Мода и шитье

Личные блоги, журналы, размышления
Flame

Re: Мода и шитье

Сообщение Flame » 28 май 2010, 11:28

Эвелина, безусловно, стильная дама :vo: Думаю, что она и без L'Officiel будет процветать. Обожаю ее стиль :love:

Изображение
Полы я сегодня не помыла, пыль не протерла, шторы не стирала. Хотя куда спешить - мне ж не рожать))) (c) Инжойка :pryatki:

Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Сообщение Оксана Боднар » 14 июн 2010, 11:40

Очень интересный сайт о шитье -
http://55irina.livejournal.com/40291.html

Содержание журнала по темам.

Технология швейных изделий.
рубрика ШИТЬ - ХОРОШО, а ХОРОШО ШИТЬ - ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Как сделать подкладку брюк
Швейные термины.
Современные швейные машины.
Портновская подушка.
Как правильно выполнить отстрочку подборта.
Как правильно сделать петли и пришить пуговицы на двубортном изделии.
Косой крой. История возникновения,особенности раскладки и обработки изделий.
Как сделать рулик.( Косая бейка)
Как ушить джинсы или джинсовую юбку в поясе.
Как обработать пояс на брюках.
Мастер-класс. Пошив брюк.
Как выполняется бельевой шов (запошивочный).
Особенности работы с бархатом.
Подборт. Советы и секреты. До или после? где и как?
Подборт. Особенности обработки полуцельнокроенного подборта.
Уход за швейной машиной
Как ушить джинсы или джинсовую юбку в поясе 2
Как обработать брюки с цельнокроенным поясом
Некоторые способы отработки трикотажа
Как правильно приготовить воротник и клапаны

Карманы:

Прорезной нагрудный карман с накладной листочкой (пиджачный)
Прорезной карман "в рамку".
Прорезной карман "в рамку" с клапаном.
Как выполнить боковые карманы.
Прорезной карман с врезной листочкой. ЧАСТЬ 1.
Прорезной карман с врезной листочкой. ЧАСТЬ 2. ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Прорезной карман с накладной прямой листочкой.

Замок-молния:
Как вшить обычный замок. Ассиметричный способ.
Как правильно вшить потайную молнию.
Гульфик? Гульфик... Гульфик!

Конструирование швейных изделий.
рубрика КОПИЛКА ИДЕЙ

Копилка идей: Как скроить рукав-домик.
Обзор современных систем конструирования.
Швейные термины.
Копилка идей. Занавеска "Каскад".
Копилка идей. Платье "Очарованье южной ночи".
Прохождение линии талии на фигуре.
Как проверить лекало брюк.
Копилка идей. Платье "Девушка моей мечты".
Как скроить матросский воротник.
Косой крой. История возникновения,особенности раскладки и обработки
изделий.
Копилка идей. Сарафан "Встреча на Эльбе".
Корсет, немного истории. Конструкция корсета.
Копилка идей. Псевдоисторические платья. Готика.
Доработка лекал. Нагрудная выточка.
Копилка идей. Шелковый палантин с кистями из бисера.
Копилка идей. Брюки "Алладин" и все, все, все.
Копилка идей. Красный Новый Год.
Как проверить лекало юбки или Первый кирпичик в конструкторском здании.
Копилка идей. Эффектный ансамбль для особого случая (и почти за 5 минут).
Копилка идей. Платье "Господин Директор" (Кто не знает, это одно из званий в сетевых компаниях)
Отвечая на письма читателей. Моделирование.
Копилка идей. Уроки "от кутюр" - платье "Бирюза". Готовимся к выпускному балу

Дополнительные записи рубрики КОПИЛКА ИДЕЙ

Копилка идей. Новые фактуры в трикотаже.
Немного о холодном батике.
Копилка идей. Колье из бисера.
Копилка идей. Барельеф "Море".
Копилка идей. Необычные объекты для творчества - шар "Москва".
Копилка идей. Что можно сделать из кусочков меха.
Копилка идей. Неувядающие розы. Вяжем вместе (Все в жизни связано).
Копилка идей. Неувядающие розы 2.
Копилка идей. Старая куртка на новый лад
Копилка идей. Демисезонное пальто "Весна придет снова"
Копилка идей: "Прощай, оружие!" Тематика военной формы в современной одежде.

