"Синдром Мерилин Монро"...

Личные блоги, журналы, размышления
Черёмуховая вьюга

Re: "Синдром Мерилин Монро"...

Сообщение Черёмуховая вьюга » 11 май 2014, 15:21

Это 1-й класс. На наших собраниях еще не обсуждалась успеваемость, обычно это сбор средств на то, да на это.
Я не думаю, что баллы будут вслух объявлять. Просто раздут листочки и итоги в общем подведут + возможно прозвучит, что есть те, кто не справился. Но я же общаюсь с некоторыми родителями. Я сама такого результата не ожидала и себе то сложно это объяснить, а говорить об этом с другими, вообще, не знаю как.
Найти работу и наладить свою жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через пять часов. (с) Расставляй приоритеты правильно.

Мышь

Сообщение Мышь » 11 май 2014, 15:46

Значит все как везде . Обсуждение между родителями . И зачем говорить об этом с другими ? С учителем придется говорить , ну и что ? главное ж , что и как дальше , а что было - ну подумаешь было , ну и было . Если сделать нужные выводы, а потом действия - никто и не вспомнит как было.

Черёмуховая вьюга

Сообщение Черёмуховая вьюга » 11 май 2014, 21:25

Меня многое о чем здесь пишут не "парит", а это беспокоит и беспокоит серьезно. И эту тетеньку из автобуса я узнаю в себе...к сожалению.
Найти работу и наладить свою жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через пять часов. (с) Расставляй приоритеты правильно.

Мышь

Сообщение Мышь » 11 май 2014, 22:52

Я ничего вроде не писала про " не парит " . Нормального родителя это не может " не парить " , я про другое ...

Черёмуховая вьюга

Сообщение Черёмуховая вьюга » 11 май 2014, 23:14

Мышь писал(а):Я ничего вроде не писала про " не парит " . Нормального родителя это не может " не парить " , я про другое ...

и я про другое :)
С учителем придется говорить , ну и что ?

Не хочу я с ней разговаривать. Я никак не могу поговорить с ней на равных. Я настроюсь, начну, вроде, хорошо, но потом все равно скачусь. Начинаю оправдываться, заискивать,... И это в нормальных условиях, когда я еще не провинилась. А теперь, когда я "плохая мать", чего мне от себя ждать? Уверенности?
Последний раз редактировалось Черёмуховая вьюга 11 май 2014, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 11 май 2014, 23:15

Cчастье есть писал(а):Мышь
у нас обсуждали и обсуждают, и не только оценки, но и поведение и о том как Вася бьет Петю. Ну очень информативно и интересно родителям других детей все это выслушивать.

мы тоже обсуждали, кто кого бьет, и как родители всего класса могут повлиять на эту ситуацию.
очень повезло, что все родители были адекватны, и всем было интересно это слушать и обсуждать, потому что сегодня Вася бьет Петю, а завтра твой ребенок может кого-то бить или быть кем-то битым.

Ada

Сообщение Ada » 11 май 2014, 23:59

Лакшми писал(а):NeJi
А стыдно почему?

Потому что такое может произойти только в результате весьма серьезных политических изменений, которые затронут жизнь многих граждан. И не факт что изменят ее к лучшему.
Война покажет план

Лучинка_ солнца

Сообщение Лучинка_ солнца » 12 май 2014, 08:08

Женя,спасибо за статью Чувство вины и поглощение времени
Я полжизни трачу на чувство вины и страхи :girlcry: причем из-за всякой никому не нужной ерунды...

Мышь

Сообщение Мышь » 12 май 2014, 12:42

Вьюга писал(а):
Мышь писал(а):
С учителем придется говорить , ну и что ?

?

У меня акцент не на ну и что , а на " что и как дальше " . В школе много лет учиться, каких либо неприятных моментов ( разной степени ) не избежать , дальше мнение не только учителя , окружающих ( близких , дальних ), а еще и собственного ребеночка :hihi: появляется . И еще непонятно , чье сложнее пережить .
У меня время от времени тоже всплывает в подсознании " плохая мать " ," делаю не правильно " , но мне кажется - это нормальное явление , к/т причуще всем . Кстати , позволяет с др ракурса на ситуацию посмотреть , скорректировать в ту или иную сторону .

