Прогулки по стилю

Личные блоги, журналы, размышления
Alias

Прогулки по стилю

Сообщение Alias » 13 мар 2019, 18:14

Наталья, здравствуйте :)
Посоветуйте пожалуйста, какая,верхняя одежда будет актуальной после пальто?Наверно тренч какой нибудь поискать?У меня была ветровка на декретный период, сейчас нужно что-то посовременней)

Изображение

lilac
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Прогулки по стилю

Сообщение lilac » 13 мар 2019, 19:56

келли, ну я за темкой слежу, только пишу редко. А вообще - сама, да))
Изображение
Изображение

Стильная
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 13 мар 2019, 20:54

келли писал(а):
13 мар 2019, 16:06
По обуви на скользкую весну не особо решен вопрос, но в этом году вроде асфальт быстро появится, судя по всему :yes:
келли, сегодня асфальт в нашем районе был скрыт непроходимыми лужами по колено. Видимо, снова придется искать резиновые сапоги в закромах)) Красота отменяется :hihi:

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 13 мар 2019, 21:23

Alias писал(а):
13 мар 2019, 18:14
18:14
Наталья, здравствуйте :)
Посоветуйте пожалуйста, какая,верхняя одежда будет актуальной после пальто?Наверно тренч какой нибудь поискать?У меня была ветровка на декретный период, сейчас нужно что-то посовременней)
1. Тренчи всегда в моде. Сегодня нужно учесть, что длина должна стремиться к миди, это важно, если хотите выглядеть актуально.
2. Так называемые "пальто без подклада" - это могут быть однослойные плащи или удлиненные кардиганы, внешне напоминающие пальто.
3. Вареная светлая джинса.
4. Парки, похожие на униформу.
5. Куртки и тренчи песочного цвета, оттенка кэмел.
6. Куртки, сшитые будто из 2 разных вещей)))
7. Кимоно
8. Вельветовые короткие куртки
Изображение

bober

Прогулки по стилю

Сообщение bober » 13 мар 2019, 21:42

:vo:
Читаю, прямо весеннее настроение появилось)

Alias

Прогулки по стилю

Сообщение Alias » 13 мар 2019, 22:31

Стильная, спасибо)

Изображение

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 18 мар 2019, 17:44

АРХЕТИП И СТИЛЬ
Разбор архетипов с созданием архетипического образа

Перед новым годом я разыграла в инстаграм консультацию по архетипам.
Так вот, теперь я могу показать результаты нашей работы с Полиной (фотографии и материалы работы публикуются с согласия модели).
Изображение

Мы долго играли в пинг-понг заданиями по поиску архетипов, потому что некоторые зацепки исчезали и появлялись вновь.
У Полины сразу был виден Опекун и Любовник.
Зато Искатель все время брал рюкзак и сваливал от нас.
Шут играл с нами и смеялся над предположениями.
А Мудрец наблюдал со стороны, как это все складывается в единую картинку.

Ведущая тройка получилась такая:
Опекун, Любовник, Искатель. За ними следуют Мудрец и Шут.

Во внешности Полины считываются добродушие, открытость, теплота, интеллект. Но чтобы быть объективными, мы делали коллажи с архетипическими картинками на первом этапе работы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В образе я опиралась на пару Опекун-Любовник, потому что эти персонажи наиболее точно отражают то ощущение, которое возникает в общении с Полиной.
Теплая эмоциональность.

Как выразить это на языке одежды?

Мягкие линии, но не вялые, образ должен быть жизнеутверждающим!

Ткани лучше подбирать те, которые способны драпироваться. Фактуры преимущественно гладкие, могут быть сияющими или матовыми. С позиции архетипа, лучше выбирать тактильно приятные, мягкие материалы - как у Эстета.

Использование принтов желательно. Характер рисунка нужно подбирать в зависимости от комплекта: если он простой повседневный - можно добавить цветов архетипа Любовника. Если образ сдвинут в сторону классики - разбавить
Шутовским рисунком (горох, мультяшки, птички-рыбки, крупные надписи, что-то в стиле поп-арт).

Палитра цветов от натуральных до насыщенных. По температуре теплые или нейтрально-теплые. Довольно чистые, без пепельного подтона.

Аксессуары нужны и важны, образ должен быть интересным, слегка декорированным.

Обувь предпочтительнее яркая, интересная. Возможно обращение к архетипу Шута или Искателя (что-то яркое, с принтом, надписями или удобное, земное, спортивное), тогда будут варианты и базовые и акцентные.

Если честно, очень сложно разбить архетипический образ на детали. Самое важное правильно смешать архетипы.

А смешивать с Полиной мы будем так:

- Любовник отвечает за чувственность и эмоциональность (ткани, капелька сексуальности, цвета, фактуры). Образ никогда не будет сухим или холодным.

- Опекун присматривает, чтобы внешний вид был адекватным. Опекун, по моим ощущениям, дает Полине выглядеть интересно, креативно, забавно, женственно, но это всегда в пределах нормы, чтобы внешний вид не был токсичным. Я присматривалась к манере одеваться Полины, так вот Опекун никогда не проявляется напрямую.