Рубрика ШИТЬЕ МОЕ

Коллекция "На грани".
Шитье мое 1.
Шитье мое 2. Работы Елены Фивэ.
Шитье мое 3
Шитье (житье) мое. Дизайн студия "Ирина"

Рубрика ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Как ушить джинсы или джинсовую юбку в поясе.
Довга - летний суп из Азербайджанской кухни.
Как в Германии пекут сливовый пирог.
Копилка идей. Старая куртка на новый лад.
Как ушить джинсы или джинсовую юбку в поясе 2

Рубрика ИСТОРИЯ ШИТЬЯ

Стиль, исторический костюм
Ножницы. История развития.
Корсет, немного истории. Конструкция корсета.
Наперсток. Краткая история.
Гульфик? Гульфик... Гульфик!
История швейной машины.
Копилка идей: "Прощай, оружие!" Тематика военной формы в современной одежде.

Цикл статей Они создавали моду ( модельеры и мода 20 столетия).

1.Они создавали моду. Введение. КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА.
2.Они создавали моду. Высокая мода некоронованных королей. Палата высокой моды.
3.Они создавали моду. Чарльз Ворт - начало высокой моды.
4.Они создавали моду. Поль Пуаре: Прерванная Песня или Гений на изломе

Этапы Большого Пути.
Эпоха Модерн - воспоминание о будущем.
Этапы большого пути. Возникновение купальника

Рубрика МАСТЕР ЖИЗНИ.

Мастер Жизни. Как справляться с утомлением при работе.
Мастер Жизни. Как справляться со "свиным гриппом"
Мастер жизни. НАУЧИ МЕНЯ СКАЗКА МЕЧТАТЬ.
Мастер Жизни. "К Барьеру!" или жизнь как игра.
Мастер жизни. Как похудеть и остаться целой

Рубрика НЕ ШИТЬЕМ ЕДИНЫМ жив человек.

Давайте знакомиться.
Как отмечают Пасху в Германии.
Графский замок городка Диц в Германии - отсюда берет начало Голландский королевский дом.
Весна в Германии: тюльпаны и рапс.
Рыцарский турнир и ярмарка ремесел. Германия. Часть 1.
Рыцарский турнир и ярмарка ремесел. Германия. Часть 2.
Рыцарский турнир и ярмарка ремесел. Германия. Часть 3, заключительная.
Старая булочная

Как вам нравится рассылка? Опрос.

Узнайте сейчас:
Как жить, чтобы шить, а не шить, чтобы жить
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 24 июл 2010, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 14 июн 2010, 11:49

С этого же сайта.
Швейные термины.

В швейном деле используют определенные слова, несущие собственное значение. Ознакомимся с ними.

Заглядывайте сюда время от времени. Тогда постепенно понятия отложатся в вашей памяти.

Сначала терминология деталей кроя и конструктивных элементов:

Лекало - специальное слово, используемое профессионалами взамен слова выкройка.

Лиф - верхняя часть женской плечевой одежды.

Полочка - половина передней части лифа.

Спинка - половина задней части лифа.

Горловина - вырез для шеи на выкройке полочки и спинки.

Пройма - вырез для руки на выкройках полочки и спинки.

Окат - верхняя закругленная часть рукава.

Выточка - часть ткани, убираемая вовнутрь, для придания изделию желаемой формы.

Борт - отлетная часть полочки, обработанная для застежки.

Подборт - деталь изделия из основной ткани, предназначенная для обработки борта и выкроенная по его форме.

Лацкан - отогнутая верхняя часть борта.

Точка уступа - точка начала втачивания воротника в горловину.

