Культ личностей

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Культ личностей

Сообщение La Madre » 04 фев 2014, 09:05

Сестра Хо
Мне сказали, что в Тай лучше с Ноября по март.
L'amore di una mamma e per sempre


Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 04 фев 2014, 11:08

Ада Терзалез
лучше - да
у нас выбор есть только из конца апреля и конца сентября
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Культ личностей

Сообщение Ляксюха » 05 фев 2014, 19:44

Хм. Дак в Тай с ребенком почему нет? :roll:
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 05 фев 2014, 22:00

Лягушка-путешественница
потому что не были там ни разу
неизведанное пугает :D
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Ляксюха
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:29

Re: Культ личностей

Сообщение Ляксюха » 07 фев 2014, 14:40

Сестра Хо
А. Дак то ж не неизведанное. Русские туристы там тропинку протоптали неплохо :D
у меня несколько знакомых с детьми ездили, довольны были. Главное найти отель удачный.
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Культ личностей

Сообщение La Madre » 07 фев 2014, 14:46

Сестра Хо
Мои знакомые с трехмесячного возраста сынулю туда таскают.
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 07 фев 2014, 15:38

а в какие отели ваши знакомые с детьми ездят?
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Культ личностей

Сообщение концентрат » 24 мар 2014, 22:01

:o
Вилле не узнала...ну 37, ну проблемы...но не настолько же


Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Культ личностей

Сообщение концентрат » 24 мар 2014, 22:02

из каментов
Откормить бы его


Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 24 мар 2014, 22:54

Польза
песня - куль
спокойнее стал, но все равно куль
видон... :o мне показалось или он на Децла стал похож? :crazy:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Культ личностей

Сообщение концентрат » 24 мар 2014, 23:20

Сестра Хо
ахаха, на Децла? :hihi:
валяюс
ь

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 13 май 2014, 16:03

Изображение
«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в зал, заниматься будо, делать самомассаж, качать пресс…» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год. Не потому ли это происходит, что мы сразу хотим многого и планы наваливаются на нас тяжелым грузом, не давая в итоге сделать даже самую малость.

Иногда мы рано начинаем выполнять задуманное, но прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в додзе по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.

Методика Кайдзэн или принцип одной минуты

Существует японская методика «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, выполнить камаэ, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Считается, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться не эффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере бизнеса.

Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Re: Культ личностей

Сообщение bella ciao » 14 май 2014, 12:24

почитала. понравилась идея. интуитивно чем-то подобным пользуюсь периодически. висит над душой например разбор балкона - и, выходя на него каждый раз, что-то прихвачу выкинуть, что-то сложу в коробку и т.д. смотришь - уже не так страшно лениво. потом ...лысь - накатило что-то, остатки доубирал, помыл и счастлив))

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 14 май 2014, 12:56

Польза
я из флайледей утащила в свою жизнь "правило 15 минут"
но это мне понравилось больше :D
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Re: Культ личностей

Сообщение bella ciao » 14 май 2014, 13:31

Сестра Хо
мне 15 минут - ни туда, ни сюда. только вспотел дело пошло - и надо бросать. а тут вроде и не втянулся даже)))

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Культ личностей

Сообщение Сестра Хо » 15 сен 2014, 09:12

среди меня процветает культ этих личностей
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Крик души и туризм.

Сообщение Сестра Хо » 20 сен 2014, 20:42

Временно меняю тему разговора
много текста без картинок
 Часть первая, ругательная
Начну с того, что сначала меня перестали устраивать экскурсии от туроператора. Вроде все в операторских экскурсиях хорошо и показательно: и из отеля тебя заберут, и обратно тебя доставят, и гид всегда и обо всем тебе пожужжит. Успевай только башкой вертеть направо-налево, да рот открывать, чтоб давление на барабанные перепонки уравновесить. Но блин… наша Наташа балована. У меня ко всяким развалинам особая слабость – побродить-поглазеть, потом занычиться в тихий уголок, посидеть, пофантазировать как тут люди жили. Что они тут делали. Представить себе их быт, как проходил на этих улицах их обычный день. Обожаю! Для меня, чем древнее камушек, тем круче кипяток, которым я от него писаюсь. А тут … ну, короче, вы наверняка попадали в такие же ситуации, но все же проиллюстрирую.

