Проект - ФинДляндия, Латвия . Получится?

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение просто феня » 05 май 2021, 23:24

Латвия как перевалочный пункт - может быть. Но добровольно ехать на загибающийся и забытый богом хутор? Это выше моего понимания
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!


Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 06 май 2021, 00:01

- Вы можете подать заявление на получение Латвийского гражданства только в том случае, если в двух семьях, вы или ваши предки имеют латышское гражданство ( это указано в документе).

Теперь думаем, где же взять теперь такие документы. Паспортов нет, и не восстановить. В метричках Гато национальность не записывалась, записывалось только вероисповедание, в нашем случае - лютеранское. Задала вопрос этому спецу в миграционном отделе ещё до майских празднований, не отвечает. Вопрос был такой - на сайте радураксти есть оцифрованные метрички, велись записи латышского прихода и отдельно немецкого. Вот это ли не является фактом того, что предки - латыши? т.к. их записывали в латышском приходе в Сигулде.
В уголовном деле да, есть запись о том, что он латыш. Но там путаница с именем и годом рождения. Был Яном, стал Иваном. И в ЗАГСе такую трансформацию не приемлют, разводят руками, ничем помочь не можем. Теперь на руках у меня свидетельство о смерти , выданное в 2021 году, на расстрелянного в 1938 году Ивана условно X, а прадед то у нас Ян! В свидетельстве - место смерти - не указано, год рождения - не правильный, числа и месяца рождения - нет, национальность - не написана. Да и место рождения - Кемпп, ФинДляндская губерния, помните да? в самом начале сегодня писала. В общем, отправила по электронке письмо с вопросом в национальный архив Финляндии, было/ или есть ли такое место на их территории в те года.
В общем, возни куча, и не понятно во что всё это выльется. Благо, что практически всё можно решить по электронной почте.

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 06 май 2021, 07:10

просто феня писал(а):
05 май 2021, 23:24
Латвия как перевалочный пункт - может быть. Но добровольно ехать на загибающийся и забытый богом хутор? Это выше моего понимания
Читаю пост, а в голове - загнивающий запад :hihi:

Да, всё верно ! Как перевалочный пункт.
Нужен консультант по таким вопросам, очень много нюансов.
На форуме Винского один латыш- риэлтор предложил помощь за приличную кучку евриков , почти равную стоимости однушки :crazy: , не хило, да.

Аватара пользователя
Бешечка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:20

Проект - ФинДляндия, Латвия . Получится?

Сообщение Бешечка » 06 май 2021, 14:46

Пелагея,
у меня тоже бабушку при рождении звали Луиза. Ее так отец назвал. Свво о рождении и все документы утеряны, спецпоселенцы в Забайкалье. Людмила по всем документам позже, паспорт и тд. Дата рождения изменена, она свое ДР никогда и не праздновала.
А муж ее, дед мой, с Алтая сбег в Горную Шорию. Вернее не он, а родители. Кулаки были :cry: , лошадь имелась, коровы и дом. Все сожгла новая власть, репрессировали кто остался и фамилии неправильно записывали.
Так что :rolleyes: какие там архивы. Яков - Иван и национальность русский, жить то хотелось, детей ростить
заметки по подтверждению диплома врача :love:

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - ФинДляндия, Латвия . Получится?

Сообщение Пелагея » 09 май 2021, 11:43

Бешечка,
А муж ее, дед мой, с Алтая сбег в Горную Шорию.
Не далёко сбёг :hihi:

Самые странные репрессии были в прошлом веке. Как кажется, ни одну семью не пронесло мимо этого. Особенно здесь, в Сибири, потомкам ссыльных, раскулаченных есть что вспомнить. Так и заселялись насильно холодные земли. А теперь свобода, кто может, бежит в ту цивилизацию центральной России и не только России.
Последний раз редактировалось Пелагея 09 май 2021, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Проект - ФинДляндия, Латвия . Получится?

Сообщение просто феня » 09 май 2021, 11:57

Пелагея писал(а):
09 май 2021, 11:43
Так и заселялись холодные земли
ну заселялись они совсем не так, особенно при столыпине, да и с репрессиями....поменьше штампов.
Пелагея писал(а):
09 май 2021, 11:43
Как кажется, ни одну семью не пронесло мимо этого. Особенно здесь, в Сибири,
это тебе кажется
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - ФинДляндия, Латвия . Получится?

Сообщение Пелагея » 09 май 2021, 16:01

просто феня,
Благодарю за внимание, хоть не сама с собою болтаю тут :hihi:

Аватара пользователя
ЛиТа Весенняя
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:40
Откуда: Уже Краснодарский край

Проект - ФинДляндия, Латвия . Получится?

Сообщение ЛиТа Весенняя » 16 июн 2021, 13:12

В прибалтийских республиках и в советское то время к русским ооочень нелояльно относились, а уж сейчас и подавно. Мы с мамой ездили в гости в 1985г. в Латвию, так там даже на улице не всегда отвечали на вопросы русских туристов типа "Как пройти?", отворачивались и проходили мимо. И дети и взрослые разговаривали на латышском, на русском с сильным акцентом. Как вы сейчас там жить то собираетесь? Я конечно понимаю, что не на ПМЖ, но все же. Жить в стране, где все ненавидят твою национальность... ну так себе удовольствие.
Счастье - когда все любимые рядом!

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»