Отлет - обработанный край детали: воротника, манжеты.

Шлевка - деталь в форме узкой полоски, применяется для поддерживания пояса, погонов, пат, хлястика.

Паты - декоративные детали на рукавах, карманах в виде полосок разной формы. Выполняются накладными на застежках или втачиваются в швы.

Погоны - декоративные детали в виде полос, располагаемые на плече или верхней части рукава.

Хлястик - декоративная деталь на спинке изделия, на талии.

Клапан - декоративная деталь, оформляющая верхнюю часть разреза кармана.

Листочка - деталь, оформляющая нижнюю часть разреза кармана и прикрывающая вход в карман.

Мешковина - деталь, необходимая для оформления глубины кармана.

Подзор - это видимая в разрезе деталь из основной ткани, прикрывающая подкладку кармана или застежки.

Обтачка - деталь для обработки выреза, разреза, выкроенная по форме обрабатываемого участка.

Шлица - разрез в нижней части изделия (юбки,рукава), обработанный припуском ткани.

Раскеп - линия шва стачивания воротника с подбортом от плечевого шва до точки уступа.

Кулиска - полоска ткани, настрачиваемая на изделие для вдергивания пояса или резинки.

Кокетка - верхняя, отрезная часть деталей изделия (полочки, спинки, юбки, брюк).

Ластовица - деталь по низу проймы, обеспечивающая удобство в движении.

Гульфик - застежка впереди на брюках, а также необходимая для ее выполнения цельнокроенная деталь переда брюк.

Теперь дадим классификацию действиям:

Сметать – временно соединить 2 детали изделия, примерно равные по величине, с посадкой или без нее. Сметывают боковые и плечевые срезы, передние и локтевые срезы рукава, и др.

Наметать( приметать) – временно соединенить 2 детали, наложенные одна на другую. Как правило соединяется более мелкая деталь с более крупной.Наметывают подборта на борта, накладные карманы на полочку. А так же манжеты к рукаву, клапаны к линии карманов.

Вметать – временно соединить 2 детали по овальному контуру сметочными стежками. Вметывают воротник в горловину, рукава в пройму.

Выметать – закрепить обтаченный и вывернутоый край с образованием канта или расположением шва на сгибе. Выметывание производят косыми выметочными стежками. Строчку прокладывают со стороны той детали, на сторону которой перепускают ткань. Ширина канта 1-2 мм.

Подшить – прикрепить подогнутый край детали потайными подшивочными стежками.

Пришить – прикрепить к детали фурнитуру, отделку или украшения. Пришить пуговицу, крючки, кнопки, стразы, пайетки. Речь идет о ручной работе.

Стачать – соединенить два и более среза по совмещенным краям на машине. Стачивают боковые, плечеве срезы и срезы рукавов.

Притачать – соединнить мелкие детали с крупными машинной строчкой – притачать клапан, карман.

Обтачать – означает две операции: соединение деталей и последующее вывертыванием. Обтачать борта, клапаны, горловину.

Втачать – соединить детали по овальному контуру. Втачать воротник в горловину, рукавов в пройму.

Отдельно рассмотрим термины влажно-тепловой обработки (ВТО):

Проутюжить(отутюжить) - удалить утюгом замины, складки на деталях кроя или в готовом изделии.

Приутюжить - уменьшить толщину детали, кроя, шва, сгиба, придавая им правильную форму.

Разутюжить - расправить припуск шва или складки на две стороны, закрепить утюгом.

Заутюжить - направить припуск шва или складки в одну сторону, закрепить утюгом.

Сутюжить - уменьшить длину среза детали, придавая ей необходимую форму, убрать утюгом сборки, слабину, уплотняя ткань.Сутюживаем слабину на концах вытачек, посадку и т.п.

Оттянуть - удлинить край детали для получения изогнутой формы. Оттягиваем средний срез брюк, например.

Ласы - специфичный блеск в виде полос или пятен, остающийся на изделии от касаний утюга.