Иллюстрация №1 Обидная
«На эти чудесные развалины огромного города Перге у вас есть 30 минут». А? Так там только чтобы по этой улице до конца пройти нужно минут 20, а по сторонам поглазеть? А на вот это холмик взобраться? А вот в этой катакомбе в дырку заглянуть? А вот фиг! У нас программа и учтите, автобус только вас ждать не будет (заведомо вранье, ну, да, ладно, не заставлю же я 40 человек ждать – не честно)! В результате обязательная Наташа галопом несется осматривать хотя бы одну улицу, возвращается на 5 минут позже обозначенного времени, извиняется перед 35 осатаневшими в автобусе туристами и все равно в итоге 20 минут ждет пятерых туристов, которые застряли в сувенирном магазине, но извиниться так и не соизволили. Обидно, досадно, да, ладно.

Иллюстрация № 2 Очень обидная
«Перед вами удивительный, богатейший Луксорский музей … но внутрь мы не пойдем, так как вы много времени потратили в магазинах (sic!), вместо этого - вот вход в еще один магазин! Тут вы можете купить сувенирные книжки Луксорского музея с описанием экспонатов и рассказать друзьям, что вы тут были, но главное - здесь вы можете заказать изделия из золота и серебра» …. У меня нет слов! Это мне нужны были эти ваши магазины? Да ладно! «Ну, ничего, для особо нудных любителей древностей (взгляд с укоризной в мою сторону) сейчас у нас будет посещение Карнакского храма! А вот кстати и он, там 30 гектаров, у вас есть ЦЕЛЫЙ ЧАС на осмотр этого восхитительного памятника архитектуры!» Чегось? Какого черта я в 5 утра вставала и 6 часов сюда ехала? Выдержала ваши 3 магазина и 2 фабрики? Ради ЦЕЛОГО ЧАСА? Вы смеетесь? Ан, нет, не смеются, оказывается «большинству туристов этого времени даже много! Вот увидите – через полчаса половина группы уже будет проситься в автобус!» Тттваюжмааааать!

Иллюстрация № 3 Трагикомическая. Имхо, самая показательная.
Во время экскурсии гида донимала одна дама, гундося на все лады: «а когда экскурсия закончится? Ну, когда уже по домам?! А то я на море хочу! Да и все хотят! (кивок в сторону недоумевающей группы)» Гид: «Не переживайте вы так, скоро поедем по отелям!» После …дцатого аналогичного вопроса этой дамы гид не выдержала: «Зачем же вы эту экскурсию купили? Остались бы на море, раз вам там больше нравится» Ответ дамы восхитил и обескуражил одновременно: «Ну, а *фигли*! Надо ж окультуриваться!» Занавес.

С тех пор, несмотря на пакетные путевки, я не обращалась к операторам ни за какими развлечениями и некоторое время пользовалась уличными агентствами. Это позволяло экономить весьма ощутимые средства. Но, по сути, представляло из себя тоже самое действо: магазины-фабрики-магазины-фабрики. Ой! Обратите внимание! Из окна этого магазина открывается великолепный вид на Памуккале, вы можете посмотреть на него, покупая свои рахаты и лукумы. Вон он видите? Да нет, правее – вон то белое пятнышко на горе. Нам еще очень дооооолго до него ехать, так что покупайте свои рахаты-лукумы быстрее. И снова фабрики-магазины-фабрики-магазины, Ой! чуть Памуккале не проехали – у вас есть 40 минут, но лучше собирайтесь пораньше, а то нас ждут еще в одном магазине. Да, долабанный же экибастуз!
продолжение следует
Последний раз редактировалось Сестра Хо 23 сен 2014, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Крик души и туризм.

