Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Личные блоги, журналы, размышления
volodinaoc
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 09:15

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение volodinaoc » 10 фев 2020, 21:29

Я высказала свое мнение и не нужно нападать, я понимаю что каждый кулик свое болото хвалит))
Просто многие не уверены переезжать или нет, вроде как и хочется в тепле пожить, но стоит оно того или нет не могут понять. Мы уже тоже назад не поедем, но не от большой эйфории, а просто уже устали переезжать.
Есть и минусы и плюсы
Повторюсь на мой взгляд
Плюсы:
1. климат
2. большой город (за счет этого цены выше на жилье, на продукты, коммуналка, услуги)
3. доступность моря (минимум два раза в год будете ездить)
Минусы
1. простудные заболевания (лично мой ребенок болеет от 5 до 9 раз в год)
2. жуткие пробки (работу можно искать только в районе проживания, соответственно выбор сильно сужается)
3. ситуация с работой - в основном довольно низкие зар. платы (почти везде черные), при этом вакансий вроде много, но по факту нормальных единицы

Ситуацию с садами и школами не могу прокомментировать, так как в школу устраивались по взятке, как только дали сразу и устроились.


Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 11 фев 2020, 00:51

Сурово :surpr:
volodinaoc, а летом цены не падают на овощи-фрукты?

Наши тьфу-тьфу-тьфу после переезда меньше болеют, но у нас не такая резкая смена климата, как у вас. Нет жары такой, зима мягкая, в этом году вообще не было.

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение силуэт » 11 фев 2020, 08:26

volodinaoc, хорошо написала, без розовых соплей, все по делу. А то многие представляют себе, как они там в тепле живут припеваючи, с садом персиковым под окном.
а про медицину напиши еще. Тоже все через взятки?
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Наталя
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:58
Откуда: Авангард

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Наталя » 11 фев 2020, 11:10

Ну да, когда пишешь как видишь все в негативе - это по делу.
Переехали в июне. Ребенок как в Томске немного болел, так и здесь один раз три дня посопливила.
В медицину обращалась к платному врачу - но это мне так удобнее. Все на высшем уровне.
Про овощи фрукты вообще не понимаю сравнения. Таких вкусных яблок никогда не ела, всегда считала что я равнодушна к ним. 50 рублей за кг если не искать. Цена не меняется. В станице и за 35 продают осенью и самим собрать можно. Мы собирали абсолютно бесплатно! после основного сбора! Персики здесь мы действительно едим с дерева, горячие - солнцем нагретые.
Работа у меня в 30 минут ходьбы по алейке, у мужа чуть подальше- на машине ездит, пробки сравнимы с томскими, но может места не те. Про пробки тоже наслышаны, сами не встревали, хотя и на море ездим, и зимой на горячие источники, и по магазинам любим в разные концы города.
Изображение

Аватара пользователя
indulgence
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:05

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение indulgence » 11 фев 2020, 11:33

volodinaoc, спасибо большое за развёрнутый отзыв :flow: Вот поэтому все и сомневаемся наверное, везде есть свои плюсы и минусы. Что попадём в рай точно не фантазируем.
Из основных минусов глобальных для нас: образование школьное и дошкольное, пробки (место работы в центре), уровень зп ниже чем в Томске тк на аналогичных должностях если даже переводом минус 30% из-за районного.
 
Сонечка 30.09.2014 0 - 3980/55 1-5250/59 2-5750/61 3-6250 63 4-6750 65 5-7200 66,5 6-7600 68 (1 зуб,2 зуб), 7-7900 69 8-8300 71(4 зуба) 9-8300 73 (6 зубов) 10-8600 74 (6 зубов) 11 -9050 75 (8 зубов) 12-9600 (12 зубов)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 11 фев 2020, 13:44

Я, конечно, овощи-фрукты стараюсь по сезону брать. Даже не знаю-сколько огурцы и помидоры сейчас стоят, тем более в торговых центрах.
У меня ребенок сразу после переезда болеть перестал, так как в Томске. В Томске-караул-ангины, бронхиты, пневмонии, гриппы. Но здесь вылезла другая проблема-аллергия. особенно, в августе-на амброзию. В прошлом году даже гулять не выходили, по большей части дома сидели. Не было дождей, которые могли хоть чуть облегчить положение и ветра были.
В Томске у меня всегда была черная зарплата (а зачем белая нужна?). Здесь была официальная в ЮСИ, но я оттуда сбежала через пять месяцев.
Пробки, да, это единственный самый большой минус для меня. Сейчас стараюсь по возможности ездить на трамвае и ходить пешком - и быстро и полезно!

