Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
annstar
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:02

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение annstar » 24 сен 2019, 23:48

Симфония 25 писал(а):
23 июн 2019, 13:11
по учебнику Каленчук, Малаховская, Чуракова, 2 класс, не логопед нужен, а толкователь заданий. Пока ребенок сам разберется, что от него требуется, половина урока пройдет.
+1


Аватара пользователя
annstar
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:02

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение annstar » 25 сен 2019, 00:00

Поделитесь опытом.Какими учебными материалами пользовались в 6 классе.Рассматривала Граник прочитала у вас достаточно исчерпывающий отзыв :) Может знаете хорошего репетитора по русск и математике.Бунимович нравится,но послешкольные знания совсем плачевны.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 25 сен 2019, 10:02

annstar, контакты репетитора по русскому кину вам в лс.
Учебник по русскому, который мы использовали для 6 класса, вы уже и сами знаете.
По математике, для нашей семьи лучший учебник - это Петерсон и Дорофеев (в соавторстве). Вообще, это линейка учебников с 1ого по 9 класс.
Но последовательность тем в этих учебниках может не совпадать с темами в учебниках школьных.
Послешкольные знания зависят от систематизированности материала (насколько логично, последовательно давали материал) и от количества часов, потраченных на практику. Если теория не будет применятся на практике, то ребенок ее скорее всего забудет.
Посмотрела Буминович. Ну прям ужаса, ужаса там нет. Вполне такой нормальный учебник. Но к нему нужен задачник. И он даже есть в этой линейке учебников.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Алина » 13 дек 2019, 02:25

Скажите, а почему не будете сдавать гиа в Томске?
Можно же прикрепиться для сдачи ОГЭ только...

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Melitta » 13 дек 2019, 06:01

Для сдачи огэ можно даже не прикрепляться, а просто написать заявление, и департамент назначит пункт сдачи экзамена.


smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 13 дек 2019, 13:18

Алина, да, чисто теоретически вы можете прикрепиться только для сдачи ОГЭ.
Но когда мы эту тему подняли в департаменте, то встал вопрос о том, кто будет выдавать аттестат? По идее, аттестат в этом случае должна выдавать школа, к которой прикрепили ученика для сдачи ОГЭ.
И дальше возникает интересная практика. Школа начинает артачится и может поставить в условия допуска к ОГЭ (а допускать вас будет школа, куда вы прикрепились) - пересдача аттестаций за весь 9 класс (и дай Бог, чтоб только за 9). Даже если вы до этого аттестовались в аккредитованной школе.
Эти ситуации - не моя фантазия. ЦОДИВ неоднократно консультировал родителей, которые сталкивались с подобными требованиями школ (не только в Томске).
В общем, если вы не боитесь подобного, вы готовы еще раз все пересдать, то можно прикрепится сдавать ОГЭ через департамент.
Или если вы точно знаете, что школа не предъявит подобных требований.

Мы решили не рисковать. Стрессов связных с экзаменами и так достаточно. Лишний раз усложнять себе жизнь не видим смысла (ни я, ни муж, ни ребенок).
В Москве какая-то другая схема. Но мы не в Москве.

Ну и как бы 75 СОшников в этом году в ЦОДИВе в 9 классе. Там в допуске к экзаменам кроме собеседования еще и очные ДКР по математике и русскому. Да еще и в Питер ехать. И народ соглашается на эти условия, потому как это все равно лучше, чем то, что может предложить департамент образования.
Последний раз редактировалось smorodina 31 янв 2020, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Leto » 13 дек 2019, 13:28

А законодательно этот процесс не регламентируется? Сколько чего должны сдавать дети?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 13 дек 2019, 13:38

Leto, по закону ученик допускается к экзаменам, если сдал на положительный результат все промежуточные аттестации (не имеет академических задолженностей) и прошел собеседование по русскому языку.(для 9 класса) Это для всех единое требование - хоть для очников, хоть для заочников, хоть для СО.
И тут мы опять сталкиваемся с промежуточными аттестациями.
Промежуточная аттестация (ПА) - это ответственность школы. (почему с ними так много головной боли то). И требования к ПА, организация ПА и тд. - это как Бог на душу положит каждой конкретной школе. Нет тут каких либо единых требований. И школа, которая будет давать допуск к экзаменам, вполне может не зачесть ПА из другой школы.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Leto » 13 дек 2019, 13:39

А, поняла, да, та ещё тягомотина :rolleyes:

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 13 дек 2019, 17:58

Вот история из московской практики:
https://freeedu.livejournal.com/1307209.html

А это закон об образовании:
"Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;"


В общем, с зачетом ПА та еще головная боль.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Melitta » 13 дек 2019, 18:18

smorodina, на устный русский вам тоже в Питер нужно ехать?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 13 дек 2019, 19:00