Сообщение Сестра Хо » 20 сен 2014, 21:32

 Честь вторая, в которой появляется что-то хорошее и даже прекрасное.
В общем созрела я плюнуть на пакетные экскурсии с высокой горки. Перед очередной поездкой излазила по гуглмэпсу окрестности предстоящей поездки в Кемер, прочитала описание общественного транспорта, пешие маршруты на отзыв.ру и форуме Винского – шикарные ресурсы, при планировании самостоятельного путешествия незаменимы. В который раз удостоверилась, что слова отельного гида о том, что «как только в покидаете отель ваша страховка перестает действовать» – фуфло. И начала креативить маршрут.

Особым пунктом программы была моя трехлетняя дочь, которую бабушка и дедушка могли оставить с собой в отеле только на один день. Значит будем планировать марш-броски, максимально проходимые с коляской. Особо притягательным для первого раза оказался ближайший древний город Фазелис (ну, как без этого? без этого я – не я )))). Начиталась про него всякого в путеводителях. И вот, с обещанием «вернутся к обеду» мы помахали ручкой бабушке и дедушке. Вырвавшись из обволакивающих пятизвездочных недр отеля, водрузив на горбушку рюкзак, коляску, дочь, с самого утра, я села на автобусную остановку. Сидела и думала, блиииин, куда собралась-то? Ну куда?! Ехать с ребенком! С пересадками! С горбушки то дочь, то коляска сваливается. И автобус этот, собака, как на зло, еще так долго не идет… уже минуты две! Или даже три! Так ведь и передумать не долго! Сижу трясусь, но от своего не отступаю. Раз решила – сделаю! Короче, забегая вперед, все, конечно же, оказалось гораздо легче и лучше чем я себе нафантазировала. Но по порядку.

Приехали в Кемер, погуляли по площади с фонтанами, пофотографировались. Инстинктивно оглядываюсь … никто мне часами не маячит. 40 человек, загрузившись в автобус, идущий в сторону Фазелиса не обратили на нас с дочерью никакого внимания – ну гуляют и гуляют. Погуляли еще, наменяли денег с американских на местные. Поспрашивала аборигенов, узнала про следующий автобус. Сидим, ждем. По рассказам бывалых знаю, что автобус нужен не абы какой, а именно с надписью Фазелис. И сказать ему обязательно нужно при посадке громко и внятно: Фазелис! Дождалась, сели, сказала. Едем. Повернули. Опять едем. Высадили перед проходной. Мы с дочерью на входе совершенно одни. Ощущения странноватые… неоднозначные какие-то: вроде клево, но чего-то все равно не хватает. Купила билет за 8 лир, мелкая - бесплатно. Зашла на территорию. Умылись в местном санузле. Опять одни, никого. Увидели а канаве с водой огромного усатого жука и лягушку. Вдоволь налюбовались обоими. Пошли искать то, что и стоило целых 8 лир. Дорога извилистая, идет вниз по склону среди сосновой рощи. То там то тут остатки древних стен, но прям «города» пока не видно. Идем дальше. За очередным поворотом – вот оно!– весьма сохранные стены домов, бань, акведуков, амфитеатр, после каждой развалины описание на стенде. Английский у меня далеко не в совершенстве, но его хватает, чтобы понять то, что написано! Пролазили мы там около часа. Жара еще не наступила, да и в тени сосен так хорошо. Под ногами остатки древней мостовой засыпанные хвоей. По ней же, среди сосновых деревьев доходим до южной бухты Фазелиса. Бросаем вещи в тенечке, идем купаться. Бухта большим полукругом, спокойная, мелкая – метров 20 по колено – без страха отпускаю мелкую плюхаться. Сама сажусь на песочек. Становится жарковато. Перехожу к мелкой в воду. Плюхаемся, брызгаемся, рыбок пугаем. В отдалении приплывают-уплывают кораблики с туристами. Фазелис идет частью составной экскурсии прогулки на яхтах, в отеле нам продавали эту экскурсию за 50 долл с человека (ребенок ту же цену). Порой доносятся крики – у вас есть 25 минут! Опоздаете хоть на минуту, лодка уйдет без вас!