Отпарить - удалить ласы (блеск) с ткани при помощи мокрой ткани, или паром.

Декатировать - увлажнить и проутюжить ткань перед раскроем для предотвращения в дальнейшем ее усадки.

Обращаю ваше внимание, что профессиональные портные говорят "утюжить", а не "гладить", и особенно упертые мои коллеги настаивают на этом даже в разговорной речи.

Что же касается меня, то я не могу понять причину такой настойчивости. Оба слова русские, смысл обоих понятен интуитивно. Я понимаю, еще, что необходимо использовать слово гульфик или раскеп, как не имеющие аналога, но почему же мы должны непременно в швейном деле " утюжить" и не можем "гладить"?..... Только потому что "так принято"?

Так что, дорогие мои коллеги, читающие эти строки: позволяю себе подобную роскошь - иметь собственное мнение. Я в свое журнале и утюжу и глажу. Главное, полагаю, чтоб костюмчик сидел. Чего и вам желаю.

Если интересно, буду дальше выкладывать. Пишите, что именно интересно.

iskor

Сообщение iskor » 15 июн 2010, 14:56

всем привет. можно вопрос не потеме? Курсы закройщика в 13-ом :vo: или :thumbdown:

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 24 июн 2010, 11:56

МОДНЫЙ ГУРУ: ЭВЕЛИНА ХРОМЧЕНКО
О ГАРДЕРОБЕ СТИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Эвелина Хромченко, редактор женского журнала о моде «L’officel», соведущая передачи «Модный приговор» и просто независимая, умная, привлекательная женщина – блестящий пример успешной женщины и яркой индивидуальность. Она знает о моде все, и даже больше...

- С чего должен начинаться гардероб женщины?

Эвелина Хромченко - С обуви. Мой совет: перед тем как купить новую пару, внимательно изучите журнал моды. Я заметила, что, приобретая аксессуары, женщины часто «опаздывают» на пару сезонов – мол, давно хотелось, как у Маши, и вот наконец смогла себе позволить. Но к тому времени, когда мечта реализована, вожделенный фасон туфель или сапог, к несчастью, стал неактуальным. Есть еще одна психологическая ловушка: ну да, не самые красивые, зато удобно. Ну что это такое, скажите мне, пожалуйста? Кто Вас полюбит, если Вы сами до такой степени не любите себя? Полным-полно очень модной и очень удобной обуви на любой вкус и на любой кошелек – только не ленитесь потратить время на выбор Вашей пары. И имейте в виду: по обуви вообще про женщину можно понять абсолютно все!

- А с какими вещами гардероба необходимо расстаться без малейшего сожаления?

Эвелина Хромченко - Хочу попросить женщин не носить обувь с тонкими и загнутыми вверх носами – как у старика Хоттабыча. Это абсолютно не модно, да и опасно: носы цепляются за асфальт. Будьте поаккуратнее со стразами: изделия с подобными украшениями пристойно выглядят, только если их сделали талантливые и опытные дизайнеры – например, Альбер Эльбаз для Lanvin или Ванесса Сьюард для Azzaro. Но это действительно дорого. А недорогие вещи, украшенные стразами, как правило, выглядят вызывающе вульгарно.
Не верьте маникюршам – то, что они называют «дизайном ногтей», абсолютно не модно и совершенно безвкусно. Сколько бы эта процедура ни стоила и что бы Вам на ногтях ни изображали, маникюр с росписью или стразами – дурной тон.
И вот еще что! Не стоит тратиться на джинсы с вышивкой, блестками, кружевами и прочими украшениями – ограничьтесь куда более доступными гладкими, но корректирующими фигуру джинсами.

- Что вы делаете с вещами, вышедшими из моды?

