Прогулки по стилю

Личные блоги, журналы, размышления
Априори

Прогулки по стилю

Сообщение Априори » 26 янв 2016, 13:17

Стильная, Спасибо :flow:

Стильная
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id15254573
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 29 янв 2016, 14:29

Девочки, осталось полчасика свободных завтра - в субботу 30 января в 12-30ч
Хотите цветовую консультацию всего за 700 руб.?
Приходите завтра на короткую цветовую консультацию (всего 30 минут), где мы проведем драпинг, и Вы сможете задать вопросы.
А уже через несколько дней на основе нашей встречи я сделаю для Вас руководство по Вашей цветовой стратегии.
Записывайтесь в ЛС, есть только 1 место!

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 05 фев 2016, 12:17

Хочется чего-то практического уже в своем блоге. И я понимаю, что читатель очень любит смотреть на фото из разряда «до и после». Одно маленькое «но»: готовы лично Вы стать моделью для такой рубрики? Если ответ «да», добро пожаловать!
Я уважаю личное пространство своих клиентов, поэтому бережно храню персональные данные. Публикую фото и материалы только тех людей, которые готовы выступить в качестве модели.
Вот и у нас с Ольгой состоялась экспресс-консультация по цвету. А результаты нашей работы вы увидите в следующих публикациях.
Итак, с чего начинается определение цветотипа? Верить ли теории? Работают ли цветовые палитры? Нужен ли вам цветовой веер? Развеем мифы! Оставим только факты.
Итак, начнем с начала. Характеристики цвета, которые мы должны знать, чтобы работать с цветом и определением цветотипа: светлота (светлый или темный), мягкость (яркий или мягкий), температура (теплый или холодный).
Драпинг начинается с черного и белого цветов.
Изображение
Очевидно ли вам, что чистый белый цвет нашу модель не красит? Видите ли вы, что черный, хоть и жестковат для мягкой внешности нашей модели, все же не ее портит?
Вывод: вместо белого носим бежевый, сероватый и т.п. Черные вещи выбираем фактурные, т.к. они смягчают цвет.
Дальше сделаем тест на мягкость/яркость колорита. Яркий=чистый, насыщенный, без примесей. Мягкий цвет - это цвет с серым подтоном.
Изображение
Начну опять с вопросов, важно, насколько вы способны увидеть разницу. Какое фото вам нравится больше? Старайтесь смотреть фото не в сравнении, а пока по отдельности. Посмотрите, как реагируют краски внешности на цвет платка?
Обратите внимание, что на фото слева цвет забивает Олины краски и дает жесткую цветовую тень на лицо. Черты лица обостряются.
На фото справа эффект от цветового платка очень мягкий, видно Ольгу, видно цвет. Гармония. Дело в том, что мягкий цвет сочетается с мягкой внешностью, поэтому есть некий баланс в их соседстве.
Вывод: большинство цветов Олиного гардероба должны быть смягченными (пыльными, сероватыми).
И третий важный тест на теплоту/холод (то есть температуру цвета).

Изображение
Какой вариант вам больше нравится? Как думаете, явно ли выражена эта характеристика у Ольги?
Для наглядности покажу крупно цвет глаз нашей модели, чтобы вы лучше ориентировались.
Изображение
Еще одна подсказка: я сделала скрин с фотографии, где я взяла образец цвета кожи, посмотрите, насколько он приближен к желтому цвету (т.е. насколько он теплый).
Изображение
Да, Ольга – обладательница теплого колорита, это видно по цвету глаз, кожи и цветовым платкам.
Цвет волос в данном случае ничего не говорит нам о температуре, т.к. он нейтрально-русый.
Зато вполне успешные попытки Ольги красить волосы в медный свидетельствуют в пользу теплого колорита.
Вывод: цвета гардероба, косметики, краски для волос должны быть теплыми или нейтрально-теплыми.
Еще один важный момент: контраст.

Во внешности Ольги нет жесткого контраста (волосы и кожа довольно светлые), поэтому в одежде нужно соответствовать своему уровню контрастности. Главное - не носить сочетание черного с белым. Заменить их, к примеру, можно на сочетание бежевый+графит.
Подведем итоги. Колорит Ольги мягкий, теплый, скорее светлый, чем темный (средний по светлоте).
Цвета, которые нужно выбирать девушке с таким колоритом - сероватые, теплые. Не превышать уровень контрастности своей внешности.
Как называется Ольгин колорит, как подобрать палитру и другие тонкости цвета расскажу в следующей части…
А теперь поделитесь своими впечатлениями. Есть ли смысл определять цветотип? Видите ли вы разницу между фотографиями, которые я предложила сравнить? Замечаете ли вы, когда окружающие одеты в неподходящие цвета? Видите ли вы цвета, которые безусловно вас украшают?

