Радость каждого дня !!!

Личные блоги, журналы, размышления
Джаконда

Радость каждого дня !!!

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 10:56

Изображение

Добро пожаловать в мой журнал! Здесь рады всем !

Всем кому хочется научится радоватся, поделится своей радостью, светом своей души, любителям позитивной психологии или просто грустно, одиноко и хочется поговорить, я всех вас рада видеть на страницах журнала!

Со вчерашенего дня я решила менять свою жизнь к позитиву. Год выдался не легкий у меня этот, но о грустном не хочется.... ВСЕ в своей жизни можно изменить если захотеть в лучшую сторону.

Изображение

"Они могут потому, что они думают, что могут."

Ссылки на сайты про позитив:

http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
http://www.chakrachka.ru/tonkie_tela/me ... yshlen.htm
http://www.positive-spirit.ru/
http://www.mirpozitiva.ru/
http://samorazvitie.info/
http://bezzzumie.gorod.tomsk.ru/index-1214372112.php - а вот здесь просто статья хорошая про позитив)

Улыбнись, открывая глаза на рассвете,
И порадуйся искренне жизни лучам.
Будет серым наш день или будет он светел-
Повлиять на окраску под силу и нам.

Не всегда, не во всем мы Судьбой управляем,
И от горя защиты для каждого нет.
Но давайте хоть капельку света добавим
В каждый миг этой жизни и в каждый рассвет.

Кисть и краски возьмем и себе нарисуем
Радость каждого утра и каждого дня,
И попробуем верить, что даже тоскуя
Мы о радости помним, и помним не зря.

Каждый день просыпаясь, мы копим под сердцем
Про запас нашу радость и наши мечты.
На замок закрываем секретные дверцы,
И храним наши жизни в плену пустоты.

Мы живем, но на завтра отложено счастье.
Мы встаем, но душа продолжает дремать.
Может время признать, что наверно напрасно
Мы мешаем сегодня душе помечтать,

Развернуться сегодня, и новые краски
Разглядеть в неприметно привычных вещах:
И в рассветной тиши, и в обыденной ласке,
И в звонке телефонном, и в старых друзьях.

Радость нового дня ощутить и запомнить
Не ленитесь, ведь это поможет потом
Пережить те минуты, когда будет больно,
Если горе придет в ваше сердце и в дом.

Улыбнись, открывая глаза на рассвете,
И порадуйся искренне жизни лучам.
Будет серым наш день или будет он светел-
Повлиять на окраску под силу и нам

Изображение
Последний раз редактировалось Джаконда 27 апр 2012, 10:36, всего редактировалось 33 раза.
Изображение

***Непредсказуемая***

Re: Ищем позитив :)

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 08 окт 2010, 12:18

хорошая темка :flow: тоже хотела бы внести в свою жизнь по больше позитива :roll: :D но пока чувствую только усталость и одиночество :-(
 Моя жизнь
:toys: Сашенька: 30.05.2008; :mishka: Златочка: 28.08.2010

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 13:37

Молодая мамочка :flow:
от чего усталость и одиночество? рассказывай . Будем вместе пытаться искать позитив!

Изображение
Последний раз редактировалось Джаконда 21 окт 2011, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 08 окт 2010, 14:19

Джаконда
усталость от того что не высыпаюсь :-( у дочи животик сильно болит :cry: а одиночество мне кажется от послеродового стресса :oops: я стала ещё капризнее чем во время беременности :o привыкла что раньше было внимание всё мне,а сейчас детишкам :roll: да и мне приходится разрываться на всех: доченька маленькая совсем очень много внимания ей и про старшенького нельзя забывать,да и мужу тоже надо... :roll: :rolleyes: вообщем на себя времени не хватает :-( вот я и думаю,что с этим надо как то бороться и быть сильнее :) в конце-концов в моей ситуации это всё временно :) детишки вырастут и появится больше свободного времени :D а пока надо крепиться :)
а ещё одиночество от того,что нет у меня настолько близкой,родственной подруги,которой бы я всё могла рассказать как самой себе!!! :cry:
 Моя жизнь