Melitta, да, на устный экзамен и на 2 ДКР нужно ехать в Питер. Но мы это заранее знали и планировали.


smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 21 фев 2020, 22:09

Ну вот и состоялась первая поездка в Петербург.
Сын ездил с отцом, мы с дочкой остались в Томске. В первый день "зимней сессии" было собеседование, во второй день была ДКР по математике, в третий день была ДКР по русскому.
Собеседование сын сдал на 18 баллов из 20, результаты сообщили на следующий день. Результаты ДКР мы получили только сегодня (неделю спустя).
Организовано все было отлично, сперва нас проинструктировали по электронной почте, потом в школе было сопровождение.
Заранее, сын еще в Томске был, на почту прислали распределение по времени для собеседования. Чтобы школьники не ждали долго своей очереди в школе, сдающих экзамен разбили на группы, и каждая группа шла к своему времени. Для родителей были организованы места для ожидания в актовом зале школы. Вместе с ЦОДИВ в этой же школе проходили собеседование ученики из школы Битнер.
В общем прошло все гладко, придраться не к чему.
Сын все сдал, для допуска к экзаменам осталось защитить проектную деятельность и закрыть аттестации за второе полугодие. Но это будет уже в марте-апреле.

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Эльза » 17 мар 2020, 07:26

Вы в "школе экономики и права сдавали?" (предполагаю, увидев Битнера).
smorodina писал(а):
21 фев 2020, 22:09
Ну вот и состоялась первая поездка в Петербург.
Сын ездил с отцом, мы с дочкой остались в Томске. В первый день "зимней сессии" было собеседование, во второй день была ДКР по математике, в третий день была ДКР по русскому.
Собеседование сын сдал на 18 баллов из 20, результаты сообщили на следующий день. Результаты ДКР мы получили только сегодня (неделю спустя).
Организовано все было отлично, сперва нас проинструктировали по электронной почте, потом в школе было сопровождение.
Заранее, сын еще в Томске был, на почту прислали распределение по времени для собеседования. Чтобы школьники не ждали долго своей очереди в школе, сдающих экзамен разбили на группы, и каждая группа шла к своему времени. Для родителей были организованы места для ожидания в актовом зале школы. Вместе с ЦОДИВ в этой же школе проходили собеседование ученики из школы Битнер.
В общем прошло все гладко, придраться не к чему.
Сын все сдал, для допуска к экзаменам осталось защитить проектную деятельность и закрыть аттестации за второе полугодие. Но это будет уже в марте-апреле.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 17 мар 2020, 17:27

Эльза писал(а):
17 мар 2020, 07:26
Вы в "школе экономики и права сдавали?" (предполагаю, увидев Битнера).
Да. А вы из Битнера?

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Эльза » 18 мар 2020, 22:29

smorodina писал(а):
17 мар 2020, 17:27
Да. А вы из Битнера?
Да)
Но до огэ ещё далеко)

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 25 июн 2020, 23:24

Ну вот.... Сегодня сын получил аттестат за 9 класс. Вернее получил на руки аттестат, а дата выдачи стоит 15.06.2020.
В аттестате две 4, которые перетащились из 8ого класса - технология и искусство (музыка и изо), остальные - 5.

Вообще, в конце 9ого класса я наблюдала, как сбываются мои запросы во Вселенную, которые я отправляла еще в начале 9ого класса. Еще в сентябре прошедшего учебного года я ооочень хотела, чтобы экзамены можно было сдать в Томске, а результаты отправить в ЦОДИВ, потом мне оооочень не хотелось лететь в СПб на период ОГЭ. И вот вам - получите, распишитесь - карантин. В итоге, сперва департамент образования СПб предложил дистанционщикам такой выход - департамент СПб связывается с деп. образования по месту жительства учеников, договаривается о сдаче ОГЭ/ЕГЭ по месту жительства, потом по специальным каналам связи результаты ОГЭ отправляют в СПб, и ЦОДИВ выдает аттестат. Мы написали заявление на перевод в Томск и т.д., а через некоторое время экзамены и вовсе отменили.

В целом в этом году ЦОДИВ очень порадовал - весь год был очень спланированным, без всяких неожиданностей (если не считать карантина). Весь год выпускников и их родителей поддерживала и направляла Елена Николаевна, за что ей огромное спасибо! Весь год Елена Николаевна очень заранее обо всем нас информировала, отвечала на все вопросы и т.д. Благодаря ей год прошел очень спокойно.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Melitta » 26 июн 2020, 08:48

smorodina, какие дальнейшие планы у сына?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 26 июн 2020, 10:40

