ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Моя любимая Воскресная школа! ЖЖ школьного педагога!стр.посл

Личные блоги, журналы, размышления
Катерина

Моя любимая Воскресная школа! ЖЖ школьного педагога!стр.посл

Сообщение Катерина » 22 авг 2012, 22:10

Очень давно хотела поделиться впечатлениями о своей лююююбиииимейшей работе в Воскресной школе!!! :sharik: :vo: :flow: Слава Богу, наконец-то разобрала фоты и теперь с радостью буду стараться вести этот журнал! :hlop: :friends: :yes:
В нашей школе жизнь бьет ключом - ведь там очень много детей!!! :vo: :vo: :vo: Семьи к нам приходят очень разные, но со временем все становятся друг другу родными. Удивительно наблюдать как приходит какая-нибудь новенькая мамочка с ребенком, первые занятия наблюдает и присматривается, а через год глядишь - уже мама в спектакле роль сыграла, поучаствовала в подготовке к Рождеству и со временем этот человек становится тебе бесконечно родным и близким!

Приглашаю в свой журнал всех, кого интересует жизнь Воскресных школ, а также рада буду, если Воскресные школы других храмов смогут описывать свои школы, делиться впечатлениями, выкладывать фотки!

И так, наша Воскресная школа Богоявленского Собора (на набережной Томи) была организована в 2006. Руководителей у нас двое - о.Виктор Сиротин и матушка Наталья Сиротина - это удивительные люди, после таких директоров я никуда больше работать не пойду, чтобы тебя так понимали и поддерживали во всем - не каждому дано. Сильно мы их любим!!! :flow: :flow: :flow:
А вот и они:
Изображение
Изображение
Изображение
А теперь о педагогах: наши заслуженные труженики - это Олеся и Иринка!!! Они ведут занятия у старших детей и очень очень очень любят свою работу. :vo: Ветхий Завет, Новый Завет, Литургика...то что они преподают. :sharik: Я даже не представляю как они готовятся к занятиям, ведь приходят такие разные подростки и каждого надо увлечь рассказом, а если еще и практики добавить - например, Олеся даже чечевичную похлебку на уроке варила по теме урока. ВО!!! У меня-то малыши и мне как-то проще!
Иринка!!!
Изображение

Олеся!!!
Изображение

А теперь наша Настенька - она начинающий режиссер, мы ее очень любим, старательная она! Мастерские ведет по субботам. :sharik: :vo:
Вот фотки с ее мастерских:
Изображение

Наши пацаны, их не самом деле ооочень много, но вот эти для меня самые родные, я их помню еще совсем малышами - Эдик и Мишка! Меня вообще особо радует то, что к нам в храм и в Воскресную школу приходят вот такие ребята, они, конечно, как и все мальчики далеко не ангелы, но очень честные и правдивые. Мне с ними сильно нравится общаться:yes: :yes: :yes:
Изображение

А это Мишина сестра Лизаветка!!! Моя ученица, правда в этом году уже пойдет в группу постарше. ;)
Изображение

Все увлечены работой! Готовимся к Рождеству. :)
Изображение

Наша Настенька!
Изображение

А еще Светланка
Изображение

Преподаватель младшей школьной группы — Ирина Игоревна Фараносова.
Изображение

Преподаватель старшей дошкольной группы — Мария Александровна Моторина.
Изображение

Преподаватель церковного пения — Ольга Владимировна Квасова.
Изображение

Преподаватель исторического танца — Валентина Игоревна Чугаева.
Изображение

Преподаватель макетирования — Анна Ивановна Юркова
Изображение

Преподаватель гитары — Александр Александрович Шитов
Изображение

Преподаватель гитары — Егор Олегович Маурин
Изображение

НАШ САЙТ http://www.voskrbs.ru/
Последний раз редактировалось Катерина 06 фев 2015, 08:53, всего редактировалось 14 раз.
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Катерина la Catalina
Контактная информация:

Re: Моя любимая Воскресная школа!!!

