Прогулки по стилю

Личные блоги, журналы, размышления
Стильная
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 21 сен 2018, 20:30

НЕ В СВОЕМ АРХЕТИПЕ
Изображение
Сегодня покажу наглядно, к чему приводит попытка быть кем-то другим.

Архетип (а значит и внутренние ценности) накладывают отпечаток на нашу внешность, я снова озвучиваю эту мысль. Если вам кажется, что вы маленькая фея, которую заточили в образ славного воина, вы чего-то не учитываете, так не бывает. Какой-то потенциал не раскрыт, чего-то вы не хотите видеть в себе.

Сегодня мы смотрим на Простодушного - Надежду Румянцеву, которая никогда не смогла бы стать взрослой тётенькой (или Мудрецом, Эстетом, Правителем), она всегда милая, открытая, чистая (даже слово "женщина" не могу сказать) .
Изображение
Попытка Насти Задорожной быть гламурной куклой обречены на провал. Выглядит она скованной, слишком раздетой и пластмассовой.
Изображение
Дженифер Энистон - не Воин, в этом ролевом гардеробе она неубедительна.
Изображение
Согласны? Какие примеры можете привести еще?

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 25 сен 2018, 23:16

Изображение
выложила в инстаграм свои фото "до" (достилистической жизни :hihi: ).

В общем, никто даже язвительно не пошутил))), немудрено! У меня такая интеллигентная аудитория!

Хотя я и сама разобрала свои ошибки.
У меня сейчас на походе 2 или 3 пункта изменения своей внешности. Мне кажется, что если решусь на них, буду чуточку ближе к себе настоящей.))) А то я все какая-то одинаковая снаружи, но внутри-то все изменилось!

А пока и вам предоставлю возможность посмотреть на свои превращения:

Изображение
Изображение
Итак, рейтинг моих стилистических провалов:
1. Зачем Володька сбрил усы? Точнее зачем я выщипала брови, свои красивые густые брови?! Вот теперь всегда приходится выбирать между опасностью ПМ и ежедневным 10минутным(!) макияжем бровей!
2. Ошибки комплектации. Пальто с газовым шарфиком. Спортивная кофта с капюшоном+шарфик+серьги со стразами и серебряный болт с камнями во весь палец! Может, я опередила время?!! Сейчас на неделе моды все так носят!)))
3. Челка. Нет, это ошибка номер 1! Причем попытка носить челку приходила ко мне раз в 5 лет. И все попытки были не особо удачными, кудри берут свое. К тому же контраст кудряшек и прямой челки - неоднозначная вещь. Ну...фото обо всем расскажет без меня.
4. Эксперименты с цветом волос.
Волосы почти черного цвета. На их фоне мое лицо пропало. Приходилось выводить глаза подводкой, красить губы в красный цвет, и результат - лицо старше лет на 10.
Волосы светло-рыжего цвета и попытки стать блондинкой (а в итоге - невнятно-желтая солома!)
Убедите меня, что знание цветотипа - бесполезная штука!

5. Ошибки в линейности. Узкие формы, жесткие прямые линии. Хотелось Драмы, периодически покупала узкие платья, жесткие жакеты, выпрямляла волосы или гладко затягивала в хвост. Но Драмы не получилось, да (фото в очках :crazy: :rolleyes: )?!)) Зеркало кричало, что плечи широкие, лицо неклассическое, талии нет, всё плохо, надо худеть (ну или отрезать что-нибудь).

Сейчас я смотрю с пониманием на эти снимки, многие мне даже нравятся. Помню только едкие замечания окружающих в адрес своих рыжих волос или особенностей фигуры (в неподходящем платье). Но именно эти уколы в мой адрес дали решимости пойти и научиться тонкостям стиля, развить вкус, понять свои ошибки.

А какая мотивация меняться у вас? Правда, интересно! :love:

ЮВиЯ

Прогулки по стилю

Сообщение ЮВиЯ » 26 сен 2018, 17:08

Чудесный пост!
Я именно сейчас потерялась в образах... понимаю, что стрижка и активный макияж лет 15 назад на мне смотрелись органично.. сейчас же хочется завернуться в кокон... и да, на голове кукеха, но вот комфортно именно с нею))). И краситься активно не хочется....И это не лень.. а внутреннее состояние))))
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 26 сен 2018, 17:42

ЮВиЯ, так здорово! Есть позиция, ее тоже можно красиво "упаковать". Забота о состоянии кожи вместо ВВ кремов и хайлатеров. Лаконичность вместо украшенности. ну и так далее.

