Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Личные блоги, журналы, размышления
libélula

Сообщение libélula » 10 июл 2018, 02:04

В Геленджике пляж до сих пор огорожен, правда народ плюхается на бережку (тут в хорошие то дни рисковано плавать, а сейчас тем более).
По ТВ местному активно впаривают,что "просто трубопровод прорвало, и боялись,что канализация перельется и в море потечет-поэтому пляж и закрыли". Даже патрулировали вдоль берега, чтобы никто не полез в воду. На пляже в день аварии по всем громкоговорителям вещали,что купаться нельзя- т.к. вода ледяная и ветер)
Но пляж так и не открыли официально...Да и цвет воды в первый день был "мягко говоря" коричневатый :crazy: Сейчас же просто огромное количество медуз, море просто усеяно ими...Но вид у них какой то "не живой" или просто не очень активный)

ЕНигма

Сообщение ЕНигма » 14 июл 2018, 22:26

Всем доброго дня! Мы переезжаем в Краснодар в середине августа. Хотим арендовать газель и отправить груз не сборным чтобы доехал целее. Может по счастливой случайности, есть еще такие, кто в августе переезжает и тоже озадачен этим вопросом. Можно было бы снять машину пополам, т.к. вещей на целую у нас не набирается. :)

ЛиТа Весенняя

Сообщение ЛиТа Весенняя » 17 июл 2018, 14:38

У нас с 1-комн. квартиры целая ГАЗель набралась, и это мы еще всю мебель разобрали по досточкам, а ее не много было и диван не стали брать.
ИзображениеЧем больше денег, тем лучше!

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 17 июл 2018, 20:54

сезон дождей начался?))) муж вчера рассказал про "воды по колено", я отнеслась с недоверием, а седня сама увидела)))
Изображение

Зимняя

Сообщение Зимняя » 18 июл 2018, 10:53

Вчера где бы не шли или ехали везде лужи по колено, а дождь шёл всего один день 16-го, и вчера чуток. Ливневки вообще не справляются или их просто нет.
Нахожусь в Краснодаре 3- й день и это шок. Раздрайв в городе ощущается на въезде. Частный сектор в перемешку с высотками :rolleyes: Центром побольшому счету можно назвать только улицу Красная, чуть в глубь беднотааа. Приличные дома у черта на куличках. Всё, что более менее, прямо совсем более менее это район фестивальный его начало как бы, относительно центра. Хотя нет и там цивилизация в перемешку с рынками. Дороги отдельная тема ИХ просто нет! Узкие, местами в одну полосу. Ставят куча ЖК в отдалённых районах, а соц объекты нет. Нету школ, садов, а где есть загруженность неимоверная. Непонятно почему Застройщиков не обязывают помимо домов, как то развивать инфраструктуру. Застройщиков кстати, куча кучная, есть, которые долго на рынке и много приходящих и уходящих. Возле ЛЭП строят только в путь, а также в небывалых низинах, в Томске зеленые горки ( Крячкова) просто возвышенность))) Почти все с кем сталкивались Сибиряки или местные. С Новосиба, Омска..ну вот не знаю, как сюда переехать с Новосибирска и зачем. Тот один плюс - климат он явно сомнительный! Три месяца адской жары надо ещё вытерпеть. Короче если ехать из за климата, то не сюда, грязь в воздухе витает. А если по другим причинам, не могу представить какая должна быть причина. Не нашла для себя плюсов вообще.

Зимняя

Сообщение Зимняя » 18 июл 2018, 12:21

Сейчас прошла мимо Поликлиника по Красному, недалёко от Хилтона отеля, так вот возле поликлиники стоит фургончик с перевозным аппаратом флюорографии :rolleyes: видимо это дело у них выездное. Приблизительно так обстоят дела в далеких деревнях. Ну это жесть же :crazy:

Абрикосовое варенье

Сообщение Абрикосовое варенье » 18 июл 2018, 14:22

Прально, оставайтесь там, где сидите. :yes:

Изображение

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 18 июл 2018, 15:33

так а в чем проблема-то? для кого нет плюсов-те сюда и не едут, логично же.
вчера дождик "чуть-чуть" - я прям порадовалась за человека, у нас и в конце Красной прям ливень был.
выглянула щас в свою "бедноту вглубь" и в отсутствие цивилизации, порадовалась еще раз-в очень хорошем месте человек живет, если такое считает беднотой.
дороги кстати тоже-может и узковаты, зато не разбиты, ровные, пробок из-за ям и "стиральных досок" нет.

а я вот ребенка в гимназию устроила и щаслива)))
Последний раз редактировалось Нимирэн 18 июл 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 18 июл 2018, 15:35

вспомнилось, кстати, как к нам на работу (в томске есессно) для медосмотра приезжал "фургончик с перевозным аппаратом флюрографии". ну чтобы не гонять народ в ПК и не создавать там очередь, очень удобно. а оно-то оказывается вононо как, это признак деревни...
Изображение

норкКошка

Сообщение норкКошка » 18 июл 2018, 17:09

Когда была в роддоме, недалеко от Красной, на Комсомольской, туда приезжал этот фургончик. Может он этой поликлинике принадлежит и гастролирует?)