Сообщение Катерина la Catalina » 22 авг 2012, 23:41

Очень интересно :vo: ! Расскажите, а в какое время проходят занятия? Там набор с сентября, или в любой момент можно присоединиться к занятиям? И ещё момент - а на занятиях дети слушают, или с ними как-то занимаются :?: Я в этом плане вообще тёмная, даже не представляю, как проходят занятия в воскресной школе :oops: Но идея водить туда дочь у меня в голове периодически появляется :da:

Катерина

Сообщение Катерина » 22 авг 2012, 23:47

Катерина la Catalina писал(а):Очень интересно :vo: ! Расскажите, а в какое время проходят занятия? Там набор с сентября, или в любой момент можно присоединиться к занятиям? И ещё момент - а на занятиях дети слушают, или с ними как-то занимаются :?: Я в этом плане вообще тёмная, даже не представляю, как проходят занятия в воскресной школе :oops: Но идея водить туда дочь у меня в голове периодически появляется :da:

Сейчас буду дальше выкладывать фотки и описывать то, чем мы занимаемся! :friends: :hlop: :yes:
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Апрельская

Сообщение Апрельская » 22 авг 2012, 23:49

Катерина
с удовольствием почитаю! :flow:
рада буду, если Воскресные школы других храмов смогут описывать свои школы, делиться впечатлениями, выкладывать фотки!

здесь, конечно, было бы уместнее высказываться педагогам, а я - просто мама))))).
Изображение

Катерина

Сообщение Катерина » 23 авг 2012, 00:06

А теперь о моей группе и чуть-чуть о себе. Зовут меня Катя (тетя Катя), Воскресной школой занимаюсь около 6 лет, в храм ходим с моей любимой семьей около 10 лет. :)
Моя семья - мама, папа и четверо любимых деток!
Изображение

Задачей в своей группе ставлю лишь одно - чтобы сделать для детей Воскресенье настоящим радостным днем !!! Для взрослых то, что они в храме утром уже большая радость, а вот малышам не все понятно там, а вернее ничего. :hihi: Детки любят свечки, запах ладана, когда происходит какое-нибудь действие (священники ходят, диакон кадит...), иконочки можно поцеловать (они такие красивые). Ну и Причащаться бегут все бегом, ведь нас много, есть друзья, подруги - вместе как-то интереснее и веселее. :vo:

Итак, вот первые фотки - наш самый первый праздник Рождества!!! Лишь Господь знает как я волновалась, ведь опыта не было никакого, но директор у нас Господь Бог и Он все устроил! :)
Изображение

Изображение

Наши чудесные мамочки, которые были у меня лошадками! :hihi: Одна из них лошадка с пузиком - это Олечка! :hihi:
Изображение

А вот и я - та тетенька с мишуринкой на шее и поющая что-то :hihi:
Изображение

Изображение

Это мои самые первые ученики - сейчас им по 8-9 лет! :vo:
Изображение

Изображение

Изображение

А это мы играем с Дедом Морозом в овечек! ВЕСЕЛО!!!! :hlop: :yes:
Изображение

Изображение

А вот и подарочки! ЗДОРОВО!!!
Изображение

Мы всегда готовимся к Рождеству за месяц. Поем Рождественские песенки, рассказываем историю о Рождении Иисуса Христа, играем в хоровод "Овечки" и сильно-сильно ждем это радостного для каждого христианина праздника.
Изображение
Последний раз редактировалось Катерина 27 сен 2014, 16:15, всего редактировалось 3 раза.

Катерина

Сообщение Катерина » 23 авг 2012, 00:07

Апрельская писал(а):Катерина
с удовольствием почитаю! :flow:
рада буду, если Воскресные школы других храмов смогут описывать свои школы, делиться впечатлениями, выкладывать фотки!

здесь, конечно, было бы уместнее высказываться педагогам, а я - просто мама))))).

Просто мам я особо рады видеть здесь! :vo: ;) ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

dvd

Сообщение dvd » 23 авг 2012, 00:09

Катерина, спасибо большое за журнал! :flow:

Катерина

Re: Моя любимая Воскресная школа!!! РОЖДЕСТВО! посл.стр.