И вот тут меня, что называется «накрыло». Вот он чистый кайф! Я была там, где хотела, с тем с кем хотела и столько сколько хотела! Это было … непередаваемо. Я чувствовала себя абсолютно свободной и счастливой. Видно моя счастливый вид привлек еще больше удачи в мою жизнь. На берегу я познакомилась с чудесной парой из Новосибирска – Наташей и Сережей. У них была чудесная малышка дочь и еще одна в пузе (Наташа была на 26 неделе). Они любезно предложили поехать с ними до следующей древности - города Олимпоса. ВАУ! Столько счастья в один день! Конечно же согласилась! По пути мы заехали в ресторан на горной речке, пообедали речной форелью. По дороге в Олимпос все же поплутали, по этому попали туда уже на закате.

Олимпос! Удивительное место! Сюда не ходят пакетные автобусы и лодки. Сюда не продают туры туроператоры, здесь только бунгало на съем. Есть даже бунгало на деревьях, в которые нужно забираться по деревянным лестницам! В некоторых нет кондиционера, только вентилятор и они больше похожи на наши скромные дачные домики. Здесь тусуются бэкпекеры со всего мира. Такой удивительный контраст – развалины города, которому более 2-х тысяч лет. Уютно расположившиеся в ущелье по обоим берегам горной речки. И в то же время обилие всевозможных неформалов: хиппи, хипстеров, растаманов, живописно валяющихся на гальке или плутающих по заросшим улочкам, сохранившим остатки тысячелетней тротуарной плитки со следами миллионов ног на ней. Пройдя по ущелью до моря, мы не стали уходить далеко, так как уже вечерело, а бросили вещи прямо у выхода из Олимпоса на пляж, возле места, где горная речка через насыпь впадает в море. Плавать тут, я скажу вам, … прикольно – как в контрастном душе. Вода те теплая – морская, то ледяная – из речки. Уууух, бодрит! Вышли, обтерлись, сели строить какую-то фигню из камушков. Рядом разговорились две группки молодых девчонок, одни оказались из Британии, другие … аж из Австралии! Вот это география! И тут меня «накрыло» второй раз. Это было чувство, которое трудно описать. Внезапно я прикоснулась к чему-то совершенно новому в своей жизни. На секунду я стала частью этой многонациональной свободной толпы. Что-то подобное испытываешь на рок-концерте, когда играет твоя любимая песня и ты невольно начинаешь подпевать, и замечаешь, как незнакомые люди вокруг тоже подхватили мотив и поют. Чувство какого-то спонтанного единения потрясающее!

Стало смеркаться и народ потянулся к выходу, точнее теперь ко входу в городок бэкпекеров – с обилием простых кафешек и баров на несколько столиков на «главной» улице и маленьких переулках, отходящих от нее. Играет музыка, в открытом тату-салоне мастер трудится над подставленной белобрысым туристом частью тела. Рядом такая же белобрысая, гогочущая группа поддержки - друзья туриста. Лоточники разложили свой сувенирный товар и на разных языках зазывают к себе любопытных. Мы тоже «потянулись по домам». «Дома», ну, то есть в отеле, нас с дочерью уже основательно потеряли. Успокоили бабушку и дедушку только наши счастливые морды, нарисовавшиеся в девятом часу вечера в отельном ресторане.

Странно. Два года уже прошло, а я до сих помню этот день в мельчайших подробностях и считаю, что это был один из самых счастливых дней в моей жизни.

Финансовые итоги дня: проезд 3 лиры до Кемера, 4 лиры до Фазелиса. 8 лир вход в Фазелис. 50 лир обед в ресторане, 30 лир ребятам на бензин. 5 лир вход в Олимпос. Около 20 лир на воду и сувенирчики. Итого 120 лир (чуть больше 50 долларов).
Последний раз редактировалось Сестра Хо 21 сен 2014, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Крик души и туризм.