Интересно, а есть люди , к/т чувства вины , страха не испытывают ? Это роботы какие- то ?

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 12 май 2014, 13:32

Мышь писал(а): мнение не только учителя , окружающих ( близких , дальних ), а еще и собственного ребеночка :hihi: появляется . И еще непонятно , чье сложнее пережить

о, да :da: :hihi:

rue-de-soleil
Контактная информация:

Сообщение rue-de-soleil » 12 май 2014, 15:34

Лакшми, Мягкая_и_Пушистая, я про это писала вконтакте в группе по детству: "вчера я посмотрела фильм "Спасти мистера Бэнкса". Обалдела! Потому что думала, что посмотрю веселое кино про то, как Уолт Дисней снимал фильм "Мэри Поппинс". Оказалось, это история про детско-родительские отношения и про то, как влияют воспоминая из детства на всю твою взрослую жизнь вплоть до старости...
Особенны слова в ключевом разговоре ближе к концу фильма. И я даже почти ни разу не прослезилась, потому что уже начинаю принимать свое взросление :)"
Изображение

Stasya

Сообщение Stasya » 12 май 2014, 20:29

Лакшми
я видела вы писали про лекцию на 1.06. Запишите пожалуйста нас :sharik:
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Ada

Сообщение Ada » 12 май 2014, 20:37

Спасти мистера Бэнкса - гениальный фильм. Им удалось не скатиться в банальщину, говоря на такую тему. Ну и игра актеров гениальна, не побоюсь этого слова
Война покажет план

Мягкая_и_Пушистая

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 12 май 2014, 21:09

Спасибо за рекомендации этого фильма, обязательно посмотрю! :da:

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 12 май 2014, 21:20

Stasya
Хорошо, записала :sharik:

Лакшми

Сообщение Лакшми » 13 май 2014, 14:13

Возможно, уже выкладывала, но выложу еще раз... Очень грамотно написано, на моя взгляд. И, пожалуй, только с последним пунктом не совсем согласна.

ИЛЛЮЗИИ, РАЗБИТЫЕ ТЕРАПИЕЙ

Я хорошо помню первые полгода своей терапии. Я испытывала огромное воодушевление, и вообще будущее казалось многообещающим, а в воздухе чувствовалось какое-то волшебство. Позже я поняла, что состояние это во многом было связано с множеством иллюзий, которые ожили и зашевелились в предвкушении, как они скоро сбудутся )) Расшибаться об иллюзии было весьма болезненно, и внутренние синяки на местах ударов до сих пор иногда чувствуются.

Нижеперечисленные иллюзии и сделанные выводы - это мой субъективный опыт. Мне интересно, было такое у кого-нибудь еще?

Иллюзия №1: Я решу все свои глобальные проблемы за три... максимум, за четыре месяца.

Правда: нельзя похудеть на 50 кг за месяц с закрепленным результатом и без ущерба для здоровья. Чем больше у проблемы стаж, тем больше она требует времени, и для проблем, которые с детства тянутся, принцип "тише едешь - дальше будешь" является самым главным. В такого рода проблемах потянешь за одну ниточку - вытащишь огромный, болезненный клубок всего на свете, который надо терпеливо и бережно распутывать.

Минус: чувство глубокого разочарования в терапии и ощущение неподъемности задачи решить свои проблемы

Бонус: если идти вперед, то с каждым шагом становится легче, и если не останавливаться, то это реальный шанс создать для своей личной истории новое продолжение и новую концовку - не те, которые достались в наследство от родителей, и не те, которые диктует травма, а те, которая наиболее согласуется с твоими желаниями и ценностями. Это большой шанс прожить свою жизнь.

Лично я вижу еще один бонус - который может быть не для всех бонус - я чувствую, что из-за особенностей моей личной истории, мне по жизни очень мало досталось личного, безраздельного, безоценочного внимания и эмпатии, поэтому терапия для меня в том числе и способ дополучить его в чистом виде.