Груня Мандаринова
Хозяюшка года

Прогулки по стилю

Сообщение Груня Мандаринова » 26 сен 2018, 17:43

Наташа какая вы интересная рыженькая. Кудри на ней очень красивые. У Вас они натуральные? Почему то думала что Вы их делаете.
Все дома =папа+мама+сыночек+дочка. Хотя может и не все

Изображение
0-53/3700, 1-57/4900, 2-61/5700, 3-63.5/6800, 4-66,5/7600, 5-69,5/8150, 6-70/8600, 7-71\9200 2 зубика, 8-73/9250 3 зубика, 9-74/9550 6 зубиков, 10-76/10000, 11-77/10000, 12-78/10150 9 зубиков

ЮВиЯ

Прогулки по стилю

Сообщение ЮВиЯ » 26 сен 2018, 18:34

Стильная писал(а):
26 сен 2018, 17:42
ЮВиЯ, так здорово! Есть позиция, ее тоже можно красиво "упаковать". Забота о состоянии кожи вместо ВВ кремов и хайлатеров. Лаконичность вместо украшенности. ну и так далее.
Мне нравится фото, где вы как раз в куртке!
А вот про украшенность и всё остальное... Мы когда-то ездили в командировку в Казань.. и с коллегой было время попримерять блузки в отделе немецкой одежды.... Консультант честно сказала, что давно так не смеялась... Вот категорически не идут мне рюши.... отрезные талии и т.д. Очень нравится это всё на ком-то.... но не моё( увы... В итоге купилась белая юбка-карандаш правильной длины. закрывающая колено. Ношу до сих пор. И да... идея серьги - в пусеты меня не покидала.. а потом прочитала именно у Вас в журнале. Спасибо за подсказку, буду претворять в жизнь.
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 26 сен 2018, 21:32

ЮВиЯ, :flow:

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 27 сен 2018, 18:28

Изображение
Архетип ГЕРОЯ или Воина

С его ценностями все понятно: защита и преобразование мира (не важно всего Мира или мира отдельно взятого человека), справедливость, победа. Герой - архетип действия. ⠀

Сила, борьба, препятствия, враг, дисциплина, отвага, могущество - вот спутники Героя. Этот архетип активизируется в моменты, когда нам нужно достигнуть своей цели, отстоять границы, защитить кого-то (причем не важно, нужна ли помощь на самом деле, срабатывает паттерн в голове самого Героя). ⠀

Теневая сторона Воина - Преступник, когда сила используется для достижения не совсем хороших целей или используется исключительно в собственных интересах. А еще жестокость.

Герой всегда брутален. Это тот редкий случай, когда архетип хорошо прорисован гендерно. ⠀

Как выглядит Герой?
Изображение

Выраженные скулы, уверенный взгляд, хорошо развитая мускулатура лица (иногда и тела, вопрос не в том, сколько времени проведено в спортзале, а о впечатлении силы).

❗❗❗Характеристики образа: ⠀

Удобство, практичность (воевать в рюшах неудобно). ⠀

Сильная вертикаль (вспомните плащи героев фильмов). ⠀

Скульптурный угловатый силуэт. ⠀

Сильная линия плеча (передает ощущение силы). ⠀

Кожаные вещи (штаны, перчатки, митенки, косухи...) и металл (шипы, пряжки, разный брутальный декор) . ⠀
Натуральные, практичные цвета (хаки, болотный, песочный, черный, серый). ⠀
Облегание (что у солдат прошлых столетий, что у героев-суперменов облегающие штаны как минимум!). Либо Герой защищается от атаки, либо демонстрирует мускулы. ⠀

Стиль милитари в широком смысле (погоны, медали, крой как у шинели, вещи, имитирующие кольчугу и т.п.) ⠀

Гладкие прически или прически «ветер дует в лицо» с прядями назад.
Изображение
Вот у меня с героем все грустно, этот архетип во мне спит в большинстве случаев, ведь мы воспитаны с мыслью, что агрессия - это плохо. Между тем, агрессия - это и защита своих границ и тяга к завоеванию мира в широком смысле (влияние, материальные блага, положение в обществе, лидерство). ⠀

Кстати, простой тест на выраженность архетипа: любите ли вы соревноваться? Как чувствуете себя в процессе? Азартно? Или даже мысль о соперничестве забирает энергию?