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 14:49

Выдержка из статьи про дни радости
Вот например, происходит у человека в жизни что-то действительно плохое. А по теории позитивного мышления нужно бы найти в этом лимоне лимонад, и убедить себя в том, что это плохое - на самом деле сильно замаскированное хорошее, и все в таком духе. Получается какой-то самообман, но подсознание-то не обманешь…
На самом деле только сегодня до меня наконец дошло, что же такое позитивное мышление и как его тренировать:)
Жизнь наша, как известно, полосатая:) В ней есть место добру и злу, и эти две противоположности, как инь и янь, создают сложный узор жизни.
Земля и небо - единство противоположностей. Мы можем спуститься глубоко под землю, в шахту, а можем полетать по воздуху, но ни в шахте, ни в самолете постоянно жить не сможем. Для жизни нам нужна полоска, где заканчивается земля и начинается небо, это наше жизненное пространство.
В жизни есть плюсы и минусы, и они друг друга гармонично дополняют. Их количество примерно равно - так устроен мир.
Позитивные и негативные явления нашей жизни мы можем схематично представить вот так:
Изображение
Как живет негативщик, нытик Негативщик ходит по земле с низко опущенной головой и наблюдает все, что находится у него под ногами - лужи, грязь, мусор. Он это тщательно фиксирует, так как все эти встреченные объекты подтверждают его отношение к миру. Если же на его пути встречается прекрасный цветок (например одуванчик), то он фиксирует это как “фон”. В подсознании нытика цветок не фиксируется как позитивный объект, как плюсик. Глядя на цветок, нытик вспоминает о том, что у Васи Пупкина зарплата больше, а стаж меньше, ну и все в таком духе.
Вот например, стоит нытик на остановке, и ждет автобуса (автобус можно заменить на любимую девушку, принца, новую квалификацию…) Подождал совсем немного, автобус раз - и пришел. Отметит ли это нытик как плюс? Едва ли.
А теперь представьте, что автобуса (девушки, принца, квалификации - нет и нет). Естественно, нытиком этот факт фиксируется как большой, жирный минус.
И чем больше в голове нытика зафиксированных минусов, тем дальше его предпочитают объезжать девушки, принцы, квалификации и даже автобусы…
И даже небо не содержит ничего радостного для нытика. Ведь он находит там или кислотные дожди, или хмурые тучи, или вредный для клеток кожи ультрафиолет. А то и ворон, норовящих нагадить на голову…
Позитивные и негативные явления для нытика складываются в такую картину:
Изображение
состоящую из маленьких бледненьких плюсиков и жирных минусов.
Что с этим делать, и что же такое на самом деле “позитивное мышление”? На мой взгляд, “позитивное мышление” - это просто гармонизация взгляда на жизнь. Умение понимать и чувствовать действительно неприятные моменты жизни, и при этом постоянно фиксировать и замечать то прекрасное, которое находится в каждом миге, в каждом шаге. Умение посмотреть на жизнь во всей ее полноте, со всеми ее минусами и плюсами.

К сожалению, негативное мышление не надо тренировать. Оно передается воздушно-капельным путем:) А вот позитивное тренировать приходится.
Делать это можно хоть ежедневно, хоть ежечасно , и ежеминутно - в своей голове:)

А какие прекрасные вещи произошли сегодня в ВАШЕЙ жизни?
Последний раз редактировалось Джаконда 08 окт 2010, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 14:51

Молодая мамочка
а ты не пробовала устраивать себе дни радости?
я часто такое делаю и действительно настроение улучшается само собой.
Радоваться надо абсолютно любой мелочи какую только можно найти :)

А вообще смотри сколько у тебя позитивного:
у тебя прекрасная семья, замечательный муж который уделяет внимание детишкам и про тебя тоже наверняка не забывает. То что дети отнимают много времени не оставляет тебе времени скучать. А дети это всегда такая радость жизни ! И это если поверхностно смотреть, а если копнуть поглубже то навярняка позитива много больше. так ведь?
Изображение

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 08 окт 2010, 15:00

Джаконда
классная статья :vo: я в этом нытике узнала себя :crazy:
дни радости устраивала до замужества и появления детей( в то время это было реальнее чем на данный момент) сейчас же сплошные заботы :rolleyes: но я так понимаю и в этом мне нужно найти свои плюсы :D ведь так? :?:
 Моя жизнь

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 08 окт 2010, 15:02

Джаконда
ух ты пока я писала ответ ты добавила в сообщение и обрати внимание теперь на наши последние вопросы :roll: :hihi: я только потом это увидела :)
 Моя жизнь

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 15:10

Молодая мамочка писал(а):Джаконда
сейчас же сплошные заботы :rolleyes: но я так понимаю и в этом мне нужно найти свои плюсы :D ведь так? :?:

в этом сейчас надо обязательно искать плюсы, причем абсолютно во всем в любой мелочи как в статье написано.
Например встала утром а на улице солнышко уже улыбнулась и плюсик поставила, или листочик красиво перед окном с дерева полетел, или сынок улыбнулся, и тд, во всем что только можно найти.
Вот попробуй. можешь отписываться в темке как найдешь плюсики, это будет подтверждением как их много :)
Изображение

Lychnis
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Сообщение Lychnis » 08 окт 2010, 16:38

Луиза Хей нам всем в помощь...:-)))
(комп глючит, смайлики не включаются)
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 08 окт 2010, 16:58

я попробую найти свои "плюсики", результаты буду писать сюда )))
 Моя жизнь

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 17:53

Аманита писал(а):Луиза Хей нам всем в помощь...:-)))
(комп глючит, смайлики не включаются)

а ты какие книжки ее читала? я пока что еще не добралась до нее.

Я почти все книжки Свияша читала :)
Изображение

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 17:54

Молодая мамочка писал(а):я попробую найти свои "плюсики", результаты буду писать сюда )))

ждем :hlop:
Изображение

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 08 окт 2010, 18:33

ПОЗИТИВ :yes: у меня позитив :yes: :yes: :yes: урааааааа :yes: доча первый раз улыбнулась :love: я даже прослезилась :oops: после этой чудесной,самой красивой улыбки сразу забылись бессонные ночи :da: оказывается и правда позитив есть во всём,нужно только научиться видеть его :da: :yes: ради этой улыбки я готова вообще не спать :roll: :love: :yes:
 Моя жизнь

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 18:36

Молодая мамочка
здорово,и я улыбнулась читая! :yes: Двойная польза :vo:
Вот видишь как все оказалось просто, а с улыбкой ребенка я прям угадала что седня будет :)
Продолжай в том же духе и не забывай писать сюда !
Изображение

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 08 окт 2010, 18:40

Джаконда
:flow: обязательно :da: теперь я каждую секунду ищу позитив :roll: спасибо тебе за такую замечательную темку :sharik: :flow:
 Моя жизнь

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 08 окт 2010, 21:51

Джаконда писал(а):В неё всех учила играть главная героиня романа Элионор Портер "Полианна".

Шикарная книга и не менее шикарный фильм... :vo:
Изображение

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 22:49

Практические рекомендации, которые помогут выработать умение позитивно мыслить.

Чтобы этому научиться, надо приложить усилия. Мысли создают реальность нашей жизни, поэтому тренируйтесь, и у вас всё получится.
Научитесь отслеживать свои мысли, отмечать в них негатив и убирать его, заменяя позитивными формулировками.

Если вы в состоянии стресса, старайтесь не погружаться в стрессовую ситуацию надолго и всерьез. В психологии есть техника трех вопросов, которая помогает увидеть любую трудную для вас ситуацию в другом свете.

1. Что хорошего я могу извлечь из данной трудной ситуации?
2. Чему я могу научиться и какие выводы сделать?
3. Как я могу исправить ситуацию, действуя эффективно, опираясь на анализ, а не на эмоции?

Потому что когда «эмоции кричат», наши мыслительные функции значительно снижены, наш интеллект «топят» эмоции. Мы перестаем видеть ситуацию четко и ясно, а это значит, мы делаем неправильные шаги для решения этой проблемы. Поэтому дайте выйти «пару» 2–3 минуты, успокойтесь и начинайте анализ ситуации по вышеперечисленным пунктам.
Далее в течение 7 дней постарайтесь мыслить только в позитивном ключе. Что бы с вами ни происходило, все равно старайтесь увидеть положительное в происходящем, а также понять, какие полезные уроки вы можете извлечь из этого. Так вы приучите свой разум отслеживать и убирать негатив. Научитесь видеть не проблему, а способы ее решения.
Следующее маленькое упражнение поможет научить вас позитивно воспринимать каждый прожитый день, а следовательно, и свою жизнь. Каждый вечер перед сном нужно найти не менее 7–10 пунктов, за которые вы можете сказать спасибо сегодняшнему дню. Или вспомнить не менее 7–10 приятных моментов, которые вас порадовали. Сначала вспоминается с трудом, но постепенно это будет происходить автоматически. Вы научитесь замечать хорошие и приятные моменты своей жизни. Так постепенно уйдет пессимистическое и депрессивное восприятие, и вы будете начинать и заканчивать день в хорошем настроении.