Эвелина Хромченко - В моем гардеробе трудно найти вещи, вышедшие из моды, потому что я предпочитаю классическую базу. Не люблю выкидывать деньги на ветер и поэтому выбираю вещи, которые прослужат мне долго. Прежде чем купить вещь, думаю, с чем буду ее сочетать. У всех великих модниц в шкафу есть что-то из прошлых коллекций. Не нужно стесняться отдавать вещи, дарить их, если они не прижились в вашем гардеробе. Уверена, что скоро на улицах появятся ящики «Армии спасения». С вещами надо расставаться легко.

- Как не выглядеть вульгарно?

Эвелина Хромченко - Ответ на ваш вопрос мог бы составить целую книгу. Если коротко, то джинсов со стразами, комплектов, оголяющих живот, розовых кофточек, обуви с длинным узким носом, лаковых ботфортов в комплекте с колготками-сеточкой, ремней с крупной пряжкой, дурацких котят на маечках, кашемировых джемперков с меховой отделкой, люрекса, леопарда, нейл-дизайна, перламутра.
БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ

Маленькое черное платье, идеально скроенные черные брюки, белая рубашка, бежевый джемпер с V-образным вырезом, смокинг, бежевое кашемировое пальто, тренч черный или защитного цвета, красивое украшение от нитки жемчуга до костюмной бижутерии, большая сумка для дня и клатч на вечер, и очень много туфель.

Подробнее о базовом гардеробе

Далее. Это темно-синие джинсы, практически черные. Классического покроя, прямые, или широкие, или узкие - в зависимости от того, что вам идет, потому что для джинсов универсального совета нет. Они должны хорошо сидеть, уменьшать попу, удлинять ноги и прятать все зримые недостатки. Джинсы не должны быть покрыты вышивкой, стразами, не должны быть разодраны и прочее. Они должны быть гладкие.

Еще - черные брюки, не слишком широкие, закрывающие каблук. Они отлично удлиняют ногу, прибавляя к ней высоту каблука.

Потом - белая рубашка. Это ее главная особенность - кипенно-белая.

Традиционно правильная инвестиция - классический кашемировый джемпер цвета беж с V-образным вырезом. Однако бежевый - теплый, идет абсолютно всем. Даже если он стоит дорого, он прослужит вам всю жизнь.

Дальше это черная водолазка, которая тоже подходит ко всему, это майка с коротким рукавом и майка-«алкоголичка» на лямках.

Еще - классическое кашемировое бежевое пальто. Двубортное или однобортное. Такое вы можете найти у Max Mara, они на этом специализируются.

Это лодочки на высокой шпильке. Черные или телесного цвета - не розового, а скорее бежевого.

Балетки. Черного или телесного цвета. Это всегда уместно. И это мокасины, в которых удобно отправляться в путешествие и ходить по магазинам. Цвет - беж.

Далее - классический шелковый платок-каре 70х70 какого-то яркого цвета.

Меховой шарф, они стоят не очень дорого, но решают огромное количество проблем в холодные сезоны. Восемь месяцев в году у нас холодно, поэтому нам обязательно нужно об этом думать.

Обязательно жемчужное колье, причем жемчуг может быть фальшивым, главное, чтобы он был хорошего качества и без дешевых металлических включений.

Плюс - маленькая сумочка-клатч на тонком ремешке. Из матовой кожи, потому что на лаковой остаются следы от пальцев. Женщины обожают носить огромные баулы с кучей ненужной ерунды. На самом деле просто сядьте и проанализируйте, что вам пригодилось за неделю из того, что вы с собой таскаете. Конечно, если вы прожить не можете без большой сумки, приобретите что-нибудь похожее на сумки Birkin от Hermes. Вы можете найти подешевле, но обратите внимание, чтобы это была натуральная кожа и фурнитура не выглядела дешевой.

Еще нужен плащ-тренч. В качестве образца возьмите Burberry.

И последнее: маленькое черное платье. Оно выручит вас в любой ситуации. Но выбирать его тоже нужно очень аккуратно - как моют золото. Это тоже вторая кожа. Теперь все!

