"Синдром Мерилин Монро"...

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 07 апр 2015, 22:06

Лучинка_ солнца
Настя, да!!! хочу такой теперь, для равновесия и гармонии :love:


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 07 апр 2015, 22:13

А еще... решила пока отложить идею киноклуба, что-то он у меня не идет. Видимо, ждет другого телевизора :?: Или других фильмов и других идей, не поняла пока еще...

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Mindy » 07 апр 2015, 22:13

Cчастье есть писал(а):Дашодь
ужас в том, что мужику ничего не было за это. Дело закрыли! притом, что медосвидетельствование было.
Неее, девочки, дело не закрыли. По крайней мере, это из тех документов, что я увидела.
Суть в чем, на проведение проверки выделяется 10 что ли дней, если участковый не укладывается в этот срок, он пишет отказной материал. После чего направляет его в прокуратуру и прокуратура разворачивает его обратно, проверка начинается по новой и срок начинает течь заново.
И это весьма частая практика в наших органах.
У меня по работе я писала заявление в октябре что ли, мне таким образом 2 раза его разворачивали (потому что опер не мог всех связанным с делом лиц допросить), зато сейчас вот дело возбуждено.
Второе дело по работе по аналогии - сейчас уже второй раз отказали, ждем когда участковый разродится

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Cчастье есть » 07 апр 2015, 22:16

Mindy
надеюсь тогда на справедливость
такого идиота нельзя безнаказанным оставлять.
ПС: мужу рассказала про эту историю, рада, что он сказал- "даже если в открытую изменила парню и он застукал, избивать зачем. Встал и ушел, не оглядываясь". Для нормальных людей такое нормой не считается, а то поначиталась комментов- мол, дур так и надо учить. :rolleyes: чуть ли не большинство таких отзывов.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Cчастье есть » 10 апр 2015, 17:40

Осторожно, психолог!
http://anaris.livejournal.com/716738.html
 
Недавно мне дали почитать книжку: Евгения Белякова. Секретики. (записки психотерапевта)
Очень,мол, интересная книжка - там и про работу в психиатрической больнице, и про арт-терапию,
и наблюдения, и размышления, и описания случаев. Я, конечно, обрадовалась.
При слове "арт-терапия" сразу вспомнила свою любимую Елену Макарову и
Фридл Дикер-Брандейс... Начала читать. Книга построена изящно: автор гуляет по Москве и размышляет о жизни.
Вспоминает детство, друзей, наставников. Заходит в кафе, смотрит на дома... Очень приятная композиция. И написано увлекательно, живо. Автор явно не лишен таланта. Правда, начинают обращать на себя внимания некоторые особенности языка... Например, любимое слово автора - "смачно", "смачный". Да мало ли у кого какие любимые слова.
Но очень быстро возникла у меня некоторая тревога, которая по мере прочтения всё росла и росла.
Во-первых, автор страшно критикует сферу психологических услуг - прежде всего, популярные тренинги. Чего это она,
думаю. Ну тренинги и тренинги, ясно, что там не происходит глубинная психотерапия. Ну, поверхностно всё это и сомнительно, понятно.
Но ей-то, профессионалу, какое до них дело? Пытаюсь представить: гуляет, скажем, Наталья Евгеньевна Марциневич по набережным Петербурга и мысленно проклинает тренинги. Представить не получилось. Найдутся, наверное, у Натальи Евгеньевны другие темы для размышлений.
Ладно. Есть у автора причины ненавидеть тренинги. Коллег-психологов автор тоже не любит: считает, что они все поголовно невежды и приносят больше вреда, чем пользы. В книге есть глава об этом, называется "Осторожно, психолог!"
Читаю дальше. Очень скоро я начинаю проникаться мироощущением автора. Люди делятся на две группы. Первая (немногочисленная) группа, к которой принадлежит автор, его друзья, родственники и последователи - ЛИЧНОСТИ. Они же трюфели и соль земли. Представители второй (численно преобладающей) группы личностями не являются. Они - поганки, тьма египетская, пластмассовые куклы и люди-с-железобетонными крюками-в душе (я не утрирую, в книге всё так и написано, именно такими словами). Самая главная проблема Поганок - неспособность глубоко чувствовать. Они не живут, скорее - влачат унылое существования. И глаза у них как у снулых рыб.
Между строками читаю: а ты,читатель, к какой группе принадлежишь? К первой? Вряд ли...
Неужели мы все безнадёжно больны и лекарства от нашей болезни нет?
Хорошая новость: есть лекарство. И называется оно "АСТ" - АртСинтезТерапия. Это... - по ссылке подробно описано, что это:http://a-s-t.ru/life-science/manuals/manuals/ Уникальная методика, когда люди, занимаясь в группе два года, осваивают семь видов искусств и учатся через эти искусства выражать себя. Заодно в процессе должно появится то, что можно выражать. Два года - и превратишься из снулой рыбы в Личность с горящими глазами.
"Секретики" - книга-перевёртыш. С одной стороны - собственно, размышления Беляковой, с другой - образцы творчества её пациентов (слово "клиент" ей не нравится): Стихи, образцы ораторского искусства (краткие речи), пьесы, эскизы костюмов... Что настораживает - ощущение, что всё это написано, нарисовано, придумано одним человеком. Один тон, стиль, подбор красок... Возможно, мне это кажется, но вряд ли.
Из книги Беляковой я узнаю, что на группах практикуется жесткая обратная связь от ведущего. Он может, например, сказать: это не стихи, а набор слов. Или: это не картина, а каля-маля.
Ничего себе, думаю, самовыражение. Нет, самовыражение-то налицо, но только чьё? "И я даже видел этого человека".
А слова, которые выбирает Евгения для описания своих пациентов (и не только пациентов)... Про глаза как у снулой рыбы я уже писала. Это ещё ничего, есть и похлеще: "её личность умерла", "на дне души - железобетонный крюк", "люди-лианы"... (а лианы, кстати, могут превращаться в змей), "послевкусие - как будто вместе с малиной разжевал клеща". А как же, думаю, неприкосновенность личности? Уважение? Безоценочная позиция?
Ничего себе, думаю, психолог. И он ведь на самом деле существует и работает с живыми людьми!