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 11 фев 2020, 13:54

силуэт писал(а):
11 фев 2020, 08:26
volodinaoc, хорошо написала, без розовых соплей, все по делу. А то многие представляют себе, как они там в тепле живут припеваючи, с садом персиковым под окном.
а про медицину напиши еще. Тоже все через взятки?
Сада под окном нет, но живем припеваючи, да.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Притя » 11 фев 2020, 14:21

к вопросу о ценах на огурцы, на адлеровском рынке огурцы по 360. в магните на приреченской такие же по 160.

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение силуэт » 11 фев 2020, 16:07

Кислицина Тося писал(а):
11 фев 2020, 13:54
силуэт писал(а):
11 фев 2020, 08:26
volodinaoc, хорошо написала, без розовых соплей, все по делу. А то многие представляют себе, как они там в тепле живут припеваючи, с садом персиковым под окном.
а про медицину напиши еще. Тоже все через взятки?
Сада под окном нет, но живем припеваючи, да.
это же прекрасно, что тебя все устраивает, супер :vo:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 11 фев 2020, 22:27

Кислицина Тося писал(а):
11 фев 2020, 13:44

Пробки, да, это единственный самый большой минус для меня. Сейчас стараюсь по возможности ездить на трамвае и ходить пешком - и быстро и полезно!
у вас машины на рельсы не лезут? Воспитанные?
в Калининграде есть одна развязка через центр, где как раз трамвай едет. СОбираюсь ехать в час пик, думаю, поеду на трамвае, чтоб в пробках на одной из центр.улиц не стоять, там часто скапливаются ашины. Аха, подъезжаем к этому и месту, а там машины по рельсам ползут. Т.е и свои полосы заняты и по рельсам тоже, так и тошнились за ними до поворота, где у трамвая выделенная ограждением полоса)))
Я несколько в шоке была :crazy:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Нимирэн » 12 фев 2020, 00:30

Leto, у нас трамваи отлично ездят, пробок почти не бывает, разве что аварии, так что видимо воспитанные (может большими штрафами, я хз))
На рынке клубнику продают, правда стоит как крыло от самолета, но сам факт) Вполне возможно, что в Томске она щас тоже есть, но там я ее не видела)
Летом мое любимое - это кукуруза, под конец сезона можно за 15р взять сочный сладкий початок, мне хватает 2 штук на обед.
Аллергии, ттт, ни у кого нет, ну или пока не вылезло. Болеть тут старший стал меньше, и аденоиды у него практически к идеалу вернулись, а в Томске уже резать собирались. Ему видимо климат Сибири не подошел.
Вот что бесит - у нас на участке в ПК до сих врача нет. Уже с год, наверное, чехарда с приходящими на месяц-два, а потом пропадающими.
А еще относительно недалеко от нашего дома идет строительство новых микрорайонов, все грузовики, видимо, ездят одной и той же дорогой, и там жуткая жуть - необлагороженная территория, грязюка и все сопутствующее. Надеюсь, что рано или поздно приведут в порядок, но хотелось бы, чтобы рано.
Изображение

volodinaoc
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 09:15

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение volodinaoc » 13 фев 2020, 00:25

силуэт писал(а):
11 фев 2020, 08:26
volodinaoc, хорошо написала, без розовых соплей, все по делу. А то многие представляют себе, как они там в тепле живут припеваючи, с садом персиковым под окном.
а про медицину напиши еще. Тоже все через взятки?
Я хожу в платные, а с ребенком с простудными заболеваниями ходим в обычную, не хуже чем в Томске по крайней мере. А к узким специалистам с ребенком тоже платно ходим: ЛОР, ортопед, уролог.
Ну и аллергия да на третий год у меня началась на амброзию.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 13 фев 2020, 02:37

volodinaoc, а до этого была какая-нибудь аллергия?

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 13 фев 2020, 13:25

Leto писал(а):
11 фев 2020, 22:27
Кислицина Тося писал(а):
11 фев 2020, 13:44

Пробки, да, это единственный самый большой минус для меня. Сейчас стараюсь по возможности ездить на трамвае и ходить пешком - и быстро и полезно!
у вас машины на рельсы не лезут? Воспитанные?
в Калининграде есть одна развязка через центр, где как раз трамвай едет. СОбираюсь ехать в час пик, думаю, поеду на трамвае, чтоб в пробках на одной из центр.улиц не стоять, там часто скапливаются ашины. Аха, подъезжаем к этому и месту, а там машины по рельсам ползут. Т.е и свои полосы заняты и по рельсам тоже, так и тошнились за ними до поворота, где у трамвая выделенная ограждением полоса)))
Я несколько в шоке была :crazy:
Нет, ну лезут, конечно. Но на небольших участках дороги, где машина точно успеет свернуть до приезда трамвая. А так, чтобы прям ползли и трамваю дорогу перегораживали-такого не встречала.