Это то, о чем я часто говорю: архетип может выражаться не в характерных вещах/принтах/цветах, а в способе носить вещи, покупать их, соединять в комплекты.

- Искатель дает Полине свободно экспериментировать. Плюс тяга к удобству, некоторая доля натурального и спортивного стиля в гардеробе. Природные цвета, замша тоже отсюда.

- Мудрец, как и Опекун, отвечает скорее за способ выбора вещей/комплектов. То есть за здравый смысл. А еще за нотки интеллектуального стиля в образе.

Все это вместе дает такую картинку: образ в жизнеутверждающем цвете из приятных тканей, обнимательного силуэта с интересными деталями. Без явного эпатажа, но всегда с изюминкой.
Актуальный, интеллектуальный, живой.

У меня получились 3 разных образа, но все они про Полину.
Изображение

ЮВиЯ

Прогулки по стилю

Сообщение ЮВиЯ » 20 мар 2019, 11:58

Оооочень интересно!
Пора Вам сдаваться на разбор.
Ибо наблюдаю в себе растерянность в подборе и ношении вещей. Чего раньше совсем не наблюдалось.
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 20 мар 2019, 15:15

ЮВиЯ, добро пожаловать! :flow: Выбирайте формат и пишите

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 22 мар 2019, 15:11

ЛЕОПАРД
Про леопард, кажется, и сказать уже нечего. Но про леопард всегда есть, что сказать. Две крайности: не носить леопард, чтобы не быть пошлой, вторая - носить леопард пошло. А вот между ними - самое интересное.
Давайте начнем с пошлости:
Изображение
Обильное использование леопарда: совмещение животных принтов в одном костюме, большие площади этого принта. Не то, чтобы это 100% правило, но где-то близко, особенно, если внешность не классическая или не натуральная (Классик выдержит, с Натуралом такой принт наверняка войдет в подобие).
Использование леопарда на дешевых тканях.
Леопард на романтических барышнях часто выглядит пошло по причине того, что прекрасные округлости, подчеркнутые животным принтом (да если еще и декольте или обтягиванием в зоне бедра) звучат как ФОРТЕ!

Как лучше всего носить леопард:
Использовать леопард обильно можно, если во внешности есть классичность или изящная Драма. Сложно переборщить, если вы Натурал, как я уже говорила.
На аксессуарах.
На закрытых вещах из плотных тканей.
В неприродной окраске. Выглядит свежо и нетривиально! Опять же обратите внимание на качество ткани!
Изображение
Какие у вас отношения с леопардом? Или вопросы.
(Сижу смеюсь! Вспомнила свой длинный сарафан, который носила, будучи в положении. Потом поняла, что выгляжу как беременная кошка))). Так что носите, но будьте бдительны!)))

bober

Прогулки по стилю

Сообщение bober » 22 мар 2019, 21:53

Интересно) А у меня совсем нет леопарда. И не тянет на него. :hihi:

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 22 мар 2019, 22:13

bober, у меня тоже нет. А в прошлом году мечтала о леопардовом кимоно, но не нашла достойного :D

Rewers

Прогулки по стилю

Сообщение Rewers » 24 мар 2019, 12:18

Здравствуйте, у меня есть юбка-плиссе миди, но она ярко зелёного цвета, как можно обыграть, чтобы актуально смотрелось? Сейчас кругом пастель, беж...
Никогда не спорьте с идиотом.Вступая с ним в спор,вы опускаетесь до его уровня,а уж там-то он вас опытом и задавит

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 24 мар 2019, 15:27

Rewers, старайтесь не ориентироваться на актуальные цвета. Ярко-зеленый хорошо будет выглядеть с фиолетовым, фуксией (хотя надо температуру видеть цвета, конечно), серым, синим, сине-зеленым.
Вещью-компаньоном может быть короткий свитшот или толстовка (пока прохладно), простая свободная футболка и кардиган нараспашку (с ремешком).
Изображение
Еще варианты:

ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

Rewers

Прогулки по стилю

Сообщение Rewers » 24 мар 2019, 15:39

Спасибо!!! :flow: :flow: :flow:
Никогда не спорьте с идиотом.Вступая с ним в спор,вы опускаетесь до его уровня,а уж там-то он вас опытом и задавит

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 02 апр 2019, 17:39

Что такое красота? Красивый человек? Давайте без философии и банальностей!

Понятие Красоты и формата тесно связаны с моей работой. Я смотрю глянец, кино, интересуюсь живописью. Что я вижу? Исключенность!

Отсутствие в кино и глянце реальных людей. Они некрасивы?

Женщины за 60? Их не существует? Почему их нигде нет?
Почему полные люди чаще всего играют комедийные роли?

Проблемы с одеждой размеров больше 48? Худей или ходи голым?

У моих коллег стилистов встречала ограничение на совместную работу, если вы больше какого-то размера.

Все мы существуем: разные по внешнему виду, форме тела, мировоззрению. И все имеем право быть в кино, на обложках журнала и везде, где заблагорассудится!

Навеяно обсуждением обложек Vogue, cosmo и просто собственными наблюдениями.