Melitta, в планах учиться 10-11 классы в ЦОДИВе и поступать в Политех.
Но это планы. Вообще, сын еще в прошлом году "болел" робототехникой - всякая там автоматизация и т.д. И вполне возможно, что это и останется основным направлением.
С другой стороны, у него есть потребность рисовать, лепить и всячески что-то изображать... Эта потребность.... Ну как у меня потребность дышать, так у него рисовать. И это с раннего детства. До карантина он ходил в изо-студию и вроде как закрывал эту потребность. А сейчас готов подскакивать в 6 утра и, пока все спят, рисовать. Сейчас на него не давят экзамены, не давит "нужен аттестат за 9ый класс", и он с головой нырнул в рисование. Вернее вот в данный момент он нырнул в блендер. И целыми днями учиться работать с блендером. На этом фоне начал опять подтягивать английский, т.к. русскоязычного инета стало не хватать. Во что все это выльется, я не знаю.
С третьей стороны. Вот буквально последний месяц проснулся интерес к биотехнологиям. То ли дорос, то ли что. До этого никакие книги на эту тему не трогали, а тут раз - и вдруг стало интересно. Но в этом направлении нужно очень любить химию , да и вообще "болеть" этим направлением. Возможно это просто мимолетный интерес.
Еще в планах до 18 выучиться на права.
В моих планах дать ему возможность присмотреться к разным учебным заведениям - пусть походит на курсы и т.д. И еще в моих планах дать ему правовую грамотность, но как я эти планы буду реализовывать пока что не знаю.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 22 май 2021, 23:00

Ну вот и закончился еще один учебный год.
Честно... Вот как я хвалила ЦОДИВ в прошлом году, так готова ругать в этом.
В этом году была ужасная организация аттестаций в 10 классе. Вот просто ужас. У сына был профиль - углубленная информатика. Так в тестах по этой самой углубленной информатике было столько ошибок от школы... Такое впечатление, что учитель информатики сам этот предмет не знает. Весь школьный форум пестрел сообщениями об ошибках. Сын сам ошибки находил, писал об этом администрации... Администрация свою неправту признавала... В общем не случилось углубленного изучения информатики. Зато по химии и биологии были такие вопросы, как будто наши дети собираются стать химиками и биологами.

Ладно. Сын решил не идти в 11 класс в ЦОДИВ, а пойти в томский колледж информационных технологий. А там уж, если ему захочется в универ. Мы его поддержали.

5 класс в ЦОДИВ прошел без особых замечаний. Единственное, почему-то убрали курс светской этики и оставили только курс по мировым религиям, без права выбора. Ну это переживаемо.

Аватара пользователя
Блинчики с мёдом
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:43

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Блинчики с мёдом » 16 авг 2021, 10:28

smorodina, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку в октябре будет 7, в школу пойдет в неполных 8. Надо ли как-то обозначить наш выбор в Департаменте образования?

Аватара пользователя
Блинчики с мёдом
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:43

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Блинчики с мёдом » 16 авг 2021, 10:28

И ещё. Может подскажете школы, дружественные к СО?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 16 авг 2021, 11:10

Блинчики с мёдом писал(а):
16 авг 2021, 10:28
smorodina, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку в октябре будет 7, в школу пойдет в неполных 8. Надо ли как-то обозначить наш выбор в Департаменте образования?
Да, надо. Вы должны обозначить прикрепление для аттестаций. Если это будет томская школа, то школа сама передаст информацию в Департамент образования.
Если это школа вне Томска, то вам необходимо самим обратиться в Департамент образования. Но сперва школа вам должна выдать что-то вроде справки о зачислении (у каждой школы свой порядок). У школы должна быть лицензия на образовательную деятельность. Это если вы на СО.
Если вы на заочном отделении, то вам не нужно взаимодействовать с Департаментом образования. Моя дочь сейчас на заочном отделении, мы никак с Департаментом образования не взаимодействуем (они нас тоже не трогают). Но приходится отчитываться в школу о внеурочной деятельности - это всякие кружки и секции, либо проходить внеурочку в школе (в он-лайн режиме). Начиная с 8 класса надо сдавать нормативы по физ-ре, либо справку об освобождении предоставлять. И с 9 класса есть проектная деятельность. Аттестации 2 раза в год. Но для нас все это не проблема, потому мы на заочке остаемся.
Главное смотрите, чтобы у школы была лицензия на образовательную деятельность.

Томские школы дружественные к СО я не подскажу. Тут только вам решать. Если вам комфортно с томскими школами взаимодействовать, то почему бы и нет? Я не нашла школ, с которыми мне было бы комфортно. И я тут отмечу, прежде всего вам, как родителю, должно быть комфортно взаимодействовать с администрацией школы.

Мы как были в ЦОДИВ, так и остаемся. Единственное, что сын не пошел в 11 класс в ЦОДИВ. Во-первых, чтобы еще один год не мотаться между Томском и Питером, сдавая экзамены. Во-вторых ему очень понравился наш томский IT-колледж. В-третьих, учась в колледже можно сдать ЕГЭ, если захочет. Тут одни плюсы, никаких минусов.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»