Тут уж мне захотелось узнать о профессиональной деятельности автора книги, так сказать, из первых рук.
Узнала, что автор - профессионал с двумя образованиями. Член таких и сяких сообществ и лиг. Что Владимир Леви рекомендует книгу Беляковой для всеобщего прочтения. На группы АСТ регулярно набираются новые участники. Уже 1500 человек прошли терапию у Беляковой.
Потом услышала отзывы о том, как проходят эти самые группы АСТ. Туда, кстати, принимают не всех, желающие должны пройти отбор. Уже здесь у человека, пришедшего за помощью, ест шанс услышать, что его в группу не примут, потому что он психически болен, у него всё плохо, а дальше будет ещё хуже. Если вас включили в группу, это не значит, что вы здоровы. Важная часть метода Е.Б. - жесткая критика (психолог, к слову, питает слабость к ненормативной лексике). Чтобы измениться, вы должны осознать, насколько у вас всё плохо. Боль - мать изменений. Недаром в книге Беляковой часто употребляется слово "опустить", странное в устах пожилой интеллигентной дамы. Почувствуй себя ничтожеством - захочешь стать личностью... Выдерживают такую "терапию" не все. Евгения Петровна в одной из глав сокрушается, что люди пошли безответственные: только восемь из (не помню, из скольких, м.б. из двенадцати?) проходят терапию до конца.
Меня другое удивляет: что держит в группе этих восьмерых? Боюсь, что жертвами такой психотерапии часто становятся люди, склонные к зависимому поведению. А вообще, в России ещё жива вера в чудодейственные свойства боли. Больно - значит, эффективно. Вывих вправлять, в конце концов, тоже больно. Не говоря уже о том, что бьёт - значит любит.
Потом я узнала, что Е.Б. и её коллега-психиатр ставят своим пациентам странные психиатрические диагнозы, прописывают им таблетки... И только обращение к другим, независимым специалистам, помогает людям поверить, что с ними всё-таки всё в порядке и они не больны.
Всё это сильно смахивает на секту: и структура, и идеология, и методы.

Зачем я об этом пишу? Сначала думала: не надо. Но ведь то, что делает Белякова - это насилие. Это опасные вещи, которые могут быть крайне вредными или даже фатальными для человека в нестабильном психологическом состоянии. И почему-то все молчат, никто ничего не предпринимает, психологическое сообщество Белякову или рекомендует, или игнорирует. Не понимаю совершенно позицию Леви. Владимир Львович, я очень уважаю Вас как специалиста и человека - как Вы можете рекомендовать такую книгу?