Сообщение Катерина » 23 авг 2012, 00:42

Наши занятия с малышами начинаются каждое воскресенье в 9.30 утра! А вот детки постарше (от 7 лет) начинают заниматься после службы и трапезы - примерно в 12.00. ;)
Чем мы занимаемся и чем мы отличаемся от простого кружка для детей? Отличие лишь одно - мы молимся, открыто говорим о Боге, изучаем Евангелие, ходим в храм и Причащаемся. :) Дети очень внимательно слушают истории о сотворении мира, знаете как мы начинаем первое занятие? А вот так:

"Дорогие ребятишки, вот кубики, которые я сейчас раскидаю. Что вы видите? Это башенка? Это домик? (неееет говорят малыши). А чтобы получилась башенка, ее надо построить. Иди, Маша (миша, катя, костя) построй нам башенку.(детки строят домик). Вот так и в нашем мире вначале ничего не было, он был похож на кубики, но Кто-то взял и построит из этих кубиков целый мир: реки, поля, леса, горы, небо....все это создал наш Господь!". :D Потом детки закрывают глазки и ничего не видят - вот так и было вначале - тьма! А потом сказал Господь "да будет свет!" и появился свет - и все открыли глазки.
Потом мы играем и поем песенки, посвященные тому что нас окружает - птички, рыбки, звери....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это мы видимо играем в игру "кто создал все" и теперь изображаем бурого мишку! :)
Изображение

А это цветочки! :flow:
Изображение

Самое захватывающее действие - календарь Рождества! Каждое занятие открываем окошечко, а перед этим угадываем кто-же там спрятан. Последнее окошечко - это Рождение младенца Христа. :)
Изображение

Сильно умиляюсь этим зайчика, когда мы поем с ними, особенно екткнью "Господи помилуй". Так трепетно относятся малыши к Богу, нам есть чему у них поучится. Поют нежно, стараются и тихо-тихо. :D А потом мы обязательно учим веселую песенку и показываем ее движениями! В этом году будем учить песенку-инсценировку с родителями!
Изображение

Поем с мамами! Они наши лучшие артисты, кем они только не были! :hihi: :hihi: :hihi: Здесь мы поем все песенки о Рождестве, какие только у нас есть.
Изображение

Любимы всеми хоровод про овечек и пастушков!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все расселись на свои места и кульминация урока - сказка на столе! "Добрые истории в гости к нам идут, добрым ребятишкам радость принесут!"
Как же мои малыши ждут этих простых, добрых историй в которых ежики помогают зайчикам, а принцессы становятся добрыми. В этом году эти истории будут вести мои дочери!!! Как же я рада этому событию! :vo: :vo: :vo:
Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые малыши не выдерживают и подходят к столе, но не трогают нашу историю (пока Слава Богу) :hihi:
Изображение
Последний раз редактировалось Катерина 13 янв 2015, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Катерина

Сообщение Катерина » 23 авг 2012, 00:43

Луна писал(а):Катерина, спасибо большое за журнал! :flow:

Рада, рада, рада!!! :friends: :hlop: :yes: :sharik: :flow: :?:

L'amie

Сообщение L'amie » 23 авг 2012, 00:48

как здорово у вас :love:
Тарас и Варюша есть у меня

palet

Сообщение palet » 23 авг 2012, 01:01

отличный журнал :vo:
Станислав 21.11.2004 Юлиана 31.03.2007 Ксения 28.05.2013София 19.07.2017
Мой тел.8 983 239 20 95 Ольга

dvd

Сообщение dvd » 23 авг 2012, 01:15

Катерина
я даже с вопросами... :sharik:
Ситуация: ребенку 7 лет, до семи лет, полгода водила на причастие.. как могла обясняла, что такое религия, кто такой Господь Бог.. знает некоторые молитвы..
Но.. папа у нас верит в Бога, но практически не ходит в церковь, даже крестик не носит.. я ношу крестик, знаю некоторые молитвы, редко хожу..

Сейчас хотела бы сводить его на причастие,но тут надо уже с исповедью.. а ребенок спрашивает, мама. а ты исповедовалась? а папа?
Я не могу еще.. мужу навязывать не хочу..
Как быть? как объяснить что такое исповедь и почему, чтобы причастится, ему нужно исповедаться?
В Вашу Воскресную школу приходят 7-летние, которым объясняют, что как и для чего, или это необходимо родитялям сделать.. вобщем, хотелось бы чтобы ребенок ходил и в Воскресную школу, и на причастие..

Волшебная Затейница
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Сообщение Волшебная Затейница » 23 авг 2012, 01:29

Катерина
Какой журнал замечательный! И как приятно посмотреть на твою семью в полном расширенном составе :vo: , Маруся уже какая большая стала :love: , а я ее помню за несколько деньков до рождения :hihi: !
А потом сказал Господь "да будет свет!" и появился свет - и все открыли глазки.

