорали: мол, звонит такой жилец в шоке - зачем вы мне вторую кошку приволокли? или - где моя кошка, тут какая-то чужая? Но такого не было. Может быть, пока.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Darsy
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 11:11

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Darsy » 24 янв 2019, 00:39

Ох, эти квартиранты с кошками... Кошатиной вонять будет, животное зассыт все. И аллергик не снимет потом квартиру. Сто процентов гарантии даю.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 янв 2019, 01:23

Кстати, в этом плане все нормально, тьфу-тьфу. Не пахнет кошкой. У меня ж их двое. Не пахнет. Курильщики больше пахнут. Потому что кошку почик ать можно, они тогда вообще не воняют. А курильщики воняют все равно. Это я к тому, что лучше сдам с кошкой, чем курящим
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Неблондинка » 24 янв 2019, 07:29

Снеголошадь писал(а):
24 янв 2019, 01:23
Кстати, в этом плане все нормально, тьфу-тьфу. Не пахнет кошкой. У меня ж их двое. Не пахнет. Курильщики больше пахнут. Потому что кошку почик ать можно, они тогда вообще не воняют. А курильщики воняют все равно. Это я к тому, что лучше сдам с кошкой, чем курящим
Плюстыща
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Неблондинка » 24 янв 2019, 07:34

Снеголошадь, я, конечно, о своем о девичьем, но.... надеюсь.... Кошка привитая от бешенства?..
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Неблондинка » 24 янв 2019, 07:54

А меня в детстве кошка собственная порвала. Прям проскакала по мне, цепляясь когтями за боковые части тела, доползла до головы, прокусила мне верхнюю губу, спрыгнула с меня, добежала еще раз, укусила за ногу, потом еще раз и поцарапала за ногу, пока я в истерике от нее в ванне не заперлась. Сижу такая реву. Вся в крови. Боюсь уродиной осиаться на всю жизнь, но при этом понимаю, что кошка не виновата: она лишь жертва кошачьей безмозглости и человеческого неумения обращаться с животными.

А дело было так.

Купили мне родители большую (не, просто огромную), пушистую шапку. Она была невероятных размеров и мною дико не любима из-за этого. Зато приглянулась она моей кошке Асе. Застала мама Асю, играющую с моей недешевой для родителей шапкой и дерущей её в клочья. И давай кошку по квартире шваброй гонять и носом в эту шапку тыкать. После этого Аська при виде этой шапки шипела и убегала в дальний угол. Урок усвоила.

А на меня-горемычную- надели новую такую же шапку (ужас, придумали же такое безобразие шить).

Разродилась Аська котятами. Они лезут во все щели, застревают под диваном. Прихожу домой со школы. В этой самой шапке. А там очередной страдалец под диваном пищит и кошка чи полоумная носится с выпученными глазами вокруг дивана. Я успела только дубленку снять. Была в платье и колготках. И в шапке. Полезла спасать ребенка, а он как заверещит. Ну и все. Кошка-то не дура, понимает, что шапка пришла чадо убивать. И, победив свой кошачий страх, поддалась материнскому инстинкту порвать всех.

Шрам на губе долго напоминал мне, что нельзя обижать животных, тыкать их носами, гонять швабрами, бить и т.д.

Кошку обидеть за меня и ликвидировать я не позволила.


Кстати, с содроганием вспоминаю тот случай еще вот почему: маме никто из докторов не предложил меня от бешенства прививать и не узнал анамнеза кошки. А она была бездомный найденышем и не привитая. Слава Богу, что не бешенная ))))
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Неблондинка » 24 янв 2019, 07:55

Шапки ношу теперь только вязанные :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 янв 2019, 09:35

Мы тоже надеемся, что здоровая кошка. У мужа палец прокушенный сначала разбарабанило мама не горюй. Я уже запаниковала, сказала ехать в травму за антибиотиком или чем ещё
Но потом само ушло. Вообще, конечно, жесть с таким тигром жить. Хозяина не дерет... Ну купает ее, ещё что-то делает?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 янв 2019, 09:40

Знаешь, что касается твоей кошки.. почикать ее надо было.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Кровавая история, стр. 425

Сообщение КаРрИ » 24 янв 2019, 14:48

Снеголошадь, про бешенство- если кошь не контактировала с другими животными и не была покусана в течении 10 дней до этого случая- то все норм.

У нас во Вьетнаме Ваську укусил грызун. Не сильно, так, царапина. Орет, бежит ко мне: "Мама, меня крыса укусила!" У меня паника. Муж на смене. Куда бежать? Ну, обработала на совесть. Час сидел, палец в дизрастворе мочил.