Сообщение Сестра Хо » 20 сен 2014, 21:34

 Часть третья, крышесносная.
Короче меня понесло. В соседние города и деревни мы с дочей ездили сами на автобусе. Спрашивали дорогу и пешкодрапали до всяких парков с аттракционами, дельфинария и др и пр.
В Анталию в музей я даже смогла съездить одна (спасибо бабе и деду, за эту маленькую победу). А в Анталийском археологическом музее произошел забавный случай. Этот музей есть в программе пакетной «обзорной экскурсии». Но будучи стрелянным воробьем (помните иллюстрацию с Луксорским музеем?) я поехала сама.
15 минут на долмуше до Кемера, час на экспрессе до Анталии (остановка Мигрос). Там минут 20 пешком (путь до этого «пройден» по гуглмэпс). Вход … не помню, около 30 лир, взяла в музее за 15 лир аудиогид на русском – очень удобно. Возле каждого экспоната номер, набираешь его на гиде – он тебе рассказывает что это и откуда. В залах от силы по одному-двое туристов кроме меня. Особенно мне понравился зал с античными статуями греческих богов. Филигранная работа! Удивительная динамика - ощущение, что некоторые статуи вот-вот сделают шаг или повернут голову. Богиня из белого мрамора, с одеянием из черного. То ли во время землетрясения, то и по чьему-то злому умыслу статуя упала и была разбита на множество кусков, сохранилось всего 106. Куски были заботливо и кропотливо собраны воедино, но многие части утеряны безвозвратно. Однако воображение легко «достраивает» недостающие части. Вот тут черная мраморная тяжелая «ткань» должна была спадать с белого мраморного плеча. Вот этот «летящий» кусок черной «материи» скорее всего был перекинут через отсутствующую белую мраморную руку. Драпировки черного мрамора развеваются на неощутимом «ветру». Кажется, что от следующего дуновения кондиционера они двинутся или спадут на пол. В зале очень удачная подсветка, богиня как будто сияет изнутри. Прямо перед статуей лавочка. Я не помню сколько я там просидела, захваченная своими эмоциями и фантазиями. В реальность меня весьма грубо вернула внезапно возникшая толчея. Вокруг вдруг стало слишком много каких-то гомонящих и суетящихся соотечественников. Я поспешила дальше. Пока настраивала гид на следующий зал, услышала позади свистящий шепот молодой пары.
Она: «Спроси у девушки, эта фигня у нее в ушах по-русски разговаривает? И где ее, эту фигню, тут взять?»
Он: «Ты сначала спроси – девушка сама-то по-русски разговаривает?»
Я со смехом обернулась, сообщила что и «девушка» и «фигня» по-русски разговаривают. Поспрашивала кто они и откуда. Оказывается, это туристы с той самой «обзорной экскурсии по Анталии», которых между магазинами и фабриками завезли в музей на 50 минут (ну, еще по божески, вспоминая тот же злополучный Луксор). Они сообщили, что гид им сказала, что у них мог бы быть целый час, но … та-дам! …«они много времени потратили в магазинах». Гыыы, знакомо. Посоветовала им не тратить время на аудиогид, а просто походить поглазеть на экспонаты, потому, что времени его послушать у них все равно не хватит. Ведь оказывается я на треть музея с аудиогидом я потратила 1,5 часа (ну, минус минут 15, которые проторчала перед той божественной статуей)!!!