Aniri

Прогулки по стилю

Сообщение Aniri » 05 фев 2016, 12:26

Стильная, Очень интересно! Для меня первая пара фотографий самая сложная(может быть потому, что девушке в принципе менее контрастные цвета нужны) Вторые две пары фото очень наглядны.
Спасибо Девушке за разрешение показать фотографии :flow: С нетерпением жду продолжения(у меня такой же цветотип :hihi: )
Вот, кстати, на себе я плохо вижу цвета, которые идут/не идут. Обычно видишь цвет...отдельно. .. и если цвет нравится-берешь. Мне надо мнение со стороны. Хотя последнее время стала себя бить по рукам и не смотреть изначально на одежду чистых цветов.

Изображение

Pyziko

Прогулки по стилю

Сообщение Pyziko » 05 фев 2016, 13:01

Наташа, здравствуйте! Очень прошу вас о помощи с выбором подходящих аксессуаров к пальто (сапоги, шарф/платок, сумка). Особенно по части цвета уже голову сломала совсем :rolleyes: Может. у вас есть варианты? перерыла весь интернет и только еще больше запуталась :hihi: Пальто вот такое:

Изображение
Последний раз редактировалось Pyziko 05 фев 2016, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Люблю свою доченьку)))

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 05 фев 2016, 13:07

Aniri, дальше как раз покажу, что с этими знаниями делать, и картинки по цветотипам покажу, которые дают ощутить явно тонкость каждого колорита (где мягче, где теплее, что такое нейтрально-теплый и т.д.)
Просто в своих консультациях я эту "кухню" не прописываю чаще всего, но для общего понимания и постижения тонкостей цвета это полезно.

Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Прогулки по стилю

Сообщение Оксана Боднар » 05 фев 2016, 13:12

Стильная писал(а): Очевидно ли вам, что чистый белый цвет нашу модель не красит? Видите ли вы, что черный, хоть и жестковат для мягкой внешности нашей модели, все же не ее портит?
Да, белый ей не идет. Черный неплохо, хотя и делает ее очень строгой.
В паре красный-розовый больше идет красный, мне кажется.
Хотелось бы увидеть ее после переодевания, с косметикой.

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 05 фев 2016, 13:46

Оксана Боднар, а зачем с косметикой? Одна из прелестей знания своих цветов в том и состоит, что даже без макияжа лицо выглядит здоровым, свежим. :angel:

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 05 фев 2016, 14:46

Pyziko писал(а):Наташа, здравствуйте! Очень прошу вас о помощи с выбором подходящих аксессуаров к пальто (сапоги, шарф/платок, сумка). Особенно по части цвета уже голову сломала совсем :rolleyes: Может. у вас есть варианты? перерыла весь интернет и только еще больше запуталась :hihi:
Pyziko, начинайте собирать аксессуары из того, что есть.
Из головных уборов шапка-носок, платок, снуд или берет. Цвет близкий к цвету пальто (серо-коричневые оттенки) либо любой подпылённый цвет.
Сапоги могут быть черными, серыми, коричневыми.
Как сочетать?
Соберите сначала то, что есть. Если сапоги и сумка черные, подберите более насыщенные цвета шапки и шарфа. Если есть аксессуары сложных цветов, приложите к пальто, возможно, ничего покупать не нужно.
Варианты комплектации такие:
Изображение
В основе комплекта какой-то принцип: мягкость, акцент на фоне нейтральной базы и т.д.
А еще мы недавно на этой страничке подбирали аксессуары к пальто, почитайте, там есть и мои предложения и результат (по спойлером): http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &start=600

Мышка-норушка

Прогулки по стилю

Сообщение Мышка-норушка » 05 фев 2016, 15:16

Стильная писал(а):Рассказала о своем визите к "профессору среди парикмахеров" Томска. История с картинками:
http://ty-style.livejournal.com/40686.html
мне челка на фото слева очень нравится :oops:
Изображение

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 05 фев 2016, 15:18

Мышка-норушка, я ее тоже нежно любила :love:, но пока мы решили расстаться :hihi:

Stasy82

Прогулки по стилю

Сообщение Stasy82 » 05 фев 2016, 15:31

Наталья, здравствуйте! До сегодняшнего дня молчаливо читала вашу тему))
Нужна помощь в определении типа лица и подборе формы оправы.
Можно прислать фото? Не против обсуждения его в теме.

