Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
MarOs

Re: Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 11 мар 2015, 13:28

Девчата, приветик! ;)

Вот немножко про горку :)

Изображение

Создание альпийской горки:

Месторасположение альпийской горки играет очень важную роль в ее декоративной функции и долговечности. Для того, что бы данная идея для сада функционировала как можно дольше, располагайте ее с солнечной стороны участка.
Рекомендуется создавать альпийскую горку рядом с зоной отдыха и водоемом, если это имеется. Следует сразу же обратить внимание на то, что данный элемент ландшафтного дизайна требует тщательного ухода за собой в виде полива, подкормки и прочих работ, поэтому сооружать альпийскую горку на даче, которую вы редко посещаете, не рекомендуется, т.к. за короткий промежуток времени горка потеряет свой эстетичный вид и возможно даже остановит свое функционирование.
Камни и растения для альпийской горки – это стержень ее дизайна, поэтому к их выбору необходимо относиться серьезно. Для начала следует определиться с размерами альпийской горки и от них уже отталкиваться. Если альпийская горка будет больших размеров, можно использовать крупноразмерные валуны, в противном случае (если горка приблизительно 5м*3м) используются камни малого размера и плитняк.
Выбирая камни, обращайте внимание на их форму и внешний вид, т.к. данные критерии заметно отобразятся на общем дизайне горки.
Укладка камней должна проводиться ярусами, не меньше 3, но не больше 5. Не бойтесь экспериментировать и воплощать наиболее яркие проявления фантазии: создавайте узоры из камней, делайте каменную композицию и т.д. Помните, что в зимний и ранний весенний период альпийская горка не будет радовать цветущими растениями, поэтому камни должны создавать привлекательный вид даже без дополнительных элементов декора.
Не стоит делать большие расстояния между камнями, т.к. созданная альпийская горка может показаться лысой, но в то же время не забывайте оставлять место для декоративных кустарников и цветов! Избегайте совершенной симметрии в расстановке камней, т.к. общий вид должен напоминать кусочек природного участка, не тронутого рукой человека. Что касается самой расстановки камней, следует заметить, что наиболее массивные валуны следует устанавливать у подножья горки, а небольшие камни размещать ближе к вершине.
Среди всех камней выберете наиболее привлекательный и оригинальный, для того, что бы установить его на вершине альпийской горки!
Это, собственно, и все что хотелось рассказать вам о составляющей альпийской горки – камнях, теперь переходим к следующему немаловажному элементу – растительному миру!
Одними из наиболее популярных растений для альпийской горки являются декоративные ели и туи, которые будут радовать своим изумрудно-зеленым окрасом круглый год.
Так же рекомендуется выбирать цветы, имеющие оригинальный окрас и форму – данный дизайнерский прием сделает дизайн альпийской горки еще привлекательнее.
Для того, что бы не заморачиваться с выбором растений, подходящих климату участка, рекомендуется использовать дикорастущие растения, находящиеся в рядом расположенном лесу либо лугу.
Очень удачным вариантом будет использование в качестве растительного мира альпийской горки подходящего газона.
Среди наиболее популярных цветов для альпийской горки выделяют камнеломку, шафран, мак, фиалку, примулу, незабудку, эдельвейс и другие.
Дополняющими декор альпийской горки послужат такие растения, как: барбарис, очитка, можжевельник и даже кактус!
Так же следует обратить внимание на то, что росту всех растений могут препятствовать такие недоброжелатели, как сорняки, поэтому их необходимо заблаговременно удалить при помощи прополки почвы.
Размещать растения на альпийской горке необходимо следующим образом: на заднем плане высаживаются карликовые хвойные растения, а впереди оставляется место для низкорослых ярких цветов.
Ну и, наконец то, переходим к пошаговой инструкции создания альпийской горки своими руками!
Шаг 1 – Подготавливаем место для альпийской горки
Изображение
Детально проанализировав участок, останавливаемся на наиболее привлекательном месте, которое находится вблизи зоны отдыха и хорошо освещается.
Как только место будет выбрано, переходим к созданию основания альпийской горки. Первым делом вырываем по всей площади будущей горки небольшой котлован (40-45 см глубиной). Землю в вырытом котловане утрамбовываем и засыпаем дренажной подушкой (около 30 см), которую можно сделать из песка, гравия, щебня, строительных отходов либо даже смеси всех этих компонентов.
Дренажную подушку так же утрамбовываем и засыпаем 15-сантиметровым слоем подготовленной смеси земли. В качестве земельной смеси используем песок, грунт, щебень (либо гравий) и торф. Соотношение элементов должно быть следующее: 3 части грунта, 1 часть торфа и 1 часть смеси песка с гравием. Так же в качестве земли для альпийской горки можно использовать готовую смесь, продающуюся в специализированном магазине.
После того, как подушка из земельной смеси будет создана, переходим к установке на нее валунов.
Шаг 2 – Устанавливаем камни для альпийской горки
К предоставленной выше информации следует добавить, что наиболее подходящими камнями для создания альпийской горки своими руками являются гранит, песчаники и известняк.
Установка камней для альпийской горки происходит следующим образом:
* У подножья горки устанавливаем наиболее крупные камни, закрепляем их бетоном либо плитами, после чего сверху подсыпаем землю и утрамбовываем ее. Камни необходимо углублять в почву на 1/3 их размера.
* Переходим на уровне выше и таким же способом укладываем более мелкие камни
* Рассаживаем растения между камнями
* Засыпаем мульчирующий слой
* Осуществляем финальный полив альпийской горки
Шаг 3 – Обустройство альпийской горки растительным миром
Первым делом необходимо увлажнить почву, в которую будут помещаться растения.
В оставленном между камнями пространстве высаживаем растения. Основу композиции должны составлять карликовые хвойные деревья и кустарники. После того, как основа будет высажена, переходим к декоративным низкорослым цветам. Растения необходимо помещать в неглубокие лунки и засыпать землей с добавлением гравия (для того, что бы предотвратить быстрое испарение влаги и затруднить рост сорняков). Обязательно разместите растения по всей поверхности альпийской горки, что бы не осталось нелепых лысых участков.
Следует обратить внимание на то, что растения не должны прикрывать камни, т.к. все элементы альпийской горки должны быть одинаково важными в дизайне.
После того, как растения будут высажены, поливаем горку водой и наслаждаемся кусочком альпийской природы на своем дачном участке. Как вы видите, создание альпийской горки своими руками не является слишком сложным процессом, поэтому если вы имеете дачу на холмистой территории, обязательно уделите немного времени и денег на обустройство данной идеи для дизайна сада!