Я поняла, что организованные экскурсии для меня в прошлом. Поэтому в следующую поездку в Турцию, которую мы предприняли не только с бабой, дедом и дочерью, но уже с мужем, сестрой и ее маленькой дочкой, я планировала все «экскурсионники» сама. Муж взял на себя труд арендовать машину и побыть водителем, так что мы смогли попасть в те места, в которые общественный транспорт не ходит. Арендованная машина оказалась так же особым кайфом несмотря на все трудности и попытки «обуть» нас со стороны ушлых казахов-арендодателей. И с поездками не все проходило гладко, некоторые места вышли нам гораздо дороже (например подъем на гору Тахталы, или тот самый ресторанчик на горной реке в котором мы так клево и недорого поели год назад с парой из Новосибирска. В этот раз я, пребывая в эйфории, совершенно расслабилась и выпустила тот момент, что нам притащили меню в долларах, а не в лирах – то есть цены те же, а единицы измерения другие – вот это засада!!! Дороже чем в тот раз рыбки я не ела НИ-КО-ГДА )))). Так же не все места, в которые я заманила своих родственников им понравились (например нежно обожаемый мной Фазелис их совсем не впечатлил). Однако для меня положительным знаком было то, что организованных экскурсий в эту поездку они так и не попросили.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Крик души и туризм.

Сообщение Сестра Хо » 20 сен 2014, 21:47

 Часть четвертая, долгая, переломная.
Но от пакетных туров мы все же не отказались. Следующим местом назначения был Тайланд. Никогда там не была (муж и сестра тоже). Покупка тура скорее была спонтанной. В марте, планируя апрельский отпуск, мы натолкнулись на шикарную промо-акцию от Хилтона на Пхукете. Не смогли пройти мимо и купили тур на 14 дней. В сладком ожидании оставалось провести месяц. НО… Через две недели… началось. Посреди рабочего дня настигли известия под названием «семена полетной программы». Туроператор сообщил, что чартерный перелет на обратную дорогу отменен и нам предлагается 2 варианта:
1. Мы летим по-прежнему из Новосиба, на 14 дней. Но … на 4 дня раньше. Нам это категорически не подходило, так как папе нашему даже на день отпуск не передвигали, не то, что на целых 4!
2. Мы летим в первоначально заявленный день, но из родного города Томска (ну отлично, подумали мы), но! Тур сокращается на 2 дня без пересчета стоимости тура. Здравствуйте.. приехали.

Пришлось соглашаться на второй драконовский вариант.
Следующие две недели прошли в смутном ожидании очередного «подарка» от чартеров. Как пелось в известном мультике: «Предчувствия его не обманули» (с). Перелет, изначально заявлен на 3 часа ночи, - Шикардос! Правда? Дети и взрослые умотались за бессонную ночь и спокойно заснули в самолете! Это ж почти телепортация! Планируем дальше - значит прибываем в Тай в 11, пока доедем из Краби до Пхукета. Отступление: вот тоже «кривая схема» - всем нашим врут, что аэропорт Пхукета не принимает самолеты. Фигушки! Это опять «полетная программа», самолеты из центральной России и других туроператоров спокойно прилетали прямо на Пхукет. Мы же были обречены на 4-х часовое автобусное путешествие. Так возвращаемся к планам – в 11 на Краби, 3-4-5 часов в пути - еще успеем на закате в море войти – ууух, аж дрожь пробирает от предвкушения.
Ага! Размечтались! Вылет с 3 ночи переносится на 11 часов утра… Та-дам! Прощай еще один день из отпуска! А что делать? Либо бухтеть, либо смириться. Смирились. В 7 утра были в аэропорту и с грустью, смешанной с бессильной яростью мы смотрели на табло, на котором красовалось время вылета уже 12:00. Рррррр! Пытаемся успокоится! Санук! Сабай! Буддизм! Вдох – выдох! Ооооммммм, оттопыриваем погнутые чакры. Улыбаемся и машем провожающим.