Иллюзия №2: Главное - поскорее ампутировать у себя те части личности, которые мешают мне стать великой и могучей.

Правда: в психике ничего нельзя оторвать и выбросить, а также в психике нет "плохого" и "хорошего" - есть только то, что уже не работает и пока работает. То, что уже не работает - надо укреплять и доращивать.

Минусы: процесс, мягко скажем, не быстрый.
Бонус: маленькая коробочка "внутренних богатств" в итоге становится внушительной сокровищницей из открытых в себе талантов, способностей, инструментов для решения широкого круга задач.

Иллюзия №3: Как только я найду корни своих проблем, они сами по себе решатся, от одного осознания их причин.

Правда: осознание причин - это только отправная точка. Дальше следует работа по достраиванию нужных частей психики.

Минус: трудный, местами болезненный процесс, включающий в себя многие неприятные открытия о своем прошлом, слабых сторонах своей личности, слепых пятнах своего мировосприятия

Бонус: вещи, которые раньше казались абсолютно невозможными, начинают в жизни реализовываться, что значительно улучшает самооценку и уверенность в своих силах

Иллюзия №4: "Как только я найду в себе хорошее, весь остальной мир немедленно обратит на меня взор и тут же меня полюбит" a.k.a. "Главное, полюбить себя - и тогда тебя гарантированно полюбят все".

Правда: У людей, как и у меня, есть свои личные границы и свои предпочтения, и, если ты не стодолларовая купюра, то всеобщей любви не случится. Однако, если хорошо себя понимать со всеми особенностями, то можно найти "своих" - людей, как я их называю, "со своей планеты" - с которыми совпадает.

Минус: Надо прилагать немалые усилия для того, чтобы найти "своих".

Бонус: Общение со "своими" - это кайф!

Иллюзия №5: Ладно, родители в моей психике наломали дров и оставили много дестроя, но зато теперь я, вооружившись психологическими знаниями, все в себе сама починю так, словно ничего никогда не было сломано.

Правда: Оторванная в детстве конечность никогда не вырастет. Максимум, что можно сделать - это высокотехнологический бионический протез.

Минус: Место стыковки протеза с телом при нагрузках будет побаливать.

Бонус: Протез и его создание дает немало преимуществ перед теми, у кого с детства все на месте.

Я бы добавила иллюзию, что "Другого человека можно изменить", но это не совсем полностью иллюзия. Иногда, когда один в паре меняется, начинает меняться и второй - и даже, бывает, в лучшую сторону.

С чем вы согласны или не согласны? Какие иллюзии у вас разбились или не разбились в ходе терапии?

http://transurfer.livejournal.com/253998.html

Лакшми

Сообщение Лакшми » 13 май 2014, 14:15

Ну и вот эта ссылка интересной показалась ;)

РОДИТЕЛЬСКИЕ ЛОВУШКИ: МЕЖДУ «МОЖНО» И «НЕЛЬЗЯ»

Что это мы все про детей, да про детей! Давайте немного и про родителей. Тем более, что некоторые из уважаемых читателей так прямо и заявляют: «Что это вы все время на их стороне? А о нас кто подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?!» (с) А и правда – давайте!

Тем более, что тема разрешений и запретов почти целиком «родительская». Это ведь мы страдаем и пытаемся решить, что можно и чего нельзя, это мы мучаемся вопросами, кто прав – соседка, бабушка или умная книжка, советуя тот или иной метод; это мы ругаем себя время от времени за излишнюю строгость или, напротив, за временную слабость…

В самом деле, чем мы руководствуемся, отвечая на простой вопрос «а можно мороженое?» Понятно, что готовый ответ на поверхности: если речь о мороженом до обеда – это одно, а если после – дело другое. Ох, не уверен я… Много раз мне приходилось наблюдать, как родители, отвечая на подобные простые вопросы из приятных, милых, открытых людей превращаются на глазах в машину по воспитанию. Мне кажется, процесс устроен примерно так: вот жил я, не тужил, все было спокойно, и вдруг возникает ситуация, которая требует от меня – родителя – дикой мобилизации.