какая прелесть :love:
До сих пор вспоминаю праздник Рождества, который ты проводила, овечек с ушками и Вертеп!
Журнал буду читать с удовольствием :yes:

Замечательное дело делаете и с душой :love:

Катерина la Catalina
Контактная информация:

Сообщение Катерина la Catalina » 23 авг 2012, 09:32

Катерина, Вы такие молодцы! :vo: Уже хочу к Вам в группу водить хоровод овечек и пастушков :da: Всегда с огромным уважением отношусь к людям, которые дарят свет.
У меня давно бродит мысль, что для воспитания семейных ценностей у ребёнка ничего лучше Воскресной школы пока что не придумано :da:

Катерина

Сообщение Катерина » 23 авг 2012, 09:34

Луна писал(а):Катерина
я даже с вопросами... :sharik:
Ситуация: ребенку 7 лет, до семи лет, полгода водила на причастие.. как могла обясняла, что такое религия, кто такой Господь Бог.. знает некоторые молитвы..
Но.. папа у нас верит в Бога, но практически не ходит в церковь, даже крестик не носит.. я ношу крестик, знаю некоторые молитвы, редко хожу..

Сейчас хотела бы сводить его на причастие,но тут надо уже с исповедью.. а ребенок спрашивает, мама. а ты исповедовалась? а папа?
Я не могу еще.. мужу навязывать не хочу..
Как быть? как объяснить что такое исповедь и почему, чтобы причастится, ему нужно исповедаться?
В Вашу Воскресную школу приходят 7-летние, которым объясняют, что как и для чего, или это необходимо родитялям сделать.. вобщем, хотелось бы чтобы ребенок ходил и в Воскресную школу, и на причастие..

Да, очень не просто заставить делать ребеночка то, что сам не можешь пока делать. :oops: Очень Вас понимаю, так как тоже начинала ходить в храм с ребенком и сама не исповедовалась и не причащалась...но моей дочери было только 3 годика и она не спрашивала меня ни о чем. :oops: А 7 лет это уже достаточно сознательные возраст :)
Ребю можно попробовать объяснить так: когда мы причащаемся, то сам Господь вселяется в нас и помогает нам во всем. То есть Он как бы приходит к нам в гости, в нашу душу. Вот когда мы ждем гостей домой, то готовим вкусную еду и наводим порядок, убираем грязь, пыль, моем полы. А в душу в гости приходит не просто гость а сам Бог. Для него надо тоже постараться и прибраться - очистить, омыть душу помогает исповедь. От наших грехов (плохих поступков) душа сильно мучается и болеет. А когда мы ее очистим (уберем из нее все плохие дела), пустим туда Бога - вот и радость будет на сердце! :) Только, к сожаление, недолго душа наша может быть чистой, потому что мы опять начинаем грешить, хотя и очень стараемся не делать ничего плохого. Господь нам всегда приходит на помощь, через молитву, исповедь, причастие. Он нас с тобой очень очень любит и никогда не оставит, если мы сами этого захотим. Бог никого ничего не заставляет делать, он ждет когда мы с тобой сами к нему первые придем, пустим в нашу душу и начнем жить с ним. Это так радостно! :)

Из опыта скажу, что часто родители приводят детей в Воскресную школу, каждое воскресенье водят и сами потихоньку становятся самыми преданными прихожанами храма и самыми лучшими нашими друзьями и помощниками! :flow: :sharik: :vo:

Катерина

Сообщение Катерина » 23 авг 2012, 09:35

Васильковая ✿ܓ писал(а):Катерина
Какой журнал замечательный! И как приятно посмотреть на твою семью в полном расширенном составе :vo: , Маруся уже какая большая стала :love: , а я ее помню за несколько деньков до рождения :hihi: !
А потом сказал Господь "да будет свет!" и появился свет - и все открыли глазки.