Блин, до отъезда три дня! Потащила его к медикам. Объяснялись на пальцах, на вьет-инглише. Они говорят, надо прививать, несколько раз: сразу, потом на третий день, потом на седьмой и на двадцатый. Типа, бешенство- страшная вещь. А эти прививки в мужнином поселке не делают, надо ехать в другой город, в госпиталь, часа 4 автобусом в одну сторону. Стоят прививки тоже очень дорого, на наши деньги около 5 тысяч одна прививка. Там вообще медицина дорогая. У нас деньги закончились почти, только на еду оставалось немного. И мы уже нормально так экономили.

Начали думать, что делать. Спрашиваю, где он крысу видел, как все произошло. Говорит, в гараже виллы, где скорая стоит, зажал ее в углу, поймать хотел, а она его цапнула. И убежала. Крыс у нас регулярно травили, вообще их на территории не было. Ни одной. За забором- сколько угодно, как у нас голуби- там крысы пасутся пачками. А была зато у нас мышка- землеройка, жила в клумбе. Я , как развела там улиток, кормила их арбузными корками и морковкой, так мышь и отъелась. Почти шугаться перестала, ее все в лицо знали. Оказалось, это она Васю укусила.

Стала я читать про бешенство. Пишут, что бешеные животные долго не живут, на 3-10 день умирают. А прививки можно начинать ставить и на 5-7 день после укуса. Короче, решили делать прививки уже в России, бесплатно.

Мышь все эти дни попадалась на глаза, я ее нарочно еще и хлебом прикормила, была на вид очень здоровой, на людей не кидалась, исправно приходила пожрать.

Васе ставили прививки по графику уже в нашей 2 МСЧ. На всю жизнь расхотел ловить диких мышей голыми руками.
Вот, вспомнила...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 янв 2019, 14:53

Бешенства-то точно нет, но существуют и другие инфекции. Померла б давно кошь, будь бешеной.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Неблондинка » 24 янв 2019, 15:44

Снеголошадь, если лимфоузел подмышкой вылезет у мужа - не пугайся. Это болезнь кошачьей царапины, пройдет.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Неблондинка » 24 янв 2019, 15:47

Короче, наблюдение за кошкой в течение 10 дней- если не помрет, значит точно не бешенная - такое правило есть. Но правда оно еще гласит, что надо начать вакцинироваться, пока эти 10 дней текут. Если анамнез кошки не известен.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
бывший Angel
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 23:46
Откуда: упала с небес

Кровавая история, стр. 425

Сообщение бывший Angel » 24 янв 2019, 18:22

Скажите! А у ящериц бешенство бывает? На отдыхе доча поймала здоровую ящерицу, а она из вернулась, да как цапнет! Палец до крови прокусила. Не знали что делать, но я утешила, что у пресмыкающихся нет бешенства,. Вдруг не права? Прошло уже полгода

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Кровавая история, стр. 425

Сообщение КаРрИ » 24 янв 2019, 18:39

бывший Angel, если полгода прошло, можно выдохнуть.
Бешенство- только млекопитающие переносят.
Вот если бы летучая мышь, например, цапнула- тогда это риск.

Darsy
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 11:11

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Darsy » 24 янв 2019, 22:34

Я как-то купила прыгунки ребенку,а в квартире продавца кошка жила...до дома я еле Доехала, всю прыщами аллергических обсыпало.дома мыла прыгунки всеми средствами, но эффекта не было.пришлось выкинуть...а с курильщика проще —я не задыхаюсь от запаха дыма, но не могу, вообще курильщиков не переносу.хотя у меня папа курит. Но от него вкусно пахнет, кофе, парфюмом и табаком)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 янв 2019, 23:03

Насчет аллергии - тут по-разному, возможно, при сильной аллергии так и бывает, как ты написала; а вот именно запаха от стерилизованных здоровых животных, которые правильно питаются, ходят в лоток, где регулярно меняют наполнитель, нет.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Кровавая история, стр. 425

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 24 янв 2019, 23:10

Даша :hihi: Прости, ржу
Представила весь процесс погони за кошкой :crazy:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 янв 2019, 23:11

Неблондинка писал(а):
24 янв 2019, 15:44
Снеголошадь, если лимфоузел подмышкой вылезет у мужа - не пугайся. Это болезнь кошачьей царапины, пройдет.
ничего не пить? Само? стопудофф нет у нее бешенства, кошка домашняя, никуда не ходит
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Неблондинка » 25 янв 2019, 06:44

Снеголошадь, само пройдет :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Неблондинка » 25 янв 2019, 06:44

Но эта болячка в основном только от котят бывает. От взрослых кошек не особо
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Кровавая история, стр. 425

Сообщение Притя » 25 янв 2019, 10:23

[quфote=Неблондинка post_id=18915019 time=1548373499 user_id=54664]
Но эта болячка в основном только от котят бывает. От взрослых кошек не особо
[/quote]

а как доказательная медицина это объясняет?

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»