Моя родительская ответственность подскакивает, подобно адреналину в крови (или вместе с ним), я резко обретаю функцию – я должен решить! В этот момент множество простых человеческих желаний, понятий, слабостей отходит на второй план. Напряжение нарастает, за секунду в моей голове проносятся все «за и против», я оказываюсь в дичайшем стрессе. И вот в этом непростом состоянии мне и приходится давать ответ. Шансы на то, что этот ответ будет верным, как вы понимаете, 50 на 50. Да и какой из них, интересно, является верным?..

Родительский стресс возникает незаметно для нас и так же незаметно «рулит» ситуацией. Просто понаблюдайте сами, как это происходит – не знаю родителей, которым это неведомо. Получается, что мы постепенно загоняем самих себя в угол и в этом самом углу и начинается процесс разрушения отношений. Чего, собственно говоря, нельзя детям? Нельзя совать пальцы в розетку? Нельзя промочить ноги? Получать двойки? Ругаться матом? Есть сладкое?... Потому что…. Что? Что, собственно, произойдет, если человек промочит ноги? А ничего не произойдет. Можно промочить ноги! Особенно, если знаешь, как сушить носки. А можно ходить зимой без шапки? Конечно, особенно, если сам понимаешь, когда тебе холодно (не мама говорит, а сам!) Можно кричать в общественном транспорте? Еще как! А зачем, кстати? (ведь этот вопрос можно задать, он оооочень интересный) Можно поздно ложиться спать? А почему бы и нет, если я умею понимать, когда действительно – пора.

Как поймать нам, родителям, этот момент, когда привычки, модели, собственное детство, общество толкают нас в вечную зависимость, которая похуже алкоголя и никотина? Ведь очередная родительская ловушка заключается в том, что вводя систему «можно-нельзя», мы лишаем свободы – нет, не детей – самих себя! Ведь уже и мороженое спокойно не съесть, не побеситься всласть, не поваляться на диване бездумно.

Ну, а теперь об альтернативах. Мне кажется, проще всего в принципе не создавать систему координат «можно-нельзя». Мы ведь все живые, человечные, разносторонние, у нас возникают разные желания, мы оказываемся в разных ситуациях, в которых «можно-нельзя» просто не напасешься. Не проще ли обойтись без этого.

Предлагаю провести простенький эксперимент. Перед тем, как очередной раз открыть рот, спросите себя: «Почему этого нельзя». Не удовлетворяйтесь простым ответом, типа «нельзя и все». Ответьте по-честному.

Постарайтесь не сваливаться в абсурд, типа, «нельзя прыгать из окна» - никто и не собирается. Или «нельзя совать пальцы в розетку» – поверьте, это невозможно – пальцы пришлось бы заточить, как карандаши… Кстати говоря, совершенно такой же эксперимент было бы здорово провести и по отношению к самим себе.
И вдруг волшебным образом выяснится, что на самом деле – все можно. Только нужно знать, как с этим «всем» обращаться. Понимать, какое у нас к этому «всему» собственное отношение.
«Так что же, если ребенок стучит у меня над ухом молотком, мне и сказать ничего нельзя»? – возмутится оскорбленный родитель. Почему же не сказать? Конечно, сказать. Причем вместо закрытого «нельзя» мы можем предложить десяток других вариантов. Можно попросить стучать потише, можно уйти в другую комнату, можно объяснить, почему вам это мешает, можно постучать вместе с ним. МОЖНО, понимаете?

Когда вместо «нельзя» появляется «можно», мир меняется принципиально. Он обращается к нам лицом. Если «можно», мне незачем осуждать другого человека, незачем бороться с ним – можно просто с ним поговорить, выразить свои сомнения, возможно, поделиться собственными страхами, рассказать о своем опыте и т.п.