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 18 июл 2018, 17:55

скорей всего, так и есть. у нас в томске "гастролирует" от онкодиспансера, бесплатно делают маммографию. в июне в университетской роще стоял, я сделала.
а так-то - много есть городов, которые кому-то не нравятся, что ж теперь так расстраиваться. плохо, когда ничто не устраивает - ни климат, ни перспективы, а родился и живешь, куда деваться, я вот вряд ли из томска живой уеду. и другое дело - когда планируешь переезд: не нравится - не переезжай. не переехать гораздо проще, чем переехать :hihi:

Ve$na

Сообщение Ve$na » 18 июл 2018, 18:02

Я вот тоже согласна, если нет плюсов, зачем ехать-то :laugh2: Меньше народа, больше кислорода))
Мы в итоге обживаемся пока на Энке, рядом с Красной площадью, будем снимать, ребенка отдала в 96 школу. Районом я очень довольна, там в шаговой доступности есть все, что душа пожелает))
Кстати, в плане бедноты.. вот в Томске страшно, в центре, вот там точно вперемешку, не понятно что, деревяшки - чернота, запущенность, полусгоревшие, мусор вокруг. Здесь все, что я видела, мило, ухожено, цветы, виноградник, красота. Я говорю про центр. У меня душа поет, когда я на трамвайчике там езжу или пешком иду :laugh2:
Нынче оформляла документы, ездила по городу в аномально жаркие дни, когда температура до 40 поднималась, это да, тяжко, в пробках, в общ.транспорте. Кстати, пробок-то особо и не видела, там ремонт в центре, просто медленно все едут. В 30 градусов нормально и дышалось, и ходилось.. В тенечке, всегда, кстати, ветерок и прохладно, даже днем в жару.
По поводу людей. Все, с кем я случайно знакомилась или пересекалась, были крайне доброжелательны, старались помочь.
"Жизнь - это здесь и сейчас. Не ищите. То что есть - есть. Остановитесь и увидьте.." Ошо
 Мои детки))
Михаил - 06.02.2011г :toys: Крошка Виталик - 04.09.2017г :love:

Зимняя

Сообщение Зимняя » 18 июл 2018, 18:48

Так я тут в виде экскурсии, люблю я путешествовать)) высказала своё мнение по поводу города. Может кому то будет полезно.

Зимняя

Сообщение Зимняя » 18 июл 2018, 18:51

Каждому конечно своё...просто как представила, чтоб я там обосновалась, и детей туда перетащила :rolleyes:
В моем случае это было бы ухудшение условий жизни, причём со всех сторон.

Абрикосовое варенье

Сообщение Абрикосовое варенье » 18 июл 2018, 19:10

Нимирэн писал(а):
18 июл 2018, 15:33

а я вот ребенка в гимназию устроила и щаслива)))
:vo: В какую?

Изображение

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 18 июл 2018, 19:30

ну мнение от человека "я тут пробегом три дня" вряд ли будет полезно, и неважно, оно восторженно-восхваляющее или фуфукающее. Что там за это время можно увидеть, что узнать о городе? Не, если это дыра уровня "две улицы, одна центральная, вторая в три дома", то хватит и часа, но речь-то о миллионнике, где каждый округ изучать по неделе надо :crazy: Так что это сродни "я была в Европе, в автобусном туре формата каждый день новый город, вот щас я вам расскажу всю правду")))

про районы тут спрашивали, мол где лучше - я думаю, каждый выберет в итоге район "под себя". Я уже писала, что мы планировали возле Котлярова жить, очень уж нам там понравилось, когда прошлым летом город изучали. Но риэлтор подобрала нам квартиру на кольце 40 лет Победы - и в итоге я считаю, что это даже лучше, именно для нас. Мы опять живем рядом с кольцом :hihi: Транспорта тут - на любой вкус, поскольку улицы эти довольно крупные в плане движения, в 5 минутах ходьбы - конечная трамваев, удобно - точно сядешь. Детская площадка отгорожена от проезжей части газонами, так что не страшно отпускать ребенка (он уже один раз сам гулять ходил - в Томске я бы на такое не решилась, у нас площадка у дома очень маленькая и прямо на улицу выход, боязно весьма). В нашем доме есть кулинария, выпечка, пиво-квас (я подсела на Хадыженский квас, не могу остановиться :crazy: ), детские вещи, парикмахерская, зоомагазин. Рядом Магнит, Фиск-прайс, банкоматы, супермаркет, рынки - в общем, для ежедневных потребностей все в шаговой доступности. До парка у стадиона 25 минут пешком - мы засекали.