Зарегились, сидим, ждем… Скучновато … Томский аэропорт радует ценами на бутерброды и не радует отсутствием дьютика. В 11 утра видим, как долгожданный самолет ПРИЛЕТАЕТ из Тайланда. На горизонте совершенно отчетливо вырисовывается грустная перспектива: «Ша! В 12 уже никто никуда не летит!». Подходит 12 часов… тусуемся в накопителе. Доходит 13:00 … та же картина. Толпе в накопителе становится скучно и тесно. Кто—то уже начинает терять контроль над собой в баре. Поездочка обещает быть томной. В начале второго наконец-то объявляют посадку. Короче, улетели мы в половину второго. Были в Краби около девяти вечера. В отель приехали незадолго до полуночи. Забегая вперед скажу, что на просьбу вернуть деньги за пропущенные сутки оператор ответил отказом: «вы зарегистрировались в отеле в 23:50, так что эти сутки были вам засчитаны и деньги мы вам вернуть не можем. Вот если бы было хотя бы 5 минут первого…» *комментарий автора на этот счет самомодерирован из-за грубого и циничного нарушения Федерального Закона о запрете ненормативной лексики в СМИ*.

Несмотря на такой кривой путь страна очень понравилась .Любимый вообще сказал, что Таиланд это место в котором со второго дня начали сбываться все его мечты. Из экскурсий была использована только бесплатная обзорка на одного – да и то, только потому, что милому было интересно посетить змеиную ферму и каучуковую фабрику. Ни на что больше магазинов он не рассчитывал, потому остался доволен. Мы с сестрой и детьми тоже остались довольны, потому, что весь день провели на пляже и у бассейна. Так же купили билеты на ФантаСи в конторе Маруся - реально было дешевле + бесплатный трансфер от отеля.
Про отель. Надо сказать Хилтон хорош. Не нов, в некоторых местах пошоркан. Но в целом производит впечатление почтенного, престарелого, немного старомодного джентльмена. За промоакцию администрации отдельное спасибо. Пляж Карон тоже понравился. Два раза был тропический ливень – впечатляет! Но мало чем отличается от неудачного томского лета ))))) В остальном просто класс – загар, фрукты, масяяяяясь (массаж в смысле ))) - отпад. Понравилось то, что попали на Тайский новый год – вместе со всеми носились по улицам хохоча и обливая друг друга (для этого специально для всех было закуплено водное оружие). Чтобы посетить достопримечательности нанимали таксиста (таксистку Тео) с машиной – ехали рано с утра, успевали до «первой волны» пакетников, поэтому впечатления самые приятные (ну, интроверты мы, ну, не нравится нам толпа).

11 дней (это вместо заявленных первоначально 14) подходили к концу. Была слабая надежда, что «смена полетной программы» продолжит свои традиции переносов полетов и подарит нам хотя бы полдня моря и солнца, но фигушки – в этот раз все строго по плану – забрали из отеля в 5 утра, привезли на Краби за 1,5 часа до начала регистрации.
Ттваюмать, товарищи. Ну почему же мы такие неорганизованные и не уважаем никого. К сожалению «русские» и «цивилизованная очередь» – понятия несовместимые. Наша очередь сохраняет очертания, когда в ней человека 3-4. Если больше (как например 150 человек в самолет) она всегда спонтанно реорганизуется в трапецию. Ну почему нам кажется, что если мы не оставим хотя бы 10 см между своей багажной тележкой и ногами впереди стоящего соотечественника, то непременно произойдет нечто страшное? Ну, неужели эти 10 см, позволяющие этому человеку почувствовать минимальный комфорт в нашей «очереди», так важны? В итоге трапеция на металлоискатель – 1,5 часа. Следующая трапеция - к стойкам регистрации. Регистрация не начинается (Господи, знать бы, ЧТО нас ждет внутри накопителя, я бы туда и не торопилась!) проходит 30 минут… 40 минут… Людская биомасса колышется и напирает на впередистоящих (наверняка это те, кто впереди во всем виноваты – тормозят процесс, в вовсе не то, что девушки-тайки за стойками ждут отмашки от руководства и никак не начинают регистрацию). Трапеция постепенно расширяется во все стороны и перекрывает соседние стойки регулярных авиалиний. Если вам кто-нибудь скажет, что тайцы не умеют орать и ругаться – не верьте. После нескольких вежливых, но безуспешных уговоров нашей трапеции сократится, я увидела, что значит разозлить тайца! Совет – никогда этого не делайте!
Уууф, ну наконец-то приняли первые паспорта! Милая тетя, соседка справа, не поднимайте больше вашу ручку, по всей видимости, последний раз вы стирали свою футболочку еще в Томске. Вонища –капец! Даже ругливая тетка в метре от нас закрыла рот и задержала дыхание. Милая девушка с ребенком слева, уберите пожалуйста с моей ноги вашу коляску я же сказала, что помню, что вы стояли впереди меня и я пропущу вас! Милая соседка сзади, если вы еще раз наедете мне на пятки вышей багажной тележкой, я вас в лицо укушу!
Зарегистрировались, пошли внутрь… ээээ …. Ммм …. Нуууу… ШОК это по-нашему? Коротко: зайдя внутрь первым вопросом было … а кондиционеры сломались? А вентиляция тут есть? Короче через 2 часа ожидания я решила, что я сдохну… прямо сейчас… и прямо здесь. Я не могла двигаться и уже даже плакать. Шоколадка, купленная мелким и лежащая на соседнем кресле, расплавилась в упаковке. Кока-кола в банке приобрела температуру выше человеческого тела и пилась вместо теплого кофе. Воды из холодильников в зале принципиально не было. Мороженное, купленное соседями-немцами через несколько секунд погрустнело и закапало все вокруг. Мне кажется я теперь знаю куда христиане могут водить своих адептов для иллюстрации адовых мук – велкам ту аэропорт провинции Краби!
По возвращению, мы с милым переглянулись и не сговариваясь сказали твердое «Х…» Ой, то есть «Нет» чартерам. И начали искать регулярные рейсы в Тай на следующий год.
Последний раз редактировалось Сестра Хо 20 сен 2014, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Крик души и туризм.