Свой имидж Эвелина Хромченко создает сама: «Я просто вытаскиваю максимум из того, что мне дал Бог. Мой образ меняется исключительно потому, что я расту – в смысле возраста и в смысле опыта». При натуральном светло-русом цвете волос Эвелина – убежденная блондинка: эксперимент с окрашиванием под брюнетку продлился не более двух недель. Макияж а-ля Хромченко – естественный: матирующая бесцветная пудра, помада телесных и нежно-розовых оттенков, немного мягкого карамельного румянца – и лицо безупречно. Эвелина Хромченко не устает повторять: «Мода – это не перья и стразы, мода – это когда юбка хорошо сидит, когда брюки визуально удлиняют ноги. Когда женщина взяла в руки новую сумку, и у нее поменялась жизнь. Когда женщина купила туфли на деньги, отложенные на черный день, и черный день никогда в ее жизни не наступил. В этой системе координат новое платье – самый лучший психоаналитик и антидепрессант».
http://www.kodstyle.ru/sredstvo/soveti-evelin-hromchenko-o-garderobe-stilnoy-genshchini-32.html

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 02 июл 2010, 11:19

Красивые картинки с сайта - dressed.ru

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 11 фев 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 02 июл 2010, 11:28

Еще картинки -

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 11 фев 2011, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Маранта

Сообщение Маранта » 19 июл 2010, 21:29

Спасибо за статьи, правда еще не все прочитала. По Энне Бурду я ничего не знала, вот это женщина! А я то думала, что она модельер. А Эвелина Хромченко - вообще мой кумир. Еще раз спасибо! :flower:
Продам фиалки, бесплатно укорененные листики, детки :flow:
viewtopic.php?f=278&t=1012760

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 20 июл 2010, 09:41

Пожалуйста, читайте. Задавайте вопросы.

Lisana_Я

Сообщение Lisana_Я » 23 июл 2010, 20:51

а есть простые платья в картинках, модные :oops:
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 31 июл 2010, 10:41

Статья не имеет отношения к моде, но тем не менее мне очень понравилась.

«На самом ли деле лень ваш враг?»

«Вы всё ещё трудоголик? Тогда мы идём к вам!»

Общепринятые и общеизвестные истины - довольно опасная и вредная штуковина.
Поскольку довольно часто на самом деле эти «истины» - не более, чем ошибочные
стереотипы. Либо изначально являющиеся заблуждениями, либо просто-напросто
устаревшие.

Не буду философствовать о их нужности-ненужности или неизбежности возникновения
на определенном этапе развития общества - это нам совершенно ни к
чему. Да и не разбираюсь я в этом. Давайте лучше разберемся с одним из таких
заблуждений. Эдакими шорами на глазах, к которым мы настолько привыкли, что даже не замечаем их.

Не соврать бы, но, наверное, процентов 90 людей убеждены, что для того, чтобы
стать успешным в какой-либо области, разбогатеть, достичь определенных целей,
нужно много, долго и упорно трудиться. Часов так по 25-26 в сутки. Пахать как
лошадь, в общем.

А быть ленивым СТЫДНО! Разгильдяям, тунеядцам и алкоголикам позор! - Кто не
работает, тот хуже, чем вор! (Это не Маяковский, это я сейчас придумал :D)

Тем не менее, я хочу стать ленивым. Если уж быть совсем точным - приучить себя к ничегонеделанию. К продуктивному недеянию, если угодно. И мне всё чаще на ум приходят поговорки типа «От работы кони дохнут», «Работа не сайгак - за бархан не убежит» и «Без труда… ваще хорошо» (© Comedy Club).

- Айнур, какая собака тебя укусила?

- Бешеная :)

Да нет, успокойтесь. Я в порядке. Даже более чем. Просто настал момент, когда
пора переоценить и пересмотреть некоторые свои привычки и шаблоны поведения.

По натуре я трудоголик, если дело касается того, что мне нравится и легко
получается. Например, я могу часами сидеть перед компьютером, якобы занимаясь
своим интернет-бизнесом (хотя довольно часто то, что я делаю в это время, имеет довольно-таки отдаленное отношение к нему).