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 05 фев 2016, 16:49

Stasy82, конечно, присылайте фото лица в ЛС или на pretty-style@yandex.ru

Enigma_

Прогулки по стилю

Сообщение Enigma_ » 05 фев 2016, 19:39

Aniri, мне также сложно оценивать себя в зеркале, а вот если сфотографировать себя, тогда становится более понятно идет или не идет цвет

Pyziko

Прогулки по стилю

Сообщение Pyziko » 06 фев 2016, 13:23

Стильная, спасибо большое! :flow: направление поняла, пошла подбирать))
Люблю свою доченьку)))

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 08 фев 2016, 12:18

Девочки, поделюсь одним очень полезным местечком :vo: , правда, одежду там продают для мужчин (это кому мужа надо приодеть).
к моему большому моему сожалению, шоурум Gattoi закрывается. В связи с этим все вещи можно купить со скидкой 50% (иногда еще дешевле). Одежда турецкая, качество выше всяких похвал, размеры от 46 до 54 примерно. Несколько лет одевали мужа там. Так что до конца февраля можно успеть что-то купить. Надеюсь, модераторы не сочтут рекламой, напишу адрес. ТЦ Город 2 этаж - в офисной части

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 08 фев 2016, 20:26

Сегодня будем делать разбор лица. Не короткий, как раньше, сразу с рекомендациями, а нудный, пошаговый, но полезный. Так вы сможете понять логику разбора, и определять свой тип лица и подбирать нужные оправы, способы коррекции макияжем, подходящую прическу и украшения. И не только. Вы начнете улавливать ту тонкую нить, из которой рождается личный стиль. Ведь наше лицо в этом поиске играет решающую роль. Именно на лице отпечатан наш опыт, наше отношение к миру, наши эмоции...
Сегодня нашей героиней стала Анастасия.
Итак, имеем такое выразительное лицо:
Изображение
Что видим?
1. Ширина-длина. По этим параметрам лицо довольно сбалансированное. К подбородку форма довольно узкая, но если говорить о восприятии в целом, то лицо имеет признаки "Овала" и "Сердечка". Лицо немного узкое. Скулы выражены, но не перетягивают на себя внимание (то есть не ромбовидная форма). Итак, особой коррекции овал лица не требует, просто сохраняем баланс.
К примеру, прическу Вы можете выбирать исходя из необходимости добавить объема нижней части или, по крайней мере, не добавлять его сверху. Красивый лоб, плавно описан, а значит челку не носим, зачем закрывать такую красоту? Чтобы слегка смягчить овал лица, выбираем текучие линии прически (крупные не слишком структурированные локоны, а если волосы прямые, то делаем легкий прикорневой объем и закругленность на краях).
Изображение
Оправу мы будем выбирать преимущественно мягкой формы (что-то между овалом, кругом и мягким прямоугольником). Нельзя выбирать угловатые "кошачьи глазки". Почему? Наш подбородок сразу станет острым-острым, лицо потеряет баланс. А вот классические авиаторы как раз помогут чуть расширить нижнюю часть лица. По размеру оправа солнечных очков может быть как крупной, так и изящной, опирайтесь в данном случае на стиль, в котором одеты.
А вот для очков с диоптриями я бы рекомендовала мягкие некрупные оправы. Точно не прямоугольные! Очки должны немного смягчить форму лица.
Просто взгляните на варианты, станет ясно, в каком направлении двигаться.
Изображение
2. Мягкость-угловатость. Лицо немного угловатое за счет подбородка и скул. Имеет смысл придерживаться такого типа линий в украшениях (серьги, колье, подвески), вырезах (не уходить в сплошные округлости, мягкие хомуты и т.п.), иначе из этой легкой остроты линий получится именно угловатость. Выбор линий, аналогичных тем, что имеются в нашей внешности, - залог успеха. А вот если действовать на контрасте, можно добиться противоположного эффекта. Вывод: в линиях вырезов и украшений выбираем преимущественно острую геометрию или комбинируем округлое с угловатым.
Изображение
3. Черты лица. Пропорции. Глаза посажены правильно. Форма бровей соответствует 3 ключевым точкам. Все черты лица пропорциональны друг другу. Линии немного крупные, на фоне узкого лица кажутся еще выразительнее, сильнее что ли. Это знак для выбора элементов личного стиля: не мельчить в деталях, использовать вместе изящное и сильное (крупное, грубоватое, может даже). То есть мы подчеркиваем этот контраст линий, который есть во внешности.
Изображение

4. Впечатление и ассоциации. Самая неоднозначная и сложная тема. И самая интересная. Давайте подумаем, какие мысли приходят при взгляде на лицо нашей героини? Сила. Но вместе с тем некоторая хрупкость. Драматизм. Сочетание противоположностей. Как использовать это в создании образа, я уже показала на примере комбинации разных фактур, мягких и грубых вещей в одном комплекте. А еще скажу, что нужно избегать стилей-антиподов: наивной романтики, к примеру. Кружева, пастельные оттенки, мягкие ткани и цветы "в одном флаконе" - не самые подходящие варианты. Зато четкие силуэты, средне-плотные и плотные ткани, сложные цвета, шероховатые фактуры и игра на смысловом контрасте - самое оно.