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Кислицина Тося » 13 фев 2020, 13:32

У моего ребенка аллергия началась в Томске на шерсть кошек и собак. Так что, не факт-если бы там остались, то аллергии бы удалось избежать.
Весной на цветение в прошлом году почихала дня три, но там дожди периодически были.
А в августе прям вообще караул-первый год так. Не было долго дождей, ветер был. У меня и мужа тоже першило в горле пару недель. Я принимала антигистаминные.

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Алсуша » 14 фев 2020, 03:20

Leto писал(а):
25 янв 2020, 15:35
Алсуша, не соскучились по снегу? :hihi:
Совсем нет😂

У нас тут морозец был до -10 у меня депрессия началась :crazy: не для этого я переезжала) хочу теплооо

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Алсуша » 14 фев 2020, 03:28

Про цены и качество продуктов. Мы живём не в самом Краснодаре, а в станице в 25 км от Краснодара. Мясо дешевле и вкуснее, яйца дороже, яблоки сейчас берём по 40-45 р ооочень вкусные! На выпечку, на компоты яблоки берём по 15-20 р. Помидоры и огурцы сейчас дорогие и по вкусу никакие. Поэтому не берём. Зато в сезон...мммм.... помидоры от 20 р.! Кстати, с конца февраля теплицы уже начнут продавать овощи)

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Алсуша » 14 фев 2020, 03:30

Цены на молочку, в принципе, томские, ну +-. Что там еще? Картошка сколько в Томске стоит? Мы сейчас берём по 30-32 р. Можно дешевле, но такое гэ.

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение МыВместе » 18 фев 2020, 22:03

А я передумала в Краснодар переезжать, море далеко и меня это остановило. Присматриваюсь с западному Крыму, прелестный климат и нет огромного скопления людей, чудесный песчаный пляж. Пока думаю родить лето, присмотреться, покататься.
Смотрю на родственников и Краснодарских друзей - пока дети маленькие люди стараются выезжать, как только подросли всё: дом, сад, хозяйство, бесконечный полив и Семьи становятся не выездными... опять ехать на море без ночёвок -большой километраж, ночевать -опять те же траты на съем(2000-3500₽/сутки)
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение камнеежка » 18 фев 2020, 23:16

МыВместе писал(а):
18 фев 2020, 22:03
Пока думаю родить лето, присмотреться, покататься.
Три раза прочитала..соображала.. :hihi:

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение силуэт » 19 фев 2020, 08:30

пожить, видимо
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение МыВместе » 19 фев 2020, 08:51

Конечно, пожить, хватит уже рожать. В К обстановка с образованием тоже напрягает. В станицах Классы по численности в пределах разумного, но качество хромает, опять же не везде в Афипском есть Андрей Арена и лицей, в Марьинской нет ничего, ни музыкалки, ни художник.
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение МыВместе » 19 фев 2020, 08:54

Опять же в Афипском есть переезд, на котором можно встать, с другой стороны Краснодара супер развязка, сел и поехал. Чуть ближе к городу, например Елизаветинская, так там цены как на поле чудес.
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение Leto » 19 фев 2020, 15:53

МыВместе писал(а):
19 фев 2020, 08:51
опять же не везде в Афипском есть Андрей Арена и лицей, в Марьинской нет ничего, ни музыкалки, ни художник.
Т9 жжет безмерно))))
В крым же уехала Женя, не помню ее ник, они очень довольны. Но образование там конечно обычное, звезды с неба вряд ли получится ухватить, но с другой стороны, да, климат, природы, море, свежий воздух, фрукты и пр.пр.

Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Томск-Краснодар, их окрестности и обитатели

Сообщение камнеежка » 19 фев 2020, 19:14

Leto писал(а):
19 фев 2020, 15:53


. Но образование там конечно обычное, звезды с неба вряд ли получится ухватить
Да что вы говорите...бедные мы несчастные...надо будет своим детям обьяснить, что ничего им слаще репки в жизни не светит...Обалдеть.. 8-)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»