Сделайте переоценку прошлого, если оно вас не радовало. Вспоминая прошлое в позитивном ключе, вы найдете много моментов, когда сможете себе сказать: «Да, это было прекрасно, здорово и хорошо». Если вспоминать прошлое с позитивной точки зрения, можно изменить свое мнение о нем. Тогда прошлая жизнь не будет довлеть над сегодняшним днем. «Искажающая призма» исчезнет.

Если хотите изменить свою жизнь к лучшему, действуйте, начинайте прямо сейчас, и у вас всё получится. Потому что, как сказал Л. Феербах: «Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым самого себя. Если ты сам счастлив, то ты сделаешь счастливыми и других». Представляете, сколько счастливых людей будет рядом с вами!

Но чтобы начать все это делать, надо создать себе мотивацию, а значит, осознать все плюсы от позитивного мышления в вашей жизни.

Вот они:

1 Вы сохраните и улучшите свое здоровье, так как научитесь управлять собой и своими эмоциями в стрессе. Нормализуя свой гормональный фон, вы занимаетесь профилактикой очень грозных болезней – гипертонии, язвы желудка, онкологических болезней и невротических расстройств.

2 Вы станете производить приятное впечатление в общении, так как будете излучать оптимизм и спокойствие. Вы станете более привлекательны внешне. А улыбка и отличное настроение притянут к вам хороших людей.

3 Вам легче будет оставаться в активной форме, потому что позитивное мышление экономит силы организма. С прежней нагрузкой на работе и дома вы справитесь гораздо легче.

4 Вы успешнее будете добиваться поставленных целей. Используя стратегию трех вопросов, избежите негатива, на который надо тратить силы, и станете более эффективно решать сложные жизненные задачи. От этого уверенности в своих силах прибавится, а личная жизнь станет успешнее.
Изображение

Джаконда

Сообщение Джаконда » 08 окт 2010, 23:00

Изображение
Последний раз редактировалось Джаконда 21 окт 2011, 14:07, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 09 окт 2010, 15:50

Никогда не думала,что можно промолчать когда тебя выводят на ругань :o :o :o раньше всегда начинала кричать,что-то доказывать,а потом ещё очень долго грузилась по этому поводу и чувствовала себя самой несчастной на свете :rolleyes: :crazy: вчера я попробовала просто промолчать :roll: потерпела пять минут,всё выслушала,сделала выводы и главное не показала,что мне это неприятно :) конечно очень трудно было не расплакаться как обычно и не сказать что-то в своё оправдание :roll: но я выдержала :molodez: в результате я сохранила нервы себе и любимому человеку и избежала продолжительного скандала :yes: теперь то я поняла,что не нужно быть" колючим кактусом" и кидаться на всех,а нужно к любой ситуации(даже к самой неприятной и сложной) относиться с пониманием,и разбираться в этой ситуации нужно не ругаясь,а просто спокойно сесть и поговорить :)
 Моя жизнь

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 09 окт 2010, 16:16

Как научиться не раздражаться и не кричать?

Екатерина Горшкова, психолог-консультант:

"1. Признайте, что вы раздражаетесь и злитесь. Признание - первый шаг к тому, чтобы регулировать свои эмоциональные проявления.

2. Излишняя раздражительность и агрессия - прямое следствие неумения выражать свои мысли и чувства.

Невыраженный негатив накапливается и выливается часто на совершенно неповинных людей, часто в форме более жесткой, чем сама причина такого проявления.

Поэтому нужно учиться реагировать на раздражающий фактор сразу, как только он вас разозлил, но выражать эмоции адекватно. Адекватно - это значит:

- фраза начинается с нейтрального необвинительного описания действия другого человека, которое вас не устраивает. Затем следует описание ваших реакций на это поведение.

Объясните после этого, почему это поведение составляет затруднение для вас, или просто укажите, как оно на вас отражается.

Наконец, опишите то, чего бы вы желали. При этом используйте такие обороты, как «Мне бы хотелось», «Я бы была вам признательна», или «Я бы предпочла».

Например: "Когда ты принимаешь решение, не спрашивая моего мнения, я чувствую обиду, потому что мне кажется, что тебя не интересует моя точка зрения.

Мне бы хотелось, чтобы мы совместно обсуждали такие вопросы и учитывали желание всех членов семьи".