Картинки из каталогов сетевых магазинов, которые показали, что у человека бывает живот, торчат ушки, усиленная пигментация и он стареет:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А вы замечали разницу между реальными людьми и персонажами из СМИ?

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 10 апр 2019, 23:21

Архетип Мудреца/Философа
Изображение
Возвращаемся к теме архетипов. Сегодня у нас персонаж из группы явителей - Мудрец.

Этот архетип тесно связан с темой познания, если быть точнее - с познанием истины. Этот тот, кто в совершенстве владеет анализом и старается быть объективным.

🚫Табу для него - наивность и невежество.

Как может выглядеть ролевой гардероб Мудреца:

- закрытый прямоватый силуэт (прямой, но не жесткий как у Правителя, скорее плавный, как бы стекающий вниз),

-лаконичность, иногда доведенная до аскетизма,

- статичность, минимальная динамика линий (прически, силуэта, принта),

- ахроматические оттенки, приглушенные цвета,

- матовые фактуры, могут быть гладкими или слегка шероховатыми,

- использование элементов интеллектуального стиля: офисные рубашки, очки, галстуки, часы и т.д.

- ощущение устойчивости, а значит обувь на широком каблуке или без него.
Изображение
Изображение
Изображение

Теневая сторона архетипа
- зануда, расчетливый судья, надменный ментор, умник. При том, что высшая ступень развития этого архетипа - просветление. При этом Мудрец не пытается "вылечить" всех невежд и привлечь в свою "секту", ему не нужен слушатель, поэтому он предпочитает постигать законы бытия в уединении.

Мудреца иногда сложно идентифицировать: он умен и гибок, и может выглядеть как любой другой архетип. Быть мудрым и демонстрировать это - не одно и то же.

Опознать Мудреца можно по умению видеть суть проблемы и эффективно решать непростые задачи.

Если у вас выражен этот архетип, вы не обязательно обладаете ролевым гардеробом Мудреца.

Но, отмечу еще раз, транслировать в стиле одежды свой архетип важно, если вы хотите выглядеть аутентично (т.е. чтобы вас видели и воспринимали верно: соответствии с вашими внутренними качествами).
Нашли у себя этот архетип?
Изображение

Роксана Бабаяновна

Прогулки по стилю

Сообщение Роксана Бабаяновна » 11 апр 2019, 09:52

Ну точно, я - Мудрец! Спасибо :D Оказывается, большую часть рекомендаций для ролевого гардероба я выполняла интуитивно

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 11 апр 2019, 14:35

Роксана Бабаяновна, здорово, когда совпадает внутреннее и внешнее! :vo:

ЮВиЯ

Прогулки по стилю

Сообщение ЮВиЯ » 11 апр 2019, 16:59

Стильная, добрый вечер. Мудрец - да... но помимо мудреца в моем гардеробе немного фишечек.... немудрецовских....

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 11 апр 2019, 21:06

ЮВиЯ, все мы многогранны и не можем быть носителем одного архетипа, так что "немудрецовские фишечки" - это вполне понятное явление))

келли
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Прогулки по стилю

Сообщение келли » 11 апр 2019, 22:24

Мне кажется, по цветам и фасонам мудрец часто встречается, но при этом сочетается с макияжем и причёсками, не свойственными такому архетипу, более яркими или вычурными, или какие-то детали или декор из другой оперы, в чистом виде не так часто видела этот архетип в реальной жизни, мне кажется, он часто кажется женщинам скучноватым и неженственным, но многое в таком гардеробе привлекает, отсутствие цвета даёт хорошую сочетаемость, а силуэты комфортность в носке.

ЮВиЯ

Прогулки по стилю

Сообщение ЮВиЯ » 11 апр 2019, 22:37

келли писал(а):
11 апр 2019, 22:24
Мне кажется, по цветам и фасонам мудрец часто встречается, но при этом сочетается с макияжем и причёсками, не свойственными такому архетипу, более яркими или вычурными, или какие-то детали или декор из другой оперы, в чистом виде не так часто видела этот архетип в реальной жизни, мне кажется, он часто кажется женщинам скучноватым и неженственным, но многое в таком гардеробе привлекает, отсутствие цвета даёт хорошую сочетаемость, а силуэты комфортность в носке.
Ага... и к мудрецовской плавности линии ... приглушенности цвета хочется яркие губы.... крупную брошь...... и тп)))))

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 12 апр 2019, 12:23

келли писал(а):
11 апр 2019, 22:24
келли, лаконичность у наших женщин не в чести)). И ролевой гардероб этого архетипа сдвинут в сторону мужского начала, это не дает поля деятельности традиционной женственности.
Плюс наш менталитет, наверное, играет роль.
Хорошо развитый архетип Мудреца очень редко встречается, это тоже нужно учитывать. Дойти на такой глубины дано единицам.

ЮВиЯ

Прогулки по стилю

Сообщение ЮВиЯ » 12 апр 2019, 13:13

Стильная, мне кажется, стиль Мудреца - это стиль самодостаточности.... уверенности и спокойствия... стабильности без воинственности....

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»