Абрикосовое варенье, в 54-ю, это в конце Красной примерно. 12 минут на трамвае и 10-15 минут пешком)) После школы можно погулять у фонтанов (сын их обожает), можно пешком домой идти (полчаса примерно, пока тепло и сухо - почему бы и нет). Муж рядом же работает, можно и к нему заруливать будет)))
Это была та еще эпопея со школой, конечно, нервов мне стоила много, по моей же глупости. Ткнулась в школу рядом с домом - фиг там, наш адрес не к ней. Пошли в 11, кажется - "у вас нет прописки, так что приходите с 1-го июля". Ок, жду даты, за пару дней до лезу искать информацию, какие документы подготовить - и натыкаюсь на инфу, что с 1-го июля принимают тех, у кого есть временная прописка в Краснодаре, а таких, как мы (мы не стали делать) - ток с августа. Если места останутся. А если нет - по остаточному принципу найдут где-нибудь школу. В общем, я хватаюсь за сердце и паникую)) Прочла, что гимназиям пофиг на прописку, лишь бы ребенок прошел собеседование - стала искать гимназии в доступности (через весь город с мелкой на руках не осилю возить). Вот 54-я оказалась единственной, где места оставались, туда и ломанулись.
Теперь надо найти, где галстук красный сшить, для формы)
Изображение

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 18 июл 2018, 21:41

А я себе велик купила, теперь с ребенком по возможности вечерами катаемся в парке Галицкого рядом с домом. Она этот парк уже вдоль и поперек знает (с подружкой каждый вечер гуляют), мне вот показывает. Мы с ней ходили смотреть там матч с Хорватией ("поболели" там со всеми от души, голос сорвали :hihi: ). По поводу грязи - мама два раза к нам приезжала (один раз жила 4 месяца), по городу тоже сама везде ездила. Говорит, ну очень чисто у вас по сравнению с Томском. Уехада от нас в феврале, и так намерзлась за зиму, что даже Томской жарой не согрелась.

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 18 июл 2018, 23:14

вот да, чистота меня тоже очень радует. при всей моей любви к родному городу, на Каштаке, например, на газонах постоянно валялся разнообразный мусор, вне зависимости от времени года. под окнами нашего дома в Томске облюбовали себе местечко бомжи, а еще бродячие собаки, так что постоянно рядом с баками была гора мусора - и те и другие копались в баках, вываливая наружу ненужное им.
я уверена, что в любом городе можно найти как красивые места как с картинки, так и анти-цивилизацию, и не буду утверждать, что здесь сплошная лепота и прекрасное. но пока что плюсов я вижу больше.
Изображение

Интос

Сообщение Интос » 18 июл 2018, 23:28

Зимняя, ничего себе за три дня вы как во всем разобрались! :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :hihi:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Интос

Сообщение Интос » 18 июл 2018, 23:51

Ребята, давайте уж будем честными- в Томске кроме улицы Ленина от политеха до площади больше ничего красивого нет! Все остальное совершенно не представляет никакой эстетической ценности ни в чем!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

krot

Сообщение krot » 18 июл 2018, 23:54

Интос,
Полностью согласна, сегодня шла от 905 до Киномакса по розочке...такая разруха, а ведь где-то не далеко "центр" :crazy:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Elena_N

Сообщение Elena_N » 19 июл 2018, 00:20

норкКошка писал(а):
18 июл 2018, 17:09
Когда была в роддоме, недалеко от Красной, на Комсомольской, туда приезжал этот фургончик. Может он этой поликлинике принадлежит и гастролирует?)
Эот фургончик приезжает в роддом, там перед выпиской всем флюрографию делают)
Сережа 17.11.1999
Лиза 14.01.2010
Оля 30.09.2013
Изображение

Зимняя

Сообщение Зимняя » 19 июл 2018, 00:22

Интос, именно 3 дня хватило! Там много и не надо)) написала всё, что для себя отметила за это время.
Девочки я высказал именно своё мнение относительно города, просто для того, чтобы те кто собираются туда переехать или едут на разведку, заострили внимания на этих вещах. Ведь не мало важно где будут учится дети, как развит социально город, вообще инфраструктура.
Я была во многих городах России и вообще много где, есть с чем сравнить. В Томске куча минусов, но лично для меня плюсов больше, относительно Краснодара уж точно!

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 19 июл 2018, 00:45

Интос писал(а):
18 июл 2018, 23:51
Ребята, давайте уж будем честными- в Томске кроме улицы Ленина от политеха до площади больше ничего красивого нет! Все остальное совершенно не представляет никакой эстетической ценности ни в чем!
Ну не согласна. Много уголков красивых
Изображение
Изображение

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 19 июл 2018, 01:32

Зимняя, на каких вещах? "за три дня я прошлась по Красной, увидела лужи и фургончик, так что точно знаю - в Краснодаре нет школ и садов". Почему-то у меня не возникло проблем обнаружить рядом с домом россыпь и того и другого. "Кроме Красной, приличного ничего нет, одна беднота" - странно, но бОльшая часть города не выглядит как заброшенная деревня несмотря на то, что расположена вовсе не на главной улице города, более того - за пределами улицы есть и более ухоженные места, чем она. "Частный сектор вперемешку с высотками" - а это чем плохо? Тут частный сектор и побогаче может быть, чем многоэтажки, там вполне себе виллы бывают, которые, судя по внешнему виду, стоят как 3-4 квартиры вместе взятые.
Не, каждый взгляд может быть интересен. Некоторые - как источник информации о городе. Некоторые - для иного))))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»