Человек, растущий в парадигме «можно» способен видеть, слышать, внимать. Он способен сказать «могу, но не хочу», или, наоборот – хочу, но сейчас не стОит. Когда мне все нельзя, за свое «можно» я буду бороться, как лев! С самого раннего возраста. Отсюда и проблемы типа «он не хочет ложиться спать, она не ест, он все время дерется» и т.д. Удивительно, но с родителями происходит совершенно то же самое: чем больше запретов самим себе – тем больше и детям. (И, конечно, тем больше неврозов). Так ведь и т.н. родительские проблемы похожи: «у меня нет больше сил, я совершенно измучена, не знаю, что с ним дальше делать…» Вот и получается, что «позволять детям» удивительным образом превращается в «позволять себе». И наоборот. Опять не получилось у меня занять чью-то сторону. Одна сторона. Одна…

http://letidor.ru/article/roditelskie_l ... _mo_73337/

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 13 май 2014, 15:03

а меня в школу вызывают. Думаю, не самый радужный повод
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Nebula

Сообщение Nebula » 14 май 2014, 02:34

Вчера состоялся разговор с мамой по телефону. Не как обычно о погоде и ценах в магазине...была затронута довольно животрепещущая тема. Наполненным волнением и возмущением голосом она рассказывала о том, как одна наша родственница, от которой муж загулял с девицей вдвое его младше, случайно встретив соперницу в людном месте, обласкала ее всевозможными эпитетами. Типичная житейская ситуация, в общем. И больше всего переживала мама не о душевном состоянии родственницы, а о том, "что теперь скажут люди" :roll: ..."там же могли быть мои знакомые"..."как им теперь смотреть в глаза"... катастрофа. Сначала я безуспешно пыталась объяснить, что у людей посторонних, вообще-то, у самих забот полон рот, и даже если они что и видели, то на следующий день уже забыли. Далее на вопрос "вот ты мне скажи, разве ты бы стала так себя вести" я совершенно искренне ответила, что, скорее всего, еще и в драку бы кинулась, и тем самым усилила и без того глубокое мамино разочарование в своей дочери :-(
Два сыночка: Ярик 12.08.09 и Гришенька 27.01.13

арбайтен

timbuxtu

Сообщение timbuxtu » 14 май 2014, 08:52

Женя, а когда ты планируешь группу по Синдрому Мерлин Монро?
Мечтаю сделать этот мир ещё прекрасней!)
Изостудия для детей, обучение рисованию!

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 14 май 2014, 09:13

Nebula писал(а):скорее всего, еще и в драку бы кинулась, и тем самым усилила и без того глубокое мамино разочарование в своей дочери

да зачем в драку-то кидаться?
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого феварин и прокладки для груди
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Лакшми

Сообщение Лакшми » 14 май 2014, 10:38

Nebula
Да, Наташ, вот это "что люди скажут" часто заводит в такие дебри... :(

Лакшми

Сообщение Лакшми » 14 май 2014, 10:40

timbuxtu
Оля, не знаю пока... Я задумалась, что не получится просто упражнения из нее проводить - это будет скорее всего длительная продолжающаяся группа с глубокой работой. Мало просто сделать визуализацию, ты же это сама знаешь ;)

Layza
Профиль Vkontakte: https://vk.com/eazovtseva

Сообщение Layza » 14 май 2014, 11:53

Ну и вот эта ссылка интересной показалась ;)
РОДИТЕЛЬСКИЕ ЛОВУШКИ: МЕЖДУ «МОЖНО» И «НЕЛЬЗЯ»

В точку :vo: Часто сама в таком ключе размышляю над своими ответами дочери и над тем, что отвечают другие мамочки на площадке, в автобусе :da: Особенно такие размышления и альтернативы возникают, когда моя дочка спрашивает "Зачем"? у нее на все вопрос не что или почему а именно Зачем :hihi:
Nebula
Наконец-то я дочитала книгу Зинкевич-Евстегнеевой "Тайна Женственности" и нужно ее тебе вернуть :da:
Доченька Машенька 14.03.2011
Сыночки Пашенька 12.06.2015 и Сашенька 09.04.2017
Видеосъемка и монтаж фильмов!Азовцев Эдуард: 8-913-805-95-44!

Лакшми

Сообщение Лакшми » 14 май 2014, 13:31

Layza
Лиза, как впечатление от книжки? ;)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»