какая прелесть :love:
До сих пор вспоминаю праздник Рождества, который ты проводила, овечек с ушками и Вертеп!
Журнал буду читать с удовольствием :yes:

Замечательное дело делаете и с душой :love:

Спасибо Юлечка!!! :sharik: :flow:

Катерина

Сообщение Катерина » 23 авг 2012, 09:36

Катерина la Catalina писал(а):Катерина, Вы такие молодцы! :vo: Уже хочу к Вам в группу водить хоровод овечек и пастушков :da: Всегда с огромным уважением отношусь к людям, которые дарят свет.
У меня давно бродит мысль, что для воспитания семейных ценностей у ребёнка ничего лучше Воскресной школы пока что не придумано :da:

:D ;) :oops:

Гера

Сообщение Гера » 23 авг 2012, 10:04

Катерина, какой замечательный журнал! :yes:
А катя - просто удивительный человек и совершенно чудесный педагог.
Таисия очень ждет, когда мы снова начнем заниматься :)
Я, правда, боюсь, что в этом году не всегда смогу ее водить, а так хочется :-( . И по нашим чудесным педагогам мы соскучились. Очень :)

Изображение

dvd

Сообщение dvd » 23 авг 2012, 10:09

Катерина
спасибо большое! :flow: :flow: :flow:
Очень понятное и доступное объяснение!
Дело в том, что ребенок и хочет на причастие, и ходить в Воскресную школу.. разве что вот эти вопросы, почему мама с папой не ходят и бабушка.. Объясняю, что вот папа работает, просто некогда.. родители мужа и родственники не ходят.. сама собираюсь, есть потребность большая, но страшно и стыдно.. попробую объяснить сыну, что взрослому человеку нужно больше порядка в своей душе навести, больше "убираться" и подготавливаться надо чем ребенку, и что как у меня получится, обязательно пойду.. и ему необязательно ждать меня, лучше поскорее .. Так можно попробовать? :oops:

Апрельская

Сообщение Апрельская » 23 авг 2012, 10:24

Катерина
вчера фоточек не дождалась.. Сегодня посмотрела - как у вас хорошо!!!! :vo: В нашей Воскресной школе пока очень тесно, но в тесноте да не в обиде))))).

Луна
Причастие - это всегда как праздник.. и для взрослого, и для ребёнка... Я после Причастия всегда дочку целую, обнимаю и поздравляю... И однажды мне так приятно было, когда я причастилась, а она ко мне подходит с радостной улыбкой и тоже меня поздравляет. :love:
Изображение

dvd

Сообщение dvd » 23 авг 2012, 10:53

Апрельская, да, я понимаю, что праздник.. но перед праздником исповедь.. я как понимаю, там на первой исповеди не только по 10 заповедям надо, а все плохое, сделанное в жизни рассказать.. мне трудно..
А особенно мысли такие возникают, я же очень раскаиваюсь, осознаю, в молитвах проговариваю.. прошу прощения.. Господь , и так все знает, и поступки и помыслы.. Трудно все это перед посредником-священником выложить.. и возникает дурацкий вопрос, я же рассказывала Господу, зачем еще и священнику.. ((

Апрельская

Сообщение Апрельская » 23 авг 2012, 11:06

Луна
понятно, что трудно... и стыдно... но иначе никак... Зато потом 100 раз подумаешь, прежде чем грешить, хотя, увы, это неизбежно :-( .
Главное - искреннее раскаяние... мелких подробностей не надо, если что - батюшка сам тебе вопросы задаст.

я первые исповеди вообще рыдала, когда вот так, как ты, рассказывала за несколько лет... Зато такая благодать потом в душе... :love:
Изображение

Катерина la Catalina
Контактная информация:

Сообщение Катерина la Catalina » 23 авг 2012, 11:07

Луна, прямо мои мысли по этому поводу :dada: Мне тоже невероятно трудно исповедоваться. Тоже раскаиваюсь, понимаю свои ошибки... Но не умею я рассказать о них священнику. :oops:

dvd

Сообщение dvd » 23 авг 2012, 11:09

Апрельская
спасибо большое! :sharik:

Катерина la Catalina, говорят, что на бумажке можно написать.. но мне даже так трудно..

Гера

Сообщение Гера » 23 авг 2012, 12:49

Извините, что вмешиваюсь, и если в чем не права, поправьте :oops: :flow:

Луна писал(а):Апрельская
спасибо большое! :sharik:

Катерина la Catalina, говорят, что на бумажке можно написать.. но мне даже так трудно..

Девочки, в храмах иногда продают замечательные книги о том, как подготовиться к исповеди. Может, они вам помогут? А еще предупредите батюшку, что вы в первый раз на исповеди, он поможет. Я когда сына впервые на исповедь привела, то так и сделала. Мы, правда, и дома много перед этим проговаривали, но все равно очень волновались. Зато сколько радости было у него в глазах :) И еще совет: лучше прийти на исповедь в первый раз не перед большим праздником, а в обычный день, чтобы времени было больше.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»