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 03 окт 2018, 10:38

Как определить свои ведущие архетипы

В идеале вы должны понять, какие 2 или 3 архетипа рулят вашей жизнью. Это даст понимание, почему вы выбрали свою профессию (или почему выбрали чужую), почему одеваетесь именно так, по какому сценарию взаимодействуете с людьми... открытий будет много, поверьте! Нужно разобраться в теме и запустить механизм наблюдения. ⠀

Итак, как определить ведущие архетипы. ⠀

Первое - механический процесс - тестирование. Можно пройти тест на сайте Юлии Лос (поисковики знают, я проверяла, сама проходила тест именно там). Это первичный сбор информации. Есть погрешность как в любом тесте. ⠀

Второе - коллажи. Их можно взять в Живом Журнале Валентины Габышевой. Каждый архетипический коллаж - это матрица из 8 картинок, где в серединку нужно вставить свою фотографию (в расслабленном состоянии без широкой улыбки). В окружении подходящих картинок ваше либо будет гармонично встраиваться в коллаж. Хорошо, если все 12 коллажей вы сможете показать кому-то, чтобы вместе оценить результат. Те, кто давно читает журнал, знает об этом, мы уже типировали нескольких девушек по коллажам. И, наверное, повторим этот эксперимент чуть позже.

Третий и самый надежный способ - читать описания типажей на сайте metaimage.ru и примерять к своему внутреннему миру ценности, цели и ролевой гардероб каждого из 12 архетипов. ⠀

А если вам нужен проводник в мир архетипов - добро пожаловать на консультацию "Архетип и стиль". Определим ключевые архетипы и подумаем, как это можно выразить в вашем гардеробе.
Консультация не подходит людям с опухшей серьезностью, здесь будут игры, разговоры по душам и самокопание.))))

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 06 окт 2018, 23:48

НАСТАВНИК/Опекун
#архетип_stylekvest

Еще один архетип, который отвечает за социализацию. ⠀

Если вы первым бежите на крик о помощи, любите выступать в качестве наставника, не можете остаться в стороне, когда кто-то нуждается в поддержке (дети, женщины, кошки, Планета, в конце концов) , скорее всего этот архетип ваш. ⠀

Архетип Опекуна - это надежность, безопасность, благообразность, доверие, консерватизм. У Опекуна есть статус, но не как у Правителя (=власть), а как у фигуры, предполагающей наличие рядом более слабого. Потребность помогать и быть нужным - в крови у этого персонажа. Вопрос не в том, что в мире полно страждущих, вопрос в том, что Опекун всегда найдет приложение сил, даже если в этом нет нужды. Это и есть теневая сторона архетипа - когда жертвенность становится манипуляцией ("Я всю жизнь на тебя положила, а ты!..) ⠀

Опекун любит стабильность, дисциплину, порядок, системность. ⠀

Опекун - один из младших архетипов, он слишком ориентирован вовне, лучшая его награда - благодарность и благополучие подопечного. Но именно этот архетип делает человека Человеком. Родители, сестры милосердия, благотворители, учителя (и школьные и духовные) - мир без них немыслим!
Очень здорово об архетипе рассказывает Ирина Мальцева (Некеле), кому нужно больше, обязательно почитайте! ⠀
Я позволила себе собрать портреты предполагаемых Опекунов, не знаю, согласитесь ли вы с этой подброкой:
Изображение

Ну а теперь стилистическая часть.
Черты ролевого гардероба Опекуна: ⠀
💡Сдержанные цвета
💡Фактуры могут быть гладкие или шероховатые, но не слишком объемные, чаще всего матовые
💡Ткани с минимальной растяжимостью, средне-плотные или плотные (твид, костюмные и рубашечные ткани, драп и т.п.)
💡Симметричные неброские принты (полоска, клетка)
💡Часто довольно строгий силуэт (преимущественно прямые линии как в деловой одежде)
💡Умеренная отделка вещей
💡Аксессуары классические и умеренные (часы, очки, воротнички) или винтажные
💡В стилевом плане одежда Опекуна будет лежать где-то между классическим и натуральным стилями
💡Прическа Наставника обычно в классическом ключе: гладкость, плавные края, легкие волны не длиннее плеча или прямые волосы, убранные в строгую прическу. ⠀
Изображение

Кого из фильмов/книг/мультиков вы вспомнили сейчас, кроме Мэри Поппинс?

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 13 окт 2018, 21:32

ОПЕКУН: НЕ В СВОЁМ АРХЕТИПЕ
Изображение

Леди Ди искала свой стиль и экспериментировала в рамках королевского дресс-кода.

Фото свидетельствуют, что она точно не Шут и не Эстет.

В предыдущем посте можно точно увидеть, что архетип Опекуна у нее один из ведущих.