Но сколько раз я замечал, что чем больше времени в день я провожу за
компьютером, тем менее продуктивным я становлюсь. Тем менее результативными
делами я начинаю заниматься.

При этом я категорически не геймер. У меня уже года 2 как удалены все игрушки, и даже «сапёр» с «пауком» последний раз запускались более года назад.

Тем не менее, недоумение, почему же так мало сделано за прошедшие сутки, пугает постоянством своего появления. Что не есть зер гуд.

А ведь есть люди, которые не утруждают себя работой 7 дней в неделю 365 дней в году, получая при этом результаты гораздо выше среднего. Они позволяют себе
работать 3-4 часа в день за исключением выходных, устраивать себе отпуск 3-4 и более раз в год и вообще работают, только когда у них есть на то желание.

Именно о такой лени я и говорю. О грамотном соотношении действие-бездействие,
деяние-недеяние. О правильном применении принципа Парето.

Так в чем же секрет вышеупомянутых счастливчиков? Ведь они не маги или
повелители времени, а обычные, в общем-то, люди.

В результате некоторых изысканий я, пожалуй, понял некоторые принципы, лежащие в основе такой «продуктивной лени».

• Первое, что необходимо понять: делать вещи правильно и делать правильные вещи - это далеко не одно и тоже.

Когда вы много работаете, вы можете выполнить правильно и прилежно множество
действий. Но в своем большинстве эти действия могут быть довольно тривиальными либо вообще ненужными на данный момент. Или приносить гораздо меньше отдачи, чем, если бы вы занимались правильными делами.

Если же вы сознательно ограничите своё время, отведенное на работу, то вам
волей-неволей придется отказаться от выполнения некоторых действий. И наиболее вероятно, что вы откажетесь именно от наименее важных действий, необходимости выполнять которые вообще нет.

• После относительно продолжительного отдыха от работы, вы можете заметить, что принимаетесь за работу с бОльшим энтузиазмом и бОльшей энергией и успеваете проделать больше работы за меньший промежуток времени. Хороший побочный эффект лени, не так ли?

• Более того, когда вы останавливаетесь, вы можете оценить всю ситуацию целиком. Метафорически выражаясь, увидеть всю картину, а не только тот кусочек мозаики, которым вы занимались, предпринимая множество активных действий.

А, следовательно, сможете увидеть больше возможностей, оценить эффективность и результативность своих действий, принять более правильные с точки зрения
дальнейшей стратегии решения и предпринять соответствующие действия.

Если же вы практически постоянно работаете, у вас и мысли не возникнет
заниматься «глобальным» мышлением. «Я же и так работаю, чего ещё надо?» - будет пробегать успокаивающая мысль. Если вообще она соизволит появиться в вашем суперзанятом мозге.

И это ещё не все плюсы нашего «продуктивного бездействия».

• В одном из своих интервью американский миллионер Марк Аллен (который, кстати, ратует за ленивый подход к достижению успеха) сказал: «Being lazy doesn’t necessarily mean being unfocused, unmotivated and unsuccessful. You can be lazy and still totally persistent and focused on a goal». - «Быть ленивым - необязательно значит быть несфокусированным, немотивированным и неуспешным. Вы можете быть ленивым и всё равно быть полностью сконцентрированным на вашей цели».

Когда вы расслаблены, сознательно, а в большей степени даже подсознательно, всё равно продолжает идти мысленная работа. И если ваш разум не занят активной деятельностью, он становится более открытым к неожиданным решениям от подсознания и озарениям интуиции. Что совсем неплохо, так ведь?

