Helechka в Америке.

Личные блоги, журналы, размышления
xiao

Re: Helechka в Америке.

Сообщение xiao » 14 май 2015, 09:24

копибара
мы в хошимине) отдали документы в русскую, посмотрим. отзывы, вроде, неплохие. если что - будем экстерном учиться. как дальше сложится - не знаю, может, потом и до канадской созреем :?:

копибара

Сообщение копибара » 14 май 2015, 09:50

xiao
в Хошимине лучше должна быть :vo: про экстерн - наш, получается - на домашнем обучении в русской школе будет. :da: даже не совсем на домашнем, а пока предполагаем дистанционное, насколько это будет возможно. а здесь пока в саду - еще на годик.
во Вьетнаме несмотря на канадские американские школы - все равно вьетнамский надо активно учить)

xiao

Сообщение xiao » 14 май 2015, 12:27

копибара
да мы с вьетнамцами как-то и не пересекаемся. в нашем дворе русских пять семей с детьми, каждый день общаемся и в гости ходим. и мы не планируем тут жить очень долго :) . у меня старшая год в латышском вальдорф-саду отучилась, по-латышски потом разговаривала без акцента. сейчас уже все забыто. вьетнамский тоже, имхо, ни к чему

копибара

Сообщение копибара » 14 май 2015, 12:46

xiao
я не очень правильно выразилась. в школах даже европейских - все равно вьетнамский будет преобладающим что ли.

xiao

Сообщение xiao » 14 май 2015, 12:53

копибара
ага, в канадской надо. про другие не интересовалась, но тоже логично :da:

Waterfall

Сообщение Waterfall » 01 авг 2015, 01:33

Оля, как в Вас дела? Куда пропали?
Совсем свой журнал забросили :)

dream

Сообщение dream » 04 авг 2015, 23:40

Ага, сто лет не была, необходимо подзарядиться позитивом, а тебя нет :roll:
Изображение
Александр 27.06.2004

Helechka
Открытие года

Сообщение Helechka » 08 авг 2015, 22:28

Привет, девочки. :flow:
У нас все лето родственники в гостях. Лето в этом году злое, уже 1,5 месяца стоит +40 и ни одного дождика. Хотя в июне Хьюстон топило.
Мы подали документы на гражданство, отпечатки пальчиков уже сдали, теперь ждем приглашения на экзамен. Надо бы начать готовиться, там 100 вопросов - по истории, политике, географии. Но как-то лень.

Не теряйте. Отпишусь уже гражданкой США ;)

Таня

Сообщение Таня » 08 авг 2015, 22:45

Helechka писал(а):Отпишусь уже гражданкой США ;)
классные новости :vo: ждемс, держим кулачки

Medzuma
Человек года

Сообщение Medzuma » 08 авг 2015, 23:01

Helechka, Оля, удачи вам! @@@@@@@@@

Калиста

Сообщение Калиста » 08 авг 2015, 23:49

В чем преимущества гражданства?
Изображение

forgivemenot
Профиль Vkontakte: http://vk.com/forgivemenot

Сообщение forgivemenot » 09 авг 2015, 05:20

Калиста на Бали
я не Оля, но
1. безвизовый въезд во многие страны, в том числе и в ЕС
2. для детей потом стоимость обучения будет значительно дешевле
3. право на соцподдержку и льготы
4. можно перевезти родителей на законных основаниях под грифом "воссоединение семьи"
и прочие связанные с кредитованием, трудоустройством и тп.
КатяКатейка 05.10.2013
СофиВиктория 02.06.2015
Калифорния, или да, мы тоже понаехали в Америку

Калиста

Сообщение Калиста » 09 авг 2015, 23:35

forgivemenot
Спасибо! Серьезные преимущества! :vo:
Изображение

Helechka
Открытие года

Сообщение Helechka » 26 окт 2015, 21:47

Hello!!!! Hello!!! :podderzh:

Новоиспеченные американцы приветствуют вас, мои дорогие :friends:
Осталась одна формальность - получить паспорт.
Как только дождемся его, то постараюсь засесть на форуме и написать чуть подробнее - что, как, где, почему, зачем. Я думаю это будет как минимум любопытно вам почитать. ;)

У нас всё хорошо. Мы дождались похолодания и впереди у нас пол года кайфовой погоды :yes: :hlop:

Vladisa

Сообщение Vladisa » 26 окт 2015, 21:58

бог мой! какие молодцы!!! поздравляю искренне! :vo:
Изображение

Л.В.

Сообщение Л.В. » 26 окт 2015, 23:26

И сколько лет уже прошло?
Хочу летать на метле и иметь волшебную палочку - скорость хорошая и настроение всегда отличное

Изображение

Чиффа
Профиль Vkontakte: vk.com/mchiffa

Сообщение Чиффа » 27 окт 2015, 00:05

Л.В. писал(а):И сколько лет уже прошло?
первое сообщение в теме от 23 июля 2010 о том, что месяц назад Оля с семьей прилетели в Хьюстон. Посчитайте ;)
I'm not totally useless. I can be used as a bad example. (c)

Таня

Сообщение Таня » 27 окт 2015, 10:14

Helechka, поздравляю :garm:
ждем подробностей и, вообще, новостей из американской жизни

Невидимка

Сообщение Невидимка » 27 окт 2015, 10:53

Чиффа писал(а):
Л.В. писал(а):И сколько лет уже прошло?
первое сообщение в теме от 23 июля 2010 о том, что месяц назад Оля с семьей прилетели в Хьюстон. Посчитайте ;)
Обалдеть :o Я думала года 3 :hihi: Да, за 5 лет Оля всем уже как родная стала :oops:

Ляксюха

Сообщение Ляксюха » 28 окт 2015, 19:31

Ждем-с ждем-с :friends: :friends:
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

*Mariposa*

Сообщение *Mariposa* » 02 ноя 2015, 05:27

Оля, поздравляю с получением гражданства. Как быстро 5 лет пролетело. Хотя и мы же 5 лет в Москве. Я как раз тогда перед отъездом твой журнал читала и набиралась храбрости на переезд. :hihi:
Всем добра и позитива! :flow:

Helechka
Открытие года

Сообщение Helechka » 16 ноя 2015, 23:14

Привет. Мы еще без паспортов. :crazy: Сертификат получили и расслабились. Как это часто бывает.
Я что-то подумала, что в получение гражданства ничего интересного-то и нет. И не написать мне об этом сочинение. Но коротко черкну ;)

Как я уже говорила, прожив 5 лет с гринкартой, не нарушая законы, платив исправно налоги итд итп, мы имели право подать на гражданство. Так как этот процесс достаточно долгий, то разрешается отправить документы за 3 месяца до 5-ти летнего стажа. В общем, в конце марта мы заполнили анкету, заплатили..... а сколько мы заплатили? примерно 1500$ за двоих. Весь процесс проходили мы с Антоном вдвоем, дети получают автоматически.

1) Через два месяца (конец мая) нас пригласили на отпечатки пальцев. Пришли, просканились и ушли, заплатив естественно около 150$. На выходе дали книжечку для подготовки к экзамену.

2) Экзамен - 100 вопросов. География, история, люди, полит система США. Вопросы вместе с ответами в книжке. Половину мы итак знали из нашей школьной программы, остальное выучили. Приглашение на экзамен мы получили по почте, на дату....я опять забыла :crazy: :hihi: в начале сентября. То есть на подготовку у нас было 4 месяца примерно. Ха-ха-ха. (смесюь, вспоминая универ и сессии, сколько дней на подготовку давалось и какие это были экзамены)

3) Блиииин, мой последний экзамен был гос.экзамен в универе. И там я половину не успела выучить :crazy: , там можно было бояться. А тут не страх, а больше переживание для галочки. Потому что мозг же слышит слово ЭКЗАМЕН :)
И тут мне немножко не повезло. Я попала к китаянке. Конечно я живу в Америке, с огромным количеством эмигрантов, я сама приехала 5 лет назад, и английский мой совсем не идеальный. НО!!! Акцент. Это был ужас. В какой-то момент я начала переживать, что меня сейчас отправят. Я переспрашивала каждый вопрос, по два раза. И со стороны это выглядело - как будто я не знаю ответа, или не понимаю вообще о чем меня спрашивают. Конечно это не так. Для меня эта женщина говорила на китайском с английским акцентом. :laugh2: Так мне хочется сматериться, но правила форума бла-бла-бла. Она даже не старалась хоть немножко понятней говорить, разборчивей. И конечно поменять экзаменатора я тоже не могла.
Причем перед экзаменом я читала в интернете о том как проходит экзамен, что спрашивают помимо этих вопросов, и как раз девушка одна написала, что ее папа не сдал с первого раза из-за того, что попал к китайцу и просто не понимал что он говорил. Так что морально я стала готовиться, что меня сейчас отправят, но ттт меня поздравили с успешной сдачей экзамена и сказали, что примерно через месяц будет принятие присяги.

Вопросов из сотни задают 10. Если ты отвечаешь на 6 правильно, то ты сдал.
Дальше тебя просят прочитать какое-то предложение. Очень легкое. У меня было, что-то типа - Washington, D.C. is the capital of the United States.
Потом просят написать предложение, тоже что-то элементарное. Presidents' Day celebrated on the third Monday of February.
И последнее - тебе задают вопросы по анкете, которую ты заполнял в самом начале. Вот это уж точно формальность. Не террорист ли ты? Не коммунист ли ты? Сколько раз выезжал за границы? и всё в таком духе.

4) Принятие присяги на верность США. В нашем случае это было через месяц после экзамена. В тот день американцами стали 2200 человек. Вышел к нам судья, задал вопросы всему залу (какие-то очень стандартные), мы сидели далеко, качество звука была не очень. Потом еще какие-то вопросы задал женщине, которая заведует всем иммиграционным департаментом, даже не знаю как назвать-то это правильно. Вопросы типа - проверили ли вы каждого из присутствующих, точно ли никто не нарушал закон, клянетесь ли вы в этом, в том, в сём.

Потом все встали, произнесли клятву. ФСЁЁЁЁ! Мы - американцы :da: :D
Дальше пару историй от судьи, пару историй еще от одной женщины из правительства, спели гимн, спели еще одну песенку. Получили свои сертификаты и поехали довольные с мужем отмечать в ресторан. :yes: :hlop: :friends:

5) сейчас нам надо заполнить анкету на 2 странички, которую дали вместе с сертификатом. Сфотографироваться. И отправить всё это дело по почте по нужному адресу. И вот сколько времени пройдет до получения паспорта я не знаю. Наверно месяц еще, может полтора. ИТОГО, на всю процедуру гыыыыы...9 месяцев.

Ляксюха

Сообщение Ляксюха » 16 ноя 2015, 23:37

Поздравляю с таким важным и волнительным официальным событием :sharik:
а дети автоматически получают гражданство? А если один родитель не поменял гражданство, то как с детьми?
Изображение
Когда-нибудь я стану великим генетиком и выращу комаров, сосущих жир

Frida

Сообщение Frida » 16 ноя 2015, 23:43

Helechka
Оля, поздравляю! :flow: :yes:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»