Пожалуйста, не допускайте, чтобы специалист причинял вам боль "ради вашего блага". Намеренное причинение боли в процессе психотерапии - это психологическое насилие. Не позволяйте совершать над вами насилие, вы в любом случае личность и всегда достойны уважения.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Аризона » 10 апр 2015, 21:59

Уф, прилетела. :crazy:
Очень хочется вернуться в Томск на поезде или автобусом, да хоть пешком, лишь бы не на самолете.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 11 апр 2015, 08:09

ARIZONA
Оля, ура! :sharik:
Как полет?
Последний раз редактировалось Лакшми 11 апр 2015, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 11 апр 2015, 08:14

Cчастье есть

Из книги Беляковой я узнаю, что на группах практикуется жесткая обратная связь от ведущего. Он может, например, сказать: это не стихи, а набор слов. Или: это не картина, а каля-маля.
:rolleyes:
Это, конечно, ни разу не арт-терапия... И не психотерапия, конечно, все то, о чем в посте написано... :-(

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Аризона » 11 апр 2015, 10:30

Лакшми
Про полет даже думать не хочу, мне еще назад лететь. :cry:

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 14 апр 2015, 08:26

Успокойся, ты - не истеричка.
 
«Я так больше не могу. Пожалуйста, скажите ей, что все эти капризы, истерики и слезы невыносимы. Или таблетки какие пропишите, что ли. Почему нельзя объяснить все спокойно и логично?»

«Я слишком чувствительная. Могу разрыдаться от чего угодно: от недоброго слова, от обиды, от страха. Стоит начальнику повысить на меня голос, я уже ничего не могу вразумительно объяснить. Может, мне антидепрессанты попить? Моей коллеге очень помогли».

Такие вопросы я слышу очень часто. Клиентов, которые верят в то, что «таблетки» могут решить все проблемы, не меньше, чем тех, кто будет до последнего сражаться с настоящей депрессией, считая, что принимать медикаменты означает «сдаться» и так поступают только слабаки.

Статья психиатра Джули Холланд, опубликованная«Нью-Йорк Таймс» о женщинах и о том, что чувства даны нам не для того, чтобы с ними сражаться. И не для того, чтобы их «лечить». Они важный и нужный инструмент и источник информации, который позволяет нам поддерживать полноценную и живую связь с миром.
Излечивая женские чувства

Женщины эмоциональны. Долгая шлифовка эволюции достаточно жестко «прошила» в нас необходимость замечать малейшие нюансы вокруг, откликаться на потребности ребенка и интуитивно угадывать намерения партнера. Это основа выживания. Нашего и наших детей. Некоторые исследования предполагают, что женщины чаще озвучивают свои чувства, поскольку в женском мозге гораздо больше пространства отведено именно под язык, память, слушание и наблюдение эмоций окружающих.

Все это имеет отношение исключительно к биологии и никакие анти или профеминистские идеологии здесь ни при чем. Но да, у этого есть социальные последствия. Женская эмоциональность это признак здоровья, а не болезни. Это источник силы. Но при этом на нас постоянно давят, призывая обуздывать наши эмоции. Нас учат извиняться за непрошенные слезы, подавлять гнев и бояться, как бы нас не назвали истеричками.

Фармацевтическая промышленность умело пользуется этим страхом. В наше время количество американцев «сидящих на таблетках» велико как никогда, как и сроки приема этих медикаментов. Продажа антидепрессантов и антитревожных препаратов в последние 20 лет переживает настоящий бум, а антипсихотические медикаменты, похоже, скоро обгонят даже их. Препарат «абилифай» уверенно держит первое место по продажам среди всех препаратов, не только психиатрических.

Как психиатр с 20 летним стажем должна сказать, что это безумие.

Каждая четвертая женщина Америки принимает препараты такого рода, в отличие от мужчин, где дела чуть лучше – каждый седьмой. Женщинам почти в два раза чаще чем мужчинам ставят диагноз депрессия или тревожное расстройство. Для многих женщин современные препараты являются спасением, но части из них они совершенно не нужны. Увеличение количества психиатрических препаратов, выписываемых женщинам врачами других специальностей, создает новые нормы, которые побуждают женщин обращаться именно за фармацевтической помощью. Между тем, назначение подобных препаратов должно быть продиктовано врачебной необходимостью, а не давлением окружающих и потребительской лихорадкой.

Новая медикаментозная реальность вступает в противоречие с биологической динамикой женского организма. Биохимический обмен мозга и тела находится в постоянном движении. Проще говоря, нет смысла заливать мозг серотонином, чтобы создать ощущение «Все хорошо!». Если серотонина будет слишком много, вы вообще перестанете о чем-либо заботиться, слишком мало – любая проблема будет казаться неразрешимой.

В предменструальные дни, когда эмоциональная чувствительность повышается, многие женщины ощущают себя менее обособленными, более раздражительными или неудовлетворенными. Я объясняю своим пациенткам, что мысли и чувства, которые они испытывают в эти дни, совершенно естественны. Возможно, это совсем неплохой шанс заново оценить какие-то эмоциональные ситуации, с которыми они сталкиваются и в другие дни месяца. Потому что в обычные дни уровень их гормонов и нейротрансмиттеров позволяет гораздо легче программировать себя на помощь и заботу о нуждах и потребностях других людей.