В заключении повторю принцип выбора прически, украшений, формы вырезов, деталей нашего образа:
- повторяем то, что есть в нашей внешности (подобие),
- слегка изменяем геометрию, когда нужно скорректировать что-то в своем облике (дополнение),
- не используем прямо противоположные линии и формы, когда хотим скорректировать что-то в своем лице (контраст).
И главное -смотрим в зеркало и смотрим, есть ли "ага-эффект".
Удачных поисков!

Мышка-норушка

Прогулки по стилю

Сообщение Мышка-норушка » 08 фев 2016, 22:27

мне очки только последний вариант на Анастасии нравится :oops:

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 08 фев 2016, 22:38

Мышка-норушка, в том идея и состоит: фотомонтаж сделан с оправами от наименее подходящих (квадратных, грубоватых) - к наиболее подходящим (округлым, изящным)

Stasy82

Прогулки по стилю

Сообщение Stasy82 » 14 фев 2016, 14:38

Наталья, спасибо еще раз большое за помощь в разборе лица!
Хочу поднять еще одну тему. Как скрыть худобу?
Так получилось, что я сейчас 43 кг. (вместо обычных 48) при росте 160 см. И при моем телосложении это заметно.
Пока пользуюсь многослойностью, фактурными тканями, светлыми тонами.
Может быть есть еще секреты, поделитесь?)

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 14 фев 2016, 23:56

Продолжим разбор колорита нашей модели Ольги. В прошлый раз мы разобрали 3 основных понятия, лежащие в основе теории цвета: мягкость, светлота, температура. А еще мы определили, что Ольге подходят мягкие контрасты, цвета с сероватым подтоном, теплые и светлые оттенки.
На этом этапе попробуем оформить эти находки в конкретный цветотип. Теплый, мягкий и светлый - такими характеристиками может обладать только Осень. У этого сезона есть 3 подтипа: темная, теплая и мягкая. Давайте исключим невозможное. Ольга не может быть Темной Осенью, т.к. у нее присутствует характеристика "светлый". А остальные 2 варианта давайте проверим на цветовых платках. Что показал драпинг?
Изображение
Если честно, даже мне сложно выбрать из этих вариантов. Слева (цвета мягкой осени) Ольга выглядит свежо, а справа (цвета теплой осени) - натурально, тепло как-то...
Изображение
По отдельности оба зеленых хороши, но в сравнении теплый выигрывает, не так ли? На его фоне глаза начинают гореть, как говорится!
Итак, колорит Ольги - Теплая осень. Так как многие краски Мягкой осени нашей модели подходят, будем иметь ввиду, что есть переход в соседний колорит.
А вот на палитрах видно, что в красках Теплой Осени Ольга становится ярче.
Изображение
Изображение
Как может выглядеть гардероб нашей героини? Я вижу его примерно в таких красках.
Изображение
Нашел ли кто-то из читателей себя в колорите Мягкой или Теплой Осени?
В следующий раз разберем понятие цветовой стратегии и подумаем, зачем она нужна.

ana130
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение ana130 » 18 фев 2016, 21:46

Здравствуйте. Очень нужно определить цветотип. Мне кажется одинаково идут и теплые и холодные тона. Никак определиться не могу.
Изображение
Изображение

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 19 фев 2016, 11:54

ana130, если предоставите возможность сделать разбор на форме, с удовольствием помогу разобраться.
Можно просто провести консультацию по цвету (см. первый пост).
Ситуация, когда идут теплые и холодные - довольно частая. Это бывает у нейтральных по температуре колоритов

ana130
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение ana130 » 19 фев 2016, 12:23

Можно и на форуме))). Нужно фото предоставить или личная встреча?
Изображение
Изображение

Стильная
Контактная информация:

Прогулки по стилю

Сообщение Стильная » 19 фев 2016, 17:58

ana130, присылайте фото на pretty-style@yandex.ru
1) фотография, где ваше лицо снято крупным планом (хорошее разрешение и четкость обязательны!):
- должен быть хорошо виден цвет глаз,
- камера должна быть не ближе 1,5 м от лица,
- освещение должно быть естественным, но без яркого солнечного света. Не затемненным, не засвеченным, без вспышки!!!!
- на вас не должно быть много макияжа, особенно тональной основы (лучше совсем без макияжа),
- Если волосы окрашены, мне нужно будет знать примерный натуральный цвет ваших волос.
- не должно быть фотошопа,
2) несколько фото в одежде разных цветов (черный, белый и несколько цветных):
- чем больше цветов найдете в своих фотоархивах или сделаете специально, тем точнее и быстрее будет определение типажа. Лучше всего
сделать фотографии при дневном свете на нейтральном фоне,
Вместо цветной одежды для фотографий можно использовать приложенные к лицу ткани, платки или шарфы, одежду мужа, ребенка и т.п.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»