Можете предположить, какой ещё архетип у Леди Ди выражен явно?

irenkas

Прогулки по стилю

Сообщение irenkas » 13 окт 2018, 22:47

у меня по архетипам мудрец, искатель и любовник. Прям даже не знаю как такую красоту совместить :hihi:

Изображение

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 14 окт 2018, 21:01

irenkas, а какие сложности? Надо найти кто за что отвечает и проектировать гардероб в этом контексте.
Например, Мудрец отвечает у Вас за бесстрастное отношение к шопингу, Искатель - за любовь к натуральным цветам, удобству и готовность к экспериментам, а Любовник - за подчеркивание фигуры и выбор прекрасных украшений.
Значит делаем ставку на Любовника в силуэтах и аксессуарах, Искатель не даст сделать образ слишком сладким, Мудрец организует всю эту историю в системный гардероб.
А теперь попробуйте разложить свои гардеробные привычки на архетипы. :vo:

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 15 окт 2018, 21:57

Герой/Воин не в своём архетипе
Изображение
Сандра Буллок и Люси Лоулесс (Зена - королева воинов) - прекрасны, пока не пытаются примерить образ Эстета на красной дорожке.

К сожалению, в нашем сознании женственность - только про Эстета (кружева, вырезы, затянутая талия и все оттенки красного).

К счастью, мы все настолько разные, что можно найти аутентичный образ без стереотипных бантиков-рюшечек-каблучков.
ИзображениеИзображение

irenkas

Прогулки по стилю

Сообщение irenkas » 17 окт 2018, 19:40

а я то думала, надо как любовник вырез побольше на рубашке ,плюс короткие шортики и всю эту красоту в накидку завернуть. :)

Изображение

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 17 окт 2018, 19:59

irenkas, это было бы слишком просто!))) Чем хороша система архетипов, можно уникальные истории создавать даже при одинаковом наборе геров

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 19 окт 2018, 20:42

Ах, как весело жилось богатым и знатным, или хоть властным лет сто назад! Даже если отложить в сторону такие скромные радости жизни, как беспощадная эксплуатация взрослого и детского труда, низкий налог на землю и собственность, на наследство и на прибыль — сам быт, рутина роскоши были куда более значительными, чем в наши дни.

Богатый мог в любой своей вилке/ложке, в каждом метре настенной обивки, в любом портрете или портсигаре увидеть собственную уникальность, мог испытать эйфорию от того, что владеет чем-то особенным.

Шелка и бархат, месячный труд пятнадцати вышивальщиц на каждом сантиметре вечернего платья, тончайший батист, которого в глаза не видели пролетарии и мелкие буржуа, шелка прямо от шелкопряда, кашемир из козы, а не из акрила, и блеск бразильских изумрудов, затмевающий сияние десяти тысяч бусин из стекляруса, каждая из которых пришита руками…

В общем, богатым раньше было круто. Все по индивидуальному пошиву, из лучших тканей, с пуговицами и кружевами тоже ручной работы. Богатый платил за нечто сверхспециальное, только для него созданное.

А сейчас богатый платит лишь за то, что он — богатый. Хотите почувствовать себя богачом? Просто заплатите в десять раз больше за обычную вещь.

Категория «люкс» из мечты превратилась в мошенничество.

Burberry сжигает свои знаменитые тренчи по 132 000 рублей, чтобы не продавать их со скидкой. Можно предположить, сколько на самом деле стоит такой плащ, если их тысячами жгут без всякого сострадания.

Можете вообразить Кристиана Диора или Ива Сен-Лорана, которые кидают в топку остатки своих коллекций? А Поля Пуаре или Надежду Ламанову? Последних еще можно представить в романтическом тумане: обезумевших от лауданума, мечущихся по мастерской художников и с криками «Выкройки не горят!» бросающих в пылающий загадочным синим пламенем камин свои творения. Но чтобы Баленсиага сжег платье лишь затем, чтобы оно не мозолило глаза в следующем сезоне?..

Как только за высокую моду взялись крупные дельцы, прирожденные деловые люди, из культа она превратилась в ширпотреб и в оптическую иллюзию.

Покупателю продают известное имя, так себе качество и ощущение принадлежности к «избранным». И все это стоит куда больших денег, чем сама вещь, даже если она и в самом деле частично сделана вручную.

Раньше модный дом держался на высоте лишь до тех пор, пока дизайнер не впадал в депрессию, не спивался или не начинал тратить слишком много денег. Все «великие дома» XX века закрылись или увяли. Но потом в них пришли бизнесмены и скупили эту «рухлядь». И сделали из нее грандиозный масс-маркет с невероятным агрессивным маркетингом.