Сообщение Сестра Хо » 20 сен 2014, 21:48

 Часть пятая, возбуждающая, неоконченная.
И вот уже несколько месяцев я страдаю «тайским синдромом». Было выбрано направление – Самуи. Планирование не было гладким. Вначале как-то все не складывалось, все получалось непомерно дорого и криво. Был момент, когда я возненавидела и Тай, и свое желание самтура, и предстоящую поездку. А тут еще и подружка подвернулась, которая предложила поехать во Вьетнам. Я отвлеклась на планирование поездки во Вьетнам. Но через пару дней поняла – фигли! Никуда я кроме Самуи не хочу. Я вернулась к Таю. И вдруг… хоба! Все само собой сложилось. Нашлись дешевые билеты. Казавшаяся неразрешимой проблема с пересадкой в Бангкоке оказалась проще пареной репы. Нашлись места, которые мы хотели бы посетить. Планов оказалось поездки на три, поэтому пришлось очень строго и придирчиво выбирать.
В общем за полгода до вылета у меня запланированы экскурсии, забронированы отели, выкуплены билеты, распечатаны полетные квитанции. «Тайский синдром» то отпускает, то накатывает с новой силой – тогда каждую свободную минутку я что-то читаю о Тае.

Пока подробный план поездки выкладывать не буду. По возвращении выложу отчет о том, совпали ли желания с реальностью. Про бюджет и косяки (которые явно будут, ведь это наш дебют) так же ничего скрывать не буду. Но это все после. А пока я вновь читаю про волшебный остров Самуи…
Изображение
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Re: Крик души и туризм.

Сообщение bella ciao » 21 сен 2014, 00:23

здорово, очень интересно читать.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Крик души и туризм.

Сообщение Сестра Хо » 21 сен 2014, 00:41

Польза
спасибо :oops:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Крик души и туризм.

Сообщение Весенняя Кобылица » 21 сен 2014, 00:49

а ты когда едешь в Тай?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Крик души и туризм.

Сообщение Сестра Хо » 21 сен 2014, 01:13

Лошадь-с-бровями
через 5 мес 14 дней 15 часов 47 минут )))))
6 марта короче ))))
  нестрашный психиатр

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»