Изображение

Ярча

Сообщение Ярча » 11 мар 2015, 13:44

MarOs
привет
мечтаю о горке :vo:
все в моих силах :princess: :king:

KenDaRat

Сообщение KenDaRat » 11 мар 2015, 13:58

Вот что я подумала (если вообще крейзи-скажите) у огурцов корневая система не очень же большая, ну литров 5 земли. Так нет, исправьте. Что если их сейчас ради эксперимента посадить на балконе
Те первые недели две дома а потом вынести.засадить в ведро с пищевыми отходами, сделав аля теплая грядка. У меня на балконе солнечная юго-восточная сторона. Скоро африка будет. Утром выходила там плюс был.
Мне не дают покоя слова тетушки, что у них в Алма-ате уже во всю посадочный сезон. А у меня будет аля теплица...
Дочь 20.03.2006, Сынок 30.10.2008.

Ярча

Сообщение Ярча » 11 мар 2015, 13:59

KεŋĐஇRẳŧ
я бы попробовала :da:
все в моих силах :princess: :king:

f4✿

Сообщение f4✿ » 11 мар 2015, 14:03

В прошлом году, когда была холодная весна, наблюдала в конце мая на подоконнике у свекрови такую картину. В литровых (или даже меньше) горшочках сидели огурцы. Они были размером с 50 см., подвязаны вертикально. На них уже были маленькие огурчики. Эти растения были посажены в феврале. И предназначались для посадки в тепличку. Для первого и более раннего урожая огурцов
В этом году решила посадить тоже несколько растений пораньше. А именно в марте, как только смогу (зависит от погоды) пересажу в тепличку. Таким образом можно вырастить ранние огурчики. Надеюсь, что получится :roll:

anfica

Сообщение anfica » 11 мар 2015, 14:04

KεŋĐஇRẳŧ
только сорт выбирайте самоопыляемый

KenDaRat

Сообщение KenDaRat » 11 мар 2015, 14:06

anfica
Я пчелоопыляемые и не беру... Ну раз поддерживаете- посажу :yes:

f4✿

Сообщение f4✿ » 11 мар 2015, 14:09

KεŋĐஇRẳŧ, было бы желание, все получится :)
Помню, как впервые вырастила землянику из семян и посадила на балконе. Летом ягодками лакомилась. Немного их было, но зато какая радость и красота :love:

MarOs

Сообщение MarOs » 11 мар 2015, 14:09

Нюрок Света, ты что нить сеешь?

KεŋĐஇRẳŧ Лена, сорта есть специальные, балконные :da: пробуй конечно! ;)

KenDaRat

Сообщение KenDaRat » 11 мар 2015, 14:15

MarOs
Не встречала балконных огурцов: помидорки, перчики- да. А это что то не попали на мой обзор.

Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 11 мар 2015, 14:28

KεŋĐஇRẳŧ писал(а):Вот что я подумала (если вообще крейзи-скажите) у огурцов корневая система не очень же большая, ну литров 5 земли. Так нет, исправьте. Что если их сейчас ради эксперимента посадить на балконе
Те первые недели две дома а потом вынести.засадить в ведро с пищевыми отходами, сделав аля теплая грядка. У меня на балконе солнечная юго-восточная сторона. Скоро африка будет. Утром выходила там плюс был.

Я тоже так хочу)))
у меня тоже жарко на балконе в солнечную погоду днем.
на ночь заносить придется?...

но у меня совсем нет опыта в выращивании рассады из семечка...
Последний раз редактировалось Скарлетт 11 мар 2015, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Светок

Сообщение Светок » 11 мар 2015, 14:44

KεŋĐஇRẳŧ
У меня бабушка каждый год так делает, всегда к 1 мая свои свежие огурчики

Ночная фиалка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 11 мар 2015, 14:54

и зачем я это читала? :hihi:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

anfica

Сообщение anfica » 11 мар 2015, 14:58

La Loba писал(а):и зачем я это читала? :hihi:

:hihi: Хотела на балконе цветы посадить, теперь и огурцы хочу :hihi:

anfica

Сообщение anfica » 11 мар 2015, 15:08

.
Последний раз редактировалось anfica 11 мар 2015, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

f4✿

Сообщение f4✿ » 11 мар 2015, 15:09

Скарлетт, это очень просто. Надо обязательно попробовать!

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 11 мар 2015, 15:10

Я садила на балконе огурцы :da: :da: .В обыкновенный цветочный большой горшок.Вырос и огурчики были. Правда,мало ,штук 8,потому что балкон у меня северный. Но прикольные такие висели. Утром просыпаешься,а он на тебя с балкона глядит:"Ешь меня!" :hihi: :hihi:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Bounty

Сообщение Bounty » 11 мар 2015, 15:34

у нас друзья садят. у них правда комната целая типа зимний сад. огурцов мало. сейчас уже у них на огурцах шт 3 листа нормальных. но если очень хочется, то почему бы и нет. говорят, самый лучший сорт для домашних огурцов - зозуля.

KenDaRat

Сообщение KenDaRat » 11 мар 2015, 15:40

Не ну вот что нам, сибирякам, еще делать, если у нас лето месяц в году... Выкручиваемся и садим все на подоконниках. Как за полярным кругом :crazy:

Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 11 мар 2015, 16:26

KεŋĐஇRẳŧ
Лена, а ты какой сорт предполагаешь посадить?
уже пора получается, да?

chaffinch

Сообщение chaffinch » 11 мар 2015, 16:31

Всем привет!
Танюша с прошедшим Днем Рождения :pozdravl:
Оптимизма и благополучия во всем!

Оксана с карты 9898 оплачено 130 рублей ;)

Я посадила помидоры :da: :yes:
С немецкой закупки остались не востребованы семена томат Грушака консервная. 50 семян. Годности до дек 2015.
ОТДАМ БЕЗВОЗМЕЗДНО Т.Е. ДАРОМ :hlop:
Я на консервацию нашла-таки свои любимые финики :love:

KenDaRat

Сообщение KenDaRat » 11 мар 2015, 16:38

Скарлет
хочу дома глянуть что есть супер-пупео скороспелого

еще редиску в ящик хочу-зря что ли 2 мешка земли брала

Скарлетт

Сообщение Скарлетт » 11 мар 2015, 16:44

KεŋĐஇRẳŧ
ну вот разве можно так растравливать мою изголодавшуюся по солнцу и зелени душу???)))
я уж и так посадила на подоконнике салат из горшочков магазинных и лук ))
теперь вот еще редиску надо бы... и огурцы...ну редиска-то у меня есть в семенах, а вот огурцы - это не знакомые мне совсем "зверушки"

chaffinch

Сообщение chaffinch » 11 мар 2015, 17:00

Тоже что ли пару огурчиков в воткнуть :hihi: :vo:
Балкон солнечный и пустой :da:

Кому помидоры :hlop:

KenDaRat

Сообщение KenDaRat » 11 мар 2015, 17:36

Вот мне тоже зелени не хватает и жаба давит покупать...
Кстати, мне в вермикулит садить понравилось: землю смочила, семечки кинула, сверху присыпала, чтобы закрыть семена. Потом пульвиком с нв101. Крепенькие всходы. :vo:

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»