Некоторые люксовые дома так старательно скрывают, что их потрясающая ручная вышивка делается за три доллара где-то в Индии, что их производство огорожено забором с колючей проволокой и охраняется автоматчиками. Это чтобы не было возможности узнать, во что на самом деле обходится производство платья, которое продается за 10 000 евро.

Прибыль невероятная, даже несмотря на огромный процент производственного брака (в топку) и на нераспроданные модели (тоже в топку).

В принципе день магазину люксового бренда может сделать всего один покупатель из Эмиратов, Китая или России (хотя последнее уже не так актуально, но у нас все еще есть Киркоров и Рудковская). Вещи настолько переоценены, что объем продаж не имеет значения. Но если раньше у модного дома было несколько постоянных покупательниц — и это делало дизайнера обеспеченным человеком, то сейчас маркетинг заставляет покупать эту одежду и подростков, и буржуа средней руки, и голддиггерш, которые все деньги от своих «папиков» тратят на сумки и туфли, #шанельятебязаслужила.

Это, правда, уникальный бизнес в наши дни, построенный на зависти, тщеславии и наивности.

И есть злая ирония в том, что все эти объекты желания, все эти must have и to die каждый сезон горят, превращаясь в пепел и как бы намекая: «Ну что, “инвестировала”, глупая, в очередной ворох барахла?»
Арина Холина
"Сноб", 9/09/2018
https://snob.ru/entry/164293

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 23 окт 2018, 10:59

Так тихо в моей теме стало почему-то...
Вам стало здесь скучно?
Не задаю нужных вопросов?
Поговорите со мной))))
До завтра принимаю вопросы на тему что носить, с чем носить, что делать, что купить и иже с ними :hihi:

irenkas

Прогулки по стилю

Сообщение irenkas » 23 окт 2018, 11:29

ждемс пример архетипа любовника и мудреца. как раз покрасилась в очередной раз :hihi: до Монро нн дотянула

Изображение

Enigma_

Прогулки по стилю

Сообщение Enigma_ » 23 окт 2018, 11:37

Стильная, я все читаю, но га вопросы не в состоянии ответить)) глаз не намётан)). Какие офисные брюки сейчас актуальны?)) и модели джинсов) особых изъянов фигуры нет, поэтому хочется быть в тренде))

Tiona

Прогулки по стилю

Сообщение Tiona » 23 окт 2018, 11:44

Про кофточки-блузки интересно. Стали снова заправлять их под пояс юбок, брюк (джинсов). Даже достаточно плотные трикотажные вещи. Это актуально? Для молодежи? Для определенного возраста, типа фигуры? Или скоро "все так будут"?
А что насчет удлиненных джемперов/туник с узкими брюками, леггинсами? На дальнюю полку?

силуэт

Прогулки по стилю

Сообщение силуэт » 23 окт 2018, 12:48

я у блузки только один край заправляю в брюки и джинсы
типа небрежно
так можно или уже давно не актуально?
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

келли
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Прогулки по стилю

Сообщение келли » 23 окт 2018, 16:01

Стильная, скоро уже актуальны будут советы для праздничных нарядов. Будет интересно посмотреть подборки актуальных в этом году :) и по обуви, полгода ходим в холодном сезоне в одном и том же.

Шапокляк

Прогулки по стилю

Сообщение Шапокляк » 23 окт 2018, 16:13

А я заметила, что очень сильно поменялась мода на верхнюю одежду. Вот прямо кардинально, если судить по тому, что в магазинах. Еще в прошлом сезоне было в талию, а сейчас - баллон. Хотела себе прикупить баллончик, но муж жестко раскритиковал. А что еще модно в плане зимней верхней одежды?

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 23 окт 2018, 21:39

irenkas, до ЛЮбовника близко, до Мудреца далеко))) ПРо всех расскажу.
Спасибо за обратную связь!
Enigma_, высокая посадка -это основное. Вельвет - это если хотите тепло и модно. Кожаные тоже можно, она снова на пике.
Спортивные джоггеры (это самые популярные), широкие палаццо, зауженные и клеш, укороченные и супер-длинные - все в моде. Про велосипедки умолчу, ладно? :hihi: Вы же не будете их носить этой зимой с пиджаком? :oops:
Если ориентация на тренд - то лучше очень широкие или укороченные.
Клетка и полоска продолжают рулить в принтах.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»