Наиболее распространенные антидепрессанты и противотревожные препараты уменьшают обратный захват серотонина, увеличивая тем самым его уровень в крови. Они держат нас на уровне «Все хорошо!» Но слишком хорошо, как известно, вовсе не хорошо. Повышенный уровень серотонина делает нас менее вспыльчивыми и приглушает наши страхи, но плюс к этому мы становимся более заторможенными эмоционально и физически. Есть немало женщин, у которых эти препараты снижают интерес к сексу. Они гораздо больше подавляют негативные эмоции, нежели стимулируют позитивные. Принимая препараты этой группы, вы не будете «бегать в каске и смеяться», вы просто станете более рациональным и менее эмоциональным. Некоторые пациенты отмечают снижение других «человеческих черт»: эмпатии, раздражительности, печали, эротических сновидений, вдохновения, злости, способности к их выражению, грусти и беспокойства.

Разумеется, есть ситуации, когда лечение необходимо. Слишком много пациентов не принимают медикаменты из-за недостатка денег. В то время как те, кому препараты не нужны, пытаются «лечить» нормальные эмоциональные реакции на ненормальный уровень стресса: недостаток сна, солнца, нормального питания, движения и глазного контакта, который для высших приматов жизненно необходим.

Если уровень серотонина у женщины постоянно повышен, она может потерять природную эмоциональную гибкость с ее естественными колебаниями настроения. И ее гормональный баланс станет по-мужски более стабильным. Это побуждает ее вести себя более мужественно, например, скрывать свою ранимость, что помогает женщинам продвигаться в бизнесе, ориентированном на мужские ценности. Опыты на приматах показывают, что применение ингибиторов обратного захвата серотонина усиливает социально-доминирующее поведение, повышая статус особи в иерархии.

Но какова же цена? У меня есть пациентки, которые звонили мне с работы в слезах, утверждая, что им необходимо увеличить дозу антидепрессанта, потому что они не могут себе позволить рыдать на работе. После разбора ситуации – начальник предал и унизил ее перед коллективом – мы приходили к выводу, что необходимы изменения в отношениях с начальством, а не дополнительный «наркоз».

Медицинская статистика показывает, что врачи гораздо охотнее выписывают психиатрические препараты женщинам, чем мужчинам. Особенно женщинам от 35 до 64 лет. Для некоторых женщин этой возрастной группы симптомы пременопаузы могут напоминать депрессию, а слезы, вообще, обычное дело. Слезы не обязательно говорят о тоске или печали. Мы плачем, когда мы напуганы или разочарованы, когда мы видим несправедливость, когда нас задевает чья-то колкость. И некоторые женщины плачут чаще других. Это не означает слабость или потерю контроля. При высоких дозах ингибиторов обратного захвата серотонина плакать очень трудно. У таких пациентов иногда развивается апатия и безразличие. Беспокойство о чем-то возникает при чувстве дискомфорта и осознании, что что-то идет не так. Чтобы понять, «так» оно или «не так» необходимо это почувствовать. Если лекарство делает нас бесчувственными, толку в нем немного.

Когда мы перегружены препаратами, наши чувства становятся синтетическими. Для того, чтобы развиваться, строить счастливые отношения и более дружелюбный окружающий мир, нам необходима эмпатия, сочувствие, восприимчивость, эмоциональность и ранимость.

Нам пора прекратить считать тревогу и печаль «симптомами» и принять их как здоровую и адаптивную часть нашей биологии.

Вступление и Перевод: Виолетта Самсонова

Оригинал статьи «Medicating Women’s Feelings»

Джули Холланд нью-йоркский психиатр, автор книги «Капризные стервы: правда о лекарствах, которые вы принимаете, о недосыпе, об отсутствии секса и обо всем, что действительно сводит вас с ума».
Хорошая статья. И так жаль, что у многих клиентов запрос начинается с того, что "а не попить ли мне чего-нибудь"...