Если мы сможем выразить свою проблему открыто, в «я-форме», то сразу приобретем два существенных преимущества:
мы улучшим отношения с этим человеком, увеличиваем ясность, прозрачность этих отношений,
мы формируем у партнера мотивацию содействия в решении нашей проблемы.

3. Если вы излишне раздражительны и злитесь по любым пустякам, подумайте, что в вашей жизни идет не так?

Ведь под недовольством другими людьми часто скрывается неудовлетворенность собственным положением, жизнью, неуверенность и страх.

4. Высокий уровень естественной активности и напряженный образ жизни, безусловно, способствуют раздражительности и готовности к агрессивному реагированию.

Напряженность и сила агрессивных реакций особенно усиливаются тогда, когда нам самим приходится сталкиваться с неадекватным (агрессивным, недоброжелательным, нетактичным) поведением окружающих.

Также поток негатива, идущий из средств массовой информации, может способствовать раздражительности и страху.

Чтобы избавиться от этого, перестаньте смотреть и читать новости о различных катастрофах, происшествиях и т. п.

Эти новости будут продолжаться, пока у людей не отпадет в этом потребность. Пока нам интересно читать о плохом, мы силой своей энергии будем поддерживать этот поток негатива.

Думайте обо все хорошем в своей жизни. Каждый вечер вспоминайте, что хорошего произошло с вами сегодня.

Освойте техники саморегуляции, которые помогают снять не только раздражение, но и восстановить гармонию в вашей душе. Это может быть йога, пилатес, дыхательная гимнастика, восточные практики и т. п.

5. Если кто-то или что-то вас раздражает, воспользуетесь техникой благодарности. Техника эта может показаться наивной, но она очень эффективна и дает мгновенный результат.

Как только вы почувствуете раздражение, мысленно поблагодарите, собеседника за то, позитивное, что было в его намерении сказать вам.

Простите его, простите себя за мысли, слова, эмоции, которые испытываете по отношению к нему.

Например, вы разозлились на продавщицу, которая в ответ на вашу просьбу показать товар, резко вам отвечает и хамит.

Ваши мысли: "Спасибо тебе, продавщица, за то, что даешь мне понять, что в этом магазине не стоит приобретать товар. Прости меня за мысли, эмоции и чувства по отношению к тебе! Я прощаю тебя, я прощаю себя!"

Техника построена на том, что в каждый поступок имеет позитивное намерение. Если вы будете искать в любом событии именно такой позитив, то вскоре избавитесь от раздражительности и научитесь радоваться жизни, используя все возможности, которые она нам дает".
 Моя жизнь

Джаконда

Сообщение Джаконда » 09 окт 2010, 17:28

Молодая мамочка очень рада за тебя! А если продолжать дальше в таком же духе позитивном ключе вообще жизнь очень измениться и станет на много красочнее и лучше :flow:
Последний раз редактировалось Джаконда 21 окт 2011, 14:07, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 09 окт 2010, 17:48

Джаконда :sharik: :flow:
 Моя жизнь

Lychnis
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Сообщение Lychnis » 10 окт 2010, 02:09

Джаконда
Свияш у меня не "пошел". Луиза Хей гораздо ближе. Во "внешке" нашла несколько ее книг.
И еще как-то раз "случайно" нашла книгу Екатерины Минаевой про ментальный дихлофос.

Молодая мамочка
Между прочим, у меня на работе есть одна сотрудница, очень несдержанная на эмоции.
Но я заметила:
1 - она срывается исключительно на тех людях, которых считает "своими"; то есть, если она "сорвалась" на человеке, это значит, она считает его близким себе. Я ее очень люблю и ценю за ее деловые и человеческие качества, и вообще, она - классная!
2 - после того, как она сорвется и не получит ответного срыва, она, судя по всему, начинает испытывать чувство вины - и тогда преподносит какой-нибудь небольшой подарочек - фруктик или другое лакомство. Честно говоря, приятно... :)
Вот история, связанная с ней. Один студент сболтнул что-то.
Она кому-то рассказывает эту историю, комментирует: "Хам, такое наговорил! :evil: "
Я удивлена :o Воспринимаю высказывание студента так: "Молодой, житейски неопытный. Сболтнул, не подумав... :) "
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Джаконда

Сообщение Джаконда » 10 окт 2010, 16:48

Аманита а какую ее книжку первой посоветуешь почитать? можешь выложить куда нибудь , если есть в электонном виде?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»