Так почему бы вам не позволить себе быть ленивым? Проведите эксперимент,
ограничивайте время, в течение которого собираетесь сделать определенную,
заранее запланированную работу, и отследите результаты, которые вы получите.
Может статься, что быть ленивым не только приятно, но еще и выгодно и более
результативно. Будет ли у вас после этого желание быть трудоголиком?
http://blog.suxxessology.com/

Irenk@
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka_career_life/

Сообщение Irenk@ » 08 авг 2010, 09:54

ни одну статью здесь еще не прочитала, но все-равно журнал показался очень интересным :vo: :hihi:
поэтому отмечусь :roll:
Консультации по карьере, помощь в поиске работы, любимого дела

lallla

Сообщение lallla » 08 авг 2010, 10:30

а у Вас есть примеры офисных платьев (с коротким рукавом или без рукава, длиной максимум до колена) :flow:

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 08 авг 2010, 11:46

По типу маленького черного платья - можно серое, синее, голубое и т.д.
Вложения
оф7911142.JPG
оф6600894.JPG
оф6102024.JPG

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 08 авг 2010, 11:52

Еще -
Вложения
оф12176212_enl.JPG
оф8922390.JPG
оф8922390.JPG (11.48 КБ) 2818 просмотров

Lisana_Я

Сообщение Lisana_Я » 08 авг 2010, 22:51

вот примерно такие как вы выложили, правда я уже шить передумала, купила сходила :roll:
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Юлишна

Сообщение Юлишна » 08 авг 2010, 23:12

Здравствуйте Боднар , а одежду вы ремонтируете, т.е. мне нужно подшить рукава у плаща и пальто, таким занимаетесь и если да, то сколько это будет стоить? :sharik:

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 08 авг 2010, 23:18

Ремонтирую.
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 30 сен 2017, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 14 авг 2010, 23:45

Как шить сумки -

Изображение

Изображение Как мне нравится эта сумка!!! Даже захотела научиться рисовать по ткани!

Изображение Изображение img]http://mama.tomsk.ru/foto/albums/userpics/34486/3.JPG[/img] Изображение Изображение Изображение Изображение img]http://mama.tomsk.ru/foto/albums/userpics/34486/normal_8.JPG[/img] Изображение
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 23 авг 2012, 21:37, всего редактировалось 9 раз.

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 14 авг 2010, 23:56

Искусство стильно одеваться(клик)

Изображение
Описание:
Авторы книги, авторитетные эксперты в области моды, дают массу полезных и интересных советов женщинам как скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства внешности, создать свой собственный, неповторимый стиль в одежде.
Книга поможет женщинам любого возраста обрести в себе уверенность, стать привлекательной в любой обстановке — дома, на работе, на отдыхе.

Доп. информация:
Как лучше подать себя
— Сюзанна и Тринни показывают, как тщательно подобранная одежда может скрыть ваши недостатки и почеркнуть ваши достоинства.
Предметы первой необходимости
— Основа гардероба любой женщины.
Как избежать ошибок
— Неправильное и правильное использование аксессуаров
Основы красоты
— Борьба с косметическими ошибками и макияж из поколения в поколение
Отбор
— Избавление от ненужных вещей в вашем гардеробе

Посещение магазина
— Как избежать ошибок
Покупки мне не по карману, но можно многое изменить
— Как обновить гардероб, не тратя при этом денег
Как одеваться соответственно вашей индивидуальности и стилю жизни
— Забудьте о погоне за модой. Стиль — вы сами
Собираясь в дорогу
— Полный багаж для путешествия.
Сколько вещей взять.
Как упаковать одежду, чтобы она не помялась.
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 15 авг 2011, 00:21, всего редактировалось 4 раза.

Агата

Сообщение Агата » 15 авг 2010, 18:44

Боднар, не могу придумать себе сарафан на беременность :oops: может поможешь с картинками?
П.С. на первой картинке голубое платье - там рукав цельнокройный? не могу рассмотреть :oops:

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 15 авг 2010, 23:00

Немножко фасонов -Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
8.jpeg
7.jpeg
6.jpeg
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 23 авг 2012, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 15 авг 2010, 23:05

Еще - Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
16.jpeg
15.jpeg
14.jpeg
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 23 авг 2012, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»