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 15 апр 2015, 10:13

Все утро воспоминаю поговорку про бабку, у которой не было печали, а она купила поросенка... :crazy: я вчера сыну хомячка купила. Хомяк полночи бегал как заведенный в колесе, хотя сильно и не мешал, может, он так стресс от переезда из аквариума в зоомагазине в индивидуальную клетку воспринял. Но вот кошарина наша... даже сейчас под дверью стоит орет. Ночью подойдет к двери и давай мявкать на шорох. При этом хомяка она... боится ))

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Cчастье есть » 15 апр 2015, 10:15

Лакшми
:hihi:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Аризона » 15 апр 2015, 12:56

Лакшми
Женя, я где-то слышала, что хомяки днем спят, а ночью бодрствуют.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 15 апр 2015, 16:36

ARIZONA
Оля, я вот тоже это слышала где-то... Теперь вот думаю, может ему ночью искусственное освещение устраивать... )) да с ним-то ладно, у нас теперь кошка бодрствовать по ночам начнет :rolleyes:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Притя » 15 апр 2015, 19:01

точно сыну, а не кошке? :crazy:

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 16 апр 2015, 09:05

Притя
Нам всем, вторую ночь весело. Рыська спит без задних ног, ей на него смотреть уже надоело ;)

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 16 апр 2015, 09:40

Женя, а может, он со временем более спокойный станет, когда привыкнет к новому месту жительства? Сын-то хоть доволен?

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 16 апр 2015, 10:00

Мягкая_и_Пушистая
Может быть, сейчас этот зверь дрыхнет без задних ног и ни звука не издает...

Аватара пользователя
Nebula
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:09
Откуда: Каштак

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Nebula » 22 апр 2015, 07:05

Женя, привет! тебе в коллекцию очень красивая песня Металлики "Mama said" ;)
 
Мама учила меня,
Говорила мне пацану, -
Сын, жизнь твоя - открытый учебник,
Не закрывай его, пока не закончишь.
Тише едешь, дальше будешь, -
Слышал я от неё.
Слова запали в душу,
Но я искал свой путь.

Отпусти моё сердце.
Позволь своему сыну повзрослеть.
Мама, отпусти моё сердце
Или позволь этому сердцу успокоиться.
Да, затихнуть.

Бунтарь, помни свои корни.
Дикая кровь в моих жилах.
Меня захомутали,
Тавро ещё остаётся.
Покинул дом я рано.
Что слышал - не признавал.
Никогда не просил прощения,
Но слово я держал.

Отпусти моё сердце.
Позволь своему сыну повзрослеть.
Мама, отпусти моё сердце
Или позволь этому сердцу успокоиться.
Никогда не просил у тебя,
Но ничего и не давал.
Но ты дала мне свою пустоту,
Которая останется со мной до конца.
Никогда не просил у тебя,
Но ничего и не давал.
Но ты дала мне свою пустоту,
Что останется со мной до конца.
Да упокоится это сердце.

Мама, теперь я возвращаюсь домой,
Я не все твои мечты.
Материнская любовь во мне
Жила, помогала мне жить.
Я взял твою любовь за основу -
Не то, чему учила ты.
Я ждал, что твои объятья встретят меня,
Но могильный камень - всё, что я вижу...

Отпусти моё сердце.
Позволь своему сыну повзрослеть.
Мама, отпусти моё сердце.
Позволь этому сердцу успокоиться.
Отпусти моё сердце.
Ты никогда не отпустишь моё сердце.
Так что позволь этому сердцу успокоиться.
Никогда не прошу у тебя,
Но ничего и не давал.
Но ты дала мне свою пустоту,
Которая останется со мной до конца.
Никогда не прошу у тебя,
Но ничего и не давал.
Но ты дала мне свою пустоту,
Которая останется со мной до конца.
Да упокоится это сердце.

Перевод Амальгамы
Два сыночка: Ярик 12.08.09 и Гришенька 27.01.13

арбайтен

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 22 апр 2015, 14:47

Nebula
Наташа :vo:

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 22 апр 2015, 14:47

Статья на форуме про психосоматику у деток ;) :oops:
http://mama.tomsk.ru/health/healthartic ... atika.html

Аватара пользователя
Алёна1981
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:41

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Алёна1981 » 22 апр 2015, 15:08

Евгения, спасибо за статью! Оказывается, я разговариваю с дочерью на языке болезни и она действительно стала болеть чаще....буду исправлять :)

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 23 апр 2015, 09:24

Алёна1981
Спасибо :sharik:

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение rue-de-soleil » 23 апр 2015, 16:09

Женя, спасибо за статью :vo:
Все вообще в тему!
Осознала, что склонна слишком тепло одевать детей на улицу... Это относится к гиперопеке?
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Лакшми » 23 апр 2015, 20:47

rue-de-soleil
Оля, рада, что оказалось полезной.
Про кутать детей - не обязательно мама, кутающая детей, окажется гиперопекающей. Гиперопека обычно все же выражается в том, что маме ребенок представляется беспомощным и его постоянно необходимо как будто подстраховывать и везде контролировать, не давая возможности самостоятельности.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»